Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#421 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 октября 2013 - 17:51

Девочки, у меня такой глупый вопрос :-) если одна грудь становится меньше другой, значит той, которая больше, я чаще кормлю и надо побольше кормить той, которая меньше? или наоборот?
  • 0

#422 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 08 октября 2013 - 08:00

Кудесница леса, спасибо :) Вот ведь муж мне тоже самое говорит - что у носика есть дырочки и ребенок не задохнется, а я все равно беспокоюсь) Под слинг ношу тонкие кофты, так что в ткань утыкаться не должна.
Видела у нас в городе женщин с такими сумками, как вы описываете... Ребенок там совсем проваливается - страшно за него =__=
  • 0

#423 juliaюлия

juliaюлия

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 10 октября 2013 - 11:42

Спасибо!
  • 0

#424 bazanika

bazanika

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 12 октября 2013 - 21:26

Девочки, у меня такой глупый вопрос :-) если одна грудь становится меньше другой, значит той, которая больше, я чаще кормлю и надо побольше кормить той, которая меньше? или наоборот?


Совершенно верно, разрабатывайте грудь, которая меньше - кормите чаще ей, но начните с докормов, а не с 'большого' кормления, чтобы застоя в большей груди не образовывалось. Помню, с первым ребенком, я записывала время кормления и грудь л-п, до сих пор забавно читать, но тогда это помогло быть более осознанной. Но бывают женщины, у которых и до кормления одна грудь больше другой, таких много, и это нормально.
  • 0

#425 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 13 октября 2013 - 07:13

Линниэль, да, если она стала меньше именно во время ГВ - там меньше молока. Чем чаще прикладывания - тем больше молока. Вообще в идеале кормить одно кормление одной грудью, другое - другой, по очереди. Но бывает, что ребёнок доедает из второй груди. А бывает, что вторая грудь чуть отличалась изначально, или был на каком-то этапе лактостаз, трещины, иной дискомфорт - и мама подсознательно в первую очередь даёт всё время одну и ту же грудь, конечно, тогда она больше становится. хотя сознательно кажется, что "стараюсь кормить из обоих". Можете позаписывать какое-то время, браслетом попользоваться, просто любой браслетик переодевать с одной руки на другую в соответствии с грудью. И пока чаще предлагать меньшую грудь и понаблюдать, будет ли выравниваться ситуация. И по опыту - просто одна грудь может быть меньше, и кстати, если до Б была меньше, к примеру левая грудь, при лактации может стать меньше правая, даже если ГВ правильно организовано. Может, просто такая личная особенность.
  • 0

#426 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 октября 2013 - 14:36

Спасибо большое за ответы! Наверное действительно подсознательно чаще бОльшую грудь даю, просто потому что на том боку удобнее :-) надо поносить браслет и красиво )))
  • 0

#427 Sashanti

Sashanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Heilbronn Германия

Отправлено 14 октября 2013 - 14:31

Здраствуйте! У меня такой вопрос: мой ребенок (2 мес) иногда протестует, когда я сажу его в слинг-шарф - начинает выпрямлять ноги и кричит. Намотку я делаю одинаково, училась вот по этому http://www.ellevill.org/auxpage_fcc/ видео. Может быть у него не всегда есть настроение и это нормальное явление? Как мне реагировать на это? Сегодня на улице он тоже начал возражать, потом присосался к своему кулачку и заснул, когда проснулся, через четверть часа снова стал выражать недовольство, я сняла слинг, понесла его на руках и он успокоился. Иногда мне кажется, что ему не нравится быть зафиксированным в слинге. Но опять-таки, иногда он доволен и прекрасно проводит в нем время, а иногда получаются такие казусы.
  • 0

#428 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 октября 2013 - 18:14

У меня дочь сама выбирала левую грудь чаще почему-то. И сейчас (нам уже годик) чаще левую берет. Хотя я правую предлагаю (как раз для того, чтобы выравнять).
  • 0

#429 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 15 октября 2013 - 17:12

Sashanti, намотка может быть одинаковой, а одежда ребёнка? Не вижу Вашей географии))Может, у вас холодно и он не хочет сидеть в СШ именно в тёплой одежде? Ножки свободные - штанишки и носочки/гетры? Если колготы или закрытые штанишки, зашитые - может тянуть. если всё ок с одеждой - да, настроение, желание двигательной активности. Может, плотновата намотка? В спинке он не сильно притянут к Вам - спинка ровная как дощечка и головка чуть назад даже или всё же спинка ближе к букве С, чем к дощечке, и голова назад не забрасывается без фиксирования полотнами (правильный - второй вариант). Если всё и с этим ок - да, настроение)) Или индивидуальная особенность - может, ему СШ всё-таки слишком "фиксирующая" переноска, можно попробовать сейчас ССК, если есть возможность и ребёнок меньше 7 кг, а потом, как будет держать головку - пересесть в май-слинг, если Вам это удобно.
  • 2

#430 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 16 октября 2013 - 07:48

Я опять с вопросом :) Не могу найти внятного ответа на просторах Интернета. Может, кто поделится личным опытом?
Я не понимаю смысла май-слинга. Вот есть слинг-шарф. Он идеален для ребенка, который еще не сидит. Есть эрго-рюкзак. На мой взгляд, он будет удобен для ребенка постарше (и не надо будет наматываться-разматываться :) кого как, а меня это несколько напрягает). А вот май слинг зачем нужен?)
Я как всякая обычная девочка присмотрела себе ну очень красивый май-слинг :) Но моё практичное внутреннее Я убеждает меня, что незачем тратить на него деньги, если есть шарф и рюкзак. С другой стороны... вот летом не будет ли комфортнее с май-слингом (в отличие от рюкзака)? Не так жарко?
  • 0

#431 Sashanti

Sashanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Heilbronn Германия

Отправлено 16 октября 2013 - 13:37

Кудесница леса, благодарю за ответ! Про одежду не знала, буду иметь это ввиду, в остальном вроде бы делаю все правильно. Пока что у нас не холодно. Сегодня опять хорошо погуляли в слинге :give_rose:
  • 0

#432 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 16 октября 2013 - 16:01

Подорожник, хороший вопрос)) Смысл мая в том, что мотать его быстрее и легче (для многих и для начинающих), чем СШ. Удобно отмотать в общественном месте, если надо высадить ребёнка, к примеру - и тут же примотать назад. Конечно, если ребёнок не под одеждой и если это не отечественный туалет - где длинные лямки мая просто будут по полу волочиться, как, впрочем, и хвосты СШ))... Май по личному опыту гораздо "быстрее", чем СШ. Эрго - летом в эрго тоже комфортно вполне, если он из натуральных тканей ( у меня джинса снаружи, внутри тонкая ткань, всё 100% хлопок). Но - эрго - это "формочка", хоть там даже есть все регулировки - это готовый "макет" как бы, это не слинг. А май всё же - это слинг, он фиксируется по ребёнку, полностью его облегая и приматывая к маме, также, как и СШ. Потому мы пользовались маем с 4 мес и до 1, 3 где-то. Потом перешли на слинг, который сами шили - гибрид мая и эрго. для меня он по распределению веса идеален. И только к 2 годам купили обычный эрго. В мае можно носить, как начнёт держать головку, в эрго - как начнёт самостоятельно сидит. Хотя производители сейчас и говорят, то в эрго ребёнок не сидит, а вертикально располагается, как и в слинге, и что прямой связи нет между сидением и эрго - но по опыту, да, не сидит, но и не "вертикально лежит" как в слинге, потому раньше 6 мес я бы ребёнка в эрго не носила (хотя бы потому, что это уже изобретение нынешней цивилизации, а мы в семье стремимся, чтобы ребёнка по возможности подольше окружали максимально естественные условия). Подробнее можете почитать об отличиях МС на моём сайте в разделе "Слингоношеение", ещё там есть статья "Как выбрать слинг по возрасту ребёнка"))
  • 0

#433 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 16 октября 2013 - 16:57

Кудесница леса, спасибо за информацию :) Вы так хорошо разделили слинги по возрастам)
  • 0

#434 leta

leta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 23 октября 2013 - 06:20

Девочки, вот и у меня вопрос по малышке созрел. Нам месяц, исключительно на ГВ, но второй вечер подряд дочка перед сном стала срыгивать молоком, частично переваренным, творожистым, причем не столовая ложка как раньше, а прямо небольшой фонтан. Рвотного рефлекса я не заметила, но количество меня пугает. При этом она где-то час до сна практически висит на груди, кушает потихоньку, дремлет. И стул из желтого стал зеленым, чего раньше не было. Во время еды стала много воздуха заглатывать, как будто захлебывается, стараюсь почаще столбиком носить чтобы воздух выходил. Есть повод пугаться?
  • 0

#435 smetana

smetana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 144 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 октября 2013 - 09:37

может простыла немного. а может вы что-то едите, что ей не совсем подходит
  • 0

#436 leta

leta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 23 октября 2013 - 09:53

может простыла немного. а может вы что-то едите, что ей не совсем подходит


признаков простуды нет, она немножко проболела пару недель назад, сейчас все прошло. А вот насчет еды - вполне может быть, не знаю правда на что думать...
  • 0

#437 smetana

smetana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 144 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 октября 2013 - 10:37

я по своей замечала - от бобовых такое
а про простыла - бабушка наша так говорит, что когда у ребенка зеленые какашки - "желудок простыл". не знаю как лучше объяснить,
  • 0

#438 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 23 октября 2013 - 10:55

И стул из желтого стал зеленым, чего раньше не было.

Это плохой признак. Сначала проанализируйте свой рацион.
А еще проведите "домашний анализ" Понюхайте рот ребенка, дыхание, ну и какашки. Если присутствует характерный грибной запах, то тут уже проблемы.
  • 0

#439 smetana

smetana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 144 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 октября 2013 - 10:56

Это плохой признак. Сначала проанализируйте свой рацион.
А еще проведите "домашний анализ" Понюхайте рот ребенка, дыхание, ну и какашки. Если присутствует характерный грибной запах, то тут уже проблемы.

признак чего? можно подробней?
  • 0

#440 leta

leta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 23 октября 2013 - 11:03

Это плохой признак. Сначала проанализируйте свой рацион.
А еще проведите "домашний анализ" Понюхайте рот ребенка, дыхание, ну и какашки. Если присутствует характерный грибной запах, то тут уже проблемы.


мне тоже интересно, что за проблемы?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки