Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О самоуважении и принятии себя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 995

#561 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 09 мая 2015 - 07:35

sellenna, а вы знаете, как трудно человеку, воспитанному на чувстве вины, брать на себя ответственность? :) Это вообще неподъемный груз. "Без вины виноватые" - это дети, инфантилы в глубине души. Им до ужаса тяжело даже подумать об ответственности, не то что ее взять.

Олька Николаевна, конечно знаю.
  • 0

#562 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 мая 2015 - 07:55

Вот опять же вопрос - что с этим делать? :)
  • 0

#563 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 09 мая 2015 - 08:22

Вот опять же вопрос - что с этим делать? :)

Панацеи нет. Либо самостоятельно вытаскивать себя, читая книги, либо идти на терапию. Это быстрее.
Сейчас читаю книгу Лиз Бурбо Пять травм, которые мешают быть самим собой .
Знать врага в лицо - уже полдела.Изображение
Это путь для неверующих.
Верующим проще. Молитва помогает не вдаваться в дебри.Бог сам помогает человеку.Деликатно и ненавязчиво.Если человек, конечно, об этом сам просит.
  • 2

#564 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 мая 2015 - 08:28

sellenna, ну мне бы хотелось каких-то готовых методик :)
Про травмы читала. Ну описание, ну совпадает. А чего делать - опять же, ни слова.
Терапия помогает, но это долгий процесс. И опять же, мне например психолог не говорит, какими методами нужно работать. Всё только в марках сессии. А вышла - и дальше?... Непонятненько :)
  • 0

#565 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 15 мая 2015 - 11:07

Когда я смогу находиться вместе с другим человеком и не терять честности быть собой, когда я смогу любить тебя, но не соглашаться с тобой, когда я смогу говорить «нет» и меня не парализует страхом осуждения и покинутости, тогда я буду знать, что хорошо продвинулся на пути выздоровления.

Э. Ларсен
  • 8

#566 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 мая 2015 - 22:16

"Я - не то, что со мной случилось, а то, кем я стал по собственному выбору"
(Дж.Холлис)
  • 5

#567 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 25 мая 2015 - 10:54

Почему часто в отношениях возникает зависимость от партнера? Почему появляются ожидания: позвонит – не позвонит, придет – не придет, понравлюсь – не понравлюсь…?

Почему, когда партнер рядом, то всё хорошо, мир сияет разноцветными красками, всё становится таким красивым и радостным, и состояние полета возникает, а когда он отдаляется, то все краски тут же меркнут, хочется спрятаться под одеяло и грустить?

Когда мы себя не любим и не принимаем, мы ищем любовь вовне. Когда мы не достигли внутренней наполненности и целостности, мы стремимся к любым отношениям, лишь бы не чувствовать себя одинокими.

Мы подключаемся к внешнему источнику питания, и радуемся, когда он дарит нам свой свет, свою любовь и нежность. Но как только этот источник решает нас покинуть, мы впадаем в отчаянье. Мы чувствуем, что нас, словно, лишают воздуха. И на энергетическом плане это выглядит именно так. Мы энергетически соединились с партнером, и его энергия перетекала к нам, даря нам ощущение наполненности и счастья. Но как только один из партнеров этот канал перекрывает, другой испытывает страдания, он говорит «я стал несчастен», «от меня ушло моё счастье».

Поэтому я убеждена, что до обретения Целостности, вступать во взаимоотношения не следует. Когда два «пустых» человека вступают во взаимоотношения, они еще больше будут опустошать друг друга, потому что у них есть убеждение, что партнер скрасит их одиночество и сделает счастливее, и начинают выжидать хорошего к себе отношения. Но чем могут наполнить друг друга два пустых сосуда?..

Очень важно осознать, что твоё счастье находится – внутри тебя самого. Прежде чем полюбить кого-то, полюби себя, прими физическую форму своего проявления, относись к себе с заботой и нежностью. Наполняй себя прекрасными эмоциями, занимайся тем, что приносит тебе удовлетворение. Учись находить радость в одиночестве. Только так ты сможешь обнаружить в себе Источник бесконечной Любви и Счастья.

Когда ты целостен, когда ты наполнен, у тебя возникает естественная потребность – отдавать. Ты делишься с партнером своей любовью, своим счастьем, а оно в тебе лишь умножается. Ты не зависишь от его настроения, его мнения, его присутствия в твоей жизни, ты счастлив безусловно, ты любишь безусловно. И ты готов разделить эту радость с другим, готов бескорыстно делиться с ним всеми сокровищами своей души, и лишь такой союз будет крепок и гармоничен.


Источник https://vk.com/omveda
  • 5

#568 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 25 мая 2015 - 18:38

Изображение
  • 8

#569 Galyanochka

Galyanochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 016 сообщений
  • 32 Спасибо
Россия

Отправлено 26 мая 2015 - 05:39

Селенна спасибо!
Как здорово понимать, что ты уже на половине пути( и даже немного больше :give_rose:
  • 1

#570 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 мая 2015 - 06:00

Вот опять же вопрос - что с этим делать? :)

Применить волю, начинать брать на себя ответственность прям вот здесь и сейчас.
  • 2

#571 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 26 мая 2015 - 12:42

"Что же это такое, «любовь к себе»? Во-первых, она безусловная. Она ни от чего не зависит. Она большая. Она действенная. Очень часто мы хотим, чтобы нас любили просто так, заботились о нас, нежно к нам относились, говорили хорошие слова. И вот ведь фокус! Это возможно! Это банально до неприличия и в действенность такого подхода мало кто верит. Но это правда. Есть человек, который может любить Вас всегда – и это Вы сами. Вот ведь секрет! Что мешает нам каждое утро говорить себе: «Доброе утро, моя хорошая!»? Что мешает в течение дня спрашивать себя: «Что ты хочешь, малышка?» или «Как ты, моя девочка?» Ой, Вы легко это парируете. Как же, как же, ведь так запросто превратиться в безответственное нечто, не умывающееся по утрам и питающееся шоколадными тортиками. Дело в том, что нужно как бы себя на части разделить. Знаю, странновато звучит… :) Вы, конечно же, знаете четыре состояния женщины: Девочка, Любовница, Хозяйка, Королева. Так вот, я в последнее время (я даже хотела в блоге об этом написать) прихожу к выводу, что состояние Девочки самое главное, в том смысле, что первое, следовательно, если нет счастливой Девочки, то все, пиши-пропало :). В смысле, все время проблемы. И вот именно Девочка нуждается в безусловной любви и одновременно ее индуцирует. И когда мы этим состоянием Девочки, а значит безусловной любви, которую сами себе создали, насытились, то мы способны на всякие, достаточно нелепые, честно говоря, мужские фортели смотреть спокойно. Мы начинаем видеть за этим их боль, их непонятость, их одиночество, их внутреннего ребенка. И мы не реагируем или реагируем спокойненько. Я советую Вам поработать (вообще-то я это почти всем сейчас советую :)) со своей Девочкой. Выплакайтесь, не бойтесь слез, они закончатся. Боль всегда кончается, а приходит любовь."


  • 2

#572 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 мая 2015 - 12:44

Применить волю, начинать брать на себя ответственность прям вот здесь и сейчас.

Быстро сломает в моем случае. Буквально - заболею на несколько дней.

sellenna, интересная табличка! Это откуда?
  • 0

#573 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 26 мая 2015 - 21:02

sellenna, интересная табличка! Это откуда?

Олька, картинку мне вчера в Контакте девочка знакомая скинула.
Не знаю, где она её нарыла, но я ,как только ЭТО увидела, сразу пошла в тему размещать.
ПонравиласьИзображение
  • 0

#574 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 мая 2015 - 21:04

Быстро сломает в моем случае. Буквально - заболею на несколько дней.

sellenna, интересная табличка! Это откуда?

Ну и что? Это же не повод прекратить брать ответаенность за свою жизнь на себя
  • 1

#575 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 26 мая 2015 - 21:08

О пользе нетерпения в отношениях

А знаете ли Вы, что люди, которых считают конфликтными и вспыльчивыми обладают, как правило, очень, просто очень большим терпением?

Парадокс, да?

И вот как эти два проявления - повышенная терпеливость и "взрывоопасность" - работают.

Человек, обладающий большим терпением, обычно не замечает и не сообщает другим (и себе) о своем дискомфорте.

Вам неприятно, когда к вам приближаются слишком близко при разговоре, но обозначить комфортную для вас дистанцию вроде как-то неудобно? Страшно обидеть человека? Страшно выглядеть странным?

Вам неприятно ждать хронически опаздывающего человека и на его смс "опаздываю минут на 20.." ..."и еще на 20 минут, сорри :(" вы вежливо отвечаете "ок", а при встрече делаете вид, что ничего не произошло и в вас нет ни капельки раздражения?

Вы сидите в парикмахерской и видите, что мастер делает совсем не то, что вы хотели, но остановить вроде как-то неловко. И вы выходите из парикмахеской в расстройстве, но ни чем не выдаете свое негодование и вежливо прощаетесь?

Да? Знакомо?

Так вот, в каждой такой ситуации, когда вы что-то стерпели, внутри вас сжимается пружина.
Имя ей - напряжение.
Сжимает ее подавленная агрессия.
Потому что очень долго учили не злиться.
Потому что очень долго учили быть хорошим и заботиться в первую очередь о других.
Потому что когда пружина взрывается и все напряжение выливается лавиной агрессии на других, потом говорят, что "ты конфликтный/с тобой невозможно/ты псих".

Поэтому начинается замкнутый круг, сжимающий эту пружину все быстрее и сильнее:

Я конфликтный, значит мне нужно быть более сдержанным и терпимым по отношению к другим. Чем больше я себя сдерживаю, тем больше и быстрее напряжение во мне копится. Чем больше и быстрее оно во мне копится, тем громче, чаще и мощнее я взрываюсь.

Знакомая петрушка?

Если да, то я догадываюсь какой вопрос ты мне задашь, дорогой читатель.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Постепенно снижать свой порог терпения. Ну, то есть потихоньку становиться нетерпеливым.

Нет, я не имею ввиду спускать всех собак на первого попавшегося. Я имею ввиду развивать в себе такую чувствительность по отношению к себе, когда пружина только-только начала сжиматься.
Это тот самый момент, когда дискомфорт уже есть, но злости еще нет.

"Извини, у меня есть такая особенность - мне комфортнее общаться вот на такой дистанции. Так я лучше буду воспринимать то, что ты говоришь"

"Ок. Я готов подождать тебя еще 15 минут, дальше не могу себе позволить тратить столько времени в пустую"

"Извините, но когда я говорил сделать мне виски короткими, я имел ввиду 2 сантиметра, а не миллиметра".

Другие люди нарушают ваши границы и испытывают ваше терпение, потому что они совершенно не знают где границы вашего терпения и где ваши личностные границы, если вы их прямым текстом не обозначили. Если вы не дали четких инструкций и не придержались их.

"Прости, я замечаю, что ты снова приблизился. Меня это отвлекает. Давай я буду напоминать тебе, если ты забудешь про дистанцию? Иначе я все время отвлекаюсь от того, что ты говоришь"

"Я, к сожалению, не дождался тебя в прошлый раз. Мне было неприятно, что я соблел нашу договоренность о встрече, но не встретил в этом взаимности. Давай договоримся, что если ты будешь опаздывать, то ты предупредишь меня как можно раньше об этом. И в случае очередного опаздания, мне будет трудно тебе доверять твоим словам, договариваясь о встречах".

"Ну, хорошо, что только висок пострадал, а не вся голова. Жаль, конечно, но давайте подумаем как это можно будет обыграть так, что бы мой креативный хаер заиграл новыми штрихами, привлекающими внимание девушек".

Надеюсь, примерами мне удалось передать концепт.

Что мы имеем на выходе?

На выходе мы имеем то, что агрессия проявляется сразу, как только возникает нарушение границ/происходит что-то не по нраву вам.
Да, сказать "извините, мне это не подходит" - это весьма агрессивный акт. Потому что в нем много активности в предъявлении себя. Более того, так вот сходу обозначать себя может быть чертовски страшно. Потому что не всем нравится, когда им выставляют какие-то условия и ограничения. И такое самопредъявление может вызвать конфликт. А нас же как учили - заботиться о других больше, чем о себе. Что быть агрессивным это плохо. Что конфликтов нужно избегать. И вообще, прямо говорить чего я хочу - это эгоизм. НО.

Если я забочусь о других больше, чем о себе, не проявляю агрессию, избегаю конфликтов и заслуживаю оценку "хороший" в глазах всех окружающих, то я либо болею сильно, замочив себя своей агрессией, либо взрываюсь и все равно в глазах окружающих оказываюсь конфликтным, агрессивным, эгоистичным человечишкой, рушащим окружающих своей злобой.

Совсем другое дело, если я честно обозначаю правду про себя "Мне это неприятно/ пожалуйста, не делайте вот так, сделайте пожалуйста вот сяк/ мы с вами договаривались вот про это, а не про то". Тем самым вы даете инструкции другим о том, где вам чего-то начинает "жать". И тогда общение с вами перестает быть минным полем, где в любой момент внезапно можно подорваться. Тогда общение с вами становится куда более безопасным. При чем, и для вас, и для окружающих.

Ксения Аляева

http://alyaeva.livejournal.com/98965.html
  • 2

#576 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 12 июня 2015 - 16:14

А есть ли вы у себя?


Часто людям бывает грустно и скучно в одиночестве. А когда их спрашивают, что у них есть в жизни, они начинают перечислять дела, близких людей, планы, достижения, движимое и недвижимое имущество. Все, что является объектами внешнего мира и не является ими.

Когда я слышу такое, часто у меня возникает вопрос, есть ли человек сам у себя. Да, сам у себя, со своими мыслями и чувствами. Со своим телом. С простым ясным переживанием себя, которое дает устойчивость и естественность в любой ситуации. С той сущностью, которая сама себе интересна в любой момент. Которая умеет созерцать себя и мир, которая умеет выражать свою энергию в творчестве. Быть свидетелем своих чувств. Умеет быть в уединении и может радоваться этому.
Только человек, который есть сам у себя, может наслаждаться ожиданием. Может встречаться с другими людьми по-настоящему. Не потому, что бежит от одиночества, а потому, что готов поделиться радостью.

Как понять, что вам не достаточно вас самих?

  • вы не знаете, чем заняться в одиночестве;

  • вы не любите ждать без дела, даже если у вас есть время;

  • вы все время что-то делаете;

  • вы не бываете одни;

  • вы боитесь одиночества;

  • вы не любите выходные;

  • вы не творческий человек;

  • вы очень привязаны к работе, учебе и людям и боитесь все это потерять;

  • вы плохо чувствуете свое тело;

  • вы не любите гулять без дела;

  • вы не можете молчать рядом с другими людьми;

  • иногда вам страшно смотреть в свою душу и вы прячетесь в повседневные заботы;

  • вы давно хотите расстаться с супругом/супругой, но все откладываете;

  • вы не знаете, кто вы без близких людей, имущества и работы;

  • вы очень озабочены своей внешней формой и красотой;

  • у вас много незавершенных отношений (недоговоренных разговоров, неразрешенных конфликтов);

  • у вас постоянно нет времени;

  • вы не умеете медитировать;

  • вы не можете опираться только сами на себя;

  • вас все время что-то беспокоит;

  • вы ищите гарантий: социальной стабильности, вечной любви, постоянства в жизни;

  • вы редко чувствуете себя счастливым;

  • вы живете в тревоге о будущем или в грусти о прошлом;

  • вы хотите всем понравиться.


Вы спросите, что в этом плохого? Да, собственно ничего. Но жизнь в такой ситуации достаточно предсказуема. И происходит не из интереса к себе и миру, а из страха одиночества.

Обнаружение себя – большая длительная работа. Она состоит из того, чтобы узнать свое тело. Принять свои эмоции. Стать материалистом и крепко опираться на ноги, а потом понять ограничения материализма и начать искать духовного роста.

По каким критериям можно понять, что вы у себя есть?

  • вы умеете и любите быть в одиночестве, знаете для чего это нужно;

  • вы умеете созерцать мир и себя;

  • вы находитесь на пути принятия своих качеств, приятных и неприятных;

  • вы ищете людей не для затыкания дыры в груди, а чтобы поделиться тем, что у вас есть;

  • вы готовы принять свободный выбор другого человека;

  • вы всегда там, где нужно;

  • вы знаете, что можете все поменять прямо сейчас, в настоящий момент;

  • вы готовы к тому, что ваши пути с любимым человеком могут разойтись;

  • вы знаете, что в жизни мало гарантий, и умеете наслаждаться нынешним моменто;

  • вы готовы высказать свое мнение, даже если оно кому-то не нравится, потому что оно ваше;

  • вы умеете молчать и быть рядом;

  • вы знаете, где ваша личностная граница;

  • вы готовы опираться на себя;

  • вы ищете, в чем ваше призвание, а не где больше денег и гарантий;

  • вы свободны;

  • у вас в жизни бывают моменты настоящего счастья;

  • вы не всем нравитесь, да вам это и не нужно.


И я таких людей знаю много. Они очень не похожи один на другого. У каждого свое призвание и своя радость в жизни. У кадого свой непростой опыт. Они не играют в социальные игры, они идут своим путем. Оно осознанны. Они есть сами у себя, и это значит, что рано или поздно они построят такую жизнь, в которой будут по-настоящему счастливы.

А вы есть у себя? Как вы ощущаете?


Часто людям бывает грустно и скучно в одиночестве. А когда их спрашивают, что у них есть в жизни, они начинают перечислять дела, близких людей, планы, достижения, движимое и недвижимое имущество. Все, что является объектами внешнего мира и не является ими.

Когда я слышу такое, часто у меня возникает вопрос, есть ли человек сам у себя. Да, сам у себя, со своими мыслями и чувствами. Со своим телом. С простым ясным переживанием себя, которое дает устойчивость и естественность в любой ситуации. С той сущностью, которая сама себе интересна в любой момент. Которая умеет созерцать себя и мир, которая умеет выражать свою энергию в творчестве. Быть свидетелем своих чувств. Умеет быть в уединении и может радоваться этому.
Только человек, который есть сам у себя, может наслаждаться ожиданием. Может встречаться с другими людьми по-настоящему. Не потому, что бежит от одиночества, а потому, что готов поделиться радостью.


Как понять, что вам не достаточно вас самих?

вы не знаете, чем заняться в одиночестве;

вы не любите ждать без дела, даже если у вас есть время;

вы все время что-то делаете;

вы не бываете одни;

вы боитесь одиночества;

вы не любите выходные;

вы не творческий человек;

вы очень привязаны к работе, учебе и людям и боитесь все это потерять;

вы плохо чувствуете свое тело;

вы не любите гулять без дела;

вы не можете молчать рядом с другими людьми;

иногда вам страшно смотреть в свою душу и вы прячетесь в повседневные заботы;

вы давно хотите расстаться с супругом/супругой, но все откладываете;

вы не знаете, кто вы без близких людей, имущества и работы;

вы очень озабочены своей внешней формой и красотой;

у вас много незавершенных отношений (недоговоренных разговоров, неразрешенных конфликтов);

у вас постоянно нет времени;

вы не умеете медитировать;

вы не можете опираться только сами на себя;

вас все время что-то беспокоит;

вы ищите гарантий: социальной стабильности, вечной любви, постоянства в жизни;

вы редко чувствуете себя счастливым;

вы живете в тревоге о будущем или в грусти о прошлом;

вы хотите всем понравиться.


Вы спросите, что в этом плохого? Да, собственно ничего. Но жизнь в такой ситуации достаточно предсказуема. И происходит не из интереса к себе и миру, а из страха одиночества.

Обнаружение себя – большая длительная работа. Она состоит из того, чтобы узнать свое тело. Принять свои эмоции. Стать материалистом и крепко опираться на ноги, а потом понять ограничения материализма и начать искать духовного роста.


По каким критериям можно понять, что вы у себя есть?

вы умеете и любите быть в одиночестве, знаете для чего это нужно;

вы умеете созерцать мир и себя;

вы находитесь на пути принятия своих качеств, приятных и неприятных;

вы ищете людей не для затыкания дыры в груди, а чтобы поделиться тем, что у вас есть;

вы готовы принять свободный выбор другого человека;

вы всегда там, где нужно;

вы знаете, что можете все поменять прямо сейчас, в настоящий момент;

вы готовы к тому, что ваши пути с любимым человеком могут разойтись;

вы знаете, что в жизни мало гарантий, и умеете наслаждаться нынешним моменто;

вы готовы высказать свое мнение, даже если оно кому-то не нравится, потому что оно ваше;

вы умеете молчать и быть рядом;

вы знаете, где ваша личностная граница;

вы готовы опираться на себя;

вы ищете, в чем ваше призвание, а не где больше денег и гарантий;

вы свободны;

у вас в жизни бывают моменты настоящего счастья;

вы не всем нравитесь, да вам это и не нужно.


И я таких людей знаю много. Они очень не похожи один на другого. У каждого свое призвание и своя радость в жизни. У кадого свой непростой опыт. Они не играют в социальные игры, они идут своим путем. Оно осознанны. Они есть сами у себя, и это значит, что рано или поздно они построят такую жизнь, в которой будут по-настоящему счастливы.

А вы есть у себя? Как вы ощущаете?

Часто людям бывает грустно и скучно в одиночестве. А когда их спрашивают, что у них есть в жизни, они начинают перечислять дела, близких людей, планы, достижения, движимое и недвижимое имущество. Все, что является объектами внешнего мира и не является ими.

Когда я слышу такое, часто у меня возникает вопрос, есть ли человек сам у себя. Да, сам у себя, со своими мыслями и чувствами. Со своим телом. С простым ясным переживанием себя, которое дает устойчивость и естественность в любой ситуации. С той сущностью, которая сама себе интересна в любой момент. Которая умеет созерцать себя и мир, которая умеет выражать свою энергию в творчестве. Быть свидетелем своих чувств. Умеет быть в уединении и может радоваться этому.
Только человек, который есть сам у себя, может наслаждаться ожиданием. Может встречаться с другими людьми по-настоящему. Не потому, что бежит от одиночества, а потому, что готов поделиться радостью.

Как понять, что вам не достаточно вас самих?

  • вы не знаете, чем заняться в одиночестве;

  • вы не любите ждать без дела, даже если у вас есть время;

  • вы все время что-то делаете;

  • вы не бываете одни;

  • вы боитесь одиночества;

  • вы не любите выходные;

  • вы не творческий человек;

  • вы очень привязаны к работе, учебе и людям и боитесь все это потерять;

  • вы плохо чувствуете свое тело;

  • вы не любите гулять без дела;

  • вы не можете молчать рядом с другими людьми;

  • иногда вам страшно смотреть в свою душу и вы прячетесь в повседневные заботы;

  • вы давно хотите расстаться с супругом/супругой, но все откладываете;

  • вы не знаете, кто вы без близких людей, имущества и работы;

  • вы очень озабочены своей внешней формой и красотой;

  • у вас много незавершенных отношений (недоговоренных разговоров, неразрешенных конфликтов);

  • у вас постоянно нет времени;

  • вы не умеете медитировать;

  • вы не можете опираться только сами на себя;

  • вас все время что-то беспокоит;

  • вы ищите гарантий: социальной стабильности, вечной любви, постоянства в жизни;

  • вы редко чувствуете себя счастливым;

  • вы живете в тревоге о будущем или в грусти о прошлом;

  • вы хотите всем понравиться.


Вы спросите, что в этом плохого? Да, собственно ничего. Но жизнь в такой ситуации достаточно предсказуема. И происходит не из интереса к себе и миру, а из страха одиночества.

Обнаружение себя – большая длительная работа. Она состоит из того, чтобы узнать свое тело. Принять свои эмоции. Стать материалистом и крепко опираться на ноги, а потом понять ограничения материализма и начать искать духовного роста.

По каким критериям можно понять, что вы у себя есть?

  • вы умеете и любите быть в одиночестве, знаете для чего это нужно;

  • вы умеете созерцать мир и себя;

  • вы находитесь на пути принятия своих качеств, приятных и неприятных;

  • вы ищете людей не для затыкания дыры в груди, а чтобы поделиться тем, что у вас есть;

  • вы готовы принять свободный выбор другого человека;

  • вы всегда там, где нужно;

  • вы знаете, что можете все поменять прямо сейчас, в настоящий момент;

  • вы готовы к тому, что ваши пути с любимым человеком могут разойтись;

  • вы знаете, что в жизни мало гарантий, и умеете наслаждаться нынешним моменто;

  • вы готовы высказать свое мнение, даже если оно кому-то не нравится, потому что оно ваше;

  • вы умеете молчать и быть рядом;

  • вы знаете, где ваша личностная граница;

  • вы готовы опираться на себя;

  • вы ищете, в чем ваше призвание, а не где больше денег и гарантий;

  • вы свободны;

  • у вас в жизни бывают моменты настоящего счастья;

  • вы не всем нравитесь, да вам это и не нужно.


И я таких людей знаю много. Они очень не похожи один на другого. У каждого свое призвание и своя радость в жизни. У кадого свой непростой опыт. Они не играют в социальные игры, они идут своим путем. Оно осознанны. Они есть сами у себя, и это значит, что рано или поздно они построят такую жизнь, в которой будут по-настоящему счастливы.

А вы есть у себя? Как вы ощущаете?

Аглая Датешидзе http://dateshidze.ru...li-vy-u-sebia-/
  • 0

#577 Северия

Северия

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 34 Спасибо
Россия

Отправлено 14 июня 2015 - 16:00

Спасибо за тему. Весь день над этим мыслила. Как принимать себя, как реагировать на мнение других, как взращивать адекватную самооценку. Пошла читать
  • 1

#578 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 18 июня 2015 - 17:28

Я знаю, что значит полюбить себя. Это значит проснуться утром и больше не думать о том, что в мире есть кто-то удачливее, красивее, умнее, мудрее, лучше.

Это значит смотреть в зеркало и не хотеть покидать свое отражение. Доверять этому отражению. Не важно, с косметикой, или без, не имеет никакого значения и мое настроение…

Я просто доверяю тому, что светится и пылает в сердце.

Я знаю, что значит полюбить себя. Больше не ждать каких-то мероприятий, встреч, событий, дней рождений, выпускных, выходных… Не ждать любви и внимания к себе!

Позволить себе быть счастливой сегодня, сейчас. Смотреть прямо в глаза прохожим, не опуская глаза на грязный асфальт… Знать, что мир вокруг так же прекрасен, каким был всегда.

Я знаю, что значит полюбить себя. Радоваться каждому успеху близких, далеких, ушедших, забывших, людей. Радоваться тому, что они живут, творят, дышат, достигают, добиваются.

Потому что от их успехa ни чуть не уменьшается этот огонь внутри меня. Я не становлюсь менее прекрасной. Я не становлюсь менее любимой и защищенной. Потому, что я так глубока, что способна вместить в себя и их успех.

Я способна быть частью их радости. Я способна понимать каждой своей клеточкой, что их успех — это успех и радость всего мира, а значит, как и весь этот мир, их успех — часть и меня тоже.

Я знаю, что значит полюбить себя. Больше не жаловаться на жизненные трудности. Полюбить даже эти трудности. С улыбкой и чувством юмора встречать каждое препятствие, понимая, за всем этим стоит возрастающая сила и терпение.

Обожать страну, город, улицу, в которой живу. Обожать вид из окна, обожать прохожих. Пусть даже таких, подавленных. Ведь они так же, как и я, когда-нибудь обязательно узнают, что значит. Любить себя.

Гинтаре Йотейкайте

http://www.valyaeva.ru/forum/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=391&showentry=10429
  • 2

#579 Rebelle

Rebelle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 402 сообщений
  • 114 Спасибо

Отправлено 18 июня 2015 - 17:43

Они думают, что ты пытаешься манипулировать ими, пытаешься что-то заполучить.
(Как можно любить их такими, какие они есть на самом деле? Нет! Должно быть, здесь какая-то ошибка! Ты наверняка чего-то хочешь от них. Чего же?)


Уолш Нил. Беседы с Богом.


кто подскажет как это лечится? :t1806: :sorry: :angel:
  • 0

#580 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 19 июня 2015 - 22:12

Определяем свои чувства

Называя свои чувства, вы избавляетесь от того неясного, мистического и пугающего, что иногда вас окружает. Есть немного базисных чувств. Разные теории выделяют разные базисные чувства, но начнем с основных: радость, гнев, грусть и страх. Для начала, вы можете просто выбирать, которое из них вы сейчас испытываете.

Определение оттенков чувств

Справившись с определением базисных чувств, вы можете приступить к размышлению об оттенках чувств. Есть большая разница между «испытывать удовольствие» и «прийти в экстаз», между «испугаться» и «оцепенеть».

Грусть: (я чувствую…) что я пристыжен, я скучаю, я подавлен, я обескуражен, я в затруднении; свою вину, беспомощность, обиду, одиночество; себя отвергнутым, разбитым, больным, несчастным; усталость, неудобство; что я изнурен, истощен.

Радость: (я чувствую…) блаженство, спокойствие, бодрость, что получаю сочувствие, уверенность в себе, моральную поддержку, возбуждение, экстаз, что мне выпала удача, себя счастливым, что я люблю, умиротворение, удовлетворение, счастье, облегчение.

Гнев: (я чувствую…) бешенство, досаду, отвращение, что я обезумел (от горя), крушение надежд, что я ревную, завидую, себя оскорбленным, что я затаил злобу, что сержусь, что раздражен.

Страх: (я чувствую…) себя в опасности, беспокойство, себя задетым, замешательство, что я нервничаю, что я тревожусь, что в панике, что я шокирован, что мои нервы напряжены, неопределенность моего положения.

Другим ценным приемом, помогающим в определении чувств, является определение степени, в какой вы испытываете каждую отдельную эмоцию. Вы «немного» удовлетворены или «очень» довольны? Вы «несколько» обеспокоены или «очень» беспокоитесь? Поначалу, возможно, будет сложно делать такие уточнения. Ощущайте свои эмоции с любой интенсивностью, зная, что любая будет верной.

Можно завести «Дневник чувств», в котором начните отмечать эмоции, которые вы испытываете. Через некоторое время вы удивитесь, какой широкий диапазон эмоций будет записан в вашем дневнике.

Из всех эмоций труднее всего удается выражать гнев.

Полезно выговаривать мелкие раздражения. Выражая раздражение, вы «спускаете пары», что снимает досаду прежде, чем она перерастет в гнев. К тому же, если вы выразите свое неудовлетворение поступками других, это гораздо скорее побудит их прекратить так делать, нежели вы будете просто ждать и надеяться на это.

Держать паузу. Когда вы чувствуете прилив гнева, возьмите паузу и дождитесь, когда он начнет спадать. Если чувствуете, что нужно уйти, уйдите. Если вы станете действовать во время своего гнева, ваши реакции могут быть чрезмерными.

Выражаться ясно и прямо. Позвольте другим людям четко уяснить, что вы чувствуете. «Я сержусь на то, что ты опоздал и не позвонил», «Я бешусь из-за того, что ты берешь мою машину». Если вы будете уклончивы («Я хотел бы, чтобы ты не брал мою машину»), люди могут и не догадываться, насколько сильно вы переживаете.

Присваивать собственные чувства. Утверждения, начинающиеся с «Ты», звучат как обвинения. Только вы сами отвечаете за свои чувства. Дайте вашей речи выразить истинное положение вещей, начиная утверждение о ваших чувствах с «Я».

Выразить свой гнев письменно. Вы можете сделать это, обратившись к дневнику, который читаете только вы, или можно написать письмо, которое можно отослать или не отсылать.

Обсудить ваши чувства, которые были у вас в прошлом. Когда вы делитесь чувствами о вашем прошлом, вы чаще всего обнаруживаете, что ваш слушатель испытывал аналогичные чувства и даже имел похожий жизненный опыт.

Изображение
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки