Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#521 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 14 декабря 2013 - 09:51

да, я тоже стараюсь придерживаться рекомендаций Цареградской, но далеко не всегда получается, и сильно расстраиваюсь, когда не помнимаю, почему манюня кряхтит или плачет и чего она хочет. Вот такая себе головоломка..."мама, а ну ка угадай чего я хочу".
Заря, спасибо за ссылку, пошла изучать.
а еще у меня такая мысль, налет появился после того, как я "немного" увлеклась овсяными печеньем... и сладким чаем, может быть из-за сладкого такая напасть?
  • 0

#522 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 14 декабря 2013 - 10:55

да, я тоже стараюсь придерживаться рекомендаций Цареградской, но далеко не всегда получается, и сильно расстраиваюсь, когда не помнимаю, почему манюня кряхтит или плачет и чего она хочет. Вот такая себе головоломка..."мама, а ну ка угадай чего я хочу".

Да, согласна с этим. Тоже расстраивалась до слез. Потом прочитала книгу "как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили" и поняла, что самое главное это участие и принятие чувств ребенка.

а еще у меня такая мысль, налет появился после того, как я "немного" увлеклась овсяными печеньем... и сладким чаем, может быть из-за сладкого такая напасть?

А вы не хотите сходить к педиатру? Вообще, если малышка на ГВ, то молочницу она могла подхватить только от вас. На сладкое реакция более чем возможна, но не в виде белого налета на языке.
  • 0

#523 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 15 декабря 2013 - 12:16

А вы не хотите сходить к педиатру? Вообще, если малышка на ГВ, то молочницу она могла подхватить только от вас. На сладкое реакция более чем возможна, но не в виде белого налета на языке.

-надо бы, но пока не могу - в нашу поликлинику ехать через полгорода, и наша педиатр принимает только по субботам...ждать еще неделю, а пока нам нет еще и месяца... и поэтому не хотелось бы ее везти в больницу, где могут быть больные дети.
странно то, что я никогда молочницей не болела, т.е. если и болела, то никак этого не замечала вообще и не знала, что болею. Такое возможно?
  • 0

#524 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 15 декабря 2013 - 13:40

Такое возможно?

неа.
Если ребеночку ещё и месяца нет и налет белый только на языке, то это никакая не молочница. Вы же грудью кормите?
  • 0

#525 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 16 декабря 2013 - 10:42

да, кормлю грудью. Налет только на языке, стала давать чуть-чуть попить водички, и иногда протираю ротик раствором соды - вроде стало лучше, налет еще есть, но поблек.
читаю Цареградскую "Новорожденный. Уход и воспитание", ух , ну и тяжело же ... все так категорично написано...подавляет ее мнение про то, что адекватное материнское поведение может быть сформировано только в результате обучения у других опытных матерей ( у которых минимум 4-ро детей) ..., а все остальное - это просто эксперимент над детьми..., но в книге много полезных вещей.
  • 0

#526 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 16 декабря 2013 - 13:07

да, кормлю грудью. Налет только на языке, стала давать чуть-чуть попить водички, и иногда протираю ротик раствором соды - вроде стало лучше, налет еще есть, но поблек.

Ластинка, это просто налет от молока)) Не переживайте и не мучайте свою малышку содой, приятного для нее в этом мало.
  • 2

#527 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 17 декабря 2013 - 15:46

угу, стараюсь успокоиться.
  • 0

#528 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 18 декабря 2013 - 03:12

угу, стараюсь успокоиться.

Может быть я вас смогу успокоить?) У моей дочки (1, 8 до сих пор есть такой налет потому что ещё грудью кормлю :) Не паникуйте! :give_rose:

Сообщение отредактировал Заря: 19 декабря 2013 - 03:59

  • 1

#529 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 декабря 2013 - 11:44

Девочки, помогите, пожалуйста, советом. Моей дочке две недели. Мы на ГВ. Первую неделю молока было много: грудь прямо распирало, дочка после кормления спала хорошо (от часа до трех), просыпалась без криков. А вчера утром я проснулась - грудь мягкая. К обеду малышка уже стала беспокоится у груди. К вечеру молока стало совсем немного: дочка брала то одну грудь, то другую, плакала. Придет немного молока - она высосет и успокоится минут на 5, потом опять плачет - я даю другую грудь. Так мы провели время с 23 до 3 часов. Потом она заснула и кушала в 5, в 7, в 9 утра. А потом с самого утра та же история, что и ночью. Я читала, что если ребенок постоянно сосет грудь, особенно ночью, молока должно приходить больше. А сегодня молока с утра уже нет.

Подскажите, почему могло сократится количество молока? Может аппетит у дочки так резко вырос или я кормила неправильно: когда молока было много, она съедала из одной груди все молоко в одно кормление и я давала одну грудь в два кормления, чтобы высасывала заднее молоко. Может нужно было менять грудь при каждом кормлении даже если перерыв между кормлениями 1 час? Подскажите, что теперь можно сделать? Как восстановить лактацию? Все ли я делаю правильно: пью таблетки и чаи для лактации, не докармливаю и не допаиваю, малышка постоянно на груди (даю то одну грудь, то другую, когда предыдущую выплевывает и начинает беспокоится)?
  • 0

#530 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 18 декабря 2013 - 13:13

Девочки, помогите, пожалуйста, советом. Моей дочке две недели. Мы на ГВ. Первую неделю молока было много: грудь прямо распирало, дочка после кормления спала хорошо (от часа до трех), просыпалась без криков. А вчера утром я проснулась - грудь мягкая. К обеду малышка уже стала беспокоится у груди. К вечеру молока стало совсем немного: дочка брала то одну грудь, то другую, плакала. Придет немного молока - она высосет и успокоится минут на 5, потом опять плачет - я даю другую грудь. Так мы провели время с 23 до 3 часов. Потом она заснула и кушала в 5, в 7, в 9 утра. А потом с самого утра та же история, что и ночью. Я читала, что если ребенок постоянно сосет грудь, особенно ночью, молока должно приходить больше. А сегодня молока с утра уже нет.

Подскажите, почему могло сократится количество молока? Может аппетит у дочки так резко вырос или я кормила неправильно: когда молока было много, она съедала из одной груди все молоко в одно кормление и я давала одну грудь в два кормления, чтобы высасывала заднее молоко. Может нужно было менять грудь при каждом кормлении даже если перерыв между кормлениями 1 час? Подскажите, что теперь можно сделать? Как восстановить лактацию? Все ли я делаю правильно: пью таблетки и чаи для лактации, не докармливаю и не допаиваю, малышка постоянно на груди (даю то одну грудь, то другую, когда предыдущую выплевывает и начинает беспокоится)?

Наверное у вас лактационный криз.

Лактационный криз. Во время кормления грудью у женщин периодически бывают
лактационные кризы, т.е. периоды, когда молока
становится меньше. Это связано с активным ростом ребенка, когда он начинает
высасывать больше молока, чем раньше. Чтобы увеличить количество молока, надо
чаще прикладывать малыша к груди, и в течение 2—7 дней молока станет столько,
сколько он требует. Во время лактационного криза ребенок не нуждается в
докармливании.


У меня было такое, как вы описывали. Кормила дочку так же как и вы кормите. Я в этой ситуации сгущенку ела, уж не знаю, правильно это или нет есть сгущенку (педиатр наш говорила, что нельзя), но нам ее в роддоме давали. :unknw:
  • 0

#531 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 декабря 2013 - 14:26

Заря, большое спасибо за ответ! Правда 7 дней это так долго кажется. Я переживаю за набор веса. Дочка родилась 2900. Сейчас (в 2 недели) весит 3100. Мне кажется, что она такая маленькая, худенькая. А от мысли, что она может быть голодной, мне хочется плакать. Очень переживаю...
  • 0

#532 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 декабря 2013 - 14:29

И еще вопрос по теме. Подскажите, пожалуйста, может ли ребенок спать, если он голодный? Хочется понять, моя дочка засыпает, когда устает сосать или просто наедается по чуть-чуть за несколько часов и потом засыпает.
  • 0

#533 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 18 декабря 2013 - 14:34

У вашей дочки хороший вес) Через пару дней скорее всего лактация наладится. Но если нет, то можно проконсультироваться по ГВ вот тут http://kydesnica.ru/consult/
Ещё почитайте про то хватает ли молока малышу http://www.babycente...статочно-молока
  • 0

#534 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 18 декабря 2013 - 15:07

Заря, большое спасибо за ответ! Правда 7 дней это так долго кажется. Я переживаю за набор веса. Дочка родилась 2900. Сейчас (в 2 недели) весит 3100. Мне кажется, что она такая маленькая, худенькая. А от мысли, что она может быть голодной, мне хочется плакать. Очень переживаю...

Вы самое главное не переживаете, я родилась 2500 и совсем не худенькая и не хиленькая выросла, и у вас все будет хорошо и доченька у вас умница хорошо вес набирает)
  • 0

#535 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 18 декабря 2013 - 15:54

... Все ли я делаю правильно: пью таблетки и чаи для лактации, не докармливаю и не допаиваю, малышка постоянно на груди (даю то одну грудь, то другую, когда предыдущую выплевывает и начинает беспокоится)?

Показатель наличия молока в груди - то, что ребёнок глотает. У вас "выплевывает грудь и начинает беспокоиться" - когда уже не глотает? Обратите внимание. Вдруг причина в чём-то другом.
  • 0

#536 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 18 декабря 2013 - 15:55

...странно то, что я никогда молочницей не болела, т.е. если и болела, то никак этого не замечала вообще и не знала, что болею. Такое возможно?

Возможно. Я тоже никогда не замечаю.
  • 0

#537 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 декабря 2013 - 16:01

Совершенно верно. Делает какое-то количество глотков, затем еще какое-то время сосет не глотая и начинает беспокоится и плакать, точнее орать (интуитивно чувствую ,что прямо требует кушать, потому что когда колики, плачет по-другому). Даю другую грудь - та же история. И так по кругу. В перерывах пью горячее, делаю массаж груди, горячие ванночки для ног. И опять прикладываю. Через несколько часов такой эпопеи успокаивается и засыпает на час или два.
  • 0

#538 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 декабря 2013 - 16:04

Вы самое главное не переживаете, я родилась 2500 и совсем не худенькая и не хиленькая выросла, и у вас все будет хорошо и доченька у вас умница хорошо вес набирает)


Большое спасибо за поддержку! Это очень важно. С первой дочкой так и не удалось наладить полноценное ГВ, потому что не знала, куда обратиться за советом и поддержкой.
  • 0

#539 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 декабря 2013 - 16:06

Показатель наличия молока в груди - то, что ребёнок глотает. У вас "выплевывает грудь и начинает беспокоиться" - когда уже не глотает? Обратите внимание. Вдруг причина в чём-то другом.


Совершенно верно. Делает какое-то количество глотков, затем еще какое-то время сосет не глотая и начинает беспокоится и плакать, точнее орать (интуитивно чувствую ,что прямо требует кушать, потому что когда колики, плачет по-другому). Даю другую грудь - та же история. И так по кругу. В перерывах пью горячее, делаю массаж груди, горячие ванночки для ног. И опять прикладываю. Через несколько часов такой эпопеи успокаивается и засыпает на час или два.
  • 0

#540 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 19 декабря 2013 - 10:45

Евамария, вот перепечатала вам рецепты народной медицини из энциклопедии по уходу за малышом для выработки большего количества молока :
"плоды аниса - 1 часть
листья мелиссы - 2 части
плоды фенхеля - 1 часть
плоды растолочь смешать с листьями. 1 чайную ложку сбора залить 200 мл кипятка,настоять 20 мин. пить по 200 мл 2-3 раза в сутки.
плоды аниса - 1 часть
плоды укропа - 1 часть
плоды фенхеля - 1 часть
трава душицы 1 часть
так же как в предыдущем рецепте.
сухая крапива - 1 столовая ложка на 1 стакан кипятка - 2 раза в день по 1-2 столовые ложки после еды.
усиливают выработку молока плоды лещины. 10-15 штук орехов 2 раза в день.
свежий морковный сок пить по 1 стакану 3-4 раза в день за час до еды или через час после еды. Можно использовать исключительно эффективное молокогонное средство - сок моркови с молоком. 2-3 столовые ложки натертой на мелкой терке моркови залейте 1 стаканом молока или сливок . процедить. пить по 1 стакану 3 раза в день.
матерям, кормящим грудью, для увеличения количества молока рекомендуется испечь хлеб с тмином.
рекомендуются сливки с тмином: 2 стакана сливок и 2 столовые ложки тмина - в керамический горшочек, закрыть крышкой и поставить на 30-40 минут в духовку томиться на слабом огне. охладить и пить по 0,5 стакана 2 раза в день.
воспользуйтесь тминным напитком: семена тмина (15 г) залить 1 литром горячей воды, добавить нарезанный лимон (или 2 г лимонной кислоты) , 100 г сахара и варить на очень слабом огне 7-10 минут. охладить, процедить и принимать по 0,5 стакана 2-3 раза в день. "
А еще очень важно - вам самой высыпаться и не паниковать (хотя, кто бы говорил - это я о себе) - обязательно все наладится, главное упорство и терпение. А еще очень важно - молитва, Господь вас не оставит.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки