Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#801 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 марта 2014 - 11:04

вы все такое вредное и опасное едите? а как же кормление грудью тогда? или не кормите?

вся наша обычная еда пригодна для педприкорма, тем более, что первое время там фигурируют микродозы - размером со спичечную головку
что такого страшного вы едите, чтобы эта еда в таком незначительном количестве для ребенка была вредной? цианистый калий? :)
  • 0

#802 Koshka_J

Koshka_J

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 1 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2014 - 11:09

Начали прикорм на днях (с овощей) Классика жанра: пюре в баночке (цветная капуста), все по схеме. Ребенок не ест. Фыркает и смотрит на меня удивленно. Чего, говорит, ты мне тут подсовываешь? Сама-то пробовала?

было тоже самое! дала яблочко, вроде хоть проглотил немного, понравилась тыква, из каш только кукурузная! каждый день в него не совала еду, отказался - предлогала через 3-4 дня. По поводу пед прикорма - дала рисинку, уж так он тянулся в мою тарелку, он и не понял что ему в рот что-то положила, так она со слюнями изо рта и выпала))) но у Даньки ещё зубы лезли, грыз всё подряд, очень кстати пришелся ниблер! в него клала печенки, яблочко, ту же капусту но не из банки а отварную кусок, он с удовольствием всё это жевал)))
  • 0

#803 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 13 марта 2014 - 11:16

было тоже самое!

Спасибо за ответ) Пожалуй, стоит попробовать предложить что-то еще. А то на капусту категорическое фырр от ребенка. Правда, я и сама ее не люблю)
  • 0

#804 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 марта 2014 - 12:20

Приветствую всех! Я снова к вам с вопросом. Интересует педиатрический прикорм (обращаю ваше внимание на этот пункт)
Начали прикорм на днях (с овощей) Классика жанра: пюре в баночке (цветная капуста), все по схеме.
Ребенок не ест. Фыркает и смотрит на меня удивленно. Чего, говорит, ты мне тут подсовываешь? Сама-то пробовала?
Пробовала. Гадость эта капуста, честно говоря =__=

Вопрос: что делать?
1. Предлагать ребенку цветную капусту каждый день в надежде, что она-таки распробует (неделю?.. больше?..)
2. Забыть про капусту и предложить брокколи?
3. Вспомнить, что я сама без ума от яблочного пюре и начать с фруктов? (нежелательно на самом-то деле)

7,5 месяцев, полностью на ГВ. Цель накормить не ставлю, просто хочу познакомить ребенка с человеческой едой.
Я к педприкорму не готова.


Лучше не предлагать, если не хочет. Может через какое-то время попробовать. Я вот "предлагала" в свое время "до посинения", что моя трехлетняя дочь до сих пор из моих рук новые продукты отказывается пробовать...

Мне кажется, что не имеет большого значения с чего начинать с фруктов или с овощей. Мы с каш начали (по совету педиатра). Их дочка ела хорошо, а вот баночными овощами плевалась.

И еще попробуйте сами готовить. Собственноручно приготовленные овощные пюрешки намного лучше баночных. Комбинированные моя дочка ела уже хорошо. Например с капуста с картофелем и морковкой. Я готовила в малюсенькой кастрюльке на 250-300 мл, солила, добавляла растительное или оливковое масло.
  • 0

#805 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 13 марта 2014 - 13:06

И еще попробуйте сами готовить. Собственноручно приготовленные овощные пюрешки намного лучше баночных.

Для меня баночные пюре - вопрос удобства. Готовить отдельно ребенку, отдельно себе с мужем - то еще развлечение при наличии активного поползня =) Так что я очень на них рассчитывала, конечно.
Заставлять не буду, это даже не вопрос. Мне скорее интересно, такой вот отказ от капусты означает, что ребенок еще не привык (и есть шансы, что позже распробует капусту) или это значит, что капусте - категорическое нет и надо пробовать что-то другое?
  • 0

#806 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 13 марта 2014 - 13:20

что капусте - категорическое нет и надо пробовать что-то другое?

Моя дочка тоже плевалась капустой, брокколи и морковкой. Но они реально отвратительные)) Из баночных она ела кабачки с капустой (вроде с капустой, а может и просто кабачки) ну и фруктовые, конечно.
  • 0

#807 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 марта 2014 - 13:20

зачем насильно кормить тем, что не нравится?
тем более, баночек нереальный выбор

кстати, лучше начинать с каш - на пюрешках в раннем возрасте можно получить отличное расстройство желудка, даже с одной ложки
от каши такого эффекта практически не бывает
и да, каши тоже не надо варить :)
  • 0

#808 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 13 марта 2014 - 13:28

кстати, лучше начинать с каш

О кашах подумаю. Это вариант)
  • 0

#809 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 марта 2014 - 15:31

О кашах подумаю. Это вариант)


Я делала густую кашу на воде, а потом добавляла грудное молоко так, чтобы кашка была жиденькой. Дочка так ела хорошо.
  • 0

#810 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 марта 2014 - 15:36

Для меня баночные пюре - вопрос удобства. Готовить отдельно ребенку, отдельно себе с мужем - то еще развлечение при наличии активного поползня =) Так что я очень на них рассчитывала, конечно.
Заставлять не буду, это даже не вопрос. Мне скорее интересно, такой вот отказ от капусты означает, что ребенок еще не привык (и есть шансы, что позже распробует капусту) или это значит, что капусте - категорическое нет и надо пробовать что-то другое?


Лучше, мне кажется попробовать что-то другое. Возможно в сочетании с другими овощами капуста в дальнейшем может "пойти" хорошо. У нас такими универсальными овощами (с которыми все сочеталось) были картошка, кукуруза, зеленая фасоль.
  • 0

#811 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 марта 2014 - 09:09

Девушки. У меня снова вопрос. Мы с дочкой сейчас заболели (в больнице). Дочке сейчас полных 3 месяца. Естественно после двух дней высокой температуры и уколов жаропонижающего, дочка ослаблена и очень много спит. Плюс панос. Как только немного поест, сразу болит животик и жидкий стул. Поэтому от груди она отказывается часто. Плюс я нервничаю из-за её болезни, а когда я нервничаю молоко из груди выходит очень тяжело и в результате лактация начинает снижается. Вот и сейчас чувствую, что грудь полная, а дочка пососала 5 минут, ничего не высосала идрызнет.

У меня вопрос в этой связи: что делать? Оставить все как есть, и когда дочка окрепнет, сама повиснет на груди? Или нужно сцедится и дать и дать поесть из ложечки или из шприца. А если не смогу нацедить нужного количества, может докормить смесью? Я переживают, чтобы не было обезвоживания и чтобы к дочке возвращались силы.
  • 0

#812 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 марта 2014 - 09:12

а почему вы думаете, что молоко "тяжело" выходит?
то, что ребенок пососал 5 минут - это не показатель, что он "ничего не высосал"
  • 0

#813 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 марта 2014 - 09:21

расскажу как было у нас

старший сын в 1 г. и 4 мес. впервые заболел ротавирусом - это рвота, понос и температура в режиме нон-стоп примерно 3 дня
в больницу мы не ложились, лечились дома
но все эти 3 дня ребенок не ел НИЧЕГО, кроме грудного молока, вообще ничего (обратите внимание на возраст!)

младшая дочь попала в больницу в 2 года с ангиной
температуру снимали капельницами, жаропонижающие кушали ложками
4 дня ребенок не ел НИЧЕГО, кроме груди

это я к чему.. к тому, что если ребенок в 1,4 - 2 года может по нескольку дней питаться только грудным молоком и при этом восстанавливаться после тяжелой болезни, то что говорить о трехмесячном ребенке?.. ему вашего молока хватит 100%, можете даже не переживать
про нервы не переживайте тоже - молоко реально может "тяжело выходить", при ОЧЕНЬ большом стрессе (кто-то из близких умер, например), а остальное - мелочи

не накручивайте себя, кормите как кормится
все будет хорошо!
  • 0

#814 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 марта 2014 - 09:32

а почему вы думаете, что молоко "тяжело" выходит?
то, что ребенок пососал 5 минут - это не показатель, что он "ничего не высосал"

Чувствую, что не высасывает, потому что не глотает. И грудь остаётся как бы "с молоком". Вообще к сожалению это особенность моего организма, что такое происходит не при сильном стрессе, а при почти любом нервном напряжении или недосыпе. Или это я слишком сильно нервничаю по всякой ерунда. Не знаю. Даже считала пописы а такие дни. Лактация действительно снижается. Учась это принимать и к этому приспосабливаться. Но сутки-двое-трое приходится лактациб восстанавливать как правило.

  • 0

#815 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 марта 2014 - 09:37

расскажу как было у нас

старший сын в 1 г. и 4 мес. впервые заболел ротавирусом - это рвота, понос и температура в режиме нон-стоп примерно 3 дня
в больницу мы не ложились, лечились дома
но все эти 3 дня ребенок не ел НИЧЕГО, кроме грудного молока, вообще ничего (обратите внимание на возраст!)

младшая дочь попала в больницу в 2 года с ангиной
температуру снимали капельницами, жаропонижающие кушали ложками
4 дня ребенок не ел НИЧЕГО, кроме груди

это я к чему.. к тому, что если ребенок в 1,4 - 2 года может по нескольку дней питаться только грудным молоком и при этом восстанавливаться после тяжелой болезни, то что говорить о трехмесячном ребенке?.. ему вашего молока хватит 100%, можете даже не переживать
про нервы не переживайте тоже - молоко реально может "тяжело выходить", при ОЧЕНЬ большом стрессе (кто-то из близких умер, например), а остальное - мелочи

не накручивайте себя, кормите как кормится
все будет хорошо!


Спасибо за поддержку! Стараюсь конечно не накручивать. Но хочется объективно понять, стоит ли допоить водой или сцеженным молоком, если ребёнку тяжеловато сейчас сосать на фоне болезни. Все таки малышке всего 3 месяца и другого питания кроме груди у неё нет.
  • 0

#816 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 марта 2014 - 09:49

водой допаивать точно не надо, а молоком - можно, хуже не будет
только не забывайте грудь почаще предлагать, чтобы не было обезвоживания (этот термин с "водой" ничего общего не имеет, в воде нет тех микроэлементов и прочего, что выводится из организма с поносом и рвотой - поэтому нет смысла именно водой допаивать, тут или Регидрон помогает, или - в условиях больницы - капельницы со специальными растворами, но это решает врач, по состоянию ребенка)

"другого питания, кроме груди" и у моих деток в период болезни не было, они ничего не ели из "взрослой" еды в этот момент, несмотря на возраст
  • 0

#817 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 24 марта 2014 - 09:59

Лучше, конечно, если вы сцедите молоко и дадите его дочке, даже, если это будет 2-3 чайных ложки.
Скорейшего вашей малютке выздоровления!
  • 0

#818 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 марта 2014 - 14:32

Лучше, конечно, если вы сцедите молоко и дадите его дочке, даже, если это будет 2-3 чайных ложки.
Скорейшего вашей малютке выздоровления!


Спасибо за ответ. Я вроде подуспокоилась, посцеживалась, дала немного из шприца. Молочко у меня вроде пошло. Врачи естественно настаивают, чтобы я при дисбактериоза давала воду. Сказали: молоко ваше сейчас ни к месту, были бы постарше смогли бы перейти на каши на воде". Я пропускают мимо ушей эти комментарии, кормлю грудью, воду не даю. Лекарства тоже разводу в молоке.
  • 1

#819 Зебра жующая радугу

Зебра жующая радугу

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 330 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 26 марта 2014 - 01:19

Здравствуйте, девочки! подскажите пожалуйста стоит ли что-то предпринимать или оставить как есть...дело в том, что моя маленькая девочка (3 мес. полностью на ГВ) ходит по большому стабильно раз в 3 дня....при этом животик у неё не болит, мягкий, в процессе немного тужится и кал чуть гуще, чем когда она каждый день ходила, в общем какого-либо дискомфорта ей это не доставляет...Ем чернослив, яблоки и груши (начала есть с кожурой) бесполезно, пробовала водичку давать-2 ложечки выпьет с горем пополам, потом начинает выплевывать. Что в такой ситуации можно сделать и нужно ли что-то делать?)))
  • 0

#820 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 марта 2014 - 01:38

вообще считается, что если ребенку дискомфорта не доставляет, то он может до недели не какать
на мой личный взгляд неделя - это конечно много) но три дня - ничего страшного, у меня дочерь через день какала например

к 3-м месяцам потихоньку созревают ферменты ЖКТ, и стул становится пореже, чем сначала (в первые-то дни и месяцы ребенок может после каждого кормления какать, это нормально)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки