Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#6341 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 января 2016 - 11:05

а у груди успокаивается и сходит.

Сосание расслабляет, поэтому ребенку проще и пописать, и покакать :)

 

Просто мне говорили, что так часто перекусывать вредно

Ну если бутербродами с колбасой - то вредно! )) А молоко - очень легкая пища, простая для переваривания.  


  • 0

#6342 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 01 января 2016 - 11:09


Ну если бутербродами с колбасой - то вредно! )) А молоко - очень легкая пища, простая для переваривания.

Про бутерброды в точку)
  • 0

#6343 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 01 января 2016 - 11:13

Драгоценная, выше Олька уже сказала все авторитетно)) Знаете, мне в моменты отчаяния с ребенком помогала одна простейшая мысль. Вот я - взрослая тетка, живущая энное количество ЛЕТ. А вот мой ребенок - которому 6 НЕДЕЛЬ. Недель, понимаете?)) Это еще инопланетянин немножко)) И все, что у него есть, - это ВЫ. И ему нужно Вас чувствовать, нюхать, успокаиваться на груди, он по-другому не умеет просто. Так что меньше слушайте все эти "вредно". Почему вредно-то? Если полуторагодовалый ребенок прикладывается каждые 5 мин, то тут можно задуматься, что что-то не так. И то. А тут кроха такая, у вас ведь еще даже лактация не установилась.

П.С. А 6-8 недель тут у многих колбасило, я тоже, помню, писала. 


  • 0

#6344 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 января 2016 - 11:17

Если полуторагодовалый ребенок прикладывается каждые 5 мин, то тут можно задуматься, что что-то не так.

Даже в этом случае "всё так" :) И у большинства такое бывает. Это возрастной этап. 

 

Вот когда 3 года... тогда да... это говорит о нарушенных связях между мамой и ребенком (чаще всего) - он пытается "добрать" любви и внимания через частые прикладывания, потому что не знает, как это еще сделать.  Так же, как дети еще более старшие, выпрашивают очередной айфон каждые полгода - им хочется любви, а по каким-то причинам родители ее не могут дать (не потому что плохие, а скорее всего - потому что не умеют). 

 

А в 6 недель и полтора года частые прикладывания - норма, а не катастрофа. 


  • 0

#6345 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 01 января 2016 - 11:57

А в 6 недель и полтора года частые прикладывания - норма, а не катастрофа.

Ещё, я так понимаю в 3 и в 6 месяцев учащаются кормления? Есть еще возрастные периоды, когда это скорее всего будет происходить?
  • 0

#6346 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 01 января 2016 - 12:07

Даже в этом случае "всё так" :) И у большинства такое бывает. Это возрастной этап. 

 

Вот когда 3 года... тогда да... это говорит о нарушенных связях между мамой и ребенком (чаще всего) - он пытается "добрать" любви и внимания через частые прикладывания, потому что не знает, как это еще сделать.  Так же, как дети еще более старшие, выпрашивают очередной айфон каждые полгода - им хочется любви, а по каким-то причинам родители ее не могут дать (не потому что плохие, а скорее всего - потому что не умеют). 

 

А в 6 недель и полтора года частые прикладывания - норма, а не катастрофа. 

Согласна, я имею в виду, что даже если полуторагодовалого сравнить с 6-недельным, то разница огромная - и в режиме, и в кормлении, во всем. А тут кроха такая.

Да и вообще я не про кормление)) 


  • 1

#6347 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 января 2016 - 12:12

Ещё, я так понимаю в 3 и в 6 месяцев учащаются кормления? Есть еще возрастные периоды, когда это скорее всего будет происходить?

Точно не помню, это очень условно всё. 

 

В 3 месяца считается, что есть "скачок роста" (и начало активного познания мира, о котором я сто раз писала - когда ребенок с грудью творит что угодно, только не ест по-человечески), когда ребенок начинает сосать чаще. Именно этот момент + то, что грудь перестает наливаться (устоявшаяся лактация) чаще всего приводило к прекращению ГВ в прежние времена - матери считали, что раз грудь не раздувает, а ребенок постоянно сосет, да еще и выгибается у груди  - значит, молока нет, надо смесь. 

 

В полгода средний ребенок начинает больше двигаться. Естественно, ему надо больше энергии и больше еды. Ну и зубы еще... надо успокоение. И перемены в ЖКТ, когда организм готовится к прикорму - и прибавки становятся меньше (обычно). 

 

Около года ребенок учится ходить, ему снова надо много энергии и много успокоения, потому что это - падения, синяки, шишки и тп. 

 

К полутора годам начинается инволюция лактации, материнский организм готовится к "выходу в свет", ребенок это ощущает, начинает прикладываться "впрок". А если мама его оставляет и в свет выходит - то еще и наверстывает упущенное, заедает тот небольшой и естественный (в идеале) стресс, вызванный отлучками мамы.

 

Ну и каждый раз при болезни ребенок будет повисать на груди. И при реальных стрессах. Это с возрастом не связано, но бывает всегда и у всех.  


  • 0

#6348 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 01 января 2016 - 13:38

Не побежала бы я за смесью и сцеживаться лень :) прочитала, что в периоды недомогания как раз таки ГВ всеми силами. Сделала ванну с травами, накупался, успокоился, покушал. У него легкий насморк, хотя врач и говорит, что это слюни, но с учётом того, что в семье все хрюкают носами, мне кажется и у малыша это не слюни.
Прочитала, что у нас начинается очередной кризис роста, что тоже влечет за собою срывы в психике ребенка. Он пытается ползти. Еще не прям так явно, но попу уже задирает, ножку под себя подтаскивает.
Дня три подряд перед этим висел на груди, для меня это так радостно было, а тут раз и ор:)
В общем, ребенок проявляет свой характер и проверяет маму на прочность:)
Врач настаивает вводить прикорм, а мне не хочется. Я даже не знаю, вместо какого кормления его вводить?! Она говорит, дать ложку, пока голодный. Это только после прогулки возможно. Но после прогулки у меня грудь разрывается от молока, зачем я буду мучить себя и малыша, спрашивается.
  • 0

#6349 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 января 2016 - 13:41

В общем, ребенок проявляет свой характер и проверяет маму на прочность

Да ну. Это после года будет, и не всегда явно. Пока он просто воспринимает маму как часть себя, без попыток отделения (ну разве что мелких, физических - но никак не психологических). Он ищет помощи, зовет на помощь, а не "строит" маму, как генерал новобранца

 

Я даже не знаю, вместо какого кормления его вводить?!

Просто кормите из своей тарелки и не парьтесь.  


  • 0

#6350 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 01 января 2016 - 14:03

А вот мой ребенок - которому 6 НЕДЕЛЬ. Недель, понимаете?)) Это еще инопланетянин немножко)

Если честно, именно это чаще всего и 'забываю'. Просто мне часто говорят что реьенок должен: должен больше спать, должен по времени меньше есть и даже то, что должен меньше какать.
Обычно при таких словах у меня в голове пролетает , что мой ребенок никому ничего не должен. Тем более новорожденный. Но я человек впечатлительный и если мне постоянно толдычить что-то , я не могу это игнорировать, в голове то оседает и сама начинаю переживать.
  • 1

#6351 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 01 января 2016 - 19:06

Если честно, именно это чаще всего и 'забываю'. Просто мне часто говорят что реьенок должен: должен больше спать, должен по времени меньше есть и даже то, что должен меньше какать.
Обычно при таких словах у меня в голове пролетает , что мой ребенок никому ничего не должен. Тем более новорожденный. Но я человек впечатлительный и если мне постоянно толдычить что-то , я не могу это игнорировать, в голове то оседает и сама начинаю переживать.

А Вы вспоминайте)) Что он маленький, а Вы большая. Взрослая. Вы теперь - мама. Это далеко не всегда получается, знаю)) Но через это проходят абсолютно все, я теперь точно уверена)). Ваш ребенок никому и ничего не должен. Даже больше скажу - на самом деле, большинству советчиков о том, что "вредно" для Вашего ребенка, абсолютно, простите, пофигу. Решения принимаете Вы, ответственность несете тоже Вы. Это очень тяжело, с одной стороны. А с другой - "компенсация" огромна. Невероятно трогательная))

Я тоже очень впечатлительный человек, если что. Но тут надо немножко интуицию включить. И не торопиться! 


  • 0

#6352 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 01 января 2016 - 23:33

Ishot, спасибо за такие слова. Это то , что мне нужно бы слышать почаще) вместо сомнений и упреков.
  • 1

#6353 ingixx

ingixx

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 02 января 2016 - 12:54

А потом что нибудь изменилось? Стал больше спать и что сделали для этого?


Я в Америке живу, здесь "немного" другой подход к педиатрии. Нам сказали, что это тихий рефлюкс и выписали довольно сильное лекарство. Мы его сразу не дали, но после одного дня, когда дочка за время бодрствования не плакала всего 30 минут, мы сдались. В тот же день она стала плакать меньше. Где-то через месяц, когда мы перестали его давать, её поведение никак не изменилось.
Сейчас себе я бы посоветовала ещё чаще давать грудь (в том возрасте дочка была очень отзывчива и грудь брала всегда).
Возможно, она уставала и просто не могла уснуть. Может её нужно было укачивать лучше.
Конечно, легче станет! Главное любовь, терпение и не принимать этот плач на свой счёт (этого мне тоже не хватало).
  • 0

#6354 ingixx

ingixx

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 02 января 2016 - 12:54

А потом что нибудь изменилось? Стал больше спать и что сделали для этого?


Я в Америке живу, здесь "немного" другой подход к педиатрии. Нам сказали, что это тихий рефлюкс и выписали довольно сильное лекарство. Мы его сразу не дали, но после одного дня, когда дочка за время бодрствования не плакала всего 30 минут, мы сдались. В тот же день она стала плакать меньше. Где-то через месяц, когда мы перестали его давать, её поведение никак не изменилось.
Сейчас себе я бы посоветовала ещё чаще давать грудь (в том возрасте дочка была очень отзывчива и грудь брала всегда).
Возможно, она уставала и просто не могла уснуть. Может её нужно было укачивать лучше.
Конечно, легче станет! Главное любовь, терпение и не принимать этот плач на свой счёт (этого мне тоже не хватало).
  • 0

#6355 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 03 января 2016 - 10:20

насчет того, что помогает пережить кризисы, мне становится легче, когда начинаю просить прощения у дочки за свои усталость и раздражение, сразу как-то на места все встает, текут слезы раскаяния, а с ними гормоны стресса видать уходят и снова прилив сил))) мы до нг неделю не спали с мужем, тогда мне казалось, что я на пределе, сейчас третий день все спокойно и кажется, что та неделя была не со мной)))


  • 1

#6356 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 03 января 2016 - 10:25

А я последнее время стала срываться(( у нас в младенчестве не было бессонных ночей, зато сейчас уже больше двух месяцев нормально не спим, все это совпало с моим плохим самочувствием... результат - огрызаюсь и на ребенка, и на мужа(((
  • 0

#6357 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 03 января 2016 - 10:37

А я последнее время стала срываться(( у нас в младенчестве не было бессонных ночей, зато сейчас уже больше двух месяцев нормально не спим, все это совпало с моим плохим самочувствием... результат - огрызаюсь и на ребенка, и на мужа(((

держитесь! все пройдет, я понимаю что и у нас наверное только цветочки) зато мы мамы и это стоит скольки угодно бессонных ночей) ну я так думаю)))))


  • 0

#6358 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 03 января 2016 - 11:16

А я последнее время стала срываться(( у нас в младенчестве не было бессонных ночей, зато сейчас уже больше двух месяцев нормально не спим, все это совпало с моим плохим самочувствием... результат - огрызаюсь и на ребенка, и на мужа(((


У нас тоже ночной сон сбился. Просыпается в полпятого утра и гуляет с небольшим перерывом аж до полудня! 5 месяцев сегодня. И я тоже себя плохо чую.
  • 0

#6359 ingixx

ingixx

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 03 января 2016 - 13:18

Вообще, сон - один из самых важных, если не самый важный фактор для сохранения спокойствия. Мы перед новымигодом 2 недели не спали, я думала, что меня заберут куда-нибудь. А потом поспала относительно нормально, и уже легче. А слезы раскаяния у меня тоже случаются. Так стыдно порой, кошмар.
  • 0

#6360 ingixx

ingixx

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 03 января 2016 - 13:18

Вообще, сон - один из самых важных, если не самый важный фактор для сохранения спокойствия. Мы перед новымигодом 2 недели не спали, я думала, что меня заберут куда-нибудь. А потом поспала относительно нормально, и уже легче. А слезы раскаяния у меня тоже случаются. Так стыдно порой, кошмар.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки