Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Детский сад. За и против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#21 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 23 января 2013 - 11:53

Племяннице четыре с половиной. С ней никогда не занималась ее мама.

Вот в этом и суть. никакой детский сад, клуб, кружок, центр и т.п. не станет волшебной палочкой. Можно углубить, расширить, разнообразить, но база - это семья. "не занималась" - тоже вопрос относительный. Это может быть ваш субъективный взгляд. И не стоит никогда сравнивать детей. ни с собой, ни с другими детьми, вообще ни с кем. Потому что каждый ребенок тоже индивидуальность, как и мы, взрослые. И он тоже идет своим путем. И не надо его насиловать буквами лишь потому, что соседская девочка давно читает. всему свое время. А четыре года - это время не для букв, а для фантазии, творчества,познания мира и себя в нем. так что вы как рвз выбрали правильное направление. творите!))))) Гуляйте, разговаривайте, провоцируйте вопросы,экспериментируйте. Буквы-то точно никуда не денутся, а упущенные в этом возрасте возможности никто не вернет. Удачи!
  • 7

Поблагодарили 1 :
Mirandolina

#22 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 23 января 2013 - 11:55

Сейчас наблюдается какое-то повальное сумасшествие на предмет раннего развития. Милые мамочки! Пожалуйста! Не калечьте своих деток! не лишайте их радости, детства, луж, неба, травы, сугробов, удивлений и открытий! Я не первый год работаю и это просто больно наблюдать! Правда!
  • 11

#23 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 23 января 2013 - 13:53

Вы в Королеве ходите в клуб? Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Там до какого возраста детки? Как с ними занимаются? Где клуб находится?

О! Терри Тар, Вы тоже из Королева! Приятно познакомиться! К сожалению, в Королеве я так ничего достойного не нашла, пробовали ходить в разные клубы. Мы ездим в Москву в нашу родительскую школу "Драгоценность". Там сама обстановка меня уже вдохновляет для посещения, не говоря уж о занятиях...
  • 0

#24 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 23 января 2013 - 13:56

Сейчас наблюдается какое-то повальное сумасшествие на предмет раннего развития. Милые мамочки! Пожалуйста! Не калечьте своих деток! не лишайте их радости, детства, луж, неба, травы, сугробов, удивлений и открытий! Я не первый год работаю и это просто больно наблюдать! Правда!

Согласна с Вами на 100%!!!!!!!
  • 1

#25 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 23 января 2013 - 14:25

дети адаптируются по-разному. Потому что и дети разные. Если ребенок склонен к болячкам, будет болеть по-любому. Причем , если исключить посещение общественных организаций в дошкольном возрасте, скорее всего в начальной школе будет болеть...

У нас кстати не было вообще никаких болезней пока в сад не пошли, а потом...((((
  • 0

#26 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 15:44

А я даже не вставала на учет в детсад, т.к. этатема для меня быласразу закрыта из-за питания в детсаду. Ходим в детский клуб на творческие занятия. Пытались в частный сад ходить без питания, но там меня воспитатели тоже малость напрягали. В итоге теплится теперь мысль о создании своего вальдорфского сада с ведической философией.

О а мы в Вальдорфскую школу отдавать хотим :)
  • 0

#27 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 15:52

Племяннице четыре с половиной. С ней никогда не занималась ее мама. Знания сравниваю с тем, что было у меня и у брата в ее возрасте, и с тем, что вижу у окружающих. Она плохо говорит: ш, ч, ж, л в речи отсутствуют, не говоря уже про р. Не знает буквы. Мы с братом в этом возрасте читали, да и дети вокруг тоже. Вот я и пытаюсь понять, нужно ли с ней усиленно заниматься. Девочка ведь умная, но уж очень запущенная. Пока все мои занятия с ней сводятся к к рукоделию и обсуждению животного мира.

А почему ребёнок в 4,5 годика обязан читать? :blink: В школе научится и читать и писать :rolleyes: Почему бы не дать ребёнку право на детство?? :huh:
  • 0

#28 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 15:56

Сейчас наблюдается какое-то повальное сумасшествие на предмет раннего развития. Милые мамочки! Пожалуйста! Не калечьте своих деток! не лишайте их радости, детства, луж, неба, травы, сугробов, удивлений и открытий! Я не первый год работаю и это просто больно наблюдать! Правда!

+1000!
  • 0

#29 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 23 января 2013 - 16:27

А почему ребёнок в 4,5 годика обязан читать? :blink: В школе научится и читать и писать :rolleyes: Почему бы не дать ребёнку право на детство?? :huh:

А где Вы в моих словах увидели, что обязан? Я же как раз спрашиваю, как оно лучше будет.
  • 0

#30 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 16:37

Я же как раз спрашиваю, как оно лучше будет.

Мне кажется лучше будет позволить ребёнку быть ребёнком и окружить его любовью и уважением как личности :)
  • 0

#31 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 23 января 2013 - 16:55

Девушки, а что такое Вальдорфская школа? в чем ее особенность?
  • 0

#32 Nina_Latina

Nina_Latina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 1 Спасибо
Неукен Аргентина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 23 января 2013 - 17:40

Сейчас наблюдается какое-то повальное сумасшествие на предмет раннего развития. Милые мамочки! Пожалуйста! Не калечьте своих деток! не лишайте их радости, детства, луж, неба, травы, сугробов, удивлений и открытий! Я не первый год работаю и это просто больно наблюдать! Правда!


У меня свекровь так воспитывает своего 5-летнего внука (племянника мужа), записала ребенка на спортивную гимнастику, карате, плавание, футбол, в общем каждый день после подготовительной школы идет ребенок на секцию... Не хочу осуждать, но мне кажется, что перебор... И даже не знаю, либо они действительно хотят настолько развить ребенка, либо просто время, пока он там они могут уделить своим собственным делам...
  • 0

#33 Баночка Варенья

Баночка Варенья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 17:57

Я вожу на три часа - поиграть, погулять, посидеть со всеми за столом :-) и домой!
Мне этого времени хватает за глаза, чтобы наполниться и соскучиться.
  • 0

#34 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 18:43

Девушки, а что такое Вальдорфская школа? в чем ее особенность?

Вот если будет интересно можешь посмотреть
http://ru.wikipedia....ская_педагогика
  • 0

#35 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 23 января 2013 - 19:11

ПРиятно, что я не одинока в своей тревоге)))). Спасибо за понимание))). Я честно говоря отбиваться изготовилась))))).
  • 0

#36 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 23 января 2013 - 19:13

У нас кстати не было вообще никаких болезней пока в сад не пошли, а потом...((((

Так часто бывает. Дети приносят в сад свои наборы инфекций и прочих радостей. Обмениваются ими радостно. И тут уже как повезет. Как я выше уже говорила, я в частном детском саду работаю. У нас сейчас четыре ребенка. Вообще не болеет никто. Кроме одного мальчика. А условия для всех одинаковые... Вот такая предрасположенность.. Мне в свое время объясняли, что это неизбежность.
  • 0

#37 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 23 января 2013 - 19:14

Вот если будет интересно можешь посмотреть
http://ru.wikipedia....ская_педагогика

благодарю:)
  • 0

#38 Minchju

Minchju

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар

Отправлено 24 января 2013 - 09:17

Отрицательно. Когда у меня встал вопрос: продолжать водить дочку в детский сад или отказаться от места, мне попались статьи Марины Озеровой
http://soznatelno.ru...a.html?start=90
http://soznatelno.ru...a.html?start=80
У кого не откроются ссылки, ищите на сайте www.soznatelno.ru, раздел Авторские колонки, Марина Озерова, 9, 10 стр.
Я помню, за выходные мне нужно было принять решение. После прочтания всех ее статей, касаемых детского сада, у меня сформировалась четкая мысль - в сад мои дети ходить не будут ( на тот момент было двое-погодки)
И когда я пришла отказаться от места, воспитательница сделала круглые глаза ( типа вот дура - сейчас так сложно получить место в саду, а она от него отказывается) и сказала "Но ребенок должен ходить в сад!"
Кому, что и почему должен?
Почему наши дети должны большую часть своего детства проводить с чужой тетей, с неизвестными для родителей моральными и нравственными нормами (если таковые вообще имеются)?
Питаться едой, приготовленной неизвестно кем и с неизвестно с какими мыслями?
Быть вынужденными искать себе единомышленников в искусственно созданном коллективе ровесников, вместо того, чтобы дружить во дворе с более близкими друзьями?
У меня еще много вопросов к нашей системе дошкольного образования.

Да, мне бывает непросто. Сейчас я сижу дома с тремя, младшему 7 месяцев. Но я ни разу не пожалела, что дети не ходят в сад. И самым важным на данный момент я считаю то, что старшие девочки видят, как растет их братик. Не вечером пару часов после сада, а каждый день, бок о бок. У них ведь в этом возрасте формируется связь на всю жизнь. И я вижу как они его искренне любят и с нежностью с ним возятся и играют. И малышу интересней со старшими, он очень скучает, когда они на пару дней уезжают к бабушке.

И еще хочу привести одну цитату с жж:
"

И всё же задача родителей не столько посеять, сколько окучить, прополоть, полить - взрастить это новое и получить от него добрый плод. Если говорить о семье, то это, пожалуй, не просто растение, это дерево - семейное, родовое древо. И негоже, по-моему, поручать такое по-настоящему важное и даже единственно-нужное дело какому-то чужому человеку. Вот мы отправляем своё чадо в детский сад. А почему именно "сад"? Какое такое "древо" желали вырастить в своё время партийные руководители, когда отнимали буквально грудничков(я лично попала в ясли в 11 месяцев) у их мам, разрушая единство внутри семьи, путая и обрывая естественные связи между родными людьми? Уж наверное, не "семейное древо"! И почему, скажите мне, первые дни ребёнка в детском саду, как правило, сопровождаются слезами, а то и истерикой? Значит, ребёнку там некомфортно! Капризничает? Вряд ли. Скорее всего, детская чистая душа чувствует настоящий стресс от того, что её "пересаживают" в этот "садик". У поэтессы Елены Шварц есть такие строчки: "детский садик мой - адик". Наверное, именно такое воздействие на душу ощущала она в детстве. Да только ли она? "
  • 6

#39 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 09:42

Отрицательно. Когда у меня встал вопрос: продолжать водить дочку в детский сад или отказаться от места, мне попались статьи Марины Озеровой
http://soznatelno.ru...a.html?start=90
http://soznatelno.ru...a.html?start=80
У кого не откроются ссылки, ищите на сайте www.soznatelno.ru, раздел Авторские колонки, Марина Озерова, 9, 10 стр.
Я помню, за выходные мне нужно было принять решение. После прочтания всех ее статей, касаемых детского сада, у меня сформировалась четкая мысль - в сад мои дети ходить не будут ( на тот момент было двое-погодки)
И когда я пришла отказаться от места, воспитательница сделала круглые глаза ( типа вот дура - сейчас так сложно получить место в саду, а она от него отказывается) и сказала "Но ребенок должен ходить в сад!"
Кому, что и почему должен?
Почему наши дети должны большую часть своего детства проводить с чужой тетей, с неизвестными для родителей моральными и нравственными нормами (если таковые вообще имеются)?
Питаться едой, приготовленной неизвестно кем и с неизвестно с какими мыслями?
Быть вынужденными искать себе единомышленников в искусственно созданном коллективе ровесников, вместо того, чтобы дружить во дворе с более близкими друзьями?
У меня еще много вопросов к нашей системе дошкольного образования.

Да, мне бывает непросто. Сейчас я сижу дома с тремя, младшему 7 месяцев. Но я ни разу не пожалела, что дети не ходят в сад. И самым важным на данный момент я считаю то, что старшие девочки видят, как растет их братик. Не вечером пару часов после сада, а каждый день, бок о бок. У них ведь в этом возрасте формируется связь на всю жизнь. И я вижу как они его искренне любят и с нежностью с ним возятся и играют. И малышу интересней со старшими, он очень скучает, когда они на пару дней уезжают к бабушке.

И еще хочу привести одну цитату с жж:
"

И всё же задача родителей не столько посеять, сколько окучить, прополоть, полить - взрастить это новое и получить от него добрый плод. Если говорить о семье, то это, пожалуй, не просто растение, это дерево - семейное, родовое древо. И негоже, по-моему, поручать такое по-настоящему важное и даже единственно-нужное дело какому-то чужому человеку. Вот мы отправляем своё чадо в детский сад. А почему именно "сад"? Какое такое "древо" желали вырастить в своё время партийные руководители, когда отнимали буквально грудничков(я лично попала в ясли в 11 месяцев) у их мам, разрушая единство внутри семьи, путая и обрывая естественные связи между родными людьми? Уж наверное, не "семейное древо"! И почему, скажите мне, первые дни ребёнка в детском саду, как правило, сопровождаются слезами, а то и истерикой? Значит, ребёнку там некомфортно! Капризничает? Вряд ли. Скорее всего, детская чистая душа чувствует настоящий стресс от того, что её "пересаживают" в этот "садик". У поэтессы Елены Шварц есть такие строчки: "детский садик мой - адик". Наверное, именно такое воздействие на душу ощущала она в детстве. Да только ли она? "

Очень хороший пост! Согласна с вами на все сто!
  • 1

#40 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 24 января 2013 - 11:13

Девочки, а как решаете вопрос с прививками? (тем, кто не делает прививок)


У моей сестры мальчик ходит в сад с 4-х лет, до этого у нее когда ему был годик, был свой домашний детский садик. Он ходит без проблем, отказы пишутся от прививок и все, единственное говорят что нельзя в периоды эпидемии не привитым ходить в сад. Но еще ни разу он не пропускал из-за этого. Ему нравиться. Он в 4 года пошел, вдоволь мамки наелся :)))

А домашний детский садик классный выход! Если кому интересно, могу рассказать ка это дело организовать сама собираюсь это сделать когда второй ребеночек родится и подрастет, а опыт уже есть сестринский правда, но я там принимала не самое последнее участие :))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки