Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Проработка прошлых отношений. Что делать с хорошими воспоминаниями?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21

#1 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 ноября 2013 - 08:28

Вот такая вот проблема назрела, девушки. В принципе, уже не впервой. Уж не знаю, что тому причиной, но я застопорилась на этом моменте пока.
Проработки прохожу - пишу письма, заполняю анкеты. Приходят новые выводы и понимания ситуаций с нового ракурса, а голова все равно забита какими-то воспоминаниями. Плохие обычно уходят, потому что методики все же помогают тут, а что делать с хорошими?

Если есть хорошие воспоминания и связь конкретного человека в твоей голове с источником любви Бога к тебе - то была ли проработка? Или просто иллюзия - "прощаю и отпускаю" - а на деле, оставила человека рядом с собой и ношусь с ним и дальше? Хотя источника давно никакого нет - есть просто память.

Я в этом плане очень опытная жадина - не отпускать человека психически, мысленно - могу очень долго. Как с этим справится? Раньше, по юности лет, все мои привязанности прерывались новыми - вымышленными или реальными - привязанностями и влюбленностями. Но сейчас это глупо и я уже взрослая девочка, не хочу ни в кого "влюбляться", чтобы перебить вкус к прошлым отношениям да и не сумела бы, если хотела. И какой бы более высокий вкус не пробовала - рано или поздно опять погружаюсь в воспоминания, потому что хочется реального источника любви, а его - кажется - что нет. И сейчас вот опять такой период.

И неприятно - потому что уже это давно плюсквамперфект, нереально давнее прошлое, смешно к нему возвращаться - я уверена, что я уже давно забыта, зато у самой воспоминаний - целый гербарий! И я уже от него очень сильно устала( :sad:
  • 1

#2 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 12 ноября 2013 - 08:32

мда. послушаю, а то тут и на меня нагрянуло...
з.ы. вот печально, что "вкуса" к отношениям не осталось, а воспоминания проснулись. что-то в голове вертится по этому поводу, но пока совсем неоформленное. может, дотумкаю, тогда и поделюсь.
  • 1

#3 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 12 ноября 2013 - 08:34

Ой, ну это все равно замешано мне кажется на обиде какой-то. Она именно цепляет и поэтому все остальное тоже увеличено. Когда все хорошо проработано, то хорошие воспоминания не давят, как вы описали.

Когда какая-то тема проработана, то она в целом становится очень блеклой в голове.

И с трудом вспоминается.

Сделайте с этим человеком разрубание связей (у меня в блоге) и еще Турбо-Сусликом поработайте.
  • 0

#4 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 12 ноября 2013 - 08:42

наверно мне не знакомы такие воспоминания, хотя они на меня тоже порой накатывали, но я не грущу по этому поводу. если начинала вспоминать бывшего мч (сейчас практически этого не делаю), то делала это с удовольствием и с вспоминанием всех мельчайших деталей, я его приукрашивала, превозносила до небес, мечтала, придумывала всякие истории, рассказывала всем подругам о нем в мельчайших деталях, показывала его фото, гордилась им и т.д.

постепенно все воспоминания о бывших стирались. и я концентрировалась только на муже. и вообще для меня если я прощаюсь с человеком, то в эти отношения дверь наглухо закрывается. да, мужчины имеют особенность возвращаться, но если я ухожу или от меня уходят, то это навсегда. и я об этом не жалею. тут я соглашаюсь с Торсуновым, что если Бог не хочет, чтобы брак развалился или отношения развалились, то они не развалятся чтобы ты ни делал.

Вот бывает кричишь на человека, такие скандалы закатываешь, что от любого бывшего убежала бы уже давно, а не терпела. А во время этих скандалов в подсознании все равно мысль: "А ведь это мой человек, это моя судьба, и я буду рядом с ним, чтобы не случилось и по своей воле не уйду".

А если говорить о бывших, то Маруль, дай себе возможность вспоминать о них хорошее, ведь хорошее только и запоминается спустя годы)) помни об этом, но не живи этим. иди вперед и верь, что впереди будет только лучшее, только хорошее тебя ждет)) а ностальгия это нормальное состояние))
  • 1

#5 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 ноября 2013 - 09:29

Спасибо, почитаю еще Турбо-Суслика - что за зверь такой:)
  • 1

#6 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 12 ноября 2013 - 19:44

Не надо себя винить за вспоминание хорошего. Это как старые слайды, которые достаёшь из запылённой коробки в дождливый вечер, смахиваешь с них пыль, и, привет Ностальжи;)
Важно давать накопиться той самой пыли, т.е. не мусолить их каждый день, и уж тем более не жить этим.
Когда встретится любимый человек, они сами отойдут на второй план, всплывая всё реже.

Или просто иллюзия - "прощаю и отпускаю" - а на деле, оставила человека рядом с собой и ношусь с ним и дальше?

Не придумывай себе фантомов, т.к. это

просто память.

Если не получается забыть человека, то время тут лучший лекарь. Просто отпустить этот вопрос и созерцать. "Печаль? О, да, я сейчас печаль. Спокойствие? А теперь, вот, я спокойствие."
  • 1

#7 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 ноября 2013 - 20:05

Важно давать накопиться той самой пыли, т.е. не мусолить их каждый день, и уж тем более не жить этим. Когда встретится любимый человек, они сами отойдут на второй план, всплывая всё реже.


Вот-вот, иногда ловлю себя на мысли, что даже...ммм... общаюсь с человеком из прошлого, советуюсь - короче игры ума самые настоящие. Может и вправду прицепка еще за какие-то обиды - постараюсь почистить все снова.

Впрочем, полгода назад одна таролог мне сказала, что привязок нет и это просто от того, что я пока никого лучше не встретила. Но я боюсь переборщить - уже аж сама утомилась от этих мыслей.
  • 0

#8 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 12 ноября 2013 - 20:17

Может и вправду прицепка еще за какие-то обиды - постараюсь почистить все снова.

Поймите, не в обидах даже дело. Это абсолютно естественно, что мы фантазируем, устраивая игры ума. Просто придёт время, когда вы наиграетесь. Уделяя этому вопросу слишком много внимания, вы ещё больше погрузитесь в омут. И тогда уже точно найдёте и обиды, а может и ещё что похуже. Ведь, кто ищет, тот всегда найдёт ;)

Читая вас, каждый раз ловлю себя на мысли, вы так уже много знаете, глубоко копаете. Увидите ли за всем этим знанием простую человеческую любовь? Вдруг она будет витать рядышком, робкая такая, постучит в дверь. А вы занимаетесь проработкой обид, расстановками, марафонами и проч. радостями.
Иногда нам нужно стать чистым листом, для новой повести. Наивной девочкой, верящей в людей. Именно в таком состоянии мы как бы открываем дверь любви. Я лишь предполагаю, думая о вас. Вам известна правда, подумайте, если захотите :give_rose:
  • 4

#9 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 03:24

И какой бы более высокий вкус не пробовала - рано или поздно опять погружаюсь в воспоминания, потому что хочется реального источника любви, а его - кажется - что нет. И сейчас вот опять такой период.

Ключевое выделила жирным. Ищи источник! :) Он же не только в мужчинах!

Тебе от приятных воспоминаний хорошо или плохо становится? Если хорошо, то всё ок. Как написала Кирава

Маруль, дай себе возможность вспоминать о них хорошее, ведь хорошее только и запоминается спустя годы)) помни об этом, но не живи этим. иди вперед и верь, что впереди будет только лучшее, только хорошее тебя ждет)) а ностальгия это нормальное состояние))

полностью согласна.
Не вижу ничего плохого, если временами черпать силы в приятных воспоминаниях. Это и называется - вспоминать с любовью, вообще-то.
Подозреваю, что ты опасаешься, что туда уходит нужная сейчас энергия. Да вряд ли, если от воспоминаний светло и радостно. А вот если наоборот, то это обиды и зависть и тогда да, уходит.
  • 1

#10 ТИА

ТИА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 ноября 2013 - 05:51

У меня такие моменты привязок к прошлым отношениям случаются, когда я не вижу и не понимаю свои потребности в настоящем. Например, у меня появилось потребность почувствовать заботу, а получить ее вот прямо здесь и сейчас организм не может, и при этом я сама не осознаю эту потребность в силу обстоятельств, возможно занята другими делами или просто не до себя сейчас. Тогда ум начинает вспоминать и подсказывать те времена, когда я ее получала, с кем, как мне было хорошо и приятно. То есть такие воспоминания я воспринимаю как подсказку, что в данный момент не слышу себя, а организм просит погасить нереализованную потребность. После понимания своих желаний в таких случаях и их реализации воспоминания больше не докучают.
  • 3

#11 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 ноября 2013 - 07:50

Не вижу ничего плохого, если временами черпать силы в приятных воспоминаниях. Это и называется - вспоминать с любовью, вообще-то.


Хорошо! Но как-то это смахивает немного на воображаемого друга :P Спасибо за разъяснение - немного расслабилась все-таки))

Иногда нам нужно стать чистым листом, для новой повести. Наивной девочкой, верящей в людей. Именно в таком состоянии мы как бы открываем дверь любви. Я лишь предполагаю, думая о вас. Вам известна правда, подумайте, если захотите


Да, все верно)) Все верно! Спасибо :good:

То есть такие воспоминания я воспринимаю как подсказку, что в данный момент не слышу себя, а организм просит погасить нереализованную потребность. После понимания своих желаний в таких случаях и их реализации воспоминания больше не докучают.


Здорово вот вы подметили, наверное я не совсем понимаю что это за потребность. Действительно иногда просто хочется так же поболтать, посмеяться, пообниматься - и начинаю ностальгировать и грустить :huh: Да просто даже посмеяться не всегда есть с кем! И начинается в голове разговор как бы с этим человеком, но на деле - с собой. И вот тут, Алка затронула немного этот формат, получается, что круг замкнулся - я никого не замечаю, я не открыта вовне - мне и так вроде бы хорошо...но друг-то воображаемый.

Короче, похоже на некую досрочную верность прошлому. Но в том то и страх мой - что раз она в прошлом, но она никакая не досрочная, а бессрочная :unknw:

Наверное проблема действительно в том, что себя не ощущаю, свои потребности. Правда, понятия не имею, что могло бы меня "отвлечь" от этого мысленного продолжения несуществующих отношений...
Наверное, это какой-то откат.
  • 0

#12 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 10:48

И начинается в голове разговор как бы с этим человеком, но на деле - с собой.

Ах вон оно что. Воспоминание за воспоминанием, мысль за мыслью, далее несбыточные фантазии и уже вполне материальная тема на форуме. ))) Тогда дело уже не в прошлых отношениях, а в гигиене ума, что ли...
На давать фантазии слишком улетать (и увлекать за собой) в неправильном направлении.
А "воображаемый друг"- это такое понятие или ты просто сейчас придумала выражение? Никогда такого не встречала.
  • 0

#13 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 ноября 2013 - 11:11

Ах вон оно что. Воспоминание за воспоминанием, мысль за мыслью, далее несбыточные фантазии и уже вполне материальная тема на форуме. ))) Тогда дело уже не в прошлых отношениях, а в гигиене ума, что ли...
На давать фантазии слишком улетать (и увлекать за собой) в неправильном направлении.
А "воображаемый друг"- это такое понятие или ты просто сейчас придумала выражение? Никогда такого не встречала.


Ага)
Есть-есть такое понятие, но оно касается детей, которые придумывают себе друзей и играют с ними;)
  • 0

#14 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 11:17

Правда, понятия не имею, что могло бы меня "отвлечь" от этого мысленного продолжения несуществующих отношений...

НЕТ никакого продолжения, НЕТ никаких отношений, НЕТ никаких "воображаемых друзей".
У вас всё в норме. Прекращайте лелеять заморочки :acute:
  • 1

#15 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 ноября 2013 - 11:18

НЕТ никакого продолжения, НЕТ никаких отношений, НЕТ никаких "воображаемых друзей".
У вас всё в норме. Прекращайте лелеять заморочки :acute:


Так скууучно же :lol:
  • 0

#16 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 11:33

Так скууучно же :lol:

Вот, редиска! 8P
  • 1

#17 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 13 ноября 2013 - 13:00

Мне тоже знакомы воображаемые друзья, которых особенно много было в детстве :)
Вот только вчера об этом вспоминала :D
Исчезало это постепенно, сейчас я понимаю, что раньше мне многие люди казались неинтересными, обывателями, но это было всего лишь мое отражение (моего неумения выразить себя, а также видеть красоту в обыкновенности). Мне кажется, подобные склонности свойственны людям с богатой фантазией, которые любят путешествовать во внутренних идеальных мирах, а в мире реальном видится много несправедливости. А еще это гордыня и мысли, что я такая волшебная, но этого никто не замечает.

Я прекрасно понимаю о чем ты пишешь, Маруля. Но напрямую с этим что сделаешь... Потом само пройдет, когда полюбится реальная жизнь - такая, какая есть.

И Алка правильно пишет, что можно сильно улететь. Я шла прямо по этому пути, все об идеалах мечтала, встречаешься с мужчиной ровно до момента, пока не докажешь сама себе, что он очередное неидеальное "не то". Но это путь в никуда, сразу говорю.
  • 1

#18 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 ноября 2013 - 14:20

Fantasy, не-не, вы не очень меня поняли))
Просто привязанности сразу не уходят наверное. Главное, чтобы ушли в нужное время. Все, пошла отвлекаться и развлекаться:)))
На самом деле мечтаю привязаться так к Богу, как у меня получилось привязаться к этому человеку, да еще не доросла, видать - желания все вполне себе земные у меня :pardon:
  • 0

#19 Ирина Счастливая

Ирина Счастливая

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 15:08

привет.... ;) я вот тоже делала технику отпускания прошлых отношений и что-то эмоций особо не было (хотя раньше несколько лет назад делала на другого человека и знаю как штормит, когда прорабатыватываешь эмоции). Решила что значит плохо проработала, а может и нет особо эмоций ;) Но - вспоминая что сказал в одной из лекций Торсунов - признак незавершеных отношений - когда никто другой не нравится. А у вас как?
  • 0

#20 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 ноября 2013 - 15:18

признак незавершеных отношений - когда никто другой не нравится.


Вот вроде бы нет такого, слава Богу) Нравятся вроде и другие тоже - прошел кризис:)
  • 0



Темы с аналогичным тегами прошлые отношения

Предназначение

Подписаться на подарки