Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О самоуважении и принятии себя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 995

#261 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 июля 2013 - 09:07

Сейчас слушаю :wub:

А я её на телефон закачала и периодически переслушиваю, когда печаль об одиночестве накатывает. Потом как новенькая становлюсь.
  • 1

#262 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 16 июля 2013 - 17:54

Настаивать на лучшем.

Мы заслуживаем, чтобы нам была предложена лучшая жизнь и лучшая любовь. Но каждый из нас сталкивается с проблемой - научиться определять, что для нас это значит. Каждый из нас должен прийти к своему собственному пониманию того, что мы заслуживаем, что мы хотим и получаем ли мы это.
Чтобы начать, существует лишь одно место - это как раз то, где мы сейчас, с нашими текущими обстоятельствами. И мы начинаем с себя.
Что нам причиняет боль? От чего у нас возникает чувство гнева? От чего мы плачем и на что жалуемся? Принимаем ли мы во внимание то, какие страдания нам доставляет конкретное поведение другого человека? Или мы извиняем его, говоря себе, что мы "слишком требовательные"?
Может быть по ряду причин, особенно из-за страха, мы неохотно берёмся за проблемы, которые могут причинять нам боль? Знаем ли мы, что причиняет нам боль? Знаем ли мы, что у нас есть право остановить нашу боль, если мы этого хотим?
Мы можем начать путешествие из места, где мы себя лишали всего, к месту, которое мы заслуживаем. Мы можем начать его сегодня. Мы можем быть терпеливыми и мягкими с собой, по мере того, как совершаем это путешествие, вырастая из убеждения, что мы заслуживаем всё второго сорта, к пониманию в глубине наших сердец, что мы заслуживаем всё самое лучшее. И мы берём за это ответственность.

Сегодня я буду обращать внимание на то, как я позволяю людям обращаться со мной и как я себя при этом чувствую. Также я буду следить, как я обращаюсь с другими. Я не буду чрезмерно реагировать, принимая их проблемы слишком лично и слишком серьёзно. И я не буду оставлять без внимания определённое поведение, отрицая, что оно является для меня неподходящим и неприемлемым.


Ежедневник Мелоди Битти
  • 2

#263 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 17 июля 2013 - 13:40

Обратная сторона материнской любви, после которой нужен этот топик ...
http://joker-27.live....com/27185.html
  • 2

#264 ShyDoe

ShyDoe

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 июля 2013 - 06:20

Обратная сторона материнской любви, после которой нужен этот топик ...
http://joker-27.live....com/27185.html


Супер! :good: Ярко отражены чувства обеих сторон - матери и детей!
  • 0

#265 AugustChild

AugustChild

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 июля 2013 - 07:30

Привет! У меня сегодня маленький шажок был к самоуважению =) Мы с супругом работаем оба, причём я никогда не трачу на себя больше собственной зарплаты, а обычно половину её или треть. У него же периодически (несколько раз в год) бывают внезапные дорогостоящие хотелки, которые вот позарез ему срочно прям надо, обычно это техника из разряда баловства. Дорогостоящая - превосходящая по стоимости его зарплату за месяц, а то и несколько. Логично, что с одной своей зарплаты он это приобрести не мог, уходила и его прибыль, и моя. Логично, что потратив две зарплаты на хотелку ему, на мои уже не оставалось, да и в остальном приходилось поужаться. Это предыстория. История - в последнее время он увлёкся мопедами. У него есть хороший тюнингованный велосипед, обычно он ездит на нём, да и на метро всего 4 станции до работы, реальной необходимости в мопеде нет, но вот хочется человеку. Ладно, без проблем. Но у нас прорвало батарею, 12 тысяч потребовалось на ремонт, плюс свекровь сейчас без работы временно, ей оплачиваем квартиру и подкидываем денюжку, плюс планируется переезд и очень надо накопить сумму на ремонт. В общем, явно не до хотелок. Бюджет веду я, сегодня всё это подсчитала и предложила мужу такой вариант - жить будем только на его зарплату, а всю мою откладывать на перечисленное выше. На что получила - эээ, а мопед?! Обычно я сначала сердилась, потом думала "ой, ну ему же хочется, надо купить" и соглашалась. Такое как у мамы отношение было - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. А на этот раз сказала "любимый, давай сейчас сядем и поговорим. Как ты считаешь, мужчина должен обеспечивать семью?" - "Должен" - "Значит, будет честно, если мы будем жить на твою зарплату?" - "Да, честно" - "А будет ли честно, если ты сам будешь оплачивать свои приобретения и при необходимости откладывать на них, но без ущерба для семьи? " - Честно" - "Со своей стороны мою зарплату я буду расходовать на обустройство нашего общего дома, так будет правильно?" - "Да, конечно". Вот и договорились, и ничьи желания не подавились )) Плюс он потом подошёл и сказал, что доволен этим разговором, потому что сам чувствовал неловкость за то, как он распоряжался средствами, но так как я никогда не возражала считал, что можно продолжать в том же духе. И сказал, что это правильно, когда я озвучиваю своё мнение не подстраиваясь под него, это ему помогает увидеть ситуацию со стороны. Теперь я буду более решительной в высказывании своего мнения и меньше буду дейстовать себе в ущерб, считаю, это имеет отношение к самоуважению.
  • 13

#266 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 18 июля 2013 - 13:48


Время для гнева.

Это о времени, когда к Вам приходит чувство гнева - да, того самого гнева.
Гнев может быть очень сильной пугающей эмоцией. Так же он может быть чувством, которое приводит нас к важным решениям, иногда к решениям, которые трудно принять. Гнев может указывать нам на проблемы других людей, на наши проблемы и просто на проблемы, к которым нам следует обратиться.
Мы отрицаем свой гнев по ряду причин. Сначала мы не даём себе разрешения впустить гнев в наше сознание. Поймите - он не уходит. Он сидит, спрятанный внутри, ожидая, когда мы будем готовы, когда мы достаточно окрепнем и для нас будет безопасно иметь с ним дело.
Вместо того, чтобы открыто встретить гнев и вспомнить, что нам говорили о заботе о себе, мы чувствуем боль, вину, чувствуем себя жертвой и в ловушке, не зная, как позаботиться о себе. Мы можем тянуть, отрицать, приносить извинения, прятать голову в песок - до некоторых пор.
Мы можем наказывать, сводить счёты, скулить и удивляться.
Мы можем постоянно прощать другого человека за поведение, которое нам причиняет боль. Мы можем бояться, что другой человек уйдёт от нас, если мы проявим свой гнев, направленный на этого человека.
Мы можем просто бояться своего гнева и его силы. Мы можем не знать, что у нас есть право, и даже ответственность - перед собой - позволить себе чувствовать гнев и учиться через свой гнев.

Господи, помоги моим спрятанным и подавленным гневным чувствам выйти на поверхность. Дай мне смелость открыто встретить свой гнев. Помоги мне понять, как мне нужно позаботиться о себе, общаясь с людьми, которые вызывают у меня чувство гнева. Помоги мне прекратить говорить себе, что со мной что-то не так, когда другие делают из меня жертву, и я от этого чувствую гнев. Я могу верить, что мои чувства сигнализируют о проблемах, которые требуют моего внимания.

Ежедневник Мелоди Битти

  • 5

#267 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 19 июля 2013 - 16:45

Зависимая любовь

Я позволила себе полюбить.

Да, именно так... Позволила себе полюбить.

Я долго пряталась в поверхностно-незначимых связях, делая вид, что мне вся эта любовь не интересна.
Наверное, я так наивно пыталась защитить себя.
От столкновения с неизбежным. От переживаний. От необходимости изменений.

В какой-то момент сдерживать чувства стало невозможно.
Они вырвались из своей темницы, накрыв меня с головы до ног, проникнув в каждую клеточку тела..
Истосковавшееся по любви сердце нырнуло в чувства со всей самоотверженностью и отчаянием, на которые было способно.

Медовый месяц длился недолго.
Очень скоро то самое неизбежное, которого я пыталась избежать своим вынужденным воздержанием, громогласно заявило о своем присутствии.

Я успела привязаться к тебе всем своим нутром, как стало понятно: нас в отношениях трое.
Я, ты и твоя работа.

Твоя работа занимает место твоей женщины.
Ты с ней флиртуешь, ссоришься, надеешься на признание и поощрение, обижаешься на невнимание,
С ней ты строишь планы, ей отдаешь все силы...
Если она благосклонно поощряет тебя, ты радуешься как ребенок,
Если же легкомысленно подводит - становишься мрачным...
И опять, и опять надеешься на ее снисхождение.

....Я была влюблена по уши, когда до меня дошло, что я никогда, никогда не займу место главной женщины в твоей жизни.
Это место уже занято.

Не мне ты будешь посвящать свои победы, свои достижения;
Не ко мне ты будешь стремиться в своих мечтах;
Не со мной ты будешь делить свои сокровенные переживания.

Мне отведено совсем другое место.
Я должна стать твоей утешительницей, твоим вдохновителем, твоим спасателем;
Врачевать твои душевные раны, полученные в отношениях с ней.
Я должна принимать тебя расстроенным, поверженным, опустошенным,
И – вдохновлять, вдохновлять, вдохновлять....
Я не должна хотеть чего-то для себя, я должна понимать, как тебе трудно...
Я не могу грузить тебя своими проблемами, ведь тебе так непросто.

Если я жалуюсь на такое положение дел, ты называешь мои жалобы «выяснением отношений» и отдаляешься.
Этих отдалений я вовсе не могу выносить, и, кажется, я готова сделать все что угодно, лишь бы вновь вернуть твое расположение.
Я пытаюсь подстраиваться, потому что не могу себе представить, как буду жить без тебя.

...В глубине души я понимаю, что происходит что-то не то.
Я понимаю, что втянута в какой-то ужасный, разрушительный для меня созависимый сценарий.
Но как будто у меня совершенно нет сил выйти из него.
Настолько я боюсь потерять тебя.
Кого же я боюсь потерять на самом деле?
........
Я – маленькая, мне лет пять.
Я предоставлена сама себе.
На меня никто не обращает внимания.
Родители заняты собой и своими скандалами.
Не проходит и дня, чтоб они не обвиняли друг друга.
Не проходит и дня, чтоб они не поругались из-за какой-нибудь мелочи.

...Я рисую домик для папы.
Из трубы идет дым, рядом с домом – собачка.
Я очень хочу собачку.
Но не смею просить.
Я давно ничего не прошу.
Я показываю рисунок папе.
Он молча отодвигает меня в сторону.

...Я помогаю маме.
Я пытаюсь лепить пирожки, но слеплять тесто не очень-то получается, начинка вываливается на сковородку и шипит, а потом, в конце концов, пригорает.
Мама раздражается: Видишь, что ты наделала? Отойди, не мешай.

Мне очень обидно, я же старалась.
И еще одиноко.
Я так нуждаюсь в них, в их внимании, в их поддержке, а они не замечают меня.
.......
Я так нуждаюсь в тебе, в твоем внимании и поддержке, а ты не замечаешь меня!
Я нуждаюсь именно в твоем одобрении, именно ты должен признать мою ценность!
Я так стараюсь для тебя, я пытаюсь быть милой и необременительной, я не задаю лишних вопросов....

Почему же ты в ответ отдаляешься от меня?
Может, я что-то не так сделала? Плохо старалась? Плохо объясняла?
Неужели ты не видишь, что причиняешь мне боль?
Почему ты не хочешь считаться с этим?
Что мне еще надо сделать, чтоб ты начал меня, наконец-то, уважать?!

Воронка зависимости засасывает все глубже.
Он отдаляется все больше, я погружаюсь в беспросветный ужас.
Не могу есть, спать, не могу отвлечься.
Очень больно.
...........
Очень больно...
Как вы могли не замечать моих стараний?!
Я хотела вам понравиться, и делала то, что могла.
Как же вы могли...
Я не знаю, как дать себе то, что вы мне не дали.
Я не знаю, как почувствовать себя ценной, уважаемой, значимой.
Я не знаю, как это сделать самой, без вас...

Я плачу, ужасаясь своему детскому одиночеству, и своей зависимости, которая осталась..
Осталась крестом, который я несу на себе - теперь уже с другим человеком.
И этот человек, которого я выбрала,
как и мои родители, не слышит меня,
и не чувствует моей боли.
Он так же занят собой, как и они.

...Через месяц после расставания

Сейчас мне очень стыдно.
Я понимаю, что сама согласилась на свою роль.
Как я могла? Неужели я так не уважаю себя? Где же мое достоинство?

Да, не могла....
Потому что очень нуждалась в том самом признании себя – ценной, значимой..
Девочкой, которая хотела быть на первом месте у своих родителей.
Да, я нуждалась....
Разве нуждаться – стыдно?
Разве совершать ошибки – стыдно?
Наверное – нет, но я все же стыжусь себя.

...Несколько месяцев спустя.

Сейчас, спустя несколько месяцев после нашего расставания, я благодарю тебя.
Только так, пройдя этот опыт, я смогла понять, что никто и никогда извне
Не сможет признать меня ценной и достойной.
Как ни старайся, как ни подстраивайся.
Я должна была сыграть эту роль еще раз, чтобы навсегда отказаться от позиции «третий – лишний».

Я больше никогда не соглашусь на эту роль.


Вероника Хлебова
  • 7

#268 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 19 июля 2013 - 16:50

Доказать это себе.

Я провела год, стараясь доказать своему мужу, какую боль причиняет мне его алкоголизм (добавлю: лень,отсутствие работы,агрессивность). Когда я начала выздоравливать, я поняла, что это я была тем человеком, которому нужно было осознать, как мне от этого больно.

Я провела месяцы, стараясь доказать человеку, с которым встречалась, насколько я ответственна и здорова. Потом я поняла, что я на самом деле делала. Ему не нужно было понимать, насколько я ответственна и здорова. Это было нужно мне.
Анонимные созависимые.

Когда мы стараемся доказать кому-то, как мы хороши, что мы достаточно хороши, когда мы показываем кому-то, что он или она причиняют нам боль, доказываем, что мы всё понимаем, - то это может сигнализировать нам, что мы находимся в самоподавляющих моделях поведения.
Такое поведение может быть симптомом того, что мы стараемся контролировать кого-то. Это может быть симптомом того, что мы сами не верим, что мы хороши, что мы достаточно хороши, или что кто-то причиняет нам боль.
Это может быть предупреждением, что мы позволили себе "попасться на крючок" дисфункциональной системы. Это может быть сигналом, что мы блуждаем в глубоком тумане отрицания или делаем что-то, что совсем нехорошо для нас.
Если мы чрезмерно стараемся выяснить всё с кем-то, то это может означать, что мы не выяснили всё для себя. Как только мы выясним всё для себя, когда мы поймём, то мы будем знать, что делать.
Проблема не в том, чтобы другие понимали и принимали нас серьёзно. Проблема не в том, чтобы другие верили, что мы хороши и достаточно хороши. Проблема не в том, чтобы другие видели и верили, что мы ответственны, компетентны и заботливы. Проблема не в том, понимают ли другие, как глубоко мы чувствуем конкретное чувство. Проблема в том, чтобы мы сами увидели свет.

Сегодня, Господи, помоги мне отпустить мою потребность контролировать убеждения других людей, влияя на них. Я буду больше концентрироваться на принятии себя, а не на попытках доказать что-то кому-то по поводу себя. Если я поймаю себя в ловушку созависимости, стараясь доказать что-то другому по поводу себя, то я себя спрошу, не нужно ли мне сначала убедить в этом себя.


Ежедневник Мелоди Битти
  • 9

#269 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 19 июля 2013 - 19:53

Видели ли вы когда-нибудь по-настоящему красивого человека?

Люди учатся.
Люди развиваются.
Люди ходят на тренинги, посещают психотерапевтов, занимаются самосовершенствованием, личностным ростом, духовными практиками, постигают истины, обретают просветления, осваивают самые совершенные психологические системы, накапливают опыт и мудрость...


Кого, исходя из этого, мы должны были бы видеть на улицах наших городов?
Ладно, черт с ними, с улицами, но кого мы бы видели на тех же тренингах, сатсангах, клубах саморазвития и тд?
Какие лица? Какие тела? Какое общение?
И неужели то, что мы реально там, и тут, и везде, видим, соответствует нашим глубоким, внутренним представлениям о том, как может выглядеть Человек?

Возможно, вы не понимаете, о чем я сейчас говорю.
Тогда просто закройте этот текст: он не для вас.
Если вам комфортно среди слащаво-позитивных тёть, или уныло-одухотворенных мужиков - то ок.
Да, для кого-то и такие лица - в радость, потому что альтернатива им - гопота и злобные гоблины.
Я посоветовал бы им сменить окружение хотя бы на лучшее из известного, но они все равно этого не сделают, раз не сделали до сих пор, так что ок.

Сейчас я обращаюсь к тем, кто искал, кто испробовал, кажется, все, но до сих пор не понимает, почему даже с самыми вроде бы лучшими из людей, так часто становится тошно.
А главное, почему так часто тошнит от себя самого.

Видели вы когда-нибудь по-настоящему красивого человека?
Может быть, это был какой-нибудь буддистский монах, может быть - простой деревенский дедушка, может - маленький ребенок.

Вы понимаете, о чем я говорю?
Это когда смотришь на человека, и расслабляешься, теряешь все защиты.
Когда шелуха облетает с тебя, хоть на мгновение, когда не хочется ни о чем думать, ничего желать, а хочется только впитывать в себя этот образ, открываться ему, растворяться в нем.
Часто ли вы такое видели?

И чем отличается такой человек от тех позитивных, духовных, продвинутых, но вызывающих совсем другие чувства?

Возможно, у вас есть свои ответы на этот вопрос.
Мне было бы интересно их узнать.
Но я хочу поделиться тем, что нашел я, анализируя свои чувства при общении с самыми разными людьми, благо, мне повезло на очень разнообразные встречи.

Я выделил всего два качества, которые, к тому же, взаимосвязаны друг с другом.
Да, всего два качества делают человека подлинно красивым, всего два качества делают его Человеком.
Можно быть спокойно-медитативным, или бешено-активным, очень общительным, или молчуном, изящно-утонченным, или брутальным - все это не важно.
И любой может в этом убедиться, перебрав все примеры красивых людей, если, конечно, имеет достаточное количество таких примеров.
И только два качества меняют все.

Первое из них - искренность.
Искренность не означает "говорить что думаешь".
И даже не только понимать и различать, что чувствуешь.
Искренность - это прозрачность всего себя для своего же внимания.
Это открытость перед самим собой.
Это значит, что во мне нет ничего такого, что хотелось бы скрыть от самого себя.
Это значит, что любой импульс, зародившийся в любой части моей личности, находит отклик во всех остальных ее частях.
Искренний человек может лгать другим, если это необходимо, но никогда не лжет самому себе.

Почему так важна искренность?
Потому что без нее человек не целый.
Если во мне есть что-то, чего я не хочу видеть и проявлять - у меня есть враги внутри меня самого.
Часть моей же силы, направленная против меня, хотя бы потому, что я - против нее.
Это ослабляет, лишает сил, делает внутренне неуравновешенным, беспокойным.

Но это не все.
Если в стране есть армия - то будут и войны.
Если значительная часть экономики страны обеспечивает армию - то страна не выживет без войн.
То же самое происходит и внутри нас.
Единожды научившись подавлять, репрессировать свои импульсы, обманывая себя, мы создаем в себе машину, которая на этом не остановится.

Ведь нам нужно не просто подавить, но и забыть, что мы подавили, а потом забыть, как забыли, и тд. Мы не можем сказать себе: "Я буду видеть в мире все, кроме собак".
Собака может появиться в поле зрения в любую секунду, поэтому нам придется ослабить свое зрение, чтобы случайно не увидеть лишнего!
А потом нам придется перестать видеть все, что напоминает нам о собаках: собачьи будки, косточки, поводки, зоомагазины, кошек...
И чем больше таких объектов, тем сильнее нужно ослепнуть, чтобы сохранять свое неустойчивое равновесие.

Так из целостного организма мы превращаемся в поле боя многочисленных желаний, побуждений, установок, концепций, "надо", "должен", "а пошло оно все"...
И только чудовищная махина непрерывного самообмана позволяет нам сохранять уверенность, что тот, кто вчера говорил, как любит своего ребенка, и тот, кто сегодня его ударил в бешенстве - это один и тот же человек, и ничего особенного в этом нет, так что этот же человек может быть еще и духовно продвинутым гуру.
И если вы думаете, что это не отражается на внешности - значит вы просто научились обманывать себя и в этом.
Не печальтесь, вы не одиноки: миллионы людей считают высоким искусством способность разбираться в людях, считывать их эмоции и характер, тогда как любой младенец, или даже собака, делает это без труда.

Но самое ужасное начинается именно тогда, когда неискренний человек начинает заниматься саморазвитием.
Не важно, что именно он выбрал: йогу, тренинги личностного роста, дианетику, христианство, психологию или что угодно еще.
Его личность сформирована по внешним требованиям и шаблонам, и, начиная совершенствовать свою личность, он делает это точно так же.

Только шаблоны берутся новые.
Расчистить пространство своей личности он не способен: ведь для этого нужно достать на свет божий то, что годами гноилось в подземельях.
Он бы и рад, может быть, да уже и сам не помнит, ни что у него там, ни как именно он все это запрятал.
Да и страшно уж очень туда соваться.
Поэтому делается все проще: в чистом поле создается новая личность: "я - тантрик", "я - христианин", "я - психолог"...
И вот эта специальная изолированная личность как раз и подвергается всем процедурам совершенствования, роста и одухотворения.
Как говорится, дешево и сердито.

И выглядит это так, что вроде как и правда у человека быстрый прогресс, и меняется он буквально на глазах.
Вот только вся старая личность со всеми ее конфликтами теперь целиком ушла в тень, и там продолжает свое зловонное гниение.
"Я больше не такой, это все в прошлом" - говорит он, но голос почему-то сдавливается и мгновенно промелькнувшая гримаса искажает лицо.
Он не заметит этого, ведь ему очень важно верить, что он и вправду изменился.

Если вы не хотите получить шок - никогда не смотрите на таких людей неожиданно, когда они не знают, что их могут видеть.
Серьезно, один раз я посмотрел так на одну очень позитивную дамочку, прошедшую через много лет самых крутых практик.
Только с детства наработанное самообладание позволило мне не вскрикнуть и не начать заикаться от того, что я увидел.
Но сам человек, разумеется, никогда не встретится с этим в зеркале.

Искренность - не только самое главное, но и самое редкое из человеческих качеств.
А все потому, что ей невозможно обучиться так же, как мы обучаемся всему остальному.
Она не является умением, которое можно выработать, следуя шаблону или процедуре.
Строго говоря, искренность - это вообще не умение и не действие.
Это отсутствие огромной машины внутренней лжи, которая, как раковая опухоль, может занимать большую часть нашей личности.
Достижение искренности для неискреннего человека - не обучение, а ампутация. Часто без наркоза.

Хотя, обезболивание все же возможно.
Это принятие.
Принятие себя любым, принятие всех своих побуждений.
Отказ оценивать себя с точки зрения любых правил, шаблонов, критериев.
Многие думают, что принятие - это что-то самоценное, некий идеал, и пытаются проявлять его внешне, не вполне понимая, зачем.
Я считаю это ошибкой.
Принятие - прекрасный инструмент, облегчающий обретение искренности.
Именно в этом его назначение.

Второе качество, делающее человека подлинно красивым, мне сложно назвать каким-то словом.
По изначальному смыслу, тут, вероятно, подошло бы слово "духовность", но оно настолько дискредитировано, что в нем мало что осталось от этого первоначального смысла.
А смысл этот состоит в испытывании неких восприятий, не обусловленных внешней, социальной жизнью человека, и как бы связывающих его с чем-то большим.
Назовем эти восприятия озаренными.
Не обязательно это экстаз или что-то особо впечатляющее. Это может быть простая тихая радость, или живое спокойствие, или нежность.

Здесь есть очень тонкая грань.
Каждый когда-либо испытывал наслаждение от вкусного мороженого, безмятежность, греясь на солнышке среди ароматной травы, предвкушение, собираясь первый раз в школу, чувство тайны, идя по незнакомой лесной тропинке, или глядя на звездное небо...
Всем, думаю, знакомы эти моменты, когда мир вдруг становится необычно ярким и удивительно реальным, время - насыщенным, пространство - упругим.
Когда чувство, возможно, родившееся от чего-то простого и обычного, становится больше своей причины, выходит за ее границы, и начинает жить само по себе, без нужды в объекте, а иногда, кажется, и без нужды в нас самих...
Но обращаем ли мы внимание на эти моменты, позволяем ли им закрепиться в нас и стать частью нашей личности, или отвергаем как незначительные, или даже опасные инциденты - вот от чего зависит, кем мы будем.

Мы не можем искусственно создать в себе эти восприятия, хотя, если они нам уже известны - то можем их вспоминать и призывать.
Поэтому, можно сказать, что наше качество духовности во многом предопределено.
Но если у нас есть такое желание, если мы замечаем и поддерживаем озаренные восприятия своим вниманием - то они обязательно будут проявляться сильнее и чаще.



И конечно, если мы неискренни - то скорее всего озаренные восприятия будут для нас чуждыми и опасными, и со временем исчезнут: ведь они запросто могут разрушить наши годами выстроенные защиты.
И даже если по нашим концептуальным убеждениям испытывать такие восприятия - хорошо, мы разовьем бурную деятельность во имя этой цели, и не заметим, как в ней умрет сама возможность расслабиться и испытать нечто настоящее.
Поэтому, искренность - опять же, остается главным условием.

Итак, вот они, два алхимических компонента красивой, подлинной личности: искренность, позволяющая нам не быть уродливыми химерами, и озаренные восприятия, приносящие в наше существо очарование того, что больше нас, то самое, что притягивает взгляд к морю и небу, горам и цветам.

"Люди похожи на оконные стекла. Они сверкают и сияют, когда светит солнце, но, когда воцаряется тьма, их истинная красота открывается лишь благодаря свету, идущему изнутри." (Олдос Хаксли)

Марин Ангел Лазаров

  • 4

#270 Анастасия Аварамова

Анастасия Аварамова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 июля 2013 - 09:15

Если мы чрезмерно стараемся выяснить всё с кем-то, то это может означать, что мы не выяснили всё для себя. Как только мы выясним всё для себя, когда мы поймём, то мы будем знать, что делать.


У меня просто открылись глаза, я понимаю теперь почему все так происходит, почему "выясняю отношения".

Sellenna, благодарю Вас :give_rose: Ваши посты помогают открыть себя, неоценимая работа. Желаю Вам счастья! :wub:
  • 2

#271 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 июля 2013 - 10:51

У меня просто открылись глаза, я понимаю теперь почему все так происходит, почему "выясняю отношения".

Sellenna, благодарю Вас :give_rose: Ваши посты помогают открыть себя, неоценимая работа. Желаю Вам счастья! :wub:

Спасибо! :give_rose: Если у Вас именно на этой фразе открылись глаза, то обязательно посмотрите тренинг Олега Гадецкого Целостная личность.Особенно 2 и 3 части. Откроются ещёИзображение
Я,пожалуй, их тут помещу. Они, ну просто шедевр!

  • 3

#272 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 июля 2013 - 10:52


  • 2

#273 Elena_prekrasnaya

Elena_prekrasnaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 570 сообщений
  • 13 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 июля 2013 - 21:29

sellenna Выражаю огромную благодарность за эту тему, за то что вы делаете для нас. Ваша подборка имеет огромную ценность, последние лекции Гадецкого очень и очень сильные!!! С каждой новой статьей, я все глубже и глубже проникаю внутрь своей души и принимаю себя. Счастья вам, любви и добра! :give_rose: Спасибо Господу за то что есть в этом мире такие люди :angel:
  • 2

#274 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 июля 2013 - 22:36

Тэк-с, девочки, хвалим аккуратноИзображение А то я сейчас загоржусь и начну всякую ерунду не нужную выкладывать.Изображение
Благодарите лучше Бога. Изображение Сама учусь вместе с вами...
Елена прекрасная, про Гадецкого согласна - это просто прорыв лично для меня был. Именно выложенные лекции.Там в этой серии есть ещё сколько-то.Всего девять, кажется. На ю-тубе они выложены , но эти-даИзображение
  • 0

#275 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 21 июля 2013 - 04:16

ПАССИВНАЯ АГРЕССИЯ

Авторы Наталья Стилсон, Анастасия Калинина и melamory_me


Sellenna, вы можете ссылку дать на эту статью? И там еще есть что-то на эту тему? Меня очень заинтересовала эта тема.
  • 0

#276 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 21 июля 2013 - 08:09

Sellenna, вы можете ссылку дать на эту статью? И там еще есть что-то на эту тему? Меня очень заинтересовала эта тема.

Брала где-то в какой-то группе в Контакте. Не помню уже в какой :). Есть ещё статьи Натальи Стилсон http://letidor.ru/profile/688 Может, что-то ещё для себя найдёте, но не по пассивной агрессии
  • 0

#277 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 21 июля 2013 - 08:35

Брала где-то в какой-то группе в Контакте. Не помню уже в какой :). Есть ещё статьи Натальи Стилсон http://letidor.ru/profile/688 Может, что-то ещё для себя найдёте, но не по пассивной агрессии


Спасибо :)
  • 0

#278 Весенняя Фея

Весенняя Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 июля 2013 - 10:47

Селенна, спасибо вам большое за тему и видео с тренинга Гадецкого. В самую точку! Казалось, что не хватает какого-то кусочка пазла, чтобы разобраться в ситуации и не топтаться больше на месте. И как говориться, если есть запрос, то и приходит ответ - в видео, которые вы опубликовали:)
Пусть у вас все будет хорошо:) Я желаю вам гармонии :give_rose: :give_rose: :give_rose:
  • 2

#279 Анастасия Аварамова

Анастасия Аварамова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 июля 2013 - 12:40

sellenna, БЛАГОДАРЮ, видео действительно шедевр! Я ревела, наверно, больше, чем те женщины)))
Настолько проникающе и все наружу выходит, Гадецкий умеет "вытаскивать" из человека проблему.
Спасибо, Вам огромное :give_rose:
  • 1

#280 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 10 августа 2013 - 15:30

Говорить "Да".
Давайте сегодня обсудим другое важное слово - это слово "да". Мы можем учиться говорить "да" тому, что приносит нам удовольствие - говорить себе и другим. Мы можем учиться говорить "да" развлечениям. Говорить себе "да", если мы хотим посетить собрание, позвонить другу, попросить помощи. Мы можем учиться говорить "да" здоровым взаимоотношениям, людям, которые нам нравятся, и деятельности, которой мы хотим заниматься. Мы можем учиться говорить "да" себе, тому, что мы хотим, и в чём нуждаемся, нашим инстинктам и руководству нашей Высшей Силы. Мы можем учиться говорить "да", когда нам хочется кому-то помочь. Мы учимся говорить "да" нашим чувствам. Мы учимся определять, когда нам хочется прогуляться или вздремнуть, когда нам хочется купить себе цветы или чтобы нам потёрли спинку. Мы можем учиться говорить "да" той работе, которая нам нравится. Мы учимся говорить "да" всему, что питает нас и лелеет. Мы говорим "да" лучшей жизни.
Сегодня я говорю "да" всему хорошему.

Ежедневник Мелоди Битти
  • 6


Предназначение

Подписаться на подарки