Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#541 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 декабря 2013 - 12:08

Евамария, вот перепечатала вам рецепты народной медицини из энциклопедии по уходу за малышом для выработки большего количества молока :
"плоды аниса - 1 часть
листья мелиссы - 2 части
плоды фенхеля - 1 часть
плоды растолочь смешать с листьями. 1 чайную ложку сбора залить 200 мл кипятка,настоять 20 мин. пить по 200 мл 2-3 раза в сутки.
плоды аниса - 1 часть
плоды укропа - 1 часть
плоды фенхеля - 1 часть
трава душицы 1 часть
так же как в предыдущем рецепте.
сухая крапива - 1 столовая ложка на 1 стакан кипятка - 2 раза в день по 1-2 столовые ложки после еды.
усиливают выработку молока плоды лещины. 10-15 штук орехов 2 раза в день.
свежий морковный сок пить по 1 стакану 3-4 раза в день за час до еды или через час после еды. Можно использовать исключительно эффективное молокогонное средство - сок моркови с молоком. 2-3 столовые ложки натертой на мелкой терке моркови залейте 1 стаканом молока или сливок . процедить. пить по 1 стакану 3 раза в день.
матерям, кормящим грудью, для увеличения количества молока рекомендуется испечь хлеб с тмином.
рекомендуются сливки с тмином: 2 стакана сливок и 2 столовые ложки тмина - в керамический горшочек, закрыть крышкой и поставить на 30-40 минут в духовку томиться на слабом огне. охладить и пить по 0,5 стакана 2 раза в день.
воспользуйтесь тминным напитком: семена тмина (15 г) залить 1 литром горячей воды, добавить нарезанный лимон (или 2 г лимонной кислоты) , 100 г сахара и варить на очень слабом огне 7-10 минут. охладить, процедить и принимать по 0,5 стакана 2-3 раза в день. "
А еще очень важно - вам самой высыпаться и не паниковать (хотя, кто бы говорил - это я о себе) - обязательно все наладится, главное упорство и терпение. А еще очень важно - молитва, Господь вас не оставит.


Ластиника, большое спасибо за рецепты! В принципе все эти травы у меня есть, как в сборах, так и по отдельности - подготовилась еще во время беременности :) Вот по вашему совету выпила морковный сок с молоком. Молюсь обязательно. Духом вчера конечно упала, зато решилась написать на форум. Когда стали приходить ответы, успокоилась, настроение поднялось. В принципе сегодня молока значительно больше, посмотрю еще как будет вечером и ночью.
  • 0

#542 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 19 декабря 2013 - 12:32

Спокойствие и уверенность в том, что всё будет хорошо - залог успеха!
Евамария, у Вас всё получится!!!
Вы ещё не звонили на горячую линию http://www.akev.ru/content/view/72/76/ ?
  • 0

#543 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 декабря 2013 - 14:17

Спокойствие и уверенность в том, что всё будет хорошо - залог успеха!
Евамария, у Вас всё получится!!!
Вы ещё не звонили на горячую линию http://www.akev.ru/content/view/72/76/ ?


Ветер_перемен, спасибо! Пока не звонила. Если завтра ситуация не улучшится, обязательно позвоню.
  • 0

#544 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 20 декабря 2013 - 17:33

Евамария, здравствуйте. В общем-то, Вам тут всё верно порекомендовали - слава Богу, у нас тут девочки опытные, советы дают добрые и рациональные, можно положиться))) Я только немного добавлю.
Давайте с самого начала разберёмся. Почему Вы решили, что у Вас мало молока, по каким признакам? Как я поняла из постов - по изменению состояния груди, и только на следующие сутки - по изменению поведения дочери у груди, правильно? Предполагаю (только как вариант), что вы испугались изменения в состоянии груди - а оно полностью нормальное. Потому что грудь в период лактации, как и в любой другой период женской жизни - НЕ должна быть твёрдой, НЕ должны ощущаться резкие приливы. Потому что лактация - процесс длительный, в норме можно и 10-15-20 лет жить в состоянии лактации- так предусмотрено Природой. И было бы крайне некомфортно всё это время жить с твёрдой грудью и с приливами)) Нормально такое состояние груди только в период прихода молока - а потом грудь становится мягкой (ощущается как "пустая" после приливов) и молоко уже не приходит так резко - но зато оно приходит понемногу, но постоянно))) Это происходит с любой нормально лактирующей женщиной в период от 1-2 недель до 3 месяцев возраста ребёнка. И вот что произошло дальше. Объективные изменения наложились на какие-то Ваши субъективные страхи. Вспомните. пожалуйста, (даже не обязательно тут писать, или можете писать мне на kydesnica.ru@yandex.ru, если так будет удобнее) - когда Вы вообще узнали, что у женщин бывает "мало молока", при каких обстоятельствах? Кто Вам такое говорил применительно к Вам - даже как предположение? Какие истории Вы слышали на эту тему? В этой работе Вы можете найти корни страха, и понять, что же наложилось на Ваши объективные и полностью нормальные изменения в лактации. А потом ребёнок изменил своё поведение на более безпокойное - потому что 1. Вы этого ожидали в ответ на перемены в состоянии груди - а ребёнок в тесной связи с Вами и на ГВ, ещё очень маленький. 2. Физически процесс лактации изменился - и ребёнок немного "растерялся". 3. Изменилась эмоциональная составляющая лактации - Ваше безпокойство и его усиление в ответ на перемены в поведении ребёнка. Это всё как вариант - но проработайте и его тоже, пожалуйста.
Вот что предложу делать:
1. НЕ принимать таблетки для лактации - пока не определим, есть ли для них показания, и целесообразны ли они в Вашей ситуации.
2. Сократить минимум в два раза все меры по повышению и стимуляции лактации.
3. Начать с ребёнком "метод гнезда" - минимум социальной активности, никаких гостей на это время, сократить прогулки, свести до минимума всю домашнюю работу, спать с ребёнком всё время, пока он спит - пока не ощутите, что выспались, есть возле ребёнка, и НЕ делать больше ничего, кроме как гнездоваться - на диване или кровати вместе с ребёнком под уютным одеялом весь день отдыхать и кормит ребёнка грудью - ВСЁ. С домашними поговорить, заранее найти ресурсы для этого периода. Это не навсегда, но сейчас Вы максимально нужны Вашему ребёнку и себе - потому что нормальное ГВ сэкономит много сил, времени и средств на будущее, да и вообще оно безценно без преувеличений.
4. Сделать тест на мокрые пелёнки. Кормить ребёнка в нормальном режиме "по требованию", самой пить и есть по желанию, не насиловать себя, считать "пописы" за сутки и обращать внимание на то, какая моча у ребёнка. Подгузник на эти сутки снять. Мокрых пелёнок должно быть 20-30 за сутки, если меньше 20 - вот это будет повод для разговора о "мало молока". И моча - если прозрачная, светло-жёлтая, без резкого запаха - всё хорошо. Если концентрированная и с сильным запахом - это повод для разговора о "мало молока" опять же.
5. Оценить прибавку в весе. Если ребёнок к концу второй недели перестал терять в весе по сравнению в весом на момент рождения, а к концу третьей недели восстановил вес при рождении - вы не опустились ниже нижней границы нормы. Всё, что выше этих показателей - уже хорошо, это европейские нормы по данным с последнего вебинара, который я слушала по этой теме. Если что - будем ещё сверять по таблицам, но не по таблицам из районных поликлиник времени СССР)) - они бывают необъективно завышены с целью перевода на ИВ, возможно.
4 и 5 - единственные способы оценить количество и достаточность молока!
Евамария, обязательно пишите тут или на почту - что меняется, как обстоят дела у вас и ребёнка.
  • 2

#545 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 декабря 2013 - 14:18

Евамария, здравствуйте. В общем-то, Вам тут всё верно порекомендовали - слава Богу, у нас тут девочки опытные, советы дают добрые и рациональные, можно положиться))) Я только немного добавлю.
Давайте с самого начала разберёмся. Почему Вы решили, что у Вас мало молока, по каким признакам? Как я поняла из постов - по изменению состояния груди, и только на следующие сутки - по изменению поведения дочери у груди, правильно? Предполагаю (только как вариант), что вы испугались изменения в состоянии груди - а оно полностью нормальное. Потому что грудь в период лактации, как и в любой другой период женской жизни - НЕ должна быть твёрдой, НЕ должны ощущаться резкие приливы. Потому что лактация - процесс длительный, в норме можно и 10-15-20 лет жить в состоянии лактации- так предусмотрено Природой. И было бы крайне некомфортно всё это время жить с твёрдой грудью и с приливами)) Нормально такое состояние груди только в период прихода молока - а потом грудь становится мягкой (ощущается как "пустая" после приливов) и молоко уже не приходит так резко - но зато оно приходит понемногу, но постоянно))) Это происходит с любой нормально лактирующей женщиной в период от 1-2 недель до 3 месяцев возраста ребёнка. И вот что произошло дальше. Объективные изменения наложились на какие-то Ваши субъективные страхи. Вспомните. пожалуйста, (даже не обязательно тут писать, или можете писать мне на kydesnica.ru@yandex.ru, если так будет удобнее) - когда Вы вообще узнали, что у женщин бывает "мало молока", при каких обстоятельствах? Кто Вам такое говорил применительно к Вам - даже как предположение? Какие истории Вы слышали на эту тему? В этой работе Вы можете найти корни страха, и понять, что же наложилось на Ваши объективные и полностью нормальные изменения в лактации. А потом ребёнок изменил своё поведение на более безпокойное - потому что 1. Вы этого ожидали в ответ на перемены в состоянии груди - а ребёнок в тесной связи с Вами и на ГВ, ещё очень маленький. 2. Физически процесс лактации изменился - и ребёнок немного "растерялся". 3. Изменилась эмоциональная составляющая лактации - Ваше безпокойство и его усиление в ответ на перемены в поведении ребёнка. Это всё как вариант - но проработайте и его тоже, пожалуйста.
Вот что предложу делать:
1. НЕ принимать таблетки для лактации - пока не определим, есть ли для них показания, и целесообразны ли они в Вашей ситуации.
2. Сократить минимум в два раза все меры по повышению и стимуляции лактации.
3. Начать с ребёнком "метод гнезда" - минимум социальной активности, никаких гостей на это время, сократить прогулки, свести до минимума всю домашнюю работу, спать с ребёнком всё время, пока он спит - пока не ощутите, что выспались, есть возле ребёнка, и НЕ делать больше ничего, кроме как гнездоваться - на диване или кровати вместе с ребёнком под уютным одеялом весь день отдыхать и кормит ребёнка грудью - ВСЁ. С домашними поговорить, заранее найти ресурсы для этого периода. Это не навсегда, но сейчас Вы максимально нужны Вашему ребёнку и себе - потому что нормальное ГВ сэкономит много сил, времени и средств на будущее, да и вообще оно безценно без преувеличений.
4. Сделать тест на мокрые пелёнки. Кормить ребёнка в нормальном режиме "по требованию", самой пить и есть по желанию, не насиловать себя, считать "пописы" за сутки и обращать внимание на то, какая моча у ребёнка. Подгузник на эти сутки снять. Мокрых пелёнок должно быть 20-30 за сутки, если меньше 20 - вот это будет повод для разговора о "мало молока". И моча - если прозрачная, светло-жёлтая, без резкого запаха - всё хорошо. Если концентрированная и с сильным запахом - это повод для разговора о "мало молока" опять же.
5. Оценить прибавку в весе. Если ребёнок к концу второй недели перестал терять в весе по сравнению в весом на момент рождения, а к концу третьей недели восстановил вес при рождении - вы не опустились ниже нижней границы нормы. Всё, что выше этих показателей - уже хорошо, это европейские нормы по данным с последнего вебинара, который я слушала по этой теме. Если что - будем ещё сверять по таблицам, но не по таблицам из районных поликлиник времени СССР)) - они бывают необъективно завышены с целью перевода на ИВ, возможно.
4 и 5 - единственные способы оценить количество и достаточность молока!
Евамария, обязательно пишите тут или на почту - что меняется, как обстоят дела у вас и ребёнка.


Кудесница леса, большое спасибо за развернутый ответ! :give_rose:
Сегодня начала выполнять ваши рекомендации: взвешивать (как раз сегодня весы привезли) и считать пописы. Завтра обязательно напишу результат. Таблетки для лактации пить прекратила. Из методов стимуляции лактации оставила только травяные чаи и теплый душ. Что касается "метода гнезда", то это сложно, поскольку у меня еще трехлетняя дочка, бабушки - наездами, муж - на работе до поздна... Стараюсь конечно больше отдыхать и кушать по-возможности.

Что касается страхов о том, что молока может не хватать, Вы правы - они есть. Хотя я много читала про грудное вскармливание и знаю, что "мало молока" - это случай крайне редкий и что молоко вырабатывается постоянно, к сожалению, страхи побороть сложно. Дело в том, что первые роды у меня были медикаментозные и закончились вакуумной экстракцией и тем, что дочку отдали мне только на 4 день, когда дочка уже привыкла к смеси. Плюс - послеродовая депрессия и незнание того, как кормить, что нужно практиковать совместный сон и больше держать ребенка на руках. Однако у меня было желание кормить ребенка грудью, но я не знала, как себя вести, чтобы полностью перейти на ГВ и куда обратиться за советом... Несмотря на то, что дочка привыкла к смеси, грудь брала хорошо, где-то в месяц я узнала про "систему докорма у груди" и стала использовать ее (когда дочка высасывала грудное молоко, я прикрепляла трубочки к груди и докармливала немного смесью). Со временем я начала спать с дочкой и не давать докорм ночью - только днем. В результате к двум месяцам удалось полностью перейти на ГВ. Однако к трем месяцам грудь перестала "наливаться". Наверное произошло то, что Вы описывали выше, и я решила, что молока стало меньше, и опять ввела смесь. Плюс дочка стала спать почти всю ночь. Когда я пыталась резко отказаться от докорма, дочь стала терять в весе. К сожалению полностью восстановить ГВ так и не удалось. Со временем я ввела прикорм, а молока, естественно, становилось все меньше и меньше. Вот вкратце моя ситуация.

Сейчас я много уже прочитала про ГВ, но к сожалению, как это применить на практике совершенно не знаю. У меня есть много вопросов, например:
1. Если у ребенка пока нет режима и он то постоянно висит на груди, то интервал составляет 20 минут, то 2 часа, как часто при этом нужно менять грудь? Как я писала в одном из предыдущих постов, неделю назад, когда грудь наполнялась до "распирания" и дочь не съедала все за одно кормление, я кормила из одной груди до полного, как мне казалось, "опустошения" и получалось, что иногда я меняла грудь раз в 6 часов. Подруга и мама сказали мне, что это неправильно. И нужно менять грудь чаще. Так ли это?
2. Сейчас к вечеру или к ночи, у меня такое ощущение, что "мало молока", то есть ребенок делает значительно меньше глотков, потом сосет какое-то время не глотая, потом начинает нервничать и плакать, с жадностью хватает грудь, выплевывает, плачет...меняю грудь, история повторяется. Таким образом я начинаю менять грудь каждые 5-10 минут. Молочко постепенно приходит, дочка его съедает и опять беспокоится. И так полночи, пока, наверное, не наестся. Я не знаю, правильно ли я оценила ситуацию. Хотела бы узнать правильно ли я поступаю? Если конечно это возможно оценить вот так по рассказу.
3. Еще прочитала в интернете, что пить нужно много, но не увлекаться большим количеством воды, потому что молоко якобы теряет свою ценность. Так ли это? Потому что пить иногда хочется страшно, особенно ночью. Ночью я могу выпить только литр воды, а днем и того больше. И это не считая чаи, молочные продукты и другую жидкость.

Я прошу меня извинить, если какие-то вопросы глупые, но очень хочется во всем разобраться. Еще раз большое спасибо за Ваше участие!
  • 1

#546 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 декабря 2013 - 08:14

Кудесница леса, как и обещала, я посчитала пописы и взвесила малышку.
1. Пописы - 16 за сутки
2. Вес: 4 декабря (при рождении) - 2900 кг, 6 декабря - 2660 кг, 8 декабря (в день выписки) - 2900 кг, 21 декабря - 3250 кг, 22 декабря - 3260 кг

Правда дала ночью 30 грамм смеси через систему докорма у груди, потому что дочка плакала (точнее прямо орала) от голода несколько часов подряд. Конечно, это мое предположение, что от голода, но молока и правда не было: приходило каждые 20 минут и его хватало на 3 глоточка, и сосала с такой жадностью... После того, как дала смесь (хоть и немного) сразу заснула, пососав немного грудь во сне. И проснулась через 2 часа кушать. К тому моменту молоко уже пришло и она поела.

Подскажите, что можно сделать в данной ситуации, если молока действительно мало? Возможно ли повысить лактацию или остается только вводить докорм? Потому что такая ситуация продолжается уже почти неделю. И мы все устали. И ребенка "морить голодом" не хочется.

Заранее благодарю Вас за ответ!
  • 1

#547 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 22 декабря 2013 - 09:02

Евамария, вы умничка, очень стараетесь - у Вас в этот раз обязательно получится наладить комфортное и длительное ГВ! Тем более, стартовые условия у Вас в этот раз уже намного лучше, чем были с дочкой. Да, очень хорошо, что Вы рассказали о дочке - теперь понятно, откуда страхи. И всё же, в этот раз совсем другая ситуация, у Вас намного больше опыта, Вы вовремя обратились за помощью, кроме того, Вы уже не допускаете ошибок, которые были с дочкой. Потому всё будет хорошо.
По младшему ребёнку. Вы однозначно не морите его голодом. Вес идёт в норме, всё хорошо. Количество пописов маловато, возможно, сейчас действительно немного снижена лактация. Чаи оставляйте, если Вам так спокойней. Я же скажу, что ЕДИНСТВЕННЫМ максимально эффективным способом повысить лактацию является максимально частое прикладывание к каждой груди. Метод гнезда тем и хорош, что Вы сфокусированы на ребёнке и лактации и можете прикладывать максимально часто - и днём, и ночью тоже. Со старшей дочкой вполне можно практиковать этот метод - пусть находится возле Вас с малышом, занимайтесь с ней посильными делами - что читать, лепить, вырезать снежинки (она пусть смотрит) и т.д. Сейчас нужно переставить приоритеты в пользу налаживания ГВ - всё остальное реально может подождать. У Ольги Валяевой была хорошая статья о том, как можно лежать целыми днями с тремя детьми. И вот ещё очень хорошая статья о воспитании старшего, когда есть новорождённый http://deti-v-semje....om/2858179.html. И срочно подумайте о том, какую же помощь по дому и хозяйству Вы всё же можете принимать - попросить бабушек бывать чаще, мужа о временной помощи (объяснить, зачем), подруг. Это тоже нужно дял лактации.
По вопросам:
1. В этот период действительно нужно чаще прикладывать к каждой груди - чем больше прикладываний и дольше время сосания - тем больше молока вырабатывается в конкретной груди. Молоко вырабатывается только в ответ на сосание - Ваша задача сделать сосание максимально долгим и эффективным. Проверьте ещё раз - Вы уверены в правильном захвате? Возможно, стоит вызвать консультанта в Вашем городе и проверить - потому что бывает такое как "безболезненный неправильный захват", когда сосание не больно для мамы, но мало эффективно. такой задачи как "высосать одну грудь" - нет. Только если чувствуете болезненное переполнение и уплотнение - тогда к этой груди нужно прикладывать чаще, а так - к обоим равномерно и максимально часто.
2. Поведение дочки у груди я рассматриваю как временный вариант нормы. Ей не нравится, что больше надо прилагать усилий, чем когда молоко само текло из груди или даже шло струёй в рот под напором. Говорите с ней, что молоко есть, просто нужно сосать - и оно будет. Они всё понимают)) если совсем уж отказывается из одной груди есть - да, правильно, давайте вторую. И всё же - чем больше время сосания груди - тем больше в ней будет молока, что Вам и надо. Сфокусируйтесь сейчас на частых и долгих прикладываниях. А дочка пока привыкнет, что нужно чуть больше усилий прилагать к сосанию груди. Проверьте, удобно ли ей сосать грудь? Возможно, нужно поменять позу кормления? Проверьте также, чистый ли ротик у ребёнка - иногда "пропускают" молочницу и удивляются, почему ребёнку больно сосать.
3. Нет, молоко не теряет ценности от количества выпитой воды. выпитая вода напрямую молоко не разбавляет просто по физиологии. И на состав крови тоже не влияет так, чтобы молоко становилось менее питательным для ребёнка. Пейте не здоровье! Тут наоборот - Ваш организм ощущает какие-то потребности (например, жажду) и от того, насколько быстро и верно Вы их удовлетворяете в том числе зависит количество и качество молока.
Ещё раз - нет, не "остаётся вводить докорм". если и даёте в крайних случаях - проверьте ,чтобы это была гипоалергенная смесь с пометкой высокоадаптированная, высокогидролизной белок, содержание не выше 9-13. Именно к такой смеси дети привыкают меньше всего и последствия наименее губительные для ГВ. Но добавлять прикорм сейчас не надо! Оснований НЕТ! Увеличивайте частоту прикладываний и длительность кормлений, работайте над спокойствием, над страхами - нужно осознать, что сейчас совсем другая ситуация, чем была со старшей дочкой. Пишите, какие изменения, каждый день. Весы пока можно на недельку отложить. А вопросы хорошие)) Хуже, когда не спрашивают, а потом оказывается, что какое-то очевидно неправильное действие было - и было бы легче и маме и консультанту наладить ГВ, если б вовремя спросила))
  • 0

#548 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 декабря 2013 - 12:52

Кудесница леса, еще раз спасибо Вам за участие и подробные ответы! Буду стараться делать все, как Вы посоветовали. Мне кажется, что с захватом груди у нас все хорошо, потому что когда сосет ночью грудь долго действительно с утра молока приходит много. Может и правда ленится сосать, потому что когда в груди молоко "заканчивается" - выплевывает, а пустую сосать не любит, только если засыпает. Может поэтому к вечеру-ночи молока мало, потому что днем она так не сосет, как ночью....Будем работать над "сосанием" груди.
  • 0

#549 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 декабря 2013 - 15:19

Кудесница леса, у нас на сегодняшний день такие изменения: вес - 3380 кг. Вроде прибавляет потихоньку. У меня кажется действительно паранойя на тему того, что ребенок голодный: иногда плачет из-за того, что живот болит, а я думаю, что есть хочет. Иногда даю докорм для самоуспокоения - грамм 30 после кормления, но она его еще ни разу не доела. Нужно просто, наверное, выкинуть смесь и все.

У меня к Вам еще один вопрос. Малышка днем ест часто. А ночью спит хорошо, может потому что со мной (днем то такой возможности нет), может потому что тишина, а может потому что туалет у нее вечером перед сном и живот ночью не мучает так сильно.... В общем ест она ночью редко и мало в отличие от дня. Иногда даже не могу ее разбудить покушать. Молока мне кажется к вечеру даже больше, чем к утру, как это обычно бывает. Подскажите, может быть можно что-то сделать в этой связи? Может быть сцеживаться ночью молокоотсосом? Или лучше оставить все как есть?

И еще несмотря на прочитанную литературу про грудное вскармливание, я поняла, что ничего в нем не смыслю. ГВ - это действительно сложно. Сейчас я мысленно прошу прощения у всех, кого я осуждала раньше за кормление детей смесями, как мне казалось, без причины. Девушки, женщины, простите, меня пожалуйста!
  • 0

#550 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 26 декабря 2013 - 18:38

Евамария, не нужно будить ночью дочку для кормления, наоборот, это хорошо, что у нее "появилась ночь" (когда малыш начинает спать 6ч и более. У нас ночь появилась с 2,5 месяцев, грудь к утру была переполнена, но утром давала обе груди пополам примерно, и все хор.
Ночь у ребенка появляется, когда он СЪЕДАЕТ необходимый объем пищи ДНЕМ. Так что у вас все в порядке!
  • 1

#551 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 декабря 2013 - 19:44

Евамария, не нужно будить ночью дочку для кормления, наоборот, это хорошо, что у нее "появилась ночь" (когда малыш начинает спать 6ч и более. У нас ночь появилась с 2,5 месяцев, грудь к утру была переполнена, но утром давала обе груди пополам примерно, и все хор.
Ночь у ребенка появляется, когда он СЪЕДАЕТ необходимый объем пищи ДНЕМ. Так что у вас все в порядке!

Mari@nna попробую сегодня не будить. Возможно так действительно будет лучше-положиться на естественный ритм ребенка, а не на информацию о том что частые ночные прикладывания увеличивают лактацию.
Вы говорите что утром давали обе груди. Это для того чтобы грудь слишком сильно не переполнялась? А в последующие кормления поступали так же? Я тоже даю обе груди за кормление. Правда моя малышка сьедает все: когда отпускает одну грудь предлагаю другую. Сама не отнимаю.
  • 0

#552 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 27 декабря 2013 - 09:36

Вы говорите что утром давали обе груди. Это для того чтобы грудь слишком сильно не переполнялась? А в последующие кормления поступали так же? Я тоже даю обе груди за кормление. Правда моя малышка сьедает все: когда отпускает одну грудь предлагаю другую. Сама не отнимаю.

Я по чувству наполнения ориентировалась. За ночь обе груди наполнялись, поэтому обе и давала утром (утром не до конца высасывал). Т.е. чтобы утром одна грудь не была наполнена больше, то перед сном ночным тоже давала обе (одну - много, это в которой больше молока, т.е. которую в предыдущий раз не давала; а вторую - чуть-чуть, именно для того, чтобы они были одинаково пустыми на ночь).

А днем (2е кормление и последующие) - по очереди - то одну грудь, то другую. Евамария, я всю тему не читала, возможно вы писали уже, но для вашего расслабления нужна удобная поза. Я, например, всегда (кроме машины) кормила лежа на боку (ребенок под мышкой, должен на боку лежать, у меня под головой была твердая подушка, но плечи не на подушке). Я так отдыхала, хочу - дремлю, хочу - смотрю тв (ребенок отвернут от тв получается), лежи кайфуй. :006-flower: :096-sp:
  • 0

#553 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 декабря 2013 - 11:01

Ночь у ребенка появляется, когда он СЪЕДАЕТ необходимый объем пищи ДНЕМ. Так что у вас все в порядке!

Странно, нам уже 1,2, но ночь у дочки так и не появилась (раза три прикладывается к груди за ночь), хотя днем я кормлю ее "нормальной" детской едой раза 3-4 в день + грудь даю (точнее сама берет). Неужели она не наедается?
  • 0

#554 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 27 декабря 2013 - 11:37

Странно, нам уже 1,2, но ночь у дочки так и не появилась (раза три прикладывается к груди за ночь), хотя днем я кормлю ее "нормальной" детской едой раза 3-4 в день + грудь даю (точнее сама берет). Неужели она не наедается?

Мне кажется, это просто привычка уже такая у детёнка. У моей дочки так же было. Вот недавно меня это все достало и я стала ей говорить, что ночью ей уже можно не кушать титю, а покушать только перед сном и утром. В общем через 2 недели таких объяснялок дочка стала просить титю только утром :yahoo: Бывает, что ночью ещё просыпается, но сама засыпает, уже без тити :)
  • 1

#555 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 27 декабря 2013 - 11:39

Евамария, рада, что всё потихоньку налаживается у Вас)) Видно, что и Вы, и ребёнок привыкаете к новому состоянию груди - и привыкаете друг к другу тоже))
По набору веса. Нормой считается 25г в сутки - только не взвешивайте каждый день ребёнка, пожалуйста! Имеется ввиду, если за месяц взвесить, ну или за две недели минимум, и поделить на количество дней, то должно получиться около 25г. Потому что в один день ребёнок может и потерять 15г, а в другой - набрать 30 или 40. По смеси - повторите на всякий случай тест на мокрые пелёнки. Если всё ок - смесь действительно надо выкинуть или отдать нуждающимся все запасы)) Так понимаю, что ребёнок всё равно не доедает докорм - куда уж вернее искать признаки, что лактация у Вас достаточная?
Насчёт ночи. Задача "увеличить лактацию ночными кормлениями" стоит тогда, когда лактация снижена - это видно по набору веса и по тесту на мокрые пелёнки. Как понимаю, про набор веса - не про вас, про тест - надо повторить. Будить для кормления и вправду не надо, если лактация достаточная. Ведь всё равно ночью ребёнок прикладывается - раз или два, да? Если есть один ночной перерыв не больше 4 часов - это вообще норма. А если больше пяти часов или два перерыва длинных - это особенность ребёнка, и если сомнения насчёт "мало молока" уже позади - действительно пусть спит, а кушает тогда, когда ощущает в этом потребность. Сцеживаться ночью точно не нужно! Ночью нужно спать и кормить по требованию - тогда с ГВ всё будет хорошо.
Насчёт сложности ГВ - хорошо, конечно, что Вы больше никого не осуждаете, у каждого и вправду свой путь. Но всё же ГВ можно наладить почти всегда, если есть желание мамы - я уже видела очень разные случаи и часто настрой всё решает. Так что Вы умничка, что не опустили руки и преодолеваете сложности. С каждой сложностью Вы всё больше будете осознавать лёгкость и естественность ГВ и удивляться, как же мы далеко уходим порой от естественности, что только себе не придумываем, вместо того, чтобы просто чувствовать себя и ребёнка.
Обязательно пишите, какие будут ещё вопросы.
  • 0

#556 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 27 декабря 2013 - 11:49

Ну вот так и бывает на форумах - один пишет о своём варианте нормы, а другие начинают считать, что у них - НЕ норма(( Девочки, у всех всё хорошо. Ночь у ребёнка может и в три года не появится в том понимании, в котором тут говорят. Точнее - она уже есть, такая вот ночь конкретно у Вашего ребёнка, такие ночные ритмы, выработка гормонов, такой аппетит и потребность в высаживании. Часто это видела в обсуждениях про естественную гигиену - один пишет о том, что они уже в год всю ночь спят, а другие в два просыпаются в туалет несколько раз. Ребёнок может и пять раз за ночь просыпаться - не всегда это относится к ГВ. Есть детки, которые уже в полгода пару раз за ночь просыпаются, есть те, которые в пять лет просыпаются несколько раз за ночь. Это не показатель достаточности ГВ и/или скорости развития ребёнка. С аппетитом и поведением всё нормально - и слава Богу. А наша ночь - у всех нас она когда-то появится)) Как максимум - в первую брачную ночь наших деток мы точно выспимся - им уже будет не до нас))
  • 0

#557 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 декабря 2013 - 12:07

Я по чувству наполнения ориентировалась. За ночь обе груди наполнялись, поэтому обе и давала утром (утром не до конца высасывал). Т.е. чтобы утром одна грудь не была наполнена больше, то перед сном ночным тоже давала обе (одну - много, это в которой больше молока, т.е. которую в предыдущий раз не давала; а вторую - чуть-чуть, именно для того, чтобы они были одинаково пустыми на ночь).

Хороший подход. Я до этого не додумалась.
  • 0

#558 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 декабря 2013 - 12:10

Евамария, я всю тему не читала, возможно вы писали уже, но для вашего расслабления нужна удобная поза. Я, например, всегда (кроме машины) кормила лежа на боку (ребенок под мышкой, должен на боку лежать, у меня под головой была твердая подушка, но плечи не на подушке). Я так отдыхала, хочу - дремлю, хочу - смотрю тв (ребенок отвернут от тв получается), лежи кайфуй. :006-flower: :096-sp:

Я сейчас только так ночью и сплю :lazy: Дочка начала мучатся животом и использует грудь как успокоительное :)
  • 0

#559 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 декабря 2013 - 12:36

Как понимаю, про набор веса - не про вас, про тест - надо повторить. Будить для кормления и вправду не надо, если лактация достаточная. Ведь всё равно ночью ребёнок прикладывается - раз или два, да?

Тест на мокрые пеленки повторим. Сегодня уже не будила дочку ночью. Два раза за ночь она точно кушает, иногда три. И еще (как я писала выше), чтобы успокоится грудь берет. :) по ощущениям, молока достаточно.
Кудесница леса, спасибо Вам за такую замечательную тему на форуме! :good: :give_rose:
  • 0

#560 Зебра жующая радугу

Зебра жующая радугу

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 330 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 05 января 2014 - 11:12

Здравствуйте, Кудесница леса! Подскажите пожалуйста, если мама утром съела "что-то не то" и малыш на это каким-то образом отреагировал (газики, понос, аллерг.реакция...), то в течение какого времени этот продукт выводится из молока (хотя бы какие то усредненные сроки)? и ещё, будет ли эффективным прием фенхеля в качестве ветрогонного средства, если давать его не малышу, а принимать маме самой ( ребеночку 12 суток). Заранее Спасибо :give_rose:
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки