Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Photo

Смена фамилии после замужества: быть или не быть?


  • Please log in to reply
346 replies to this topic

#321 Кристинелла22

Кристинелла22

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 posts
  • 0 Thanks
Москва Россия

Posted 20 November 2015 - 13:21

Я тоже всегда любила свою фамилию и не хотела менять, но человек настаивал. Теперь жалею (


  • 0

#322 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15888 posts
  • 919 Thanks
Россия Я Вконтакте

Posted 20 November 2015 - 14:01

Были бы одинокой и незамужней, жалели бы еще больше :)


  • 1

#323 Linochka

Linochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 135 posts
  • 5 Thanks
РФ

Posted 25 November 2015 - 06:01

Внесу и свои 5 копеек :) Считаю, что менять фамилию нужно однозначно. Если оставлять свою фамилию, девичью, то можно сразу готовить документы на развод в будущем: подсознательно муж все равно не будет считать своей, ведь фамилии-то разные - вы не относитесь к его роду, вы чужая. Это открытый акт неуважения и неповиновения: если ты не уважаешь и не принимаешь даже мою фамилию, о каком принятии меня как мужа может идти речь? 
Если бы я была мужчиной, и будущая моя жена отказалась принять мою фамилию - женой бы она моей не стала никогда. 


  • 1

#324 Ежоночек

Ежоночек

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 posts
  • 8 Thanks
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Posted 25 November 2015 - 07:29

Вообще, у меня стойкое убеждение, что нет в мире мужчины, который бы спокойно и без переживания принял бы решение будущей жены не брать его фамилию. Конечно, вслух он скажет: "Да, дорогая! Если не хочешь - не бери!" Но в глубине души - его это все равно заденет. Это не может не задевать! Потому что это - проявление недоверия, неуважения. Как ни крути. 

Когда мой брат женился в первый раз, его жена не взяла нашу фамилию. Вся семья недоумевала, мучили его расспросами: почему? И во многом из-за того, что она не вошла в нашу семью "по-настоящему", ее недолюбливали все родственники. После 6 лет совместной жизни они развелись, и уже после развода у меня с братом состоялся разговор по душам. Видимо, пережив разрыв, он посчитал, что уже может "выносить сор из избы", и рассказал мне крайне пикантные подробности их взаимоотношений. В общем, он здорово провинился перед свадьбой, и его согласие оставить жене ее девичью фамилию было выдано в качестве платы за свой проступок. То есть - одолжение. При других обстоятельствах он бы настаивал на своем, потому что отказ взять фамилию мужа - это удар по мужскому самолюбию. Я и так-то не очень верила в добровольное желание мужчин оставлять жене девичью фамилию, а этот разговор с братом окончательно убедил меня в том, что за каждым "просто мы так решили", "ну ей так удобнее, почему нет?" частенько кроется какой-нибудь "скелет в шкафу".

А все разговоры про бюрократию - это глупые бессмысленные отговорки. Я ВСЕ документы поменяла за 10 дней. Без малейших проблем. 


  • 1

#325 Prosto_Marie

Prosto_Marie

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 posts
  • 0 Thanks
Шахты Россия

Posted 26 November 2015 - 16:59

Читала эту тему ещё до замужества. Сама никогда не сомневалась, что возьму фамилию мужа. Даже с самого детства. У меня обычная фамилия Ольхова. Правда со школы всё время называли - ОльховАя, даже Орехова... И меня это бесило. Не все с первого раза понимали, как я представлялась. Писали с А, один человек вообще расслышал Кулькова :crazy:  Так что сомнений никогда не было - фамилию мужа брать!

Сейчас у меня фамилия Нюхарева. Не скажу, что считаю её лучше Ольховой, но это фамилия мужа - это важнее. Когда мы приехали с ЗАГСа свекровь сразу посмотрела в свидетельство о браке. Надо было видеть её лицо! Она была счастлива, что я взяла их фамилию. И приняла меня в свою семью.

Вот уже три месяца я ещё подтормаживаю, когда у меня спрашивают фамилию)) 


  • 2

#326 Ежоночек

Ежоночек

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 posts
  • 8 Thanks
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Posted 27 November 2015 - 08:20

 

Вот уже три месяца я ещё подтормаживаю, когда у меня спрашивают фамилию)) 

Я тормозила, наверное, около года. А теперь уже (спустя 6,5 лет после свадьбы) с трудом откликаюсь, когда университетские друзья пытаются по привычке назвать меня девичьей фамилией. 

Но мне было довольно легко привыкнуть к новой фамилии, потому что сразу после замужества я уехала с мужем в другой город, на край земли, где никто не знал меня раньше, а все знали только моего мужа. 


  • 1

Thanked by 1 Member:
Prosto_Marie

#327 Костина

Костина

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 posts
  • 0 Thanks

Posted 02 December 2015 - 10:00

У меня была хорошая фамилия и у будущего мужа, я как-то без колебаний взяла его....сейчас я уже по другому и не представляю, вроде бы всю жизнь была на его фамилии.


  • 0

#328 gostya

gostya

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 posts
  • 0 Thanks

Posted 11 January 2016 - 12:09

Девочки, а я завидую тем, у кого фамилия вполне нормальная. Мне предстоит поменять фамилию, заканчивающуюся на -ашкина. Не совсем, чтобы к*к*ашкина, но очень близко для буйной фантазии. Сначала думала оставить свою, но фамилия должна быть общей. Муж спокойно относится к своей фамилии, а я переживаю очень сильно, ночами не сплю и постоянно плачу - почему среди миллиона фамилий - у меня такая?  Девочки, среди вас есть те, кто поменяли на подобную? Как вы привыкали к фамилии?

Надеюсь, я не обидела никого.


  • 0

#329 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 posts
  • 53 Thanks
Москва Россия

Posted 11 January 2016 - 12:47

 У меня была фамилия дворянская )))) сейчас не очень )) все вспоминают девичью и сожалеют о моей смене... а мне даже нравится уже новая.. поначалу не нравилась было ощущение испачканности чтоль .... сейчас даже горжусь... она еще звучит по восточному )) многие спрашивают какой национальности муж ))) но я и сама темненькая  :t1810:

Фамилию первого мужа не брала именно потому что она стремная.. хотя ребенку дала его фамилию...теперь его обзывают везде... наверное надо было свою давать ))) но что сделано то сделано )))


  • 0

#330 Маришка Марченко

Маришка Марченко

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 posts
  • 0 Thanks
Киев Украина

Posted 11 January 2016 - 14:37

если бы у меня была какая-то очень красивая фамилия, я бы оставила. хотя мне кажется, что моего мужа это очень бы растроило


  • 0

#331 zamujem

zamujem

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 posts
  • 0 Thanks
Moscow Russia

Posted 11 January 2016 - 20:13

После 4х лет брака задумалась о том, чтобы взять  фамилию своего мужа


  • 0

#332 zamujem

zamujem

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 posts
  • 0 Thanks
Moscow Russia

Posted 11 January 2016 - 20:14

Пишу с телефона, кратко. Второй раз замужем и с девичьей фамилией. Красивая она. Дочери дала свою.во втором браке родила ещё двоих -фамилия отца обычная.
в общем,я думаю взять фамилию мужа ,а все вернуть или взять любую другую никогда не поздно


  • 0

#333 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 11 January 2016 - 21:44

По поводу смены фамилии процитирую героя одного сериала: "Да, давай будем одной из тех пар, у кого разные фамилии, кто не носит кольца и не любит друг друга"))) Точнее и не скажешь!

 

Я считаю, общая фамилия - это самый первый внешний показатель семьи. Свидетельство о браке с собой обычно не носят, а вот кольца и фамилия - это то, что заметно всегда. Поэтому я однозначно за смену фамилии, и тоже не понимаю отговорки про бюрократию - неужели ради любимого человека, простите, впадлу постоять в очереди пару раз? Никакая красивая девичья фамилия не стоит разобщенности семьи. Даже глупо выглядит: вот мы приглашаем на обед Петровых, Ивановых и... ну этих, которые Маша и Вася))

 

Не зря слова family (семья) и фамилия так похоже звучат...

 

Впрочем, мне повезло, фамилия мужа намного красивее моей девичьей и еще отлично подходит к имени))


  • 1

Thanked by 2 Members:
Кристина♥, Маришка Марченко

#334 Маришка Марченко

Маришка Марченко

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 posts
  • 0 Thanks
Киев Украина

Posted 12 January 2016 - 07:34

По поводу смены фамилии процитирую героя одного сериала: "Да, давай будем одной из тех пар, у кого разные фамилии, кто не носит кольца и не любит друг друга"))) Точнее и не скажешь!

 

Я считаю, общая фамилия - это самый первый внешний показатель семьи. Свидетельство о браке с собой обычно не носят, а вот кольца и фамилия - это то, что заметно всегда. Поэтому я однозначно за смену фамилии, и тоже не понимаю отговорки про бюрократию - неужели ради любимого человека, простите, впадлу постоять в очереди пару раз? Никакая красивая девичья фамилия не стоит разобщенности семьи. Даже глупо выглядит: вот мы приглашаем на обед Петровых, Ивановых и... ну этих, которые Маша и Вася))

 

Не зря слова family (семья) и фамилия так похоже звучат...

 

Впрочем, мне повезло, фамилия мужа намного красивее моей девичьей и еще отлично подходит к имени))

Золотые слова у Вас, я даже об этом не задумывалась.


  • 0

#335 Shan

Shan

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 posts
  • 0 Thanks
Сыктывкар Россия

Posted 20 January 2016 - 12:03

Девочки, всем привет! Зарегистрировалась специально, чтобы поучаствовать в этом разговоре. Большинство говорят категоричное "Бери фамилию или замуж тогда не иди, мол, мужа не можешь принять целиком". И где-то я с этим согласна! У меня в принципе не было с этим вопросов: примеряла фамилию будущего мужа (даже логин тут образован от его фамилии :air_kiss:). Но когда вопрос встал уже прям перед фактом (решили - женимся! В ближайшие месяцы), я задумалась: его фамилия на самом деле - не его. Он усыновленный. С отчимом его мать уже развелась, да и человек он (отчим), мягко скажем, не внушающий уважения... Соответственно, эти высокие слова про "принять в семью, влиться в род" - не про нас. Говорили с мужем (будущим пока) на эту тему. Брать фамилию родного отца он не хочет (сложное было расставание, да и отца он не знал), брать девичью фамилию матери - тоже. Вроде как свел к тому, что останется со своей нынешней фамилией. Вот и дилемма: продолжать род человека нам обоим абсолютно чужого (отчим мужа) или жить под разными фамилиями. К слову, я ношу фамилию своего деда по материнской линии. Смех смехом, но не мою же фамилию нам брать!..
Задумываюсь о будущих детях, и совсем грустно - они-то по-любому "продолжат" род отчима мужа... Запуталась совсем... :unknw: Может, свежий взгляд со стороны поможет прояснить ситуацию.


  • 0

#336 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6436 posts
  • 168 Thanks
Россия

Posted 20 January 2016 - 13:15

Shan, у меня ситуация чем-то похожа. Правда, муж мой не усыновлённый, фамилию и отчество он менял сам в 18 лет. Мама с отчимом уже в разводе, общаемся мы с отчимом редко. Но муж его любит и считает отцом. Перед замужеством я об этом не задумывалась, взяла фамилию мужа. Свою фамилию, я уверена, он не поменяет, да и мне она нравится. А дети... дети в первую очередь продолжат ваш род, вашу с мужем связь.


  • 0

#337 Shan

Shan

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 posts
  • 0 Thanks
Сыктывкар Россия

Posted 20 January 2016 - 13:41

Shan, у меня ситуация чем-то похожа. Правда, муж мой не усыновлённый, фамилию и отчество он менял сам в 18 лет. Мама с отчимом уже в разводе, общаемся мы с отчимом редко. Но муж его любит и считает отцом. Перед замужеством я об этом не задумывалась, взяла фамилию мужа. Свою фамилию, я уверена, он не поменяет, да и мне она нравится. А дети... дети в первую очередь продолжат ваш род, вашу с мужем связь.

Клементина, Ваши слова натолкнули на мысль: я ведь и сама не хочу, чтобы он менял свою фамилию. Все-таки он такой именно с этой фамилией, такой, каким я его люблю и хочу видеть всегда. Почитав сообщения, которые девочки тут писали (о значении фамилии на судьбу и характер), еще больше стала придавать этому значение - изменим фамилию оба, и, возможно, все изменится.
Надо и правда посмотреть на это под другим углом - начать новое, только наше с ним! Потому что, признаюсь честно, сама склоняюсь все-таки к одной общей фамилии.


  • 0

#338 pussy_cat

pussy_cat

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 posts
  • 1 Thanks
Белгород Россия

Posted 20 January 2016 - 13:45

я тоже считаю, что фамилия это нечто общее в новой семье... поменяла без колебаний. Тем более у будущих детей будет по-любому возникать вопрос, почему одна семья, а у мамы с папой разные фамилии) есть конечно случаи когда фамилия мужа ну совсем печальная, и тогда уже правильным будет обсудить этот вопрос)


  • 0

#339 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 20 January 2016 - 14:15

По поводу смены фамилии процитирую героя одного сериала: "Да, давай будем одной из тех пар, у кого разные фамилии, кто не носит кольца и не любит друг друга"))) Точнее и не скажешь!

Я считаю, общая фамилия - это самый первый внешний показатель семьи. Свидетельство о браке с собой обычно не носят, а вот кольца и фамилия - это то, что заметно всегда. Поэтому я однозначно за смену фамилии, и тоже не понимаю отговорки про бюрократию - неужели ради любимого человека, простите, впадлу постоять в очереди пару раз? Никакая красивая девичья фамилия не стоит разобщенности семьи. Даже глупо выглядит: вот мы приглашаем на обед Петровых, Ивановых и... ну этих, которые Маша и Вася))

Не зря слова family (семья) и фамилия так похоже звучат...

Впрочем, мне повезло, фамилия мужа намного красивее моей девичьей и еще отлично подходит к имени))

Миллионы женщин берут фамилию мужа и разводятся. Общность семьи не от фамилии и колец зависит.
  • 1

#340 Дарёна

Дарёна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 154 posts
  • 0 Thanks
N

Posted 20 January 2016 - 17:36

Актуальная  тема))

 

Моя  фамилия  красивая, и с именем-отчеством сочетается на  ура. Фамилия  жениха -   это нечто ) Ассоциация  с  наркоманией у  всех)))

Собственно,   я  всегда   виртуально  примеряла  фамилии  молодых  людей "Звучит-не звучит". )

и когда  мы  с ним  познакомились первым делом  подумала "какой  кошмар")))

и вот так -  теперь этот "кошмар"  будет в паспорте .  

Конечно, это ничего не значит,  когда  человек  хороший.

Но первое  впечатление от фамилии  мешает  мне  её  полюбить.  Значит, и будущего  мужа  полностью принять? так  вроде  получается


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки