Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вегетарианские рецепты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 633

#161 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 02 декабря 2013 - 08:41

Можно оливье сделать, но рецепт изменить, если интересно расскажу.
У вас доступ к молоку нормальному есть, можно вместо торта сделать сладости - сандеш рекомендую
Салат по типу шуба с водорослями, а лучше с нори
Как вы к фритюру относитесь. Мы по праздникам балуемся. Самосы (пирожки с начинкой соленой и сладкой можно сделать, и тесто очень тонкое, а начинка богатая) и котлетки картофельные с начинкой можно сделать, но нужно потренироваться.
А на сладкое - райта или салат фруктовый, беспроигрышный вариант
А торт можно сделать из печенья песочного - коржи
Панир (адыгейский) в томатном соусе с морковкой, б.перцем, спаржей - так же очень хорошо.
И рис богатый - басмати на ги, с орехами кещью, изюмом (тут на любителя)


Вам вообще для семьи или гости так же будут?

Расскажите, очень все интересно! Доступ к молоку есть - покупаем у дальних родственников. К фритюру отношусь положительно))

а лучше с нори

к сожалению, нори тут не продается. Водоросли бы найти, уже удача была бы))

котлетки картофельные

а для них же мясорубка (чем бы слово это заменить?) нужна, да? Просто у нас нету ее, и когда появится - :unknw:

С паниром хочу сделать пончики, вроде панир пакора называются они.

Вам вообще для семьи или гости так же будут?

Для семьи:)
  • 0

#162 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 02 декабря 2013 - 10:04

а для них же мясорубка (чем бы слово это заменить?) нужна, да? Просто у нас нету ее, и когда появится - :unknw:

У нас ее так же нет. Стоимость мясорубки (я слышала, что иногда ее хариболкой называют) подходит к стоимости блендера. Лучше уж блендер купить.

Для оливье и шубы я использую соус сметанный (вместо майонеза) Плюс - вкусно и легко, минус - киснет быстрее, чей майонез.
На 400 гр магазинной сметаны 20% + 100 гр растительного салатного масла (я беру подсолнечное с запахом) + 1 ч.л соли
и специи по вкусу 1 ч.л черного перца
1 ч.л асафетиды
1 ч.л порошка горчицы
0,5 ч.л черной соли
Для соуса в оливье можно куркумы добавить - красиво

Оливье
Картошка+морковка+горошек+кукуруза+огурец свежий+помидор свежий+зелень (я кинзу люблю)
За счет свежих овощей и зелени салат просто бомба.

Шуба
1 часть картофель + 1 часть свекла (чуть буряк не написала)+ 0,5 части морковь
Слои картофель,водоросли,морковь,свекла
Овощи на терку, Если морская капуста сушеная, отварить в лавровым листом и душистым перцем. А если листы нори - то промазать их соусом и положить в два слоя по одному листу

С паниром хочу сделать пончики, вроде панир пакора называются они.

Можно и с паниром. Я люблю с цветной капустой. Капусту порезать на кусочки до 1 см, забросить в кляр, перемешать и брать ложкой и жарить пакоры.

У вас есть книга Ведическое кулинарное искусство? В интернете есть. Я для примере оттуда хочу вам рецепты еще показать
  • 0

#163 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 02 декабря 2013 - 11:02

У вас есть книга Ведическое кулинарное искусство?

Книжки такой нет. Поищу в интернете.

Спасибо вам, Омкара! Вы меня вдохновили на поиски :) А то я что-то ручки опустила))

А ещё можете написать про торт из печенья?

Сообщение отредактировал Заря: 02 декабря 2013 - 11:03

  • 0

#164 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 02 декабря 2013 - 11:56

А ещё можете написать про торт из печенья?

"Банановый рулет на Новый год"
#выпечка_сладкая (без духовки).
Как-то, 12 лет назад, мы встречали Новый год в Индии, во Вриндаване. У нас не было духовки, чтобы испечь коржи, но бананов было много :))
Мы обошлись покупными печенюшками. Получилось примерно как в этом рецепте - очень вкусно.

Понадобится:
-печенье готовое или бисквит - 300 г
-мед - 100 г
-масло сливочное - 150 г
-бананы (желательно очень спелый) – 2-3 шт
-шоколад или малиновый джем на украшение рулета- 50 - 100 г

Приготовление:
1. Бисквит или печенье раскрошить на кусочки.

2. Из меда и размягченного масла сделать крем, взбив их вместе. Перемешать крем с бисквитом. Выложить массу на полиэтиленовую пленку, выровнять в форме прямоугольника. Положить банан и свернуть.

3. Растопить шоколад на водяной бане и покрыть рулет. Или полить рулет сверху густым малиновым вареньем. Поместить в холодильник.

Изображение

https://www.facebook...&type=1

У нас часто по такому принципу шарики в храме катаются. Бисквитный или песочный корж (в нашем случае печенье) крошится+ крем, застывающий в холоде+орешки и катаем шарики. Очень вкустно и резать как торт не нужно.
  • 2

#165 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 02 декабря 2013 - 12:00

Книжки такой нет. Поищу в интернете.

http://vk.com/doc617...f0ca8666e03afb5

О, еще расскажу об этой книге. Мое обучение готовить, совпало с вегетарианствованием (мяса я так и не успела научиться готовить) и я перебрала много книг по ведической литературе. Так же мой муж работает в вегетарианском кафе поваром, не технологом конечно.
Так вот эта самая качественная книга по ведической кулинарии. Можно разве что уменьшить количество специй. Все блюда получаются. Такое ощущение, что помимо того,что автор помимо того, что является профессионалом как кулинар, но еще и вложил огромную силу любви. Прямо мистика какая-то.


  • 1

#166 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 02 декабря 2013 - 14:36

Омкара! Благодарю! :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:
  • 0

#167 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 03 декабря 2013 - 08:15

Омкара! Благодарю! :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Что уже все, а я только разошлась. :acute:
Вы панир как планируете готовить? Есть блюдо беспроигрышное. В книге ВКИ - на194 странице - жаренные помидоры с сыром. Там принцип описан. А этот рецепт можно под сезон зимний вариант
Обжариваем морковь соломкой, добавляем б. перец и панир (можно и свежий и отпрессованный, а можно и обжаренный во фритюре. Можно спаржевую фасоль или горошек замороженный. И заливаем томатным соком или томатной пастой с водой.
Специи+соль+сахар (обязательно)
Изображение

А еще сандеш на 280 стр. Тут нужно строго придерживаться рецепта и все получиться. А его обожаю))))
  • 0

#168 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 03 декабря 2013 - 09:47

Что уже все, а я только разошлась.

Ой, ну что вы, я-то только за! Пишите, если не трудно:) Я вам вообще очень-очень благодарна! :give_rose: :give_rose:

А еще сандеш на 280 стр

Да, сандеш давно хотела попробовать сделать. Сегодня сделала, только не знаю, получилось ли :unknw: Правда муж съел с удовольствием и добавку попросил (хотя он у меня к новым блюдам относится с осторожностью) и дочка тоже поела, да и я))) В общем было вкусно. Думаю на НГ тоже сделать:)
  • 0

#169 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 06 декабря 2013 - 14:31

Изображение

Ой смотрите какой рецепт интересный, хотя еще сама не пробовала.
http://vegetarianrec...enye-yajca.html
  • 1

#170 lalabra

lalabra

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 06 декабря 2013 - 16:10

Любимые запеченные яблоки.

Отрезаем верхушку, вырезаем сердцевину яблок, я пользуюсь ложечкой, хотя продается специальные ножи для таких случаев.
Делаем начинку:
Изюм
Чернослив
Грецкий орех
Мед
Корица
Сливочное масло, небольшой кусочек для каждого яблока

Перемешиваем ингредиенты, заполняем яблоки, сверху присыпаем сахаром, ставим в духовку на 20 минут., вынимаем, немного остужаем, угощаем))

Мне особенно нравятся для запекания кислые сорта яблок.
  • 0

#171 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 07 декабря 2013 - 03:58

Ой смотрите какой рецепт интересный, хотя еще сама не пробовала.
http://vegetarianrec...enye-yajca.html

Ой как классно! Надо найти агар-агар)
  • 0

#172 Ария

Ария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 227 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 07 декабря 2013 - 13:58

Девочки, поделитесь рецептами блюд на новый год. Не знаю, что приготовить :unknw: Ещё и духовки нет, это прям печально так :(


Например, можно сделать такой салат:
Шампиньоны нарезать дольками, обжарить. К шампиьонам добавить банку консервированной кукурузы, мелко порезанный чеснок (или раздавленный) и майонез. Пикантный салатик получается!

Оливье мы делаем с вегетарианской колбасой))
У нас ее делают из пшеничного белка со специями, без разных Е. Получается настоящий оливье!) Может быть найдете где-то в вашем городе.

Духовки нет, это конечно усложняет дело) Если вспомню еще что-то для НГ, напишу) У меня просто все самое вкусное обычно из духовки))
  • 0

#173 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 07 декабря 2013 - 14:12

Например, можно сделать такой салат:
Шампиньоны нарезать дольками, обжарить. К шампиьонам добавить банку консервированной кукурузы, мелко порезанный чеснок (или раздавленный) и майонез. Пикантный салатик получается!

Оливье мы делаем с вегетарианской колбасой))
У нас ее делают из пшеничного белка со специями, без разных Е. Получается настоящий оливье!) Может быть найдете где-то в вашем городе.

Духовки нет, это конечно усложняет дело) Если вспомню еще что-то для НГ, напишу) У меня просто все самое вкусное обычно из духовки))

Спасибо вам за ответ:) Да, салат с шампиньонами делать собираюсь, только не такой немного. Чеснок и лук я не ем по религиозным убеждениям:)
Оливье тоже думала приготовить с сейтаном, но тогда слишком долго получается готовка. А в нашем поселке о нем даже не слышали))) Думаю добавить в оливье грибы и яблоки, они мне там очень нравятся))
  • 0

#174 Ария

Ария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 227 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 07 декабря 2013 - 14:19

Аа, чеснок лук не едите, а я вам понаписала уже рецептов. Но все равно может полезно будет. Или замените асафетидой, где можно :)

Можно сделать фаршированные перчики с овощами, рисом (или чечевицей) и сыром.

Картофельные зразы. Отварить картофель, сделать пюре (без жидкости) и потом брать ложкой и делать как бы лепешки на ладони. Туда ложкой начинки (грибы с сыром, луком, чесноком или что хотите). Заворачиваете начинку в лепешку, формируете котлетку и обмакнув в сухари, осторожно обжариваете. Только к зразам нужен соус, они получаются суховатые.

Так же можно напечь блинов и нафаршировать их разными начинками.

Можно не блины, а лаваш нафаршировать и разрезать на дольки.

Сделать пикантные бутербродики. Хлеб подсушить в тостере или на сковороде. Обжарить кружками баклажаны. На хлеб чуток майонеза, сверху баклажаны и чесночок. Можно так же помидорку, главное чтобы не развалилась эта башня))

Салатов разных с грибами много. Я такой не делала, не знаю, будет ли вкусный: грибы маринованные 300гр (нарезать соломкой), зеленый горошек 300гр, картофель вареный 2 шт (мелкими кубиками), яблоки 3 шт (на терке), масло растительное, соль перец. У меня целая книжка рецептов из грибов, взяла из нее :)

А еще мне нравится блюдо из риса и чечевицы. Для меня оно вкуснее и нежнее вегетарианского плова.
Все тоже самое как в плове, только берется половина риса и чечевицы. Рецепт есть в интернете.
  • 0

#175 Ария

Ария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 227 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 07 декабря 2013 - 14:39

А что такое сейтан?

Кстати, можно еще роллы (суши) сделать. Я как-то делала с грибами и овощами)
Да)) все у меня теперь с грибами))
  • 0

#176 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 07 декабря 2013 - 14:47

Сейтан - это пшеничное мясо)) про которое вы писали))
Спасибо вам за рецепты! Буду практиковать:)
  • 0

#177 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 07 декабря 2013 - 15:54

Классная тема! Очень полезная... Давно готовлю по рецептам без мяса, стараюсь без яиц... Но вот что касается выпечки... ну никак не получается обходиться без яиц. (пробовала заменять кефиром и бананами-не то).

По поводу рецептов. Мне вот очень нравится маш..зеленая крупа такая семейства бобовых, по-моему.. А еще фасоль. Супы из них классно готовить. Супчики готовятся как обычно..зажарка+овощи какие -нибудь ( лук-мелко, маровь-через терку, еще я люблю добавлять болгарский перчик, можно кабачки). Я часто миксую маш+рис, маш+гречка, маш+чечевица, маш+брокколи или стручковую фасоль.

А вот к грибам у меня отношение неоднозначное...

Кстати, очень советую разнообразные смузи, с сухофруктами, с овсянкой, медом, молоком..ммм...
  • 0

#178 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 07 декабря 2013 - 15:58

кто-то спрашивал про тыкву..мы вот иногда делает манты с тыквой или самсу с тыквой. А еще в Ср Азии подавали печеную тыкву, поливая ее медом или вареньем из лимонов как десерт:)
  • 0

#179 Ария

Ария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 227 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 07 декабря 2013 - 17:39

Я с тыквой еще рагу делаю. Лук, морковь обжариваю, специи по вкусу, потом все это в кастрюлю, туда же картофель кубиками и тыква кубиками. И тушить. А попозже можно томатную пасту положить. Или если помидоры, то с луком их обжаривать.

Для этого блюда покупаю смесь специй с названием "для мяса"))) Получается вкусно и ароматно)

Еще делала ризотто с тыквой. Получилось нежно и вкусно.
Все как обычно: мелко нарезанный лук обжариваем на масле, добавляем тыкву небольшими кусочками и минут 15 готовим.
Дальше всыпать рис, потушить его с тыквой недолго и начинать заливать порциями горячей воды.
Заливаем, помешиваем. Когда первая порция воды впитается, заливаем второй и так до готовности риса. В конце кладем немного сливочного масла.
Естественно соль, специи по вкусу.
Готовое блюдо посыпаем тертым сыром.
  • 0

#180 Ария

Ария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 227 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 07 декабря 2013 - 17:41

Я без яиц пекла и блины и торты, получалось вкусно. Торт был на сметане. И драники без яиц можно спокойно делать)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки