Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#881 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина

Отправлено 19 мая 2014 - 14:12

Спасибо большое! Полных 4 памперса точно есть, я считала, что если слышно как ребенок глотает, значит она ест, если не слышно, а просто сосет, то нет молока или не так? Я еще совсем зеленая в этих вопросах:-) Я считаю, что очень легко родила, муж присутствовал, мне практически не было больно, но мне капали окситацин, может поэтому быстро родила, ребенка сразу приложили.
  • 0

#882 Margaritochka

Margaritochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 1 Спасибо
РФ

Отправлено 19 мая 2014 - 17:32

Помогите пожалуйста советом! Дочке уже 3 недели, а я все еще на разберусь с вскармливанием. Пишут, что если чаще прикладывать, то больше молока будет, я так и стараюсь, но мне кажется так ребенок не наедается, она хочет грудь наверное каждые 15 минут, но молоко ведь еще не успевает прибывать в достаточном количестве? Вот когда выдерживаю время хотя бы полтора часа, тогда лишь она наедается, но это бывает редко, но как выдерживать время если она плачет и хочет грудь? Вообще я запуталась, мне говорят докармливать, но как обойтись без этого? Что нужно делать, увеличивать лактацию или просто выдерживать время, чтоб прибывало достаточно молока?

Zayka, у меня аналогичная ситуация была, наш малыш в этом возрасте мог попросить грудь через 5, 15,30 минут, очень часто кушал , точнее просто находился у груди), тоже думала,что не наедается, пугали меня, что молока у меня мало)) однако, за месяц мы набрали почти килограмм. Малышам просто нужно чувствовать непрерывную связь с мамой, как это и было 9 месяцев,они могут просто сосать грудь для удовольствия, для снятия боли, для души)) Лично мне помогают травяные чаи для увеличения лактации , их я пила первый месяц, т к боялась, что мало у меня молока) ну и конечно частое и правильное прикладывание,только малыш регулирует нужное количество молока под свои потребности), Не волнуйтесь и не переживайте, скоро малыш будет реже просить у вас грудь,чаще улыбаться и активничать) :give_rose:
  • 0

#883 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 мая 2014 - 22:57

Просто если ребенок пострадал при беременности или во время родов, он может очень часто просить грудь, вообще маму никуда не отпускать. У меня например старший такой был. Да и в общем.. я таких детей много видела.
К молоку и его недостатку это никакого отношения не имеет, это чисто неврологические проблемы.

Кстати, вам 3 недели же. Взвешайте ребенка и не мучайтесь! Если больше 500 гр набрал (от минимального веса после рождения), то о каком недостатке молока может идти речь? :)
  • 0

#884 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина

Отправлено 20 мая 2014 - 03:25

Спасибо большое, скоро взвесимся, посмотрим:-) кстати, я заметила, что одна грудь ей нравится, спокойно кушает, не капризничает, а под другой выкручивается, нервничает, от чего это может быть?
  • 0

#885 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 мая 2014 - 03:42

Спасибо большое, скоро взвесимся, посмотрим:-) кстати, я заметила, что одна грудь ей нравится, спокойно кушает, не капризничает, а под другой выкручивается, нервничает, от чего это может быть?

это нормально, у многих деток есть "нелюбимая" грудь
если совсем крутится и не берет, то лучше ее предлагать во сне или на засыпание - в это время детки берут ВСЁ :)
а потом это пройдет

вообще в уходе за детьми (и воспитании тоже) часто действует закон "и это пройдет"
сегодня капризничает - завтра нет, сегодня не берет грудь - завтра возьмет, сегодня не какает - завтра начал... очень многие состояния - быстро проходящие
поэтому если что-то случилось, лучше не впадать в панику сходу, а посмотреть в интернете, что это может быть, если надо - пригласить консультанта по кормлению, консультанта по слингам или врача-педиатра
  • 1

#886 Анирам

Анирам

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 51 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 20 мая 2014 - 11:10

а еще такой вопрос. уже 4 мес. но после еды может обильно срыгнуть. прямо вылить. и иногда через час обильно срыгнуть. это что у него не усваивается мое молоко? вес прибавляет нормально.


Про причину не скажу,самой интересно,что за неврологические причины могут быть у срыгивания поделитесь,кто знает? А по факту - у нас была такая проблема,потихоньку прошла,точно не помню,но где-то к полугоду,наверное. Так что я посоветовала бы не волноваться. Просто если после срыгивания доча опять просила есть,я давала.
  • 0

#887 Анирам

Анирам

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 51 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 20 мая 2014 - 11:14

Кудесница, мои поздравления!!!! Растите на радость!
  • 0

#888 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина

Отправлено 21 мая 2014 - 11:54

Я сегодня поняла, почему иногда малыш просит грудь очень часто, он может просто так снимать боль, даже если сосет пустую грудь. Вот например, я ее покормила и четко увидела, что она наелась, но спустя пол часа, она начала плакать, ножками дергать, напрягатся и сразу требует грудь, а когда я ей дала, то она сразу и пукнула и покакала:-) То есть так ребенок расслабляется, снимает боль и не всегда это говорит о голоде. А как же раньше выдерживали этот режим кормлений, раз в три часа, даже не понимаю, это же мучение для ребенка?
  • 0

#889 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 21 мая 2014 - 13:08

Да, когда ребенок сосет, он расслабляется. Ему так и уснуть проще, и покакать :)
  • 0

#890 rebbi

rebbi

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт Петербург Россия

Отправлено 22 мая 2014 - 11:41

Ой, очень актуальная тема! У меня дочке сейчас четвертый месяц. Иногда просто руки опускаются, устаю очень сильно. У меня еще сессия началась - езжу на одну пару в день, дочку с родными оставляю. Много трудностей еще и из-за этого. Честно говоря, когда первый раз на лекции поехала - как на курорте было, хоть отдохнула немного, с людьми пообщалась (да, такая вот я плохая мама :) ))))

говорят что полезная вещь но я сама не пользовалась, мне на руках надежнее и привычнее, постоянное чувство что вот там что то растягнется и упадет ребенок!
  • 0

#891 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 мая 2014 - 11:48

У меня младшая дочь выросла без коляски, только в слинге...
  • 0

#892 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 22 мая 2014 - 15:30

Я сегодня поняла, почему иногда малыш просит грудь очень часто, он может просто так снимать боль, даже если сосет пустую грудь

да абсолютно верное открытие! только вот пустой грудь бывает только по ощущениям, но не по факту - там молоко всё время вырабатывается, хоть и по капельке

постоянное чувство что вот там что то растягнется и упадет ребенок!

а почему? что пробовали - какие виды слингов оставили такое неприятное впечатление?
Анирам, благодарю)))))
  • 0

#893 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 22 мая 2014 - 15:33

Олька Николаевна, Заря, Евамария, Margaritochka, благодарю)))))) Очень-очень приятно!
  • 0

#894 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 22 мая 2014 - 15:35

Zayka, как сейчас с ощущением "мало молока"? Всё уже ок или ещё остались вопросы по ГВ?
  • 0

#895 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина

Отправлено 23 мая 2014 - 17:56

Zayka, как сейчас с ощущением "мало молока"? Всё уже ок или ещё остались вопросы по ГВ?

Мне кажется, это ощущение живет чаще всего в голове, если настроить себя на то, что молока столько, сколько нужно ребенку, то все тогда нормально. Все это из за установок, в роддоме ребенок потерял в весе (хотя все дети теряют), сказали ребенок голодный надо докармливать, плюс все родственники со своими вопросами "ну что, ты молочная или нет?", "ребенку хватает молока?", создают ощущение нехватки:-) Как только поменяла свои установил, появилось даже ощущение, что молока много) спасибо огромное за советы и поддержку!
  • 1

#896 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 мая 2014 - 18:44

Девушки, подскажите, нужна ли особая диета для кормящей, если у ребенка лактазная недостаточность? Дело в том, что у дочки (почти 6 мес) лактазная недостаточность (предположительно после курса антибиотиков). Проявлялась как зеленый стул со слизью, много газов, боли в животе, срыгивания, в общем вплоть до отказа от еды на пол дня. По рекомендации доктора стала давать фермент лактазу. Сейчас чувствует себя лучше, ест, но живот все равно мучает. Теперь боюсь что-либо есть, чтобы не сделать хуже. А кущать хочется! Если сталкивались или знаете, то подскажите, какие продукты нужно точно исключить. Потому что врач рекомендует строгую диету для кормящих, типа крупы и кабачки тушеные((
  • 0

#897 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 мая 2014 - 22:56

А вы анализы сдавали? Или диагноз "на глазок" стоит?

Насколько я знаю, наличие лактозы в грудном молоке не зависит от того, что ест мать. Поэтому нет смысла придумывать себе диеты.
Если анализы покажут, что действительно это лактазная недостаточность (она кстати не бывает "после антибиотиков", она может быть только врожденной), а не что-то другое - тогда РЕБЕНКУ нужно давать ферменты, а не матери
  • 0

#898 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 мая 2014 - 11:28

А вы анализы сдавали? Или диагноз "на глазок" стоит?

Насколько я знаю, наличие лактозы в грудном молоке не зависит от того, что ест мать. Поэтому нет смысла придумывать себе диеты.
Если анализы покажут, что действительно это лактазная недостаточность (она кстати не бывает "после антибиотиков", она может быть только врожденной), а не что-то другое - тогда РЕБЕНКУ нужно давать ферменты, а не матери


Анализы сдали. Углеводы в кале сильно повышенные. Диагноз поставил врач. Ферменты ребенку даю. Пробовали снижать дозировку - симптомы возвращаются.

Лактазная недостаточность у нас не врожденная. Почему решила, что после курса антибиотиков началась... Потому что до него со стулом все было в порядке, а после лечения, стул так и не нормализовался, несмотря на длительный прием бифидобактерий. Плюс прочитала статью в интернете о том, что ЛН может быть спровоцирована курсом антибактериальной или гармональной терапии.

Очень интересует мой рацион. Потому что с одной стороны хочется питаться сбалансировано и просто хочется кушать. А с другой боюсь навредить ребенку. Например боюсь кушать картофель и бобовые, так как у ребенка и так повышенное газообразование сейчас. Где-то в интернете прочитала, что молочные продукты кормящей матери лучше не употреблять при ЛН у ребенка. Не знаю насколько это правда...В общем хочется разобраться.
  • 0

#899 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 мая 2014 - 01:43

Плюс прочитала статью в интернете о том, что ЛН может быть спровоцирована курсом антибактериальной или гармональной терапии.

Но там же пишут, что если устранить причину, то ЛН проходит (если это временный сбой, а не врожденное состояние)

длительный прием бифидобактерий

может быть, что-то другое нужно, другой препарат? вам назначали Бифидумбактерин, Линекс, Бифиформ? это все такие вещи, которые нужно пить месяц-два, чтобы эффект был

Молоко кормящим мамам вообще не рекомендуется употреблять. В любом случае, даже без ЛН. От него и колики могут быть, и аллергия (детям цельное молоко до года вообще не дают - ну это современные педиатры так рекомендуют, не давать).
Картофель да, может к газообразованию приводить. Бобовые вроде бы не все - горох например да, а фасоль редко. Еще хорошо бы исключить хлебобулочные изделия.

А так, по большому счету, ограничений особых нет. Главное - не переедать. Любой продукт может быть вреден, если съесть его много. К примеру, от двух клубничек ничего не будет, но если мама их съест тазик, то у ребенка может щечки обсыпать :)
Так что кушайте как обычно, но в меру. Крупы и кабачки тушеные ни вам, ни ребенку здоровья не добавят, если есть только их.

Вот хорошая статья про питание мамы: http://www.akev.ru/content/view/4/151/

Там кстати и про "ложную" ЛН написано:

А вот что касается стула с зеленью, то он действительно может указывать на непереносимость каких-то продуктов – и тут нужно думать не на огурцы или капусту, а вспоминать продукты из групп риска. Но самой обычной причиной зелени в стуле является так называемый дисбаланс переднего и заднего молока, когда малыша слишком часто перекладывают от одной груди к другой, и он получает слишком большие порции богатого лактозой «переднего» молока. Запасы фермента, расщепляющего лактозу, в организме ребенка невелики, и когда они исчерпываются – начинаются неполадки с пищеварением… Решается эта проблема очень просто: не менять грудь, пока ребенок не опустошит ее полностью; в таком случае он будет получать не только «переднее», но и жирное, хорошо усваивающееся «заднее» молоко.


  • 0

#900 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 мая 2014 - 13:30

Олька Николаевна, спасибо за ответ!

Буду питаться полноценно. Молоко не пью, из молочных продуктов только сметана, творог и адыгейский сыр. Статьи на акеве читала, но все равно спасибо.

Очень надеюсь, что ЛН скоро пройдет. Пока пробовали снижать количество фермента, симптомы возвращаются. Бифидобактерии врач отменил по результатам анализа на дисбактериоз.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки