Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беседка для беременных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30067

#2321 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 апреля 2014 - 20:26

Кирава, скажите, вы из состоятельной семьи? Вы папина дочка?
  • 0

#2322 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 апреля 2014 - 23:09

Кстати, хотела поинтересоваться у тех, кто уже бывал в роддомах. Что там делают целых 3 дня? Какие такие необходимые процедуры? И что действительно необходимо после родов проверить и у роженицы, и у ребенка? Хотелось бы уместить все в 1 день, да и домой поехать...

основная задача медперсонала в это время - убедиться, что матка сокращается правильно и что в ней ничего не осталось
ну и за ребенком понаблюдать конечно

а что делают.. утром измеряют температуру маме - проверить, не началось ли воспаление
взвешивают ребенка - после рождения малыш за первые 3 дня может потерять до 10% собственного веса (в основном за счет мекония - это такая черно-коричневая штука, очень тяжелая, которую ребенок первые дни выкакивает - кстати, эта ерунда без мыла не смывается :) очень стойкая), это также контролируется
маме на 3-й день делают УЗИ, смотрят матку
при выписке как правило еще смотрят на кресле
каждое утро - врачебный обход, лечащий врач давит на матку (проверяет размеры и как отходит кровь), смотрит грудь (пришло молоко или нет), смотрит состояние наружных половых органов, особенно если после родов накладывали швы
швы кстати наружные чаще всего сейчас шьют кетгутом - это саморассасывающийся материал, такие нитки, напоминающие резиночку, на которой например браслеты собирают :) через несколько дней эта "резинка" сама отваливается, швы снимать не нужно
ребенка каждый день обрабатывают - моют глазки и личико, мажут складки (по-моему, фурацилином.. в общем, какой-то коричневой какой, которая с одежды вообще не смывается - так что роддомовские кофточки потом придется выбрасывать скорее всего), обрабатывают пупок, ставят прививки (каждая - под роспись матери, "неожиданно", без подписания бумаг, ничего поставить не могут, это исключено)

остальное вроде бы по желанию
то есть, например если матка сокращается плохо, то могут поставить капельницу с окситоцином
если слишком больно - но-шпу в попу (но это бесполезный укол, боль от послеродовых схваток не снимает, а вот задница потом болит доолго, еще с месяц)
ну и так далее, смотря что творится
  • 2

#2323 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 апреля 2014 - 23:28

Кирава, выполняю свое обещание и ищу про акушерок в Казани

Первое что нашла - вот такой семейный центр, который дает в том числе и подготовку к родам
Они с роддомами работают, как я поняла
Почитайте, может быть стоит туда попасть как-то
http://www.wishedkids.ru/

Здесь можно задать вопрос про акушерку:
https://vk.com/topic...31147?offset=40
Поясню... есть такие акушерки, которые принимают роды дома. Их еще называют "духовными". Если не собираетесь рожать дома, зачем вам такая?... А все дело в том, что в родах женщине, особенно первородящей, часто нужен умный, чуткий и понимающий посредник для общения с врачами и своим собственным телом. Муж не всегда может быть таким посредником - у него самого паника и волосы дыбом. Поэтому и появились доулы :) Но доул пока мало... а наши домашние акушерки уже натренированы помогать в роддоме. У них чаще всего даже услуга такая есть - "сопровождение в роддоме".

Здесь тоже можно задать вопрос
http://www.domrebenok.ru/forum/
Это форум специализированного журнала "Домашний ребенок"

Я потом еще поищу, но думаю вам стоит на первую ссылку обратить пристальное внимание
  • 0

#2324 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 апреля 2014 - 04:17

ребенка каждый день обрабатывают - моют глазки и личико, мажут складки (по-моему, фурацилином.. в общем, какой-то коричневой какой, которая с одежды вообще не смывается - так что роддомовские кофточки потом придется выбрасывать скорее всего), обрабатывают пупок, ставят прививки (каждая - под роспись матери, "неожиданно", без подписания бумаг, ничего поставить не могут, это исключено)

а у нас с малышом ничего такого не делают - весь уход на маме, пуп не обрабатывается - единственное следим, чтобы был сухой. складки сами мажем детским кремом - но это только на 2-3 день, когда вся естественная смазка уже сотрется с тельца (у нас детей не моют после рождения - только головку, а так тело обтирают мягкой пеленкой, говорят, так на малыше остается питательная смазка, которая выполняет защитную функцию). Ещё у нас проводили обследование малышей - нейросонографию, анализы на генетические заболевания, осмотр невролога, лора, общие анализы крови и мочи. Казалось бы - зачем все это. Но с другой стороны % деток с врожденными заболеваниями растет, и очень многие из низ легко лечатся на ранних стадиях, и многим малышам такие исследования помогли.
Для меня не было ничего страшного полежать с малышом в роддоме неделю (у меня было воспаление) - готовить не надо, полы мыть не надо, стирать не надо, вообще ничего не надо - лежи себе в койке, корми малыша, да периодически меняй ему подгуз. А дома это все свалилось бы на меня в первую же неделю - и это было бы очень тяжело.
надоело там лежать, когда это затянулось ещё на неделю (затяжная желтушка у малыша), я ушла под расписку домой, где сын быстро пришел в норму.
  • 2

#2325 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 апреля 2014 - 04:21

У нас все глубокие обследования ребенка - в месяц, в поликлинике

А про "отдохнуть в роддоме" - это да! Я даже на сохранение просилась именно с этой целью, не могла уже больше вокруг мужа скакать, пока он в игрушки играл и еды требовал постоянно, весь день от компьютера не отрываясь..
У нас 5 дней держат в роддоме, и там реально очень здорово :) Ну разве что кормят кое-как... но тут мама или подруги что-нибуд принесут, жить можно!
  • 2

#2326 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 апреля 2014 - 04:30

Кстати, Кирава, я ещё хотела сказать по поводу историй, которые вы слушаете в больнице.
Я заметила за многими людьми (не за всеми, конечно) страсть приукрашивать свои "приключения" в больницах. Начинаешь задавать наводящие вопросы - начинаются нестыковки в рассказах. Ну и, конечно, важен сам человек и его отношение к жизни. Моя коллега, например, лежала в старорежимном роддоме, где порядки были примерно как вы описали, только груди не кварцевал никто )))) Так вот она все те же самые истории вспоминает со смехом, улыбкой, без тени ужаса или отвращения.

Вот сейчас вспомнила. У меня когда после родов было воспаление шва, ко мне подошла акушерка "старой закалки" (очень замечательная бабулька, позитивная, детишек обожает, ко всем роженицам - как к дочкам своим), и сказала: "не носи прокладки и трусы, или хотя бы спи без всего - воздухом все подсушиваться будет, быстрее вылечишься" я говорю: "как же спать без всего, всю кровать залью?" Она: "а санитарки тут на что? приберут, не страшно, здоровье важней". Я, все равно, конечно, все делала по прежнему. Но разговор этот привела к тому, что в роддомах, где запрещены трусы и прокладки - не для того это запретили, чтобы над женщинами издеваться, а из хороших побуждений - чтобы доступ воздуха был, чтобы кожа дышала, и все быстрее заживало.
  • 4

#2327 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 апреля 2014 - 04:36

да, запрет на трусы именно с этой целью существует
под прокладкой, плотно прижатой, кожа и швы преют (кто обычными прокладками пользуется в месячные, тот знает, какой через пару часов становится запах и как там все чешется...)
  • 1

#2328 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 15 апреля 2014 - 05:34

Кирава, скажите, вы из состоятельной семьи? Вы папина дочка?


Не из состоятельной семьи, среднего достатка. Вообще папа для меня авторитет, хотя мы часто ссоримся вдрызг. А что? На что это влияет?
  • 0

#2329 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 15 апреля 2014 - 05:43

Кстати, Кирава, я ещё хотела сказать по поводу историй, которые вы слушаете в больнице.
Я заметила за многими людьми (не за всеми, конечно) страсть приукрашивать свои "приключения" в больницах. Начинаешь задавать наводящие вопросы - начинаются нестыковки в рассказах. Ну и, конечно, важен сам человек и его отношение к жизни. Моя коллега, например, лежала в старорежимном роддоме, где порядки были примерно как вы описали, только груди не кварцевал никто )))) Так вот она все те же самые истории вспоминает со смехом, улыбкой, без тени ужаса или отвращения.

Вот сейчас вспомнила. У меня когда после родов было воспаление шва, ко мне подошла акушерка "старой закалки" (очень замечательная бабулька, позитивная, детишек обожает, ко всем роженицам - как к дочкам своим), и сказала: "не носи прокладки и трусы, или хотя бы спи без всего - воздухом все подсушиваться будет, быстрее вылечишься" я говорю: "как же спать без всего, всю кровать залью?" Она: "а санитарки тут на что? приберут, не страшно, здоровье важней". Я, все равно, конечно, все делала по прежнему. Но разговор этот привела к тому, что в роддомах, где запрещены трусы и прокладки - не для того это запретили, чтобы над женщинами издеваться, а из хороших побуждений - чтобы доступ воздуха был, чтобы кожа дышала, и все быстрее заживало.


Ну мне женщины все это рассказывали тоже не с ужасом в глазах, а со смехом. Их это не поразило и не испугало. Запрет на трусы и прокладки также объяснили, как и эта санитарка вам.
  • 0

#2330 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 15 апреля 2014 - 06:14

Про несостыковки в "больничных" рассказах. Я когда ходила на подготовку к родам, у нас вела курсы замечательная женщина-гинеколог, дважды мама. Она честно говорила, что к первым родам была скорее врачом, чем женщиной и роды были тяжелые. А ко вторым подготовилась уже и духовно и все было хорошо... Ну да ладно, не об этом речь :)
В палате, где она лежала, готовясь к первым родам, одна из женщин рожала второй раз. И активно запугивала остальных соседок: какой это ужас, как больно, какой кошмар! Я так орала, так орала!!
Ну а поскольку врачи - они между собой все равно немножко побольше общаются, наша И.Л. спросила у врача - мол, действительно все так плохо? А мадам рожала с не очень большим перерывом и врач прекрасно ее помнил: "Орала громко, это точно. Роды были 31-го декабря - требовала шампанского!"
  • 0

#2331 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 апреля 2014 - 06:24

Не из состоятельной семьи, среднего достатка. Вообще папа для меня авторитет, хотя мы часто ссоримся вдрызг. А что? На что это влияет?


Я просто предположила, что может быть вы, также как и я, выросли в большой заботе и любви по отношению к вам со стороны родителей. А "папины дочки", они обычно вообще растут как принцессы. Я к тому, что я, например, должны признаться, что капризна и быстро поддаюсь унынию, даже панике, если что-то идёт не так, как я себе запланировала. Видимо, мама моя чрезмерно опекала меня и терпела всегда вот эту мою капризность... И вот это мамино волнение за меня, неуверенность в моих силах привела к тому, что жизненные трудности меня чуть ли не расплющили. Может быть и вы чувствуете волнение за вас, неуверенность в том, что вы готовы стать матерью, страхи со стороны ваших родителей, и именно это рождает в вас чувство вины. Отсюда и желание иметь ребёнка, хотя муж ещё не просил, просто доказать родителям, что вы сможете, а сейчас вы и сами уже не уверены... И отсюда чувство вины. Не знаю, это только предположение!!!

ЭТО ДЕСТРУКТИВНОЕ ЧУВСТВО!! Вы замечательная мама, трудности нас закаляют, дают нам ценный жизненный опыт, мудрость, наконец. У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!! Вы даже не сомневайтесь в этом!
  • 0

#2332 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 апреля 2014 - 06:32

Кирава, вы когда дома лежали, то писали, что вас мучает совесть за то, что вы ничего не делаете.
Может быть, поэтому вы чувствуете свою вину за беременность? Что опять "ничего не делаете"?

У меня мама такая, что постоянно обзывала бездельницей, толкала на домашнюю работу и все такое прочее. Ох сколько мне это потом проблем принесло...
  • 0

#2333 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 15 апреля 2014 - 06:38

Я просто предположила, что может быть вы, также как и я, выросли в большой заботе и любви по отношению к вам со стороны родителей. А "папины дочки", они обычно вообще растут как принцессы. Я к тому, что я, например, должны признаться, что капризна и быстро поддаюсь унынию, даже панике, если что-то идёт не так, как я себе запланировала. Видимо, мама моя чрезмерно опекала меня и терпела всегда вот эту мою капризность... И вот это мамино волнение за меня, неуверенность в моих силах привела к тому, что жизненные трудности меня чуть ли не расплющили. Может быть и вы чувствуете волнение за вас, неуверенность в том, что вы готовы стать матерью, страхи со стороны ваших родителей, и именно это рождает в вас чувство вины. Отсюда и желание иметь ребёнка, хотя муж ещё не просил, просто доказать родителям, что вы сможете, а сейчас вы и сами уже не уверены... И отсюда чувство вины. Не знаю, это только предположение!!!

ЭТО ДЕСТРУКТИВНОЕ ЧУВСТВО!! Вы замечательная мама, трудности нас закаляют, дают нам ценный жизненный опыт, мудрость, наконец. У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!! Вы даже не сомневайтесь в этом!


Не это не мой случай. У меня чувство вины, что я самовольно завела ребенка. Наверно это все от гордости((( и вот теперь нам надо переезжать, делать ремонт, а я лежу в больнице. И даже денег не приношу, не работаю. Вот от сюда и чувство вины.
  • 0

#2334 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 15 апреля 2014 - 06:40

Кирава, выполняю свое обещание и ищу про акушерок в Казани

Первое что нашла - вот такой семейный центр, который дает в том числе и подготовку к родам
Они с роддомами работают, как я поняла
Почитайте, может быть стоит туда попасть как-то
http://www.wishedkids.ru/

Здесь можно задать вопрос про акушерку:
https://vk.com/topic...31147?offset=40
Поясню... есть такие акушерки, которые принимают роды дома. Их еще называют "духовными". Если не собираетесь рожать дома, зачем вам такая?... А все дело в том, что в родах женщине, особенно первородящей, часто нужен умный, чуткий и понимающий посредник для общения с врачами и своим собственным телом. Муж не всегда может быть таким посредником - у него самого паника и волосы дыбом. Поэтому и появились доулы :) Но доул пока мало... а наши домашние акушерки уже натренированы помогать в роддоме. У них чаще всего даже услуга такая есть - "сопровождение в роддоме".

Здесь тоже можно задать вопрос
http://www.domrebenok.ru/forum/
Это форум специализированного журнала "Домашний ребенок"

Я потом еще поищу, но думаю вам стоит на первую ссылку обратить пристальное внимание


Спасибо))) почитаю))))
  • 0

#2335 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 апреля 2014 - 06:40

"Самовольно завести" можно щенка, и то - в пятом классе :) Дети приходят к нам, тогда когда ИМ надо. И уж тем более душа ребенка не пойдет спрашивать разрешение на то, чтобы воплотиться, у всей родни до пятого колена...
  • 2

#2336 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 15 апреля 2014 - 06:43

Кирава, вы когда дома лежали, то писали, что вас мучает совесть за то, что вы ничего не делаете.
Может быть, поэтому вы чувствуете свою вину за беременность? Что опять "ничего не делаете"?

У меня мама такая, что постоянно обзывала бездельницей, толкала на домашнюю работу и все такое прочее. Ох сколько мне это потом проблем принесло...


Да видимо причина в этом. Еще и муж подначивает, мол другие работают и ничего и тп.
  • 0

#2337 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 15 апреля 2014 - 06:44

"Самовольно завести" можно щенка, и то - в пятом классе :) Дети приходят к нам, тогда когда ИМ надо. И уж тем более душа ребенка не пойдет спрашивать разрешение на то, чтобы воплотиться, у всей родни до пятого колена...


Умом я это понимаю, а сердцем нет((( чувствую свою ответственность и вину за это
  • 0

#2338 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 апреля 2014 - 06:55

Я конечно могу быть не права... но может быть... психосоматическая причина вашей отслойки - как раз то, что вы "не разрешаете" себе отдыхать, быть собой. Вам надо постоянно соответствовать ожиданиям окружающих. Постоянно бежать и крутиться, что-то делать, работать, обслуживать... А ребенок пришел с другими намерениями, может он почувствовал ваше внутреннее состояние "загнанной лошади". Это нам кажется, что дети в утробе - это просто червячки с глазами. А они такое могут творить.. я вам могу потом про свою дочь рассказать, очень интересно :) Ну так вот... он почувствовал, что вам плохо - и "придумал" как этот бег по кругу остановить. Он устроил отслойку и уложил вас в больницу, чтобы никто не мог ничего сказать вам, что вы - бездельница и не приносите пользу обществу. И если попробовать этот момент проработать, вполне возможно, что вскоре вас выпишут и все забудется как страшный сон, все эти врачи и больницы.
  • 5

#2339 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 15 апреля 2014 - 07:03

Я конечно могу быть не права... но может быть... психосоматическая причина вашей отслойки - как раз то, что вы "не разрешаете" себе отдыхать, быть собой. Вам надо постоянно соответствовать ожиданиям окружающих. Постоянно бежать и крутиться, что-то делать, работать, обслуживать... А ребенок пришел с другими намерениями, может он почувствовал ваше внутреннее состояние "загнанной лошади". Это нам кажется, что дети в утробе - это просто червячки с глазами. А они такое могут творить.. я вам могу потом про свою дочь рассказать, очень интересно :) Ну так вот... он почувствовал, что вам плохо - и "придумал" как этот бег по кругу остановить. Он устроил отслойку и уложил вас в больницу, чтобы никто не мог ничего сказать вам, что вы - бездельница и не приносите пользу обществу. И если попробовать этот момент проработать, вполне возможно, что вскоре вас выпишут и все забудется как страшный сон, все эти врачи и больницы.


Ой ну я бы не назвала себя загнанной лошадью))) работа не бей лежачего, дома тоже дел мало, я в принципе жила не напрягаясь)

А я уже отношусь к ребенку, как к тому кто все понимает. Я не думаю что это червячок. Это душа, целый мир чужой и неизвестный внутри меня. И это здорово завораживает))) это чудо))) целый мир со своими мечтами страхами ожиданиями надеждами)) волшебство да и только
  • 0

#2340 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 апреля 2014 - 07:05

Жили не напрягаясь, но постоянно испытывали чувство вины за то, что делаете недостаточно :)
У нас же может быть немного дел... но если хоть одно из них не сделано, на задворках сознания встает образ мамы с кривой ухмылкой, которая говорит: "Рассеееелась, бездельница...". И неважно, что не сделано - чуть. Важно, сколько от несделанного вины..

Хотя конечно я просто предполагаю. Хочу вам помочь :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки