Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#561 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 05 января 2014 - 11:48

Евамария, всегда пожалуйста :) Мне и самой наша тема очень нравится -кстати, ей уже год в конце января будет - аж не верится :P
Зебра жующая радугу, не все продукты и не в полном объёме попадают в молоко, не все вещества. Надеюсь, что съели всё же что-то съедобное и причину "животика" определили правильно. Потому что дело может быть и не в съеденном продукте. Например, у моего сына в три недели возраста была явная перестимуляция нервной системы от моего супер-активного образа жизни, а я думала, что это на продукты живот болит у него. Но если всё верно - то около суток, наверное. Сутки - трое суток. Одно дело, за сколько выведется из Вашего организма пищеварительно, а другое - из молока, оно ведь из крови отфильтровывается. К примеру, мясо не меньше 48 часов переваривается, алкоголь выводится полностью 40 дней... Но если дело в винограде-огурцах, если у ребёнка на них реакция, думаю, уже на вторые сутки с прекращения употребления продукта мамой всё должно быть нормально - это по опыту. Аллергия - другое дело. Тут дольше может быть, если у мамы тоже выработались аллергены. Травы можно попить вместе с ребёнком - их какая-то часть тоже попадёт в молоко и ускорит процесс улучшения. А можно ещё свой организм почистить дополнительно - и при аллергии, и при "не то съела" помогает активированный уголь в количестве 1 таблетка на 10 кг Вашего веса. Пить сразу всё количество с достаточным количеством воды, чтоб это проглотить и растворить. Можно одноразово, а можно дважды в день повторить и так 2-3 дня.
  • 0

#562 Зебра жующая радугу

Зебра жующая радугу

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 330 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 05 января 2014 - 12:49

спасибо!
  • 0

#563 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 января 2014 - 17:38

Нашла полезную, на мой взгляд, информацию по ГВ:


Долгокормление - тема очень сложная, вызывающая массу противоречий и даже противоборств в обществе. Безусловно, каждая мать сама решает, сколько ей кормить грудью.

А для тех, кому долгокормление однозначно подходит, есть целый ряд серьёзных аргументов, чтобы обосновать их позицию перед обществом, которое продолжает дебаты о сроках продолжения ГВ, оставаясь в критическом отношении к долгокормящим.

В настоящее время после опубликования последних рекомендаций ВОЗ по грудному вскармливанию “долгокормлением” принято называть кормление грудью после двух лет.

Давайте рассмотрим типичные противоречия:

1. Питательная ценность молока для ребёнка старше 2-х лет

Мнение ПРОТИВ: Грудное молоко не имеет питательной ценности для большого ребёнка, в грудном молоке уже ничего нет, оно не является едой, это только баловство.

Мнение ЗА:

Научные исследования доказывают, что даже после двух и более лет молоко остается ценным источником белков, жиров, ферментов, расщепляющих в кишечнике белки и жиры; гормонов, витаминов и микроэлементов, которые быстро и легко усваиваются.
Содержание витаминов и микроэлементов в женском молоке может изменяться в зависимости от потребностей ребёнка и может увеличиваться с возрастом ребёнка . Например, при грудном вскармливании на втором году жизни малыш защищен от дефицита витамина А, который необходим для нормального формирования и функционирования глаз, кожи, волос, а также витамина К, предотвращающего возникновение кровотечений. К тому же в женском молоке содержится оптимальное количество железа, которое очень хорошо всасывается в кишечнике ребенка и предотвращает развитие железодефицитной анемии.
Ученые подсчитали, что если годовалый ребенок получает 500 мл грудного молока в сутки, то его суточные потребности в энергии обеспечиваются на треть, в белках - на 40%, а в витамине С почти полностью
Покрытие потребностей в веществах в цифрах :
29 % потребности в энергии
43 % потребности в белке
36 % потребности в кальции
75 % потребности в витамине А
76 % потребности в фолатах ( производные фолиевой кислоты)
94 % потребности в витамине B12
60 % потребностей в витамине C

2. Грудное вскармливание - длительная защита от заболеваний

Мнение ПРОТИВ: До года ребёнок уже сформировал иммунитет на грудном вскармливании, теперь иммунную систему уже нельзя укрепить грудным молоком, значит в ГМ нет необходимости.

Мнение ЗА:
Каждый болезнетворный микроорганизм, попадающий в организм матери, стимулирует выработку иммуноглобулинов, оказывающихся в молоке и получаемых ребенком. Концентрация этих веществ в молоке увеличивается с возрастом ребёнка и с сокращением числа кормлений, что позволяет детям более старшего возраста, у которых увеличилась потребность в этих веществах, полностью удовлетворять нужды иммунной защиты. Иммуноглобулины образуют на слизистой оболочке кишечника особую плёнку, делая ее недоступной для болезнетворных микроорганизмов, и обеспечивают уникальную защиту от инфекций и аллергии. Кроме того, белки женского молока стимулируют развитие собственной иммунной системы ребенка. Также в женском молоке содержатся вещества, стимулирующие рост полезных бактерий (бифидо-и лактобактерий), в кишечнике, которые противодействуют заселению его болезнетворными бактериями.
Другие белки молока также важны. Например, белок лактоферрин, связывающий железо, способен предотвратить рост ряда бактерий, забирающих железо.

3. Формирование прикуса, строение лица, развитие речи

Мнение ПРОТИВ: Развитие речи у детей не зависит от способа вскармливания

Мнение ЗА:
у детей на длительном грудном вскармливании развитие лицевой мускулатуры и речевого аппарата происходит лучше. Это связано с активным участием мышц мягкого нёба в процессе получения молока из груди. Дети, длительно вскармливаемые грудью, лучше воспроизводят тональности и частоты звуков. Нарушения речи у них встречаются реже, и в основном это только обычные физиологические замены звуков "ш", "ж", "л" на более "простые" звуки

4. Преимущества физического развития детей

Мнение ПРОТИВ: Чем больше детей кормят грудью, тем меньше они едят обычную пищу, поэтому хуже развиваются и в физическом плане отстают от своих сверстников

Мнение ЗА:
При грудном вскармливании обеспечивается оптимальное соотношение жировой в мышечной тканей в организме ребенка и оптимальное соотношение длины и массы тела. Физическое развитие ребенка соответствует его биологическому возрасту, не опережает его и не отстает. Это определялось по срокам формирования различных костей скелета.

5. Психологический аспект длительного естественного вскармливания.

Мнение ПРОТИВ: Матери используют длительное ГВ для самоудовлетворения, потому что не чувствуют себя значимыми, а не потому, что это полезно для ребёнка, они стараются привязать ребёнка к себе, а ребёнок потом всю жизнь мучается, потому что мама не умела дать ему какое-то другое внимание, кроме груди, когда ребёнку от мамы нужно просто общение, а она подсовывает ему грудь, потому что не умеет с ним общаться в том возрасте, когда уже нужно не сиську сосать, а развиваться.

Мнение ЗА:
За счёт того, что во время грудного вскармливания между матерью и ребёнком устанавливается тесная психологическая связь, которая необходима ребёнку на биологическом уровне и определена природой для улучшения развития детей на базе того, что они получают максимальный спектр материнской ласки, любви и заботы, полностью удовлетворяют свои потребности в сосании материнской груди, в присутствии мамы и в её внимании, у детей на длительном грудном вскармливании активнее стимулируется нервно-психическое развитие, а также формируются механизмы стрессоустойчивости, они лучше адаптируются во взрослой жизни, быстрее и легче переходят от одной стадии развития к другой, проще сепарируются от родителей, не испытывают к ним болезненных привязанностей, сопряжённых со страхом одиночества, с недостатком родительской заботы. Согласно изученным данным о различных стадиях развития, принятых за основу в работе с детьми в детской психологии, привязанность к родителям до возраста, когда ребёнок отделяет себя как обособленную личность - это норма сосуществования родителей и детей. Стадия осознанного перехода к обособленности, или так называемой “сепарации-индивидуации” от родителей наступает примерно в возрасте 4-х лет (по Ж. Пиаже), эта стадия совпадает с развитием у человека его отдельного “Я”, когда он начинает отделять это “Я” от внешнего мира. Во-первых, нет никаких рекомендаций, относительного того, что переход к этой стадии развития необходимо каким-то специальным образом стимулировать или подгонять, и если этого не делать, то ребёнок естественным образом не развивается до стадии сепарирования. Во-вторых, нет никаких данных о том, что правильно организованное длительное грудное вскармливание тормозит переход к стадии сепарации. Зато есть данные о том, что излишняя холодность, нарочитое отстранение родителей от ребёнка , опасающихся его привязанности и считающих, что привязанность ребёнка к ним может помешать ему в будущем стать самостоятельным, влияет прямо пропорционально желаемому: ребёнок, растущий в обстановке постоянной родительской депривации, испытывает гораздо больше сложностей с адаптацией в социуме, с самооценкой, чем ребёнок, чьи потребности в тесной связи с родителями полностью удовлетворялись в раннем детском возрасте.

До появления в психологии направлений, которые вплотную подошли к изучению психологии младенцев и детей раннего возраста, уже существовали именитые основоположники психологических теорий, которые считаются догмами в современной психологии, согласно мнению которых, чем дольше ребёнка кормят грудью, тем больше удовлетворяются его потребности, и тем гармоничнее развивается ребёнок, который не испытывает недостатка в удовлетворении этих природных требований. Об этом писал ещё в 1947 году знаменитый Эрик Берн в своей книге «Введение в психоанализ и психиатрию для непосвящённых». До появления направления, называющего себя «экзистенциально-гуманистическое», психологи изучали влияние различных обстоятельств на жизнь человека в основном через взрослых людей и строили свои гипотезы о влиянии тех или иных факторов на основании аналитических данных, собранных со взрослых внутри динамической теории психологии. Современные психологические течения позволяют изучать влияние многих факторов на младенцев непосредственно пока ребёнок растёт и развивается. И эти исследования красноречиво говорят о том, что здоровые отношения внутри семьи, материнская любовь, забота, ласка и удовлетворение потребностей ребёнка не только не могут повредить, а наоборот, помогают развиваться, а вредят ограничения ласки и внимания. Внимательная мать, прислушивающаяся к желаниям и нуждам ребёнка, воспитывающая его в согласии с принципами сближения с ребёнком, практикующая налаживание тесного эмоционального контакта с ребёнком не может быть фактором, который наносит травму. Отношения с матерью посредством продолжительного грудного вскармливания – это всего лишь отношения, в которых ребёнок ест и общается с матерью, существующие с момента появления вида человека, и продолжающие существовать как биологически естественные, не противоречащие параметрам жизнедеятельности вида хомосапиенса. Это доступная ребёнку и матери форма выражения своей привязанности и любви на самом главном этапе жизни - в детстве, это формирование близости на уровне возможностей сосуществования матери и потомства, что само по себе естественно и не несёт в себе угрозу чьему-то здоровью и нравственному состоянию и не противоречит механизмам выживания популяции. Распространённые мифы вокруг продолжительного грудного вскармливания о том, что оно травматично для ребёнка – не более, чем устаревшие данные, собранные аналитическим способом, имевшим лишь теоретическую базу, но не практическую, теории о вреде, который может наносить грудное вскармливание после года никогда не были подтверждены исследованиями, а остаются лишь теориями. В то время как многочисленные современные исследования подтверждают позитивное влияние долгого кормления грудью на психомоторное и интеллектуальное развитие детей, и на основании этих исследований организации здравоохранения осуществляют в настоящий момент поддержку продолжительного грудного вскармливания.

Мамы, длительно кормящие грудью, проявляют больше заботы о своих чадах, более позитивно к ним относятся, поддерживают чувство любви, что особенно важно в критические возрастные периоды детей после года. В каком бы напряжении ни находилась мама, когда она садится и с удовольствием кормит своего малыша, к концу кормления оба расслабляются, и у обоих заметно улучшается настроение.

6. Здоровье мамы.

Мнение ПРОТИВ: От длительного грудного вскармливания портится здоровье женщины.

Мнение ЗА: У женщин длительно кормивших грудью, значительно реже развиваются злокачественные новообразования молочных желез и рак яичников. - снижается риск воспалительных процессов внутренних оболочек матки, нормализуется уровень холестерина, уменьшается риск развития желчекаменной болезни и остеопороза. Большинство женщин, кормящие грудью дольше двух лет, и соблюдающие здоровый образ жизни, правильно питающиеся и поддерживающие свой организм с учётом лактации, не отмечают ухудшений самочувствия.
Анализ данных 47 эпидемиологических исследований из 30 стран, где сравнивали 50 302 женщины с раком груди и 96 973 женщин без рака груди показал, что по сравнению со здоровыми женщинами, среди женщин, которые заболели раком груди больше тех, кто вообще не кормил грудью и средняя суммарная продолжительность грудного вскармливания среди заболевших более чем в полтора раза меньше (9,8 месяцев среди заболевших против 15,6 месяцев среди здоровых).

Эмоциональное здоровье:

Целью исследования было изучение соотношения между лактационным статусом, естественным стрессом, настроением, сывороточным уровнем кортизола и пролактина и плазменной концентрации адренокортикотропного гормона (АКТГ). В исследовании участвовали 88 женщин, которые кормили только грудью, 99 – только искусственными заменителями грудного молока и 33 здоровые женщины(контрольная группа), которые не рожали детей сразу перед проведением исследования. Результаты исследования показали, что у кормящих искусственными смесями реже бывает хорошее настроение, они реже рассказывают о положительных событиях в жизни, и у них в целом больше ощущение стресса. У кормящих смесями было больше депрессий и проявлений злости по сравнению с кормящими грудью. Ученые пришли к выводу, что грудное вскармливание обладает защитным эффектом от плохого настроения и стресса.


  • 4

#564 Vera Stolova

Vera Stolova

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск

Отправлено 06 января 2014 - 18:23

Добрый ночер, девушки.
Я - мама еще совсем мелкой (1,5 месяцев) девочки и ... немного в панике. Дело в том, что после каждого приема пищи ( ребенок на ГВ) она кричит. Я - сижу на диете (каши на воде, постный суп с овощами, вода и чаи для лактации), но после каждого кормления чувствую свою вину - ребенку больно и причина - я, точнее, мое молоко. Два дня пила только кипяченую воду, ничего не ела - ребенок кричал, да еще и молоко стало пропадать =(
В общем, я не знаю, что делать и что есть. Точнее, не так - я БОЮСЬ есть. Понимаю, что идиотизм, но ничего с этим поделать не могу. Потому что из-за меня ей будет больно. К тому же везде на сайтах дана противоречивая информация ( то яйца нужно, то нельзя, то фрукты нужно, то нельзя и т.д.).
Что я хочу от вас: что ТОЧНО нужно и можно кушать? Потому как пить воду полтора года - не вариант =)
  • 0

#565 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 января 2014 - 21:38

Простите, что вмешиваюсь, я не консультант ни разу, просто вот прочитала ваше сообщение, и сразу в голову стукнуло - а не кричит ли она от жуткого количества гормонов стресса в вашем молоке от того, что вы в панике от питания? Чисто интуитивно... я просто живо представила всю ту реакцию, которую вы описали... и как вы собираетесь кормить дочку и в панике ждете - будет ли ей плохо... я бы сконцентрировалась на том, чтобы просто - расслабиться... и есть в меру адекватно-полезные продукты (по вашей вере в области питания - сыроеды, веганы, вегетарианцы, раздельное питание, обычная еда, етс.).
Сугубо имхо, конечно, без претензии на правильность :give_rose:
  • 3

#566 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 07 января 2014 - 04:05

Добрый ночер, девушки.
Я - мама еще совсем мелкой (1,5 месяцев) девочки и ... немного в панике. Дело в том, что после каждого приема пищи ( ребенок на ГВ) она кричит. Я - сижу на диете (каши на воде, постный суп с овощами, вода и чаи для лактации), но после каждого кормления чувствую свою вину - ребенку больно и причина - я, точнее, мое молоко. Два дня пила только кипяченую воду, ничего не ела - ребенок кричал, да еще и молоко стало пропадать =(
В общем, я не знаю, что делать и что есть. Точнее, не так - я БОЮСЬ есть. Понимаю, что идиотизм, но ничего с этим поделать не могу. Потому что из-за меня ей будет больно. К тому же везде на сайтах дана противоречивая информация ( то яйца нужно, то нельзя, то фрукты нужно, то нельзя и т.д.).
Что я хочу от вас: что ТОЧНО нужно и можно кушать? Потому как пить воду полтора года - не вариант =)

Я не ела только острую пищу, сильно сладкую и сильно соленую и то где-то только месяцев до 5-6. После родов я была вся на нервах и как следствие дочка тоже была на нервах. Практически целыми днями висела на груди и часто плакала, если титю забирала и вообще плакала много. И все это продолжалось до тех пор пока мне на глаза не попалась информация о том, что состояние матери передается ребенку. Я тогда ужаснулась от этого, стала над собой работать. С тех пор доча стала спокойная:)

но после каждого кормления чувствую свою вину - ребенку больно и причина - я, точнее, мое молоко.

Молоко тут точно не при чем. Его ведь надо сначала переварить, усвоить. Наверно дело все-таки в вашем беспокойстве.
  • 1

#567 Vera Stolova

Vera Stolova

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск

Отправлено 07 января 2014 - 13:17

Anastasiya, Заря, благодарю за ответы. Будем стараться успокоиться =)
  • 0

#568 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 07 января 2014 - 15:01

Vera Stolova, согласна с девочками - что самое первое это то, что вам просто необходимо успокоиться. Послушайте лекцию Русла Нарушевича в соседней темке недавно выкладывали - мама и малыш связаны эмоционально очень сильно, ваше спокойствие = спокойствию дочки, даже если манюня беспокоится - вы должны быть спокойны - вы ее опора. Ваше молоко - это самая лучшая еда для вашей дочки.
С первой дочкой тоже очень мучалась и винила себя, что я что-то не то ем. Через 5-6 месяцев прошло... к сожалению до меня тогда не дошло, что надо успокоится прежде всего самой. Благо хоть со второй пришло понимание, и действительно, проблем меньше, но бывает....
Кроме этого, а как вашей манюни дела с туалетом? Из своего опыта - как мне кажется, сосание активизирует работу кишечника, и если там есть газики, то они приходят в движение, что может и вызывать боль. Т.е. я хочу сказать, а не колики у нее? То, что делаю я для своего успокоения (иногда помогает, иногда нет) - перед кормлением - массажик животика на ютубе очень хороше видео - "массаж живота ребенка при коликах", еще хорошо выкладывать малышку на живот - в кроватке, к себе (иногда мы так и спим), и к себе на колени минут на 5 так, чтобы ножки свисали - очень хорошо пукает и какает . А после кормления, если не спит, держу столбиком, иногда помогает теплая пеленка на пузик. Только не кидайте в меня тапками - все же стараюсь выдерживать интервал между кормлениями, хотя бы час... чтобы все переварилось, а если уж сильно просит - то даю ту грудь из которой недавно кормила, т.е. почи пустую. На мой взгляд, так малышке лучше. Но это мой опыт, а применять его вам или нет, вы сами решайте.
Еще есть видео Закревского про детские болезни и про колики он тоже рассказывает http://www.pravdok.org.ua/ - там есть его телефон, можно позвонить, но он с Украины.
Но даже если это все не помогает - все равно будьте спокойны и уверены в себе - вы все делаете правильно, надо просто переждать.
из опыта своей бабушки (кормила 2-х) - она очень сильно удивилась, что я что-то там не ем, соблюдаю диету - она ела все. А на мой вопрос, что она делала с животиками - ответила просто - терпела. Мне тоже встречалось видео Мамы Лары про колики - она также говорит, что современным женщинам просто необходимо что-то делать, они не могут бездействовать,а здесь нужно именно терпение.
  • 1

#569 Vera Stolova

Vera Stolova

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск

Отправлено 07 января 2014 - 17:00

Ластиника, мы стоим столбиком... Дочь какает прямо во время сосания, соответственно во время сосания и начинает плакать. Укропная водичка, массаж, выкладывание на животик, кормление через 1.5-2 часа ( в перерывах между кормлениями - просто водичка)... Все делаем.
Вот мне тоже кажется, что именно это "нужно что-то делать, куда-то бежать" - оно тут основное, а еще - "ребенку больно - я не могу ему помочь - я плохая мать" =( Но с этим стереотипом пытаюсь бороться.
  • 0

#570 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 07 января 2014 - 19:45

Я - сижу на диете (каши на воде, постный суп с овощами, вода и чаи для лактации),

Я шучу над собой - голодная корова молока не дает. Несомненно эмоциональный настрой важен, но и полноценное питание так же. Может стоить чуть разнообразить, или скорее обогатить ваш рацион?

Ластиника, мы стоим столбиком... Дочь какает прямо во время сосания, соответственно во время сосания и начинает плакать. Укропная водичка, массаж, выкладывание на животик, кормление через 1.5-2 часа ( в перерывах между кормлениями - просто водичка)... Все делаем.
Вот мне тоже кажется, что именно это "нужно что-то делать, куда-то бежать" - оно тут основное, а еще - "ребенку больно - я не могу ему помочь - я плохая мать" =( Но с этим стереотипом пытаюсь бороться.

А вы у врача были? Хотя бы для успокоения. Может все же проконсультироваться?
  • 0

#571 Гость_О Ла Ла_*

Гость_О Ла Ла_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 января 2014 - 19:52

Добрый ночер, девушки.
Я - мама еще совсем мелкой (1,5 месяцев) девочки и ... немного в панике. Дело в том, что после каждого приема пищи ( ребенок на ГВ) она кричит. Я - сижу на диете (каши на воде, постный суп с овощами, вода и чаи для лактации), но после каждого кормления чувствую свою вину - ребенку больно и причина - я, точнее, мое молоко. Два дня пила только кипяченую воду, ничего не ела - ребенок кричал, да еще и молоко стало пропадать =(
В общем, я не знаю, что делать и что есть. Точнее, не так - я БОЮСЬ есть. Понимаю, что идиотизм, но ничего с этим поделать не могу. Потому что из-за меня ей будет больно. К тому же везде на сайтах дана противоречивая информация ( то яйца нужно, то нельзя, то фрукты нужно, то нельзя и т.д.).
Что я хочу от вас: что ТОЧНО нужно и можно кушать? Потому как пить воду полтора года - не вариант =)


Может быть, это проблема с ЖКТ или девочке больно глотать, или что-то еще врожденное - патология? Вы УЗИ внутренних органов делали по плану медосмотра?
Мало ли что.
  • 0

#572 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 08 января 2014 - 06:06

в перерывах между кормлениями - просто водичка

А я не давала дочке воду практически до года.
  • 1

#573 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 января 2014 - 10:26

Добрый ночер, девушки.
Я - мама еще совсем мелкой (1,5 месяцев) девочки и ... немного в панике. Дело в том, что после каждого приема пищи ( ребенок на ГВ) она кричит. Я - сижу на диете (каши на воде, постный суп с овощами, вода и чаи для лактации), но после каждого кормления чувствую свою вину - ребенку больно и причина - я, точнее, мое молоко. Два дня пила только кипяченую воду, ничего не ела - ребенок кричал, да еще и молоко стало пропадать =(
В общем, я не знаю, что делать и что есть. Точнее, не так - я БОЮСЬ есть. Понимаю, что идиотизм, но ничего с этим поделать не могу. Потому что из-за меня ей будет больно. К тому же везде на сайтах дана противоречивая информация ( то яйца нужно, то нельзя, то фрукты нужно, то нельзя и т.д.).
Что я хочу от вас: что ТОЧНО нужно и можно кушать? Потому как пить воду полтора года - не вариант =)


Очень хорошо Вас понимаю. Моей дочке месяц. Я тоже боюсь есть все подряд. Точно знаю, что можно есть и ем крупы в виде молочных каш или гарниров, молоко и молочные продукты, супы и тушеные овощи (если нет аллергии на какой-либо овощ, у моей старшей, например, была сильная аллергия на свеклу, у младшей - нет). Попробовала есть бобовые немного: чечевицу и зеленую фасоль. Мне кажется после этого дочку сильно пучит. Поэтому пока отказалась от этих продуктов. Из фруктов ем пока только печеные яблоки и бананы. Сухофрукты ем и орехи. Ну и конечно очень тянет меня на сладкое. Но тут нужно осторожно, потому что может быть аллергия на некоторые сладости.
  • 0

#574 Vera Stolova

Vera Stolova

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск

Отправлено 08 января 2014 - 14:54

omkara, О Ла Ла, педиатр завтра (первый раз в поликлинике назначили явку, до этого врач на дом ходил), будем просить направления на плановый осмотр специалистов. В роддоме патологий не выявлено.

Заря, у нас дома жарко, несмотря на постоянное проветривание, поэтому она часто пьет.

Евамария, у нас на молочку, причем в любом виде, аллергия - высыпания на лице сильные =( Так что каши только на воде ем.
  • 0

#575 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 08 января 2014 - 18:42

Yulia_K,благодарю за пост))) Я была два дня оффлайн - и вот вчера наконец-то засела за статью о долгокормлении для моего сайта - с лета собираюсь, но вот уже опыта накопилась критическая масса. Думаю - надо писать, ведь это так важно. Захожу сюда - и тут этот пост))) Супер! А я позже дополню ссылкой на мою статью, как опубликую уже.
  • 1

#576 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 08 января 2014 - 18:58

Vera Stolova, проплюсовала посты про нервы - действительно, состояние передаётся ребёнку. Но только не кориет себя ещё больше - так была "плохая мама" из-за питания только, а теперь ещё и из-за того, что нервничаете - нет, конечно, я не для этого пишу Вам. Просто надо это понимать тоже. Успокоиться. Сконцентрироваться на ребёнке и жизни с ним. Отменить все остальные обязанности пока, кроме дочки делать только то, что Вас радует и Вам в удовольствие. Найти людей, принять помощь, построить обстоятельства так, чтобы О ВАС заботились. А Вы уже позаботитесь о ребёнке. Это самые что ни на есть советы по ГВ - правда. Потому что на ГВ это всё тоже очень влияет. Теперь по питанию. Считается стандартной рекомендация кормящим мамам не есть всякую "химию" - еду с ароматизоторами, красителями, консервантами, в т.ч. консервы, шоколад, каши с глютеном (можно рисовую и гречневую). Осторожно следует относиться к продуктам с повышенными свойствами газообразования - типа виноград, изюм, огурцы. Согласна с Закревским в том, что лучше как минимум вначале ГВ исключить молочку, особенно покупную - молочные протоки будут чище, кровь - жиже, молоко будет легче отфильтровываться. Но это всё не догма, Вам тут правильно написали, что лучше придерживаться питания в рамках Ваших взглядов - ведь именно так ребёнок привык питаться внутриутробно, сейчас резко что-то менять не стоит. Ваш опыт с кипячёной водой наглядно показывает, что дело не в Вашем питании, как минимум - не только в нём. В молоко ведь еда напрямую не попадает - всё проходит через кровь, вещества из какой-то пищи попадают больше, а какие-то вообще не попадают. Тут не угадаешь. Проверьте ротовую полость ребёнка на стоматит и кандидоз, для подстраховки лучше сходить к остеопату - такие последствие я могут быть после родовой травмы, в т.ч. психической. И колики - да, в этом случае остеопат в 90% случаев эффективен по исследованиям. Если это колики - они должны починяться правилу "3" - начались в 3 недели, закончатся в 3 месяца (без вмешательств и лечения), плач бывает около 3 раз в неделю, длится около 3 часов, имеет резкое начало и окончание "как по кнопке". Автор, Вам - в первюу очередь позаботиться о себе, и с дочкой всё наладится. Даже если плач не прекратится "вот прям завтра" - у Вас будут силы с ним справляться и ощущать её реальные потребности.

у нас дома жарко, несмотря на постоянное проветривание, поэтому она часто пьет.

вот этот момент хочу уточнить дополнительно. Жарко - это сколько? Можно ли как-то снизить температуру? И в смысле - пьёт? Допаивать жидкостью ребёнка до 6 мес не рекомендуется ВОЗ - только чаще прикладывать к груди, когда жарко, даже если это +45С.
  • 1

#577 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 08 января 2014 - 19:02

Укропная водичка, массаж, выкладывание на животик, кормление через 1.5-2 часа ( в перерывах между кормлениями - просто водичка)

простите, не дочиталась сразу. Поняла. Нет, водичку надо отменить - просто чаще прикладывать. И обратите внимание на качество той воды, которую Вы пьёте - это тоже может влиять. Хотя в первую очередь всё же нужно исключить причину, что ребёнку почему-то дискомфортно сосать, а потом - если это не ваш случай - работать уже над психологией ГВ, можно в видео или аудио консультации, обращайтесь через мой сайт, если нужно будет.
  • 1

#578 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 08 января 2014 - 19:19

Vera Stolova, вот ещё предположение, странно, что я сразу это не написала. Если воду давали из бутылки с соской - плач во время кормления на 95% обусловлен тем, что добывать молоко из груди тяжелее физически, чем жидкость из соски. Такая же ситуация может быть, если давали пустышку. Давать ребёнку что-либо кроме грудного молока (любой вид докорма при смешанном вскармливании или лекарство при ГВ) можно только по показаниям в случае крайней необходимости ТОЛЬКО с ложки/чашки/шприца без иголки. Даже однократное применение соски может нарушить захват и создать угрозу для ГВ.
  • 0

#579 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 09 января 2014 - 02:51

у нас дома жарко, несмотря на постоянное проветривание, поэтому она часто пьет.

Лучше чаще прикладывайте к груди. У нас дома тоже было оооочень жарко. Температура днем и ночью держалась под +30. На улице доходило почти до +50. И все это продолжалось практически 3 месяца.
И ещё такой вопрос у меня: вы дома одеваете дочку? И, если да, то во что? Это я к тому, что если у вас жарко, то можно малышку не одевать дома.
  • 1

#580 Vera Stolova

Vera Stolova

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск

Отправлено 09 января 2014 - 15:11

вот этот момент хочу уточнить дополнительно. Жарко - это сколько? Можно ли как-то снизить температуру? И в смысле - пьёт? Допаивать жидкостью ребёнка до 6 мес не рекомендуется ВОЗ - только чаще прикладывать к груди, когда жарко, даже если это +45С.


у меня столько молока не будет - прикладывать к груди каждые 10-15 минут =( Нам педиат настоятельно рекомендовал дать ложечку-две (мы не кормим из бутылочки) воды, простой, кипяченой. Дочка, кстати, когда пропукаться-прокакаться не может, вода помогает практически сразу же. Ну и сослался на перекорм - что ребенка нужно прикладывать к груди не чаще, чем раз в полтора часа.
Жарко - это от +25 до +30 в комнате и сухой воздух. Увлажняем как можем, батареи перекрыты. Проветриваем раз в два-три часа, но этого хватает минут на 10.

К врачам записались, будем проходить и ждать вердикта.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки