Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Photo

Смена фамилии после замужества: быть или не быть?


  • Please log in to reply
346 replies to this topic

#301 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 posts
  • 2 Thanks
Санкт-Петербург Россия

Posted 08 September 2015 - 16:30

Моя двоюродная сестра взяла смешную и одновременно некрасивую фамилию мужа, а у нее была редкая и красивая. Все равно они развелись. Сейчас она живет с фамилией другого мужа
  • 1

Thanked by 1 Member:
Ольга Мукоид

#302 Ольга Мукоид

Ольга Мукоид

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 posts
  • 0 Thanks
Киев Украина

Posted 20 September 2015 - 17:34

Хотела тему создать, а она уже есть. В общем, у меня реально с этим проблема, близится замужество, а я не хочу менять фамилию. Меня воспитывали в любви к своей фамилии и я всю жизнь себя ассоциирую с ней. Кроме того, фамилия у меня действительно очень красивая. А вот у мужа фамилия так себе. Ну не совсем ужасная, но сильно уступает моей. Вот прям как тут пишут - у нее Вознесенская, а у него Горшков - у нас практически так и есть. А он прям настаивает, чтобы я сменила, говорит что так должно быть. При этом согласен чтобы у меня была двойная фамилия, но это сильно усложнит мою жизнь, т.к. будет длиннющая фамилия, все будут постоянно переспрашивать и т.д. И вот мучаюсь, не знаю как примириться. Понимаю что ему это важно, но ведь и мне это тоже важно, получается я должна пожертвовать собой ради его убеждений. Хотя я ведь всего лишь хочу сохранить то что у меня есть, и пусть дети будут с его фамилией. 

В общем, подскажите как быть, что можно почитать на это тему? Меня прям разъедают изнутри эти метания ((

Ну, если ты хочешь носить свою фамилию - оставляй, да и всё. Если мужу важно, чтобы ты носила его фамилию, а тебе важна твоя - однозначно выход - двойная фамилия. Ну, а если тебе не нравится его фамилия, а он на ней настаивает - пожалуй, поговори с ним на эту тему - как договоритесь, так и будет


  • 0

#303 Ольга Мукоид

Ольга Мукоид

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 posts
  • 0 Thanks
Киев Украина

Posted 20 September 2015 - 17:37

В первом браке не меняла фамилию. В грядущем втором собираюсь поменять. Сейчас считаю, что это важно, общая фамилия дает ощущение, что вы пара,  что ты с мужем, а не так по отдельности. Будущий муж тоже этого хочет))). Тем не менее, считаю, тчо есть обстоятельства, при которых фамилию лучше не менять (важные документы, которые сложно переделать и др) . 

Ну, не знаю... Мне кажется, не в фамилии дело. Мои мама и папа на разных фамилиях, свёкр и свекровь - на одной. Обе пары живут вместе более 30 лет. Лично я оставила свою фамилию, выходя замуж - муж не возражал, т. к. знал, что это возня с документами. Кстати, у нас когда-то была поездка в Питер, из которого мы возвращались через Москву - так мой папа за это назвал нас "супругами Радищевыми", так что у нас даже без общей фамилии есть общее прозвище:)


  • 0

#304 Ольга Мукоид

Ольга Мукоид

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 posts
  • 0 Thanks
Киев Украина

Posted 20 September 2015 - 17:39

Девочки, у меня встала эта проблема. Не хочу брать фамилию мужа, т.к. она по сути от его отца, который был не особо приятным человеком и отношения у него в семье плохие были, и вообще как таковой семьи не сложилось. Сама понимаю, что выхожу-то за сына, что ему приятно будет. Но не могу, как так взять такую фамилию, которая несет в себе такое отношение. Девчули, что вы мне можете сказать... времени уже почти мало, решать нужно.

Решать только тебе:) Как тебе будет комфортнее? Вот так и поступай


  • 0

#305 Ольга Мукоид

Ольга Мукоид

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 posts
  • 0 Thanks
Киев Украина

Posted 20 September 2015 - 17:43

Когда я выходила замуж, для меня не было сомнений - менять! И сменила свою красивую роскошную фамилию на странную, несклоняемую неведомого происхождения.
И как у многих, у меня присутствовали свои тайные резоны.

Фамилия девичья была девичьей фамилией матери, которую она вернула себе после развода с моим отцом. И заодно меня с братом на свою девичью фамилию переписала. Так что принятие новой фамилии для меня было серьезной помощью в "отрыве" от деспотичной матери. Зато отношения мои с моим отцом стали еще ближе и теплее.

С мужем мне пришлось развестись. Это был вынужденный шаг, и я имела все основания забыть как страшный сон этот брак. Но вот фамилию прежнюю я возвращать не стала, и дети остались на папиной фамилии. Думаю, что это немало способствовало тому, что муж, уже бывший, потерял всю свою агрессивность, не пытался мне делать ничего плохого, с детьми общался по своей инициативе, очень помогал, когда надо было их в садик или в школу отводить-приводить. Потом он умер.
Сейчас, когда дочки выросли, у них нет состояния "безотцовщины". Папа был, фамилия папина. Умер - ну, что ж, так бывает.
И развод был не потому что он плохой, и не потому что "все мужики - козлы".

Всё-таки, я думаю, что общая с мужем фамилия очень важна. А отдаленные последствия еще важнее, особенно для детей.

Не так и важно, какая там фамилия. Ну да, я ношу папину фамилию, а мама - свою. И? У мамы и папы брак проверен десятилетиями. Вижу, что любят друг друга:) И для нас с мужем они, кстати, хороший пример. Да, кстати, я на своей фамилии - муж нормально отнёсся. Любит меня. Да и я его. 


  • 0

#306 Ольга Мукоид

Ольга Мукоид

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 posts
  • 0 Thanks
Киев Украина

Posted 20 September 2015 - 17:47

Начиталась всех вас, согласна, что в каждой ситуации - всё индивидуально.
Но у меня тоже есть история)
Когда мы писали заявление в загсе, Муж предложил, чтобы я оставила свою фамилию, обосновывая это тем, что много мороки со сменой документов. А до этого состоялся разговор, что бывшая жена не взяла Его фамилию, но сыну дали фамилию Отца. И Он считал это мудрым решением со стороны своей бывшей жены.
В итоге, я настояла на том, что хочу и буду брать Его фамилию, и не страшны мне различные сложности (?) при смене документов (мне всего то паспорт пришлось поменять). Еще мы собирались в поездку после свадьбы и я аргументировала свое решение тем, что где-то там на чужбине нас не поймут (чего это мы с разными фамилиями).
Муж согласился.
Зато теперь, девочки!
Я вижу такое счастье и гордость в Его глазах, когда представляет меня СВОЕЙ фамилией!
З.Ы. И всё это глупости, что Он говорил мне о том, как мудро поступила Его бывшая жена. Она поступила практично, а не мудро. ИМХО.

Моя мама поступила так же, как и бывшая жена Вашего мужа - только папа с ней:) 


  • 0

#307 Ольга Мукоид

Ольга Мукоид

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 posts
  • 0 Thanks
Киев Украина

Posted 20 September 2015 - 17:49

Тётя становится родной вовсе не от фамилии! Вот моя мама фамилию не меняла, когда вышла за папу, но он уже больше 20 лет несет за нее ответственность и чужой не считает.

АНАЛОГИЧНО! И мой папа любит маму! И меня назвал так же, как и маму:) Только фамилия у меня, конечно, папина:))) 


  • 0

#308 Ольга Мукоид

Ольга Мукоид

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 posts
  • 0 Thanks
Киев Украина

Posted 20 September 2015 - 17:53

Когда мы подавали заявления в ЗАГС, даже не начинали заводить разговор о фамилии. Это было как будто само собой разумеющееся. И с его, и с моей стороны. В целом, довольно негативно отношусь к тем женщинам, которые оставляют девичью фамилию, будучи замужем. Как-то это все-таки неправильно.
А в моей семье какие-то "двойные стандарты" на этот счет. Когда моя сестра вышла замуж, оставив свою девичью фамилию, родня как-то лояльно это восприняла, дружно проговорив "Ну, ей же так удобнее. Это ее выбор. Значит, так должно быть". А вот когда жена брата отказалась принимать нашу фамилию, тут уж вся семья встала на дыбы: "Как это так?! Нашу фамилию - и не брать?!"

Напрасно ты негативно относишься к этому:) Для меня фамилия - связь со своими корнями и со своим родом. Она досталась мне от отца-деда-прадеда - почему я должна от неё отказываться? С другой стороны, бывает, что у женщины, наоборот, сложные отношения с родными - или просто фамилия не нравится... В общем, я считаю, что тут решать только самой женщине:) 


  • 0

#309 ღღღ Кнопёнок ღღღ

ღღღ Кнопёнок ღღღ

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 posts
  • 1 Thanks
Беларусь

Posted 20 September 2015 - 17:57

Моя мама поступила так же, как и бывшая жена Вашего мужа - только папа с ней:)

Так это же замечательно! Я не говорю, что они из-за этого развелись. На нашем примере я вижу, что ему приятнее. А доставлять приятности любимому - что может быть лучше :)
И мне приятно, что мы одно целое, команда!
  • 0

Thanked by 1 Member:
Ольга Мукоид

#310 Ольга Мукоид

Ольга Мукоид

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 posts
  • 0 Thanks
Киев Украина

Posted 20 September 2015 - 18:13

Так это же замечательно! Я не говорю, что они из-за этого развелись. На нашем примере я вижу, что ему приятнее. А доставлять приятности любимому - что может быть лучше :)
И мне приятно, что мы одно целое, команда!

Кстати, о команде - мы с мужем чувствуем себя ею. У нас и взгляды одинаковые, и даже иногда угадываем мысли друг друга:) Может, потому что венчанные... Не знаю... Кроме того, учитывая, что я с Украины, а у нас страна сейчас сами знаете в каком состоянии - разные фамилии могут пригодиться, если появится какая-нибудь опасность.


  • 0

#311 Irina88

Irina88

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 posts
  • 1 Thanks
Харьков Украина

Posted 21 September 2015 - 06:25

Моя девичья фамилия, как все говорят,  лучше фамилии мужа и ему советовали взять мою))) я приняла его фамили и очень быстро к ней привыкла.

У меня есть подруга, которая оставила свою фамилию, так дочка у папы спрашивает: "А мама нам не родная?" :sad:


  • 0

#312 Mary_Lynn

Mary_Lynn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 191 posts
  • 1 Thanks
Киев Украина

Posted 26 September 2015 - 19:25

У меня есть подруга, которая оставила свою фамилию, так дочка у папы спрашивает: "А мама нам не родная?"

 

У меня у родителей фамилии разные (мама не меняла) и я никогда не задумывалась об этом, хотя знала. В детстве даже не знала, что при замужестве женщина может взять фамилию мужа)


  • 0

#313 V_Svetic

V_Svetic

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 posts
  • 0 Thanks
Москва Россия

Posted 19 October 2015 - 20:43

многие мужчины принципиально относятся к этому вопросу, смотря как Ваш БМ смотрит на это. Хотя конечно если Вы семья, то всё должно быть общее, в том числе и фамилия, вы же выходите ЗАмуж, даже если он примет ваше решение оставить свою фамилию, мне кажется это в глубине души не приятно для него. Что уже говорить про будущих деток, им то точно нужно давать фамилию отца, и что ж тогда будете с ними на разных фамилиях? странно..


  • 0

#314 Анна7

Анна7

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 posts
  • 1 Thanks
Москва Россия

Posted 30 October 2015 - 23:56

Я очень не хотела брать фамилию мужа, но он настаивал, и я взяла. Иногда жалею об этом, но в то же время понимаю, что это было правильное решение.


  • 0

#315 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 posts
  • 22 Thanks

Posted 02 November 2015 - 08:38

У меня мама с папой живут больше 30 лет, фамилии разные. Точно так же бабушка с дедушкой прожили с разными фамилиями душа в душу до самого конца, и даже прабабушка с прадедушкой (а это еще в 30-е годы прошлого века!). При этом бабушка и мама носят отцовские фамилии, а я ношу мамину. У мамы с папой не было никаких разногласий по этому поводу, т.к. мамина благозвучнее и гораздо лучше подходит девочке. Когда я выходила замуж, муж сразу сам ответил работнице загса, что жена фамилию менять не будет - сказал, что незачем мне лишние проблемы из-за его фамилии. Очень приятно было:)


  • 0

#316 Anfenuel

Anfenuel

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 posts
  • 0 Thanks
Коломна Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Posted 06 November 2015 - 09:47

Я хоть и вышла замуж 5 лет назад, но о смене фамилии задумалась только сейчас. Пытаюсь прорабатывать сценарии рода и вижу, что прогресс идет у ОТЦА, чью фамилии я ношу, а у мужа никаких сдвигов. Подумала, что дело в фамилии, но, во-первых, она жуткая, хотя дети носят ее, во-вторых у него семья в полнейшем невежестве и все старики умерли от рака в тяжелых мучениях... Страшно теперь за детей, тем более они и внешне в него пошли, но он хороший человек и я не жалею, что с ним связалась) 

Может взять вообще выдуманную фамилию? Не знаю, согласится ли он, правда) Но не будем ли мы после этого отщипенцами от наших родов?..


  • 0

#317 Irmera

Irmera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 283 posts
  • 14 Thanks
Новокузнецк Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Posted 06 November 2015 - 10:54

У меня даже сомнений не было - брала фамилию мужа. Так как моя девичья по крови не наша - папа носит фамилию своего отчима, за которого бабушка (т.е. его мама) вышла замуж уже будучи беременной (папин биологический отец погиб в шахте, когда у бабушки был ещё совсем маленький срок).

 

С документами мороки особой не было - паспорт меняла через сайт гоуслуги - заняло буквально 2 или 3 дня. Потом были только полис ОМС, ИНН, СНИЛС и банковская карта, которая я с тех пор даже не пользовалась. Сказать, что это заняло у меня кучу времени не могу, сейчас везде есть электронные очереди и прочие современные "плюшки", когда не надо ждать по нескольку часов и ругаться в очередях.


  • 1

#318 Svetlana1970

Svetlana1970

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 posts
  • 0 Thanks
Аксу Казахстан

Posted 06 November 2015 - 15:25

Я вышла за муж, фамилию не меняла, прожила с мужем 22 года, когла узнала информацию о том как течет энергия мужа, о его реке, что меняя фамилию мы вместеодна река, и денежная и другие жизненные энергии текут в одном направлении наполняя друг друга, я решила поменять фамилию. Я шла и плакала благодарила род отца, фамилию поменяла, и о чудо муж стал обо мне заботится по новому, с нежностью, у него открылось втрое дыхание, а энергии девичьей фамилии остаются с нами. Я поменяла фамилию через 22 года совместной семейной жизни и рада что смогла, стать гибче, вошла в род мужа и стала женщиной мягкой покладистой. Это таинство перехода с одной фамилии на другую дает женщине по настоящему быть за мужем, а не остатоваться замужем за своим отцом. Так же улучшились отношения с мамой
  • 0

#319 vando4ka

vando4ka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 posts
  • 1 Thanks
Москва Россия

Posted 08 November 2015 - 19:14

Я пока не меняла. Очень много документов на работе оформлено на меня, плюс квартира и недвижимость в другом городе. Вообщем не настроена я пока. Да и супруг особо не настаивает.


  • 0

#320 Positiv

Positiv

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 posts
  • 9 Thanks
Лида Беларусь

Posted 19 November 2015 - 10:36

Я сменила фамилию через месяц после замужества, вопроса не стояло вовсе. И рада,что так) Не скажу,что девичья или нынешняя фамилии особенные.
Муж гордиться :angel:


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки