Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не принимаю себя. Помогите.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1788

#461 La tigresse

La tigresse

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 354 сообщений
  • 481 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 марта 2018 - 15:46

Разве я об этом говорила? Тогда уточним. Разговор шел о возрастной группе 3-5 лет. Тут если даже ребенок чего-то не дотянул и/или не выдал желаемого результата, спрос не с него. Если кого-то это раздражает - это проблема раздражающегося вне зависимости от пола.
Школьник уже в состоянии различать требования к нему от собственных прихотей и хотелок (если, конечно, его этому научили). Соответственна и адекватная реакция родителей.

Так я и спросила, потому что я ничего не поняла))) Ребенка отругали безо всяких на то причин, или он не сделал то, что от него требовалось, и его отругали за это?
  • 0

#462 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 15:52

Лада, а сколько у вас детей?
  • 0

#463 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 12 марта 2018 - 15:54

Лада, прямо Макаренко! Авторитет!
  • 0

#464 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 16:56

Ребенка отругали безо всяких на то причин, или он не сделал то, что от него требовалось, и его отругали за это?

В контексте возраста 3-5 лет - это не важно, виноват ли ребенок на самом деле, совершил ли он проступок. Он пока не несет личной ответственности и находится по защитой родителей. Воспитатель может только сделать замечание и сообщить родителям о "проступке" ребенка. Наказывать ребенка могут только родители, если сочтут нужным. И, если родители не хотят, чтобы их ребенок рос как "бурьян" в атмосфере вседозволенности, они найдут необходимые рычаги воздействия, если сочтут, что ребенок был "не прав".

 

С 5 лет примерно (чтобы снова не вылез вопрос о "нормативах СССР") можно начинать очерчивать границы личной ответственности ребенка и понемногу поручать ему быть ответственным за посильные дела и задачи. Тогда и спрос по именно этим задачам с него будет другой, однако при сохранении защиты.


  • 0

#465 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 17:08

Воспитатель может только сделать замечание и сообщить родителям о "проступке" ребенка. Наказывать ребенка могут только родители, если сочтут нужным.

Не видела ни одного детского сада, где воспитатели придерживались бы подобного принципа.

Даже не слышала о таком.... 


  • 1

#466 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 17:15

Кстати, если почитать того же Макаренко, то, при уважении к личности ребенка и при полном понимании, что все дети - это люди и все они разные, он в целях воспитания и перековки помещал детей в довольно суровые ситуации личной и групповой ответственности, часто с раннего возраста.
В традициях казачьих семей было проведение инициаций с 4-5-летнего возраста мальчиков с целью отделить их от женщин, погрузить в мужскую среду и делегировать круг личной ответственности по ряду посильных дел.
Ну, тогда времена были суровые, это были вопросы выживания как такового.

Сейчас, конечно, в обычной жизни нет такой необходимости. Однако отсутствие возрастных инициаций как женских, так и мужских, отсутствие женских и мужских испытаний в том числе приводит к продлению срока инфантильного существования подрастающего поколения.


  • 0

#467 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 17:21

Не видела ни одного детского сада, где воспитатели придерживались бы подобного принципа.

Даже не слышала о таком.... 

Да, жаль, что эта этика из разряда трудно выполнимой. Однако, я, как няня, всегда её придерживалась. Когда мои дети ходили в садик, отдельно беседовала на эти темы с их воспитателями. И, если дети жаловались на наказания (впрочем, это случилось может только пару раз), я тут же являлась в садик, чтобы объясниться с воспитателем, и чтобы ребенок увидел, что он не один на один с воспитателем, что я на его стороне. Конечно и у ребенка выясняла его позицию.

И детей перед заходами в садики или иные группы готовила к тому, что им придется столкнуться с этими моментами, и что они должны знать, что мы, родители, их защитим.


  • 0

#468 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 17:22

Однако отсутствие возрастных инициаций как женских, так и мужских, отсутствие женских и мужских испытаний в том числе приводит к продлению срока инфантильного существования подрастающего поколения.

Мы же говорили изначально о возрасте до 4 лет. С 4 и старше это уже совсем другое дело. Думаю, в этом вопросе не стоит объединять детей до 4 и тех, кому больше.

Макаренко работал с подростками. Не скажу навскидку точно, с какого именно возраста, но у него была трудовая колония, дети там были никак не младше лет 8, я полагаю. По крайней мере в его "Педагогической поэме" нет ни одного упоминания о маленьких детках малышового возраста. 


  • 0

#469 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 17:29

В традициях казачьих семей было проведение инициаций с 4-5-летнего возраста мальчиков с целью отделить их от женщин, погрузить в мужскую среду и делегировать круг личной ответственности по ряду посильных дел.

У меня в роду даже какая-то семейная легенда древнющая есть на эту тему))) Про прапрапрадеда. Но опять же это ведь касалось мальчиков, девочек - нет (у Форумчанки доченька).


  • 1

#470 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 17:29

Мы же говорили изначально о возрасте до 4 лет. С 4 и старше это уже совсем другое дело. Думаю, в этом вопросе не стоит объединять детей до 4 и тех, кому больше. Макаренко работал с подростками. Не скажу навскидку точно, с какого именно возраста, но у него была трудовая колония, дети там были не младше лет 8 я полагаю. По крайней мере в его "Педагогической поэме" нет ни одного упоминания о маленьких детках малышового возраста.

Это да, все так. )) Поэтому я примерно и поделила деток: 3-5 лет и старше 5 лет. Это разные степени психологической зрелости и ответственности за "деяния".

Про Макаренко вспомнила просто по ходу. Ибо, кто знает, не грянут ли еще суровые времена, когда и пятилетки будут приравниваться к мужчинам и героически подносить зарядники к лазерным пушкам, ходить в киберразведку))) (тьфу-тьфу)))))


  • 0

#471 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 17:34

В традициях казачьих семей было проведение инициаций с 4-5-летнего возраста мальчиков с целью отделить их от женщин, погрузить в мужскую среду и делегировать круг личной ответственности по ряду посильных дел.
 

Вам не кажется, что с детским садом это не имеет ничего общего?

Инициации и выпихивание в сад настолько разные вещи, что вообще непонятно, каким образом они оказались в одном контексте...


  • 1

#472 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 17:35

У меня в роду даже какая-то семейная легенда какая-то древнющая есть на эту тему))) Про прапрапрадеда. Но опять же это ведь касалось мальчиков, девочек - нет.

Этнография отмечает и инициации для девочек: заплетание косички (2-3 года), надевание платочка, сарафанчика и подпоясывание (3-4 года), посажение на прялку (4-5 лет). Эти инициации связаны с вопросами полоролевой принадлежности и введением в круг женской работы. Есть и более взрослая инициация "впрыгивания в понёву" (во время или после первой менструации).


  • 0

#473 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 17:37

Этнография отмечает и инициации для девочек: заплетание косички (2-3 года), надевание платочка, сарафанчика и подпоясывание (3-4 года), посажение на прялку (4-5 лет). Эти инициации связаны с вопросами полоролевой принадлежности и введением в круг женской работы. Есть и более взрослая инициация "впрыгивания в понёву" (во время или после первой менструации).

Ну они ж не связаны с отделением от матери и семьи с целью взросления.


  • 1

#474 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 17:37

 

Вам не кажется, что с детским садом это не имеет ничего общего?

Инициации и выпихивание в сад настолько разные вещи, что вообще непонятно, каким образом они оказались в одном контексте...

 

Лада, я флудю (флужу?). Никакого общего контекста. Если Форумчанка на меня пожалуется, с чистой совестью и признанием вины понесу наказание от Ольки Николаевны. ))


  • 0

#475 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 17:38

Поясню свое мнение. Инициация - это передача ответственности ребенку за его жизнь, полностью или частично.

Ее и стоит проводить постепенно, передавая ребенку ответственность за те или иные решения.

Например - одеть одежду, какую хочет. Даже, например, летнюю зимой, чтобы самому ощутить последствия такого решения - что зимой такая одежда не подходит.

Дать потрогать утюг, не раскаленный, конечно, чтобы самому понять, что он горячий и можно обжечься.

Дать возможность посадить растение, сломать его в процессе, все равно посадить потом и понять, что сломанное не будет жить.

В детском саду никакой ответственности детям никто не передает, это просто способ освободить родителей.

Это не хорошо и не плохо, просто стоит быть честными и понимать это.

Тогда не нужно будет наворачивать вокруг этого каких-то инициаций и Макаренко.


  • 2

#476 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 17:39

Лада, я флудю (флужу?). Никакого общего контекста. Если Форумчанка на меня пожалуется, с чистой совестью и признанием вины понесу наказание от Ольки Николаевны. ))

Нет, вы не совсем флудите. Вы хотите все-таки как-то остаться правой :)

 

Понимаю, что у вас огромный опыт, но, к сожалению, не всегда и не весь опыт применим к новым поколениям.

 

Читала недавно статью о том, что пищевые привычки времен СССР сейчас у многих остались "в крови" и что это совсем не есть гуд.

Что тогдашнее меню столовых разрабатывалось под условия физического труда, чтобы было сытно и калорийно, и также на основе выхода из военного и послевоенного голода, когда всем хотелось поесть пожирнее и повкуснее.

И что сейчас, в условиях поголовной сидячей работы у людей, оно только вредит, не неся никакой пользы.

 

Понимаю, это не самое радостное, но, к сожалению, на одном прошлом опыте порой не выедешь, приходится пересматривать свои взгляды и убеждения.

Прошу прощения, если я поначалу взяла слишком резкий тон.

Против вас ничего не имею.


  • 0

#477 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 17:40

Лада, прямо Макаренко! Авторитет!

Опыт, видимо, большой
  • 1

#478 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 17:45

Ну они ж не связаны с отделением от матери и семьи с целью взросления.

А девочки и не отделялись от матери и семьи до самого замужества (они и находились в семье, и обучались там же). А чтобы перейти в новую ипостась замужней женщины да еще на стороне в чужую семью (т.к. приход жениха в семью невесты был нечастым случаем), то огромный пласт предсвадебных и  свадебных обрядов как раз и служил этой мощной инициацией отделения девушки от родной семьи/матери и перехода в новую семью, как вообще в новый мир с новыми правилами. Все возможные страдания, трудности и горести по этому поводу пропевались в плачах (невесты, матери, подружек), проговаривались в наставлениях (матери, будущей свекрови, свекра).

Некоторые этнографы сравнивают эти обряды и их атрибутику с похоронными, когда невеста как бы "умирает" для своей семьи и "рождается" в новой семье другим человеком. Однако я склонна считать эти обряды просто защитными и переходными, без "смертельной" подоплеки действа.


  • 0

#479 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 17:47

Нет, вы не совсем флудите. Вы хотите все-таки как-то остаться правой :)

Лада, вы меня разоблачили.)) Каюсь, грешна... Пойду, съем шоколадку.)))


  • 3

#480 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 18:06

Поясню свое мнение. Инициация - это передача ответственности ребенку за его жизнь, полностью или частично. Ее и стоит проводить постепенно, передавая ребенку ответственность за те или иные решения. Например - одеть одежду, какую хочет. Даже, например, летнюю зимой, чтобы самому ощутить последствия такого решения - что зимой такая одежда не подходит. Дать потрогать утюг, не раскаленный, конечно, чтобы самому понять, что он горячий и можно обжечься. Дать возможность посадить растение, сломать его в процессе, все равно посадить потом и понять, что сломанное не будет жить.

Лада, внесу уточнение, инициация - это конкретный обряд-испытание, обряд-переход, связанный со скачкообразным, одномоментным переходом личности в новую ипостась. В инициации нет постепенности. Это утверждение посредством обряда уже произошедшей готовности человека к чему либо. А то, что перечисляете Вы, - это методы постепенного обучения, вполне правомерные.

Конечно, современные инициации, если таковые когда-нибудь появятся, будут иными, нежели традиционные, хотя со многими элементами и смыслами из них.

Новыми инициациями-праздниками можно считать семейные и общественные праздники по поводу поступления ребенка в школу (первый звонок, например), выпускной бал, торжественное получение диплома ВУЗа. Главное, чтобы это было обставлено не пьянками, а празднично-торжетсвенно-наставническо.))
Ну, и свадьба, для нас, барышень, не последний по значимости инициационный обряд.)))
 


  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки