Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не принимаю себя. Помогите.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1788

#401 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 07:50

Мне кажется, с любящими бабушкой и дедушкой тоже прекрасно.
Для ребёнка главное любовь. И по большому счёту не важно, от кого он ее получает.
Разве загнанная, депрессивная Мама это то, что действительно нужно?

С бабушкой и дедушкой тоже здорово, я только за!))
А моем представлении здорОво для ребенка такие пропорции примерно 40% родители, 30% бабушки, 20% садик и 10% общение на прогулке с другими детьми
  • 1

#402 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 07:50

А у нашего племянника оторви да выбрось :sad: Уже и жаловались на нее сто раз, бестолку пока.

Сучка(((
  • 0

#403 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 07:55

Сучка(((

Да просто уже утомленная чужими детьми тетенька. Которой бы отвести положенное и домой к своим. Таких воспитателей и учителей большинство в традиционной системе образования, имхо. Хорошие тоже есть, но выбирать-то не получается. уж кто попадется. 


  • 3

#404 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 08:28

Вообще меня жутко смешит запрос в теме и дебаты, которые в ней в итоге ведутся. Помогли человеку "принять себя"  :crazy:


  • 2

#405 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 12 марта 2018 - 08:42

Помогли человеку "принять себя" 
да просто смысла в этом запросе нет.  

понятно, почему это "неприятие" - это недовольство собой, ну, так а разве на него нет причин? по-моему, оно объективно.

но и сделать ничего с этими причинами, как выясняется, нельзя.

 

про занятия в лесу, мне кажется, хорошая идея, стоит попробовать хотя бы это, если на другое не решаетесь. А потом, на приливе энергии от этого достижения, может, и на что-то еще решитесь.


  • 5

#406 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 09:27

Я считаю, что я, как мать, в пятьсот раз лучше научу своего ребенка всему, чему нужно. И никто не говорит, что ребенка надо изолировать, ему нужно обеспечивать общение со сверстниками, с другими членами семьи, со старшими, с чужими людьми. И обучать при этом, как все это делать правильно, эффективно и безопасно. И опять же мать лучше всех справится с этой задачей, А воспитателям и учителям зачастую на это просто нас*ать, простите мой французский. Хорошо, если сам научился, а если нет? А когда женщина работает 40 часов в неделю, то ее общение с ребенком не "обогащается", а сводится, в основном, к накормила-напоила и спать уложила, имхо. Потому что другие сферы жизни тоже никуда не делись.

Опять таки не в альтернативу, а в боковое ответвление для разнообразия.)) Я тоже сначала так считала (в разрезе отношений с ребенком до 5 лет, что я самая крутая училка для своих детей). И, да все начальные навыки (шахматы, фортепиано, чтение, счет. моторика, речевые навыки, память и мн. др., ночей не спала, делала пособия, читала книги и осваивала методики) они получили со мной в большинстве своем до 3 лет. При этом, я подрабатывала, т.к. была необходимость. Однако, в 3,5 лет сын начал ставить мне маты. Пришлось отвести его в шахматный клуб в группу для малышей от 3 лет, в 3,5 знал все буквы, однако начал читать с помощью педагога по кубикам Макарова-Зайцева. Доча в три читала, в 4 уже могла исполнять простые пьески на ф-но. Отвела в музыкалку в 4,5... ну и понеслось вширь с педагогами и тренерами: плавание, всякие такие развивалки, на которые у меня не хватало ресурса объективно в силу моих собственных ограничений.

Это нам кажется, что наш ресурс безграничен и мы, мамы, лучшие для наших детей во всём. Да, в любви лучшие, если только не невротики в ее трансляции.)) Однако мир может предложить много больше (только это надо видеть и вести туда ребенка). Бабушка научила моих детей таким вещам, до которых у меня руки вообще бы не дошли, педагоги в кружках и детском садике тоже не остались в стороне. С миру по нитке - и жизнь становится много веселее и многограннее. Потом уже дети, хоть и маленькие, нас учат ("мама, ты так сходила слоном, что я тебе сейчас опять мат поставлю", "мама, это не Чайковский", - это из арсенала моих 4-леток.)))) А мальчикам так вообще показан мужчина или несколько мужчин в поле деятельности с 2-х лет при полном отсутствии мамы и бабушек и любых других тётенек на несколько часов в день.

 

Конечно, никто не загоняет мам на полную рабочую неделю при необустроенном быте, никто не говорит, что это хорошо и правильно. Есть баланс, при котором наполняются оба: и мама, и ребенок. И внешний мир с ранних лет ребенка играет в этом балансе не последнюю роль, а, может быть, и самую важную. Особенно современный мир, ибо в нём ребенок замкнут в маленькой семье и среди гаджетов. Единственный выход не нахватать неврозов - в люди, в доброжелательную среду общения, которую в т.ч. надо и создавать, не перекладывая ответственности на несовершенства системы, мира, людей....


  • 5

#407 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 09:41

Конечно при условии, что в саду хорошие воспитатели, которые любят детей, а не отрабатывают в саду скрипя зубами от раздражения.

Да даже если это и так. мир не идеален.)Главное, чтобы они просто профессиональную этику блюли и смотрели за общей безопасностью детей.
А их раздражение тоже можно привести к пользе развития ребенка. Просто ребенку надо будет объяснять, показывать на примерах из жизни, что люди могут раздражаться и не по вине ребенка, или по его вине, однако не по его ответственности. Вот мамам можно уставать и быть злючками, а воспитателям нет?
Маму мы оправдаем за шлепки ребенку, который, в принципе не виноват в маминой усталости, а окрик педагога уже вне правового поля?))) Основные неправильности взаимоотношений между людьми есть и в семье, зачастую в усиленном виде из-за замкнутости системы на самой себе. А много правильностей, нивелирующих внутрисемейные неправильности ребенок может почерпнуть извне.
 

В любом случае, в садике, кружках, секциях, школах доп. образования ребенок будет взаимодействовать с разными детьми, наблюдать другие отношения родители-дети, няни-воспитатели-дети, тренеры-педагоги дети, ну и занятия всякие тоже в счет, пусть даже они достаточно примитивные... Любой чих можно обращать на собственную пользу при желании, из любого "спотыкача" (не самогона) сделать тренажер для тренировки.
Подчинение, соподчинение, иерархии, границы....  Они везде и во всём. И лучше не застревать, постоянно двигаться по мере готовности, а иногда и прыгать, как в воду, чтобы научиться плавать, в новые пространства.


  • 2

#408 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 09:49

А моем представлении здорОво для ребенка такие пропорции примерно 40% родители, 30% бабушки, 20% садик и 10% общение на прогулке с другими детьми

Очень здоровые пропорции. :good:


  • 1

#409 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 09:49

Я маму не оправдаю за шлепок из-за ее усталости. Как и педагога. Он как бы за это деньги получает и обязан быть доброжелателен.
  • -1

#410 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 09:52

Дара , согласна !  Нечто похожее и я прошла с детьми . 

Единственное , что мы всегда отслеживали с мужем во внешнем мире , это  что бы всегда была доброжелательная обстановка , нравственность на высоком уровне педагогов и других причастных лиц . Если виделось " что то не то " , всегда можно перевести в другой сад , к другим педагогам , в другой кружок .

в люди, в доброжелательную среду общения, которую в т.ч. надо и создавать, не перекладывая ответственности на несовершенства системы, мира, людей....

Неужели б я , полный гуманитарий , смогла бы дать хоть каплю того , что получил мой сын с его математическим умищем в гимназии . И огромное спасибо тому " информатику " , что открыл его талант программиста , возил по олимпиадам , занимался дополнительно . 

Ну и т.д.  


  • 3

#411 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 09:52

Я маму не оправдаю за шлепок из-за ее усталости. Как и педагога. Он как бы за это деньги получает и обязан быть доброжелателен.

Это да, это в идеале. Только мы не на облаках живем и не нектаром божественным питаемся.)))

Наш выход из ограничений - исследовать все ограничения нашего мира. Почему бы не с трех лет? Раньше сядешь - раньше выйдешь.)))


  • 0

#412 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 09:53

Опять таки не в альтернативу, а в боковое ответвление для разнообразия.)) Я тоже сначала так считала (в разрезе отношений с ребенком до 5 лет, что я самая крутая училка для своих детей). И, да все начальные навыки (шахматы, фортепиано, чтение, счет. моторика, речевые навыки, память и мн. др., ночей не спала, делала пособия, читала книги и осваивала методики) они получили со мной в большинстве своем до 3 лет. При этом, я подрабатывала, т.к. была необходимость. Однако, в 3,5 лет сын начал ставить мне маты. Пришлось отвести его в шахматный клуб в группу для малышей от 3 лет, в 3,5 знал все буквы, однако начал читать с помощью педагога по кубикам Макарова-Зайцева. Доча в три читала, в 4 уже могла исполнять простые пьески на ф-но. Отвела в музыкалку в 4,5... ну и понеслось вширь с педагогами и тренерами: плавание, всякие такие развивалки, на которые у меня не хватало ресурса объективно в силу моих собственных ограничений.

Это нам кажется, что наш ресурс безграничен и мы, мамы, лучшие для наших детей во всём. Да, в любви лучшие, если только не невротики в ее трансляции.)) Однако мир может предложить много больше (только это надо видеть и вести туда ребенка). Бабушка научила моих детей таким вещам, до которых у меня руки вообще бы не дошли, педагоги в кружках и детском садике тоже не остались в стороне. С миру по нитке - и жизнь становится много веселее и многограннее. Потом уже дети, хоть и маленькие, нас учат ("мама, ты так сходила слоном, что я тебе сейчас опять мат поставлю", "мама, это не Чайковский", - это из арсенала моих 4-леток.)))) А мальчикам так вообще показан мужчина или несколько мужчин в поле деятельности с 2-х лет при полном отсутствии мамы и бабушек и любых других тётенек на несколько часов в день.

 

Конечно, никто не загоняет мам на полную рабочую неделю при необустроенном быте, никто не говорит, что это хорошо и правильно. Есть баланс, при котором наполняются оба: и мама, и ребенок. И внешний мир с ранних лет ребенка играет в этом балансе не последнюю роль, а, может быть, и самую важную. Особенно современный мир, ибо в нём ребенок замкнут в маленькой семье и среди гаджетов. Единственный выход не нахватать неврозов - в люди, в доброжелательную среду общения, которую в т.ч. надо и создавать, не перекладывая ответственности на несовершенства системы, мира, людей....

Я видимо косноязычная. Потому что я уже сказала о важности социума в воспитании ребенка, но вы снова мне так подробно все расписали. Кружки и секции и детсад - это вообще разные вещи. 

Вы матерям, воспитывающим детей до 3-4 лет какие-то дикие вещи приписываете, как будто это равно социальной изоляции ребенка и уж тем более нелепым попыткам самоучкой дать серьезные знания, вроде музыкального образования и т.п. Мне это непонятно и даже неприятно об этом читать. 

Как раз обычно матери, сидящие дома, и водят ребенка по кружками и секциям, а у тех, кто работает, обычно просто нет на это времени, да и сил иногда тоже не хватает. 


  • 3

#413 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 09:56

Это да, это в идеале. Только мы не на облаках живем и не нектаром божественным питаемся.)))
Наш выход из ограничений - исследовать все ограничения нашего мира. Почему бы не с трех лет? Раньше сядешь - раньше выйдешь.)))

Причем тут ограничения мира и раздражение педагогов/родителей?
  • 0

#414 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 10:06

Причем тут ограничения мира и раздражение педагогов/родителей?
Так не санкционированное этикой, правилами и моралью раздражение кого-либо по отношению к кому либо - и есть ограничение, как самого раздражающегося, так и раздраженного. Раздражающийся просто не осознает истинные причины своего раздражения и остается в рамках негативного поведения, а раздраженный ограничивает себя привычными эмоциями и тоже остается в определенных рамках, не видя других возможностей реагировать. Однако, это можно исследовать и объяснить ребенку, что есть другие реакции на поведение окружающих.
Например, сын сказал, что он ничего не сделал, а воспитательница его отругала. Мы с ним поговорили на этот счет, я объяснила, что реакция воспитателя была не на него, а на её собственные мысли и т.д.... Еще папа просто по-мужски сказал: мужики на баб не обижаются, просто будь уверен в себе. Ну и все, конфликт был исчерпан. Сын сказал, что понял. По факту у него всегда складывались хорошие отношения с учителями и тренерами, и не в последнюю очередь потому, что мы с самого раннего детства по ходу жизни объясняли ему, как брать от процесса общения все лучшее и спокойно реагировать на неудачные коммуникации.
  • 0

#415 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 10:10

Я видимо косноязычная. Потому что я уже сказала о важности социума в воспитании ребенка, но вы снова мне так подробно все расписали. Кружки и секции и детсад - это вообще разные вещи. Вы матерям, воспитывающим детей до 3-4 лет какие-то дикие вещи приписываете, как будто это равно социальной изоляции ребенка и уж тем более нелепым попыткам самоучкой дать серьезные знания, вроде музыкального образования и т.п. Мне это непонятно и даже неприятно об этом читать. Как раз обычно матери, сидящие дома, и водят ребенка по кружками и секциям, а у тех, кто работает, обычно просто нет на это времени, да и сил иногда тоже не хватает.

Коса, я ж не спорила, не противопоставляла, а дополняла и рассматривала разные возможности и вероятности.) Посему сорри, если не донесла этот момент.


  • 0

#416 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 10:14

Коса, я ж не спорила, не противопоставляла, а дополняла и рассматривала разные возможности и вероятности.) Посему сорри, если не донесла этот момент.

Ну вы почему-то рассмотрели только один вариант матери: какой-то тупой курицы-клуши, которая ребенка не отдает "в мир", потому что трясется над ним, и пытается его сама научить тому, чего не умеет.

Извините, это никакого отношения не имеет ни к качественному домашнему воспитанию, ни вообще к женщинам, обремененным интеллектом. Если так все плохо, конечно, ребенка лучше отдать куда подальше от такой матери, даже в самый захудалый детский сад. Только далеко не все такие. 


  • 3

#417 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 10:20

 , всегда можно перевести в другой сад , 

Вот это реально здорово А у нас это проблема. Идите в тот сад, который положен по месту жительства. А в том, "который положен" - вот ваша группа. Все. 


  • 0

#418 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 10:20

Ну вы почему-то рассмотрели только один вариант матери: какой-то тупой курицы-клуши, которая ребенка не отдает "в мир", потому что трясется над ним, и пытается его сама научить тому, чего не умеет.

Ну, это Вы сами восприняли мои тексты в столь крайней интерпретации и немного обиделись за "клуш". Я писАла о возможном невротическом варианте трансляции своей любви и защиты и о дополнительных возможностях внешнего мира, которые бывают не видны по многим причинам.))

Извините, это никакого отношения не имеет ни к качественному домашнему воспитанию, ни вообще к женщинам, обремененным интеллектом. Если так все плохо, конечно, ребенка лучше отдать куда подальше от такой матери, даже в самый захудалый детский сад. Только далеко не все такие.

Нисколько не сомневаюсь, полностью согласна.) Мир бесконечно вариативен. :good:


  • 1

#419 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 10:21

Так не санкционированное этикой, правилами и моралью раздражение кого-либо по отношению к кому либо - и есть ограничение, как самого раздражающегося, так и раздраженного. Раздражающийся просто не осознает истинные причины своего раздражения и остается в рамках негативного поведения, а раздраженный ограничивает себя привычными эмоциями и тоже остается в определенных рамках, не видя других возможностей реагировать. Однако, это можно исследовать и объяснить ребенку, что есть другие реакции на поведение окружающих.
Например, сын сказал, что он ничего не сделал, а воспитательница его отругала. Мы с ним поговорили на этот счет, я объяснила, что реакция воспитателя была не на него, а на её собственные мысли и т.д.... Еще папа просто по-мужски сказал: мужики на баб не обижаются, просто будь уверен в себе. Ну и все, конфликт был исчерпан. Сын сказал, что понял. По факту у него всегда складывались хорошие отношения с учителями и тренерами, и не в последнюю очередь потому, что мы с самого раннего детства по ходу жизни объясняли ему, как брать от процесса общения все лучшее и спокойно реагировать на неудачные коммуникации.

Очень сложно обьясняете, не смогла понять суть (
  • 0

#420 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 10:23

Ну, это Вы сами восприняли мои тексты в столь крайней интерпретации и немного обиделись за "клуш". Я писАла о возможном невротическом варианте трансляции своей любви и защиты и о дополнительных возможностях внешнего мира, которые бывают не видны по многим причинам.))

Я возмутилась не "за клуш", а за адекватных разумных женщин, которых вы с ними как-то смешали. А зачем писать об этом варианте? Тем более объяснять это мне? С какой целью? Матери-невротички есть в любой категории, а уж из работающих их куда больше, чем среди "домашних")) Напишите о них)) Как за громкими и витиеватыми словами стоит обычное равнодушие к собственным детям и желание спихнуть куда-нибудь и их самих, и ответственность за их воспитание)). Думаю, мы все знаем, что таких вариантов тоже навалом. 


  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки