Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#481 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 14 ноября 2013 - 13:30

Анирам, по Вашим вопросам. 1. Не могу диагностировать причину заложенности носа, тем более, на расстоянии. Да, сухость воздуха может влиять. Из простых способов решить эту проблему помогает мокрое полотенце на батарее и/или держать в комнате открытые ёмкости с водой. На тонком плане по заложенности носа - у взрослых это невыплаканные слёзы. У младенцев это не причина - они всё сразу выплакивают обычно. Такие фразы как "В доме трудно дышится", "Не могу свободно дышать, не могу даже вздохнуть из-за..." - подумайте про Вас ли это? Бывает, что детки зеркалят родителей, особенно маму. Имеет ещё смысл очистить дом от хлама (и польза на тонком плане, и в плане пыли), а себя - от лишних обязанностей, отживших отношений и пр. Правая ноздря - это ян, активная энергия. Затруднён может быть приём и прохождение этой энергии. Где и что не даёт малышке реализовываться активно, кто против, что мешает? Где-то можете подавлять её активность - это может быть причиной. Кроме этого - время сейчас такое, Земля живёт в режиме инь, так будет ещё до 21 декабря, потом повернётся в сторону ян. Потому особенно иньское Ваше питание и поведение (спокойное и слишком уж неактивное времяпровождение, питание "холодными" продуктами - см. аюрведу и таблицы, которые есть в книгах и на сайтах по сыроедению) - может влиять и на малышку на ГВ. Насытить пищу продуктами ян, с учётом Ваших особенностей и конституции, конечно, - тоже может быть выходом. Ну и ещё скажу, что затруднённое и с хрюканием дыхание у младенцев может быть в первые месяцы - это возрастное развитие носоглотки. 2. Я считаю, что ничего из перечисленного н нужно. На мой взгляд, по ряду причин, дополнительные источники электромагнитного излучения даже вреднее, чем грязный воздух. Но. Я из "ультра-крайних" сторонников естественности - моё мнение не всем может подойти. И, конечно, имеет смысл задуматься о том, где Вы живёте. Если рядом заводы, какой-то индустриальный город или это центр Москвы, к примеру, - да, имеет смысл думать об очистке воздуха. Но не только для малышки, а и для себя. Что Вы потом будете делать? Переедете в более чистый район? Будете пользоваться очистителями воздуха всегда? Если да - имеет смысл начать сейчас. Если нет - ребёнок подрастёт и будет дышать этим же воздухом(( Хотя, конечно, относительная польза относительно чистого в младенчестве воздуха сохранится... Если с экологией всё средне или ок - я бы не приносила в дом дополнительные приборы. Но тут решать только Вам и домочадцам. 3. Ревёт с закрытыми глазами = отказывается контактировать. Это как у взрослых реветь в закрытой ванной примерно. Это уже состояние, когда потеряла надежду (в этот конкретный момент) отстоять свою точку зрения. Разбираться и вникать в каждом отдельном случае надо отдельно, когда тот рёв ещё не начался. Да, всегда нужно объяснять, что и зачем Вы делаете, договариваться. Кроме того - а что произойдёт, если сделать не так, как Вы хотели? В каждом конкретном случае думаете, можно вслух, чтобы дочка слышала, и решаете, как всё же поступить. Право решения - за Вами, однозначно. Но дочке нужно показать, что Вы учли её мнение. Нос, кстати, я бы не чистила - если ребёнок так сопротивляется. Частые и активные чистки носа могут приводить к проблемам из пункта один. Одеваться - тоже вопрос спорный. Если на улицу - то да, нужно. Опять же, можно и не одеваться - оставить минимум одежды и носить под тёплой слингокурткой. если дома - и дома тепло - то можно и поголопопить, полезней для иммунитета будет. Что ещё? Скучно? Активно разговаривайте с дочкой, проговаривайте свои действия - и уже не надобится отвлекать потом " малоадекватно". К малоадекватному отвлеканию вообще лучше не приучать - это резкие вскрики, громкие увещивания, ответный "рёв" взрослого в стиле "что будет, если я сейчас буду плакать" 9очень любит старшее поколение такие меры) - именно потому, что это, как Вы выразились, "малоадекватно", а точнее, неадекватно совсем. Не отвечает заявленной потребности, ставит ребёнка на позицию заведомо более глупого собеседника, а также иногда является прямой манипуляцией. Это я, конечно, не про Ваш случай, а вообще по теме и про более старший возраст деток тоже говорю. Лучше уже в 3 месяца научиться сотрудничать и не убить это желание в ребёнке - тогда и потом будет проще. Ну и потребность в контакте - в этом возрасте избаловать нельзя, ни ношением на руках, ни постоянным общением - ни чем этим. Потому что они ещё не умеют манипулировать, и ещё не скоро научатся (если эта тема интересна - почитайте, я подробно отвечала в теме "Ребёнку 1,3 - уже манипулятор?!"). Вот и всё, вроде бы, по вопросам.
  • 1

#482 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 14 ноября 2013 - 20:46

dark_fairy, привет, Наташа)) Рада видеть снова)) Хорошее у тебя намерение - дай Бог)))


Спасибо большое! Буду искать... Хотела бы заранее выяснить все вопросы, и после рождения третьего малыша уже только "походные" проблемы выяснять. Потому что, сейчас я этой темой увлеклась и обнаружила, что почти всё что я знала о ГВ - или ложь, или ошибка.
  • 0

#483 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 15 ноября 2013 - 09:33

и все-таки, дорогие девочки, должен ли быть у ребенка 1 года режим?
у нас день на день не приходится.
мне лично такой стиль жизни очень трудный.
поделать с этим я ничего не могу.
или я целый день пытаюсь все время мягко скажем подталкивать дочь к каким-то действиям (спать, бодрствовать и т.п.), и меня это все напрягает.
или я расслабляюсь, пускаю все на самотек, и тогда наш день проходит причудливо и лениво. работать дома уже невозможно.

но ведь ребенку и самому лучше с режимом?
  • 0

#484 Анирам

Анирам

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 51 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 15 ноября 2013 - 13:31

Кудесница леса, спасибо за развернутый ответ,Вы опять приятно удивляете вниманием и терпением к вопрошающим)) А сколько всего Вы знаете - вообще приводит меня в восхищение!!! Впору переименовать Вас в Кудесницу форума)
  • 0

#485 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 15 ноября 2013 - 16:33

Анирам, благодарю)) Очень приятно))) А форум у нас и так почти как лес - чем дальше в лес, тем больше дров)) В смысле, всего хорошего, нужного и полезного))
  • 0

#486 Интрига

Интрига

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 ноября 2013 - 11:17

знаете когда ребенок был совсем маленьким мне было трудно так как он не хотел расставаться с мамой ни на минуту, я все ждала того времени когда он пойдет, чтобы он стал чуть самостоятельнее, но и теперь тяжело так как нужен глаз да глаз, так что не зря говорят маленькие детки маленькие бедки... чем дальше тем тяжелее
  • 0

#487 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 ноября 2013 - 12:44

знаете когда ребенок был совсем маленьким мне было трудно так как он не хотел расставаться с мамой ни на минуту, я все ждала того времени когда он пойдет, чтобы он стал чуть самостоятельнее, но и теперь тяжело так как нужен глаз да глаз, так что не зря говорят маленькие детки маленькие бедки... чем дальше тем тяжелее

Я бы не сказала, что стало намного тяжелее. В чем-то труднее, в чем-то наоборот, проще. Они же и ума со временем набираются, многие вещи понимать начинают, с ними уже можно как-то договариваться. Внимания, конечно, также много уходит, но развлечения уже поинтереснее.
  • 2

#488 Анирам

Анирам

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 51 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 17 ноября 2013 - 11:18

Про режим тоже интересно,послушаю.
А если у детской кроватки снять стенку и вплотную к родительской поставить - положительные свойства совместного сна сохранятся?
  • 0

#489 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 ноября 2013 - 15:20

А у меня вопрос по поводу сосания кулака и пальцев. Насколько это нормально, надо ли вытаскивать ручку и запрещать или сама насосется и перестанет? Я думала что это совершенно естественный процесс и запрещать не надо, но в последнее время постоянно сталкиваюсь с людьми, которые негативно к этому сосанию относятся, может это знак мне такой, чтобы задумалась :-)

  • 0

#490 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 17 ноября 2013 - 15:23

А у меня вопрос по поводу сосания кулака и пальцев. Насколько это нормально, надо ли вытаскивать ручку и запрещать или сама насосется и перестанет? Я думала что это совершенно естественный процесс и запрещать не надо, но в последнее время постоянно сталкиваюсь с людьми, которые негативно к этому сосанию относятся, может это знак мне такой, чтобы задумалась :-)

Какой возраст? Как долго?
  • 0

#491 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 ноября 2013 - 15:50

Какой возраст? Как долго?

3 месяца всего, когда засыпает сосет, во сне, да и так переодически. Пробую предлагать при этом грудь, иногда берет, иногда нет. Бывает что только что сосала грудь давольно долго, потом отвернулась и принялась за палец.
  • 0

#492 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 17 ноября 2013 - 18:34

3 месяца всего, когда засыпает сосет, во сне, да и так переодически. Пробую предлагать при этом грудь, иногда берет, иногда нет. Бывает что только что сосала грудь давольно долго, потом отвернулась и принялась за палец.

У нас тоже "смокчет" пальцы иногда кулак полностью... ничего не делаем, умиляемся)
  • 0

#493 Анирам

Анирам

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 51 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 17 ноября 2013 - 19:32

Мне специалист психолог сказала ни в коем случае не запрещать,само с возрастом (при этом с каким - зависит от каждого конкретного малыша) пройдет. А вот запретами есть риск превратить во вредную привычку.
  • 0

#494 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 ноября 2013 - 01:23

Мне специалист психолог сказала ни в коем случае не запрещать,само с возрастом (при этом с каким - зависит от каждого конкретного малыша) пройдет. А вот запретами есть риск превратить во вредную привычку.

Спасибо! Вот у меня самой подобные мысли, только оформить грамотно не получалось и не хватало подтверждения специалиста
  • 0

#495 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 18 ноября 2013 - 12:00

Был вопрос о режиме. Ничего особенного не скажу)) Вот просто не считаю данный вопрос настолько принципиальным для здоровья ребёнка и жизни с ним. Не значит, что режима не должно быть, конечно, нет. Но и фанатично его придерживаться - не вижу смысла. Это большой вопрс, насколько наш, рукотворный режим, будет соответствовать естественным биоритмам - нашим и ребёнка. И насколько наши биоритмы вообще сейчас в согласии со Временем и Природой. Но есть такие ещё грани - личные границы, личное время, удобство, количество и качество дел в Вашей жизни. От всего этого и решайте, нужен ли Вам режим. Для меня с сыном он был нужен (в плане планируемости и продолжительности снов/сна) - у меня до его 9 мес. было две работы (одна - с передвижением по городу с сыном на себе, вторая - по несколько часов за компьютером), потом до его 1,5 лет - одна работа (та же, про передвижение). Потом бросила, слава Богу и благодарность Ольге Валяевой, эти работы были ради денег и только. Теперь есть любимое дело))) Вот сын спит сейчас, а я тут отвечаю и статьи пишу)) Режим - это как вопрос с порядком - нужен ли он Вам в доме? Кому-то - не принципиально, кому-то - по флай-леди, кому-то - освящать, омывать и окуривать всё возможное, и при всём этом связь со здоровьем есть, но, скорее, через целые нервы. А если подходить к режиму с т.з. альфа - "я - альфа, мне так удобно, потому вот так мы поступаем с учётом твоих интересов" всё будет вообще просто. Если есть вопросы по укладыванию спать (не получается уложить) - пишите на почту по ссылке в подписи, недавно такую проблему эффективно решили с одной мамой, да и личный опыт есть, готова рассказать, как всегда))
  • 2

#496 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 19 ноября 2013 - 08:32

спасибо, чудесный ответ!
с засыпанием у нас все ок. гв и вырубание. но нужно чтобы перед этим был настрой невозбужденный. помогает телесный контакт, приглушенный свет

меня просто совесть мучила. могу ли я подстраивать ребенка под себя.

просто со 2м сном ситуация такая. она засыпает часов в 5 вечера. потом просыпается с плачем через час полтора. долго приходит в себя, а потом колобродит до 11.
если я не даю засыпать в 5, то потом легко (легче чем в 10-11) засыпает в 7-8.

но меня смутило то что пишут что до полутора лет 2 дневных сна норма.
  • 0

#497 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 19 ноября 2013 - 10:47

Sorriso, а на более раннее время сдвинуть первый сон, и, соответственно, второе укладывание - реально? Тогда и засыпание на ночь сдвинется. Если нереально - возможно, обратить внимание на активность ребёнка - насколько промежутки между снами насыщены информацией и событиями, не скучает? Если опять нет - тогда, наверное, переходит уже на один сон, это всё очень индивидуально. Можете опрос сделать для самоуспокоения - у кого в каком возрасте ребёнок перешёл на один сон (только не включайте туда садиковских деток, условие - ребёнок спит дома). И посмотрите статистику - реальную, а не "как должно быть"))
  • 1

#498 Солнечный ветерок

Солнечный ветерок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 19 ноября 2013 - 16:06

Кудесница леса, вот и у меня созрел вопрос. Моей малышке 7 месяцев, на ГВ по требованию. Последние пару-тройку недель она очень интересуется едой в тарелках и вообще всей пищей на кухне - поскольку с высоты слинга ее видно прекрасно)) Давала пососать баранку, дольку яблока, морковку, лист салата - кусочки явно попадали внутрь и животик потом бурлил... так что эти предложения я пока свернула, но руки ее хватают и тянутся к тарелке все равно! так, что не поесть за столом с ней.
Прикорм я вводить совсем не собиралась пока. По рекомендациям ВОЗ и на форуме АКЕВ пишут, что до года грудное молоко полностью удовлетворяет потребности ребенка...
Как, по вашему мнению, поступать? Это уже явно выраженный пищевой интерес?
  • 0

#499 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 20 ноября 2013 - 02:46

По рекомендациям ВОЗ и на форуме АКЕВ пишут, что до года грудное молоко полностью удовлетворяет потребности ребенка...


а мне вот кажется, что эти рекомендации не исключают педприкорм. тем более, что само плавное введение как раз и растягивается на полгода.
мы удовлетворяли пищевой интерес с 5-6 месяцев кашками на разных овощных и фруктовых бульонах.

  • 0

#500 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 20 ноября 2013 - 03:24

Кудесница леса, вот и у меня созрел вопрос. Моей малышке 7 месяцев, на ГВ по требованию. Последние пару-тройку недель она очень интересуется едой в тарелках и вообще всей пищей на кухне - поскольку с высоты слинга ее видно прекрасно)) Давала пососать баранку, дольку яблока, морковку, лист салата - кусочки явно попадали внутрь и животик потом бурлил... так что эти предложения я пока свернула, но руки ее хватают и тянутся к тарелке все равно! так, что не поесть за столом с ней.
Прикорм я вводить совсем не собиралась пока. По рекомендациям ВОЗ и на форуме АКЕВ пишут, что до года грудное молоко полностью удовлетворяет потребности ребенка...
Как, по вашему мнению, поступать? Это уже явно выраженный пищевой интерес?

Вот тут почитайте о прикорме. Очень хорошо написано http://www.akev.ru/c...nt/view/312/52/, http://www.akev.ru/c...nt/view/469/31/
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки