Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не принимаю себя. Помогите.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1788

#381 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 07:10

По мере того,как дочка растёт ей буду меньше времени уделять,но пока я вижу,что она нуждается во мне вот и всё.
Не стану сильно наседать, т.к. не вижу воочию, однако повидала очень много мамочек, считающих, что дети в них страсть как нуждаются ежеминутно и ежесекундно. По ходу выясняется, это это скорее невротическая привязанность мамочек, с реальностью ничего общего не имеющая, это страх отпустить ребенка в собственное путешествие, что ребенок будет травмирован, и т.д. В результате ребенок становится очень сильно зависимым от мамы и её эмоций (любых), ему сложно доброжелательно адаптироваться в мире других людей. Тем более, что уже есть симптом - девочка боится играть с другими детьми, все время на маме. И это в почти три года.
Повторюсь, что не ставлю диагнозов, просто наблюдение такое. Может оно и не сюда, а может есть смысл посмотреть на ситуацию шире?
  • 3

#382 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 07:15

Чтобы заработать на этот курс мне нужно было бы отдать ребенка в сад и найти няню в 2 года,и пахать пахать пахать..Это не про меня. Я не хочу пахать,мне это не нужно. Поэтому для меня это не реально. Да,слишком высокая цена,у меня семья на первом месте,потом уже всё остальное. 

и вы все равно как будто оправдываетесь. Тысяча причин: и сад, и няня, и прочее. Как будто вы все-таки не можете признать за собой право просто не хотеть чего-то делать.

И вы убеждаете в первую очередь себя, что это нереально.

 

Вообще это достаточно сложно - поверить в то, что причина "не хочу" имеет такое же веское значение, как и "не могу", "нереально" и прочие.

 

Это просто информация к размышлению. То, как мы строим фразы, особенно в письменной речи, может многое о нас сказать.


  • 3

#383 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2018 - 07:25

Поддержу Форумчанку. Я считаю нормальным, когда ребенок до 3-4 лет с матерью находится. Особенно если не горит по деньгам. Это самое важное время для ребенка.

Тут ведь такая штука (не спору ради, а в дополнение). Садик, бабушки или няни не отнимают ребенка у мамы. Он его "переключают" в другую реальность.  Это в наших "сумасшедших" мамочкиных головах постоянно роятся такие мысли, что где-то там без нее ребенок страдает, чего-то не дополучает, его обижают, не понимают, и т.д. (сама через это проходила) Т.е. мы сами априори считаем мир враждебным и переносим это мироощущение на своего ребенка.
Однако, если принять, что мир доброжелателен к ребенку, то становится понятно, что в нём он под защитой и учится общаться, исследовать, добывать, применять, брать энергию в новых местах у новых людей.

Что в садике в иных условиях общения ребенок узнает о границах и потребностях других людей и исследует лучше свои границы и потребности; что попадет в мир не только освоенных эмоций узкого круга родных, но и самых разнообразных эмоциональных проявлений окружающих, где научится быстрее в них разбираться и взаимодействовать.

Вот тут мы по соседству поговорили о социальном интеллекте. Он формируется как раз в социуме и с самых первых дней жизни ребенка; и чем раньше это начнет происходить, чем разнообразнее будет этот социум, тем больше шансов у ребенка развить свою чувствительность, наблюдательность.

Мой опыт подсказывает, что если ребенок хорошо говорит, может доносить до мамы с папой или других близких свои мысли и настроения, то он готов к садику. И чем разнообразней будет его жизнь без мамы, тем интереснее новый уровень общения с мамой. Т.о. общение мама-ребенок не только не пострадает, а и обогатится новыми аспектами.

Повторюсь, это я не для того, чтобы выпихнуть Форумчанку на учебу и работу поскорее, силком оторвав от дочки. Хотя... пару подружек я от их чад так "выпихнула". До сих пор говорят мне спасибо.))


  • 1

#384 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 07:29

Вообще это достаточно сложно - поверить в то, что причина "не хочу" имеет такое же веское значение, как и "не могу", "нереально" и прочие.  
Тогда не было бы этой темы , к чему она , если бы Форумчанка  была спокойна , уварена в себе , и  " просто не хотела " , т.е. ее бы все устраивало . 
  • 0

#385 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 07:32

Я и не собиралась с вами спорить) просто хотела услышать ваше мнение

Мое мнение, что все субъективно. Кто-то считает, что ребенок отходил в сад и школу - значит, он все ему дал. А кто-то много занимается с ребенком и вкладывает в него, а все считает, что мало. 

Я считаю, что до 4 лет нужно больше уделять времени ребенку, что весьма затруднительно с 40-часовой рабочей неделей, учитывая, что и другие сферы жизни никуда не делись. 

Поэтому если у молодой мамы есть желание и возможности этот возраст самой заниматься своим ребенком - по-моему, это прекрасно. Конечно, заниматься (подчеркиваю), а не деградировать дома за просмотром сериалов.  :)


  • 2

#386 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 12 марта 2018 - 07:32

Дара, спасибо что выражаете альтернативное мнение! Я устаю от сына очень, считаю, что лучше проводить с ребенком 2 часа вечером, но осознанных и с удовольствием, чем быть в депрессии и нереализованности целыми днями, но с ребенком, не отдавать его злым тетям.
  • 4

#387 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 07:33

Тогда не было бы этой темы , к чему она , если бы Форумчанка  была спокойна , уварена в себе , и  " просто не хотела " , т.е. ее бы все устраивало . 

"все бы устраивало" - это не обязательно.

Может и не устраивать, но при этом можно не хотеть менять что-то такими способами, как, например, ей предлагают.


  • 3

Поблагодарили 1 :
Elizaveta1971

#388 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 12 марта 2018 - 07:33

Девочки, я не собираюсь вступать в прения)) Вы можете своих детей воспитывать, как вам угодно, о чем тут спорить?
Я высказала свое мнение, если оно вас не устраивает, то что поделать.

И меня мнение интересовало.
  • 0

#389 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 07:37

Тут ведь такая штука (не спору ради, а в дополнение). Садик, бабушки или няни не отнимают ребенка у мамы. Он его "переключают" в другую реальность. Это в наших "сумасшедших" мамочкиных головах постоянно роятся такие мысли, что где-то там без нее ребенок страдает, чего-то не дополучает, его обижают, не понимают, и т.д. (сама через это проходила) Т.е. мы сами априори считаем мир враждебным и переносим это мироощущение на своего ребенка.
Однако, если принять, что мир доброжелателен к ребенку, то становится понятно, что в нём он под защитой и учится общаться, исследовать, добывать, применять, брать энергию в новых местах у новых людей.
Что в садике в иных условиях общения ребенок узнает о границах и потребностях других людей и исследует лучше свои границы и потребности; что попадет в мир не только освоенных эмоций узкого круга родных, но и самых разнообразных эмоциональных проявлений окружающих, где научится быстрее в них разбираться и взаимодействовать.

Вот тут мы по соседству поговорили о социальном интеллекте. Он формируется как раз в социуме и с самых первых дней жизни ребенка; и чем раньше это начнет происходить, чем разнообразнее будет этот социум, тем больше шансов у ребенка развить свою чувствительность, наблюдательность.

Мой опыт подсказывает, что если ребенок хорошо говорит, может доносить до мамы с папой или других близких свои мысли и настроения, то он готов к садику. И чем разнообразней будет его жизнь без мамы, тем интереснее новый уровень общения с мамой. Т.о. общение мама-ребенок не только не пострадает, а и обогатится новыми аспектами.

Повторюсь, это я не для того, чтобы выпихнуть Форумчанку на учебу и работу поскорее, силком оторвав от дочки. Хотя... пару подружек я от их чад так "выпихнула". До сих пор говорят мне спасибо.))

Согласна очень, все в нашей голове.
  • 1

#390 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 07:38

Тут ведь такая штука (не спору ради, а в дополнение). Садик, бабушки или няни не отнимают ребенка у мамы. Он его "переключают" в другую реальность.  Это в наших "сумасшедших" мамочкиных головах постоянно роятся такие мысли, что где-то там без нее ребенок страдает, чего-то не дополучает, его обижают, не понимают, и т.д. (сама через это проходила) Т.е. мы сами априори считаем мир враждебным и переносим это мироощущение на своего ребенка.
Однако, если принять, что мир доброжелателен к ребенку, то становится понятно, что в нём он под защитой и учится общаться, исследовать, добывать, применять, брать энергию в новых местах у новых людей.

Что в садике в иных условиях общения ребенок узнает о границах и потребностях других людей и исследует лучше свои границы и потребности; что попадет в мир не только освоенных эмоций узкого круга родных, но и самых разнообразных эмоциональных проявлений окружающих, где научится быстрее в них разбираться и взаимодействовать.

Вот тут мы по соседству поговорили о социальном интеллекте. Он формируется как раз в социуме и с самых первых дней жизни ребенка; и чем раньше это начнет происходить, чем разнообразнее будет этот социум, тем больше шансов у ребенка развить свою чувствительность, наблюдательность.

Мой опыт подсказывает, что если ребенок хорошо говорит, может доносить до мамы с папой или других близких свои мысли и настроения, то он готов к садику. И чем разнообразней будет его жизнь без мамы, тем интереснее новый уровень общения с мамой. Т.о. общение мама-ребенок не только не пострадает, а и обогатится новыми аспектами.

Повторюсь, это я не для того, чтобы выпихнуть Форумчанку на учебу и работу поскорее, силком оторвав от дочки. Хотя... пару подружек я от их чад так "выпихнула". До сих пор говорят мне спасибо.))

Я ничего такого даже рядом не думаю. Я считаю, что я, как мать, в пятьсот раз лучше научу своего ребенка всему, чему нужно. И никто не говорит, что ребенка надо изолировать, ему нужно обеспечивать общение со сверстниками, с другими членами семьи, со старшими, с чужими людьми. И обучать при этом, как все это делать правильно, эффективно и безопасно. И опять же мать лучше всех справится с этой задачей, А воспитателям и учителям зачастую на это просто нас*ать, простите мой французский. Хорошо, если сам научился, а если нет? 

А когда женщина работает 40 часов в неделю, то ее общение с ребенком не "обогащается", а сводится, в основном,  к накормила-напоила и спать уложила, имхо. Потому что другие сферы жизни тоже никуда не делись. 


  • 4

#391 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 07:39

Однако я согласна с тем, что спихивать ребенка в сад - тоже неправильно. Именно с такой мотивацией "спихивать" - ничего хорошего не выйдет. А если отдавать в сад с такой мотивацией, как описала ДараДара, то все будет хорошо. Конечно при условии, что в саду хорошие воспитатели, которые любят детей, а не отрабатывают в саду скрипя зубами от раздражения.
  • 2

#392 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 07:40

И меня мнение интересовало.

Ой, да всем известно это мнение)) Классика сра*ей в инете эта тема))


  • 0

#393 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 07:41

Конечно при условии, что в саду хорошие воспитатели, которые любят детей, а не отрабатывают в саду скрипя зубами от раздражения.

А в наших садах только такие воспитатели, других нет))


  • 0

#394 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 07:42

не хотеть менять что-то такими способами, как, например, ей предлагают.

Однако я согласна с тем, что спихивать ребенка в сад - тоже неправильно. Именно с такой мотивацией "спихивать" - ничего хорошего не выйдет. А если отдавать
да какое спихивать ? Как я поняла , речь шла всего о 2 неделях курсов !!! , а не о выходе на работу на завод , с 40 часовой неделей . 
  • 2

#395 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 07:44

да какое спихивать ? Как я поняла , речь шла всего о 2 неделях курсов !!! , а не о выходе на работу на завод , с 40 часовой неделей . 

Да нет, речь уже пошла о том, что сейчас ребенок еще маленький, чтобы полноценно учиться и работать, я так поняла)


  • 0

#396 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 12 марта 2018 - 07:44

Однако я согласна с тем, что спихивать ребенка в сад - тоже неправильно. Именно с такой мотивацией "спихивать" - ничего хорошего не выйдет. А если отдавать в сад с такой мотивацией, как описала ДараДара, то все будет хорошо. Конечно при условии, что в саду хорошие воспитатели, которые любят детей, а не отрабатывают в саду скрипя зубами от раздражения.

Мне кажется, с любящими бабушкой и дедушкой тоже прекрасно.
Для ребёнка главное любовь. И по большому счёту не важно, от кого он ее получает.
Разве загнанная, депрессивная Мама это то, что действительно нужно?
  • 4

#397 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 12 марта 2018 - 07:46

Да нет, речь уже пошла о том, что сейчас ребенок еще маленький, чтобы полноценно учиться и работать, я так поняла)

Речь шла о курсах и о заочном обучении .
  • 1

#398 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 07:47

А в наших садах только такие воспитатели, других нет))

У нас золотая, тьфу-тьфу. Прям очень душевно к детям относится, сюсюкает больше, чем некоторые родители.
  • 2

#399 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 07:48

У нас золотая, тьфу-тьфу. Прям очень душевно к детям относится, сюсюкает больше, чем некоторые родители.

А у нашего племянника оторви да выбрось  :sad:  Уже и жаловались на нее сто раз, бестолку пока.


  • 0

#400 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 12 марта 2018 - 07:50

Речь шла о курсах и о заочном обучении .

Ясно. Имхо, нет смысла идти на курсы, если потом не выходить на работу в ближайшем будущем. Видимо, этот фрагмент тоже о двух неделях, я просто не поняла.


snapback.png

Делая смыслом жизни семью, вы 100% обрекаете себя на невроз (это не я сказала). С каждым годом вашей дочери нужно будет все меньше вашего внимания, мужчине всегда интересна наполненная женщина. Чувство внутренней пустоты и никчёмности с такой стратегией будет только множиться.

Просто Форумчанка: ну зачем же утрировать. По мере того,как дочка растёт ей буду меньше времени уделять,но пока я вижу,что она нуждается во мне вот и всё. Я же не отказываюсь совсем от своих планов и разных хотелок) 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки