Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Передала маму Нарушевичу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#41 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 28 мая 2013 - 12:38

я согласна,что родители требовать не должны (с этим я не спорила,а наоборот,поддерживаю),НО сами дети должны быть благодарные. Думаю,Вы тоже меня немножко не поняли. Я боюсь,чтобы мы (поколение),поддерживая идею самодостаточности и несомненного права на собственное счастье,не стали бездушными эгоистами,обществом потребителей (например,как на западе). Вот пример. Знаю,что сейчас будет куча споров и скажу сразу: в обратном меня не убедить,потому что я не хочу,чтобы было иначе,тк иначе становится все больше и больше. Так вот,пример. Сейчас все больше и больше женщин хотят жить для себя и отказываются от материнства. Заявляют,что имеют право. Вроде бы да и тут сложно спорить. НО меня коробит,когда эти женщины выходят замуж за мужчин,которые единственные дети в семье. Я считаю,что женщина,выйдя замуж,тем более-за единственного сына своих родителей-обязанна сделать все,чтобы продолжить род своего мужчины. Инаяе зачем было замуж идти? Я считаю,что став официальной женой она ДОЛЖНА не только мужу,но и его родителям продолжить род. Или не выходи замуж,живи для себя,заводи любовника или сожителя.


Очень согласна,только на счет родителей вы как-то категоричны.Мы да,должны уважать,если кто это умеет.Есть же большинство не умеет.Если родители сами не уважали,то как этому научиться?Понятно,теперь,что со временем,развиваясь,но не все это понимают,они не виноваты.И так думают как вы единицы про семью.И много причин почему так.И нет инета,компа,желания,да и вообще куча причин.Нужно принимать,понимать людей.уважать прежде самим,а не замечать в других.Начать с себя.Обычно мы видим в других то,что есть в нас самих.
  • 1

#42 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 28 мая 2013 - 13:57

Сейчас все больше и больше женщин хотят жить для себя и отказываются от материнства. Женщина,выйдя замуж,тем более-за единственного сына своих родителей-обязанна сделать все,чтобы продолжить род своего мужчины

Несомненно. При этом она должна ощущать себя в безопасности, защищенной финансово и психологически. В современных городах этого чаще всего, нет. Потому женщины подсознательно не рожают детей/много детей. Но ответственность за продолжение рода лежит на мужчине. Женщина только может вдохновить его на создание подходящих условий для нее и потомства. А как она это сделает, если она не знает ничего об этом? Кали-юга :). Но пробуждающихся уже очень много, все идет по замыслу Богов.

то,что родители вложат в деток,возвращается им сторицей.

Вот оно и возвращается. Здесь четкая грань есть - когда мы отдаем детям то, что мы считаем, что им нужно - это эгоизм. Это может отличаться от того, что им нужно на самом деле. В том весь и вопрос.
Ощущение, что мы - единый Род, вместе мы - сила, очень правильное. Когда основано на любви. Сама по себе ЛЮБОВЬ - это уже изначально ничего не ждешь взамен от детей в старости. Если помогают - принимаешь с благодарностью, не помогают - тоже с благодарностью принимаешь свою судьбу. Потому что если воспринимать заботу о детях - как то, что вернется в старости (типа я вам отдам, а в старости вы мне отдадите) - это уже бизнес какой-то. То, что на Западе сейчас и происходит.
Дети отдают долг родителям рожая своих детей, их внуков. Больше нет никаких долгов у детей перед родителями. Отдал и забыл - главный принцип родительства.
  • 3

#43 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 28 мая 2013 - 14:00

Чайлдфри вообще для меня непостижимые граждане.

+100
  • 0

#44 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 28 мая 2013 - 14:37

Все, что дети делают с родителями после 14 лет, есть результат того, что делали родители с детьми до 14 лет. Прямая связь. Лучшего способа определить, насколько ребенка эксплуатировали в детстве, нет.

(Из третьей лекции «Эмоциональная культура зрелой личности или пять простых шагов к полной потере авторитета» с фестиваля "Психология 3000" 2013 г. )

Бесплатная online лекция Руслана Нарушевича для женщин 6 июня. Регистрируйтесь на www.civil.dp.ua

http://vk.com/by_nar...l-26524293_5094
  • 3

#45 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 28 мая 2013 - 16:58

Все, что дети делают с родителями после 14 лет, есть результат того, что делали родители с детьми до 14 лет. Прямая связь. Лучшего способа определить, насколько ребенка эксплуатировали в детстве, нет. (Из третьей лекции «Эмоциональная культура зрелой личности или пять простых шагов к полной потере авторитета» с фестиваля "Психология 3000" 2013 г. )

Svetlanka78, спасибо за цитату! :give_rose:
  • 1

#46 Gella_81

Gella_81

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 29 мая 2013 - 14:30

Спасибо за эту тему. Я думала я одна такая...у меня иногда ощущение, что моя мама пожирает меня своим негативом. Это страшно! Я после поездки домой раньше приезжала и несколько недель рыдала. Полная апатия и саморазрушение. Едешь к ней счастливая, полная сил, любви, радости, а приезжаешь и ни сидеть, ни спать, ни читать, ни с мужем, ни с ребенком.. нет сил вообще ни на что...Мой муж недавно мне сказал: "Зачем ездишь? Твой дом - это там, где мы живем: ты, я и наша дочка. Не разрушай себя и ничего им не доказывай (маме и отчиму)". Я для мамы и психолог, и Золушка (помыть дом), и воплощение её нереализованных мечт, и дрессированный тюлень на тумбе"...И всё, чтобы я не делала всё плохо. Её раздражает даже, что я замужем, что я люблю своего ребенка и кормила грудью год (надо худеть срочно, зачем тогда смеси придумали ), что я не нуждаюсь материально, что мой муж меня любит...вчено какие-то злобные подколки..."Тебе всё легко досталось" - главное обвинение моей мамы....Простила, всё равно люблю её, но как дальше строить отношения не знаю. Не звоню уже месяц, мама тоже не звонит, жалуется на меня родственникам, что я её бросила....а у меня нет сил на неё. Рада, что нашла этот форум, я думала, что этот кошмар только у меня...
  • 3

#47 Gella_81

Gella_81

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 29 мая 2013 - 14:45

Дорогие форумчанки, здравствуйте! )))
У меня сегодня значимый день - сделала то, чего я никогда раньше не делала. Хочу спросить, девочки: не кажется ли вам мой поступок кощунственным?

После того, как я уехала из родительского дома поступать в институт, мы с мамой стали добрыми подругами - по часу-два ежедневно разговаривали по телефону, советовались друг с другом, постоянно были на связи, в общем.
Новые знания, пришедшие в мою жизнь, пришли также и в жизнь мамы. Из моих уст, т.к. на лекции у нее не было времени. Ежедневно я делилась с ней тем, что узнавала сама, а она со мной - проблемами в своей жизни - в работе, в отношениях с отцом и с бабушкой. Иногда я могла рассказать ей о своих проблемах.

Недавно я ощутила, что мне стало тяжело ее слушать, когда мы несколько дней не разговариваем, моя жизнь начинает идти вверх - налаживаются отношения с мужем, начинаю заниматься любимыми танцами, дом оживает, превращается в жилище маленькой феи :). Но вот часок на телефоне вечером с мамой - и муж начинает ругаться на пустом месте, пропадают восторженные идеи по улучшению интерьера, кройке одежды, приготовлению новых блюд... будто нет сил. Раньше я не замечала этой связи. Но потом подметила точно - без разговоров с мамой и встреч, я не скучаю по ней, меня не тянет с ней увидеться или поговорить, но зато я погружаюсь в свой прекрасный мир, где исполняются мои желания, где все радостно, проблемы решаются медитациями или разговорами, жизнь полна приключений и волшебства! :yahoo:

Если визуализировать - то когда мама сообщает о том, что отец "то-то и то-то", будто что-то темное пронзает мой мир, "самые близкие люди в опасности", и так происходит постоянно. Мама ухаживает за собой - прически в салонах красоты, маникюр, дорогие шампуни и крема, в разговорах она приятная и позитивная, от нее бывает идет тепло, она не из серии "обиженных на жизнь", обычная приятная мама, я ее очень люблю. Рекомендации из лекций она не отвергает, но и не следует, однако, им в нужной мере. Один и тот же вопрос: "Как там правильно поступить по лекциям?" и дальше - все опять по новому кругу.

После очередного разговора я снова почувствовала себя как выжатый лимон, набралась смелости и отправила наутро маме следующее послание в аську:

В следующий раз в таких ситуациях (а лучше ДО - профилактически) звони-пиши Руслану Альбертовичу Нарушевичу http://narushevich.c...m/Консультации/
хороший мужик, психолог, поможет точно, есть консультации по скайпу! Желаю тебе счастья! Люблю!

И прямо будто ответственность за маму я переложила со своих плеч на ее саму, указав ей прекрасного Учителя, стало легко и радостно сразу же, я ощутила состояние внутреннего покоя внутри себя :)

Но сейчас у меня немного чувство вины, то и дело вспыхивают в голове слова бабушки "зачем мать до слез довела", "разве так можно, она же твоя мать", мои собственные мысли: "у нее же никого нет, кроме меня, кто бы мог подсказать", "кто же ей поможет, если не я", "как же я могу так радоваться, если маме так плохо". Это, кстати, у меня еще с детства - когда она плакала после ссор с отцом, я бросала свои игрушки, садилась рядом с ней и тоже плакала. К брату она обращаться не хочет. Я ей очень сочувствую и сердце разрывается на части - у нее снова нелегкий период, и нет рядом никого, кто бы мог помочь - отец умер, мама старенькая, подруги разъехались, у коллег - свои заботы, с соседями она не дружит, с папой постоянно ссорится, на увлечения нет сил.

Но с другой стороны - почему я должна переживать, если она в таких надежных руках - если она может позвонить по скайпу самому Руслану Альбертовичу :hi: , может рассчитывать на его помощь, и он поможет! Правильно же, девочки?
У кого-то были похожие ситуации, кто как поступает?

Автор, спасибо! Теперь я знаю куда отправлять свою маму, когда она захлёбывается негативом и эмоционально мной завтракает, обедает и ужинает )))
  • 0

#48 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 05 июня 2013 - 21:22

Мама находится в прямой связи с детьми. Этот канал взаимодействия между матерью и ребенком всегда очень силен. Поэтому мать должна знать, что, когда она проходит период каких-то испытаний в своей жизни, то есть в ее психике активизировался какой-то сильный стресс, она должна срочно отследить, чтобы этот стресс не просачивался в психику детей, потому что дети подключены к ней.

Ощущение несчастливого родителя рядом разрушает психику детей. Поэтому секрет хорошей матери это - всегда стараться свои негативные эмоции вынести за пределы своей психики, за пределы своего дома.
В момент рождения ребенку перерезают пуповину, но психическая пуповина с матерью всегда связана.
Зачем? Для того, чтобы когда ребенку плохо, мать могла забрать от него эту энергию за тысячи километров, чтобы он дальше мог свободно двигаться. Страх забрать, скорбь забрать, гнев забрать.
(Лекции Р. Нарушевича)

http://vk.com/detiro...all-48978_15077
  • 2

#49 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 06 июня 2013 - 05:53

Светланка, очень интересно, спасибо за пост.
а что значит вынести негатив за пределы своего дома/психики? что это может быть кроме молитвы?

я туту читаю книгу "Барьеры" по совету форума, там тоже пишется, что люди живут неправильно по принципу "внутри держим плохое, снаружи хорошее", а надо "снаружи плохое, внутри хорошее". это к ворпросу о том, что нужно уметь говорить "нет"


  • 1

#50 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 06 июня 2013 - 07:40

вынести негатив за пределы своего дома/психики?


Я думаю, что стараться внутренне разобраться,почему такая реакция на происходящее,т.е. не передавать свой негатив ребенку.Говорить,что все хорошо,это с ним не связано.Что просто сейчас трудности у мамы,но скоро все пройдет.Успокоить,чтобы ребенок не думал,что это он в чем-то виноват.
  • 0

#51 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 06 июня 2013 - 09:49

а что значит вынести негатив за пределы своего дома/психики? что это может быть кроме молитвы?

Тоже думала об этом.
В какой-то лекции Нарушевич говорит о том, что, поскольку психика ребенка и матери связана, то, если ее не очищать, рано или поздно все само окажется в психике ребенка, по закону сообщающихся сосудов.
Выносить из дома - из себя выносить, проговаривать, Нарушевич так и говорил, женщина выводит из себя переживания, когда проговаривает их, мужчина - молча проживает.
Нужно знать, кому проговаривать. Это может быть: духовный наставник, священник, психолог, старшая женщина, мама, бабушка, подруга (когда они готовы к этому).
На Руси была практика "милование" - раз в неделю детей отправляли погулять, или они спали, муж и жена садились друг напротив друга и разговаривали. По всей видимости, это и было очищение женской психики от негативных эмоций, когда жена открывала сердце мужу. Потом, наутро, он шел в поля, и там, на природе, переживал все сам, или делился со старшими, когда было необходимо.
Плюс, конечно, мамы-бабушки были, священники, подруги, - прочные были связи, не пропадешь))).
Svetlanka78, спасибо за цитату, замечательная ;)
  • 2



Темы с аналогичным тегами мама, отношения с мамой, родители

Предназначение

Подписаться на подарки