Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#6181 Axsana

Axsana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 14 Спасибо
Тольятти Россия

Отправлено 19 декабря 2015 - 19:22

Повтор
  • 0

#6182 Ponka

Ponka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 декабря 2015 - 22:41

Девочки, а мне никакого прикорма даже вводить не хочется. Абсолютно :) не знаю, до скольки получится кормить малышка, но хочется подольше. Бокал вина я себе позволила у свекрови на дне рождения. И как-то даже не допила его :)
Это так здорово, сунул грудь в рот, и накормился ребенок!

 

 

У меня то же самое - уже 6,5 дочке, педиатр в последний раз сказала, что уже пора мясо давать)))  (я ей на все вопросы типа - даете уже соки/овощи/кашки всегда киваю - да-да, даем. Она каждый месяц спрашивает, кормлю ли еще грудью и каждый месяц удивляется что еще кормлю. Ну, наверно, если бы я все это с 2-х месяцев давала, как она говорит, то уже бы и не кормила)) 

 

Недели 3 назад начала потихоньку давать пробовать кашу из ложки - гречку и рис, ест в принципе, но максимум 30 грамм. Последнюю неделю немного простыла и вообще не ела, только грудь. А с этой кашей столько манипуляций: остудить воду. развести, молока своего сцедить (у меня плохо сцеживается, рекорд - 80 грамм за 2 часа)) То ли дело грудь сунуть - красота!

И непонятно, какой смысл в таком прикорме - 30 грамм за день вообще можно за прикорм считать? Хотя ест свои 30 грамм с удовольствием, но для нее это не еда а баловство больше, ей нравится процесс как игра.

Вот и думаю, то ли давать 2 раза в день эту кашу (может, овощи во второй раз?), то ли вообще не давать, т.к. если мало съедает, значит ребенок не готов еще?


  • 0

#6183 Ponka

Ponka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 декабря 2015 - 22:43

А я вот тоже вино пью - сухое, грамм по 50 за раз. Иногда даже 100 бывает. Раз в 2-3 недели. И как-то совсем спокойна по этому поводу)


  • 0

#6184 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 декабря 2015 - 02:01

Axsana, вы же просто снова ищете повод позагоняться :) Я вам уже писала, что раз в две недели вы придумываете новую глобальную проблему, чтобы ее героически преодолевать. Теперь вот ГВ попало, а предыдущие темы вы и так помните - перечитайте, поймете, что я права. У вас словно программа такая - не дай бог жизнь будет приносить удовольствие, надо срочно раскопать какую-то печаль!

 

Что касается отлучения, то тут я никаких советов дать не могу, потому что опыт печальный. Старшего отодрала от груди в 2 года и 7 месяцев, нам обоим было трудно. И очень жалею, что повелась тогда на нытьё мужа, что "такие большие дети грудь не сосут". Поставила чужие яйцы выше собственного ребенка :( А младшая отвалилась сама, я ее кормила до самоотлучения, но вряд ли кто-то из здесь присутствующих решится пойти по этому пути, раз уже в полтора года половина темы заводит речь об отлучении. Так что "убирания кормлений", "постепенное отлучение" - мне это не знакомо, нет такого опыта.  


  • 0

#6185 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 20 декабря 2015 - 02:28

Второго ребенка кормила грудью всего 2,5 месяца. Но спал он со мною до 9 лет:) что я только не выслушала за это время! И что он мальчик, и что как так, и сколько можно, и почему, и зачем. Ребенок такой, добирал нехватку ГВ таким образом видимо, а я и не мешала. Ждала, когда сам созреет, чтобы спать отдельно. Может, если бы кормила грудью по-нормальному, то и не было бы такого:)
И в принципе нормальный мальчик вырос, каратэ занимается, 2-ое место недавно взял на областном первенстве, самостоятельный, в баню с мальчишками ходит из секции, с первого класса ездит Алтай с секцией...без родителей. Научился готовить некоторые блюда. Общительный, участвует во всех мероприятиях в классе. Никаких отклонений от совместного долгого сна я не вижу в своём ребенке. У него друг есть, который тоже долго с мамой спал, и ничего...:)
Ребенку нужна обязательно близость телесная к маме, не доберет с ГВ, будет брать по-другому. И опасаться, что вырастет маменькин сынок, не стоит. Как и жалеть себя в такой ситуации тоже не нужно. Это год, максимум 2-2,5 пережить. Что в сравнении с этим мизерным периодом вся оставшаяся жизнь? Но именно эти 2,5-3 года закладывают ребенку основу для жизни: или доверяет он ей, или постоянно доказывает свою нужность, выпрашивая любовь от других людей.
Девочки, у нас блоги и темы пестрят сообщениями о недолюбленности мамой, но в то же самое время вы не хотите дать любовь своим малышам в виде ГВ.
  • 2

#6186 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 декабря 2015 - 03:56

Axsana, вы же просто снова ищете повод позагоняться :) Я вам уже писала, что раз в две недели вы придумываете новую глобальную проблему, чтобы ее героически преодолевать. Теперь вот ГВ попало, а предыдущие темы вы и так помните - перечитайте, поймете, что я права. У вас словно программа такая - не дай бог жизнь будет приносить удовольствие, надо срочно раскопать какую-то печаль!

Что касается отлучения, то тут я никаких советов дать не могу, потому что опыт печальный. Старшего отодрала от груди в 2 года и 7 месяцев, нам обоим было трудно. И очень жалею, что повелась тогда на нытьё мужа, что "такие большие дети грудь не сосут". Поставила чужие яйцы выше собственного ребенка :( А младшая отвалилась сама, я ее кормила до самоотлучения, но вряд ли кто-то из здесь присутствующих решится пойти по этому пути, раз уже в полтора года половина темы заводит речь об отлучении. Так что "убирания кормлений", "постепенное отлучение" - мне это не знакомо, нет такого опыта.

Оля, мне почему-то казалось, что старшего вы намного раньше отлучили... в 2,7 пришлось именно "отдирать"? Как часто он в этом возрасте прикладывался? Или просто дело в том, что он очень "мамский" ребенок и если ребенок не мамский, то отлучение проще пройдет?
  • 0

#6187 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 декабря 2015 - 04:06

Оля, мне почему-то казалось, что старшего вы намного раньше отлучили... в 2,7 пришлось именно "отдирать"? Как часто он в этом возрасте прикладывался? Или просто дело в том, что он очень "мамский" ребенок и если ребенок не мамский, то отлучение проще пройдет?

Он "мамский", да. Да еще в тот период я часто уезжала, работала, а он часто жил у бабушки (в сад еще не ходил). 

Я не знаю, как может быть у детей с не такой сильной привязанностью. У нас были постоянные истерики, очень плохо спал ночью. Но я и отлучила резко, в одну минуту, не сокращая число кормлений. Насколько часто прикладывался - не помню, но на ночь, ночью - точно сосал. 

 

Я б его тоже до самоотлучения кормила, были такие мысли (хотя тогда я таких детей еще не видела, и опасалась, что на самом деле их нет :) ). Но вот... чужое мнение оказалось дороже ребенка


  • 0

#6188 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 декабря 2015 - 04:20

Кстати, еще один момент, который лично для меня - намек, что ребенок был отлучен рано. После этого молоко выделялось еще год. И дело было точно не в проблемах с пролактином, потому как после была еще беременность и тп. 

 

С младшей молоко ушло раньше, чем она от груди окончательно отказалась. Ну или не ушло, о выдавить уже ничего не получалось. Лактация закончилась сама, естественным путем. 


  • 0

#6189 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 20 декабря 2015 - 05:50

Сыну уже почти 7 месяцев, а я тоже не хочу прикорм вводить)) Какое-то внутреннее сопротивление, кажется, такой мааленький еще, грудничок и грудничок. Может, просто от того, что не уяснила для себя, как же все-таки этот прикорм осуществлять. Идея педприкорма очень по душе, но вот никак не пойму, как вылавливать сыну из супа картофелину или морковину, там же все посолено и приправлено, а я считаю, соль и взрослым надо есть поменьше, а уж малышам вообще не стоит. К тому же ему есть неудобно, один раз пробовала дать вареную морковку, из руки кусочек выскальзывает, а в рот за раз много. Отдельно варить пять зерен гречки тоже не очень... Сырую морковку просто обсасывает, кусок яблока даю, но сижу рядом и заглядываю в рот, чтобы не подавился, он его зубами крошит. Недавно вот правда полсушки сгрыз)) Пыталась дать вареную тыкву, выплюнул ее с видом: "Какая гадость эта ваша заливная рыба". Получается, раз в два-три дня что-нибудь съестное оближет, вот и весь прикорм. Нет в голове стройной системы, как осуществлять прикорм, хотя на форуме уже много раз обсуждали и статьи читала. Насколько поняла, идея педприкорма в том, чтобы показать на своём примере, что кушать приятно, полезно и занимательно)) Но сын ещё не сидит, поэтому за общим столом сложно и неудобно подсовывать ему еду. В общем, кому не лень, поделитесь ещё раз, как вы начинали прикорм?
  • 0

#6190 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 декабря 2015 - 06:00

а я считаю, соль и взрослым надо есть поменьше, а уж малышам вообще не стоит

Если вы так считаете, то не солите суп :)

Основная идея педприкорма - познакомить ребенка с пищевыми привычками вашей, конкретной семьи. С той едой, которую вы едите сами. Тем более, что отчасти он к ней готов еще до рождения - он эти вкусы знает, мама же ест что-то, и вкус и состав околоплодных вод несколько меняется. Природа готовит ребенка к тому, что будет есть он сам, когда родится, поскольку ЭТО ест вся его семья. 

 

Или менять пищевые привычки всем... или давать ребенку то, что едите сами. Просто в микродозах. 

 

зы: организм без соли не может существовать. Вообще. 

 

один раз пробовала дать вареную морковку, из руки кусочек выскальзывает, а в рот за раз много

В 7 месяцев ребенку дают кусочек морковки размером со спичечную головку.  Ну два-три таких кусочка. Целую моркву он будет есть после года. Тем более, что даже эти кусочки вы потом найдете в памперсе практически неизменными - они не переварятся, ЖКТ еще не готов к обработке плотной и тяжелой для кишечника клетчатки. 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Козуля

#6191 Тирамису

Тирамису

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 930 сообщений
  • 52 Спасибо
Казахстан

Отправлено 20 декабря 2015 - 06:20

Сыну уже почти 7 месяцев, а я тоже не хочу прикорм вводить)) Какое-то внутреннее сопротивление, кажется, такой мааленький еще, грудничок и грудничок. Может, просто от того, что не уяснила для себя, как же все-таки этот прикорм осуществлять. Идея педприкорма очень по душе, но вот никак не пойму, как вылавливать сыну из супа картофелину или морковину, там же все посолено и приправлено, а я считаю, соль и взрослым надо есть поменьше, а уж малышам вообще не стоит. К тому же ему есть неудобно, один раз пробовала дать вареную морковку, из руки кусочек выскальзывает, а в рот за раз много. Отдельно варить пять зерен гречки тоже не очень... Сырую морковку просто обсасывает, кусок яблока даю, но сижу рядом и заглядываю в рот, чтобы не подавился, он его зубами крошит. Недавно вот правда полсушки сгрыз)) Пыталась дать вареную тыкву, выплюнул ее с видом: "Какая гадость эта ваша заливная рыба". Получается, раз в два-три дня что-нибудь съестное оближет, вот и весь прикорм. Нет в голове стройной системы, как осуществлять прикорм, хотя на форуме уже много раз обсуждали и статьи читала. Насколько поняла, идея педприкорма в том, чтобы показать на своём примере, что кушать приятно, полезно и занимательно)) Но сын ещё не сидит, поэтому за общим столом сложно и неудобно подсовывать ему еду. В общем, кому не лень, поделитесь ещё раз, как вы начинали прикорм?

чтобы без опаски давать яблоко или банан, купите ниблер. Лучше чтобы сеточка у него была силиконовая, а не тряпочная. Удобно и маме и ребёнку, похоже на соску большую.
  • 1

#6192 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 20 декабря 2015 - 09:01

Только вот на днях узнала, что есть такая модная штука. Раньше в деревнях в марлю хлеб ложили, видимо это был предок ниблера)) Ну чет мне он не нравится. Я бы сама не хотела яблоко в сетке жевать.
  • 0

#6193 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 20 декабря 2015 - 09:34

Девочки, если кому интересно про прикорм, напишу, как у нас. Советы местных педиатров с начальной коррекцией Ольки Николаевны)) у нас все пошло замечательно, с ГВ проблем нет. Только чуть позже с компа.
  • 0

#6194 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 20 декабря 2015 - 11:34

Ждем-с!:-)
  • 0

#6195 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 20 декабря 2015 - 14:01

Написала в блоге, потому что получилось очень длинно: 

http://www.valyaeva....howentry=13597 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Козуля

#6196 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 20 декабря 2015 - 14:58

Только вот на днях узнала, что есть такая модная штука. Раньше в деревнях в марлю хлеб ложили, видимо это был предок ниблера)) Ну чет мне он не нравится. Я бы сама не хотела яблоко в сетке жевать.


Если бы только в деревнях... Мне бабушка жевала хлеб и в марлю, и в рот:) мужу моему больше повезло, ему сало пережевывала бабушка:)

А племянница моя начала педприкорм в 8 месяцев, я еще удивлялась, что ж так поздно. А в итоге теперь и сама растерялась, как же можно малыша вообще чем-то кроме молока накормить?!
  • 0

#6197 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 20 декабря 2015 - 15:15

У нас вовсю уже в рот смотрит, когда ешь, и ложку обсасывает с удовольствием)). А кушать молоко стал только во сне или полусонным-в нормальном бодром состоянии два раза куснёт и начинает выгибаться, если от груди не убрать-ещё и рыдать начнет( И так это было единственное спокойное время днём-кормление, а теперь и его нет. Ещё и засыпать у груди перестал, а укачивать тяжело (8,5 кг уже), да и укачивание работает только если устал уже до слез. Одна надежда, что это временное явление.
  • 0

#6198 Nat_Ure

Nat_Ure

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 364 сообщений
  • 18 Спасибо
Карелия

Отправлено 20 декабря 2015 - 15:54

А мы как то стали мало кушать за сутки, раз 7-8, из них 2 ночью, а до этого чаще. Предлагаю чаще, он соснет пару раз, выгибается, плачет, а после сна ест хорошо.
Это нормально ведь? Ребенок бодрый)
  • 0

#6199 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 20 декабря 2015 - 17:04

У нас вовсю уже в рот смотрит, когда ешь, и ложку обсасывает с удовольствием)). А кушать молоко стал только во сне или полусонным-в нормальном бодром состоянии два раза куснёт и начинает выгибаться, если от груди не убрать-ещё и рыдать начнет( И так это было единственное спокойное время днём-кормление, а теперь и его нет. Ещё и засыпать у груди перестал, а укачивать тяжело (8,5 кг уже), да и укачивание работает только если устал уже до слез. Одна надежда, что это временное явление.


У нас что-то похожее, но я как-то просто положила на кровать рядом с собою, и он сам заснул. Несколько раз уже экспериментировала. Ноет, гундит, капризничает перед ночью, никакие укачивания не помогают. Кладу рядышком с собою, свет выключаю, прижимаю, грудь побалуется, побалуется и возьмет, пососет и засыпает.
  • 0

#6200 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 21 декабря 2015 - 07:31

У нас что-то похожее, но я как-то просто положила на кровать рядом с собою, и он сам заснул. Несколько раз уже экспериментировала. Ноет, гундит, капризничает перед ночью, никакие укачивания не помогают. Кладу рядышком с собою, свет выключаю, прижимаю, грудь побалуется, побалуется и возьмет, пососет и засыпает.

У нас пока так не выходит, а как закончили микстуру успокоительную, так вообще стало со сном что попало. Ещё и ноет целый день, другого слова не подберёшь-хоть сам лежит, хоть на руках. Погода, конечно, дурная, у меня самой голова болит.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки