Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О том, что отпугивает в Христианстве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#281 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 03 октября 2013 - 19:35

Fantasy, Славница, спасибо!

Славница, какие точные слова! Да уж, такие вещи нам трудно выразить вот так коротко и емко. Когда читаешь их, вот эти конкретные слова (или слова применимые к твоим вопросам), то они сразу попадают )) А еще немного радости вселяют - значит, не такая уж глупая, что что-то хочу узнать, а если хочу узнать, то это не значит, что смотрю куда-то не в ту степь. Я вот лично вообще по природе своей косноязычием страдаю, учусь выражать мысли яснее ))))

Мне вчера как раз про А. Сурожского говорили. О том, что его нужно читать. Не читала, но взяла на заметку, делюсь:

http://www.psmb.ru/a...skii-propovedi/
  • 0

#282 Ирина Счастливая

Ирина Счастливая

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 22 октября 2013 - 03:06

спасибо, так вовремя открыла этот пост.... и самый первый текст - дал ответ... вчера встречалась с бывшим мужем, он сейчас воцерковленный, а у меня может быть именно поэтому еще большее отторжение было к церкви... но вот - дошла я до того, что вчера спросила у него сама - как что делать, нету меня покоя понимая радости, не знаю что делать дальше, не знаю как жить.... внутри какая-то бепомощность... Он мне и сказал - молись, отдайся в руки божьи... а у меня вот это (что в первом топике описано) - как я могу быть рабом божьим? противится что-то.... спасибо за ответ. правда, еще только на уровне головы услышала, сердцем не приняла.

Еще не могу говорить-читать-произносить-слышать - ломаный язык молитв - слова не современные ухо режут, все восстает внутри.

а мне нужно каноны и последования и молитву богородице выучить.
как прийти к смирению, без оценки?
мне все какие-то гарантии нужны... что это поможет, не могу просто начать делать.....
  • 0

#283 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 22 октября 2013 - 07:15

Ирина, я хоть и не могу за других говорить, но все же скажу, что и у меня, и у моих знакомых такие вот терзания были в начале, потому что не просто выходить из тьмы незнания. Звучит не очень по-доброму ))) но как еще назвать наше незнание? оно темное, да, а к свету ведь хочется идти, но и страх тут же - а как к свету выйти, в темноте вроде привычнее, ничего такого не видишь, вроде все как у всех, можно не трудиться, жить себе вроде как и другие живут... Я не так давно начала осознанно интересоваться этим вопросом - а как к свету? как к Богу идти? каким путем? столько вокруг путей, а мой какой? и вот случайно после чтения жития Серафима Саровского я поняла, что не могу уйти в другую сторону от христианства, раз такие подвижники рождались на этом пути... начала изучать, проникаться, терзаясь подобными как у вас вопросами, но постепенно через свет знания эти темные закоулки освещались и продолжают освещаться... Это как дверь приоткрыть, почувствовав оттуда сладкий воздух, а потом уже входить в нее, и сладость усиливается... Жизнь без веры, когда она становится деланием, не просто допусканием, что да, Бог есть, и я вроде живу с Его законами весь из себя благостный, этаким пассивным пониманием, а именно деланием, действием, познанием, практикой... так вот, жизнь без такой вот веры теперь представляется не жизнью, а болотцем :)) не хочу как прежде, хочу двигаться дальше. Внутри я ощущаю изменения, и никакая психология не даст этого, или другая человеческая наука...

Вы говорите, как к смирению прийти... А к нему подвижники всю жизнь шли, и дается оно свыше, самим нам остается делать для этого все что в наших силах, а дары, такие как смирение в том числе, Бог посылает. И оценку враз не убрать, мы же столько лет к ней привыкали, постепенно и отвыкать приходится... это очень не просто. Но с помощью изучения, молитвы, обращением внутрь себя на свои ошибки, и она тает... Такое мое понимание, исходящее из небольшого опыта..

А зачем вам внезапно нужно каноны учить? Кто вам это посоветовал?

  • 1

#284 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 22 октября 2013 - 07:37

Кстати про молитвы. Мне наш батюшка с катехизаторские курсов разрешил своими словами молится. И гораздо радостнее все идет!
  • 0

#285 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 октября 2013 - 08:49

Ирина, про язык молитв я в своё время получила совет от воцерквлянного человека, просто читать, читать и читать, не понятно- не вдумываться для начала а просто читать. Через энное количество прочитанных канонов и молитв поминание славянского языка, текстов САМО придёт. Без вашего усилия. Главное не сдаться и продолжать читать, можно про себя для начала, потом вслух. На это может уйти год или месяц, у всех по разному.

мне все какие-то гарантии нужны... что это поможет, не могу просто начать делать.....


Что Вы имеете в виду под помощью? Цель Христанства - стремление к Богу. И обретение в душе Царства Божьего как сказал в лекции Осипов ("Сущность христианства"), по мирски это - счастья, по философски гармонии. Когда человек обретёт Бога, и будет уповать на него, а не на себя, то всё остальное, необходимое его душе и телу, обязательно приложится.

Очень вам советую прослушать хотя бы 2 лекции Осипова - "Сущность христианства" и "Бог есть Любовь".
Вот здесь можно скачать http://predanie.ru/a.../lekcii/osipov/
Так что даже не думайте что "не поможет" и не ждите от Бога гарантий - всё будет, тогда, когда вы придёте к НЕМУ, будет стараться жить как ОН велел.
Ибо сказано
Не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы. - Евангелие от Матфея. Библия
  • 0

#286 Fotinka

Fotinka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 ноября 2013 - 10:33

Меня очень пугает положение в Социальной концепции РПЦ о разрешении в некоторых случаях развода. Развода в венчанном браке. Вроде как то, что Бог сочетал, в Патриархии люди в определенных ситуациях могут признать недействительным. Оправдание - "по нашим немощам". И дают некоторые батюшки благословение такое прихожанам своим. На бумаге, от людей,будет венчание недействительно или разрешение на второе венчание, а как же Божье, ведь это же такая сильнейшая связь устанавливается в браке, в Венчании между супругами!? Ведь двое одно целое становятся перед Богом. Из тяготы или радости жизни несут вдвоем, помогая друг другу. И вдруг такое допущение в Православии. Страшно.
  • 0

#287 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 ноября 2013 - 13:37

«Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует» (Мф. 5, 31-35).

Вот здесь подробно http://blagovest.in..../Mf05_3132.html из св. Евангелия. А вообще это всё очень индивидуально и батюшка принимает решение исходя из знаний данной семьи, её проблем и тд.
Считается что если один из супругов изменил (прелбодейсвовал) то брак, тот что на небесах уже перестаёт существовать, о чём и говорит Иисус, А если нет вины прелюбодеяния, то церковь всегда за сохранение брака.
  • 0

#288 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 04 ноября 2013 - 18:08

православие не разрешает разводы.
проблема в том, что люди часто не очень то этого разрешения спрашивают.
они разводятся по собственному решению.
что вы предлагаете с такими делать? насильно возвращать к брошенному ими супругу? заставлять жить с ним под дулом пистолета?
поэтому, если развод уже произошел, человеческим решением, церковь в таком случае позволяет тому кого бросили искать возможности нового брака.
а тот кто бросает он обычно и безо всякого спроса так и поступает.
  • 0

#289 Fotinka

Fotinka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 ноября 2013 - 07:51


https://mospat.ru/ru...al-concepts/kh/

"В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа."

  • 0

#290 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 05 ноября 2013 - 08:23

и что?
где вообще в том что вы цитируете слово развод?
так, если повенчали человека который утаил свою импотенцию, например, брака как такового вообще не было.

вам надо разобраться просто с тем, что такое таинство брака и расторжение его.
  • 0

#291 ecoriander

ecoriander

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 0 Спасибо
Київ Україна

Отправлено 11 августа 2014 - 09:42

Хочу обратиться за советом к православным христианкам.
Девочки, я крещенная в детстве в православии, но никогда не соблюдала церковных ритуалов, из молитв знаю "Отче наш" и "Богородице...", чаще молюсь своими словами.
Все больше понимаю, что стоит определиться с религией, и немного упорядочить кашу в голове, которая образовалась из разных учений и верований.
Православие мне во многом близко, но также во многом и далеко, многие моменты в этой теме уже обсуждались.
Самое главное для меня - это устройство и порядок повседневной жизни. Собственно, это то, из-за чего я вообще вышла на этот сайт - отношения с собой, с семьей, здоровье и т.д.
Отношения с Богом, безусловно, важны, это может быть и самым главным в нашей жизни. Но - мы все-таки простые люди, миряне, которые помимо молитв и походов в церковь чем-то занимаемся - бытом, детьми, супружескими отношениями и так далее. Не всем дано и нужно быть монахами, это же не единственный путь служения Богу.
Чем для меня привлекательны веды, так это тем, что опираясь на них, можно четко понять, чем руководствоваться в повседневной жизни. Есть йога для поддержания здоровья тела, есть аюрведа, которая фактически устанавливает режим питания, ухода за собой, лечения, и т.д., есть джйотиш, который, даже если не вдаваться в предсказания судьбы, может помочь определить свое предназначение в жизни.

А чем руководствоваться в этих вопросах православному человеку? Какие есть аналоги аюрведы, к примеру? Насколько допустимо пользоваться ее методами?
Еще интересуют отношения с окружающим миром.
К примеру, есть феншуй и васту, по которым нужно обустраивать жилище. Это науки о гармонии с природой. Бог ведь создал мир гармоничным, и мне кажется, нехорошо человеку из этой гармонии выбиваться. А чем руководствоваться для ее поддержания?
Или влияние планет-луны. Верим мы в них или нет, они существуют. Просто скинуть их со счетов, не брать во внимание?

Вот согласна со словами

Подумалось мне, а не потому ли многие мечутся между христианством и ведами, что в последних активно проговаривается понятная практичная стороны жизни (как, каким образом обустроить быт, как общаться с мужем, детьми, родителями, соседями - ведь зачастую под "ведами" женщины понимают именно это, а про бога задумываются в контекстсе, так скажем, быта), а христианство с этой точки зрения многим непонятно.. оно как бы о далеком Боге, который оттуда сверху что-то требует и пугает непослушных... Может быть стоит создать отдельную тему (что-то вроде "Христианство каждый день"



Извините за сумбур :)
Чем вы руководствуетесь в повседневной жизни, при ведении быта, воспитании детей, отношений с семьей, выборе занятия в жизни, поддержании здоровья и красоты, и так далее?
  • 0

#292 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 12 августа 2014 - 01:46

Здравствуйте.
Я тоже раньше думала что все разговоры про личные отношения с Богом - это просто мода такая :)
На самом деле это реально самые важные отношения в жизни. Есть такое высказывание "Когда Бог будет на первом месте - все остальное будет на своем". Когда в голове по части веры порядок - автоматически появляется порядок и во всей жизни.

Вот например питание - во-первых в православии есть предписанные постные дни (и речь не только о многодневных постах, но, по-хорошему, и среда-пятница каждую неделю). Есть ритм молитвенной жизни - утренние и вечерние молитвы, молитва перед принятием пищи - это, конечно, не четкие нормы во сколько ложиться и вставать, но есть благочестивые паломнические нормы типа молитвы на рассвете, отхода ко сну после заката. Ведь и Сам Иисус молится в предрассветных сумерках, рано утром перед распятием - и подал нам пример как следует встречать сложный и отечественный день.
Кроме того существовали культурные нормы ориентации дома - как выбрать место для деревни, куда ориентировать печь, вход, красный угол- это ведь все довольно важные знания, связанные с особенностями климата и земли. Но сейчас мы не живет в избах, это знание утрачено т к стало не актуальным. Но есть например обычная гигиена многие нормы которой разработаны еще в советские времена (и по части строительства до сих пор актуальные). Но ее никто так усиленно не продвигает))) поэтому про эти советские нормы не особенно слышно, а про фен-шуй - все знают.

Что касается астрологии и ориентации по профессии например - так есть же профориентация!) просто у всех этих скучных рекомендаций нет флера чуда и "волшебной таблетки"))
Про психологию семейных отношений даже говорить наверное излишне. Есть как светские, так и христианские, мусульманские, иудейские авторы - море.
Что касается планет - вот я например не знаю как на меня луна влияет. Знаю как гормоны, чувствую когда приближаются месячные, одно время чувствовала овуляцию (сейчас просто не обращаю внимание на эти ощущения). Есть метод распознавания плодности - там тоже все на самонаблюдении основано, вполн себе альтернатива Луне :)

Короче по итогу :)
У вас сейчас много обрывочных знаний по философии индуизма и связанным с ним ежедневным, бытовым знаниям-ситуациям и мало - по основам христианского вероучения.
Когда то у меня было так же. Я бы вам посоветовала просто начать изучать христианство (только серьезно, желательно под руководством священника (при храмах сейчас есть такие школы по основам вероучения для взрослых)), и имея уже достаточно данных чтобы сравнивать - сделать выбор.
Если ж никак посещать занятие то можно попробовать почитать (песок конечно плохая замена овсу, но что поделать...) только не читайте Лазарева))) и святых отцов тоже пока не надо - слишком круто это будет)) можно почитать Антония Сурожского, К.С. Льюиса (например "Просто христианство"), можно попробовать начать с журнала Фома (в интернете много статей).
  • 1

#293 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 12 августа 2014 - 01:53

Очень многие сведения которые не дает например медицина про профилактику, немедикаментозное лечение (то есть там об это часто вскользь говорится) - дают ее "сестры": гигиена, реабилитация, диетология, есть даже современный аналог Аюрведы - валеология, наука о здоровой жизни (правда книжек по ней я не встречала).
  • 0

#294 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 12 августа 2014 - 01:54

А вообще я иногда встречаю такие мнения да, что мол "православному человеку незачем ходить в спортзал" или там "интересоваться уходом за телом" или психологией межполового общения. Что мол мостись молись слушай радио Радонеж и будет тебе счастье и здоровье и Господь управит.

Но я думаю что замысел Бога о человеке как раз в этом - в раскрытии сил и способностей данных Богом и в общении с Творцом. Только раскрытие не сверх-способностей (над кем сверх? над отпущенными Богом? над другими людьми?), а раскрытие заложенных Богом, чтобы жизнь стала настоящей в лучшем смысле и полной.
А поскольку мы сразу были сотворены в общение с. Богом (вспомните что Адам свободно общался с Творцом даже когда еще Евы не было) - то без этих личных отношений жизнь не может быть по-настоящему состоявшейся. Можно еще с фонарем сравнить. Наше внешнее, деятельное (разные сферы - здоровье, работа, семейное) - это сам фонарь. Он может быть грубый или тонкой работы, с завитушками, с цветными стеклышками. Но он лишь распространяется свет духовного - наших отношений с Богом. Если нет огня - то сам фонарь всего лишь красивая и бесполезная по сути вещица. А огонь может и сам по себе, без фонаря, нести свой свет, он не утратит смысла и роли. Но - с фонарем просто удобнее)))
  • 1

#295 ecoriander

ecoriander

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 0 Спасибо
Київ Україна

Отправлено 12 августа 2014 - 06:25

Спасибо за ответ, Славница! С вашего позволения, я задам дополнительные вопросы, буду рада, если вы сможете на них ответить :give_rose: Не спора ради, мне действительно хотелось бы знать эти тонкости.

Я тоже раньше думала что все разговоры про личные отношения с Богом - это просто мода такая На самом деле это реально самые важные отношения в жизни.

Я этого не отрицаю, просто имею в виду, что обычным людям, не монахам, нужно выстраивать в жизни еще и множество других отношений.

в православии есть предписанные постные дни (и речь не только о многодневных постах, но, по-хорошему, и среда-пятница каждую неделю)

Согласна. Но мне всегда казалось, что пост это не только и не столько ограничения в пище, он больше связан с духовным аспектом.
А если говорить именно о питании для поддержания здоровья? Если я буду поститься в положенные дни, а в остальное время есть что попало, или даже не совсем вредную, а неподходящую именно мне пищу? Хорошего будет мало. Потому я и спрашиваю об аналоге аюрведы, которая практикует индивидуальный подход, в том числе и специфику питания.

Кроме того существовали культурные нормы ориентации дома - как выбрать место для деревни, куда ориентировать печь, вход, красный угол- это ведь все довольно важные знания, связанные с особенностями климата и земли


Насколько я понимаю, это связано не столько с христианством, сколько с культурой и историей, и вполне может иметь корни еще в язычестве. Плюс христиане же это не только славяне. Они живут по всему миру.
Так почему культурные традиции нашей земли приемлемы, а Индии-Китая - нет? Если что первые, что вторые, отношения к христианству не имеют...

многие нормы которой разработаны еще в советские времена

То же самое - чем нормы, разработанные в СССР, предпочтительнее фен-шуя?
  • 0

#296 ecoriander

ecoriander

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 0 Спасибо
Київ Україна

Отправлено 12 августа 2014 - 06:26

есть же профориентация!

А если человеку судьба уготовила быть женой-матерью, или быть бизнесменом, как поможет профориентация это определить? Если человек знает, чего хочет, он может развиваться в этом направлении. Но как узнать? Много людей мечутся, не зная, куда себя приткнуть и где реализовать...

я например не знаю как на меня луна влияет

Вполне вероятно, что не знаете, но это не значит, что не влияет :)

У вас сейчас много обрывочных знаний по философии индуизма и связанным с ним ежедневным, бытовым знаниям-ситуациям и мало - по основам христианского вероучения

Абсолютно согласна. Именно за этим я обратилась к вам на форум :)

только не читайте Лазарева)))

Кто есть Лазарев и почему его нельзя читать?

просто начать изучать христианство (только серьезно, желательно под руководством священника

Этот момент меня тоже напрягает, честно говоря. Я не говорю, что православие это секта, ни в коем случае :D Просто обычно именно в сектах говорят - а вы приходите сначала, мы все расскажем и покажем, а заранее ничего не скажем.

Очень многие сведения которые не дает например медицина про профилактику, немедикаментозное лечение (то есть там об это часто вскользь говорится) - дают ее "сестры": гигиена, реабилитация, диетология, есть даже современный аналог Аюрведы - валеология, наука о здоровой жизни (правда книжек по ней я не встречала).

Медицина, по моему мнению, еще дальше от христианства, чем вообще любая религия. Ну вот чем валеология предпочтительнее аюрведы?

замысел Бога о человеке как раз в этом - в раскрытии сил и способностей данных Богом и в общении с Творцом. Только раскрытие не сверх-способностей (над кем сверх? над отпущенными Богом? над другими людьми?), а раскрытие заложенных Богом

А вот здесь уже философия начинается... А кто определяет - сверх- это способности или нет? Кто знает, может, они как раз нормальны, а мы просто не умеем ими пользоваться. Так можно сказать, что развитие мозга это от лукавого, а ведь мы ничтожно малой его частью пользуемся. Так это то, что знает медицина и что на приборах видно. Об остальном только догадываться.

Если нет огня - то сам фонарь всего лишь красивая и бесполезная по сути вещица

Я согласна. Но если эти фонари созданы разными, это зачем-то было нужно :)
  • 0

#297 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 12 августа 2014 - 08:27

ecoriander

, ух, все таки чувствую в спор мы с вами скатимся)))
ладно давайте попробуем))

Понимаете, христианство - это не про успешность, не про здоровье, не про процветание.
Христианство - это про свободу общения с Богом. Можно жить с Ним, а можно без Него, своим умом, и человек может решить что сам лучше. Это называется свобода воли. У Бога есть все, кроме сердца человека, кроме любви человека. И вот решение отдать Ему сердце или нет - вот это вопрос настоящего выбора.

Эти отношения с Богом - они стоят всего в мире. У нас тут на форуме есть католичка Ксеничка (как раз та что из вайшнавской веры перешла). Она хорошо сказала об этом: с Богом жить не проще, но - лучше.

Про это скрытое сокровище личных отношений с Богом написано и в Евангелии, там есть несколько притч:
  • про сокровище на поле "Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает всё, что имеет, и покупает поле то".
  • про жемчужину "Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал всё, что имел, и купил её"
Понимаете? Эта одухотворенность жизни, ее освященность которая возникает от со-творчества, со-трудничества с Богом, от приглашения Его в свою жизнь - она дороже всех благ жизни. Всех.
Вы планету Ка-Пэкс смотрели? Вот там инопланетянин попал к нам на планету и показано как он вообще в других категориях мыслит. Тут так же. Про Царство Небесное - это совсем в других категориях.

Я так про это подробно расписываю, чтобы вам было понятно почему многие христианские авторы с пренебрежением отзывают про здешний, земной мир. В сравнении с Небесным - он действительно проигрывает. Но этот мир Бог дал нам во владение, поэтому, конечно же, мирянам нужно хозяйствовать тут с умом и с умом распорядиться земной жизнью.
(Монахи - уже распорядились да и не знаю я ничего про их жизнь).
  • 0

#298 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 12 августа 2014 - 08:50

обычным людям, не монахам, нужно выстраивать в жизни еще и множество других отношений.

Если отношения с Богом выстроены правильно, если есть религиозные знания в выбранной духовной традиции - все другие отношения становятся в правильную позицию, потому что человек начинает ориентироваться на Божественные (и потом абсолютно верные) предписания, он строит свой "замок" по идеальному чертежу. Например, мне сейчас совершенно понятно что на первом месте должен быть Бог, на втором - муж, потом - ребенок и уже отдельно родительская семья. Что я имею обязанности именно в такой последовательности

Согласна. Но мне всегда казалось, что пост это не только и не столько ограничения в пище, он больше связан с духовным аспектом.
А если говорить именно о питании для поддержания здоровья? Если я буду поститься в положенные дни, а в остальное время есть что попало, или даже не совсем вредную, а неподходящую именно мне пищу? Хорошего будет мало. Потому я и спрашиваю об аналоге аюрведы, которая практикует индивидуальный подход, в том числе и специфику питания.

Вы абсолютно правы - пост это про духовные усилия, а пища только помогает сосредоточиться на них. Про православный аналог аюрведы - нет такого. Вообще нет предписаний в православии диетического характера как я понимаю. Есть рекомендации по отношению к пище как к дару Бога (помните - "хлеб наш насущный дай нам на сей день" и "пища - это Божья любовь, ставшая зримой" - Патриарх Сербский Павел). Но есть светские аналоги питания, например интуитивное питание. Лично мне они кажутся более разумными. Потому что аюрведа кроме как под определенные типы была еще создана и в определенных климатических и культурно-экономическиз условиях (у меня сложилось впечатление что там большой отпечаток наложил буддизм с его принципами ненасилия, но тут могу ошибиться)

Насколько я понимаю, это связано не столько с христианством, сколько с культурой и историей, и вполне может иметь корни еще в язычестве. Плюс христиане же это не только славяне. Они живут по всему миру.
Так почему культурные традиции нашей земли приемлемы, а Индии-Китая - нет? Если что первые, что вторые, отношения к христианству не имеют...

То же самое - чем нормы, разработанные в СССР, предпочтительнее фен-шуя?


Про культурно-исторические традиции. Совершенно верно, они не имеют отношения к христианству. Потому что опять же- христианство это не про ориентацию в пространстве и не про питание. Это про смерть и Воскресение, в этом все Евангелие.
Про традиции Китая и Индии. Если традиции не связаны с христианством, то они связаны с той землей на которой родились. Я считаю что традиции Индии не универсальны, например потому что у нас совсем другие температуры - соотвественно должно быть другим и питание, и питьевой режим, и гигиенический (в жару я конечно моюсь по 3-4 раза в день, но в минус 35 как то это излишне).
Про Китай - так же.

Плюс насколько я ориентирована в фен-шуй там есть такой магический оттенок. Магия - это нацеленность на результат. То есть не важно как его получить - расположением ли картин определенным образом, посещением ли святого источника или заказом молебна святому. Магия - это "встань передо мною как лист перед травою!"
Христиане же и вообще люди верующие понимают что есть Воля, высшая нежели человеческая. Что Бог - не автомат по исполнению желаний. что Его воля может отличаться от наших желалок и Он может сказать "Нет". Поэтому христиане со своими просьбами и нуждами обращаются напрямую к Богу и готовы услышать Нет, а не предпринимают действия в обход Бога чтобы был результат.

После обращения к Богу и молитве с выражением просьбы и своего согласия принять любую Его волю нужно конечно и реальные действия предпринять для достижения цели. Но прежде всего христианин ищет не удобного результата, а следования воле Бога.

Про советские нормы - понимаете, я просто других систем ориентирования дома не знаю. Но если пороюсь наверняка они есть. И основаны не на достижении процветания, а на поддержании оптимального температурного режима и влажности в определенной местности (чтобы телу было легче функционировать). Просто к советской гигиене как к научному знанию у меня есть доверие. В отношении гигиены обучения в школе сейчас все поменялось - мир не стоит на месте, но это значит что просто нужно поискать уже более свежие, пост-советские разработки. Я не столько про советские научные выкладки, полученные в ходе исследований, сколько про современные исследования вообще.
  • 0

#299 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 12 августа 2014 - 09:02

А если человеку судьба уготовила быть женой-матерью, или быть бизнесменом, как поможет профориентация это определить? Если человек знает, чего хочет, он может развиваться в этом направлении. Но как узнать? Много людей мечутся, не зная, куда себя приткнуть и где реализовать...

Если человек ищет воли Божьей о себе, то есть спрашивает Бога "куда по Твоему замыслу я должен пойти, где принесу наибольшую пользу?" - то он, конечно, поищет себя, но это место, определенное Господом - будет наилучшим, наиболее соотвествующим для этого человека. У нас ест возможность не косвенно по звездам это определять а в молитве напрямую спросить. Плюс очень нечасто как я поняла встречаются действительно грамотные астрологи, а ведь они консультируют по важным вопросам - женитьба, рождение детей, выбор работы в конце концов. Если ошибется - последствия будут далеко идущие. А если человек просит помощи Бога, то даже если ошибется - Бог знает как поправить ситуацию к лучшему (если следовать тому пути который Бог указывает, а не "я знаю короткую дорогу" :D
Плюс с точки зрения Бога высшая ценность - это не удачная работа. Это наша душа. И мжет на нелюбимой работе Бога как раз дает "потренировать" смирение, трудолюбие, доброту - то что очищает и укрепляет сердце.

Вполне вероятно, что не знаете, но это не значит, что не влияет :)

Я не видела научных исследований на эту тему. Понимаете такие вещи - их особо не проверишь, руками не пощупаешь. Гормоны тоже не видно, но можно например по температуре в прямой кишке косвенно судить об уровне, в конце концов кровь сдать.На животных эксперименты по влиянию гормонов есть. А астрологические выкладки - как мне проверить? Только приняв теорию на веру?


Абсолютно согласна. Именно за этим я обратилась к вам на форум :)

Понимаете, в христианстве женщине запрещено обучать Закону Божьему - потому что женщины очень эмоциональны и подвержены мистическим внушениям, могут нафантазировать и сказать что так и есть. Форму женский. Поэтому я все таки рекомендую учиться не по пересказу)))

Кто есть Лазарев и почему его нельзя читать?

Лазарев - это эзотерик который пишет много о чем, в том числе и о христианстве. Но мешая в ту же кучу карму, реинкарнацию, т е понятия совершенно христианству чуждые. Его просто многие на формуме читают. но поскольку там реально мешанина - я предупреждаю что христианская церковь считает это абсолютно "левыми" рассуждениями и не рекомендует его к изучению.

Этот момент меня тоже напрягает, честно говоря. Я не говорю, что православие это секта, ни в коем случае :D Просто обычно именно в сектах говорят - а вы приходите сначала, мы все расскажем и покажем, а заранее ничего не скажем.

См пункт про обучению Закону Божьему)


Медицина, по моему мнению, еще дальше от христианства, чем вообще любая религия. Ну вот чем валеология предпочтительнее аюрведы?

тем что в современной медицине существует такое понятие как "доказательная медицина" - т е медицина основанная на исследованиях и доказательствах. Каждая рекомендация (ну например рекомендация употреблять 400 гр овощей и фруктов в день) делается не потому что #писанияговорят, а проверяются в эксперименте: берется 2 группы людей, разные диеты, длительное наблюдение и сравнивается. Если исследования идут сразу в нескольких странах - это высший, первый уровень доказательности, если только в 2х мед центрах в одной стране - то второй, и т д, уровень когда заявление основано только на мнении эксперта - это 4 из пяти возможных. пятый, т е низший - это исследования не проводились вообще. Т е если в каком то древнем трактате мудрец написал что вот так надо делать, а современный профессор (ну Мечников например) написал по другому про кефир к примеру - то это одинаково не доказательно, любой из них может ошибиться. Чтобы свести риск ошибки к минимальному нужны очень большие группы наблюдения (в исследованиях участвуют тысячи людей, все объективно документируется). Статистика вообще коварная вещь :)

А вот здесь уже философия начинается... А кто определяет - сверх- это способности или нет? Кто знает, может, они как раз нормальны, а мы просто не умеем ими пользоваться. Так можно сказать, что развитие мозга это от лукавого, а ведь мы ничтожно малой его частью пользуемся. Так это то, что знает медицина и что на приборах видно. Об остальном только догадываться.

Запрещенные деяния для христиан прописаны в Библии. например, вызывание духов умерших, колдовство и т п. Бог определил что Он запрещает и сказал об этом Моисею лично. А Моисей передал нам.
Другой вопрос если для вас Библиия не авторитетна (не в обиду, я тоже считала ее не авторитетной). Но это тогда другая история. Но во всех крупных религиях есть перечень того, что запрещено.

Я согласна. Но если эти фонари созданы разными, это зачем-то было нужно :)


Я думаю это просто показатель того что Творец любит разнообразие :)
Вот например сколько растений существует! Сколько цветов, запахов, вкусов... Вряд ли это было остро необходимо. Просто это проявляет творческую природу Автора :)
  • 0

#300 ecoriander

ecoriander

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 0 Спасибо
Київ Україна

Отправлено 12 августа 2014 - 10:17

ух, все таки чувствую в спор мы с вами скатимся)))

Зачем? :) Нет в споре смысла. Вы же с ребенком не станете спорить, когда он вопросы по незнанию задает? Вот и я не знаю, потому спрашиваю. Вы пишете, что в православии не приянто женщине духовные знания передавать, я вижу в этом определенную логику. Поэтому спрашиваю у вас просто ваше мнение, необязательно отвечать за все православное Писание и духовенство :)

В сравнении с Небесным - он действительно проигрывает.

Я тоже так считаю. Не просто так человек испокон веков искал Истину и Высший мир, пути к нему.

я имею обязанности именно в такой последовательности

Иерархия обязанностей понятна, да. А сам принцип построения отношений? В уже выстроенной системе отношений. Просто повседневное общение с мужем, родителями, воспитание детей?

Если традиции не связаны с христианством, то они связаны с той землей на которой родились

Вот это мне как раз и неясно. То есть, по этой логике, единственно верными в христианстве должны быть традиции, принятые в Израиле. Ведь это исконно христианская земля. А у нас до 10 века и еще какое-то время после него в ходу были свои культурные обычаи. Многие из них - языческие. Даже большинство, я бы сказала. И сейчас, по сей день, мало кто над этим задумывается. Вот здесь я впадаю в ступор - просто скажите свое мнение, как вы считаете. Почему обычаи, берущие истоки в нашем, родном, но язычестве, разрешены и поошряются как культура Родины, а индийская аюрведа и китайский феншуй - нет? Если христианин будет жить в Индии, оправданным ли будет использование им культурных традиций этой страны?

в фен-шуй там есть такой магический оттенок

не предпринимают действия в обход Бога

И основаны не на достижении процветания, а на поддержании оптимального температурного режима и влажности в определенной местности (чтобы телу было легче функционировать).

Насчет феншуя у меня другое видение, не знаю, насколько правильное.
Для меня это прежде всего наука о жизни в гармонии со Вселенной.
Что для меня еще непонятно и пока отталкивает в православии - это "человек - венец творения". Да, безусловно, человек по многим параметрам (изученным на сей день), превосходит другие формы жизни. Но это же не значит, что он должен свысока смотреть на законы, существующие в природе. Там, где человек не вмешивается, существует определенный баланс, все продумано и гармонично. Откуда иначе берется необъяснимое восхищение дикой природой, не тронутой людьми?
Вот и фен-шуй учит, как максимально сохранить эту гармонию. Не "в обход Бога", а для поддержания баланса природы. Почему-то многие считают, что то, что мы имеем - норма, данная Богом, а всякие практики - против Бога и достижение успеха помимо его воли. А может, это мы уже нарушили волю Бога, вмешиваясь в природное течение вещей, и теперь пожинаем плоды? И практики выполняем для восстановления, а не получения "сверх".
В чем я точно уверена, что без воли Бога ничего не произойдет, хоть обвешайся красными шнурочками и колокольчиками.
Это как анекдот, когда Бог говорит "Ты бы хотя бы лотерейный билет купил".

Все это лишь мои мысли, я не ставлю перед собой цель кого-то обидеть, просто все еще не теряю надежды когда-то олучить ответы на интересующие меня вопросы.
  • 0



Темы с аналогичным тегами Христианство, личный опыт, познания, случаи из жизни, личная практика

Предназначение

Подписаться на подарки