Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О том, что отпугивает в Христианстве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#301 ecoriander

ecoriander

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 0 Спасибо
Київ Україна

Отправлено 12 августа 2014 - 10:30

астрологические выкладки - как мне проверить? Только приняв теорию на веру?

Ну, влияние Луны уж точно неоспоримый факт, на отливы-приливы только посмотреть :D . Плюс я читала, что даже уровень преступлений повышается в полнолуние и новолуние. Насчет принять на веру - ну как минимум странно такое слышать от человека верующего в Бога, без всяких научных доказательств. Все мы во что-то верим, чаще всего в недоказанное. Так Луну хоть теоретически можно проверить, а вот многое другое - увы...

в современной медицине существует такое понятие как "доказательная медицина"

У меня прямо когнитивный диссонанс случился :unknw: . То, что Бог и душа наукой и медициной не доказаны, вас не смущает? А то, что аюрведические постулаты не доказаны (хотя много есть и подтвержденного), смущает. Это я не в обиду, просто действительно не понимаю, как так.
Вот взять святую воду, например, или чудотворные иконы, что еще покруче - они ведь не доказаны ничем. Вас это не беспокоит?

если для вас Библиия не авторитетна

Авторитетна. Не совсем доверяю только толкованиям ее, переводам, и не включенным частям. Допускаю возможное искажение информации из-за человеческого фактора. Мне кажется, именно из-за этого возникает столько вопросов.

Вот например сколько растений существует! Сколько цветов, запахов, вкусов... Вряд ли это было остро необходимо


Насчет этого не знаю :angel: Думаю, на самом деле все продумано, мы просто можем не до конца понимать, что, куда и зачем.
  • 0

#302 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 12 августа 2014 - 10:53

Экониандер, честное слово я не могу на очень многие вопросы ответить. Просто как-то я ими не задавалась :)
Я даже вон про фен-шуй честно думаю что это красные тряпочки и колокольчики для привлечения богатства :)

То что душа и существование Бога не доказаны меня не смущает. Потому что это в принципе не доказуемо, это вопрос веры. В религии и науке я не вижу диссонанса, наука работает с физическим миром, религия - с духовным. У них роли разные.

Если кратко - я к сожалению не могу ответить на ваши вопросы, у меня не хватает глубины знаний. Может быть вам ответит кто то из девочек. Ну или к какому-священнику можно порекомендовать обратиться - он то всяко побольше соображает чем я))))
  • 1

#303 ecoriander

ecoriander

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 0 Спасибо
Київ Україна

Отправлено 12 августа 2014 - 11:01

не могу на очень многие вопросы ответить. Просто как-то я ими не задавалась

Спасибо вам, мне очень приятно было с вами побеседовать :give_rose: . Вам повезло, значит, или вы много над собой работали, чтобы эти вопросы не интересовали.
Это моя беда - мне всегда и все надо постараться узнать, чего бы это ни касалось.
Даже занятие-хобби не могу найти, не могу просто заниматься чем-то, не углубляясь в бесконечные "как?" да "почему?" :D
  • 0

#304 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 12 августа 2014 - 11:05

Понимаете я могу подсказать по тому пути где сама прошла :)
Этими тропами я не ходила :) :) :)
  • 0

#305 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 13 августа 2014 - 08:53

Я вспомнила :)
Где то год назад меня тоже больше интеоесовала "прикладная" часть христианства. Тогда я нашла брошюру "Совершенствование молодой женщины" у мормонов и работала по ней. Я в курсе что православие считает их сектой, поэтому я читала только те священные книги, которые есть в обычной Библии. И еще слушала лекции католической монахини сестры Павлы (в интернете легко найти).
А потом как то не очень важны эти прикладные детали стали :)
  • 0

#306 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 13 августа 2014 - 17:55

а меня вот до сих пор отталкивает наличие икон. Но отталкивают не они сами, я даже и молилась перед ними. Мне не понятен сам факт того, что в Библии сказано, что не нужно молиться никому, кроме Бога, никаких изображений и пр....Но ведь иконы - суть изображение???
  • 2

#307 ecoriander

ecoriander

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 0 Спасибо
Київ Україна

Отправлено 15 августа 2014 - 05:27

"Совершенствование молодой женщины"

лекции католической монахини сестры Павлы

Спасибо :give_rose:

не понятен сам факт того, что в Библии сказано, что не нужно молиться никому, кроме Бога, никаких изображений


Да, пожалуй, мне тоже. Хотя с иконами лично мне нравится, обращаешься более лично, что ли.
Единственное, я так и не поняла, почему часто обращаются к святым, а не к Богу или Богородице.
  • 0

#308 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2014 - 05:33

Единственное, я так и не поняла, почему часто обращаются к святым, а не к Богу или Богородице.


Потому что с Богом установить вот так сразу реальную связь, ощутить Его не так-то просто. А через святого - как через мостик - можно ощутить любовь Бога и, опираясь на этот мостик, двигаться дальше.
  • 0

#309 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 05:44

а меня вот до сих пор отталкивает наличие икон

Дорогая Подснежник ! Христианство имеет много разветвлений. Кроме православия и католицизма есть еще несколько ветвей протестантизма (в основном в западных культурах) . В протестантских церквях нет никаких икон,нигде ! На них не молятся. Живут по Библии,исполняют Заповеди, одна из которых -да : не делай себе никакого изображения.
  • 0

#310 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 06:04

а меня вот до сих пор отталкивает наличие икон. Но отталкивают не они сами, я даже и молилась перед ними. Мне не понятен сам факт того, что в Библии сказано, что не нужно молиться никому, кроме Бога, никаких изображений и пр....Но ведь иконы - суть изображение???

Хм, не встречала в Библии запрета на изображение :unknw: надо почитать.
Всяким фигуркам и идолам нельзя поклоняться, это помню.
  • 0

#311 ecoriander

ecoriander

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 0 Спасибо
Київ Україна

Отправлено 15 августа 2014 - 06:08

А через святого - как через мостик - можно ощутить любовь Бога

Все равно непонятно. Для меня святой точно так же далек, если не дальше. Я имела в виду иконы святых, если что. Понятно, что если живой человек, то вопросов нет :)
  • 0

#312 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 06:10

Икона в Библии

Проф. Андрей Кураев
Любой критик Православия должен продумать одно очевидное обстоятельство: нам уже две тысячи лет. Две тысячи лет христиане вчитываются в свою Книгу; две тысячи лет лучшие умы человечества думали над ней. Поэтому неумно, случайно набредая в Библии на какое-то неудобовразумительное место, вопиять об обнаруженном «противоречии» или глупости. Христианские богословы наверняка еще в древности обращали внимание на это место и давали ему интерпретацию, соответствующую целостному общебиблейскому контексту. Наивно, например, думать, что никто из православных за эти двадцать веков так никогда и не задумался над тем, что на прошлой неделе узнали мальчики из «Церкви Христа»: оказывается, в Библии есть заповедь «не сотвори себе кумира», которая, мол, злостно нарушается православными иконописцами.
<...>
Прежде всего приведем полную формулировку библейского запрета на изображения: «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на горе Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо гада, ползающего по земле <...> Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа <...> и чтобы не делать себе кумиров, изображающих что-либо» (Втор. 4:15-18,23).

Этот текст Второзакония — не более чем развернутое изъяснение того, что и предписывается второй заповедью: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой» (Исх. 20:4).

http://azbyka.ru/tse...4g1_7-all.shtml

  • 0

#313 ecoriander

ecoriander

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 0 Спасибо
Київ Україна

Отправлено 15 августа 2014 - 06:12

не встречала в Библии запрета на изображение

Это из 10 заповедей Ветхого Завета, Исход, гл. 20

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, 6и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
  • 0

#314 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2014 - 06:15

Все равно непонятно. Для меня святой точно так же далек, если не дальше. Я имела в виду иконы святых, если что. Понятно, что если живой человек, то вопросов нет


Да, надо найти того, кто близок окажется. Возможно, стоит начать просто с благочестивого человека, ведущего такой образ, как хотелось бы, постепенно можно будет и святого найти...
Можно почитать книжки о житиях святых, может быть, кто-то из них и поселится в сердце...
  • 0

#315 ecoriander

ecoriander

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 0 Спасибо
Київ Україна

Отправлено 15 августа 2014 - 06:23

надо найти того, кто близок окажется

Да, хотелось бы.
Но я скорее о другом спрашивала, наверное, неправильно сформулировала вопрос.
Ну вот считается, что есть святые-покровители определенной сферы. Святой Пантелеймон, например - к нему в болезни обращаются, даже называют его Целителем. Помню, сама молилась ему, когда было неважно со здоровьем, стало лучше.
Или архангел Михаил (не то чтобы святой, но все же) - покровитель воинов, защитник.
Слышала, что покровители брака - Петр и Феврония.
Ну то есть обращаются не к тем, кто ближе, а к тем, кто ведает данной сферой.
А почему к ним, а не к Богу?
  • 0

#316 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2014 - 06:27

А почему к ним, а не к Богу?


Я же уже написала. Потому и обращаются, что с Богом связь не установлена. Как вы думаете, сами эти святые по всем своим вопросам к кому обращаются?
  • 0

#317 ecoriander

ecoriander

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 0 Спасибо
Київ Україна

Отправлено 15 августа 2014 - 06:30

Как вы думаете, сами эти святые по всем своим вопросам к кому обращаются?

Думаю, к тому, с кем у них связь, в отличие от нас, установлена :)
В общем, понятно. Это индивидуальное дело каждого.
  • 0

#318 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2014 - 06:33

Думаю, к тому, с кем у них связь, в отличие от нас, установлена В общем, понятно. Это индивидуальное дело каждого.


Ага, все правильно.
  • 0

#319 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 07:36

Кроме православия и католицизма есть еще несколько ветвей протестантизма (в основном в западных культурах) .


знаю) У меня друзья -протестанты)) у нас церковь есть такая) там как и у Бабтистов (а они и есть одна из ветвей протестантизма, как мне объясняли) - как в кино в католических церквях))) Только скамейки и все) Они даже крестиков не носят.


По ряду причин мне эта ветвь христианства была наиболее близка, я даже хотела креститься....

ЗЫ Когда писала про иконы - имела ввиду именно православие.
  • 0

#320 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 07:40

Да, надо найти того, кто близок окажется. Возможно, стоит начать просто с благочестивого человека, ведущего такой образ, как хотелось бы, постепенно можно будет и святого найти... Можно почитать книжки о житиях святых, может быть, кто-то из них и поселится в сердце...


мне кажется, очень тонка та грань, за которой святой (та же икона) может сделаться кумиром...и будет почитать выше Бога... а человек этого просто не заметит...
  • 1



Темы с аналогичным тегами Христианство, личный опыт, познания, случаи из жизни, личная практика

Предназначение

Подписаться на подарки