Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#2541 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 октября 2014 - 08:27

Спасибо, пеленаемся т оже со скандалами)

Ну это мало кому нравится, особенно если ребенок спать хочет :) Но засыпают в пеленке минут за 5 обычно.. если с грудью особенно
  • 1

#2542 Olga_

Olga_

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 08 октября 2014 - 21:36

Olga_, соды - чайную ложку на стакан.


спасибо!
  • 0

#2543 Платина

Платина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 723 сообщений
  • 3 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 10 октября 2014 - 13:27

Дорогие мамы малышей, подскажите насчёт купания малыша (новорождённого) и про пупок. Чем обрабатывать? Неужели зелёнкой? Как долго? И Вообще как? И купать как удобнее? в ванночке? В большой ванне? То есть на пелёнку положить и немного воды набрать что ли? Или какие-то приспособления есть? С травами? С марганцовкой? Наверное, смысла кипятить воду нет? на какой день можно купать?
  • 0

#2544 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 октября 2014 - 13:34

Чем обрабатывать?

ничем. после купания или подмывания салфеткой промокните, чтобы пупок был сухой.
Купание - это кому как удобнее, все по-разному купают. я стелила пелёнку на дно ванночки или ванны, клала на пеленку ребенка, наливала водичку. Кто-то купает на горке, кто-то в гамачке, кто-то погружает его в пелёнке, кто-то держит одной рукой ребенка в ванночке/ванной, а второй моет. Есть круг на шею для купания, но это не знаю, с какого возраста. Анастасия вот купается вместе вместе с малышом в большой ванне.
  • 3

#2545 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 октября 2014 - 13:40

Чем обрабатывать?

Сначала перекисью водорода капать, ваткой просушить, убрать все корочки, потом зеленкой. Ну об этом вам еще в роддоме расскажут и покажут.

Неужели зелёнкой? Как долго? И Вообще как?

Пока не заживет пупочная ранка.

И купать как удобнее? в ванночке? В большой ванне?

Мне было удобнее в большой. Больше простора.

То есть на пелёнку положить и немного воды набрать что ли? Или какие-то приспособления есть?

Есть горки специальные для ванночек.

С травами? С марганцовкой?

Травки хорошо для малыша. Ромашка, череда, чабрец, календула.

Наверное, смысла кипятить воду нет?

Неа.

на какой день можно купать?


Нам говорили на 5 день можно купать. Вам врач скажет.
  • 1

#2546 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 октября 2014 - 13:54

Чем обрабатывать? Неужели зелёнкой? Как долго? И Вообще как?

Я обрабатывала раствором хлорфиллипта. Сначала капала перекись, протирала ваткой, потом капала хлорфиллипт, тоже протирала. И всё. Пока пупок не зажил.
Под зеленкой часто не видно, что в пупке творится. Мне не нравится идея, что воспаление почувствуешь уже только по запаху.. поэтому выбрала хлорфиллипт, он не красит.

И купать как удобнее? в ванночке? В большой ванне? То есть на пелёнку положить и немного воды набрать что ли? Или какие-то приспособления есть?

В маленькой ванночке купала первое время (мне лень через день самой в ванну лезть, чтобы ребенка помыть). У нас была горка Geoby (в интернете есть), на нее укладывала и купала. В одиночку купать без приспособлений трудно, но если муж ребенка держит, а вы моете - можно и без горки.

С травами? С марганцовкой? Наверное, смысла кипятить воду нет? на какой день можно купать?

Купают с первого дня после роддома. Я купала не каждый день, через день. Ребенок так сильно уж не пачкается, чтобы его каждый вечер намывать.
С марганцовкой сейчас не купают. Это прошлый век :) Да ею и обжечь можно.. и купить ее не всегда удается - какое-то время назад ее объявили прекурсором (т.е. компонентом для изготовления взрывчатки.. кажется), и одно время ее вообще не продавали в аптеках).

Насчет трав.. я своих в травах не купала. Мы - аллергики. Иногда делала ванночку с овсяными хлопьями, это смягчает атопические проявления. Если что - рецепт есть в интернете :)

И кипятить воду нет смысла. В роддоме моют под краном сразу.
  • 1

#2547 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 октября 2014 - 14:03

т.е. компонентом для изготовления взрывчатки.. кажется

и наркоты )

да, кстати, я вам написала, что "ничем" не обрабатывать )) Это нас так в роддоме учили. Но призывали следить за пупочной ранкой, и если она начинает мокнуть или кровить, тогда - обрабатывать. Но у нас не мокла и не кровила. пуп без обработки зажил. А вот у соседки по палате пупочек начал мокнуть, и даже пахнуть неприятно, им обрабатывали.
  • 0

#2548 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 10 октября 2014 - 14:59

Нам на курсах советовали обрабатывать перекисью, а потом спиртовой настойкой каллендулы - тоже, чтобы не красило.

В марганцовке не советовали купать, т.к. ее кристаллы плохо растворяются в воде, а при попадании кристаликов на кожу может быть ожог. Поэтому если и делать раствор марганца - то в отдельном стаканчике концентрированый, а потом добавлять в ванночку/ванну, процеживая через сито.

Если с кожей все в порядке (нет высыпаний, покраснений и т.п.), то рекомендуют купать просто в воде. Чистой. Обыкновенной.

А вот травки/соль добавлять только при необходимости - для чего-то. Соль - для успокоения, ромашка - антисептик, череда - подсушивающее и т.п.
  • 1

#2549 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 октября 2014 - 15:08

-


  • 1

#2550 Платина

Платина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 723 сообщений
  • 3 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 10 октября 2014 - 15:45

Всем спасибо за ответы! Буду думать. Хотя, когда родится малышка, думаю, определюсь)
  • 0

#2551 Olga_

Olga_

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 10 октября 2014 - 18:57

вопросы по слигоношению:
1. пользовались ли вы слингвставками?это удобно? достоинства-недостатки? как выбирать? что обэтом скажете? http://www.avito.ru/...k_nov_415859574

2. как одевать ребенка в позднюю осень и зимой под слинговставкой?

3. до какого веса можно юзать эллевиль 100%. хлопок?

4.надо ли на зиму покупать шетстяной слинг?
  • 0

#2552 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 октября 2014 - 00:45

Я вставками не пользовалась, я их считаю извращением :) Куртка в любом случае лучше смотрится и удобнее. Так что не могу сказать про функциональность

Как одевать - это только опытным путем определяется. Зима в Москве и зима например у нас - это очень большая разница :) Попробуйте прикупить флисовый комбезик (есть специальные для слингов, у них ножки более длинные), к нему носочки надеть и простую вязаную шапочку (мы в такой в -35 ходили, так что вряд ли замерзнете). А там - по обстоятельствам будет видно, что еще надеть дополнительно или может быть снять.

Эллевиль хлопок можно юзать пока у мамы не отвалится спина. Я в него старшего привязывала, пятилетнего. Собственно, не шибко тяжело было, просто надобности такого коня носить конечно нет :)

Я не покупала. Это необязательно, если деньги лишние есть, то можно. Я в хлопковом носила и зимой, и летом.
  • 0

#2553 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 13 октября 2014 - 00:48

Olga_, я смотрела-смотрела на слинговставки...бэушных на нашем направлении не продается, а новые стоят около 2000. В итоге я купила слингокуртку за 4000 (зимнюю, 3 в 1, со скидкой из-за того, что последняя). Подумала, что куртку, если что, и продать можно - в отличие от слинговставок, которые висят на авито ну не годами, но по нескольку месяцев точно, и в итоге продаются за минимальную цену.
  • 0

#2554 tanika

tanika

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 октября 2014 - 02:25

девочки, как лечили диатез своим деткам?

Ольга, мое личное мнение - разумная диета мамы имеет смысл - ну не одна гречка с говядиной, конечно, но исключить основные аллергены - молоко, цитрусовые, яйца в чистом виде, шоколад, рыба, с овощами и фруктами красными и оранжевыми поаккуратнее - смотреть на реакцию ребенка, и вообще их лучше в тушеном/печеном виде.
Со старшей дочерью я с атопическим дерматитом намучалась. По незнанию первый месяц никакой диеты не соблюдала - к месяцу ребенок был весь в сыпи, нам даже педиатр запретила мамский массаж делать. Причем когда уже сыпи много, сложно понять, на что сыпет. Уже много позже я высянила, что сильную аллергию давала молочка и яйца.
С сыном я сейчас на диете с тех пор, как с роддома пришла. Иногда пробую что-то новое добавить - смотрю на реакцию. На молочку ЛЮБУЮ у него идет реакция, даже на кисломолочное. Все убрала, личико стало чистое. Также банан и яйцо (в клецках, не в чистом виде) не пошли. Я не собираюсь на жесткой диете до конца ГВ сидеть, через месяц попробую по второму кругу эти продукты.
Что делать с самими высыпаниями - зависит от их вида, лучше у педиатра проконсультироваться. У дочи была сухая сыпь. Во время сильных обострений мазала Элиделом, а в остальное время - Бепантен, а затем увлажняющие кремы(есть специальные серии для атопиков -напр, Dardia).
А еще - что очень важно! Воздух дома должен быть влажным и минимизировать число пылесборников - ковры, мягк мебель. Постоянная влажная уборка и увлажнитель воздуха действительно улучшают состояние кожи
  • 0

#2555 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 октября 2014 - 02:51

По незнанию первый месяц никакой диеты не соблюдала - к месяцу ребенок был весь в сыпи

Эххх.. аллергии в первый месяц не бывает, бывает токсическая эритема, которая имеет гормональные причины и очень разную выраженность - у одного ребенка на лице три пузырька, а второй сплошь этими пузырями покрыт....Неужели ваша педиатр про это не в курсе?

Молочка и яйца дают аллергию, но она проявится позже, не в месяц точно.

Со всем остальным согласна, но тоже с оговорками. Например, не у всех детей есть аллергия на пыль. А мамы убиваются с влажной уборкой два раза в день (как например моя мама драила квартиру бесконечно, и от меня того же требовала - хотя у моего ребенка, по результатам проб, вообще на пыль аллергии нет, никакой... то есть, два раза в день с тряпкой лазить совершенно смысла нет).

Увлажнитель - отличная вещь, даже если дома нет аллергиков. Она всем полезна :)
  • 0

#2556 tanika

tanika

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 октября 2014 - 06:57

Эххх.. аллергии в первый месяц не бывает

Откуда у вас такая информация?
У меня другие сведения, например
http://forums.rusmed...ead.php?t=24001 - про то что атопический дерматит возникает в возрасте нескольких недель. Зуд появляется несколько позже.Там же, кстати, куча рекомендаций по поводу увлажняющих кремов.
http://www.llli.org/...lergies.html
тут есть про проявление аллергии на молочный белок с рождения, диатез и про то, как питаться кормящей матери в случае аллергии.
Вроде бы достаточно авторитетные источники :)
Про токсическую эритему я в курсе, она у нас тоже была. Если бы все высыпания также легко проходили, то можно было бы вобще не заморачиваться ;)
  • 0

#2557 Настюня

Настюня

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 13 октября 2014 - 09:22

Здравствуйте,уважаемые форумчанки. Моей дочери один год и девять месяцев .Еще кормлю грудью. Со старшим сыном не получилось грудное вскармливание больше 3 месяцев, очень хотела кормить грудью второго ребенка. Вроде получилось, но теперь иногда я уже и сама не рада. Опытные мамочки расскажите как у вас ребенок отучался от груди? в каком возрасте?как это происходило?моя дочь все еще очень часто сосет грудь, ночью если не болит ничего то раза 3 стабильно просыпается перекусить, укладываю тоже с грудью и ночью и днем . Днем тоже часто подходит и просит . Стараюсь отвлечь , даю воду или чай, покушать. В большинстве раз не получается отвлечь, психует , требует ,приходится уступать, но мне кажется в этом возрасте она не должна бы так часто грудь просить. Или может быть я зря беспокоюсь? Я не против и дальше кормить но перед сном и ночью . Кушает она мало в основном с удовольствием сама ест только суп и творожки .Что не доела докармливаю сама(т.к. думаю что из за того что мало ест просит часто грудь), и только если на мультик отвлекается ест.
  • 0

#2558 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 октября 2014 - 09:37

Опытные мамочки расскажите как у вас ребенок отучался от груди? в каком возрасте?как это происходило?

Старшего отлучала через крики и вопли в 2 года и 7 мес.
Младшая отлучилась сама, месяца полтора назад. Ей завтра 4 года
  • 0

#2559 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 октября 2014 - 09:41

Откуда у вас такая информация?

В основном из жизненного опыта (и в общем про аллергию я знаю много-много, жизнь как раз и заставила). У меня дедушка аллергик, мама аллергик, я аллергик и оба моих ребенка тоже аллергики. У старшего тн "диатез" проявился в 3 мес (на диете), у младшей - в 2 года (после больницы и антибиотиков в вену), диету никакую никогда я не соблюдала с младшей дочкой.
  • 0

#2560 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 13 октября 2014 - 09:46

Настюня, я свою дочку начала отлучать от груди как раз в это время. Хотела кормить до 2,5, но не вышло. Я для себя составила сроки когда и что сворачиваю и стала готовить к этому дочку где-то за неделю до того, как преступила к действиям. Сначала убрала гв ночью (практически круглые сутки говорила ей, что для сна ей титя уже не нужна и она может спокойно спать всю ночь и что я тоже ночью спать хочу, через 2 недели она стала спать всю ночь), потом - в обед, потом - ужин, потом - с утра. На все про все у нас с дочкой ушло около 2х месяцев, хотя я думала, что будет дольше. Убрать гв перед сном было сложнее, конечно. Но т.к. вы хотите гв перед сном оставить, то проблем у вас тут нет)
Мультики и еда понятия не совместимые. Никогда не кормите ребенка, когда он что-то смотрит, потому что в этот момент ребенок может съесть больше, чем ему реально надо. У меня дочка тоже ела мало, даже когда уже от груди ее отлучила. Если она протестовала против обычной еды и просила грудь, я объясняла, что дала бы с радостью да только молока там уже нет и если она кушать хочет, то вот есть то-то, то и вот это.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки