Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#381 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 сентября 2013 - 13:02

Подскажите отчего это и как исправить?

Вот еще вспомнила. Мне очень соска помогла, начала давать еще в роддоме (хоть врачи и ругались). Такое ощущение, что был у дочери очень сильный сосательный инстинкт или рефлекс. Сосала много и долго. Если сосала грудь, то молоко буквально уже лилось обратно, а она все равно ела. От соски отвыкали долго. Прикус нормальный.
  • 0

#382 Lady_K

Lady_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 сентября 2013 - 14:48

Девушки, поделитесь опытом, как у кого ночью детки ели. Моей даме уже 4 месяца, последние 2 недели приходися ставить будильник, чтобы покормить - сама не просит, может проспать по 6-7 часов. Но когда ночью ей сонной предлагаю поесть - не отказывается, ест во сне.
Надо ли продолжать в том же духе или стоит подстроиться и не переживать о большом перерыве? Лактация не потеряется при таких перерывах?

Спасибо
  • 0

#383 Анирам

Анирам

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 51 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 13 сентября 2013 - 09:42

Мы тоже о ночам нередко дрыхнем,забыв про грудь. Я начиналась про закладки количества молока на день ночью и тоже даю сквозь сон. Иногда просыпается и с удовольствием от пуза лопает,чаще кушает средне,сквозь сон,но не отказывается и не жалуется)))
Спасибо за ответы. Я вот только не хотела бы к соске приучать,а так успокоилась чуть. Но может еще что-то вспомните,я внимаю!)


  • 0

#384 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2013 - 13:29

Подскажите, я хочу попробовать сама пошить слиг шарф. Вот никак не пойму - можно ли брать для этих целей бязь, но она вроде не тянется и разносторонняя ?
или лучше трикотаж, т.к. он тянется и более менее одинаков как с изнанки, так и с лица ? Или все же, как для дома сойдет и бязь? А, если из бязи, то делать его двойным - чтобы был одинаков с двух сторон?
и какой слинг лучше для улицы? Мне гулять с манюней прийдется зимой.
  • 0

#385 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2013 - 13:31

И еще вопросик - кто-нибудь пользовался подушками для кормления? насколько она удобна и действительно нужна?
  • 0

#386 Zoozy

Zoozy

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 13 сентября 2013 - 15:22

Подскажите, я хочу попробовать сама пошить слиг шарф. Вот никак не пойму - можно ли брать для этих целей бязь, но она вроде не тянется и разносторонняя ?
или лучше трикотаж, т.к. он тянется и более менее одинаков как с изнанки, так и с лица ? Или все же, как для дома сойдет и бязь? А, если из бязи, то делать его двойным - чтобы был одинаков с двух сторон?
и какой слинг лучше для улицы? Мне гулять с манюней прийдется зимой.

По поводу ткани. Лучше купить готовый. Т.к. шьется слинг из специальной ткани с саржевым плетением нитей (если не ошибаюсь), она тянется немного по диагонали, но не тянется вдоль и поперек. Для младенчика под куртку лучше будет шарф, мне так кажется,т.к. сск будет трудно поправить под курткой. Снаружи крошку не поносишь, т.к. поверх одежды будет невозможно плотно притянуть и ещё и грудь не дашь.
Тем более, что разматываться на улице все равно невозможно будет. А весной пересядете в сск или май.
  • 1

#387 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 16 сентября 2013 - 12:45

Анирам, простите, что долго не отвечала. В следующий раз, если срочное - пишите через форму обратной связи в моей подписи. По теме. Нет, не переедает. Детки - не рыбки гуппи, которые сытости не знают. Ест столько, сколько ей надо. И даже в ситуации, когда "молоко обратно течёт" - значит, так надо ребёнку. Так он может удостовериться, что еда есть - и сейчас, и потом. Понимаете, возраст ещё маленький, ребёнок не забыл, как оно было внутриутробно, когда питание поступало всё время с кровью через пуповину. А тут - новое чувство голода - дали поесть - и неизвестно, когда дадут ещё и дадут ли. Ну и из области фантастики, по мнению многих, но лично я верю - а вдруг к Вам пришла Душа, которая пережила блокаду Ленинграда? Или этот ребёнок уже приходил недавно в одну африканскую семью - и не остался там надолго из-за недостатка пищи? Как знать... А мы тут соской встретим... Почему-то такой пример про Душу подумался мне сейчас, во время ответа Вам - хотя раньше я в теме детского "переедания" об этом как-то и не думала... если же о материальном - нет, соска только нарушит захват, может сделать болезненным кормление, нарушит пищевое поведение ребёнка и естественную. привязанность к вам, попытки сосать именно грудь могут стать даже чаще первое время - чтобы перекрыть сепарацию привязанности, а потом и прекратятся вовсе, если наступит защитное отчуждение. Переедание, даже если допустить, что оно есть - не опасно. Переедание материнским молоком, я имею ввиду. Что бы там не говорили некоторые педиатры и старшее поколение. В их время это был выгодный миф - "ребёнок переедает, дай ему соску, корми раз в три часа и вперёд к станку!" - вот и всё объяснение этому мифу. Есть молоко - и есть ребёнок, которому оно нужно, - что может помешать кормлению, чьё мнение? А вот если Вам по каким-то причинам кормление дискомфорт доставляет - это уже другая тема, пишите, разберёмся.
  • 0

#388 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 16 сентября 2013 - 12:51

Lady_K, вообще ночные кормления гормонально формируют "запрос" на количество молока следующим днём. Но если Вы не ощущаете проблем с количеством молока - можете попробовать сократить ночные кормления, убирая по одному, если они по будильнику. Предлагайте грудь, когда ложитесь спать сами, если просыпаетесь ночью - обычно мама ощущает потребности ребёнка и может "ни от чего" проснуться сама - тогда и стоит предложить. Ну и внимательно следите за дневной лактацией при этом. Ещё один момент - надо исключить возможность глубокого стрессового сна. Если раньше дочка часто ела ночью, и в один момент перестала - это может быть именно глубокий сон как реакция на стресс (переезд, что-то поменялось в обстановке, стали оставлять с кем-то из родственников, раздельный сон даже если он был с рождения). Подумайте над этим внимательно- и если не про вас, попробуйте уменьшить кормления "по будильнику", как я написала выше.
  • 1

#389 Lady_K

Lady_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 сентября 2013 - 15:38

Кудесница, спасибо! Дело в том, что она и раньше просыпалась один раз всего, а сейчас и раза не требует - сама предлагаю. Раньше я кормила последний раз в 12 ночи, после этого все ложились спать и дочь просыпалась часа в 4 +/- пол часа. Сейчас может дрыхнуть до 6-7 утра. И я могу без будильника также. Потому ставлю, чтоб покормить ночью, потому что боюсь потерять лактацию. Днем ест хорошо :)
  • 0

#390 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 16 сентября 2013 - 18:39

Lady_K, тогда всё отлично, убирайте этот будильник и сладких снов)) По идее, если и было всего одно кормление ночью (во время Вашего сна, я имею ввиду), и если уже 4 мес. ребёнку, кризис лактации 3-ёх мес. позади - всё должно быть хорошо. Но пару недель понаблюдайте на всякий случай внимательно днём - всё ли в порядке, если да - то Вам повезло, будете спать хорошо))
  • 0

#391 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 16 сентября 2013 - 18:59

Ластиника, Вам тут уже правильно объяснили про СШ, я ещё дополню чуть-чуть. Бязь не подойдёт категорически. Дело в том, что да - ткань натуральная, и не тянется - но в этом, что не тянется совсем и проблема. Намотка СШ должна быть "живой", должна "играть" -но никак не провисать вниз и не приматывать ребёнка к маме как резинка - потому да, не подходят ткани, что тянутся вертикально или горизонтально - но тянутся они всё же должны. Как? Тут есть варианты. 1. По диагонали. Это ткань с диагональным плетением - таки называется "диагональ", по составу это разные пропорции льна и хлопка или чистый хлопок. Часто это джинс. Ткань довольно плотная, грубая. По крайней мере, у на одноцветная "диагональ" продаётся там, где хозяйственный текстиль в рулонах - всякое для спец. одежды и пр. - и стоит около 100 руб. за метр. Есть ещё "двунитка" по той же цене - тоже подходит, только расцветки - чёрная, белая, ну и тоже грубая ткань. Ширина таких тканей - 150 см, так что подходит, только не думайте две длины скроить - должен быть целый кусок ткани на СШ. 2. Жаккардовое плетение. Это такое плетение ткани, где за счёт различного переплетения нитей достигается разный рисунок - цветы, узоры, прочее - и конечно, жаккарды тянутся "правильно". По составу это опять же лён и хлопок в разных пропорциях. У нас можно купить только костюмный жаккард, потому для СШ - не вариант, лучше обратиться к производителям слингов - именно потому хороший СШ так и стОит - ткани найти непросто и недёшево, если не оптом. 3. Бюджетный вариант. Вафельная хлопчатобумажная ткань. Даёт вполне нормальную "держучесть" и правильно тянется, как для СШ. Проблема - сложно найти красивые расцветки, в основном, доступны чисто полотенечные варианты. Ну и ширина - если будете всё же шить сами - никаких швов на СШ ни вдоль, ни в поперёк быть не должно. Нигде. Иначе про нормальное распределение веса и комфортное ношение можно забыть - проверено на себе)) Только целый кусок ткани. У нас такая ткань стоит 100 - 250 руб за метр в переводе на рубли, только вот ширина обычно 50 см, для СШ нужна ширина 70 см плюс на подвороты по краям. 5. Там, где продаются ткани на этно-костюмы, какие-нибудь городки мастеров и подобные магазины - лён диагонального плетения. Ширина -150 см. Проблема - этно-расцветки и цена от 500 руб за метр. Длину нужного СШ можно определить так - дописать к своему "русскому размеру" одежды "0" - получите длину в см, округляете в большую сторону. Если размер одежды 46 - нужен СШ 460 см = 4,6м, если у производителя только 4,5 и 4,7 - выбираем 4,7. Ну и если кто-то ещё будет мотать - выбираете по бОльшему размеру, если папа, например. Так что я бы всё же взяла готовый слинг-шарф, и вряд ли трикотаж - ребёнок будет расти, и если всю зиму ещё носить - то лучше обычный плотный СШ. Носить можно и под, и на одежду, грудь можно дать и так, и так - если верхняя одежа подходящая, и если намотать на кормительную одежду, а верхнюю одежду набросить поверх расстёгнутой. Но всё же в разы удобнее слингокрутка))
  • 0

#392 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 16 сентября 2013 - 19:08

Ластиника, подушка - да, удобно. Мне подарили, когда сыну было 3 мес - мы уже привыкли без неё, о чём жалею. Подушка помогает сохранить хорошую осанку, незаменима при длительных дневных кормлениях, а вот ночью кормить, конечно, лучше лёжа. Ещё подушка незаменима для тех мам, у кого младенец спит\сосёт нон-стоп всё время под грудью и с грудью во рту. Подушка позволяет отдыхать и заниматься своими пассивными делами, пока идёт кормление, не так устаёшь. Так как мы одно время занимались подушками - подскажу вот такие моменты. Наволочек должно быть две, съёмные - удобно для стирки. На змейке - не супер, это может быть не очень удобно, гораздо лучше на кнопках. Сзади есть разные варианты застёжек, у меня размер S, потому любая подушка была велика, если просто застёгивалась, соединяя концы (хоть ленты, хоть липучка). Ленты - долго, липучка - быстро, но может будить ребёнка при расстёгивании звуком. Для меня выходом стала регулировка по талии, где кнопки приделали а саму поверхность подушки, утягивая её при застёгивании. Ну и форма подушки - обязательно должна быть внутренняя поверхность, прошитая отдельной деталью, а не просто состороченные вместе два "банана" - потому что только тогда она будет плотно прилегать и ребёнок не будет никуда соскальзывать. Такие подушки стоят дороже, но только это - реально удобный вариант. Такие вот секреты)) Ну и расцветка - смотрите, чтобы она вписалась не в Ваш гардероб, а в интерьер комнаты, где Вы кормите - эта подушка потом на всех фото "вылазит" в самый неподходящий момент)))
  • 2

#393 PoDol

PoDol

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 сентября 2013 - 19:34

Девочки, подскажите какой формы лучше купить слинг шарф - носить под курткой для малыша с нуля, зимой и начало весны, ценовой лимит до 3тыс. руб. пожалуйста, я уже совсем запуталась во всем многообразии их.
  • 0

#394 PoDol

PoDol

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 сентября 2013 - 19:37

форма два "банана" - это как? Неочень смогла представить...Спасибо!
  • 0

#395 Natascha

Natascha

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Kassel Германия Я Вконтакте

Отправлено 30 сентября 2013 - 10:43

знакомо-то как) и слово новое для меня нашлось - бардачница)))
Юлия... даже не знаю, можно ли назвать мой опыт позитивным) но уж точно не негативным)) Я просто перестала копаться в себе и пытаться с кем-то себя сравнивать. Прислушивайтесь к себе, чего вам действительно хочется. И даже, если вам хочется побыть с мужем наедине, или пойти куда-нибудь и вообще оооочень хочется оставить дочку бабушке на денёк - нет в этом ничего плохого. Это ваше личное дело.
Ещё немаловажно мужа слушать... он может совсем ненароком посоветовать вам чего)


Отличная привычка - слушать своего мужа! :give_rose: ))) сама пытаюсь ее в себе вырабатывать... Хоть иногда его замечания могут не подбодрить, а скорее наоборот :sad: но мужей-то нам Бог послал не только для удовольствия...
  • 0

#396 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 30 сентября 2013 - 12:01

форма два "банана" - это как?

Два банана))) - я имела ввиду, это та же подушка серповидной формы, но у неё нет внутренней "грани" - просто один кусок ткани в виде банана, и к нему присторочен другой такой же по контуру, и всё это набито. А в хорошей подушке есть внутренняя грань небольшая, но она есть
  • 0

#397 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 30 сентября 2013 - 13:39

Кудесница леса, спасибо за такие подробные ответы! Действительно проще пойти и купить. Только бы хотелось бы найти недорогой вариант, а то вдруг не подойдет. Про подушку я надумала т.к. с первой дочкой намучалась кормить ее просто держа на руках. Вроде и привыкла, но спина болела, и с подушкой руки будут свободны. Вот только не знаю как с подушкой можно будет ссаживать. Дочку часто во время кормления ссаживала.
  • 0

#398 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 30 сентября 2013 - 18:28

Я мама троих деток.
Дочь кормила 2г.2 мес.Кормлю сына 3 года и 3 месяца. Хочу подольше,пока почувствую,что ему это не надо.По ведам до 5-ти лет желательно.Посмотрим :) Ношу еще в эрго рюкзаке,до этого в слинге выносила двоих и третьего носила конечно.
Слинг можно купить и б/у,у кого нет возможности на новый.Много продают на клумбе: http://klumba.ua/used/ - для Украины. .Даже почти новые. Мне больше всего нравился слинг фирмы "Макош".Очень удобный.Сейчас перешли на эрго рюкзак,он как и слинг,но подороже.В нем можно носить и с рождения,но нужно докупать вставку для новорожденных.Там много аксессуаров отдельно.Выдерживает сам рюкзак до 40 гк.
  • 0

#399 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 01 октября 2013 - 11:20

Svetlanka78, прекрасно)) А я вот и не знала, что по Ведам нужно до 5 - знала, что есть народы, где до 7 кормят, знала, что полезно долго, а про Веды и не знала) Да, б/у - это лучше, чем самой шить, Ластиника, потом что не подойдёт скорее то, что будет не очень соответствовать каким-то требованиям - а если уже кто-то в нём относил, значит, жизнеспособный слинг)) Только спрашивайте, почему продают - а то вдруг потому, что в нём носить невозможно)) На подушке высаживать - не пробовала, наверное, прост попу за пределы подушки выставлять над тазиком у края кровати, подушка ж закреплена на талии, можно двигаться. Или полотенца махровые подкладывать - так тоже делают с совсем маленькими, как бы над полотенцем высаживают.
  • 0

#400 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 01 октября 2013 - 11:44

А я вот и не знала, что по Ведам нужно до 5 - знала, что есть народы, где до 7 кормят, знала, что полезно долго, а про Веды и не знала


Да,в идеале мальчиков до 5 лет,а потом передавать больше на воспитание папе.А девочек до 7лет и этот возраст они больше с папой чтобы научиться взаимодействовать с противоположным полом.А после 7 уже папа передает маме.Это у Нарушевича есть .Но так же он говорит,что в наш век Кали-Юги и до 2-х лет кормить грудью -это уже прогресс. :good:
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки