Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#5161 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 27 сентября 2015 - 05:57

Я тоже пыталась одновременно кормить и сцеживаться,бежит молоко лучше,но неудобно совсем,так и не нашла удобную позу для этого.
  • 0

#5162 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 27 сентября 2015 - 06:15

Anny,
Фаза кормления - возраст ребёнка? Если больше 1,5 года - возможно, это уже инволюция, сцедить в этой фазе труднее, в смысле, что молоко резко не прибывает. Его "впритык" чётко на кормление ребёнка. Хотя уже и при установленной лактации 3 мес- 1,5 года   - тоже сцедиться может быть трудновато, особенно из-за обстоятельств.
 
Обстоятельства. Легче всего сцеживать, когда си спокойно, удобно сидеть. ребёнок рядом. Тёплое отжатое полотенце на грудь или вообще под тёплым душе (если расцеживаем лактостаз, например, а не сцеживаемся для получения молока). Ну и с первого раза много не получитcя - груди на до привыкнуть, что теперь надо "делать молоко" и на ребёнка, и на сцеживание.
 

Спасибо огромное за такое подробное описание!
Про фазы кормления вообще ничего не знала. Буду пробовать, может что то и получится
  • 0

#5163 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 сентября 2015 - 06:47

Я тоже пыталась одновременно кормить и сцеживаться,бежит молоко лучше,но неудобно совсем,так и не нашла удобную позу для этого.

Детишка у меня просто лежала на подушке и сосала. Обе руки при этом совершенно свободны


  • 1

#5164 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 27 сентября 2015 - 07:10

Детишка у меня просто лежала на подушке и сосала. Обе руки при этом совершенно свободны


А на подушку я как раз таки и не додумалась положить её, спасибо за идею))
  • 0

#5165 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 сентября 2015 - 07:19

Вера_Вика, а для чего вам предложили ребенка докармливать? Он слабенький и не высасывает сам? Прибавка маленькая?...  


  • 0

#5166 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 сентября 2015 - 07:26

По-моему, нет смысла в 3 мес. докармливать именно молоком. Докорм молоком - это если ребенок не может сам эффективно сосать. Недоношенный, маловесный, болеющий или после болезни, с пороками развития, с нарушением рефлексов... То есть, когда именно ему ТРУДНО СОСАТЬ. Ну какой смысл допаивать трехмесячного ребенка, который явно здоров, бодр и весел?

 

А он же бодр, весел и здоров, да?..


  • 0

#5167 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 27 сентября 2015 - 07:32

Ну да. Прибавка маленькая. За 3 месяца он прибавил 1.300. Если считать от мин веса.
Врач говорит докармливай смесью. Консультант по гв сказала докармливай своим молоком. Вот я и пытаюсь. Но что-то пока безуспешно.
Он не вялый) но худой!

Слабо представляю, как можно накормить, если ребенок не хочет есть? А вдруг рвотный рефлекс сработает?
Если малыш ест спокойно, ведет себя как все младенцы: где-то поплачет, где-то поспит, то повода для паники нет.
Пробуйте разбудить аппетит в нем: массажик, купания закаливающие: в теплой ванне купаемся, затем немного прохладной водой из кувшина облить, затем опять теплая ванна.
  • 0

#5168 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 27 сентября 2015 - 07:34

У многих моих знакомых небольшие прибавки по весу у детей. У нас видимо генетикой заложено: во младенчестве лопают и прибавляют хорошо, вырастают-худерьба худерьбой становятся, бычий хвост толще:)
  • 1

#5169 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 27 сентября 2015 - 07:35

Вера-Вика, вы сами чем питаетесь?
  • 0

#5170 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 сентября 2015 - 07:42

Nathel, от питания матери не зависит ни количество, ни качество молока :) 


  • 0

#5171 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 сентября 2015 - 08:09

А смесью есть смысл?

На смеси вес обычно прёт. Это все равно что фаст-фуд кушать - достаточно тяжелая еда, долго переваривается, способствует набору веса.

 

То есть, если вас чисто прибавки беспокоят, то по 30 граммов смеси после кормления вопрос решат. Будет набирать больше. Врачи и родственники будут довольны.

 

Вот в том то и дело, что все хорошо. И непонятно почему так мало прибавляет. Пописы в норме. Может действительно "такой" ребенок?

Да, видимо. Если бы было какое-то неблагополучие, вы бы его уже увидели. Срыгивал бы много, какал зеленой пеной, капризил, много или мало спал... или еще что-то. Если ничего нигде нет - то да, такой ребенок.  


  • 0

#5172 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 27 сентября 2015 - 08:12

А смесью есть смысл?
Вот в том то и дело, что все хорошо. И непонятно почему так мало прибавляет. Пописы в норме. Может действительно "такой" ребенок?
Но как тогда объяснить это врачам и родственникам)... Риторический вопрос!

Нажимала на кнопку "Ответить", а получилось, что заминусовала. Простите, пожалуйста!

Никому и ничего не доказывайте. У вас такой ребенок, у кого-то другой. Весовые категории являются усредненными величинами. Вот и все :)

Во время беременности скрининги проходили? Я вот не влезла в средние показатели, так мне таких диагнозов генетик напредрекла!
Чтобы успокоиться, сердцем-то я понимала, что все хорошо, пошла к психологу. И ее фраза: позвольте своему ребенку быть здоровым!

И к вам также обращусь. Позвольте своему ребенку кушать и набирать веса, сколько кушается и набирается :)
Храни вас Боженька!
Не надо ориентироваться: врачи и родственники говорят. Живите по своему сердцу.
  • 1

#5173 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 сентября 2015 - 08:16

Вера_Вика, кстати, у некоторых вегетарианок (и веганок - особенно) дети рождаются маловесными и набирают понемногу. Замечала такое. Нет, не всегда, но чаще, чем у обычно питающихся мам

 

Вот вам, кстати

http://lyalechka.liv...m/4758568.html 

Это самое центровое сообщество по ГВ в Живом Журнале, самое авторитетное, там обычно консультантов много


  • 0

#5174 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 27 сентября 2015 - 08:19

Вчера после бани и малышу веник запарила в ванночке, чтобы искупать его. Муж сразу: а так можно? Я уверенно: конечно!
Хотя сама не знаю и половину, можно-нельзя. Мне просто кажется, что вреда точно не будет. Как раньше детей мыли? В банях...значит березовый веник там точно был...наверное...не знаю:)

Меня при ГВ с дочерью именно врачи со своим 'надо так' сбили с толку. Кормила я себе и кормила по зову сердца ребёнка. Нет, пришла врач и сказала, что так нельзя делать, давайте соску, есть должен малыш через 3,5 часа! Воду между кормлениями! И врач ведь, против этого не попрешь, послушала...на свою голову!!!

Теперь я все делаю по принципу: есть молоко в груди? Это и еда, и вода, и лекарство для ребенка.
  • 2

#5175 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 сентября 2015 - 09:29

Я в 3 недели в бане парила дочку. В отношении своего ребёнка надо руководствоваться логикой и здравым смыслом.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Nathel

#5176 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 27 сентября 2015 - 09:32

Вера_Вика, тут Вам много уже правильного и хорошего написали. Разделяю мнение форумчанок -  я бы не докармливала, ни сцеженным молоком, ни, тем более, смесью. Если ГВ по требованию, развивается нормально, аппетит есть, грудь берёт, пописы ок, всё ок, есть прибавка, пусть и низковатая по мнению педиатра - это не повод для докорма!

 

Я предлагаю посмотреть на всё это ещё и с точки зрения логики. Малыш питается молоком мамы - самой подходящей для него пищей. И усваивает себе сколько-то полезных веществ из молока, из которых какая-то часть идёт на набор мышечной массы, рост - что видно по прибавке веса. Если ему будет нужно больше веществ, больше молока - он будет чаще прикладываться на ГВ по требованию, дольше сосать. И такие периоды ещё будут, скорее всего.

 

Но представьте - вот мы насильно заливаем в рот смесь, и что? Если ребёнок не хотел получить больше маминого молока на строение организма, если на молоке не давал прибавки больше, не мог из него взять больше - то как из менее подходящего для питания продукта он усвоит и построит больше в своём теле? Никак! А как получаются прибавки на смеси в таких случаях? При переваривании чужеродного белка образуются токсины, хуже выводится влага из организма. И если сами токсины маловесны - то задержка влаги может давать прибавку. А главное, образуются шлаки - вот они-то и дают вес. Больше сил тратится на переваривание смеси, ребёнок больше спит, меньше двигается - вот ещё фактор прибавки. Нужны ли такие "прибавки" кому-то, кроме врачей, которым теперь будет, что писать в карточке, и это будет сооответствовать их нормам - можно подумать и решить для себя.


  • 0

#5177 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 сентября 2015 - 09:41

Кудесница леса, про токсины и шлаки вы, конечно, хватили... этого там точно нет. Но смесь - пища тяжелая, белковая, человеческому организму не совсем подходящая - это факт. В том же молоке содержится более 300 компонентов, многие из которых еще даже не изучены. В смеси  - от 30 до 80, иногда чуть больше. Это уже многое говорит о сбалансированности такого питания и о том, что для ребенка лучше и предпочтительнее. 

 

Понятно, что и на смеси вырастают, не умирают и неплохо развиваются. Но когда молоко есть - зачем придумывать его заменители? :) 


  • 0

#5178 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 сентября 2015 - 10:34

Имеет ли смысл прикорм вводить раньше 6 месяцев? Кашки малашки всякие

Если прикорм будет педагогический, то там все равно микродозы. Они не повлияют на набор веса.  


  • 1

#5179 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 27 сентября 2015 - 14:27

По слингам и кнк такой вопрос-есть какие-то хитрости в намотке, чтобы спина не болела? На руках когда ношу, болят запястья, а спина уже много позже сдается, а в слинге начинает болеть почти сразу. И второе что беспокоит-если намотать туго, чтобы ребенок не болтался, то тяжело дышать.
  • 0

#5180 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 сентября 2015 - 14:53

Natalya1412, если в шарфе болит спина, значит, он весь намотан неправильно. Возможно, слишком высоко. Но без фото сложно сказать.  


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки