Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не принимаю себя. Помогите.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1788

#541 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2018 - 08:15

Ну это понятно, что если авторитет, и все своевременно... но вот если уже что-то происходит, а ребенок не успокаивается и слушать взрослых не собирается?

Ну вот картина маслом: все, наверное, видели, как где-нибудь в магазине или на улице ребенок начинает у родителей что-то истерично требовать, падать на землю, пинаться ногами, разбрасывать вещи, как свои, так и чужие, и т.п. Вот не поверю, что ребенок, который так ведет себя с родителями и знает, что это действует, не попробует также вести себя и в садике с воспитателями. И что должен делать воспитатель? У него группа 25 человек, и у них тоже есть и желания, и капризы, и прочее.

Мой интерес чисто теоретический, я с такими маленькими никогда не работала. 

На этот вопрос я уже ответила выше. Могу только добавить, что дети с родителями могут проделывать разные фокусы (родители или попускают или ведутся). А вот с более-менее опытным воспитателем это не проходит. Нормальный воспитатель сразу выставит все нужные рамки, расставит границы и приоритеты, он знает, как не вестись на шантаж ребенка. Дети всегда продавливают взрослых, пробуют на них разные манипулятивные практики. У нормального воспитателя всегда есть арсенал приемов, как погасить первую же попытку манипулировать (или мы совсем отказываем им в профессионализме?). Со мной детки тоже периодически пытаются проделать разные штучки. Что нужно, если ребенок вдруг забился в истерике, чего-то требуя:

1. не вестись и не эмоционировать,

2. исходя их характера ребенка применить любую из штук (убрать с него внимание, организовать на некотором расстоянии интересную движуху с другими детьми без его участия, и т.д.),

3. вместо ожидаемой поблажки дать ребенку дополнительную нагрузку, озадачить чем-то необычным для него,
4. проявить терпение и настойчивость в реакции на возможные рецидивы истеричного поведения.
Однако, обычно, одного раза хватает. И этот первый раз обычно не слишком продолжительный. Дети не идиоты и быстро понимают суть собственных экспериментов над взрослыми. Если взрослый не ведется на их детские фокусы, ребенок взрослеет в поисках других более здоровых эффективных коммуникаций. А если его им еще и обучают родители....


  • 0

#542 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 13 марта 2018 - 08:20

Смысл же не просто перевести куда то  и откуда то , а смысл в этом  : что родители должны приложить усилия в адаптации ребенка к миру и сверстникам .

Я так глубоко и не думала копать. :) Я просто поддержала Форумчанку в ее решении оставить дочку пока дома, а не отдавать в обычный детский сад, учитывая ее возраст и желание самой Форумчанки. По-моему, эта тема вообще никак не соотносится с 95% всего, что мы тут попутно обсудили))

Вот именно, что родители должны, да, в первую очередь, а не школа и не детский сад.


  • 0

#543 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2018 - 08:26

Вот почему большинство мам не могут со своими чадами учить уроки, хотя сами кандидаты каких-нить наук или просто умные и объяснять могут, особенно посторонним?))
Зачем тут нужны бабушки или репетиторы?
Потому что ребенок может энергетически опустошить маму в один присест. А потом вьет из нее веревки самыми различными манипуляциями. Мама не дура, все видит, но поделать ничего не может. И вместо нормальной мотивации и терпеливаой работы с ребенком она истерично возит его носом по тетрадке или шлепает учебником по затылку, сопровождая это громкими характеристиками ((тупой, идиот, и т.д.).... Мама - садистка? Нет.  Репетитор - гений? Нет.

Просто репетитора не развести на слив энергии и нервы наивными детскими трюками. Он четко выполняет поставленные задачи, зная, как обойти разные выкрутасы (если, конечно, ребенок в принципе обучаем  в пределах социальной нормы (Лада, я помню Ваше мнение насчет норм.)).


  • 0

#544 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 13 марта 2018 - 08:28

Дара, вопрос был больше про то, как реализовать воспитателю отсутствие наказаний в группах по 30 человек. Когда детей предполагается учить еще и правилам, принятым в социуме. Нельзя выливать свой суп на голову соседа, например. Нельзя бегать и орать в тихий час, потому что ты мешаешь другим детям. А ведь остальные дети тоже смотрят, какие последствия наступят для нарушителя дисциплины.

И я сейчас не про физические наказания, естественно. Обычная практика - поставили в угол, отделили от группы, которая занимается чем-то интересным, запретили брать какие-то игрушки. Не знаю, чем еще сейчас наказывают. Но это тоже наказания.

И явно ведь воспитатель не сможет исключительно этим ребенком заниматься весь день. 


  • 1

#545 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 13 марта 2018 - 08:28

Я так глубоко и не думала копать. :) Я просто поддержала Форумчанку в ее решении оставить дочку пока дома, а не отдавать в обычный детский сад, учитывая ее возраст и желание самой Форумчанки. По-моему, эта тема вообще никак не соотносится с 95% всего, что мы тут попутно обсудили))

так понятно , что мы уже  давно не о Форумчанке , а за жизнь )))). 

 

И вот кстати , почему надо начинать жизнь ребенку с тем посылом , что обязательно будут травить , что обязательно будут плохие тети везде ? Ведь это тоже программирование на негатив , изначально .  Даже если додержим мы ребенка до 4 -5 - 6 лет дома . Но его ведь все равно придется отпустить , а потом удивляемся  откуда столько жертв и инфантилов ....  ( пошли по третьему кругу )))).

 

 

Если конкретно по теме Форумчанки , то садик  здесь не при чем , это прикрытие . У нее самой огромный страх перемен  и движения вперед .  Очень желаю ей преодолеть это . 


  • 0

#546 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 13 марта 2018 - 08:29

Вот почему большинство мам не могут со своими чадами учить уроки, 

Да потому что сбросить на постороннего легче свои обязанности, чем из себя воспитать хорошего родителя. И почему это правильно для вас, я не понимаю))


  • 0

#547 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 13 марта 2018 - 08:32

в группах по 30 человек.
хм ... в моем Кембридже  райцентре  нет таких групп огромных . 
  • 0

#548 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2018 - 08:32

Лада, внесу уточнение, инициация - это конкретный обряд-испытание, обряд-переход, связанный со скачкообразным, одномоментным переходом личности в новую ипостась. В инициации нет постепенности. Это утверждение посредством обряда уже произошедшей готовности человека к чему либо. А то, что перечисляете Вы, - это методы постепенного обучения, вполне правомерные.

Конечно, современные инициации, если таковые когда-нибудь появятся, будут иными, нежели традиционные, хотя со многими элементами и смыслами из них.

Новыми инициациями-праздниками можно считать семейные и общественные праздники по поводу поступления ребенка в школу (первый звонок, например), выпускной бал, торжественное получение диплома ВУЗа. Главное, чтобы это было обставлено не пьянками, а празднично-торжетсвенно-наставническо.))
Ну, и свадьба, для нас, барышень, не последний по значимости инициационный обряд.)))
 

Дара, нет, не можно считать современные праздники инициациями. 

Вы не понимаете смысла инициации. Это не то, что вот, возраст подошел и пора ее провести.

Это когда родитель тонко ощущает внутреннее состояние ребенка и видит, что тот уже созрел для чего-то нового, для перехода в новую сферу жизни.

Сейчас большинство людей вообще психически не созревают, а застревают на младенческом или внутриутробном уровне развития.

А то, о чем написала я - это подготовка ребенка к внутреннему созреванию для перехода на новый уровень.

Это и есть инициация, внешний праздник - это просто ритуал, показывающий, что она прошла успешно и все по сути уже состоялось.

Не сам праздник или ритуал делает ребенка взрослым, а вот эти мелкие осознанные ежедневные действия, без них инициация не может состояться.


  • 1

#549 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2018 - 08:35

Вообще, конечно, удивительно, что у многих до сих пор такие странные представления о социализации, когда есть книги Петрановской, все просто и понятно разъясняющие...


  • 1

#550 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 13 марта 2018 - 08:38

И вот кстати , почему надо начинать жизнь ребенку с тем посылом , что обязательно будут травить , что обязательно будут плохие тети везде ? Ведь это тоже программирование на негатив , изначально .  Даже если додержим мы ребенка до 4 -5 - 6 лет дома . Но его ведь все равно придется отпустить , а потом удивляемся  откуда столько жертв и инфантилов ....  ( пошли по третьему кругу )))).

Никаких таких посылов у меня вообще не было, это мне Дара приписала, чем меня очень возмутила)) При чем тут плохие тети и страхи матери? Есть понятие КАЧЕСТВА. Так вот мое мнение - воспитание ребенка до 4 лет более КАЧЕСТВЕННОЕ дома, чем в обычном детском саду (при соблюдении определенных условий). А плохие тети и неврозы, видимо, у Дары в голове, раз они ей везде мерещатся)))))

Про травлю детей я упомянула в контексте сложности перевода из одной школы в другую в большом городе даже по такой уважительной причине. Да, эти сложности у нас есть. Как и парии есть в любом детском коллективе, это известно любому педагогу. И не нужно закрывать на это глаза, летая на розовом пони)))

 

По-моему, смешно любой ценой отправлять ребенка в социум в три года, опасаясь того, что он останется  инфантилом. Ему можно хоть ребенком отбыть положенное? А то он в три-четыре года уже должен стать гением коммуникации.


  • 0

#551 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 13 марта 2018 - 08:40

хм ... в моем Кембридже  райцентре  нет таких групп огромных . 

У нас вот были.

Да даже если 20 детей. 15. Все равно у воспитателя нет возможности индивидуально подходить к каждому и тратить время только на кого-то одного.

Может, сейчас что-то и меняется, но люди годами стоят на очереди в садики, а мест нет. И группы большие.


  • 1

#552 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2018 - 08:41

При домашнем образовании мама не становится учительницей вообще. Дети учатся сами, так как в них не убит интерес к учебе школой.

Если ребенок уже успел поучиться в школе, то да, могут понадобиться репетиторы, чтобы восстановить убитый ранее интерес. Дальше тоже будет учиться сам.


  • 0

#553 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2018 - 08:41

Лада: "А то, о чем написала я - это подготовка ребенка к внутреннему созреванию для перехода на новый уровень.

Это и есть инициация, внешний праздник - это просто ритуал, показывающий, что она прошла успешно и все по сути уже состоялось.

Не сам праздник или ритуал делает ребенка взрослым, а вот эти мелкие осознанные ежедневные действия, без них инициация не может состояться."
 

Инициа́ция (лат. initiatio «посвящение; совершение таинства») — обряд, знаменующий переход индивидуума на новую ступень развития в рамках какой-либо социальной группы или мистического общества.
 

В славянских традициях это обставлялось в том числе и как праздник (семейный или общественный) со всеобщим вниманием к инициируемым, ритуальными подношениями и действами. Есть смысл почитать этнографию по вопросам возрастных инициаций. разных народов.

И, да, если человек прошел испытания, он именно скачкообразно сразу получал новый статус, без какой-либо постепенности. Именно прохождение испытания и подтверждало его зрелость. Если не прошел испытание - возвращался в прежнюю жизнь с ущемлением в правах (например, не давали оружия , не разрешали охотиться, жениться).
 

Лада, а где я говорила, что инициации проводятся без предварительного достаточно длительного обучения? Извините, но это Вам надо разобраться с понятиями и определениями, чтобы не возникало споров на пустом месте.


  • 2

#554 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 13 марта 2018 - 08:46

Мне эта тема, как училке и мамашке, противопоказана, ухожу я из нее, а то так и будем тут спорить до бесконечности  :)  Пусть каждый делает так, как считает нужным. Лишь бы наши дети были счастливы в итоге! Чего всем искренне желаю!  :give_rose:


  • 2

#555 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 13 марта 2018 - 08:46

Все равно у воспитателя нет возможности индивидуально подходить к каждому
Есть . Это профессионализм .

По-моему, смешно любой ценой отправлять ребенка в социум в три года, опасаясь того, что он останется  инфантилом. Ему можно хоть ребенком отбыть положенное? А то он в три-четыре года уже должен стать гением коммуникации.
никто так и не говорит , что обязательно и любой ценой , и опасаясь . Здесь давно уже перевернут изначальный смысл разговора .   Все индивидуально , жизнь многообразна , мы все разные , дети у нас всех тоже разные , и т. д.  
  • 0

#556 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2018 - 08:47

Читала книгу "Дикие лошади. У любой истории есть начало" (от автора книги "Стеклянный замок"), мега-интересная, так вот, там ее прадедушка учил лошадей возить повозки.

Это целое дело было. Так он до трех, кажется, лет, жеребенка вообще ничему не учил.

Говорил "Сначала лошадь должна научиться быть лошадью".

Это ж сколько лет свободы в переложении на возраст человека...

Сейчас просто страшно посмотреть, недавно читала статью, у какой-то звезды дочка 2 года, у нее весь день УЖЕ расписан поминутно!

Иностранные языки, танцы, прочая мутотень...

Она говорит, что иногда ребенок к вечеру засыпает на полу от усталости...

 

Это ж сколько бедной девочке денег придется потом психотерапевту отнести... страшно представить...


  • 0

#557 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2018 - 08:49

Инициа́ция (лат. initiatio «посвящение; совершение таинства») — обряд, знаменующий переход индивидуума на новую ступень развития в рамках какой-либо социальной группы или мистического общества.

В славянских традициях это обставлялось в том числе и как праздник (семейный или общественный) со всеобщим вниманием к иницируемым, ритуальными подношениями и действами.

Лада, а где я говорила, что инициации проводятся без предварительного достаточно длительного обучения? Извините, но это Вам надо разобраться с понятиями и определениями, чтобы не возникало споров на пустом месте.

Да, нам с вами все равно никогда не прийти к общему мнению. Вы так или иначе будете отстаивать, по сути, всю свою жизнь. Если изучить новые знания, есть опасность, что окажется, что многое было не совсем правильным, это принесет много боли.

По сути люди в основном из-за этого и спорят.


  • 0

#558 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 13 марта 2018 - 08:50

Мне эта тема, как училке и мамашке, противопоказана, ухожу я из нее, а то так и будем тут спорить до бесконечности  :)  Пусть каждый делает так, как считает нужным. Лишь бы наши дети были счастливы в итоге! Чего всем искренне желаю!  :give_rose:

я , пожалуй , тоже пойду .  Тоже вижу бессмысленность всех этих споров . 


  • 0

#559 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2018 - 08:51

Никаких таких посылов у меня вообще не было, это мне Дара приписала, чем меня очень возмутила))

Боже, а это-то вы где нашли? Цитату в студию, плз.) Впрочем, я не в обиде, понимаю, что всколыхнулось что-то своё глубокое и личное.))


  • 0

#560 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2018 - 08:54

Да, есть смысл прекратить прения, ибо начинается переход на личности, за что приношу извинения.))


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки