Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не принимаю себя. Помогите.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1788

#481 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 19:03

Да, жаль, что эта этика из разряда трудно выполнимой. Однако, я, как няня, всегда её придерживалась. Когда мои дети ходили в садик, отдельно беседовала на эти темы с их воспитателями. И, если дети жаловались на наказания (впрочем, это случилось может только пару раз), я тут же являлась в садик, чтобы объясниться с воспитателем, и чтобы ребенок увидел, что он не один на один с воспитателем, что я на его стороне. Конечно и у ребенка выясняла его позицию.

И детей перед заходами в садики или иные группы готовила к тому, что им придется столкнуться с этими моментами, и что они должны знать, что мы, родители, их защитим.

А мне вот интересно, как воспитатели должны работать с такой этикой?

Защищать ребенка - это хорошо, конечно. Но если, допустим, ребенок бьет других детей? Что, воспитатель должен ограничиться замечанием? А если реакции нет и поведение продолжается?

Или если ребенок во время занятия ведет себя так, что продолжать занятие просто невозможно? Он же вообще-то не единственный в садике, у воспитателя целая группа таких. Если воспитатель читает сказку, все хотят слушать, а кто-то один хочет бегать и орать, то что, замечания хватит? И пусть вся группа страдает?

 

А остановить такое поведение можно частенько только тем, что будет воспринято как наказание. 


  • 3

#482 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 19:21

Защищать ребенка - это хорошо, конечно. Но если, допустим, ребенок бьет других детей? Что, воспитатель должен ограничиться замечанием? А если реакции нет и поведение продолжается? Или если ребенок во время занятия ведет себя так, что продолжать занятие просто невозможно? Он же вообще-то не единственный в садике, у воспитателя целая группа таких. Если воспитатель читает сказку, все хотят слушать, а кто-то один хочет бегать и орать, то что, замечания хватит? И пусть вся группа страдает?

Защищать и своевременно наказывать ребенка - долг и обязанность родителей. А вот соблюсти этику отношений с ребенком в рамках воспитатель-воспитанник, избегая наказаний, воспитатель может только при помощи профессионализма. Сразу правильно поставленный авторитет, сила воли и умение не только гасить, но и не допускать ситуаций  такого поведения ребенка, за которое его придется наказывать, - это все возможно с 3-5 летними детишками. У меня были домашние группы  3-5 леток. Ни разу ни одного не пришлось наказывать. Всегда было достаточно отсадить или посадить малыша рядом и положить руки на плечи, успокоить, дать какое-то другое дело, переключить внимание, отвлечь, перенаправить, и т.д. Методов масса, особенно, если знаешь характеры, дурные и хорошие стороны своих подопечных. Иногда приходилось обращать внимание мам на разные стороны поведения детей. Однако ни разу я не сказала, что вот за это ребенка надо наказать. Как-то обходилось и без этого. Да в этом возрасте и не за что наказывать. Вот какое-такое преступление, требующее наказания в виде отчуждения, громкого крика, публичного осуждения или пристыживания, шлепка, или еще какого строгого воздействия может совершить 3-5 летний малыш в поле зрения воспитателя? Даже гиперподвижные, шумные, драчливые, склонные к манипулированию взрослыми малыши все же не умнее и не хитрее взрослого профессионального наставника, который может легко разглядеть первые признаки неприятного поведения и в зародыше погасить саму попытку повести себя в разрез с задачами воспитателя.

Высший пилотаж - создание условий для бесконфликтного взаимодействия детей в группе. Очень многие воспитатели вполне с этим справляются на определенном этапе опыта.


  • 2

#483 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 19:38

 


  • 1

#484 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 19:49

Фея, мои подходы к отношеням мой ребенок-воспитатель, ребенок-учитель были похожими на Ваши. Подбирала им не систему, а конкретного воспитателя, учителя, тренера. Всегда смотрела на детские группы: кто в них, какого уровня общения, на степень адекватности всего происходящего. Смотрела: кто друзья-подружки, кто их родители (не по богатству, а по воспитанности и ответственности). Ну и много еще факторов, которые позволяют обезопасить маленького ребенка в социуме, пока ты сама не контролируешь его напрямую. Вроде, в основном, получилось. Не без огрехов, конечно. Однако в целом результат вполне положительный. Так это и есть наш родительский труд.


  • 1

#485 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 марта 2018 - 19:51

Защищать и своевременно наказывать ребенка - долг и обязанность родителей. А вот соблюсти этику отношений с ребенком в рамках воспитатель-воспитанник, избегая наказаний, воспитатель может только при помощи профессионализма. Сразу правильно поставленный авторитет, сила воли и умение не только гасить, но и не допускать ситуаций  такого поведения ребенка, за которое его придется наказывать, - это все возможно с 3-5 летними детишками. У меня были домашние группы  3-5 леток. Ни разу ни одного не пришлось наказывать. Всегда было достаточно отсадить или посадить малыша рядом и положить руки на плечи, успокоить, дать какое-то другое дело, переключить внимание, отвлечь, перенаправить, и т.д. Методов масса, особенно, если знаешь характеры, дурные и хорошие стороны своих подопечных. Иногда приходилось обращать внимание мам на разные стороны поведения детей. Однако ни разу я не сказала, что вот за это ребенка надо наказать. Как-то обходилось и без этого. Да в этом возрасте и не за что наказывать. Вот какое-такое преступление, требующее наказания в виде отчуждения, громкого крика, публичного осуждения или пристыживания, шлепка, или еще какого строгого воздействия может совершить 3-5 летний малыш в поле зрения воспитателя? Даже гиперподвижные, шумные, драчливые, склонные к манипулированию взрослыми малыши все же не умнее и не хитрее взрослого профессионального наставника, который может легко разглядеть первые признаки неприятного поведения и в зародыше погасить саму попытку повести себя в разрез с задачами воспитателя.

Высший пилотаж - создание условий для бесконфликтного взаимодействия детей в группе. Очень многие воспитатели вполне с этим справляются на определенном этапе опыта.

 

Ой, Вы так классно про детей пишете, я аж зачитываюсь. Это надо же такие способности иметь. И вроде всё понятно прекрасно и довольно простым языком на мой взгляд написано. В некоторых постах стиль немного Пелевинский напоминает, по моему ощущению.


  • 1

#486 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 19:55

Высший пилотаж - создание условий для бесконфликтного взаимодействия детей в группе.
да - да . 
  • 0

#487 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 19:55

Ой, Вы так классно про детей пишете, я аж зачитываюсь. Это надо же такие способности иметь. И вроде всё понятно прекрасно и довольно простым языком на мой взгляд написано. В некоторых постах стиль немного Пелевинский напоминает, по моему ощущению.

Совушка, спасибо) Это все опыт, сын тех самых ошибок... откуда иногда и гений проклёвывется и подмигивает))) Сейчас просто легко умножать да складывать, потому что в свое время очень многое делилось и вычиталось... эх, вечная дилемма: к моему бы опыту силы и энергию двадцатилетнего возраста.))))


  • 0

#488 Audrey

Audrey

Keep calm and act like Audrey

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 643 сообщений
  • 154 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 20:02

Ой, Вы так классно про детей пишете, я аж зачитываюсь. Это надо же такие способности иметь. И вроде всё понятно прекрасно и довольно простым языком на мой взгляд написано. В некоторых постах стиль немного Пелевинский напоминает, по моему ощущению.


Я тоже зачиталась) Так как тоже вопрос актуальный.
  • 0

#489 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 марта 2018 - 20:02

Совушка, спасибо) Это все опыт, сын тех самых ошибок... откуда иногда и гений проклёвывется и подмигивает))) Сейчас просто легко складывать, потому что в свое время очень многое вычиталось... эх, вечная дилемма: к моему бы опыту силы и энергию двадцатилетнего возраста.))))

 

Ну так это же классно, не все мамы хотят что-то изучать по теме. Кажется это всё каким-то наивысшим пилотажем из иной реальности. Прям вот не просто не наказать, а ещё и так ребёнка мотивировать, чтобы он ловил кайф от развития, это круто же) И ещё подумалось, Вы правильно делаете, что сложно пишете. Пусть люди приобщаются к прекрасному, ибо от примитивного общения, особенно от матюков, только деградация. Матом уже не ругаются, на нём разговаривают (с)


  • 0

#490 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 20:38

Например : тренер по шахматам очень профессионален , но бухает , и рассказывает при детях пошлости .  За этим мы следили всегда . Пусть лучше будет чуть менее профессионален , но порядочный  и светлый человек

А если это не тренер в кружке, а учитель математике в школе?

Очень меня удивил пункт про нравственность учителей - как ее вообще можно проверить, я не представляю, какими методами? И что считать нравственным, а что - нет? Когда моя дочка училась в школе, половина учителей были молодые девчонки сразу после института, и курили, и выпивали, и по ночам тусили, что мне нужно было делать? Поискать для дочки церковно-приходскую школу? ))))

- я не против домашнего обучения , и дистанционного. Ради Бога , если у людей так получается .   Но лично я бы не рискнула взять на себя все науки ( не до 4 лет, а уже в школьном возрасте  ) , видя , что потенциал  и запросы ребенка намного выше моих  способностей .   

А вообще, я просто удивилась, как неожиданно от вопроса отдавать в сад в 2,5 или нет уже перешли к вопросу полного домашнего обучения)))))  Только что была речь о том, что у неработающей мамы больше времени, что бы водить маленького ребенка в развивающие кружки и тут же возражение "а кто будет обучать информатике на уровне олимпиад")))))


  • 0

#491 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 20:42

Защищать и своевременно наказывать ребенка - долг и обязанность родителей. А вот соблюсти этику отношений с ребенком в рамках воспитатель-воспитанник, избегая наказаний, воспитатель может только при помощи профессионализма. Сразу правильно поставленный авторитет, сила воли и умение не только гасить, но и не допускать ситуаций  такого поведения ребенка, за которое его придется наказывать, - это все возможно с 3-5 летними детишками. У меня были домашние группы  3-5 леток. Ни разу ни одного не пришлось наказывать. Всегда было достаточно отсадить или посадить малыша рядом и положить руки на плечи, успокоить, дать какое-то другое дело, переключить внимание, отвлечь, перенаправить, и т.д. Методов масса, особенно, если знаешь характеры, дурные и хорошие стороны своих подопечных. Иногда приходилось обращать внимание мам на разные стороны поведения детей.

Дара, даже вы с вашим опытом и явным интересом к этой теме не брали группы больше 5 человек.

Или кто-то надеется, что в обычном городском садике, где в группе деток 20-30, а воспитатель работает за копейки  - будет такая же благостная атмосфера?

Давайте будем реалистами - в основном в детсадах детей учат быть как все, не выделяться, не высовываться и выполнять приказы старших. Вот и вся социализация. 


  • 1

#492 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 20:54

Давайте будем реалистами - в основном в детсадах детей учат быть как все, не выделяться, не высовываться и выполнять приказы старших. Вот и вся социализация.

Согласна быть реалисткой, каковой всю жизнь и являюсь. Мои дети ходили именно в такой "неблагостный" садик к обычной в меру крикливой и ворчливой, однако в целом добродушной воспитательнице (тут я позаботилась о том, чтобы воспитательницей моих детей была не неопытная девочка, а пусть и совковая, но опытная и с адекватной репутацией воспитательница). Приходилось путем постоянного общения и с детьми, и с ней корректировать взаимоотношения и нивелировать возможный ущерб. Так для этого мы нашим детям и нужны. Мы их проводники по социуму такому, какой он есть со всеми несовершенствами. Идут они сами, однако ориентиры - наши. Как сориентируем, так и пройдут.


  • 0

#493 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 21:06

Давайте будем реалистами - в основном в детсадах детей учат быть как все, не выделяться, не высовываться и выполнять приказы старших. Вот и вся социализация.

И больше того, детсадовские группы - это обезьянники, где дети конкурируют, образуют свои иерархии, не всегда честно и благородно ведут себя по отношению друг к другу. Вернее сказать, часто и густо не честно и не благородно.) И именно эта "школа" самая важная. И не воспитатели, а родители должны помочь ребенку пройти ее с пользой для себя и группы.


  • 0

#494 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 13 марта 2018 - 01:30

И больше того, детсадовские группы - это обезьянники, где дети конкурируют, образуют свои иерархии, не всегда честно и благородно ведут себя по отношению друг к другу. Вернее сказать, часто и густо не честно и не благородно.) И именно эта "школа" самая важная. И не воспитатели, а родители должны помочь ребенку пройти ее с пользой для себя и группы.

Ну если родитель ходит с ним в группу, то поможет пройти))) Или если мама опять же сидит дома, пока ребенок в детском саду, ну или крайний вариант - работает не обременительно неполный рабочий день. А если мама пашет на работе, то как справится ребенок - так и будет))) Или опять же это какие-то мифические дети, которые пришли из садика и все в деталях и мельчайших нюансах рассказали, и уж тем более мифическая работающая мама, которая это все внимательно выслушала между работой и готовкой-уборкой и т.д. и правильно поняла от 3-4-летки. И потом снова мифический ребенок трех лет на словах усвоил все ее уроки и наставления, сделал выводы и начал действовать правильно)) Просто Карл Маркс, только маленький)).

 

Маленький ребенок не учится от нотаций и словесных трелей, он учится, подсознательно беря пример с человека, который для него авторитет, еще через систему поощрений-наказаний. Это как бы не моя додумка, а утверждение детских психологов. Хотите вы повлиять на развитие вашего ребенка - почаще будьте рядом вы и будьте для него примером. А иначе примером для него будет, возможно, тусклая раздраженная тетка из детсада или не понять какие дети в нем, и то, что он от чужих людей воспринял как поощрение и наказание. 

 

А обычная реалия работающей мамы и вообще такова, что слушать ей тяжело, она устала. И это понятно, она же тоже человек и хочет отдохнуть. Поэтому ребенок еще и рассказывать перестает толком, а мама считает, что "не жалуется - значит все нормально".

Мне кажется, нужно просто вспомнить свою рабочую неделю всем, все же работают здесь почти, да? Как вы приходите с работы, сколько у вас сил остается в реале, а не в фантазиях, где вы СуперЖенщина))) 


  • 3

#495 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 марта 2018 - 01:54

Где вы такие ужасные садики находите, где только и надо, что следить за воспитателями да детей воспитывать))


  • 0

#496 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 13 марта 2018 - 01:58

Где вы такие ужасные садики находите, где только и надо, что следить за воспитателями да детей воспитывать))

Ну какие ужасные, не ужасные, обычные. Вот наша воспитутка - ничего ужасного. Просто детей она давно не любит, но ведет все как положено, робот с планеты Шелезяка)). Вероятно, это лучшее, что заслужили эти дети в своей жизни.

Я очень радуюсь, когда мне рассказывают про хороших воспитателей и учителей,с горящими глазами. Но, если честно, у меня бы тоже ничего не горело за зарплату в 25т.р.


  • 0

#497 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2018 - 03:34

Где вы такие ужасные садики находите, где только и надо, что следить за воспитателями да детей воспитывать))

Оль, а ты разве не стараешься, чтобы ребенок прошел сад достойно? С пользой для себя, для воспитательницы и для всей группы?  :D

А для этого, конечно же, нужно постоянно держать руку на пульсе  :D


  • 1

#498 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 марта 2018 - 04:48

Оль, а ты разве не стараешься, чтобы ребенок прошел сад достойно? С пользой для себя, для воспитательницы и для всей группы?  :D

А для этого, конечно же, нужно постоянно держать руку на пульсе  :D

Я слишком ленивая, честно говоря. Меня устраивает, если воспитательница доброжелательная и в группе нет агрессивных детей. К счастью, наш детский сад этим невысоким требованиям полностью соответствовал, поэтому старший ребенок туда отходил почти 4 года и младшая 5. 


  • 0

#499 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2018 - 04:57

Ну если родитель ходит с ним в группу, то поможет пройти)))

Понимаю долю шутки, однако не стОит делать даже из трехлетки этакого глупыша, не способного так или иначе постоять за себя или как-то решать свои проблемы (в этом случае он к садику неготов). Для того ему дана возможность говорить и немножко думать.Свои проблемы он может и должен доносить до родителей, а родители наставлением (понятно, что не велеречиво-нудным, а доступным пониманию и применению) или прямым участием помогать их разруливать. Не более того. Не надо пасти собственное чадо неусыпно.)))

Маленький ребенок не учится от нотаций и словесных трелей, он учится, подсознательно беря пример с человека, который для него авторитет, еще через систему поощрений-наказаний. Это как бы не моя додумка, а утверждение детских психологов. Хотите вы повлиять на развитие вашего ребенка - почаще будьте рядом вы и будьте для него примером.

Абсолютно верно. Родительские модели поведения и уверенность очень влияют на модели поведения ребенка. И эта позиция совершенно совместима с нахождением ребенка в садике.

А обычная реалия работающей мамы и вообще такова, что слушать ей тяжело, она устала. И это понятно, она же тоже человек и хочет отдохнуть. Поэтому ребенок еще и рассказывать перестает толком, а мама считает, что "не жалуется - значит все нормально".

Ну так это проблемам этой конкретной мамы, которая превращается в проблемы для ребенка. Мамин-папин долг несмотря ни на какую усталость слушать и слышать ребенка, участвовать в его социальных контактах. Иначе, да, у ребенка появятся другие "авторитеты", и результат маме может очень не понравиться.


  • 0

#500 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 13 марта 2018 - 05:07

Дара, ну вот я о чем и говорю: ваша схема звучит красиво, но в реальности все упрется в малыш "должен" - мама "должна". Какие-то неработающие в реале схемы, извините, но я так вижу. Все так счастливы будут, и ребенок, и мама))) 

Короче, не знаю, что  у вас там за дети такие трехлетние, для которых это все хорошо, что вы расписали.

Если меня еще раз Бог поставит быть родителем, ни в какой садик (особенно, в муниципальный) или на руке к чужой няньке, будь она хоть Мери Поппинс, мои дети не пойдут до 4 лет, если у меня будет свобода выбора.

И я всячески поддерживаю в этом других мам. Конечно, только тех, которые это делают из любви к ребенку и с желанием дать ему все лучшее в этом определяющем возрасте, а не от лени и нежелания трудиться. 


  • 4


Предназначение

Подписаться на подарки