Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#461 Litania

Litania

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань

Отправлено 06 ноября 2013 - 19:12

О, какая классная темка! Я мама двухмемячной малышки:) пока что тяжеловато, хотя детка спокойная, ночами спим нормально... сс, конечно, отдельного укладываниЯ хватило на 2 бессонных ночи, а потом решили, что сон нам дороже;-) времени пока нет ни на что, даже на уборку((( правда, одинраз мы устроили себе праздник: в годовщину свадьбы сбагрили масика на бабушку и сходили в кино, вот было счастье :-D
Самое Сложное - убедить окружающих, что гв по требованию без прикорма, сс, слинг, отсутствие пививок и высаживание-это не бред и вред))) и еще бесит, что все от прожавщиц в магазине до бабушек у подъезда заваливают своими "бесценными" советами!
  • 2

#462 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 06 ноября 2013 - 20:50

Самое Сложное - убедить окружающих, что гв по требованию без прикорма, сс, слинг, отсутствие пививок и высаживание-это не бред и вред))) и еще бесит, что все от прожавщиц в магазине до бабушек у подъезда заваливают своими "бесценными" советами!

А вы кого убеждаете себя или их?
Дают советы идиотские - не ступайте в диалог, кивайте головой и улыбайтесь.
А вот если сами не уверены до конца, то да можно поспорить, что бы утвердиться в своем мнении.
  • 0

#463 Лайфэль

Лайфэль

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 07 ноября 2013 - 17:23

Всем привет! Нашей дочке месяц с небольшим. Девочки, такой вопрос волнует: у нее пресловутые колики, крик стоит каждый день по несколько часов просто нереальный(( сил уже нет, я с ней один на один все это время, муж на работе, бабули в других городах. Единственное, что ее ненадолго успокаивает - грудь. Получается, что даю каждый час почти, вслинге то сидит, то ни в какую не хочет, выпрямляет ножки, выгибается, не садится туда. Хотя когда у нее есть настроение там сидеть, спит прекрасно в неми и когда высаживаю ее оттуда, продолжает спать. Все специалисты, которые ее смотрели, говорят, что все у нее хорошо. Они, как правило, утром приходят и видят ее идеальным ребенком, а это обычно вечером происходит, начиная с5-6 и до упора, пока спать не ляжем, ночью спит с нами и, как правило, хорошо, просыпаемся 1-2 раза на кормление. Хочу спросить, кто-то сталкивался с этими ужасающими криками? Как спасались? Всякие эспумизаны, саб симплексы не помогают. Мы перестали ее ими пичкать.... я догадываюсь, что этомк могут быть какие-то тонкие причины, но какие?.... пробую есть одну гречку, пока безуспешно. Может, мало времени пробую. В общем, не знаю. Нид хэлп!
  • 0

#464 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 07 ноября 2013 - 19:08

Всем привет! Нашей дочке месяц с небольшим. Девочки, такой вопрос волнует: у нее пресловутые колики, крик стоит каждый день по несколько часов просто нереальный(( сил уже нет, я с ней один на один все это время, муж на работе, бабули в других городах. Единственное, что ее ненадолго успокаивает - грудь. Получается, что даю каждый час почти, вслинге то сидит, то ни в какую не хочет, выпрямляет ножки, выгибается, не садится туда. Хотя когда у нее есть настроение там сидеть, спит прекрасно в неми и когда высаживаю ее оттуда, продолжает спать. Все специалисты, которые ее смотрели, говорят, что все у нее хорошо. Они, как правило, утром приходят и видят ее идеальным ребенком, а это обычно вечером происходит, начиная с5-6 и до упора, пока спать не ляжем, ночью спит с нами и, как правило, хорошо, просыпаемся 1-2 раза на кормление. Хочу спросить, кто-то сталкивался с этими ужасающими криками? Как спасались? Всякие эспумизаны, саб симплексы не помогают. Мы перестали ее ими пичкать.... я догадываюсь, что этомк могут быть какие-то тонкие причины, но какие?.... пробую есть одну гречку, пока безуспешно. Может, мало времени пробую. В общем, не знаю. Нид хэлп!


у нас были колики. с 6 по 10 неделю. с 8-10 вечера до 3х ночи.
облегчал немножко плантекс, он же и с регулярным стулом помогал.
трубочка от газов. хотя многие считают это нежелательным искусственным вмешательством, но реально ребенку было облегчение в трудные вечера.
массаж животика. лежать животом на моем животе. бэби-йога вот отсюда

а так, чаще всего, просто носила на руках и пела колыбельные. например
когда поешь что-то мелодичное, уже легче, даже если кричит.
и терпение.

  • 1

#465 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 ноября 2013 - 04:52

Всем привет! Нашей дочке месяц с небольшим. Девочки, такой вопрос волнует: у нее пресловутые колики, крик стоит каждый день по несколько часов просто нереальный(( сил уже нет, я с ней один на один все это время, муж на работе, бабули в других городах. Единственное, что ее ненадолго успокаивает - грудь. Получается, что даю каждый час почти, вслинге то сидит, то ни в какую не хочет, выпрямляет ножки, выгибается, не садится туда. Хотя когда у нее есть настроение там сидеть, спит прекрасно в неми и когда высаживаю ее оттуда, продолжает спать. Все специалисты, которые ее смотрели, говорят, что все у нее хорошо. Они, как правило, утром приходят и видят ее идеальным ребенком, а это обычно вечером происходит, начиная с5-6 и до упора, пока спать не ляжем, ночью спит с нами и, как правило, хорошо, просыпаемся 1-2 раза на кормление. Хочу спросить, кто-то сталкивался с этими ужасающими криками? Как спасались? Всякие эспумизаны, саб симплексы не помогают. Мы перестали ее ими пичкать.... я догадываюсь, что этомк могут быть какие-то тонкие причины, но какие?.... пробую есть одну гречку, пока безуспешно. Может, мало времени пробую. В общем, не знаю. Нид хэлп!

У нас тоже были колики и бессонные ночи. В 3 месяца сами прошли. А до этого плантекс, эспумизан, теплая пеленка, выкладывание себе на животик, массажик, ограничение своего рациона. Насколько я знаю, не все дети страдают коликами. Некоторые родителям просто "везет"))) Говорят, это обычно у первых детей, со вторыми и последующими бывает редко. Видимо, влияет эмоциональное состояние матери, ее неуверенность (ну это я про себя, скорее).
  • 0

#466 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 ноября 2013 - 06:31

Всем привет! Нашей дочке месяц с небольшим. Девочки, такой вопрос волнует: у нее пресловутые колики, крик стоит каждый день по несколько часов просто нереальный(( сил уже нет, я с ней один на один все это время, муж на работе, бабули в других городах. Единственное, что ее ненадолго успокаивает - грудь. Получается, что даю каждый час почти, вслинге то сидит, то ни в какую не хочет, выпрямляет ножки, выгибается, не садится туда. Хотя когда у нее есть настроение там сидеть, спит прекрасно в неми и когда высаживаю ее оттуда, продолжает спать. Все специалисты, которые ее смотрели, говорят, что все у нее хорошо. Они, как правило, утром приходят и видят ее идеальным ребенком, а это обычно вечером происходит, начиная с5-6 и до упора, пока спать не ляжем, ночью спит с нами и, как правило, хорошо, просыпаемся 1-2 раза на кормление. Хочу спросить, кто-то сталкивался с этими ужасающими криками? Как спасались? Всякие эспумизаны, саб симплексы не помогают. Мы перестали ее ими пичкать.... я догадываюсь, что этомк могут быть какие-то тонкие причины, но какие?.... пробую есть одну гречку, пока безуспешно. Может, мало времени пробую. В общем, не знаю. Нид хэлп!

Привет! У нас колик не было и нет, но подруга, которая очень с этим мучилась, говорила что помогает звук воды из крана, открытого на всю мощность. Попробуйте, может и вам поможет... она рассказывала что первые 3 месяца чуть ли не жила в ванной комнате :-) Удачи вам, спокойствия и не болеть!
  • 0

#467 кукуруза

кукуруза

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 2 Спасибо
Витебск РБ

Отправлено 08 ноября 2013 - 09:38

У нас не было колик, я высаживала младшего и как-то все обошлось. А то что ребенок в месяц каждый час сисясничает, так это норма, так и должно быть в месяц. Вечерами орет... может эмоций много за день? Гуляете по долгу, людей видите много?
  • 0

#468 Лайфэль

Лайфэль

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 08 ноября 2013 - 12:33

Всем огромное спасибо за советы и поддержку. Да, ей помогает временно держание ее вертикально животикомк моему животу, при этом желательно, чтобы я сидела на фитболе и прыгала на попе и еще песню пела при этом)) этим, в общем, и спасаюсь, но несколько часов подряд немогу подолгу носить пока, швы после разрывов болят от нагрузки пока((( по поводу моей неуверенности - только сама вот сегодня подумала как раз об этом, что раз ей нужна сейчас защита, то, может, она не чувствует авторитета в моих руках... в самом деле, пока моя мама после родов помогала, я ей полностью доверяла малышкуи не дергалась, удивительно, но как только мама уехала, у нее на следующий же день начались колики. А как свекровь приехала на внучку посмотреть, сразу начала над ней кудахтать, так малышка вообще два дня плакала сильно, даже на улице. Это к вопросу о неграмотном взаимодействии с родственниками и прочими. Гуляем по 1-2 часа, а эмоции... ну что сказать... когда по 5 часов плача и ты ничего с этим не можешь поделать, выглядишь как швабра, а дома бардак))) быть в дао непросто))
  • 0

#469 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 08 ноября 2013 - 14:14

Лайфэль, я Вам обязательно сегодня отвечу - только увидела Ваше сообщение. Писала, и ещё раз напишу - срочные вопросы пишите тут, чтобы получить ответы всех участниц темы, и дублируйте мне на почту в случае необходимости - там я отвечаю гораздо быстрее. А то так обидно, когда реально срочный вопрос - а его вижу только через сутки и более(( Сейчас начну отвечать, если не успею закончить - вернусь позже. Колики - они всегда бывают по правилу "3" - они начинаются в возрасте около 3 недель, проходят в возрасте около 3 месяцев, бывают в среднем 3 раза в неделю, длятся по 3 часа, имеют резкое начало и такое же резкое окончание. Всё остальное - это не колики, надо искать истинную причину. Какими они бывают? Ребёнок хочет есть и/или маминого внимания. В этом возрасте это равнозначно. На крик даём грудь, это реально правильное решение, и это хорошо, когда ребёнок возле груди успокаивается. Если не плачет при кормлении, есть глотательные движение, правильный захват (всю ареолу), у мамы нет застоев - значит, сосание эффективное. В этом возрасте оно в норме от 20 минут до 60 минут в одно прикладывание. Не имеет смысла отрывать ребёнка от груди ранее - он всё равно доберёт своё, это такой период. Имеет смысл организовать себе удобное ГВ - подушку для ГВ, слинг, совместный сон, помощь по хозяйству, расставить приоритеты ( и не начинать 4 проекта по разным работам одновременно, когда ребёнку нет и месяца - это я из личного опыта, это не шутка))).
  • 0

#470 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 08 ноября 2013 - 14:38

Частое прикладывание иногда считают признаком, что ребёнок не наедается. ему не хватает питания, вводят смесь. Это НЕ так. если за сутки больше 20 мокрых пелёнок или 5 тяжёлых мокрых памперсов (наполненных, если есть индикатор наполненности), моча светлая, без запаха, не концентрированная - ребёнку достаточно молока! Кроме этого - если ребёнок к месяцу восстановил вес, в которым родился, а к третьей неделе перестал терять в весе (набор в первом месяце необязателен по последним данным об исследованиях, из вебинара руководителя Ла Лече Лига в России) - питания хватает. Теперь о высаживании. В этом возрасте ребёнок ещё может "терпеть", ещё не забыл, что надо сигнализировать маме о том, что пора пописать, покакать - ребёнок ждёт от мамы "разрешения", чтобы сделать это там, где маме удобно (такая "встроенная" гигиена - котята и птенцы ведь тоже не ходят в туалет в гнезде), ждёт адекватной помощи. Подробней об этом в книге Ингрид Бауэр "Жизнь без подгузников". А пока - хотя бы во время "колик" снимайте одноразовый подгузник на весь период плача и предлагайте ребёнку "в туалет" - подержать в подогнутыми к животу ножками, помочь опорожнить кишечник или мочевой пузырь таким образом.
  • 0

#471 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 08 ноября 2013 - 15:25


Психологический комфорт. Ребёнок может в таком плаче допроживать психологические травмы рождения. Или уже послеродового периода. Верно писали неграмотном общении с младенцами, я добавлю ещё о том, что причиной плача может быть нервное перевозбуждение, перестимуляция. Когда мама много находится в обществе и в движении с младенцем, особенно если он не в слинге, не имеет возможности спрятаться – находится на руках, в нефизиологичной переноске или в автолюльке – может быть такая реакция на перестимуляцию, большие помещения, незнакомых людей.
Питание мамы. Это надо было к ГВ написать)) В период такого плача ребёнка лучше исключить молочку и дрожжевую выпечку, в крайнем случае перейти на печёные яблоки (если Вы не на сыроедении, конечно) – и назад всё вводить очень осторожно, по одному продукту, наблюдая за реакцией малыша. Конечно, далеко не все продукты и их компоненты проходят в грудное молоко, тем более, они ведь не попадают в ребёнка в чистом виде – и всё же есть такая рекомендация, которая иногда бывает достаточно эффективной.
Если это всё же колики, о которых я писала в начале – помогает остеопат. Именно остеопатией (в США более распространена хиропрактика, это почти то же самое) можно устранить или уменьшить родовые травмы, которые чаще всего являются причиной настоящих колик. Своевременное обращение к остеопату в большинстве случаев решает или уменьшает проблему. Истинные колики бывают у одной пятой деток в среднем по статистике, по моим наблюдениям чаще у "кесарят", возможно, потмоу что ЖКТ вовремя не получил молозиво, но это, опять же, мои мысли и наблюдения.
И ещё советы. Поносить ребёнка животиком вниз на своём предплечье на тёплой пелёнке. Ритмичная ходьба с ребёнком на руках, ритмичное проговаривание или пропевание стихов, песенок. Было исследование, что увеличение продолжительности ношения/нахождения на руках или в слинге у мамы младенца с таким плачем на три часа в сутки по сравнению с обычным временем ношения в этой паре даёт на 90% уменьшение плача и его продолжительности. Ещё эффективней ,если это происходит в контакте «кожа к коже», Вот пока такие рекомендации. Лайфэль, отпишитесь, пожалуйста, через 3-5 дней – что выполняете, какие изменения.
  • 0

#472 Лайфэль

Лайфэль

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 08 ноября 2013 - 15:40

Спасибо огромное за ответ. Да, кушает она хорошо. К месяцу набрала примерно 1,2 кг. Просто на форуме у Комаровского прочитала такую вещь, что одной из причин проблем с пищеварением можно считать перекорм, в т.ч. материнским молоком. Не знаю, возможно ли это? Она исключительно на ГВ, и я не собираюсь ничего менять. Если колики подчиняются правилу "3", то возможно у нас что-то другое, т.к. я особо и не могу отследить какой-то закономерности. Ей участковый поставил дмагноз лактазной недостаточности, вот мы уже недели 3 даем лактазабэби. Стул поменял цвет, но теперь другое - много газов и прежде чем сходить " в туалет" подолгу тужится. И часто с газами выходит небольшое количество стула. Доктор говорит, что вообще все, что с ней происходит, это норма. Возможно.... говорят, надо подождать. Хотела спросить еще по поводу моей диеты - действительно ли газы у нее и проблемы с кишечником от того, что я ем? Многие говорят, что ели при гв все подряд ( исклбчая химию разную), но не испытывали проблем с кишечником ребенка.
  • 0

#473 Лайфэль

Лайфэль

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 08 ноября 2013 - 15:45

Спасибо. Увидела уже после того, как написала))
  • 0

#474 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 09 ноября 2013 - 21:11

Лайфэль, если такой набор веса - молока точно хватает. И перекорм материнским молоком невозможен, это устаревшее мнение, даже удивительно, что у такого современного специалиста, как Комаровский, это написано. Хотя если это просто у него на форуме - это, скорей всего, кто-то повторил рекомендации своего педиатра, да, у меня в практике мамы тоже такое повторяли за педиатрами, бывает)) Если ребёнку молока много - он просто не будет кушать, это ж не рыбка-гуппи в аквариуме, которую можно перекормить)) Насчёт "предыдущее молоко ещё не усвоилось" - бывают случаи, когда стула по три дня вообще нет, и это норма, потому что молоко как раз полностью усваивается, такая вот оно естественная пища)) По диете - да, в Вашем случае лучше перестраховаться, убрать всё, что в группе риска, и назад вводить по одному продукту, отслеживая реакцию. Обычно это виноград, изюм (даже в кексах), но бывает и молочка, и мучное дрожжевое. И да - одни могут всё есть, а у других это влияет на ГВ и состояние ребёнка. В первую очередь - проследите психологические факторы и увеличьте время ношения на руках или в слинге. Ну и по газам - это особенности работы кишечника могут быть, надо просто переждать, особенно если это было КС и ребёнок не получил молозиво - тут ещё вопрос правильного бактериального заселения кишечника. Но препараты я бы всё же не давала, ждала бы, пока молоком всё компенсируется -в нём по составу есть все нужны ферменты и прочее. И если всё же даёте препараты - только чашечки/ложечки/шприцы без иголки - никаких бутылок с сосками, даже от одного применения бутылочки могут возникнуть проблемы с захватом и возникнуть угроза для всего процесса ГВ! Это очень важно, на всякий случай решила предупредить.
  • 0

#475 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 10 ноября 2013 - 07:08

Алесенька, такой вопрос... ты не знаешь в Одессе консультантов по ГВ? Я свои два раза уже упустила, но в следующий раз хочу исключительно ГВ. Может посоветуешь кого-нибудь? У нас проблемы со всем: с питанием, захватом, прикладыванием... ОЙ, да целая куча тараканов в голове.
  • 0

#476 Анирам

Анирам

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 51 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 10 ноября 2013 - 14:45

Сначала спасибо всем за советы,раньше не получалось написать,поблагодарить! Уже гораздо меньше доча срыгивает,да и количество молока изменилось,особо переесть ей и не получается.
Но появились другие вопросы)
1. Носик сопит и бывает одна ноздря не дышит,в глубине (носоглотке?)"хрюкает". Чистка помогает не всегда и иногда не полностью. Но бывает и все хорошо. Признаков простуды и пр. не наблюдаю,настроение хорошее. Что это может быть?Воздух в доме,думаю,сухой,может от этого?( и на тонком плане не знаете,из-за чего проблемы с дыханием?)
2. Нужны ли увлажнители воздуха,ионизаторы и пр. ребенку? У нас комната небольшая и днем жаркая,не задохнемся? Если нужен посоветуйте какой, и кто,что знает про "мойки воздуха"?
3. Дочери три месяца,иногда ревет закрыв глаза,если не по ее что-то(из разряда "скучно",не хочу одеваться,носик чистить). Успокаивается,если начинаешь активно отвлекать(активно - это громко и малоадекватно,что в общественных местах неудобно),если не сильно обиделась, соглашается на грудь(но ведь бывает там есть нечего,уже не предложишь...). Пробую объяснять что делаю,почему и зачем. бывает(редко) слушает и слушается. Вот интересно,как правильно в таком раннем возрасте реагировать на капризы? Чтобы и не избаловать,и крошка не плакала?
  • 0

#477 Litania

Litania

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань

Отправлено 10 ноября 2013 - 16:35

А вы кого убеждаете себя или их?
Дают советы идиотские - не ступайте в диалог, кивайте головой и улыбайтесь.
А вот если сами не уверены до конца, то да можно поспорить, что бы утвердиться в своем мнении.

Их, для себя я еще во время бернменности все решила... так и делаю, левым людям улыбаюсь и не отвечаю ничего, а с знакомыми веду аргументированные дискуссии.

Кстати, спросить хотела. Малышка дома вертикально в слинге долго сидеть не хочет, минут через 10 капризничать начинает. что в сщ, что в сск. А иногда нормально сидит, один раз спала даже... На улице пока гулЯЕм в колыбельке, никаких нареканий. Как лучше, постепенно приучать или подождать с вертикальным сидением?
  • 0

#478 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 14 ноября 2013 - 09:51

dark_fairy, привет, Наташа)) Рада видеть снова)) Хорошее у тебя намерение - дай Бог))) К сожалению, лично в Одессе никого не знаю по ГВ, можешь посмотреть на сайте АКЕВ в списке акредитированных консультантов. Кстати, меня там нет - всё никак руки не дойдут сдать экзамен(( хотя готовилась изначально по их программе) Ну да ладно, чего это я всё о себе?)) О тебе. Можем в скайпе позаниматься. У меня были уже девочки, которые в первый раз не наладили ГВ и готовились ко второму разу успешного ГВ. Так что есть готовые занятия - там тоже как раз про такие случаи, когда "всё не то и всё не так" было. Адаптируем к твоему случаю, конечно, напишешь предварительно письмо перед консультацией по твоим особенностям, по "тараканам")) Ну и в случае такой консультации работа с письмами откладывается - человек сразу получает информацию, готовится, а уже после родов может писать мне письма и задавать вопросы по практической части - эта вся работа входит в консультацию. Было бы лучше заранее подготовиться и устранить хотя бы те пробелы, которые были с первым и вторым ребёнком. Но если хочешь всё и сразу решать, когда третий уже на руках будет - в Одессе найти консультанта не проблема, только не тяни с вызовом, лучше сразу после родов.
  • 0

#479 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 14 ноября 2013 - 09:57

Litania, пробуйте приучать к вертикальному ношению и на улице понемножку, когда она в хорошем настроении и Вы не спешите. Хотя в колыбельке можно носить, пока Вам и ей удобно - нет противопоказаний. если не хочет пока вертикально - не заставляйте. Не помню, какой возраст - может, ещё гипертонус не прошёл и бёдрышки устают. Но в таком случае лучше всё же понемножку носить вертикально с разведёнными лягушкой ножками - это хорошая профилактика дисплазии. Ещё раз проверьте в вертикальном положении с обоих слингах: глубину кармана под попой - достаточно ли ребёнку места, не выпадает ли, плотность притяжения к Вам - чтоб не давило слишком и головка не запрокидывалась и при этом всё же достаточно плотно, складочки ткани под коленками и бёдрами ребёнка - нигде не давит, не образуется ли неудобных комков ткани. Если всё ок с расположением в слинге - пробуйте приучать к вертикальному ношению, ели Вам это нужно сейчас. Если нет - вполне можно подождать, тут нет строгих рамок по возрасту.
  • 0

#480 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 14 ноября 2013 - 09:58

Анирам, отвечу чуть позже - много вопросов))
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки