Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не принимаю себя. Помогите.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1788

#441 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 14:44

Дара, я не очень поняла мысль: сын ничего не сделал по учебной программе, заслуженно получил от учителя, а родители ему говорят:»Дорогой, она раздражается на свои мысли, и вообще она баба»???

 

Разве я об этом говорила? Тогда уточним. Разговор шел о возрастной группе 3-5 лет. Тут если даже ребенок чего-то не дотянул и/или не выдал желаемого результата, спрос не с него. Если кого-то это раздражает - это проблема раздражающегося вне зависимости от пола.

Школьник уже в состоянии различать требования к нему от собственных прихотей и хотелок (если, конечно, его этому научили). Соответственна и адекватная реакция родителей.

 


  • 0

#442 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 14:53

Да потому, что мозг у него еще не готов. Как и нервная система.
Как не готов ЖКТ грудничка к колбасе. 

Так мы ж не бросаем трехлетку в полымя логики и суперсложных коммуникаций, т.е. не суем ему колбасу вместо каши.)) Хотя многие родители суют полугодовалым малышам колбаски в рот "пососать". И ничего, не парятся))))

Неоднократно подчеркивала, однако это пропускается: если ребенок хорошо говорит, задает вопросы, слушает ответы, у него нет физических или психологических проблем, которые затрудняют общение, - он готов к посильным коммуникациям в социуме. И адекватный садик на пол дня, всякие развивающие групповые занятия по возрасту вполне ему по силам. Конечно, есть вариативы в обе стороны. Однако в среднем возраст три года вполне себе нормальный для расширения горизонтов.


  • 0

#443 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 14:55

Неоднократно подчеркивала, однако это пропускается: если ребенок хорошо говорит, задает вопросы, слушает ответы, у него нет физических или психологических проблем, которые затрудняют общение, - он готов к посильным коммуникациям в социуме.

Вы откуда это взяли? 


  • 0

#444 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 14:56

И также, достаточно вот этих выше упомянутых вами качеств, чтобы решить, что он готов, даже если ребенок открыто говорит "НЕТ!", пугается, плачет и бежит искать маму?

Все равно он готов, вам виднее, получается?


  • 0

#445 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 14:57

Однако в среднем возраст три года вполне себе нормальный для расширения горизонтов.

Опять же, откуда эта информация? 


  • 0

#446 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 14:58

А если внутренне ребенок еще не готов к чему-либо - к саду, к социуму, к тому, чтобы контролировать мочеиспускание или к чему угодно, то схема "раньше сядешь - раньше выйдешь" вообще не работает.

Девочки, ну к чему крайности? Мы же говорим о здоровой норме и адекватном восприятии ситуации в границах разумного. Если есть крайности, нездоровье любого вида, конечно, сначала с этим разобраться, хотя многое можно и совместить.)


  • 0

#447 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 15:00

Опять же, откуда эта информация?

Из собственного опыта работы с детьми. Из общения с воспитателями детских садов. Еще раз повторю, что я говорю о здоровой норме. При любом отклонении, нужно прежде рассмотреть это отклонение.


  • 0

#448 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 15:04

Девочки, ну к чему крайности? Мы же говорим о здоровой норме и адекватном восприятии ситуации в границах разумного. Если есть крайности, нездоровье любого вида, конечно, сначала с этим разобраться, хотя многое можно и совместить.)

Дара, какая здоровая норма, о чем вы говорите?
Где написаны показатели этой нормы и кто будет ее определять?

Руководства СССР? Так они писались не с целью позаботиться о ребенке, а с целью маму выгнать побыстрее на работу.
И психологов не было вообще. Сейчас только стали появляться в садах и школах, в моем детстве о таком не слыхивали.
Никому не важно было, что там чувствует ребенок, главное - план перевыполнить.

 

Только сейчас психологи начинают во всем этом разбираться, и никто вам не определит "здоровую норму".

Наоборот, становится все яснее, что нет никаких норм. У каждого ребенка свои особенности, свои темпы развития, что хорошо для одного, губительно для другого.

Пора бы уже отходить от шаблонов.


  • 1

#449 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 15:09

И также, достаточно вот этих выше упомянутых вами качеств, чтобы решить, что он готов, даже если ребенок открыто говорит "НЕТ!", пугается, плачет и бежит искать маму?

Боже! Дайте мне этого ребенка. А маму - к психологу.  Может психолог разберется, почему для этой мамы и этого ребенка мир настолько враждебен? А я тем временем помогу малышу принять этот мир доброжелательным и занятным. Ребенка к садику готовят не только физически, но и психологически. Его не бросают туда, как в реку - и плыви, как знаешь, а можешь и тонуть.)))

Конечно, никто никого насильно никуда не гонит. С любым отклонением надо разбираться отдельно. Однако, всё же есть смысл разобраться или продолжать думать о своей исключительности в жизни уже изрядно подросшего чада и невротично удерживать его разными способами около себя? Это все гипотетические моменты. Дальше их обсуждать нет смысла. Нужно рассматривать каждый конкретный случай.


  • 1

#450 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 15:09

Из собственного опыта работы с детьми. Из общения с воспитателями детских садов. Еще раз повторю, что я говорю о здоровой норме. При любом отклонении, нужно прежде рассмотреть это отклонение.

Да не говорю я ни о каких отклонениях. Я говорю о том, что ребенок один может ОЧЕНЬ сильно отличаться от другого, этих норм нет, тем более в отношении психологии.
Даже вес и рост будут сильно отличаться у ребенка родителей маленького роста, азиатской расы и высоких чернокожих родителей, например.

А уж особенности развития и готовности к чему-либо - крайне непрофессионально говорить, что в 3 года ребенок должен быть готов к тому или другому.

Бывает, что дети вообще не говорят до трех-четырех лет или дольше!

И не идет речь ни о какой патологии, а просто вот такой ребенок. Вот такое у него развитие. И если сравнивать его с нормами и определить это как патологию, можно "залечить" его до серьезных проблем.

 

Дара, вы просто прочтите то, что пишет автор темы - ее дочка НЕ ГОТОВА оторваться от мамы!

Хоть 2 ей, хоть 3, хоть 5. И ваш опыт работы с детьми, в данном случае, не подходит совершенно.


  • 1

#451 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 15:10

Боже! Дайте мне этого ребенка. А маму - к психологу.  Может психолог разберется, почему для этой мамы и этого ребенка мир настолько враждебен? А я тем временем помогу малышу принять этот мир доброжелательным и занятным. Ребенка к садику готовят не только физически, но и психологически. Его не бросают туда, как в реку - и плыви, как знаешь, а можешь и тонуть.)))

Конечно, никто никого насильно никуда не гонит. С любым отклонением надо разбираться отдельно. Однако, всё же есть смысл разобраться или продолжать думать о своей исключительности в жизни уже изрядно подросшего чада и невротично удерживать его разными способами около себя? Это все гипотетические моменты. Дальше их обсуждать нет смысла. Нужно рассматривать каждый конкретный случай.

Так вот ребенок автора темы как раз так и поступает. Ну дали бы вам этого ребенка - уже видно, что вы его прочите в сад, невзирая ни на что, а маму на работу.

Вся психология на этом и заканчивается.


  • 0

#452 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 15:12

Вы же не написали автору темы пойти с ребенком к психологу, да если бы и написали - это значит, что думаете, что не хотеть в сад в 2,5 лет - это какое-то отклонение!

От какой-то мифической, вами лично придуманной нормы!

 


  • 0

#453 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 15:15

Ребенка к садику готовят не только физически, но и психологически. Его не бросают туда, как в реку - и плыви, как знаешь, а можешь и тонуть.)))

Кто готовит, где?

 

В развивашках, где готовят только к тому, чтобы ребенок привык весь день чем-то заниматься и где-то находиться?

Кто готовит? Психологи? Кто именно? Вы? Если так, дайте автору темы несколько советов действенных на эту тему.

Вы же просто пишете - мир доброжелателен, сад доброжелателен, отдавайте, а там пусть уж как будет! 

Это и есть бросание в реку, так-то.

Не учитывая вообще настроения и желания ребенка, не зная абсолютно, что там у них за садики, какие воспитатели, ничего не зная.


  • 1

#454 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 15:16

Я тут осознала,что вообще боюсь чего то начинать)) до абсурда этот страх дошел,раньше так не было. Мне когда предложили мастер класс по мандалам провести,яя жуть как испугалась и отказалась,через пару дней написала,что согласна)))

Меня неделю трясло при одном упоминании об этом мастер классе. На самом мастер классе не так страшно  конечно было. Вообще интересно,там девушка одна была,мне которой важно для меня я спросила,она меня похвалила и сказала,что всё хорошо было,но было пару недочетов. Эти недочеты в моей голове перечеркнули все плюсы,я расстроилась. Внутри появилось чувство,что я не справилась,не смогла. Опять ничего не получилось будто бы. Хотя адекватно я понимаю,что нужно просто опыт наработать,а неадекватно,я лошара и неудачница,которая ничего не может((


  • 0

#455 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 15:16

Так вот ребенок автора темы как раз так и поступает. Ну дали бы вам этого ребенка - уже видно, что вы его прочте в сад, невзирая ни на что, а маму на работу. Вся психология на этом и заканчивается.

Конкретный случай Автора требует конкретного личного не дистанционного общения. Я не ставила ей диагнозов. Вы, видимо, лучше меня знаете, как бы я поступила.

Здесь мы просто общались на тему гипотетических вариантов и возможностей. Без конкретики по отношению к Автору и ее девочке.

И, как говорится, Лада, пропустите через свои руки, душу и голову столько детей, сколько я пропустила, потом поговорим насчет "норм" и "СССР". Это я по-стариковски бубню))))


  • 0

#456 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 15:21

Конкретный случай Автора требует конкретного личного не дистанционного общения. Я не ставила ей диагнозов. Вы, видимо, лучше меня знаете, как бы я поступила.

Но тем не менее советы вы даете конкретные и применительно именно к данному ребенку. 

 

Здесь мы просто общались на тему гипотетических вариантов и возможностей. Без конкретики по отношению к Автору и ее девочке.

А какой в этом смысл, если в теме автор говорит именно о себе и своем ребенке? Кому нужна гипотетика?

 

И, как говорится, Лада, пропустите через свои руки, душу и голову столько детей, сколько я пропустила, потом поговорим насчет "норм" и "СССР". Это я по-стариковски бубню))))

Да я и сейчас могу поговорить о нормах, собственно, выше уже сказала свое мнение.


  • 0

#457 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 15:23

А если по теме,к садику готовимся конкретно. Книжка про садик есть,смотрим видео будни садика,общается с более старшими девочками,4-7 лет. Вот когда в гости кстати приходим,она не боится деток,стесняется немного,но быстро проходит. Сейчас приболела чуток,как только выздоровеет пойдем в развивашки. А тепло будет так вообще будем на детских площадках побольше бывать. Может и по садикам походим. Буду смотреть конечно по её поведению,может и ничего,привыкнет к кричащим и бегающим детям))


  • 0

#458 Audrey

Audrey

Keep calm and act like Audrey

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 643 сообщений
  • 154 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 15:26

Я тут осознала,что вообще боюсь чего то начинать)) до абсурда этот страх дошел,раньше так не было. Мне когда предложили мастер класс по мандалам провести,яя жуть как испугалась и отказалась,через пару дней написала,что согласна)))
Меня неделю трясло при одном упоминании об этом мастер классе. На самом мастер классе не так страшно  конечно было. Вообще интересно,там девушка одна была,мне которой важно для меня я спросила,она меня похвалила и сказала,что всё хорошо было,но было пару недочетов. Эти недочеты в моей голове перечеркнули все плюсы,я расстроилась. Внутри появилось чувство,что я не справилась,не смогла. Опять ничего не получилось будто бы. Хотя адекватно я понимаю,что нужно просто опыт наработать,а неадекватно,я лошара и неудачница,которая ничего не может((


У меня такая же проблема, поэтому прекрасно понимаю... Но ведь, когда в итоге сделал то, что страшно, то эти удовлетворение и гордость ни с чем не сравнятся, да?)
  • 0

#459 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 15:28

А если по теме,к садику готовимся конкретно. Книжка про садик есть,смотрим видео будни садика,общается с более старшими девочками,4-7 лет. Вот когда в гости кстати приходим,она не боится деток,стесняется немного,но быстро проходит. Сейчас приболела чуток,как только выздоровеет пойдем в развивашки. А тепло будет так вообще будем на детских площадках побольше бывать. Может и по садикам походим. Буду смотреть конечно по её поведению,может и ничего,привыкнет к кричащим и бегающим детям))

Вот! :good:  Поддерживаю. И советы мои не потребовались, что хорошо.)))


  • 0

#460 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 15:31

Я тут осознала,что вообще боюсь чего то начинать)) до абсурда этот страх дошел,раньше так не было. Мне когда предложили мастер класс по мандалам провести,яя жуть как испугалась и отказалась,через пару дней написала,что согласна)))

Меня неделю трясло при одном упоминании об этом мастер классе. На самом мастер классе не так страшно  конечно было. Вообще интересно,там девушка одна была,мне которой важно для меня я спросила,она меня похвалила и сказала,что всё хорошо было,но было пару недочетов. Эти недочеты в моей голове перечеркнули все плюсы,я расстроилась. Внутри появилось чувство,что я не справилась,не смогла. Опять ничего не получилось будто бы. Хотя адекватно я понимаю,что нужно просто опыт наработать,а неадекватно,я лошара и неудачница,которая ничего не может((

А,это нормально после сидения в декрете как раз) Главное, начать, страх преодолеется от деланья. 

А по поводу "лошары" и "неудачницы" по-моему пора возвращаться к началу темы. Хотя я уже вообще забыла, что там, отстаивая права ребенка сидеть дома с плюшками)))

Вы дневник учета времени повели хоть пару дней? Или советы других девочек воплотили какие-нибудь? не про йогу, а про работу со своим состоянием.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки