Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#1741 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 13 сентября 2014 - 08:18

Я тоже на слинг надеюсь, чтобы дела делать, а то сегодня суп полдня варила((( в душ тоже проблема сходить((

А сколько вашему малышу?

2,5 месяца. Месяца полтора, после спокойных первых двух недель, он постоянно на руках был и грудь не отпускал, делать я вообще ничего не могла, душ и туалет 10-15 минут, когда папа с работы приходил. У меня муж и готовил и уборкой занимался и меня кормил-поил) Сейчас с этим уже полегче, мультиварка еще спасает и духовка))
  • 0

#1742 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 13 сентября 2014 - 08:18

С мятой аккуратнее, в ней гормоны содержатся. Правда женские, но это может повлиять на ребенка.
Мальчикам ее вообще нельзя, даже купать в ней не рекомендуют.

Прочитала вчера список разрешенных трав, ромашку и до этого пила, а вчера решила добавить и мяту, т.к. она и на жкт хорошо влияет и успокаивает.
  • 0

#1743 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 13 сентября 2014 - 08:27

А я суп так быстро и одновременно долго не готовила)) мясо варила почти 2часа пока она грудь сосала, овощи порезала молниеносно и все побросала не пережаривая) какое уж тут готовить с любовью)


Я мясо кусочками закидываю в мультиварку на обжаривание-15 мин, потом лук, морковь тоже 15 мин, а потом кладу картофель, наливаю воду и включаю режим "суп", дальше она сама уже!) Если курица, то вместе с овощами. Вкусный, томленый супчик получается)
  • 0

#1744 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 13 сентября 2014 - 08:29

Девочки, вчера ночью начала кормить малышку грудью, она минут пять пососала, а потом начала биться головой об грудь с открытым ртом, пытаоась успокоить и потом еще раз дать она плачет и машет головой, вроде "нет" сказать хочет. Вот что значит это битье головой о грудь? Вторую тоже кстати не взяла, билась и плакала(((
На ночь выпила чай из мяты и ромашки, может ей вкус мяты не понравился?


У меня так делал сын когда животик болел несколько раз..
  • 0

#1745 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 сентября 2014 - 08:39

начала биться головой об грудь с открытым ртом

Это как вообще?

Когда просто мотает головой - это обычное поисковое поведение. Может быть без соска, это рефлекс. Если например за щечку пощекотать или по подбородочку пальцем провести - здоровый ребенок начнет носиком "рыть", искать грудь.

А если бьется.. сложно сказать, что это такое.
  • 0

#1746 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 13 сентября 2014 - 08:41

не знаю как у всех, скажу про наш опыт - а вы высаживать не пробовали?


Высаживать не пробовала..Зарядку делаю, иногда успешно. А иногда и после всех дел продолжает тужится и ножками дрыгать.
  • 0

#1747 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 13 сентября 2014 - 09:12

Я думаю, что когда буду готовить сначала приготовлю все ингредиенты, поставлю возле плиты, потом покормлю, а когда уснет, тогда и приготовлю) В конце концов все одной рукой позакидывать можно))


Вот и я позакидывала все))
  • 0

#1748 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 13 сентября 2014 - 09:14

2,5 месяца. Месяца полтора, после спокойных первых двух недель, он постоянно на руках был и грудь не отпускал, делать я вообще ничего не могла, душ и туалет 10-15 минут, когда папа с работы приходил. У меня муж и готовил и уборкой занимался и меня кормил-поил) Сейчас с этим уже полегче, мультиварка еще спасает и духовка))


У меня муж бы взвыл от такого режима(((
  • 0

#1749 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 13 сентября 2014 - 09:15

Я мясо кусочками закидываю в мультиварку на обжаривание-15 мин, потом лук, морковь тоже 15 мин, а потом кладу картофель, наливаю воду и включаю режим "суп", дальше она сама уже!) Если курица, то вместе с овощами. Вкусный, томленый супчик получается)


Надо и мне суп в мультивпрке готовить) я и на плите могу готовить вся сложность в нарезке овощей)
  • 0

#1750 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 сентября 2014 - 09:28

я и на плите могу готовить вся сложность в нарезке овощей)

просите у мужа комбайн с насадками )))
  • 0

#1751 Лунная Морковь

Лунная Морковь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 853 сообщений
  • 84 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2014 - 09:35

А у меня с 2х месячным дитем любимые котлеты-кабачковые) дитя в слинг, кабачок на терке плюс манка и специи, вуаля) ложкой на сковородку и готово) а если сыр адыгейский добавить - ваще объедение)
  • 0

#1752 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 13 сентября 2014 - 09:43

просите у мужа комбайн с насадками )))


Можно)
  • 0

#1753 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 13 сентября 2014 - 09:47

А какие еще супы можно готовить подскажите)) а то у меня фантазии только на лапшу и борщ хватает) щи с капустой нельзя
  • 0

#1754 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 сентября 2014 - 10:06

-


  • 0

#1755 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 13 сентября 2014 - 10:23

А у меня с 2х месячным дитем любимые котлеты-кабачковые) дитя в слинг, кабачок на терке плюс манка и специи, вуаля) ложкой на сковородку и готово) а если сыр адыгейский добавить - ваще объедение)

Вот хочу сейчас все это с адыгейским сыром запечь)
  • 0

#1756 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 сентября 2014 - 10:50

А какие еще супы можно готовить подскажите)) а то у меня фантазии только на лапшу и борщ хватает) щи с капустой нельзя

Вываренная капуста кстати на газообразование не влияет.. такие щи даже в роддомах наливают, неоднократно их там ела)
А вот картошки когда в супе много - вот от этого да, может быть метеоризм.. картошка вообще такая.. газообразовательная, никакая капуста и рядом не лежала в этом смысле :)

У меня самый простой и вкусный суп состоит из мяса, картохи, вермишели и лука с морковкой + приправы.
Варим мясо, добавляем картошку, через некоторое время - вермишель (на быстрее разваривается). В это время поджариваются на раст. масле рук и морковка (лук резаный, морква тертая на терке), можно туда же немного чеснока добавить - ни вкус, ни запах в готовом блюде чувствоваться не будут. Заправляем суп, закидываем приправы, какие есть, варим до готовности. Ооооочень просто, очень вкусно.

А еще мне сайт с рецептами нравится http://www.hrumhrum.com
Там много простого и интересного
И целый раздел для беременных и кормящих: http://www.hrumhrum....kormyashhix-mam
  • 0

#1757 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2014 - 11:11

Я готовлю суп в основном так же, но только вместо лапши кидаю крупу: гречку, рис, ячку, кукурузную, манку бывает, в общем на выбор и под настроение. Пока лето добавляю мелко нарезанный болгарский перец (вначале мне не очень нравился он варенный, а сейчас вошла во вкус) иногда даже кабачок мелко нарезанный добавляю. Вот и получается такое разнообразие.
  • 0

#1758 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 сентября 2014 - 11:29

Суп-пюре тыквенный супер! и по сезону
  • 1

#1759 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 сентября 2014 - 11:43

А какие еще супы можно готовить подскажите)) а то у меня фантазии только на лапшу и борщ хватает) щи с капустой нельзя

щи на самом деле можно, капуста-то там варёная, она газов не даёт. (открою секрет - я даже квашенную ела без всяких последствий, а вот от свежей пучило, но варёная безопасна - 100%).

Если капуста все же смущает - варите те же щи, но без капусты - получится приятный овощной супчик. Можно с клёцками.
Ещё в роддоме нам давали рассольник.
Для разнообразия можно супы-пюре.
Можно рыбный суп (рыбу пока только белую, красную чуть позже).
Суп с рисом и фрикадельками (кажется, что он долгий, но можно как-нибудь маму призвать на помощь и заготовить фрикаделек впрок, периодически их использовать).

Ещё... у меня бывали моменты, когда тоже некогда было резать овощи, а комбайна не было. С луком нет проблем, а вот морковку и свеклу я терпеть не могу чистить и тереть. И в свободное время я начистила и натерла побольше, разложила по пакетикам, заморозила, и потом в тяжелые дни просто доставала такой пакетик.
  • 0

#1760 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 сентября 2014 - 11:59

Ещё... у меня бывали моменты, когда тоже некогда было резать овощи, а комбайна не было. С луком нет проблем, а вот морковку и свеклу я терпеть не могу чистить и тереть. И в свободное время я начистила и натерла побольше, разложила по пакетикам, заморозила, и потом в тяжелые дни просто доставала такой пакетик.

У меня первая свекровь так постоянно делает) А еще отжимает сок из морковки, а оставшийся жмых морозит и добавляет в супы. Может, там мякоти поменьше и витамины не все... но если брать "настоящую" морковку, а не из супермаркета, и так на зиму замораживать, то даже в виде жмыха она будет полезнее китайской :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки