Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О самоуважении и принятии себя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 995

#421 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 02 января 2014 - 16:56

Правильно.
Самоуважение не отменяет уважительного отношения к партнёру.

Ну, вот, теперь в голове уже вырисовался какой-то базовый крючочек, на который уже можно потихоньку наматывать последующие знания по этой теме.
Спасибо, Селенна и Лена за ваши наводки :)
  • 2

#422 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 05 января 2014 - 16:26

Отделение от семейных проблем.

Мы можем провести черту, создать здоровую границу между собой и семьей своих родителей. Мы можем отделить себя от их проблем.
У некоторых из нас в семьях есть зависимые от алкоголя или других наркотиков, и они не выздоравливают от своей зависимости.
У некоторых из нас в семьях есть люди, имеющие нерешённую проблему созависимости. Члены семьи могут быть зависимы от таких чувств как жалость к себе, душевная боль, страдание, мученичество или желание мучить других.
Члены наших семей могут быть зависимы от извращений, иметь нерешённую проблему в супружеских отношениях или личные проблемы.
У нас в семьях могут быть люди, которые зависимы от работы, от еды или секса. Члены семьи могут быть тесно связаны. или, наоборот, почти не контактировать друг с другом.
Мы можем быть похожими на членов нашей семьи. Мы можем любить нашу семью. Но мы - отдельные человеческие личности с личными правами и проблемами. И одно из наших основных прав - начать чувствовать себя лучше и выздоравливать независимо от того, выбирают ли остальные члены семьи делать то же самое.
Нам не нужно чувствовать вину, когда мы ищем счастье и образ жизни, который нам нравится. И нам не нужно воспринимать проблемы своей семьи как свои собственные, чтобы показать, что мы преданы и любим свою семью.
Часто, когда мы начинаем заботиться о себе, члены наших семей отвечают явными или скрытыми попытками вернуть нас к старым ролям. Мы не должны этого делать. Их попытки вернуть нас назад - это их проблемы. То, что мы заботимся о себе и становимся здоровыми и счастливыми, не означает, что мы их не любим.
Мы не должны их судить за то, что у них есть проблемы, также мы не должны позволять им поступать, как им вздумается по отношению к нам только потому, что они члены нашей семьи.
Теперь мы свободны, свободны от членов семьи, чтобы позаботиться о себе. Наша свобода начинается, когда мы прекращаем отрицать их проблемы, когда вежливо, но настойчиво возвращаем проблемы назад - тем, кому они принадлежат, и начинаем работать со своими собственными проблемами.

Сегодня я отделяю себя от проблем семьи. Я - отдельная человеческая личность, несмотря на то, что я принадлежу сообществу, которое называется «семья». У меня есть право на свои проблемы и на свой душевный рост. Члены моей семьи имеют право на свои проблемы и у них есть право выбора, когда и где они будут их решать. Я могу учиться с любовью отделяться от членов семьи и их проблем. И я стремлюсь проделать всю необходимую работу с моими чувствами, чтобы исполнить это.


Ежедневник Мелоди Битти
  • 5

#423 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 09 января 2014 - 08:02


Ответственность за себя

Проявление заботы: действие, когда мы берём на себя ответственность за других людей и забываем об ответственности за самих себя. Когда мы инстинктивно чувствуем себя ответственными за чувства, мысли, выбор, проблемы, комфорт и судьбу других людей, мы становимся «спасателями». Мы можем верить на подсознательном уровне, что и другие ответственны за наше счастье, также, как мы ответственны за их.
Быть внимательным, любящим, заботящимся человеком – это достойная цель. Но проявление заботы сводит нас самих на уровень, когда мы чувствуем себя жертвами. Проявление заботы предполагает наличие такой заботы о других, которая мешает им учиться брать ответственность на себя.
Проявление заботы не работает. Это причиняет вред другим людям. Это причиняет вред нам. Люди раздражаются. Они чувствуют боль, у них поя
вляется чувство, что ими руководят, они чувствуют себя жертвами. Мы реагируем так же.
Самое доброе и великодушное поведение, которое мы можем выбрать – это поведение, когда мы берём ответственность за себя – за то, что мы думаем, чувствуем, хотим и в чём нуждаемся. Наиболее успешное действие, которое мы можем совершить - быть правдивыми перед собой и позволить другим взять ответственность за себя.

Сегодня я направлю своё внимание на свою ответственность перед собой. Я позволю другим сделать то же самое. Если я сомневаюсь, в чём заключается моя ответственность, я проведу инвентаризацию своих чувств.


Ежедневник Мелоди Битти

  • 4

#424 danta

danta

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 11 января 2014 - 06:27

Уважаемая selenna!
Я в восхищении от статей Вероники Хлебовой! Вы не знаете, как с ней можно связаться, где ее можно найти, или ее контакты?
Буду очень признательна за помощь!
С уважением, danta.






Избавление от страха

Мы очень часто испытываем этот страх –
страх заявить о своих границах,
защитить себя,
обозначить свою позицию.

Почему же нам, взрослым людям, так нелогично страшно?

Потому что всякий раз, когда мы в него «попадаем», мы уже не взрослые люди.

Мы боимся той своей частью, которая известна как «внутренний ребенок».

И мы эмоционально «проваливаемся» в тот опыт, который переживали, будучи маленькими, зависящими от своих родителей...

И боимся мы, как правило того, что когда-то пережили в отношениях с ними.

Что-то страшное, что так сильно пугает, что легче изнасиловать себя в миллионный раз, чем рискнуть-таки заявить о себе.

...«У мамы был юбилей, на празднование которого она пригласила множество родственников.
В какой-то момент она возвестила мне: «А от тебя я жду еще одного подарка. Станцуй для меня!»

Я занималась танцами с детства, она много труда вложила, чтоб меня на них водить; тратила деньги на занятия и костюмы.
Поэтому она считает, что имеет право получить отдачу от своих вложений.
Одного только она не знает: я ненавижу танцевать.
Потому что занималась не для себя, а для нее, потому что она так хотела...
И тогда все внутри меня противилось ее "просьбе", но я так и не решилась отказать.
Когда встает выбор между моим и ее желанием,
я предпочитаю насилие над собой,
потому что я не в состоянии снова пережить свой ужас отвержения, который меня преследует с незапамятных времен».

...«У меня есть подруга.
Она частенько позволяет себе критику и поучения в мой адрес – довольно уничижительные.
А я... ничего не могу ответить.
У меня как будто язык отнимается.
Потом я мучительно переживаю эти ситуации внутри себя, мне очень больно, что со мной так поступают, но я даже и помыслить не могу, чтоб сказать хоть слово в свою защиту.
Сразу возникает такая угроза наказания и уничтожения, что я предпочитаю быть размазанной, но живой, чем рискнувшей, но уничтоженной».

...«Я не говорю своему парню и половины того, что чувствую.
Не сообщаю ему о том, что мне не нравится.
Подчиняюсь его сексуальным желаниям, даже если не хочу секса.
И я очень, очень боюсь, когда он раздражен или недоволен...
Мне кажется, что если я буду плохо себя вести, он уйдет и больше никогда не вернется».

...Почти все мои клиенты рассказывают подобные истории.

Ясно, что агрессивные нападки, неправомерные требования автоматически создают сценарий «Родитель недоволен ребенком», финал которого в большинстве жизненных историй был плачевным.

Именно поэтому многие живут в хроническом само-насилии, не рискуя даже заявить о своем нежелании соответствовать чьим-то требованиям.

На мой взгляд, избавление от такого страха требует огромного мужества и усилий...

...Сначала мы «обнаруживаем» сценарий.
Учимся видеть, сколько насилия мы совершаем над собой - в попытке избежать страха (чаще всего – отвержения и наказания).

Очень, очень много жизненных ресурсов тратится на то, чтобы продолжать свое существование в таких условиях...

Во-первых, нужно бесконечно подавлять свой гнев (естественная реакция на само-насилие).
Подавление гнева чревато депрессивными состояниями, что не мудрено - годами удерживать такую-то энергию!

Во-вторых, мы увеличиваем количество внутренней боли - с удивительным постоянством предавая себя, оставляя себя без защиты...

Тогда, в детстве, никто не пришел на защиту, никто не сказал родителю:
«Опомнись! Что ты делаешь со своим ребенком?
Разве можно его пугать тем, что отдашь милиционеру, если он будет себя плохо вести?
Или не разговаривать с ним три дня - потому что он раздраженно тебе ответил?
Или отталкивать его от себя, когда он не хотел делать то, что тебе было нужно?
Знаешь ли ты, какими будут последствия, когда он вырастет?»

Никто не пришел, не защитил.

Вот и сейчас мы продолжаем оставлять себя без защиты, как это было всегда.

И от этого испытываем отчаяние и одиночество, которые тоже приходится подавлять.

А еще мы пудрим себе мозги с помощью разных защит.
«Ничего страшного не случилось;
"Все пройдет";
"Надо уметь прощать";
"А может, она права?"
"Ну что мне, трудно, что ли, сделать так, как ему нравится?!»

Есть еще идеализация – когда мы вообще отказываемся признавать реальность, наделяя обычного Тирана чертами выдающегося человека...
Идеализация помогает поддержать иллюзию того, что все хорошо; беспокоится не о чем...
Это со мной что-то не так, если я переживаю.
Надо бы поработать над собой – еще больше стараться, стремиться, угождать...

Или, как все Жертвы, отказываемся от действий:
«А что я могу сделать?
Он же не услышит-не поймет-не изменится...
Бесполезно все».

...И все же, когда мы соглашаемся встретиться с правдой, с реальностью, мы можем увидеть и осознать свой страх.
И, если все же рискнем прийти себе на помощь, то окажется, что мы вполне можем помочь себе.

Тогда мы начинаем робкие попытки говорить о своих желаниях-нежеланиях,
о том, что не нравится...

Пробуем защищать себя.
Отказываемся делать то, что не хотим.

И ... непременно сталкиваемся с чудовищным страхом.

Если это происходит в сложившихся «сценарных» отношениях, то встречаемся еще и с ожесточенным сопротивлением.

...Мать, подруга впадают в агрессию, а парень и вправду может «срулить».

Повторюсь - проживание своих внутренних страхов, сомнений, тревог требует большого мужества.

Однако человек, сделавший этот шаг, начинает ощущать огромный прилив энергии – его дает «Внутренний Ребенок», которого наконец-то защитили...

С каждой новой попыткой страх становится все меньше, а радость – больше.

...Ты уже не маленький, запуганный, ограниченный обстоятельствами ребенок.

Ты - взрослый человек, способный на само-защиту,
Человек, признающий свои желания и границы.

Правда в том, что какие-то люди не смогут выдержать тебя нового, и наверняка покинут тебя.

Но в какой-то момент для тебя это перестает быть жизненной трагедией.

Это уже не отвержение и не наказание.

Это просто выбор людей, которые пока не выбрали свободу, и предпочли созависимость.

Освобождение от детского страха дает возможность не оглядываться в ужасе, не зависеть, не ждать награды за «правильность и хорошесть».

Теперь ты знаешь, что всегда можешь положиться на себя.

Вероника Хлебова


  • 1

#425 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 11 января 2014 - 06:45

Уважаемая selenna!
Я в восхищении от статей Вероники Хлебовой! Вы не знаете, как с ней можно связаться, где ее можно найти, или ее контакты?
Буду очень признательна за помощь!
С уважением, danta.

Посмотрите тут http://www.pro-zhivi...eronika-xlebova
  • 2

#426 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 11 января 2014 - 17:58

Избавление от чувства стыда.

«Есть хороший трюк, который используют люди в нездоровых отношениях», - однажды сказала одна из выздоравливающих женщин. - «другой человек делает что-либо неподходящее или нехорошее, затем ждет, пока вы почувствуете себя виноватым и начнете извиняться».
Необходимо, чтобы мы прекратили чувствовать себя такими виноватыми.
В большинстве случаев вещи, за которые мы чувствуем вину, не являются нашими проблемами. Другой человек поступает недолжным образом или как-то нарушает наши границы. Мы принимаем вызов, заявляем о своих правах, этот человек начинает злиться и занимает оборонительную позицию. Затем у нас появляется чувство вины.
Чувство вины может не позволить нам установить границы, которые были бы в наших лучших интересах и в интересах других людей. Чувство вины может не позволить нам проявить здоровую заботу о себе.
Мы не должны позволять другим рассчитывать на то, что мы все время будем чувствовать себя виноватыми. Мы не должны позволять себе, чтобы чувство вины, заслуженное или незаслуженное, контролировало нас. Мы можем сломать барьер чувства вины, который удерживает нас от заботы о себе. Толкайте. Толкайте сильнее. Мы не виноваты, мы не сумасшедшие, у нас все нормально. У нас есть право устанавливать границы и настаивать на подходящем обращении с нами. Мы можем отделить проблемы другого человека от наших проблем и позволить ему или ей пережить последствия своего поведения, включая чувство вины. Мы можем доверять себе, когда понимаем, что наши границы нарушаются.

Сегодня я буду свободна от чувства вины, как в малом, так и в большом. Свет и любовь на моей стороне.


Ежедневник Мелоди Битти
  • 3

#427 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 января 2014 - 19:34

Как мы попадаем «в Жертву» и каковы ее любимые сценарии?


Кто такая Жертва?
Почему мы оказываемся в этой роли и можно ли этого избежать?
Как можно понять, что я попала в Жертву?
Каковы наиболее распространенные сценарии этой роли?

Те, кто читал или слышал про знаменитый треугольник Карпмана, вспомнят о том, что Жертва – это актриса, играющая в спектакле жизни, и ее роль – вроде бы самая незавидная, так как страдает она немощью, беспомощностью, испытывая страхи и сомнения.
Однако она же вдохновляет Спасателя – разумеется, на спасение, и Тирана, страдающего от ответственности за нее – на насилие и притеснения.
Кто же такая Жертва и откуда она взялась?

Любой ребенок хотя бы раз в жизни оказывается в такой ситуации, когда он бессилен что-то изменить и повлиять на эту самую ситуацию…
Он не может «отменить» стесненные финансовые условия семьи, но вынужден «нести» последствия своего положения – в частности, страдать от того, что у него нет таких игрушек (одежды, комнаты, возможности отдыхать за границей и т.п.), как у других детей;
Он не в состоянии остановить развод родителей, и все, что ему остается – это примиряться с новыми условиями – раздельным проживанием, новыми спутниками мамы и папы и новыми братьями и сестрами;
Ребенок не остановит агрессию и насилие в семье, а вынужден будет приспособиться – «не отсвечивать», или поддерживать одного из родителей, или же – если является объектом насилия – выживать.
В любом из приведенных примеров ребенок является Жертвой – т.е. человеком, который не может изменить обстоятельства своей жизни, но вынужденный в них существовать.
Так формируется «жертвенная» часть Внутреннего Ребенка – той части личности, которая всегда с нами.
И в которую мы периодически попадаем, когда обстоятельства складываются таким образом, когда мы не можем их изменить.
Или же нам кажется, что не можем, так как, «попав в Жертву», мы начинаем смотреть на мир глазами маленького ребенка, который ничего не может сделать сам, без помощи «всесильных» взрослых.
А «Взрослые» – это другие люди, которых мы наделяем властью, авторитетом, способностью принимать решения и управлять ситуацией.
Именно от этих «Взрослых» мы ждем – по всему спектру треугольника – от тиранического насилия до сладкого спасения от трудностей и тревог…
Другими словами, находясь «в Жертве», мы отказываемся от возможностей, выбора, взрослой позиции, наделяя ею других – более «способных» и «влиятельных»…
«Я не могу», «У меня не получится», «Бесполезно», «Ничего не выйдет», «Страшно менять
обстоятельства жизни», «Мне ничего уже не нужно» – вот характерный лексикон Жертвы.
Как мы попадаем в эту роль?

ИзображениеЛюбая ситуация, «напоминающая» детский сценарий, где вы были беспомощны, остались без защиты (хотя бы из описанных выше), может «выбросить» вас в эту роль…
И вот вы уже не взрослый человек, а беспомощный ребенок – со всеми характерными чувствами и ощущениями, из которых, кажется, нет никакого выхода – настолько они реальны…
Хотите конкретики? Пожалуйста.
Вот несколько наиболее распространенных монологов из «Жертвы».
1. Фантазии о катастрофе.
Я представляю себе, что со мной может произойти любая беда, например, я потеряю работу, мой друг/ подруга изменит мне, я заболею и т.д.
В отличие от настоящей осторожности здесь не предпринимаются никакие предупредительные меры.
2. Вновь непоправимая ошибка.
Я сожалею о том, что совершил, например: мог бы лучше подготовиться к экзаменам, не надо было дружить с этим человеком, произносить таких слов и т.п.
Мы жалуемся, но не стремимся к конкретным изменениям.
3. «С больной головы на здоровую».
Я упрекаю других. Я обвиняю других в том, что они недостаточно внимательны, деспотичны, неприветливы и т.п.
Конструктивно решить проблему я даже не пытаюсь.
4. Я – маленький и уродливый.
Мы говорим о себе: я никому не нравлюсь, потому что я толстый, худой, старый, молодой, некрасивый и т.п.
Я берусь судить о том, как другие относятся ко мне.
5. Демонстрация собственной неспособности.
Я с постоянным чувством вины спрашиваю себя и других: ничего ли я не забыл? Не пропустил? Что-то сделал не так? Я судорожно избегаю того, чтобы показать свои способности.
6. Сравнения с другими.
Я говорю: шеф более ценит Петрова, чем меня. Мужчины больше любят Лизу, чем меня. Они удачливее меня.
Эта распространенная позиция основана на убеждении, что всегда нужно быть первым.
7. Упреки.
Я говорю: если бы ты был более дружелюбным, мы бы лучше понимали друг друга. И т.п.
Я делаю других людей ответственными за свои трудности, и мне хочется изменить что-то в них, вместо того чтобы поработать над собой.
8. Склонность видеть все в черных тонах.
Я говорю: для чего мне прилагать усилия? Если я и пройду собеседование, мне все равно не предложат работу и т.п.
Я делаю глобальный вывод, что все мои усилия напрасны.
9. «Что скажут люди?»
Я говорю: что подумают мои знакомые, если я буду общаться с этим и этим человеком, займу это место, приму это решение? Я делаюсь зависимым от предполагаемой реакции окружающих.
ИзображениеНадо сказать, что некоторые люди «попадают в Жертву» эпизодически, а есть такие, которые вовсе из нее не выходят.
Именно они создают альянсы с Тиранами, которые со стороны кажутся невероятными, непостижимыми: «Как же она позволяет так над собой издеваться? Как он позволяет так собой помыкать?»
Но давайте вспомним, что в заветном треугольнике каждый имеет свое – Тиран имеет власть (и ответственность как нагрузку), Жертва – снимает с себя ответственность (у нее в нагрузке – насилие), Спасатель же холит свое эго (имея в нагрузке непомерные претензии Жертвы и ярость Тирана).
У Жертвы же, главной героини этой статьи, есть совершенное оружие – это чувство вины.
Ей никогда не бывает достаточно, она требует больше и больше, и через упреки, жалобы и страдания которые она испытывает, вы будете чувствовать себя – ну очень плохим человеком…
За то, что «причиняете ей страдания» и «не можете сделать ее счастливой», и вообще «недостаточно хороши для нее»…
В действительности, источник страданий – не здесь, не в текущей ситуации, а – там, в прошлом…
В прошлом самой Жертвы, куда она погружается , когда происходит что-то из детского сценария…
Как можно понять, что я – «в Жертве?»

Есть несколько признаков…
Чувство обиды, страдания, беспомощность, ожидания от других людей – что помогут, нет, просто обязаны – помочь, поддержать, быть рядом.
Паралич воли, «любимые» мысли – смотри выше список из 9 пунктов.
Злость, ярость на тех, кто должен помогать, но не делает этого – муж, родитель, друг, партнер.
Злость на самого себя за беспомощность и бессилие.
Между тем, злость очень важна, но – злость другого рода…
Единственный способ выйти из роли Жертвы – это вступить с ней в конфронтацию.
Подчеркиваю – не с собой, а с ролью.
Это у ребенка нет выбора, у взрослого человека он есть…

«Не хочу быть Жертвой», «Не буду», «Я буду решать сама» – вот основной лейтмотив такой конфронтации.
Но для начала…
Учитесь видеть себя в Жертве и ужаснитесь масштабам этой роли.
Учитесь видеть все пути «захода» и «выхода», ищите взаимосвязи с прошлым…
Очень скоро вы увидите, что все повторяется…
Придет время, и вы сможете поддержать себя настолько, что необходимость в ролях отпадет.
Это и будет момент выхода из треугольника.

Вероника Хлебова


Источник: http://www.pro-zhivi...adaem-v-zhertvu
  • 6

#428 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 января 2014 - 19:48

Спасибо Заря за ссылку!

Вот ещё статья Вероники. Просто шедевр...


В поисках….Одиночества


ИзображениеПочему-то человек так устроен, что он не может быть один.
Ему непременно нужен кто-то, чтобы почувствовать себя целостным и наполненным…
Одиночество – вещь страшная, пугающая…
Оно страшит настолько, что мы готовы раз за разом предавать себя, лишь бы не ощутить этот леденящий душу липкий ужас…
Мы встречаемся и общаемся с кучей людей – считая это своей потребностью.
Мы женимся и выходим замуж, рожаем детей, разводим животных, посещаем различные тусовки и мероприятия, оставляем телевизор или радио навеки включенными – потому, что так принято и потому что…. это различные известные способы спасения от невыносимого страха.
Страха остаться наедине с самим собой.
Единственный момент единения в человеческой жизни – который давно прошел и никогда не повторится – это пребывание в материнской утробе…
Эта память хранится в подкорке у каждого из нас – как память об абсолютном и тотальном слиянии, где ты – это я, а я – это ты…
Где твои желания исполняются сами собой, и не нужно даже просить о чем-то.
Где ты защищен и находишься в тесных объятьях любимого существа…
А потом начинается кошмар отделенности, который уже никогда не заканчивается.
И, как бы мы ни стремились, сколько бы иллюзий мы ни строили, мы уже не сможем вернуться в это счастливое состояние одного целого.
Особенно дорога нам иллюзия о встрече со своей «второй половиной».
Мы мечтаем встретить близкого, дорогого человека, который поймет с полуслова, поддержит, защитит и обеспечит свободу выражать себя так, как мы этого хотим.
Встретившись с другим человеком, мы можем на миг, мгновенье ощутить состояние счастливого слияния – как это было когда-то давно…
Но потом все равно придется столкнуться с тем, что другой человек – не мечта, а реальность.
Он отдельный, у него есть свои желания и права…
Он не всегда готов поддержать, и довольно часто не понимает с полуслова.
И это очень болезненный момент истины, который способны пережить не все…
С реальным человеком всегда придется строить реальные, а не иллюзорные отношения – вкладываясь в них, сталкиваясь с кризисами и преодолевая их, переживая не всегда приятные минуты…
Многие бросаются на поиски другого такого человека, или глубоко замуровывают свои страхи, надеясь пережить и продержаться с тем (и кем), что есть…
Так люди стремятся, во что бы то ни стало, уйти от страха одиночества, и для этого они изобрели много разных способов и уловок.
Мы способны идти на любые уступки, подстраиваться, жертвовать своими интересами и даже позволять попирать свое достоинство – лишь бы не остаться одним…
И, несмотря на все свои усилия и жертвы, в глубине души мы все равно остаемся одинокими.
И, если мы будем достаточно чутки к себе, то можем вдруг, внезапно, как гром среди ясного неба, обнаружить: спасения от одиночества нет.
Мы можем бесчисленное количество раз жениться и разводиться, менять окружение – в поисках лучшего, строить своих детей под себя, создавать удобные для себя идеологии, или пристраиваться к чужим – мы все равно не сможем от него спастись.
Потому что корень проблемы – не снаружи, а внутри.
Мы создаем себе свое одиночество сами, своими руками – даже не подозревая об этом…
ИзображениеМоя подруга недавно потеряла отца…
Ей 40 лет, и только перед его смертью она вдруг ощутила желание познакомиться с ним поближе…
То, что она не хотела сделать этого раньше – неудивительно, так как за всю свою жизнь он не сказал ни одного ласкового слова в ее адрес.
Конечно, она знала, что отец любит ее.
Но… она никогда не слышала это напрямую, и вынуждена была искать доказательства его любви в каких-то намеках, инсинуациях.
Позвонил, спросил, как дела – значит, небезразлична.
Критиковал работу, которую она себе выбрала – значит, беспокоился за ее карьеру.
Терпеть не мог ее мужа – стало быть, хотел лучшей партии для своей дочки…

Отец моей подруги, не позволяя себе близость и открытость в отношениях с собственной дочерью, сам загонял себя в одиночество. И создавал одиночество для близкого, дорогого для себя человека…
Нам часто трудно доверить свои чувства – ибо они могут быть не приняты.
Нам страшно говорить о своих желаниях – они могут быть превратно истолкованы.

Доверяя, мы становимся беззащитными, душевно голыми, и это момент наибольшей уязвимости.
Именно поэтому так трудно доверять – ведь почти невозможно получить именно ту поддержку, на которую рассчитываешь.
Поэтому мы всячески избегаем этой незащищенности, ибо для нас это синоним слабости и бессилия.
Мы придумываем и создаем себе маски и роли, благодаря которым у нас появляется иллюзия силы и могущества.
Или хотя бы отсутствия страха.
Увы! Иллюзия остается иллюзией, каким бы целям она ни служила.
Изо всех сил защищаясь от страха непринятости, непризнания, беззащитности, мы теряем саму возможность очутиться в близости – с партнером, с ребенком, с другом…
Мы приучаемся пришпоривать и не слышать себя, теряя свою искренность – все это плата за избегание страха.
Мы можем годами не доверять даже самым близким людям, лишая себя того, что по-настоящему ценно.
Открытости… Доверия… Близости
Что же мешает людям говорить прямо и открыто – о своей любви, признательности, благодарности?
Конечно, то, что они не имели этого сами. Им не случилось в своей жизни испытать и прожить подобные отношения, в которых люди – в первую, очередь, родители – могли открываться, быть искренними со своими детьми, и позволять своим детям быть искренними с собой.
И это одна часть правды.
Другая часть заключается в том, что они так и не смогли ничего поделать с тем наследием, которое приняли, и фактически поддержали.
Они продолжают бояться быть непризнанными и отвергнутыми, и, как результат, боятся попадания в самые тяжелые человеческие состояния – беззащитности и уязвимости.
Живя в плену своих страхов, мы редко видим реальность…
Меня до сих пор поражает психологический феномен перенесения страха непризнания с родителей на собственных детей.
Другими словами, если у человека есть опыт непринятия родителями его чувств, желаний, потребностей, то почти наверняка он воспроизведет этот опыт непринятия – уже себя самого – в отношениях со своими детьми.
В моей практике такие случаи встречаются часто. Родители предъявляют претензии своим выросшим детям – за то, что те их не уважают и не признают их авторитет…
Но если прислушаться повнимательней, то понимаешь, что это претензии не к детям, а к своим родителям – за то, что не уважали желания, навязывали свою волю, не признавали достижений ребенка….
Теперь же все эти претензии продолжают проецироваться на собственных детей, которые и не должны поддерживать самооценку своих родителей… Нет у них такой задачи! Их задача – поддерживать своих детей. И они сами вправе рассчитывать на поддержку родителей.
Но рана непринятости так сильна, а осознавание реальности так слабо, что боль и обида рвутся наружу, не разбирая, уместны ли они в данном контексте или нет.
Люди, создавая себе свое одиночество, отчаянно пытаются уйти от него с помощью внешних действий и усилий, неизбежно терпя крах.
Потому что почувствовать себя в близости в отношениях, можно только, научившись строить эту близость.
А для этого придется идти на риск – открываться и доверять…
В самые трудные и острые моменты жизни мы все равно делаем свой выбор самостоятельно – неважно, насколько мы это осознаем…
Мы идем по жизни в одиночку, даже окруженные бесчисленным количеством людей…
В попытках спрятаться от боли и страха мы мешаем себе принять этот факт одиночества.
А принять его насколько трудно, настолько и важно.
По-настоящему смирившись с фактом своей отдельности, мы наконец-то сможем быть с другими людьми.
Не из страха, не от избегания ужаса. А от настоящего уважения и ценности себя и другой личности и ценности отношений с ней.
Цепляясь, мы манипулируем другими и унижаем себя.
Приняв свое одиночество, мы уважаем и ценим.

Используя партнера, ребенка, работу, статус с целью спасения от своего страха одиночества, мы продлеваем агонию иллюзии и одновременно навешиваем на другого человека требование, которое он не может и не должен выполнять.
С другой стороны, принятие неотвратимости своей отделенности позволяет опереться на себя.
И тогда не нужно предавать себя, оставаясь с теми людьми, которые, «спасая» от одиночества, требуют непомерную плату…
И мы наконец-то сможем отказаться от идеи, что кто-то должен нас избавить от страха быть одному…
Потому что никто и не сможет.
Погружение в свое одиночество может стать настоящим подарком – подарком ценности своей жизни.
И ценности нахождения рядом других людей.

Вероника Хлебова


  • 5

#429 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 11 января 2014 - 20:24

Спасибо Заря за ссылку!

Вот ещё статья Вероники. Просто шедевр...

Катюш, у неё что не статья, то шедевр!
  • 0

#430 Солнечный ветерок

Солнечный ветерок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 11 января 2014 - 21:18

Катюш, у неё что не статья, то шедевр!


Вот еще хорошая из ее ЖЖ ( ссылки у нас вроде давать нельзя)


«Завершить отношения» звучит как-то... не по-русски.

Мы не завершаем отношения...


Мы рвем, исчезаем, обвиняем, обижаемся, проклинаем.

Мы чего-то ждем – что партнер осознает ошибку, приползет на коленях и будет просить прощения.

Нам легче порвать, отвергнуть, потому что
мы хотим быть в положении того, Кто покидает,
а не того, Кого покидают.

Ибо, по-видимому, нет ничего более разрушительного для самоуважения,
И, кажется, нет ничего больнее...

Есть две стратегии, которые – как кажется!- позволяют избежать боли и самоуничижения:
Вцепиться в партнера мертвой хваткой, пусть даже ценой потери себя как личности или
Не согласиться на близость вовсе, убежать при малейших признаках приближения.

...«Я заметила, что вообще не умею «отпускать».
Я цепляюсь за отношения даже тогда, когда они не приносят ничего, кроме боли, обиды, разочарования...
Почему-то уйти, закончить отношения, отпустить - не получается.
Это кажется невозможным, чем-то запредельным.
Кажется, что, пока остается надежда получить любовь, легче подстроиться... И это, несомненно, проще, чем переживать потерю».

...«Все, что именуется словом «близость» связано для меня с такой болью и отчаянием...
Меня много раз покидали.
Первой это сделала моя мать, которая «устраивала личную жизнь» с чужим мужиком...
А я в это время мыкался по интернатам.
Мне невыносимо переживать это снова...
Поэтому, когда я чувствую, что начинаю влюбляться, я исчезаю сам».

Убежать или вцепиться мертвой хваткой – эти стратегии как будто позволяют избежать самого невыносимого.
Избежать старого переживания: ужаса покидания.

Любое маячащее покидание "выносит" нас в то детское состояние, которое мы переживали когда-то впервые.

И когда мы связывали свою надежду быть любимыми и принятыми с одним (двумя) людьми.

Их нелюбовь была равносильна смерти.

И ничье другое принятие не способно было заменить их принятия. Наших родителей.

...Поэтому становится так важно во что бы то ни стало получить, заработать любовь от этого конкретного партнера.
Память прошлого привязывает к нему, как будто именно от него зависит жизнь.

Невыносимо похоронить надежду, что «я больше никогда и никем не буду любим и принят».
И эта надежда (ожидание) так же намертво привязывает нас к любимому.

Привязан даже тот, кто пытается убежать...
Он тоже надеется быть принятым, хоть и убегающим, но, по сути, делает все возможное, чтобы его снова отвергли.

Отвергают и «цепляющегося».
Ибо рано или поздно его партнер не сможет нести тяжесть ожидания.
Он тоже будет стремиться к бегству.

...Когда в отношениях человеком движет только раненая детская часть,
они (отношения) заряжены на повторение травмы.

Если каждый из партнеров движим исключительно своей детской частью,
То оба повторят сценарий - каждый свой собственный.

Чтобы в такой ситуации отношения сохранились,
нужна ВЫСОЧАЙШАЯ степень осознанности, мужества и решимости бороться за отношения,
за их сохранение.
Причем – с обеих сторон.

Поэтому зачастую такие отношения, где люди болезненно сталкиваются своими детскими частями,
обречены на конечность.
Даже если один из партнеров более осознающий, чем другой.

Если же партнеры не хотят исследовать то, что ими движет на глубоком уровне,
они получат очередную ре-травму из серии «везет мне на мудаков и сук».

...Когда мы выбираем путь взросления,
Мы учимся завершать отношения.
......

...Мне жаль...
Мне очень жаль, что мы не смогли пройти через трудности...

Я очень ценю то, что между нами случилось.
Ты был(а) дорог(а) мне.

Я никогда не забуду того, что происходило между нами...
Не забуду того, что чувствовал(а), и как дорожил(а) временем, поведенным с тобой.

Я благодарн(а) тебе за то, что многое понял(а) про себя.
И понял(а) – какие отношения мне нужны.

Я обижен(а) и зла на тебя за то, что ты не слышал(а) меня...
Но я не хочу быть привязанной к тебе обидой и злостью...

Я хочу уйти, и отпустить тебя...
Поэтому я хочу отпустить свою злость и обиду...

Я знаю, что ты сделал(а) все, что мог(ла)...
Я не виню себя ни в чем – потому что тоже сделал(а) все, что мог(ла) на тот момент....
Даже если ты ждал(а) от меня (или я сам(а) ждал(а) от себя) большего.

Мне жаль, что я теряю многое из того, что было мне дорого: твой запах, твою способность веселиться,
наши танцы, наши разговоры, чудесный секс.

Но я не могу оставаться там, где мне душно и тесно.

То, что было между нами – это и есть лучшее, что мы могли сотворить вместе.

И мне этого мало.

Поэтому я ухожу.

Я оставляю себе ценность моего опыта.

И я не беру с собой обиду, злость и надежду на то, что ты изменишься и станешь внимательным, любящим и заботливым.

Я знаю, что этого не будет.

Прощай.
...
Когда мы боимся расставаний и потерь,
Мы боимся пройти через детское страдание – потери значимого внешнего объекта, от которого мы ждали любви и принятия.

И мы боимся потерять надежду (иллюзию), что этот конкретный человек все-таки подарит нам такую любовь и принятие, которые мы пока не питаем к себе.

Романтичные воспоминания влюбленности разжигают эти иллюзии...
Когда-то была и нежность, и внимание, и забота...
Но...

Оставаясь в этой иллюзии, пытаясь избежать потери с помощью контроля – себя и партнера, остановившись на полпути в страхе перед болью, мы остаемся маленькими, беспомощными, и зависимыми.

Когда же мы даем свое согласие пережить расставание, и все, что оно вытянет на поверхность из прошлого опыта, мы соглашаемся на самую тяжелую встречу.

Встречу с болью и отчаянием.

Мы смиряемся с тем, что партнер, на которого мы так рассчитывали, не оправдает возложенных на него надежд.

Мы сожалеем.
Мы провожаем мечту.
Мы сочувствуем себе в том, что не получили, в том, что не чувствовали себя любимыми.
Мы прощаем себя за ошибки.
Мы прощаем его за ошибки.
Мы благодарим его и себя за этот опыт мужественного проживания детской боли, в которой мы нашли свою ценность.
Мы продолжаем жить.
  • 5

#431 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 января 2014 - 18:40

...Когда в отношениях человеком движет только раненая детская часть, они (отношения) заряжены на повторение травмы. Если каждый из партнеров движим исключительно своей детской частью, То оба повторят сценарий - каждый свой собственный.
Чтобы в такой ситуации отношения сохранились, нужна ВЫСОЧАЙШАЯ степень осознанности, мужества и решимости бороться за отношения, за их сохранение. Причем – с обеих сторон. Поэтому зачастую такие отношения, где люди болезненно сталкиваются своими детскими частями, обречены на конечность. Даже если один из партнеров более осознающий, чем другой.
Если же партнеры не хотят исследовать то, что ими движет на глубоком уровне, они получат очередную ре-травму из серии «везет мне на мудаков и сук».

Я просто плачу от осознания этой истины.... И от облегчения наверное... Спасибо девочка, вы даже не представляете, как вовремя вы запостили эту статью...
  • 0

#432 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 21 января 2014 - 15:08

Сегодня мы поговорим подробнее о низкой самооценке женщины.

Для начала определимся, что это такое?

Это настроение женщины «Я – плохая, со мной что-то не так, я хуже других», из которой вытекают разрушительные мысли, типа «я недостойна счастья, богатства, хорошей семьи», «я должна выслуживаться перед другими за их любовь», «я виновата в том, что другим людям со мной плохо».

Подобные мысли порождают соответствующее поведение.

Женщина с низкой самооценкой:

- подсознательно выбирает тех мужчин, которые проявляют к ней хоть какой-то интерес, в том числе сексуальный, которые используют ее для своего наслаждения;

- угождает другим людям из страха оказаться «плохой девочкой», она оголтело служит другим людям, разбиваясь в лепешку ради других, надеясь, что ее жертва будет оценена, и с ней начнут поступать также;

- не знает своих желаний, не умеет просить, предпочитает все делать сама;

- чувствует себя виноватой за все и за всех, кто рядом с ней имеет плохое настроение, и уж тем более, когда ее начинают в чем-то упрекать;

- постоянно испытывает состояния, которые далеки от спокойствия и любви: страх, беспокойства, тревоги, обиды, претензии, вина, даже получая что-то хорошее от других людей она не верит в то, что это для нее, что это искренне, что это еще повторится в будущем;

- не может сказать НЕТ людям, которые важны для нее, она готова жертвовать собой для того, чтобы другим было с ней хорошо, и часто разочаровывается, потому что получает в ответ «черную неблагодарность»;

- часто терпит провал в отношениях, считая, что мало давала, мало служила, была недостаточно хорошей женой или подругой;

- не верит, что может быть ценна мужчине иначе, чем в постели, не верит, что может быть интересна другим, что ее ценности и цели, ее чистота и прелесть кому-то нужны. И своим неверием привлекает в свою жизнь именно таких людей, которые пользуются ее телом, возрастом, красотой, служением, лучшими качествами до тех пор, пока она не начнет требовать что-то взамен отданного (а на это иногда уходят годы).

- не умеет выражать свои чувства, просить, а тем более требовать и защищать себя, не умеет отстаивать свою точку зрения, потому что не считает ее ценной, не умеет ограждать от других людей свою чистоту, свое пространство, свою целостность, свою душу, позволяя другим в нее плевать.

- постоянно стремится угадать чужие желания, ожидания относительно нее, чтобы оправдать их, стремится стать безупречной в глазах окружающих и в своих глазах, не может этого сделать, и постоянно разочаровывается собой и другими.

Достаточно?

Давайте еще раз посмотрим, что происходит, если женщина с низкой самооценкой очень хочет выйти замуж. Кстати, именно эти женщины очень часто попадают в отношения с женатыми мужчинами.

Она не чувствует своей ценности, поэтому спешит побыстрее вцепиться в того мужчину, который обратил на нее внимание или который ей очень нравится, НЕ ДАВАЯ ОТНОШЕНИЯМ пройти все необходимые стадии развития.

Она торопит события, сразу начинает играть роль жены, стараясь отдать мужчине все по максимуму, потому что боится остаться одна, потому что боится, что если она не покажет сразу все, что у нее есть, у него не возникнет желания провести с ней какое-то время.

Она вступает в близкие отношения, стремясь перейти сразу на высшую ступеньку отношений в ее системе ценностей, она сразу же дает доступ мужчине ко всем своим ресурсам, даже не узнав его толком, но придумав себе идеальную картину, чтобы как-то оправдать свое поведение. И тем самым она перекрывает путь мужчине к ее душе, поскольку, получая от женщины досрочно сразу все, не узнав, что она собой представляет, не поняв ее системы ценностей, мужчина не желает и брать за нее ответственность, создавать с ней семью, защищать ее – он просто наслаждается тем, что идет к нему в руки само, и очень быстро ему это надоедает, потому что в теле нет ничего нового, а до женской души он просто не дошел. Женщина может привлечь мужчину своей красотой и сексуальностью, но она не может удержать его только этим.

Отдав всю себя, и ожидая, что мужчина поступит с ней также, через время женщина очень разочаровывается, потому что не получает желаемого – мужчина только пользуется ею, но даже не собирается ничего давать ей взамен.

Она приходит в состояние стресса и огромной обиды на мужчину, который использовал весь ее ресурс, главный из которых – ВРЕМЯ.

Дальше трагическая развязка – женщина либо продолжает терять себя в отношениях, терпя и смиряясь с тем, что в ее жизни счастье невозможно, продолжая отдавать из чувства долга и ненавидя своего мучителя внутри себя за то, что он не собирается возвращать ей долги по ее счетам служения, либо остается одна, потому что мужчина находит другую женщину, еще полную сил и так же желающую отдать ему все, что у нее есть бескорыстно, а он к этому уже привык.

А дальше – боль одиночества, страх новых отношений, вина за то, что эти отношения не сложились и еще большее ощущение своей ужасности и несчастливости. Это сценарий может продолжаться всю жизнь, такие женщины могут считать, что им не везет, что настоящие мужчины перевелись, что им всем нужно одно и то же, что нужно обо всем заботиться самой, а мужчин просто использовать и т.д. Все эти выводы ведут в тупик.

Есть только одна причина того, что с женщиной все это происходит – ОНА СЕБЯ НЕ ЦЕНИТ.

И если она не умеет этого делать с собой, если она для себя не является ценностью, божеством, чем-то, что нужно беречь, заботиться и уважать, то и другие люди не будут считать ее бриллиантом – мы получаем в ответ только то отношение к себе, которое уже имеем. Мы ценим себя – ценят нас.



Татьяна Плотникова
  • 4

#433 Греза

Греза

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 22 января 2014 - 05:19

Как всегда статья - стопроцентное попадание. Вот только как научиться себя ценить? нельзя же встать утром и сказать - все! ценю себя. надо что-то менять в мышлении. Вот и вопрос - как?
  • 1

#434 Жемчужина751

Жемчужина751

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • 1 Спасибо
Барашево,Респ.Мордовия Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 22 января 2014 - 20:59

как с меня написано
еще работать и работать над собой
  • 0

#435 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 января 2014 - 13:09

Статья написана в точности о моей прошлой семейной жизни. Практически мемуары...
Вопрос в том, как удалить из глубины души голосок, который даже после множества практик все равно периодически нашёптывает в уши "Ты плохая..."
  • 0

#436 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 26 января 2014 - 15:28

Из Александра Свияша на ФБ

Ценность каждого

Один известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв в верх 500-рублевую купюру. В зале было около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.
— Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, — продолжил психолог. Он скомкал ее и спросил, хочет ли кто-то все еще получить ее. И снова все подняли руки.
— Тогда, — ответил он. — Я делаю следующее, — и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем поднял, купюра была мятая и грязная.
— Ну и кому из вас она нужна в таком виде? — И все опять подняли руки.
— Дорогие друзья, — сказал психолог, — только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 500 рублей.

В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу или в полном дерьме. Это реалии нашей жизни... В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными.

Но неважно что случилось или случится, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кто тебя любит. Наша ценность определяется не тем, что мы делаем, или с кем знакомы, а тем какие мы.

Ты особенный и не забывай об этом никогда!

  • 6

#437 Sunny_Tunny

Sunny_Tunny

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 января 2014 - 22:28

Sellenna, большое вам спасибо за статью "Чего я хочу?"! Так рада была прочитать еще раз то, что когда-то стало для меня открытием "мирового масштаба" ;-) К сожалению, с тех пор я особо не продвинулась в осознании своих желаний. Меня это очень пугает: я хочу очень малого, а чаще впадаю в состояние, когда ничего не хочу. Я уже больше пяти лет не живу в России, а почти все мои желания связаны с родиной, именно там, мне кажется, я могу реализовать свои желания. Да и просто получать радость от общения с родными и близкими. Муж возвращаться не хочет. Все чаще появляется желание бросить его и вернуться домой. Порицания боюсь, но не сильно ;-). Боюсь большой ответственности и материальных проблем. Как говорится: и хочется, и колется...
  • 1

#438 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 31 января 2014 - 07:06

Не знала куда именно добавить этот пост, но он мне показался важным, т.к. очень наглядно иллюстрирует то на сколько важно наше внутреннее состояние и как оно считывается с нашего тело другими. Очень яркий ответ на вопрос "А почему меня воспринимают так? Почему со мной поступают так? И говорят обо мне так? Или мне говорят такое" проект фотографа безусловно провакационный, но важный и интересный)
Вне зависимости от национальности и телосложения, всех женщин фотограф Gracie Hagen просила по-максимуму использовать язык тела и предстать перед объективом в двух образах — раскованном и закомплексованом.
[spoiler]
Остальные фотографии проект здесь http://www.graciehag...ns-of-the-body/
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеhttp://static.square...pg?format=1000w
http://static.square...pg?format=1000w[/spoiler]
  • 5

#439 Tynn

Tynn

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 0 Спасибо
Владивосток

Отправлено 31 января 2014 - 07:35

Svetlana*, вот это да! Здорово распрямляют эти фотографии.. )
И еще понимаешь, что дистанция между "одними" и "другими" людьми на самом деле в десятки раз меньше, чем кажется.
Вот мне еще когда-то давно мой любимый говорил, что красота, например, лица не так уж жестко привязана к изначальным данным, а в большей (!) степени образуется мимикой, которая, в свою очередь, отражает внутреннее состояние. Я сначала не верила..:) Потом чуть-чуть поверила. Потом еще больше. А теперь и про тело, выходит, тоже самое можно сказать!
Чудеса, да и только..
  • 3

#440 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 01 февраля 2014 - 10:47

Любовь к себе не боится трудностей

Наверное, мало кто задумывается, что критерии любви к кому-то другому справедливы и для любви к самому себе.

Готов ли я любить себя в неудаче? Или я хочу иметь дело только с собой-победителем, а побеждённый пусть горюет вон за тем сараем?

Забочусь ли я о себе в болезни? Или мне подавай себя-биоробота, оптимизированного и ароматизированного?

Поддерживаю ли я себя в слабости, уязвимости? Или отвергаю и начинаю разделываться?

Способен ли я видеть в себе истинную красоту, доброту, вообще всякие хорошие качества? Или же я без особых заслуг не удостою себя тёплым взглядом?

Сколько шансов я себе даю? Не безжалостен ли я к себе при первой ошибке?
Не безжалостен ли на второй, когда якобы должен был сделать уже правильно, потому что пощадил себя в первый раз?

Умею ли я себя слышать? Спрашивать? Слушать?

Принимаю ли я себя разным? Понимаю ли, что на некоторые вопросы не могу дать однозначного ответа?

Уважаю ли я себя как человека разумного? Предпочитаю ли я реализовывать свои достоинства, нежели критиковать недостатки?

Уважаю ли я себя просто как живое существо с неотъемлемым опытом? Предпочитаю ли я соприкасаться со своими сильными чувствами, даже если это гнев или зависть? Или мне нужен я такой, кого можно всё время спокойненько гнобить, не опасаясь протеста?

Эти вопросы полезно задавать себе время от времени. Любовь к себе, как и всякая любовь, несовместима с потребительским отношением, авторитарностью, насилием.

Фокус в том, что мы можем допускать такие вещи так же, как в любви к другому.
Но, в отличие от другого, которого этак недолго и потерять, сам себе человек всегда способен дать ещё одну попытку.

http://ask-your-mind....com/16910.html

  • 7


Предназначение

Подписаться на подарки