Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беседка для беременных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30067

#25041 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 27 июля 2017 - 10:46

А вы когда рассказывали родным? 

Для меня решающей была строчка в одной статье: расскажите только тем, кому вы готовы будете рассказать, если беременность прервётся. Поэтому я не рассказывала о первой Б. родителям. Я в Германии, они в России, на расстоянии всё всегда видится страшнее, чем есть, у мамы гипертония, у папы сосуды тоже не в порядке, зачем мне ещё их инфаркты и инсульты (у нас в роду их полно). Так что только мужу и лучшему другу с медицинским образованием. И правильно сделала - она замерла. Своих родителей я от этого стресса тем самым уберегла. А муж вот своей маме разболтал и потом откачивал и её тоже, она рыдала больше нас, вся никакая ходила. Но хоть ехать к ней полчаса, а не полдня, как к моим. Друг же оказался очень в тему и адекватен, ловко сбивал мой высокодуховный пафос про судьбу, душу и живое существо своим медицинским цинизмом, намеренно ещё преувеличенным, "ты бы ещё глистов пожалела" (конец цитаты). Подружкам рассказывала уже после операции, в формате страшилок о бардаке в немецкой клинике (есть тут в теме "замершая беременность"), и то не всем, по случаю. Три вообще были беременные и кормящие, им не рассказывала, чтобы не волновать. 

 

Своим родителям о первой, неудавшейся, беременности рассказала уже только вкупе с новостью о второй беременности. А так, думаю, и никогда бы не рассказала, а о второй - на 14 неделе. Но вторая обнаружилась прямо при них, когда я была у них в гостях, и как раз именно мама настояла на тесте, чтобы отменить плановое МРТ, если что, хоть и было ещё 5 дней до М. Тут уж шила в мешке не утаишь. Мужу не говорила весь тот месяц, что была у родителей, чтобы не кидался там в Германии на стенки и не третировал меня вопросами (он гиперопекающий у меня), рассказала только когда прилетела обратно. Своей маме и брату он тут же разболтал опять, я предлагала ждать конца триместра, но его распирает. Тут уж что я сделаю... Ну а друзьям пока никому на этот раз. Раньше 13 недель и не будем, а может, и дольше. Хотя иногда язык чешется, и чем ближе к концу триместра, тем больше


  • 1

Поблагодарили 1 :
Miss O

#25042 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 июля 2017 - 10:46

Разве хгч показателен для определения внематочной? Мне казалось, что нет. Да и вероятность ошибки теста очень невысока. Я бы столько уколов за пару недель не вытерпела))

если там отклонения в результатах, то внематочную можно ЗАПОДОЗРИТЬ, но без узи, на одном хгч, ее не определяют (более того, врач при подозрении на внематочную на хгч и не пошлет)

 

это просто модный тест :) в нем реально есть необходимость, если уже были проблемы с вынашиванием (и то... вопрос... не добавит ли это нервов?...), а при обычной беременности он просто дублирует результаты тест-полоски, только стоит в пять раз дороже :)


  • 1

#25043 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 27 июля 2017 - 10:47

Разве хгч показателен для определения внематочной? Мне казалось, что нет. Да и вероятность ошибки теста очень невысока. Я бы столько уколов за пару недель не вытерпела))

Я читала, что да. При внематочной он растёт медленнее. Но да, конечно, это только намёк, не достаточно для диагноза. Моя врач говорила, что до узи на 6й неделе точно ещё не рванёт, даже если внематочная, а на 6й уже будет видно. И правда, увидели и плодное яйцо, и эмбрион, и даже сердечную деятельность. 

 

Оль, меня наоборот успокаивало. Чем больше у меня данных, которые можно проанализировать, тем моя душенька спокойнее. Контроль-фрик. Моя бы воля, я бы подключила себя к круглосуточным мониторам всего-всего по всем-всем органам, строила бы красочные графики, выгружала разнообразные отчёты по тем параметрам, по этим, по их соотношению... (как в яндекс.метрике или гугл.аналитикс - по сайту, его посещаемости и её источникам, например). И узи бы точно встроила в себя с выводом картинки в смартфон онлайн, чтобы видеть дитя каждую секунду. Мне очень стрёмно быть самой для себя чёрным ящиком и не понимать подробно, что там творится внутри. Так что уж какой-то там забор крови из вены - это вообще не тема для разговора ))) Меньше 10 дырок за месяц вышло. 


  • 0

#25044 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 июля 2017 - 10:50

Оль, меня наоборот успокаивало

у тебя был печальный опыт и тебе повезло, что с хгч было все норм

а если бы не было?...  


  • 0

#25045 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 июля 2017 - 10:54

когда нет проблем, то "многие знания - многие печали"

одна неверная циферка в анализе - и как минимум бессонная ночь в интернете, а зачем? )


  • 2

#25046 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 27 июля 2017 - 10:56

А я бы расслабилась)) задержка ж есть, вторичные признаки типа грудь чувствительная, тошнота и т.п.
А УЗИ и хгч, всякие доп анализы только при беспокоящих симптомах, типа выделений, болей внизу живота, резей..
ну а остальное по личным уже анамнезам, у кого с щитовидной вопросы - ттг, и так далее..
а остальное обычно при планировании успевают проверить
  • 3

Поблагодарили 1 :
Miss O

#25047 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 27 июля 2017 - 11:03

Я вот второй раз на учет на 26 стала, и точно убедилась что в следующий раз раньше 30ой ни-ни))) при условии, что ничего не беспокоит, естественно.
А то там анализ не так взяли, то переделать, это подозрительно, то неубедительно... Ну его)) больше стресса)) это хорошо что я второй раз, мимо ушей половину пропускаю просто.. А в первую я фанатично бодалась со всеми в жк))
  • 0

#25048 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 27 июля 2017 - 11:04

у тебя был печальный опыт и тебе повезло, что с хгч было все норм

а если бы не было?...  

Была бы морально готова к негативному результату узи, к предстоящей операции тогда, почитала бы о ней, о техниках, о восстановлении, повыбирала бы врача и клинику. Собрала бы как можно больше информации, чтобы знать, какие задавать вопросы, где подводные камни, что может пойти не так. Это же моё здоровье, моё тело, моё будущее, кто же ещё должен всё это контролировать и за всем следить? Я вон уже прошляпила раз, доверилась немецким врачам, а они и упустили всё - ни ЖТ не померили, ни гормоны, прогестероновую поддержку сама выпросила (без рецепта тут не продают), когда пошли розоватые выделения и это уже поздно было. Что со мной и моей гормональной системой в 90е творили питерские врачи с неинформированного попустительства родителей - это отдельная, очень длинная и очень грустная песня. Так что уж нет, теперь за ними, и за всем происходящим в организме, глаз да глаз.

 

Ну, и вдвойне бы радовалась, не подтвердись оно всё.


  • 0

#25049 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 27 июля 2017 - 11:06

когда нет проблем, то "многие знания - многие печали"

одна неверная циферка в анализе - и как минимум бессонная ночь в интернете, а зачем? )

Есть в этом смысл, но я не могу удержаться. Мне лучше ночь попсиховать, посёрфить по инету и ошибиться, получить потом опровержение своих сомнений и страхов, чем пребывать в блаженном неведении и на расслабоне пустить всё на самотёк, а потом получить обухом по голове или, того хуже, понять, что могла где-то подстелить соломку, вовремя что-то проверить и не проверила. Коль скоро есть в доступе инструменты - надо ими пользоваться. Вот сейчас я сама ничего не могу - только по назначению врача, поэтому сижу, собираю инфу, записываю вопросы, которые задать, и отращиваю дзен, делать нечего. Адски рада, что первый месяц была в Питере и всё могла посдавать и попроверять самовольно.
 


  • 0

#25050 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 27 июля 2017 - 11:19

Кстати, про учёт, контроль и доступные медицинские инструменты. Вот у меня серьёзный  вопрос по скринингу. По идее, мне скоро пора его делать. Но. Насколько я поняла, результатом будет вероятность, причём при расчёте её возможны ошибки (читала, что до 5% случаев хромосомных аномалий остаются невыявленными и сколько-то ещё ложных наоборот, когда говорят, что высокая у вас вероятность родить дауна, а это на самом деле не так). Замер на узи носовой косточки, которая милиметр и воротниковой складки, которая около того - это же просто огромная вероятность ошибки. На узи мне раз потеряли яичник целый, а мужу нашли несуществующую опухоль в почке. Разные аппараты и разные врачи дают разные замеры. Я вешала какое-то время назад, как мне в двух разных питерских клиниках с разницей в два часа не намерили ничего совпадающего. А тут милиметры. На основании которых делаются такие серьёзные выводы как веротность трисомии. Плюс кровь, да, но на эти данные может влиять много чего. И в итоговый расчёт вероятности включается ещё возраст матери, просто автоматически и ещё там что-то... И всё равно на выходе - вероятность вероятности и рекомендация делать прокол пузыря для уточнения. Чем больше об этом думаю - тем больше склоняюсь к тому, чтобы первый скрининг не делать. Потому что прокол пузыря для забора околоплодных вод потом в случае "плохого" результата делать точно не буду - это неиллюзорный риск потери потенциально здорового ребёнка. И тогда - психовать до второго скринига? А после него всё равно уже аборт делать поздно, да и он опять не 100%.... Но - снова сомнения, вот есть же инструмент, все же делают, пользуются им. Что я упущу? Делать таки или нет? 


  • 0

#25051 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 июля 2017 - 11:34

Lady Jane, я делала 9 скрининговых узи - ни одной ошибки в ходе них не обнаружилось. Ни малейшей. Даже вероятности. 

 

И кроме того.. если найдут какую-то патологию, у вас будет шанс подготовиться к рождению такого ребенка. Найти врачей, центры и тп. У нас в Иркутске буквально вчера-позавчера прооперировали 14-дневного мальчика, у которого на узи обнаружились три порока сердца. Не было бы узи, он бы умер еще в родзале. А так мама успела из Ангарска уехать в Иркутск, привлечь питерских врачей, ребенок был под наблюдением не в нашем роддомчике, а в областном перинатальном центре, и ему сделали операцию почти сразу. Он будет жить и расти, чего бы не было, если бы мама забила на узи. 

 

Как вылечить сердце, которое начало биться совсем недавно, но уже имеет тяжелые патологии? В областной больнице Иркутска сегодня провели сложнейшую операцию новорожденному мальчику. Наши кардиохирурги работали в паре со специалистами из знаменитого кардиоцентра Петербурга.

На операционном столе очень маленький пациент. Мальчику Косте сегодня 14 дней. Целых три порока сердца у малыша обнаружили, когда он находился еще в утробе матери. Беременную женщину из Ангарска сначала направляли рожать в Томск, но потом в Иркутске сказали: справимся сами.

Сегодня иркутские кардиохирурги работают вместе с коллегами из Санкт-Петербурга. Раньше у нас подобные операции при такой патологии с искусственным кровообращением не проводили. Оперировали более простым способом. Теперь будут делать так, как это выполняют в федеральных центрах. Тем более потребность есть. Патология редкая, но все же выявляется она ежегодно.

"Эти пациенты нуждаются в быстрой, срочной операции. У них другого выхода нет, без операции они умрут. Поэтому сколько бы их ни было, а они рождаются в Иркутске ежегодно - 4-5 человек, им нужно помогать, нужно спасать. Мы будем это делать", - говорит Владимир Медведев, заведующий отделением детской кардиохирургии ИОКБ.

Операция сложная и длительная по времени. Часть вмешательства выполняют при гипотермии - охлаждении организма пациента. Это нужно для сохранности мозга ребенка. Кардиохирурги говорят: главное - сделать все вовремя. Саму операцию - в первые дни жизни, а наблюдение начать гораздо раньше.

"Наша совместная работа и заключается в том, чтобы определить эти параметры, определить эти возможности, наладить взаимодействие между кардиологами, акушер-гинекологами, неонатологами всей страны. Выявлять у беременных женщин патологию, приводить их в тот стационар, в котором смогут выполнять эти операции в срочном порядке. В срочном, но плановом порядке. И тем самым мы, конечно, повлияем на детскую смертность в регионе", - сказал Рубен Мовсесян, главный детский кардиохирург Санкт-Петербурга.

Сейчас идет речь о создании специального общества детских сердечнососудистых хирургов России. Ну а у маленького Кости впереди период восстановления и все шансы на полноценную жизнь.


  • 1

#25052 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 27 июля 2017 - 11:41

Оль, да, про сердце и такое всё, что можно исправить, правильно выбрав клинику, где рожать и наблюдать/лечить дальше - это обязательно. Я скорее вот про эти хромосомные аномалии, вероятность которых на первом скрининге (как я поняла) выявляют по длине носовой косточки, толщине шейной складки и двум показателям крови. Тут же только аборт. Но как аборт, если это далеко не 100%, а наиболее близко к правде уточнить можно только на 24 неделе? А аборт можно только до 22й. А рожать дауна - обрекать его заведомо на мучения. АААА! Как перевезти волка, козу и капусту в одной лодке-то?


  • 0

#25053 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 июля 2017 - 12:03

А рожать дауна - обрекать его заведомо на мучения

эм.... это не та патология, при которой человек мучается... ну если ничего сопутствующего нет

 

а аборт по медпоказаниям делают на любом сроке, хромосомные патологии входят в такие показания


  • 1

#25054 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 июля 2017 - 12:05

Дауны мучаются? Вы прикалываетесь? О_о
Вы может детишек с синдромом Дауна не видели? Чудеснейшие просто чудеснейшие!!
  • 3

#25055 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 июля 2017 - 12:05

и если прям 100% нужно, чтобы у ребенка никаких хромосомных заболеваний не было, то есть биопсия хориона, ее делают на ранних сроках - да, это не совсем безопасная процедура, но зато ошибка исключается


  • 0

#25056 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 июля 2017 - 12:07

Дауны мучаются? Вы прикалываетесь? О_о
Вы может детишек с синдромом Дауна не видели? Чудеснейшие просто чудеснейшие!!

у даунят бывают проблемы со здоровьем  - сердце, что-то там еще

чаще волчья пасть и заячья губа (ну это корректируется, конечно)

 

а чисто психологически они не мучаются, хорошо живут

у знакомого девочка-дауненок, в следующем году в школу пойдет (сейчас в сад ходит) - прекрасная девочка, развитая, без всяких сопутствующих заболеваний.. школа, правда, будет коррекционная, но "мучением" я бы ее жизнь не назвала, и ее родители тоже не сильно страдают - машину купили, квартиру, еще двоих детишек родили


  • 1

#25057 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 июля 2017 - 12:09

у даунят бывают проблемы со здоровьем - сердце, что-то там еще
чаще волчья пасть и заячья губа (ну это корректируется, конечно)

а чисто психологически они не мучаются, хорошо живут
у знакомого девочка-дауненок, в следующем году в школу пойдет (сейчас в сад ходит) - прекрасная девочка, развитая, без всяких сопутствующих заболеваний.. школа, правда, будет коррекционная, но "мучением" я бы ее жизнь не назвала, и ее родители тоже не сильно страдают - машину купили, квартиру, еще двоих детишек родили

Я это знаю. Я удивилась, что кто то другой этого не знает. Пещерность какая-то считать такого ребенка ущербным.
  • 0

#25058 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 июля 2017 - 12:11

синдром Дауна - вообще одна из самых легких хромосомных патологий :) про тяжелые вам лучше никогда и не знать, даже на картинках


  • 1

#25059 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 27 июля 2017 - 12:14

Это всё очень вдохновляет! Я видела и немного читала о даунятах, тоже не показалось, что их жизнь - полноценный ад. Но муж считает именно так - что они понимают свою ущербность и озлобляются (вон, говорит, даже у тебя самой полно комплексов, всё психология да расстановки, а у них реально проблемы, но к работе с психологом способны далеко не все они), что у них куча сопуствующих физических проблем, которые доставляют реальную физическую боль, помимо социализации. Это, в основном, его страхи и его (теоретическая) уверенность, что обязателен аборт, иначе это безответственно со стороны родителей. Но сможет ли принять такое решение в реальности - говорит, не знает. Так что вот мы всё и не можем решить про этот скрининг, потому что не можем решить, что будет следующим шагом. В Германии даже делают тест по крови, который рекламируют как более точный (99 против 95 процентов на скрининге). Но на питерском форуме мне рассказали историю, что и после прокола пузыря, подтвердившего дауна или даунов, у пары родилась здоровая двойня. 


  • 0

#25060 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 июля 2017 - 12:16

Но на питерском форуме мне рассказали историю, что и после прокола пузыря, подтвердившего дауна или даунов, у пары родилась здоровая двойня

угу... на сарае тоже написано... а там дрова лежат))

 

как-то одна дама в интернете, уже родившая нескольких детишек, причем дома, удивлялась про двойню: "А как они будут рождаться? У них же пуповина общая!".  


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки