Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#501 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 ноября 2013 - 07:05

3 месяца всего, когда засыпает сосет, во сне, да и так переодически. Пробую предлагать при этом грудь, иногда берет, иногда нет. Бывает что только что сосала грудь давольно долго, потом отвернулась и принялась за палец.

Да, присоединяюсь к предыдущим ответам. 3 месяца - еще не повод волноваться. А вот постарше - уже стоит наблюдать и искать замену.
Например, может зубки не вылазят, но прорезаются постепенно. Попробуйте чистым пальцем своим помассировать десна легонько и посмотреть на реакцию.
  • 0

#502 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 21 ноября 2013 - 05:52

А если у детской кроватки снять стенку и вплотную к родительской поставить - положительные свойства совместного сна сохранятся?

Конечно, сохранятся! В этом случае кроватка будет как бы продолжением вашей кровати. Мы так и спим:) На диване в 3-ем уже давно не помещаемся. А так, придвинули кроватку и всем хорошо:)
  • 1

#503 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 21 ноября 2013 - 06:20

Ещё вспомнила книгу хорошую "Ребенок от зачатия до года" Жанна Цареградская. http://vk.com/doc-50...abb49a7217e1962
  • 1

#504 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 21 ноября 2013 - 20:59

Я тут вот решила пару слов своих вставить...
Дело в том, что сейчас почитать любой форум "мамский", так повальная мода пошла на слинги, ГВ, совместный сон, прикорм, как можно позже, отсутствие прививок и т.д. и т.п. И зовётся это всё гордым словосочетанием "естественное родительство" или "осознанное родительство". Такое ощущение, что наши мамы, в своё время, были не осознанными, просто потому, что делали всё несколько иначе)
И вот хочется мне... сказать несколько слов в защиту тех, кто не исполняет все правила "естественного родительства". Может быть, это самооправдание.
У меня подружка недавно в гостях плакала навзрыд, просто потому что не может приучить ребетёнка к слингу. Ну, не хочет он там сидеть и всё тут. Она и на курсы с ним ходила, и у подруг училась и сама тыщщщу способов перепробовала, а малец уже восемь месяцев к слингу не приучаецца:) Как по мне, ничего страшного в этом нет. А вот у подружки моей случилась истерика, и чего там только не было от "непутёвая я, нерадивая" до "мой сын неправильный!". Это ж ужас, девчата.
Вот успокаивала её, успокаивала... и тут мне в голову пришло: а я ведь тоже неслабо комплексую по этому поводу!
Куда ни глянь все спят совместно, гуляют в слингах, кормят грудью до предела и без предела) или, как минимум, стараются всего этого достичь.
А я нет. Ох, непутёвая, нерадивая)))))
Мои дети спят отдельно от нас. Само так как-то вышло. Первый месяц мы младшую "приучали" к режиму, чтобы спалось по ночам лучше. Полумрак, руки или коляска и водичка вместо молока. Изверги, есессна. Только вот у меня дети спят по ночам, а знакомых с СС и ГВ по требованию почему-то не спят. И тут уже дети выступают в роди извергов. Или мама (обычно папа мимоходом страдает от этого) тянет всё в позиции "так надо".
Я не смогла (читай: не очень захотела) кормить грудью. Не выдержала. Я курящая, ленивая и эгоистичная. Но моя кроха набирает вес и развивается на одном уровне с другими детьми (свекровь всегда её сравнивает с нормами МОЗ и другими малышами в окружении), да и собсно сравнивать мне её не приходится, просто потому что я ею довольна. Она улыбчивая, болтушка и сильнушка:) И с самого начала я старалсь кормить по часам (даже грудью). Просто потому, что я человек такой. Мне жить становится проще, когда я примерно представляю, что меня ждёт в ближайшее время.
Слинги. О, это отдельная тема. Я попробовала разок, другой... и, успокоилась. Не наше. Я себя неуверенно чувствовала и кроха капризничала. Мне очень нравятся детишки в слингах. Но мне не нравится носить свою дочь в слинге. Как-то так. И она явно от этого не страдает.
Потому что на лестничной площадке напротив живут ребята, у которых малышу примерно столько же (вроде, месяц разница). Так вот. Нас не слышно, многие соседи только недавно узнали, что у нас вторая появилась, когда встретили нас в парадном. А там мелкий не затихает практически никогда. Причин может быть сколько угодно. Но на сколько мы с мамочкой пообщались: она кормит грудью по требованию, сидит на жесткой диете, потому как от всего у него газики, спит (вернее, не спит) совместно с ребенком (муж на полу), носит его всюду в слинге. Возникает вопрос: а толку? Конечно, причины для постоянного крика у ребенка могут быть и не в слинге, и не в молоке, и даже не в присутствии мамы на его ложе... но она даже не думает попробовать иначе: ведь это всё так естественно и модно!
Всё это я к чему... Девчата, давайте без фанатизма растить своих крошек. Не всем дано пользоваться слингами, ГВ, и с комфортом спать вместе с малышом. Старшей нравилось спать со мной, младшая засыпает исключительно в коляске.
Может, здесь и нет таких истеричных мам, как моя подружка со своей неудачей в слингоношении, но, быть может. есть тут молчаливые читательницы, которые где-то, как и я, на периферии сознания корили себя за то, что воспитывают и растят деток по-советски)) Гляжу на своих довольных мелких и понимаю... я хорошая мама. И для этого не нужны ни слинги, ни ГВ, ни совместный сон. Мне кажется, важнее всего ощущение счастья от материнства, удовлетворенность тем, что происходит у нас в жизни, тогда и детишки наши будут чувствовать исходящую от мамы уверенность и быть более спокойными и счастливыми:)
Всем добра, бобра и всех сопутствующих приятностей
:give_rose:
  • 5

#505 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 22 ноября 2013 - 05:22

Дарк Фейри, такие сложные и интересные темы вы подняли.

Я бы так сказала. Естественное родительство - должно быть естественным.
если оно хорошо получается у мамы - оно может дать ни с чем не сравнимые преимущества ребенку и ей самой.
если не получается - и мама не успела этому научиться к появлению ребенка - то лучше пусть будет то что у нее получается.

это как с иностранным языком. если не освоил - лучше говорить через переводчика и не мучить людей своим мычанием. но что может быть прекраснее прямого разговора, если владеешь языком свободно.


  • 5

#506 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 ноября 2013 - 06:18

Девочки, а ведь у меня ребенок тоже не любил слинг. А вот в эргорюкзаке, спустя время, конечно, сидела с удовольствием. Так что я бы тоже не стала рекомендовать слинги всем подряд. Мне кажется, что у нас проблема была в мышечном тонусе. Плюс к этому, у моей дочки такая особенность, она не любит укрываться, одеяло всегда распинывает сразу же. Так и спит, приходится ее одевать на ночь. Может, с чувствительностью связано.
  • 1

#507 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 22 ноября 2013 - 06:39

Я тут вот решила пару слов своих вставить...

Вы очень хорошо написали :)
Я для себя решила, что фанатизм в любом деле вредит. Поэтому я беру информацию из разных источников, примеряю ее к себе и думаю, надо оно мне или нет. Пробую, узнаю что-то новое и стараюсь не сильно маньячить. Не всегда получается, конечно) К примеру, поначалу я хотела гулять только с ребенком в слинге и отказывалась даже пробовать коляску, которую нам подарили родственники. И нервничала из-то того, что моя ребятёнка далеко не всегда упаковывается в слинг. А потом забила) Не получается, не хочется, спина устала, просто лень заматываться - значит, пойдем с коляской. Слинг - это вообще отличная штука, но у него есть своя сфера применения. К примеру, у нас нет машины, а из нашего микрорайона выбраться можно только на маршрутке (пешком никак, дороги нет, т.к. новый микрорайон). Так вот, с коляской я, конечно же, в маршрутку не полезу)
Я переживала, что так и не научилась в одиночку заматываться с слинг-шарф (только с помощью мужа). А теперь мы купили май-слинг, и все стало легко и просто) Пара минут - и ребенок в слинге :) Это ж такое счастье после намоток шарфа) Ну не хватило мне терпения на полноценное освоение шарфа - ничего не поделаешь, будем жить дальше)
Совместный сон у нас только утром. Муж уходит на работу и перекладывает Янку на наш диван. А ночью нам тесно втроем, поэтому ребенок спит в кроватке. Кроватка - рядом с диваном, на расстоянии вытянутой руки.
Высаживание не практиковала и не собираюсь, пользуюсь одноразовыми памперсами и вполне довольна жизнью. Выгуливаю большей частью себя, а не ребенка :) поэтому гуляем не каждый день и не всегда во дворе. Могу поехать с ребенком по магазинам, а могу оставить Янку с мужем на пару часов.
Кормлю по требованию - и это устраивает нас обеих. О прикорме еще не задумывалась - рано. Мне нравится идея педприкорма... но при этом очень люблю яблочное пюре :) Могу есть его банками и не вижу в нем ничего страшного для ребенка.
Я пытаюсь облегчить себе жизнь и сделать материнство комфортным для себя. И не забыть при этом об интересах мужа.

И как очень хорошо сказали выше, ЕР должно быть естественным. Легким и логичным для мамы, папы и малыша.
  • 2

#508 Анирам

Анирам

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 51 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 22 ноября 2013 - 09:30

Про естественное "естественное родительство" очень метко сказано! Это как шаблончик своеобразный можно использовать: хочешь что-то такое применить к совместной с малышом жизни,спроси себя,а получится ли это у тебя естественно?
Я вот мечтала высаживать малышку,но мне почему-то кажется,что я не освою это и вот я до сих пор даже не пробовала. Переживаю. А вот теперь подумала,с таким волнением вряд ли высаживание было для меня естественным...
Тут еще и каждому свое. я большая поклонница естественных методов (просто каждый раз примеряю на себя - а я хотела бы спать с мамой или отдельно итп),а моя сестра и слушать ни о чем нестандартном не хочет,при этом мое дите с рождения в подгузниках,а ее - в пеленках.
  • 0

#509 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 23 ноября 2013 - 16:40

Каждому своё - нет вопросов. При этом есть доказанная польза ГВ, слингоношения, СС и пр. - и дело тут явно не в наборе веса или других очень косвенных показателях. Даже если б не было доказательств - дело именно в естественности, верно пишут. Именно потому - это не иностранный язык, а РОДНОЙ. Который если не выучили - то и не сильно-то и надо было. Родной язык общения матри и ребёнка, когда у обоих инстинкты не убиты. И тут не нужны никакие консультанты даже или ещё кто-то - когда всё складывается естественно, как задумано Природой. А если и ушли уже далеко от Природы - ну что ж это, это и вправду личный выбор каждого, уходить ещё дальше или нет. Рыдать над неудачами, конечно, не надо - это уже фрустрация. Хотя раз проплакаться можно - легче на душе станет, и никакой тут трагедии нет - в выражении своих чувств на плече подруги. Да, это иногда тяжело - оказывать поддержку, но порой человеку достаточно хорошо раз выразить свои чувства, чтобы с лёгкостью идти дальше по жизни. Попробовать найти компетентную помощь - да, это выход. Но ещё надо помнить, что ребёнок тоже приходит со своим выбором и волей. Вдруг именно конкретному ребёнку нужно пройти по каким-то своим причинам этот возраст без слинга, к примеру? Всякое бывает. естественность - потому и естественность, что это дано каждому просто по праву рождения. Вот интересно Вселенная отзывается - думала сегодня обо всём этом, потом открываю ветку - а тут такое обсуждение, как раз " в тему")))
  • 2

#510 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 23 ноября 2013 - 17:48

просто к сожалению в наши дни "естественному родителю" приходится держать оборону против кучи родственников и медперсонала. отсюда и пафос. потому что без воинственного пафоса морально противостоять такому давлению очень сложно.
я не жалею что я читала фанатичные просто таки форумы естественного родительства и это дало мне решимость принять несколько правильных решений жизни малышки в моменты полного ступора.
  • 3

#511 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 24 ноября 2013 - 08:13

держать оборону против кучи родственников и медперсонала. отсюда и пафос

и отсюда, согласна, и не только отсюда. Пафос - когда нужно продолжать убеждать себя по количеством контраргументов. Когда из этого делают стиль жизни, не имея других жизненных ценностей (или считаю эту ценность "самой ценной"). Подобно тому, как это бывает и в рядах разных религий, людей, придерживающихся разных концепций питания - вот есть люди, которые где-то работают, имеют какое-то хобби, исповедуют какую-то веру, слушают какую-то музыку и т.п - жизнь каждого очень многомерна на самом деле. А есть люди, у которых и на одежде, и на номерах машины, и на форумах и на лбу (условно говоря, конечно) написано большими буквами "рокер", "исламист", "сыроед", "естественный родитель" - или другое, крайности есть везде. А по сопротивлению общества - Система не будет оказывать давление, если человек внутри себя не "жертва", которая так и ждёт "тирана" в лице Системы, а Хозяин своей жизни, понимающей при этом, что Система - тоже хозяйка своей жизни, и надо как-то разумно сотрудничать, если это надо по ситуации, конечно. Да, иногда проще нацепить маску "бешеный фанат, отказываюсь от всего по религиозным убеждениям". Это уже когда совсем не идут на контакт представители Системы, но такое бывает редко, и опять же, всегда имеет отражение во внутреннем мире, в том посыле, с которым к ним идёшь, во внутреннем уважении к праву на противоположное мнение. В общем, перешли мы в разряд этики, а это уже малость оффтоп))
  • 1

#512 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 декабря 2013 - 10:49

Я вот начала читать эту темку, мне скоро все это предстоит, через 7 месяцев:) и наверное, если мне кто-то скажет, что я плохая мать - наверное глаза выцарпаю. Какой же бред и как можно такое говорить? Нигде нет школы мамы, институтов мамы, не учат быть мамой нигде. Мамой учатся быть в процессе. И если у меня что-то не будет получаться, то это точно не потому что я плохая мать, а только потому, что ПОКА это не получается.
  • 2

#513 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 10 декабря 2013 - 18:53

Правильно девочки написали, что не нужно слепо следовать моде. Вот, например, я идею ГВ восприняла на ура и грудью кормила с радостью, но спит ребенок с рождения в детской комнате в своей кроватке (я первые 2,5 мес. спала там же, но на большой кровати, а потом он стал спать полную ночь, и вернулась в спальню к мужу).
А в слинге гуляли несколько раз - мне было неудобно, а может, неудачный слинг попался, а может, больше любила с коляской, тк брала кучу всего с собой - и книгу, и перекус себе, и куртку-зонтик и т.п.
  • 0

#514 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 11 декабря 2013 - 09:24

А у меня вопрос по поводу сосания кулака и пальцев. Насколько это нормально, надо ли вытаскивать ручку и запрещать или сама насосется и перестанет? Я думала что это совершенно естественный процесс и запрещать не надо, но в последнее время постоянно сталкиваюсь с людьми, которые негативно к этому сосанию относятся, может это знак мне такой, чтобы задумалась :-)

3 месяца всего, когда засыпает сосет, во сне, да и так переодически. Пробую предлагать при этом грудь, иногда берет, иногда нет. Бывает что только что сосала грудь давольно долго, потом отвернулась и принялась за палец.

На курсах для беременных говорили, что сосание пальца до 8го зуба - норма. Все кто против этого детского проявления - мне кажется, против просто по привычке. Родители наши, например. Почему они против? Потому что им когда-то педиатр говорил, что это вредная привычка. Не объясняя.
У ребёнка в утробе какие развлечения? Только тянуть в ротик всё, что вокруг него - пальчики, пуповину. И после рождения он "играет" так же ))
  • 0

#515 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 11 декабря 2013 - 09:26

Анирам (17 Ноябрь 2013 - 14:18) писал:
"А если у детской кроватки снять стенку и вплотную к родительской поставить - положительные свойства совместного сна сохранятся?"

Я сначала думала такую сделать. Потом увидела готовый вариант - оказывается, всё придумано до меня. Называется приставная кроватка. В результате купили самую простую кроватку и переделали под себя )))
  • 0

#516 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 11 декабря 2013 - 09:28

Ещё вспомнила книгу хорошую "Ребенок от зачатия до года" Жанна Цареградская. http://vk.com/doc-50...abb49a7217e1962

И мне очень понравилась эта книга.
  • 0

#517 Анирам

Анирам

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 51 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 11 декабря 2013 - 14:32

Девочки,ребенок не выносит ветра - не можем гулять даже в коляске. Когда попадает на лицо задерживает дыхание,в перерывах ревет. Если в коляске,то просто плачет (от ветра отворачиваю,но она все равно его чувствует.) Нам что теперь до лета не гулять? В нете искала информацию,только факт констатируют,что бывает так,а как помочь ребенку справится непонятно. А главное - от чего это? Думала,что это рефлекс,пройдет,но нам уже пятый месяц идет...Помогите?!
  • 0

#518 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 11 декабря 2013 - 14:35

А дождевик одевать на коляску не пробовали в ветреную погоду?
  • 0

#519 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 12 декабря 2013 - 14:54

Ещё вспомнила книгу хорошую "Ребенок от зачатия до года" Жанна Цареградская. http://vk.com/doc-50...abb49a7217e1962

- мне кажется эту книгу надо было назвать "Супер идеальная мама", мне тоже, конечно, книга понравилось, но делать все как там написано - для меня нереально.... это надо жить исключительно только для ребенка, а мама просто какое-то к нему приложение. Я все же за какой-то хоть приблизительный режим, а то получится только ребенок и больше никого вокруг...
Вот хотелось бы спросить у кого есть режим с детками - то можно было бы его описать? когда вы просыпаетесь, едите, что делаете в перерывах между сном и как засыпаете? ( я не свосем по теме, но где спросить не знаю).



а еще вопрос - у малышки на язычке появился белый налет - это молочница? и что с этим делать и как не допскать такого?
  • 0

#520 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 13 декабря 2013 - 03:52

- мне кажется эту книгу надо было назвать "Супер идеальная мама", мне тоже, конечно, книга понравилось, но делать все как там написано - для меня нереально.... это надо жить исключительно только для ребенка, а мама просто какое-то к нему приложение. Я все же за какой-то хоть приблизительный режим, а то получится только ребенок и больше никого вокруг...
Вот хотелось бы спросить у кого есть режим с детками - то можно было бы его описать? когда вы просыпаетесь, едите, что делаете в перерывах между сном и как засыпаете? ( я не свосем по теме, но где спросить не знаю).

Ну не знаю, меня не напрягало делать так, как в книге описано. Трудно было с непривычки первые месяца два, но зато какая это огромная работа со своим эгоизмом!))) А потом у дочи свой режим выработался и я вообще не напрягалась: уже знала, когда она захочет кушать, на сколько ее можно с кем-нибудь из родных оставить, чтобы собой заняться и домашними делами и тд:)

а еще вопрос - у малышки на язычке появился белый налет - это молочница? и что с этим делать и как не допскать такого?

Если малышка на ГВ, то это не молочница, а налет от молока.
Ещё почитайте вот тут http://www.babycente...-детей#section3
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки