Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#7801 Elley

Elley

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 603 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 16 сентября 2016 - 22:21

Стыд - вообще какое-то странное чувство. Зачем оно вам?

Все-таки не стыд, неправильно я написала, а чувство вины... Хороший вопрос. Не знаю зачем. И куда это деть, тоже не знаю. Муж уверяет, что я справилась лучшим образом. Доула как-то вяло сказала на эту тему типа "ну, что было - то было". А я каждый вечер в душе ругаю себя, что сын натерпелся во время родов, и ищу, что сделала направильно. 


  • 0

#7802 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 17 сентября 2016 - 00:57

А я думала я одна такая, кто никак вытужить не мог..просто все, абсолютно все мои знакомые девочки мне про роды говорили - вот схватки это жесть, а потуги уже фигня, не больно, за три схватки родишь)
  • 0

#7803 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 сентября 2016 - 01:55

Ну как, я не справилась.

Вы - Бог, чтобы справляться со всем на свете? :) Если да, то придется снимать корону. 

 

Если вашему ребенку понадобились щипцы, значит, было несоответствие между размерами вашего таза и головкой ребенка. Слава богу, что небольшое, обошлось щипцами. Хотя вообще это показание к кесареву, и тут скорее врачи косякнули - причем тут вы?


  • 0

#7804 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 сентября 2016 - 02:07

Интересно, а что тогда кесарево? Когда не было родовой деятельности

Это сложная тема. Потому что причин слабой родовой деятельности может быть много - и психологических, и физиологических. Я сама от таких родов появилась на свет, только не через КС, а под капельницей. 

 

Например, к физилогическим причинам будет относиться ранний прокол пузыря, стимуляция - организм к родам не готов, но врачи решили, что надо (перенашивание или еще что). Тогда схваток не будет. 

Гормональная недостаточность тоже может относиться к таким факторам. Ну не хватает маме гормонов, чтобы роды прошли нормально. Поэтому и схваток толком нет. 

 

А психологические могут быть, например, такие. Мама боится врачей до зеленых мушек перед глазами, поэтому, попав в роддом, перестает рожать. Незнакомое место, незнакомые люди, инструменты всякие... У большинства в момент поступления в роддом (если раскрытие меньше 6 см) схватки затихают, потому что - "опасность, нельзя рожать!". Но есть особо впечатлительные роженицы, у которых подсознание целиком останавливает родовую деятельность. Вот это можно проработать и убрать. 

Или, например, ребенок нежеланный... или мама считает, что "не готово", что-то у нее не доделано, не выполнено. Но опять же - это надо особый склад ума, далеко не всегда в таких случаях будет слабая родовая, вон алкашки спокойно рожают себе нежеланных, нисколько не парясь. А умная, чувствительная, с высоким интеллектом мама может взять и не родить... именно потому, что она умная и чувствительная, такие люди больше всего всяким таким вещам и подвержены, в отличие от простых, как тапок :)

 

Это примеры. Конкретно разбираться надо в каждом случае и желательно с профессионалом. 


  • 0

#7805 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 сентября 2016 - 02:08

Если роды прошли не так, как хотелось, их нужно просто принять. Вынести опыт, принять его в себя - и дальше. Это тоже крушение перфекционизма, признание воли божьей. И да, это сложно. Но это потом избавляет от травм. 


  • 0

#7806 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 17 сентября 2016 - 07:13

Все-таки не стыд, неправильно я написала, а чувство вины... Хороший вопрос. Не знаю зачем. И куда это деть, тоже не знаю. Муж уверяет, что я справилась лучшим образом. Доула как-то вяло сказала на эту тему типа "ну, что было - то было". А я каждый вечер в душе ругаю себя, что сын натерпелся во время родов, и ищу, что сделала направильно.


Мне кажется, ребёнок в любом случае "натерпелся" во время родов. Любой. Независимо от того как женщина себя чувствовала, как рожала. Смена обстановки, неважно каким путём, для всех детей стресс.
Как у меня племянник натерпелся... Сестра никак не могла родить, долгие потуги, ребенок пошёл не так, повезли на экс, на другой этаж, в лифте продолжали, в надежде что ещё может сама родит, в итоге экс.
Никто не виноват, всякое бывает, правда. Все что смогли на тот момент вы сделали.
  • 1

#7807 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 17 сентября 2016 - 07:20

А я думала я одна такая, кто никак вытужить не мог..просто все, абсолютно все мои знакомые девочки мне про роды говорили - вот схватки это жесть, а потуги уже фигня, не больно, за три схватки родишь)


Ой не знаю....мне тоже так говорили. Когда потуги начались, я было образовалась, ну типа все, сейчас полегчает. Ничего подобного)
Стало ещё больнее) при этом на момент потуг я уже сутки не ела, почти не пила и почти не спала, сутки. Сил не было вообще. И только две мысли - как больно и когда уже все закончится?
Странно, я даже не думала как там ребёнку...я была согласна на обезболивающие, кс, что угодно уже. Родила конечно без всего этого.
Сейчас вот читаю всех и думаю почему я о ребенке не волновалась? То ли глубокая уверенность что с ним все нормально, врачи ж ничего не говорили плохого, то ли я жуткий эгоист.
  • 0

#7808 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 17 сентября 2016 - 08:21

на момент потуг я уже сутки не ела, почти не пила и почти не спала, сутки

Я не спала на момент потуг 1,5 суток. Но ела и пила нормально, получилось, что обедала (на фоне схваток - вот такой я обжора, боялась голода), а родила через 5ч. Через 2ч опять ела. Пищеварение не прервалось)) Кстати, клизму мне не делали,  в туалет ходила нормально все сутки перед родами. 


  • 0

#7809 Sonrisa.de.la.Luna

Sonrisa.de.la.Luna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 101 сообщений
  • 49 Спасибо
Россия

Отправлено 17 сентября 2016 - 08:57

Я не спала на момент потуг 1,5 суток. Но ела и пила нормально, получилось, что обедала (на фоне схваток - вот такой я обжора, боялась голода), а родила через 5ч. Через 2ч опять ела. Пищеварение не прервалось)) Кстати, клизму мне не делали, в туалет ходила нормально все сутки перед родами.

Как вам это удалось?))
  • 0

#7810 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 17 сентября 2016 - 10:12

Ой не знаю....мне тоже так говорили. Когда потуги начались, я было образовалась, ну типа все, сейчас полегчает. Ничего подобного)
Стало ещё больнее) при этом на момент потуг я уже сутки не ела, почти не пила и почти не спала, сутки. Сил не было вообще. И только две мысли - как больно и когда уже все закончится?
Странно, я даже не думала как там ребёнку...я была согласна на обезболивающие, кс, что угодно уже. Родила конечно без всего этого.
Сейчас вот читаю всех и думаю почему я о ребенке не волновалась? То ли глубокая уверенность что с ним все нормально, врачи ж ничего не говорили плохого, то ли я жуткий эгоист.

Я когда рожала, все видно уже махнули на меня рукой, пошли у других роды принимать, но я так орала (помогите!помогите!)))), что ко мне приставили какую-то не очень приятную тетку. Она стояла рядом, облокотившись, и такая - чтооо, тебе не жалко своего ребенка??рожай давай, из-за таких вот мам дети двоечники получаются!! А я лежала, орала и думала - господи, мне бы пистолет, застрелилась бы! Какой уж тут ребенок...а от эпидуралки я даже и не думала отказываться, кто бы что ни говорил. Даже если бы мне сказали, что на один глаз ослепну))) Если честно, я вот думаю, можно ли ее поставить чтобы до самого рождения ребенка она действовала, схватки то я все равно чувствовала, только боли с ней не было...вот такой вот я "естественный" родитель блин(
  • 0

#7811 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 17 сентября 2016 - 10:52

Я тоже 1.5 суток не спалп. Еду правда не ела, тошнило на схватках, и в родах, и еще после. Поела аж на следующий день после родов, голод меня так и не настиг)) в день родов только чай себя сладкий выпить заставила
  • 0

#7812 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 сентября 2016 - 11:28

вот такой вот я "естественный" родитель блин(

Не переживайте, таких много :) Я серьезно. Проживая 5 дней в палате напротив родзала, очень много услышала об этом мире, мужчинах, системе родовспоможения и всех родственниках рожениц и их мужей до пятого колена 


  • 0

#7813 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 17 сентября 2016 - 11:38

Как вам это удалось?))

Схватки у меня были всю ночь, в роддом поехали утром, перед выездом поела. В роддоме осмотрели, сказали ждать, схватки все такие же были, с перерывом 10-12 минут, поэтому я там и позавтракала, а после и пообедала. По-маленькому нормально все это время ходила в передышках. А после обеда по-большому, т.е. получается, часа за 4 до родов. 

Но мне не из-за этого клизму не ставили, а потому что на таких схватках раскрытие стало 8см, сказали, что уже не до клизмы, готовить к родам. Перед родами по-маленькому за 2ч ходила. Видимо, поэтому при схватках и потугах ничего из меня не вылилось и не "покакалось")))

А страх оказаться без еды у меня, видимо, в подсознании сидит. Да и у меня с начала схваток до родов прошло 22ч, такие долгие роды, без еды бы грустно было (а с едой весело, ха-ха))


  • 0

#7814 Elley

Elley

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 603 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 17 сентября 2016 - 12:40

А я думала я одна такая, кто никак вытужить не мог..просто все, абсолютно все мои знакомые девочки мне про роды говорили - вот схватки это жесть, а потуги уже фигня, не больно, за три схватки родишь)

Мне также говорили, что на потугах все само практически происходит, и быстро, и несложно. Поэтому я офигела, когда поняла, что тужусь-тужусь, а ребенок вообще не двигается. 

 

Вы - Бог, чтобы справляться со всем на свете? :) Если да, то придется снимать корону. 

 

Если вашему ребенку понадобились щипцы, значит, было несоответствие между размерами вашего таза и головкой ребенка. Слава богу, что небольшое, обошлось щипцами. Хотя вообще это показание к кесареву, и тут скорее врачи косякнули - причем тут вы?

Да, про корону Вы правы, это у меня перфекционизм наверное. Я так готовилась к родам, как в космонавты готовятся... И все равно, не предусмотрела, что так получится. 

 

А про щипцы - это очень странно, но тут (в Англии) размер таза не меряют вообще ни разу за беременность. Считается, что это не важно. Может быть поэтому здесь роды с щипцами проиходят очень часто. Я и не знаю точную причину, почему он так туго шел. Когда родился, у него над бровками была красная полоска, как вдавленная. Сказали, что это он упирался мне в тазовые кости.

 

Может просто сил не хватило. Я на тот момент уже 3 суток не спала из-за сильных схваток. Когда родила и мне время сказали, я спросила какой это день недели. Сильные схватки (5-1-1) начались в воскресенье, родила в среду.


  • 0

#7815 Galateya

Galateya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 335 сообщений
  • 72 Спасибо
Барнаул Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 17 сентября 2016 - 14:08

А у кого когда приливы прошли? И грудь стала обычного размера. У меня уже несколько дней так, даже утром, сейчас 5 месяцев после родов. Это оно?
  • 0

#7816 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 сентября 2016 - 14:14

Galateya,  у кого как. 

Вообще приливы и "арбузность" проходят в месяца полтора-два. Не совсем, конечно. Но отличается от "сразу после родов" :) 


  • 0

#7817 Galateya

Galateya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 335 сообщений
  • 72 Спасибо
Барнаул Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 17 сентября 2016 - 14:57

Ну да, тогда и стало отличаться, но сейчас даже немного не наливается. Обычная грудь, только когда ребенок сосет, там есть молока сколько надо.
  • 1

#7818 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 17 сентября 2016 - 15:32

Мне также говорили, что на потугах все само практически происходит, и быстро, и несложно. Поэтому я офигела, когда поняла, что тужусь-тужусь, а ребенок вообще не двигается.

Да, про корону Вы правы, это у меня перфекционизм наверное. Я так готовилась к родам, как в космонавты готовятся... И все равно, не предусмотрела, что так получится.

А про щипцы - это очень странно, но тут (в Англии) размер таза не меряют вообще ни разу за беременность. Считается, что это не важно. Может быть поэтому здесь роды с щипцами проиходят очень часто. Я и не знаю точную причину, почему он так туго шел. Когда родился, у него над бровками была красная полоска, как вдавленная. Сказали, что это он упирался мне в тазовые кости.

Может просто сил не хватило. Я на тот момент уже 3 суток не спала из-за сильных схваток. Когда родила и мне время сказали, я спросила какой это день недели. Сильные схватки (5-1-1) начались в воскресенье, родила в среду.

Да, странно, что не мерят, может вы забыли? У меня бедра довольно широкие, "самое оно для родов", как сказал врач, но ребенок тоже "не шел" и линия была, как у вашего. Интересно, это означает гипоксию? Я тоже 3 часа тужила, но мне ничего про ребенка не сказали, в плане что не так с ним что-то.
  • 0

#7819 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 сентября 2016 - 15:34

За 3 часа без гипоксии не обошлось. Но если бы это было серьезно, вы бы уже знали. Я со своим, например, два месяца спала сидя. 


  • 0

#7820 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 17 сентября 2016 - 15:37

За 3 часа без гипоксии не обошлось. Но если бы это было серьезно, вы бы уже знали. Я со своим, например, два месяца спала сидя.

Я тоже с ним на руках сижу пока спит..эх.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки