Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Детский сад. За и против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#41 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 24 января 2013 - 11:17

Отрицательно. Когда у меня встал вопрос: продолжать водить дочку в детский сад или отказаться от места, мне попались статьи Марины Озеровой
http://soznatelno.ru...a.html?start=90
http://soznatelno.ru...a.html?start=80
У кого не откроются ссылки, ищите на сайте www.soznatelno.ru, раздел Авторские колонки, Марина Озерова, 9, 10 стр.
Я помню, за выходные мне нужно было принять решение. После прочтания всех ее статей, касаемых детского сада, у меня сформировалась четкая мысль - в сад мои дети ходить не будут ( на тот момент было двое-погодки)
И когда я пришла отказаться от места, воспитательница сделала круглые глаза ( типа вот дура - сейчас так сложно получить место в саду, а она от него отказывается) и сказала "Но ребенок должен ходить в сад!"
Кому, что и почему должен?
Почему наши дети должны большую часть своего детства проводить с чужой тетей, с неизвестными для родителей моральными и нравственными нормами (если таковые вообще имеются)?
Питаться едой, приготовленной неизвестно кем и с неизвестно с какими мыслями?
Быть вынужденными искать себе единомышленников в искусственно созданном коллективе ровесников, вместо того, чтобы дружить во дворе с более близкими друзьями?
У меня еще много вопросов к нашей системе дошкольного образования.

Да, мне бывает непросто. Сейчас я сижу дома с тремя, младшему 7 месяцев. Но я ни разу не пожалела, что дети не ходят в сад. И самым важным на данный момент я считаю то, что старшие девочки видят, как растет их братик. Не вечером пару часов после сада, а каждый день, бок о бок. У них ведь в этом возрасте формируется связь на всю жизнь. И я вижу как они его искренне любят и с нежностью с ним возятся и играют. И малышу интересней со старшими, он очень скучает, когда они на пару дней уезжают к бабушке.

И еще хочу привести одну цитату с жж:
"

И всё же задача родителей не столько посеять, сколько окучить, прополоть, полить - взрастить это новое и получить от него добрый плод. Если говорить о семье, то это, пожалуй, не просто растение, это дерево - семейное, родовое древо. И негоже, по-моему, поручать такое по-настоящему важное и даже единственно-нужное дело какому-то чужому человеку. Вот мы отправляем своё чадо в детский сад. А почему именно "сад"? Какое такое "древо" желали вырастить в своё время партийные руководители, когда отнимали буквально грудничков(я лично попала в ясли в 11 месяцев) у их мам, разрушая единство внутри семьи, путая и обрывая естественные связи между родными людьми? Уж наверное, не "семейное древо"! И почему, скажите мне, первые дни ребёнка в детском саду, как правило, сопровождаются слезами, а то и истерикой? Значит, ребёнку там некомфортно! Капризничает? Вряд ли. Скорее всего, детская чистая душа чувствует настоящий стресс от того, что её "пересаживают" в этот "садик". У поэтессы Елены Шварц есть такие строчки: "детский садик мой - адик". Наверное, именно такое воздействие на душу ощущала она в детстве. Да только ли она? "


А мы кстати с сестрой тоже в дет сад не ходили. Я вот думаю если для общения то у нас полный двор сверстников сидящих дома с мамами, не пробовал никто объединяться? Идея была как-то такая у меня с сестрой. Можно объедениться 3-7 мамам, и поочереди у каждой дома (у кого есть эта возможность) оставлять деток. Мам выбрать можно самим и группа наберется по интересам и вкусам. И поочееди с детками сидеть по 2-3 мам и 5-10 деток. Остальные мамы в свободное время могут заняться своими домашними делами и папой ;)
  • 1

#42 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 24 января 2013 - 11:23

А где Вы в моих словах увидели, что обязан? Я же как раз спрашиваю, как оно лучше будет.


А вот читала Олину Книжку, там написан очень очень мудрый совет! "Развивать в детях то, что им интересно и что у них хорошо получается" Там даже пример приводится, что мальчик у которого проблема с русским, но он хорошо знает и ему нравиться математика, то репетитора нанять надо по математике.

А что касается моего личного опыта в воспитании деток, так вот племянница тоже только к школе научилась читать нормально, зато рисует она потрясающе, в год нарисовала такое!!! До сих пор поражаемся :) Я бы уделяла совсем немного времени обучению чтению. А маме или вам, смотря кто будет учить советую почитать Курдюмова Николая Ивановича "Педагогическая опупема". Курдюмов мой хороший друг, и я знаю его твроих детей, воспитаных просто .... очень здорово :) И он в этой книге описывает как правильно обучать надо. Сам он преподавал в школе несколько лет кажется биологию. Но не важно, он доносил до деток предмет и в этой книге изложено как и почему :) Почитайте, книга простая до безумия :) Она есть в интернете. В печатном виде ее нет... пока нет :)
  • 2

#43 На-та

На-та

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 1 Спасибо
Самара Россия

Отправлено 24 января 2013 - 12:14

За или против? Если ребёнку в саду хорошо и он не болеет, то почему бы и нет? А вот если рыдает до истерик и болеет месяцами- да, против! Я жалею, что мучила 2 года свою дочь таким садом. ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО МНЕ НАДО БЫЛО ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ- ПОМОГАТЬ МУЖУ ПРИНОСИТЬ ДЕНЬГИ В ДОМ. Нам "повезло" и мы еле успели влететь в сад по дополнительным спискам. И если в яслях были воспитатели активные, которые занимались детьми, но дочь всё равно по месяцу болела...то в младшей группе "воспитатели" поменялись и ребёнок просто в истерике был- боялся игрушку взять, лишь бы не ругали. Просто ходила и со стороны наблюдала, как другие играют. Зато спокойно на детской площадке подходила знакомиться с детьми, а в магазинах пела песни :) Три дня в саду- месяц дома на лекарствах и каждый раз антибиотики. Стабильно круглый год! Наконец, я плюнула на то, что меня осудят, мол, работать не хочу, вот ребёнком и прикрываюсь и забрала дочь из сада. И никто из воспитателей не признал, конечно, что они некомпетентные работники, которые любят сидеть в кресле, покрикивая на детей, чтоб игрушки не брали, не бегали, а рисовать и лепить они не могут, потому что не куплены канцтовары (деньги на нужды группы всегда сдавались, и даже на ремонт садика, и на подарки воспитателям). И из всей группы и сейчас стабильно ходят человек 9 детей (меньше половины группы!), остальные- вечно болеют, вот странные дети попались! Нам сказали, что мы редкий случай- "несадиковский ребёнок", маменькина дочка. Ага!
В результате, чудесным образом дочь за тот год, что уже не ходит в сад болела 2 раза- температура и соплюшки на три дня, лечились больше мёдом и травами, без всяких антибиотиков! Весёлая и активная девчонка. И это касается только здоровья. А морально как себя ребёнок чувствовал в этом саду? Да там столько комплексов и страхов набралась бы- хлебать всю жизнь! А зачем? Чтоб быть "как все" и чтоб маму не назвали лентяйкой, а папе было проще в смысле добычи денег? До сих пор всё кипит внутри при воспоминании об этом "детском садике" и "воспитателях".
Кстати, странный аргумент тогда слушала от многих мамочек и бабушек: " А как же вы в школу будете ходить? Ведь её пропускать будет нельзя?"
  • 1

Поблагодарили 1 :
Asya

#44 ZaraZarina

ZaraZarina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 102 сообщений
  • 1 Спасибо
Хабаровск - Краснодарский край - Адыгея Русь

Отправлено 25 января 2013 - 06:50

К дет.садам отношусь отрицательно. Старший сын ходил какое-то время в садик, это помогло мне о многом задуматься. Все время пока он там был, а я была на работе, меня мучили мысли о том как он там, и что это неправильно, что мы разлучены и его воспитанием занимаются чужие тети. Потом случайно наткнулась на размышления М. Озеровой и так обрадовалась, ведь наши мысли совпали! Я забрала ребенка с садика и больше не водила его туда! Сейчас у меня трое детей и о дет.саде мы даже не думаем. Сын, вспоминая время проведенное в саду сам просил меня ни за что не отдавать его сестричек в садик :)
  • 0

Поблагодарили 1 :
Asya

#45 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 25 января 2013 - 17:10

Садики бывают разные. Моя дочь до сих пор вспоминает свой второй садик с удовольствием. В этом году первый раз к воспитательнице не зашли. 5 класс. До этого обязательно заходили 1 сентября. Сами. Никто не заставлял. В первом классе вообще плакала, как скучала. А вот первый садик даже вспоминать не хочу. Для социальной адаптации все-таки не плохо отправлять ребенка в дошкольное учреждение. Хотя бы на пару-тройку часов. Я так думаю.
  • 1

#46 Звездочка

Звездочка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 18:38

Мне очень нравится, что дочка ходит в детский сад и самое главное ей самой нравится туда ходить, там общение, там прогулки, занятия совсемстные, другие игрушки. Омрачняют все только болезни, но надеюсь, что скоро станет легче, ходим с июля, с 2,9мес. Не представляю, чтоб дочка не ходила в садик, хотя раньше думала наоборот ))) сама вот хочу воспитателем в садик пойти )
  • 0

#47 Гала27

Гала27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 421 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 26 января 2013 - 08:24

Нам дали место в саду перед новым годом (дочке 3 года), но решили пока не водить, написали заявление на укомплектацию в сентябре. Причины: я все равно дома (в декрете с младшим ребенком), не хочу садовских болезней, ведь болеть будут вдвоем, да и неудобно нам сейчас совсем водить в сад - собирать опять же двоих детей и тащить по зиме. Ближе к сентябрю будет видно, если пойдем, то хотела бы водить на пол дня и возможно не каждый день.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Asya

#48 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 27 января 2013 - 05:25

Садики бывают разные. Моя дочь до сих пор вспоминает свой второй садик с удовольствием. В этом году первый раз к воспитательнице не зашли. 5 класс. До этого обязательно заходили 1 сентября. Сами. Никто не заставлял. В первом классе вообще плакала, как скучала. А вот первый садик даже вспоминать не хочу. Для социальной адаптации все-таки не плохо отправлять ребенка в дошкольное учреждение. Хотя бы на пару-тройку часов. Я так думаю.

Хоть я и против детских садов как таковых и детей не вожу, но абсолютно с Вами согласна. Никакое суперсовременное оборудование сада и даже вегетарианское питание и куча занятийинтересных не заменят любви к детям. Если она есть, эта безусловная любовь, то дети будут бежать в сад, но это таааааак редко бывает, встретить такого воспитателя от Бога... Если у меня все-таки получится свой детсад, очень хотелось бы быть таким воспитателем... не знаю, получиться ли...
  • 0

#49 Асяка Масяка

Асяка Масяка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Новокузнецк Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 07:29

Девочки, почитавала ваши комментарии и удивилась, почему все так негативно настроены против? Неужели в современных детских садах все так плохо? У меня дочка пока еще маленькая, всего 3 месяца, но пока планирую отдавать в детсад. Скорее всего не раньше 3 лет и не всегда на полный день. Но хочу водить. Детки должны учиться обшаться со сверстниками, уметь играть в команде, должны понимать что такое режим. Не факт что это им будет интересно и выполнять все это будут с удовольствием, но все же, я думаю, стоит познакомить деток и с такой стороной жизни. Воспитание в идеальных условиях вряд ли приведет к чему-то хорошему. Ребенок может воспитать в себе пластичность к различным ситуациям, таким образом. Я не призываю вести ребенка в садик через истерики, кормить его кашей, которая лезет у него назад, но и вступиться в защиту дошкольных учреждений тоже захотелось.
  • 2

#50 МарЛена

МарЛена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 января 2013 - 08:49

У меня нет детей, сама я в детский сад не ходила. С 3 лет бабушка водила меня на разные кружки, развивалки. Но они были по 1 - 1.5 часа и я частенько выходила посмотреть не ушла ли бабушка :ph34r: . Я росла очень домашним ребенком, от бабушки не отходила вообще. Весь 1 класс проревела, не хотела идти в школу, не понимала зачем мне все эти чужие дети и люди, если дома ждет бабушка, в итоге ей приходилось сидеть около класса, что бы я видела, что она рядом. Сейчас стыдно жуть :unsure: . Возможно, если бы я ходила в садик, то все было бы не так :)
  • 4

#51 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 27 января 2013 - 13:39

У меня нет детей, сама я в детский сад не ходила. С 3 лет бабушка водила меня на разные кружки, развивалки. Но они были по 1 - 1.5 часа и я частенько выходила посмотреть не ушла ли бабушка :ph34r: . Я росла очень домашним ребенком, от бабушки не отходила вообще. Весь 1 класс проревела, не хотела идти в школу, не понимала зачем мне все эти чужие дети и люди, если дома ждет бабушка, в итоге ей приходилось сидеть около класса, что бы я видела, что она рядом. Сейчас стыдно жуть :unsure: . Возможно, если бы я ходила в садик, то все было бы не так :)

Вот-вот. Социальная адаптация нужна. И никуда от этого не денешься.
  • 0

#52 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 27 января 2013 - 13:41

Девочки, почитавала ваши комментарии и удивилась, почему все так негативно настроены против? Неужели в современных детских садах все так плохо? У меня дочка пока еще маленькая, всего 3 месяца, но пока планирую отдавать в детсад. Скорее всего не раньше 3 лет и не всегда на полный день. Но хочу водить. Детки должны учиться обшаться со сверстниками, уметь играть в команде, должны понимать что такое режим. Не факт что это им будет интересно и выполнять все это будут с удовольствием, но все же, я думаю, стоит познакомить деток и с такой стороной жизни. Воспитание в идеальных условиях вряд ли приведет к чему-то хорошему. Ребенок может воспитать в себе пластичность к различным ситуациям, таким образом. Я не призываю вести ребенка в садик через истерики, кормить его кашей, которая лезет у него назад, но и вступиться в защиту дошкольных учреждений тоже захотелось.

Поскольку я работаю в садике, я только и делаю, что их защищаю))))))). И вы все правильно написали- именно вот для этих вещей, которым ребенок не научится в семье или на детской площадке, тем более в кружке. Взаимодействие с ровесниками в определенном возрасте становится необходимым. И свободное взаимодействие при этом. не под контролем мам.
  • 0

#53 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 27 января 2013 - 13:42

Хоть я и против детских садов как таковых и детей не вожу, но абсолютно с Вами согласна. Никакое суперсовременное оборудование сада и даже вегетарианское питание и куча занятийинтересных не заменят любви к детям. Если она есть, эта безусловная любовь, то дети будут бежать в сад, но это таааааак редко бывает, встретить такого воспитателя от Бога... Если у меня все-таки получится свой детсад, очень хотелось бы быть таким воспитателем... не знаю, получиться ли...

Если любить детей, то не может не получиться. Хоть порой бывает сложно, но когда понимаешь, что без этого вообще невозможно жить, то всё становится на свои места))))). так что - удачи вам в ваших замечательных начинаниях и пусть вас обойдут проблемы с властями!
  • 0

#54 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 27 января 2013 - 18:15

Если любить детей, то не может не получиться. Хоть порой бывает сложно, но когда понимаешь, что без этого вообще невозможно жить, то всё становится на свои места))))). так что - удачи вам в ваших замечательных начинаниях и пусть вас обойдут проблемы с властями!

Лань, благодарю Вас за добрые пожелания! Они мне как раз нужны, дело сдвинулось с места... :)
  • 0

#55 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 27 января 2013 - 18:20

Лань, благодарю Вас за добрые пожелания! Они мне как раз нужны, дело сдвинулось с места... :)

Тогда с утроенной энергией желаю вам удачи в таком замечательном начинании! деток вам солнечных, родителей внимательных и разумных и легкого преодоления всех незначительных преград, если таковые вдруг встретятся!)))))
  • 0

#56 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 27 января 2013 - 18:34

Тогда с утроенной энергией желаю вам удачи в таком замечательном начинании! деток вам солнечных, родителей внимательных и разумных и легкого преодоления всех незначительных преград, если таковые вдруг встретятся!)))))

Еще раз БлагоДарю! :)
  • 0

#57 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 27 января 2013 - 18:36

У меня нет детей, сама я в детский сад не ходила. С 3 лет бабушка водила меня на разные кружки, развивалки. Но они были по 1 - 1.5 часа и я частенько выходила посмотреть не ушла ли бабушка :ph34r: . Я росла очень домашним ребенком, от бабушки не отходила вообще. Весь 1 класс проревела, не хотела идти в школу, не понимала зачем мне все эти чужие дети и люди, если дома ждет бабушка, в итоге ей приходилось сидеть около класса, что бы я видела, что она рядом. Сейчас стыдно жуть :unsure: . Возможно, если бы я ходила в садик, то все было бы не так :)

МарЛена, а где были Ваши родители, если Вы так к бабушке были привязаны? Тут все не так однозначно... Да и от природы ребенка зависит...
  • 0

#58 МарЛена

МарЛена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 января 2013 - 19:02

МарЛена, а где были Ваши родители, если Вы так к бабушке были привязаны? Тут все не так однозначно... Да и от природы ребенка зависит...


родители были и есть рядом, но с самого рождения я была с бабушкой, а не мамой.Мама сначала училась, потом работала. я даже пыталась бабушку мамой называть, но бабушка отучила
  • 0

#59 Баночка Варенья

Баночка Варенья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 03:14

Солнце, желаю вам успехов, сил и терпения на такой светлой и непростой дороге :-) любовь сквозит в каждом вашем слове, пусть она всегда будет с вами!
  • 1

#60 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 28 января 2013 - 03:38

родители были и есть рядом, но с самого рождения я была с бабушкой, а не мамой.Мама сначала училась, потом работала. я даже пыталась бабушку мамой называть, но бабушка отучила

Возможно это тоже сыграло не последнюю роль в Ваших страхах "упустить" бабушку... Маму-то уже "упустили", если от рождения Вы были с бабушкой... И, возможно, наоборот, для Вас наилучшим было НЕ ходить в сад...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки