Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Передала маму Нарушевичу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 03 мая 2013 - 05:47

Дорогие форумчанки, здравствуйте! )))
У меня сегодня значимый день - сделала то, чего я никогда раньше не делала. Хочу спросить, девочки: не кажется ли вам мой поступок кощунственным?

После того, как я уехала из родительского дома поступать в институт, мы с мамой стали добрыми подругами - по часу-два ежедневно разговаривали по телефону, советовались друг с другом, постоянно были на связи, в общем.
Новые знания, пришедшие в мою жизнь, пришли также и в жизнь мамы. Из моих уст, т.к. на лекции у нее не было времени. Ежедневно я делилась с ней тем, что узнавала сама, а она со мной - проблемами в своей жизни - в работе, в отношениях с отцом и с бабушкой. Иногда я могла рассказать ей о своих проблемах.

Недавно я ощутила, что мне стало тяжело ее слушать, когда мы несколько дней не разговариваем, моя жизнь начинает идти вверх - налаживаются отношения с мужем, начинаю заниматься любимыми танцами, дом оживает, превращается в жилище маленькой феи :). Но вот часок на телефоне вечером с мамой - и муж начинает ругаться на пустом месте, пропадают восторженные идеи по улучшению интерьера, кройке одежды, приготовлению новых блюд... будто нет сил. Раньше я не замечала этой связи. Но потом подметила точно - без разговоров с мамой и встреч, я не скучаю по ней, меня не тянет с ней увидеться или поговорить, но зато я погружаюсь в свой прекрасный мир, где исполняются мои желания, где все радостно, проблемы решаются медитациями или разговорами, жизнь полна приключений и волшебства! :yahoo:

Если визуализировать - то когда мама сообщает о том, что отец "то-то и то-то", будто что-то темное пронзает мой мир, "самые близкие люди в опасности", и так происходит постоянно. Мама ухаживает за собой - прически в салонах красоты, маникюр, дорогие шампуни и крема, в разговорах она приятная и позитивная, от нее бывает идет тепло, она не из серии "обиженных на жизнь", обычная приятная мама, я ее очень люблю. Рекомендации из лекций она не отвергает, но и не следует, однако, им в нужной мере. Один и тот же вопрос: "Как там правильно поступить по лекциям?" и дальше - все опять по новому кругу.

После очередного разговора я снова почувствовала себя как выжатый лимон, набралась смелости и отправила наутро маме следующее послание в аську:

В следующий раз в таких ситуациях (а лучше ДО - профилактически) звони-пиши Руслану Альбертовичу Нарушевичу http://narushevich.c...m/Консультации/
хороший мужик, психолог, поможет точно, есть консультации по скайпу! Желаю тебе счастья! Люблю!

И прямо будто ответственность за маму я переложила со своих плеч на ее саму, указав ей прекрасного Учителя, стало легко и радостно сразу же, я ощутила состояние внутреннего покоя внутри себя :)

Но сейчас у меня немного чувство вины, то и дело вспыхивают в голове слова бабушки "зачем мать до слез довела", "разве так можно, она же твоя мать", мои собственные мысли: "у нее же никого нет, кроме меня, кто бы мог подсказать", "кто же ей поможет, если не я", "как же я могу так радоваться, если маме так плохо". Это, кстати, у меня еще с детства - когда она плакала после ссор с отцом, я бросала свои игрушки, садилась рядом с ней и тоже плакала. К брату она обращаться не хочет. Я ей очень сочувствую и сердце разрывается на части - у нее снова нелегкий период, и нет рядом никого, кто бы мог помочь - отец умер, мама старенькая, подруги разъехались, у коллег - свои заботы, с соседями она не дружит, с папой постоянно ссорится, на увлечения нет сил.

Но с другой стороны - почему я должна переживать, если она в таких надежных руках - если она может позвонить по скайпу самому Руслану Альбертовичу :hi: , может рассчитывать на его помощь, и он поможет! Правильно же, девочки?
У кого-то были похожие ситуации, кто как поступает?
  • 3

#2 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 03 мая 2013 - 08:37

Мне кажется, правильно! Вы же в надежные руки! :)

И вы ясно сознавали сами что ваша возможность помочь - ограниченна, что она идет уже за счет той энергии, которая необходима вашей семье, мужу. Тем более что ваша мама не отвергает ведические знания а значит может воспользоваться рекомендацией!

Счастья вам и маме!! :give_rose:
  • 4

#3 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 03 мая 2013 - 08:47

Но с другой стороны - почему я должна переживать, если она в таких надежных руках - если она может позвонить по скайпу самому Руслану Альбертовичу :hi: , может рассчитывать на его помощь, и он поможет! Правильно же, девочки?
У кого-то были похожие ситуации, кто как поступает?

На мой взгляд, правильно.
В противном случае, у вас происходит подмена ролей.Мама становится дочкой, а вы её мамой. Всё встаёт с ног на уши. :)
Яйца курицу не учат - это о том же :)
  • 3

#4 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 03 мая 2013 - 10:32

Поддерживаю мнение девочек :)
К тому же ваше внутреннее состояние ясно дает понять, что ваши действия несут вам благо =)
Удачи вам и вашей маме! =))
  • 3

#5 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 04 мая 2013 - 06:20

Кофейная_Фея, sellenna, Мира, спасибо большое, девочки, рада вашим словам поддержки! Благодарю! :wub:

На мой взгляд, правильно.
В противном случае, у вас происходит подмена ролей.Мама становится дочкой, а вы её мамой. Всё встаёт с ног на уши. :)
Яйца курицу не учат - это о том же :)

Вот у нас так и было все время, дак мама еще с гордостью всем рассказывала, мол, она себя дочкой рядом со мной чувствует (молодой). И что я как мама мудрая ее учу всему, ей так нравится.

Теперь же я почувствовала, мне тяжело быть мамой "девочки", которая в 2 раза старше меня, я ее не меньше люблю от этого, но хочу быть маленькой дочкой :wub: .
  • 4

#6 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 04 мая 2013 - 06:28

ваша возможность помочь - ограниченна, что она идет уже за счет той энергии, которая необходима вашей семье, мужу

Кофейная_Фея, вот именно! Очень четко подмечено, я даже сама удивилась :)
Читала недавно книгу "Материнская любовь" Анатолия Некрасова, там как раз говорится об иерархии семьи, о приоритетах в любви, так сказать. Если любви мало (мы сейчас не столь наполнены, как ведические женщины, восстанавливаемся постепенно :), то любовь распределяется так:
1 себе
2 мужу
3 ребенку
4 родителям
5 другим
Часто можно встретить этот список, перевернутым с ног на голову.
Но я думаю, бывает так, когда женщина довольно наполнена, и сама счастлива по себе, и муж счастлив, и дети счастливы, и с родителями - счастливые отношения (и так далее). У кого-нибудь так получается? :)
Желаю всем счастья! :yahoo:
  • 4

#7 Matr0shkina

Matr0shkina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 05 мая 2013 - 14:43

молодец, автор! Даете маме возможность взять свою ответственность на себя, это важно.
  • 2

#8 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 06 мая 2013 - 07:49

молодец, автор! Даете маме возможность взять свою ответственность на себя, это важно.

Matr0shkina, вы правда так думаете?
Благодарю, я неуверенно себя чувствовала, приятно получить поддержку! :)))
  • 1

#9 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 06 мая 2013 - 09:00

Мне кажется, что вы правильно поступили, хоть и жестко.
  • 0

#10 Anettt

Anettt

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
КМВ

Отправлено 06 мая 2013 - 10:37

Автор, читая Вас могу посоветовать только одно: дать маме жить так как ей нравится, а Вам надо научиться весь мамин негатив не пропускать через себя, будьте для нее ушами, но не принимайте все на свой счет. Не ведитесь на все бабушкины слова! Это советское воспитание после которого мы (дети) думаем, что в чем-то виноваты, что мамы и папы несчастны из-за нас. Не берите на себя эту ответственность. Вы не научите жить свою маму по-другому, ни по лекциям, ни ведам - если она сама этого не захочет!
Мне кажется Ваша мама берет у Вас энергию, и при чем нехилыми порциями. Вы можете придумать для себя ритуал очищения. Я когда еду с папой в машине и он начинает извергать негатив на всех и все, я просто желаю всем счастья и думаю будто я в прозрачном купале. Помогает. Я перестала винить себя за родительские проблемы.
Удачи Вас и счастья!
  • 6

#11 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 06 мая 2013 - 11:01

Мне кажется Ваша мама берет у Вас энергию, и при чем нехилыми порциями. Вы можете придумать для себя ритуал очищения. Я когда еду с папой в машине и он начинает извергать негатив на всех и все, я просто желаю всем счастья и думаю будто я в прозрачном купале. Помогает. Я перестала винить себя за родительские проблемы.
Удачи Вас и счастья!


Я тоже стараюсь в этот момент всем желать счастья про себя, а еще говорю себе, что я слишком маленькая и слабая, чтобы выдерживать на себе негативные эмоции отца. Все-таки он намного сильнее меня своей дочери.
  • 3

#12 Klemina_O

Klemina_O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Я Вконтакте

Отправлено 06 мая 2013 - 15:09

Как похоже на мою ситуацию. Мне мама не дает и никогда не давала быть дочерью. Плюс она очень тяжёлый человек и хочет всё-всё держать под контролем. Мне дико надоели её ежедневные звонки, она может 5-7 раз позвонить за день. Но я вот о чем думаю-нужно ли ей сказать прямо что для меня это слишком? Или продолжать отмахиваться "мне некогда", не брать трубку, "забывать" перезвонить?
Веды, лекции и нарушевич ей до лампочки, к сожалению.
Простите, автор, что влезла в вашу тему. Просто читала ваш пост и как будто свои мысли видела.
  • 0

#13 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 06 мая 2013 - 15:43

Автор, читая Вас могу посоветовать только одно: дать маме жить так как ей нравится, а Вам надо научиться весь мамин негатив не пропускать через себя, будьте для нее ушами, но не принимайте все на свой счет. Не ведитесь на все бабушкины слова! Это советское воспитание после которого мы (дети) думаем, что в чем-то виноваты, что мамы и папы несчастны из-за нас. Не берите на себя эту ответственность. Вы не научите жить свою маму по-другому, ни по лекциям, ни ведам - если она сама этого не захочет!
Мне кажется Ваша мама берет у Вас энергию, и при чем нехилыми порциями. Вы можете придумать для себя ритуал очищения. Я когда еду с папой в машине и он начинает извергать негатив на всех и все, я просто желаю всем счастья и думаю будто я в прозрачном купале. Помогает. Я перестала винить себя за родительские проблемы.
Удачи Вас и счастья!


Очень хорошо вы написали,возможно и правильно.Только вот я не могу выдержать негатив мамы,уж очень он сильный.Он меня разрушает,хоть я и молюсь,и прощаю.Думаю,все же зависит от ситуации,от отношений в семье,насколько они деградировали.От сценариев рода.Для меня мамины слова как удар .Когда я отстраняюсь,начинаю чувствовать себя счастливой,выхожу от созависимости.Не может мне мама дать ничего кроме плохого,так и ладно.Сейчас хоть как-то перестала звонить часто и уже хорошо,взрослеет.Возможно мое отстранение и дает ей задуматься,меняться,копаться,понимать,что у детей тоже своя жизнь и она может жить своей счастливо и без детей.Что они сами разберуться как лучше им.Очень надеюсь что это так,потому как в этом она никогда не признается,по крайней мере в ближайшее время.
  • 0

#14 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 06 мая 2013 - 18:55

Как похоже на мою ситуацию. Мне мама не дает и никогда не давала быть дочерью. Плюс она очень тяжёлый человек и хочет всё-всё держать под контролем. Мне дико надоели её ежедневные звонки, она может 5-7 раз позвонить за день. Но я вот о чем думаю-нужно ли ей сказать прямо что для меня это слишком? Или продолжать отмахиваться "мне некогда", не брать трубку, "забывать" перезвонить?
Веды, лекции и нарушевич ей до лампочки, к сожалению.
Простите, автор, что влезла в вашу тему. Просто читала ваш пост и как будто свои мысли видела.

Klemina_O, что вы, очень рада вас видеть в этой теме! :) :wub:
Думаю, да, лучше вначале прямо поговорить, что мол, неплохо бы маме завести подружку-ровесницу, чтобы с ней можно было часто созваниваться и что от подруги, мол, больше проку будет, чем от вас - интересы общие, или времени на разговоры у подружки больше будет, чем у вас. И подчеркнуть: вы маму не меньше от этого любите, и как раз поэтому советуете подружку завести.
Ну она может обижаться вначале, как ребенок, у нее же позиция ребенка, - тут может, стойкость придется проявить. Это как раз есть книга Анатолия Некрасова "Материнская любовь", именно такие ситуации описывает прекрасно и что делать.

Девочки, радостно, что мы это видим в наших мамах - избыточную материнскую любовь (на деле - ее отсутствие как раз) и уже со своими детьми так не будем поступать, верно же? :yahoo:
  • 2

#15 Славина

Славина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 06 мая 2013 - 19:36

мама еще с гордостью всем рассказывала, мол, она себя дочкой рядом со мной чувствует (молодой). И что я как мама мудрая ее учу всему, ей так нравится.


Как мне это знакомо! Мама не раз говорила, что я мудрее ее намного. С одной стороны, это дело приятное :) Самолюбие свое побаловать-потешить. Но я очень часто последнее время чувствую в себе потребность послать далеко подальше все эти родительские проблемы. Я чувствую кожей просто, как они выкачивают из меня энергию. В конце концов, они же взрослые люди, они когда-то сделали свой выбор САМИ!! Но как вот быть с тем, что я же мол молодая, у меня полно сил, я ДОЛЖНА помогать и поддерживать??
Как перестать отдавать всю энергию им?? Как самой себе это объяснить, что это нормально, и я РЕБЕНОК (для них). Где грань между "наплевать" и "отстраниться во благо своей собственной жизни и счастья"??
  • 3

#16 Klemina_O

Klemina_O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Я Вконтакте

Отправлено 06 мая 2013 - 20:31

Я сейчас вынужденно живу с мамой и отчимом, это катастрофа настоящая. В их доме дети тебя ведут неадекватно, я становлюсь злой и теряю всю энергию. А они как 2 вампира, им всё мало. Осталось месяц продержаться, вернусь домой и пошлю всех подальше. Я сейчас на 4 дня ездила домой, мама мне обзвонилась!
А с подругами у неё вечно не клеится, это и не удивляет меня.
  • 1

#17 MaraKru

MaraKru

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Красногорск Россия

Отправлено 06 мая 2013 - 20:32

Увы, и мне это знакомо. После разговоров с мамой чувствую полное опустошение. Любит просить моих советов ("Скажи мне как психолог..." - хотя я и не психолог никакой) но ещё ни одного случая не было, чтобы совету моему последовала( Сама же обожает не просто советовать, а требовать, чтобы я поступила определенным образом, мотивируя это тем что она как мать лучше знает, что мне нужно. Растила она меня одна, с папой моим развелась когда мне было 3 года. Пытаюсь, опираясь на статьи Ольги, принять её такой какая она есть, быть благодарной - но очень это тяжело. Особенно когда начинается откровенный шантаж - "Я тебя вырастила, я столько в тебя вложила, а ты!!!" И тут же появляется чувство вины - она уже немолода, одна, ей тяжело, а я - "А ты меня расстраиваешь!"...Попробую теперь во время разговоров желать всем счастья...может, полегче будет.
  • 1

#18 Klemina_O

Klemina_O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Я Вконтакте

Отправлено 06 мая 2013 - 20:35

Думаю что если отстраниться с чистым сердцем и благим посылом, то это не будет наплевательством.
Меня только одно смущает-дети любят их и хотят видеться. А для нас с мужем это не есть восторг. Вот тут я не знаю как быть. Младшая дочь ещё мала, а старшая уже соображает. И мне не хочется чтобы она была в такой атмосфере и видела подобные отношения. Но и не пускать, не возить не очень хорошо получается.
  • 0

#19 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 07 мая 2013 - 06:20

Но как вот быть с тем, что я же мол молодая, у меня полно сил, я ДОЛЖНА помогать и поддерживать?? Как перестать отдавать всю энергию им?? Как самой себе это объяснить, что это нормально, и я РЕБЕНОК (для них). Где грань между "наплевать" и "отстраниться во благо своей собственной жизни и счастья"??

Славина, здесь только понимание поможет, Знание. Может, вам поможет это видео, Нарушевич, там минуток 10 о родителях, очень подробно расписано! :) о том, что "Ребенок - терапевт за еду" в наш темный век, с минуты 1:38:50 :
http://www.youtube.com/watch?v=4ne-s5T2qAM
  • 3

#20 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 07 мая 2013 - 06:54

Растила она меня одна, с папой моим развелась когда мне было 3 года. Пытаюсь, опираясь на статьи Ольги, принять её такой какая она есть, быть благодарной - но очень это тяжело. Особенно когда начинается откровенный шантаж - "Я тебя вырастила, я столько в тебя вложила, а ты!!!" И тут же появляется чувство вины - она уже немолода, одна, ей тяжело, а я - "А ты меня расстраиваешь!"...Попробую теперь во время разговоров желать всем счастья...может, полегче будет.

Про подобный случай Нарушевич рассказывает, там одна дочь перешла на общение с мамой только через смс и что от этого вышло, с минуты 04:00:00:

  • 3



Темы с аналогичным тегами мама, отношения с мамой, родители

Предназначение

Подписаться на подарки