Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

С глаз долой, из сердца вон. Правильно ли это?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 14 мая 2013 - 06:56

Вопрос тут скорее риторический, так как даже если это неправильно - я вряд ли смогла бы делать по другому. :) Дело вот в чем: если в моей жизни кто-то остается в прошлом - то он остается там во всех смыслах. Скорее всего если я встречу где-то в кафе парня, которому говорила о своей симпатии или чувствах и у нас ничего не сложилось - я постараюсь с ним не общаться, потому как мне абсолютно этого не хочется.
Но если отношения не сложились и были разорваны, так сказать, по живому - то я делаю все, чтобы никоим образом не встретиться с этим человеком. Во первых, потому что для меня это больно, а во вторых - как ему будет я тоже не знаю и ничего ворошить не хотела бы. Получается, я избегаю любых мест и мероприятий где мы могли бы встретиться, а также общих друзей и знакомых. Это похоже на шпионские игры и где-то даже глупо, наверное. Но по-другому я не могу(

Иногда приходится отказываться идти на какую-то тусу, потому что там можно встретить человека из прошлого. Может быть будет приятно его увидеть, но скорее всего это возродит боль внутри - либо у кого-то из нас либо у обоих одновременно. Кому это надо? Но я устала морозиться от друзей и сестры, что я не хочу туда идти, или я заболела или у меня другие планы...

Скажите, девушки, нормально ли такое мое поведение? Просто интересно мнение со стороны и может кто еще так делает?))

И можно ли научиться относиться к прошлому "проще", спокойно встретиться с ним лицом к лицу и не убегать? Потому что у меня уж если было какое-то чувство - оно внутри очень крепко и надолго. И видеться, даже случайно - только лишний раз теребить раны и в какой-то мере возрождать чувство.... :unknw:

Все заранее спасибо за мнения)
  • 0

#2 katysha

katysha

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 418 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 14 мая 2013 - 09:24

Добрый день. Я не могу ничего тут советовать, квалификации не хватает, зато есть классный семинар Наушевича, почитайте или послушайте: Семинар раскрывает тему отношений между мужчиной и женщиной. Как правильно заканчивать отношения, если другого выхода нет? Как освободиться и реабилитироваться после расставания? Как начать строить новые отношения. Женский и мужской тип развития отношений. Особенности женской и мужской психики и различия в построении отношений. - http://audioveda.ru/union?id=181 :give_rose: :give_rose: :give_rose:
  • 1

#3 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 14 мая 2013 - 09:26

Катюша, благодарю :give_rose:
  • 0

#4 midautumn

midautumn

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 1 Спасибо
Pesaro Italia

Отправлено 14 мая 2013 - 10:18

По-моему, вашу тему следовало бы назвать "с глаз долой,но не из сердца вон", так как вас тревожит как раз то, что отношения закончились, а чувства или остались (где-то глубоко внутри), или же могут всплыть при новой встрече. Думаю, вам помогло бы после расставаний прописать письма прощения, освободиться от сексуальной связи (с помощью той же техники, что дает Ренар) - здесь на форуме есть описание этих техник. То есть, как-то прожить и финализировать свои чувства после расставания. Ну а кроме того, попробуйте хотя бы один раз пойти туда, где вы можете встретить этого самого человека из прошлого и посмотрите что будет! Возможно ваши страхи совершенно необоснованы и на самом деле не будет ничего. У страха, как известно, глаза велики. Если же какие-то негативные чувства или боль все-таки появятся - приходите домой и пишите еще разок письмо прощения или медитацию какую-то сделайте по отпусканию прошлых связей. Но в любом случае, ограничивать себя и свою жизнь из-за подобного страха не следует.
  • 3

#5 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 14 мая 2013 - 10:22

Скажите, девушки, нормально ли такое мое поведение? Просто интересно мнение со стороны и может кто еще так делает?))


Я так делаю.

Только это скорее женщин касается:)

Бывших подруг.

Мне бы не ьхотелось встречать человека, с кем отношения были разорваны по-живому и не по-хорошему ( а в принципе, любого пола). Во - первых, день и мероприятие будет испорчено. Во-вторых, я снова начну все это перемалывать в себе. Оно надо?

Особого активного "друга", который имел склонность звонить раз в несколько месяцев и удивляться, почему я не хочу с ним разговаривать, я поставила в черный список, т.к как каждое общение с ним - взрыв отрицательных эмоций и возвращение в прошлое.

А вообще, если с юмором посмотреть, неужели

Получается, я избегаю любых мест и мероприятий где мы могли бы встретиться, а также общих друзей и знакомых.


это того стоит?

Мест - да, но друзей и общих знакомых? Не слишком ли много чести тому человеку?:)
  • 2

#6 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 мая 2013 - 11:15

Но если отношения не сложились и были разорваны, так сказать, по живому - то я делаю все, чтобы никоим образом не встретиться с этим человеком


Я так делаю. Только это скорее женщин касается Бывших подруг.


Девочки, понятно что больно, страшно, проще спрятаться как страус, но к чему это приводит? К тому что, во-первых ,вы не проходите какие -то уроки, следовательно они будут повторяться и усугубляться, во-вторых, вы носите с собой груз незаконченных отношений, обид, в-третьих, представляете сколько своей драгоценной энергии вы тратите на эти "шпионские игры", постоянно держа в голове маршруты передвижения, чтобы избежать нежелательных встреч, это же постоянное напряжение.

Могу рассказать свой опыт. Мы с близкой подругой разругались на пустом месте и несколько лет играли в такие "шпионские игры" когда видели друг друга на улице меняли маршрут движения, боясь разборок. Но жизнь нас как-будто специально постоянно сталкивала. Наконец я не выдержала и подошла к ней. Мы мило поговорили, посмеялись как глупо все получилось....... и больше мы с ней не виделись уже много лет, хотя жили в соседних домах))) Но то ощущение легкости, словно я скинула с себя камень, помню до сих пор.

А в случае когда встречаешься с людими которые просто когда-то были в прошлом, например однокласники или бывшие коллеги, нежелание общаться мне кажется нормальным, потому что уже давно разные интересы и понимаешь что банально кроме "привет" "как дела" и поговорить не о чем.
  • 7

#7 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 14 мая 2013 - 11:22

Я тоже так делала. Это так тяжело на самом деле! Но знаю точно, что в тот момент это мне было надо. Я бы не справилась, если бы не отгородила себя от общения со многими людьми.
Зато это мне дало время на работу над собой.
Потом, когда я смогла, то встретилась и поговорила. Тогда действительно стало очень легко. Но я была готова поговорить.
А насильно себя заставлять встречаться с людьми, с которыми не хочется, не стоит. Время придет и встретитесь и поговорите, но к этому надо быть готовым. :)
  • 4

#8 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 14 мая 2013 - 13:36

Потом, когда я смогла, то встретилась и поговорила. Тогда действительно стало очень легко. Но я была готова поговорить. А насильно себя заставлять встречаться с людьми, с которыми не хочется, не стоит. Время придет и встретитесь и поговорите, но к этому надо быть готовым. :)


Я не хочу разговаривать... Я хочу забыть как страшный сон некоторых. То, что я им не звоню/не пишу, тоже разговор с моей стороны : "Я вас оставила в покое и вы меня оставьте" - называется.

Согласна с Тайной, давить из себя какую-то радость, улыбки, приятие, когда этого нет - глупо и энергетически невыгодно:) Только еще больше себя опустошить.
  • 1

#9 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 14 мая 2013 - 17:40

Спасибо за высказанные мысли. Пока читала вас немного все раскладывалась по полочкам. Поняла немного свою ситуацию:)

С подругами обычно так вести себя не приходилось - заметила, что друзья сами приходят и сами уходят, когда приходит время. И как ты их обратно в свою жизнь не втягивай - не втянутся, это точно. В крайнем случае, жизнь отнесет на другой конец земли и не даст общаться никак))

А вот если с человеком мне неприятно общатьс я - постараюсь по всякому его избегать и не высказываться, чтобы не обидеть:)

Спасибо, вообщем:) Я чуть успокоилась. Все нормально))
  • 0

#10 AugustChild

AugustChild

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 июля 2013 - 08:03

Мне кажется, это нормально. Тоже так поступала - когда видела, что какие-то люди негативно влияют, или просто излишние чувства просыпаются, то увеличивала дистанцию и через какое-то время привязанность к ним снижалась. Я думаю, это лучше, чем идти на ненужный конфликт или ломать жизнь себе и другому бессмысленными отношениями.
  • 1

#11 Карри

Карри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 989 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 14 июля 2013 - 16:30

Чем то перекликается эта тема с моей про звонки из прошлого....
У меня скорее так "Из сердца вон - с глаз долой"
Правда сейчас на секунду зависла над "отношения закончились по хорошему"... Думалось а бывает ли? не в смысле что все при расставании глаза выцарапывают и ненавидеть начинают, а что наверное это всегда неприятно, болезненно.... Пара не сложилась, ошибка вышла, семья не получилась....
У меня через какое то время "стираются файлы" а может это своеобразное очищение как то само... Не знаю... но что было что то что не было... как то в тумане и будто не со мной. Умом вроде помню. И все. Общаться? Разговаривать? о чем? Вроде не о чем так чего зря время терять. Вобщем не общаюсь и вообще не вспоминаю. Правда была ситуация один человек очень меня обидел сильно, предал, обманул, с невероятной циничностью. Мне было сначала трудно в это поверить, потом трудно простить и не думать о мести. У меня не было каких то чувств там, просто были, как я думала, хорошие отношения, душевные... И вот это предательство я просто еле пережила. Потом его встретила случайно в городе, он поздоровался как так и надо. А я не смогла даже кивнуть в ответ. Потом опять случайная встреча - смотрю как на пустое место и все. И сейчас если б подошел я б не смогла разговаривать.
  • 0

#12 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 июля 2013 - 10:43

Карри;)

Думалось а бывает ли? не в смысле что все при расставании глаза выцарапывают и ненавидеть начинают, а что наверное это всегда неприятно, болезненно.... Пара не сложилась, ошибка вышла, семья не получилась


Да, неприятно и болезненно, но у меня была немного ситуация другая просто - мы изначально знали, что вместе не будем и расставание скорее было решением разума, изначально подразумевающееся. Просто был вопрос времени: сегодня или еще чуть-чуть посиди со мной рядом.

Как Руслан Альбертович говорит: люблю человека, люблю сильно, но понимаю, что не настолько, чтобы стать его супругом:) Вот как-то так странно. Было больно, потому что не хотелось отпускать родное, но и тепло все равно, потому что даешь себе шанс найти данного тебе Богом человека, а ему - быть с его Судьбой:) В этом плане - горжусь нами обоими)

У меня через какое то время "стираются файлы" а может это своеобразное очищение как то само...

Да, это здорово! Так и должно быть, наверное.

И вот это предательство я просто еле пережила. Потом его встретила случайно в городе, он поздоровался как так и надо. А я не смогла даже кивнуть в ответ.


Это в любом случае придется отпустить рано или поздно - предательство это всегда нам медалька за наши не очень хорошие поступки ( может в прошлом? или недоступном для памяти прошлом?:)). У меня тоже есть такой, время от время всплывающий кадр - он мне когда-то очень нравился - ну знаете, первая влюбленность, кажется, что "вот оно - одно и на всю жизнь")). А потом он пришел с девушкой и все - для меня это был нож в спину. Хотя Нарушевич говорит - мало ли что мы себе нафантазировали? Если парень за первые полгода не захотел стать вашим мужем, то что вы до сих пор возле него бегаете.
Понимаю, что мне надо снять с него обвинение в предательстве и он перестанет мне встречаться)))
"Пустое место" - это скорее всего еще обида. У меня вот стыд еще не пришел - что я так явно за парнем бегала, но как только я прощу себе этот стыд - память сотрет и этого парня. И вас наверное - будет спокойно просто и вы без задней мысли и без усилия сможете пожелать этому человеку разума и всего хорошего,а внутри ничего и не екнет - тогда отпустили привидение, значит;)

А с тем, кто на самом деле что-то значит, кто сильно повлиял на мой внутренний мир, но, как в песне, "не стал судьбой" жизнь как-то сама не сталкивает - правильно мы значит все сделали, наверное. Закончили все, как было угодно Богу. Точно.
  • 0

#13 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 июля 2013 - 10:56

У меня вот стыд еще не пришел - что я так явно за парнем бегала, но как только я прощу себе этот стыд - память сотрет и этого парня.

Мне психолог сказала такую фразу интересную: "Стыд это социальное чувство, за ним всегда скрывается какое-то другое, что это за чувство?" Я над ней теперь часто размышляю, когда начинаю стыдиться. И в глубине нахожу боль или страх быть отвергнутой. Так вот если их начинаю переживать, а не стыд, то чувства растворяются постепенно, ситуация отпускает.
  • 1

#14 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 июля 2013 - 11:03

Мне психолог сказала такую фразу интересную: "Стыд это социальное чувство, за ним всегда скрывается какое-то другое, что это за чувство?" Я над ней теперь часто размышляю, когда начинаю стыдиться. И в глубине нахожу боль или страх быть отвергнутой. Так вот если их начинаю переживать, а не стыд, то чувства растворяются постепенно, ситуация отпускает.


Без сомнения. Это был страх позора. Я с тех пор веду себя как снежная королева, чтобы не дай Бог ни один парнишка не подумал, что я за ним побегу)) Так-то. А страх позора - наверное, вообще один из самых сильных в нашей жизни) С детства с ним боремся)
  • 0

#15 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 15 июля 2013 - 11:08

Без сомнения. Это был страх позора. Я с тех пор веду себя как снежная королева, чтобы не дай Бог ни один парнишка не подумал, что я за ним побегу)) Так-то. А страх позора - наверное, вообще один из самых сильных в нашей жизни) С детства с ним боремся)


а меня позор пугает смотря в какой области. если в области личной жизни, то там позор меня не пугает и не знаю, что должно произойти, чтобы я почувствовала позор...хотя знаю...это когда приходят друзья мч в гости, а дома есть нечего. вот тогда я действительно чувствую себя опозоренной.

но чаще всего встречаюсь с позором на работе. когда меня начинают ругать, что я лентяйка, что я не профессионал и т.п.
  • 0

#16 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 июля 2013 - 11:15

Я с тех пор веду себя как снежная королева, чтобы не дай Бог ни один парнишка не подумал, что я за ним побегу


Я тоже так делала. Мало того, что не побегу, так ещё и если чувствую, что во мне вдруг пропадает заинтересованность (на самом деле это может быть далеко не так, только в моих интерпретациях она пропадает), то этот страх становится таким сильным, что я сама человеку даю понять, что не очень-то мне он и нужен. Как бы первая его отвергаю. Развитию отношений это понятное дело не способствует. Сколько боли из-за этого дурацкого механизма защиты пришлось испытать в отношениях с мужем - словами не передать. :cray: Так что по мне уж лучше старые травмы все отгоревать и стать уже зрелой личностью, а не убегать постоянно. Хватит, набегалась. Но девочки правы, что это нужно делать не насильно, не заставлять себя. А по осознанной личной необходимости и когда есть силы для этого.
  • 2

#17 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 июля 2013 - 11:16

это когда приходят друзья мч в гости, а дома есть нечего. вот тогда я действительно чувствую себя опозоренной.


Ваш мужчина - ваша защита и позора рядом с ним быть не может;))
Позор это когда защиты нет)) Например, когда в универе бежишь ( в прямом смысле) за парнем, чтобы уговорит его "поговорить", а все твои друзья и его друзья на это смотрят, и думают "мдааа, ну и дурочка....". :vava:
  • 1

#18 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 июля 2013 - 11:23

[/size]
Я тоже так делала. Мало того, что не побегу, так ещё и если чувствую, что во мне вдруг пропадает заинтересованность (на самом деле это может быть далеко не так, только в моих интерпретациях она пропадает), то этот страх становится таким сильным, что я сама человеку даю понять, что не очень-то мне он и нужен. Как бы первая его отвергаю. Развитию отношений это понятное дело не способствует. Сколько боли из-за этого дурацкого механизма защиты пришлось испытать в отношениях с мужем - словами не передать. :cray: Так что по мне уж лучше старые травмы все отгоревать и стать уже зрелой личностью, а не убегать постоянно. Хватит, набегалась. Но девочки правы, что это нужно делать не насильно, не заставлять себя. А по осознанной личной необходимости и когда есть силы для этого.


В точку. Я все еще от такого лечусь))
  • 0

#19 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 15 июля 2013 - 11:23

Ваш мужчина - ваша защита и позора рядом с ним быть не может ;))
Позор это когда защиты нет)) Например, когда в универе бежишь ( в прямом смысле) за парнем, чтобы уговорит его "поговорить", а все твои друзья и его друзья на это смотрят, и думают "мдааа, ну и дурочка....". :vava:


ну как уж не быть опозоренной в такой ситуации?? ведь ответственность за наличие еды в доме лежит на моих плечах. ведь мужчина часто не знает, что хлеб кончился, а пирог съеден.

а по поводу "в универе бежишь" это мне не понять, т.к. у меня амплуа королевы страдает. я всегда бегала за парнями, и по ночам к ним одна пешком через весь город ходила, и просила замуж меня взять, и записки любовные им писала, чего только не делала)) так что для меня эта ситуация не позор, а проявление чувств, проявление моей слабости. хотя это конечно не похвально и так делать не надо. просто королева в моем случае забита и начинает проявлять себя только сейчас, только-только просыпается уважение и любовь к самой себе.
  • 1

#20 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 июля 2013 - 11:34

ну как уж не быть опозоренной в такой ситуации?? ведь ответственность за наличие еды в доме лежит на моих плечах. ведь мужчина часто не знает, что хлеб кончился, а пирог съеден.


Ну да, но тут как-то можно ведь отшутиться, что-то придумать;)) Вместе сходить в магазин, в конце концов, и выбрать что-то свеженькое)

Видите, у нас с вами разные сферы этого страха)))

В том-то и дело, что такие выражения чувств могут быть совершенно непозорными. Любовные письма - это ведь так по-женски)) А бежать и требовать к себе внимания, тогда как кто вообще сказал, что ты парня интересуешь? Это как бы вообще себя не ценить(
Впрочем, может все и в самом деле не так страшно. Но тогда я себя чувствовала просто... ну не знаю как. Облитой чем-то вторичным с ног до головы :bad:
  • 0



Темы с аналогичным тегами прошлые отношения

Предназначение

Подписаться на подарки