Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Уважать мужчин. Что это такое и как этому научиться?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 209

#161 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 июня 2013 - 12:56

Могу посоветовать вам типа упражнения:

Устройте дома генеральную уборку.
Весь мусор, все что не нужно складывайте в большой мешок. Когда кладете что-то в этот мешок, называйте это тем качеством или страхом или претензией к миру, себе..... ну в общем всем тем от чего хотите избавиться.
Когда мешок наполнится, вскиньте его на плечо и походите с ним, почувствуйте какой он тяжелый, как он вам мешает, осознайте что весь этот мусор вам не нужен.
А теперь на помойку, и со словами "я в этом больше не нуждаюсь, я легко, с радостью и благодарностью отпускаю это из своей жизни" выбрасываете.

Делайте такие "чистки" чаще и со временем почувствуете как вам становится легче.
  • 3

#162 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 июня 2013 - 13:03

Могу посоветовать вам типа упражнения:

Устройте дома генеральную уборку.
Весь мусор, все что не нужно складывайте в большой мешок. Когда кладете что-то в этот мешок, называйте это тем качеством или страхом или претензией к миру, себе..... ну в общем всем тем от чего хотите избавиться.
Когда мешок наполнится, вскиньте его на плечо и походите с ним, почувствуйте какой он тяжелый, как он вам мешает, осознайте что весь этот мусор вам не нужен.
А теперь на помойку, и со словами "я в этом больше не нуждаюсь, я легко, с радостью и благодарностью отпускаю это из своей жизни" выбрасываете.

Делайте такие "чистки" чаще и со временем почувствуете как вам становится легче.

Да, это хорошее упражнение, я два месяца во время переезда выкинула полно вещей и всяческого барахла. А вот с такими мыслями их выбрасывать не додумалась, хоть и знаю, что этот ритуал очищает.
Пожалуй проведу повторную чистку, только уже вещи обзову своим "мусором". Спасибо за подсказку!
  • 0

#163 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 21 июня 2013 - 13:15

Я просто озверела. Посигналила и поехала прямо на него, он правда отскочил, а я ему в окно "иди на..., чучело!" Настроение испортилось, даже затрясло.


Katy, это всего лишь испытание, которое вы не прошли.


Позвольте расскажу параллель - только вчера с подругой о таких испытаниях говорили. Она у нас молодая мама и счастлива замужем, но с отцом до недавнего времени были сильные не лады - она не принимала мужчин, потому что о папе не могла сказать ничего хорошего. Она рассказала, что больше всего ее раздражало то, что он буквально заставлял ее каждый день драять квартиру до блеска, а когда приходил домой - просматривал каждую чашечку - как она помыта.

При том, что подруга моя очень красивая и послушная, очень женственная - мужчинам простить своего папу не могла. Но все-таки она нашла в себе силы заняться духовной практикой, нашла непохожего на папу супруга, родила доченьку. В храм ходит уже давно, но с недавнего времени начала заниматься очень активно - и полезли всякие испытания, естественно.

Ну, вообщем, она рассказывает: ее спокойный от природы муж на днях вдруг приходит домой и точь в точь как ее отец - поднимает чашки по одной и проверяет как они помыты, представляете? Она начала закипать буквально в секунду, а за вдруг вспомнила, как утром молилась и в молитве говорила Богу, что уже чувствует, что точно простила папу и хочет, чтобы Бог поверил ей и проверил если надо.

И только она вспомнила этот момент молитвы,только поняла,что это и есть то самое испытание - муж оставил чашки в покое, повернулся к ней и начал с ней ласково-ласково говорить, расспрашивать как дела и проч. О чашках он напрочь забыл и даже слова не сказал о том, почему он так сделал.
Понимаете?
  • 4

#164 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 21 июня 2013 - 13:15

мужиками.

Katy, напишу еще что мне помогло, - никаких мужиков и баб, теток, козлов в речи, только мужчины и женщины. Даже если, как вы сказали, отбросок общества. Иначе они Вам будут посылаться Судьбой до тех пор, пока не усвоите, что Бог всех нас одинаково любит. Значит просто очень несчастная Душа в мужском теле. Вот статью еще интересную прочитала, раньше считала всех мужчин, кто в тюрьме тоже отбросами общества считала. Сегодня прямо озарение наступило, через что нам иногда надо пройти, чтобы к БОгу прийти. http://www.pravmir.r...stal-svobodnym/

p.s. ой, мы же были на ты :)
  • 1

#165 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 июня 2013 - 13:48

Katy, напишу еще что мне помогло, - никаких мужиков и баб, теток, козлов в речи, только мужчины и женщины. Даже если, как вы сказали, отбросок общества. Иначе они Вам будут посылаться Судьбой до тех пор, пока не усвоите, что Бог всех нас одинаково любит. Значит просто очень несчастная Душа в мужском теле. Вот статью еще интересную прочитала, раньше считала всех мужчин, кто в тюрьме тоже отбросами общества считала. Сегодня прямо озарение наступило, через что нам иногда надо пройти, чтобы к БОгу прийти. http://www.pravmir.r...stal-svobodnym/

p.s. ой, мы же были на ты :)

Да, показательный пример, знаете, несмотря на то, что человек всю жизнь провел в тюрьме, все таки наступило просветление. Только жену его жаль - столько лишений перенесла! А он даже и не интересуется, где она и что с ней. Это укололо меня.

И еще, Sandrine, я искренне не понимаю, зачем в своей вере осознанно терпеть лишения? Голодать, например, или давать обет молчания? Наверное мне до такой духовности как до луны, но, честно, я в этом вижу только фанатизм, прости меня Господи...
  • 0

#166 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 июня 2013 - 13:51

Katy, это всего лишь испытание, которое вы не прошли.

Интересно, пройду ли... Реакция такая моя буквально на автомате. Осмысление уже после.
  • 0

#167 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 21 июня 2013 - 13:55

Интересно, пройду ли... Реакция такая моя буквально на автомате. Осмысление уже после.


Рано или поздно - пройдете в любом случае.
Я вас понимаю, у меня тоже есть случаи, которые вызывают такую сильную реакцию, но они другую природу имеют(
  • 0

#168 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 21 июня 2013 - 18:39

Оттого, что мне нужно лет 10 терапии, конечно печально. Потому что это просто нереально.

Ну, тема уже развилась дальше и уже выяснили, что Не нужно :)
К слову. Чтоб закрыть этот вопрос. Это совершенно реально. И не так уже и долго. Мужчинам, к примеру, намного больше времени требуется и они реже оказываются в этом деле успешны (лично я не видела ни одного. Да и у метров ни одного завершенного случая сходу не припомню) Вот тебе и первая выгода (с) (быть женщиной))).
Потом, психотерапия - это ведь не что-то вычлененное и обособленное из нашей обычной жизни. Это повседневность. Поверь, не вызывала бы эти катарсисы терапия, их бы вызывало что-то другое. Просто тут мы имеем чуть более контролируемый процесс. По сути, это то же самое развитие, только чуть более направляемое кем-то со стороны. Но и нас и так постоянно кто-то как-то направляет. Просто тут это осознанно происходит.
С психотерапией на этом все :)

Но возможно в моих посланиях Вы увидели нечто большее, нежели просто желание научиться уважать мужчин. Мне так показалось.

Ну "большее" - оно очевидное. Желание любить :) Даже не "быть любимой", а любить самой - это очень важно, очень. это отход от эгоизма. Еще не сам отход, но предпосылки к тому.
Тебе ведь на мужчин плевать (в хорошем смысле), а невозможность полюбить покоя не дает :)
Но...само появление этого желания - это уже самое главное)) Больше ничего, по сути, и не надо)) Дальше это - естественный процесс. и его уже не остановить :)

Вот к выполнению строгих правил я не готова. Честно.

Да что честно, это, конечно, хорошо...
Но, смотри, перспектива длительной психотерапии тебя пугает, к выполнению строгих правил ты не готова.
Вопрос - а к чему ты готова?))) получить таблетку, да)) или чудесную практику, или секретный рецепт, мы уже поняли :D
Не обижайся))) Никто не готов)) Это ж такое дело - никакая Готовность никогда не наступит. нужно брать и делать. Ну нет никаких других вариантов. Есть еще вариант впасть в долгострой))

Да, примерно так я и думаю, когда задумываюсь о Боге, а еще благодарю его за все хорошее, что он мне даёт.

Катя, "духовность" - это когда ты начнешь его благодарить за плохое :D
Понимаешь...эту идею очень трудно ухватить и принять как Свое - "Вот оно! я так долго этого ждала!"- И слезы хлынули... Но когда ухватишь - все пойдет семимильными шагами. я не знаю, можно ли разумом это постичь...мне кажется, можно...мне кажется, до меня через разум это дошло. а в сердце уже просто отозвалось как Абсолютная Истина.
Вот только в этот момент мы начинаем понимать, что "Все от Бога" и все наши рассуждения о Боге оказываются не пустым трепом, когда Искренне, от всей души начинаем благодарить за плохое. За очень плохое)))

В соседней теме неск. дней назад я настойчиво проталкивала вот этот ролик))) Потому как это - самое главное. Понять, что такое Смирение, что такое "принять карму" и что с ней дальше делать - это прорыв. Вот с этого момента начинается духовная работа. До понимания смирения - все, о чем мы здесь говорим - это пустые разговоры.
я его сама раз 15 пересматривала. И сейчас еще разок освежу, наверное :D
До такой степени он меня потряс. Своей простотой. Интуитивно я так и раньше чувствовала. Но собрал в моей голове все это складно и вместе именно Лазарев. Еще раз желаю ему огромного счастья. И очень тебе советую несколько дней от нас тут всех отключиться и послушать лучше Сергея Николаевича. Интенсивно. Прямо все подряд. Ты такой логичный человек, мне кажется, тебе может быть близок его стиль.


Цитирую себя из этой соседней темы, в которой развязался прямо таки конфликт http://www.valyaeva....=320#entry75450
Мне сейчас не хочется то же самое еще раз переписывать - почитай, пожалуйста здесь :) А, если возникнут вопросы (про отторжение и не говорю))) - все равно, высказывай, если что, мы это все обсудим.
Это очень важный момент, один из самых важных. я готова его объяснять бесконечно. настолько он важный.
Для того, чтоб начать что-то строить, нужен фундамент из смирения. А мы никак не можем его залить. Нам застит мозги идея "все должны быть счастливы" и идея справедливости.
  • 1

#169 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 21 июня 2013 - 18:57

А я и так рано встаю и предпочитаю рано ложиться. Но в 4 утра не вижу необходимости вставать. в 6-30 встаю на работу и в 8 в выходные. Если есть необходимость могу встать и раньше без особого усилия, но не хочу.
Женщине, имеющей мужа, который постоянно требует чего то, такая необходимость есть. Потому что пока он и остальные дети спят, можно заняться собой и восполнением энергии, чтоб потом с удовольствием, а не по принуждению выполнять их требования. Днем это сделать невозможно. да еще и на работе целый день.

Муж к ранним подъемам совершенно ни при чем. вот я как женщина, жаждущая служить мужчине :D сто процентов говорю, вот этого делать не стала бы ни за что. Недоспать, чтоб заняться восполнением энергии)))
Ненене...
но вот рано встать для себя, чтобы ею зарядиться - в этом фишка)) Потому как встретить рассвет (хотя, сейчас экстремально рано, конечно), застать пробуждение птиц, прочувствовать утреннюю тишину, свежесть - никаких 85 способов, в принципе, не надо - энергии хватит с головой)))
Вот зачем это нужно. Это время послушать птиц :)
я сейчас встаю где-то в 5, но просыпаюсь все равно раньше и в полусне еще целый час слушаю, как они просыпаются))) Я их уже всех знаю :D Кто за кем начнет петь))) и чем больше знаю, тем больше восхищаюсь- как они живут, как они поют, как они тихонечко перебирают рис)) это такой восторг. у кого еще учиться...радости, спокойствию...наполненности, всем этим словам, которые мы тут говорим и не очень-то понимаем о чем речь. а они так живут. засуха ли. грозы. дерево с домиком спилили. кот гнездо разрушил. салют (что должна чувствовать маленькая птичка в этом грохоте. это страшно вообразить). а она просыпается каждое утро и Поет. каждое утро. пока жива - Поет.
пс. ну это так. лирика :)
  • 2

#170 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 21 июня 2013 - 19:04

Какая же должна быть вера у женщины в то, что о ней позаботятся, чтобы такой быть спокойной! Завидую белой завистью... и хочу так же..

Ну...это может быть не только от веры. это может быть и от полного отчаяния. и оно именно за тем и дается. чтоб наступил момент, когда человек Наконец-то понимает - "это все". и сразу обретает покой - перебирает рис и полагается на высшее. хотя бы на время.
  • 0

#171 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 21 июня 2013 - 19:12

мне, кстати, очень хотелось задать вопрос, а что есть духовная практика, т.к. я от нее довольно далека, и соответственно от понимания тоже. Но постеснялась слишком уж засорять эту темку))

я обычно стараюсь никаких "своих мнений" никуда не совать))все мои "мнения" опираются на кого-то более смыслящего, чем я)
но вот в данном случае, это чистейшее имхо.

вытерла и подумаю еще)))

зачем в своей вере осознанно терпеть лишения? Голодать, например, или давать обет молчания? Наверное мне до такой духовности как до луны, но, честно, я в этом вижу только фанатизм, прости меня Господи...

Все очень просто, на самом деле)
Сокращая расход энергии на поддержание каких-то физических функций (а это основной наш ежедневный расход энергии) - мы высвобождаем энергию для чего-то другого. Можно сказать и так: "она поднимается в верхние чакры". как только мы перестаем быть озабоченными материальным, а это очень быстро происходит - дня три и организм перестраивается - у нас появляется ресурс посвятить себя чему-то более высокому - молитве, познанию, творчеству...
Другой возможности нет...инстинкт очень сильная штука. иначе с ним не справиться, чем резким и полным игнорированием. а чтобы легче было игнорировать, мы должны понимать - Зачем мы это делаем. должна быть цель. вот различные духовные практики эту цель предлагают. там уже кому что ближе. а можно и вообще самому - эксперимента ради :good:
Сразу многое станет понятно, можно почувствовать буквально как работают чакры, куда течет энергия, почему на голодный желудок стихи пишутся, а на полный ни одного стишка итд...
  • 2

#172 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 21 июня 2013 - 21:41

зачем в своей вере осознанно терпеть лишения? Голодать, например, или давать обет молчания?

Ты знаешь, я сама долго этого не понимала. А потом, ты же Мама - задам тебе такой вопрос - почему ребенка надо рожать через боль? Мне как не Маме это все еще не полностью ясно.
  • 0

#173 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 июня 2013 - 03:48

Шалимар, все так в точку говоришь!)) Прям вот очень!
  • 1

#174 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 июня 2013 - 07:17

Шалимар, ты настолько все толково и понятно объяснила, буду переваривать.
И про смирение у Лазарева тоже всё поняла, а так же как бальзам на рану пришлось его разъяснение про религиозные трактовки смирения. Я когда то в дискуссии в реале с кем то пыталась объяснить то же самое, но была закидана тапками.
И вашу дискуссию в той теме прочитала всю - возник один вопрос, как у вашей оппонентки "Почему мужчине, чтобы "заслужить уважение", достаточно просто "быть в наличии", зато женщине нужно "отгрести по полной"? ВОТ! Добавлю от себя, что если с него снимается вся ответственность за его поведение, как при этом его почитать и уважать? Второй вопрос - как доверять ему, зная" 1. Что он может уйти в любой момент к той, которая служит лучше( такая всегда найдется). 2. Что расслабиться с ним нельзя никогда - иначе брякнется на диван и сядет на шею, после чего см. п.1. Как совместить это с принятием, доверием и любовью? У меня возникают ассоциации с собакой - мы её любим, но надо выпускать гулять, а то нагадит и нельзя дразнить, а то может покусать. Но с собакой то понятно, она животное. А тут вроде человек разумный, а в быту - собака. Прошу прощения, если высказывание кажется циничным. Шалимар, как после этого не впасть в гордыню, а как то принять это?

Ну "большее" - оно очевидное. Желание любить :) Даже не "быть любимой", а любить самой - это очень важно, очень. это отход от эгоизма. Еще не сам отход, но предпосылки к тому.

Спасибо. Я сама этого не осознавала, но чувствовала что то ешё. Желание научиться любить - вот так скорее всего. Несмотря на то, что я написала выше.
  • 1

#175 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 июня 2013 - 07:27

Сразу многое станет понятно, можно почувствовать буквально как работают чакры, куда течет энергия, почему на голодный желудок стихи пишутся, а на полный ни одного стишка итд...

Я рисую действительно на голодный желудок - не до еды и желание курить пропадает. А когда пением занимаюсь - то совсем выпадаю из реальности. И, знаете, такую эйфорию испытываю - просто словами не передать!
  • 0

#176 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 22 июня 2013 - 13:13

И про смирение у Лазарева тоже всё поняла,

Отлично)) а теперь это понятие нужно прочувствовать, приложив к своей жизни))) Закрепить сразу же на практике)))
- я не уважаю мужчин
- меня обижали мужчины
- я не умею себя любить потому-то и потому-то
- я не чувствую своей ценности потому-то и потому-то
- а вот еще был случай
- и еще был случай, поэтому я то-то и то-то...
:)
Вот Смирением будет принять это все скопом как факт и Вообще перестать забивать этим всем свою голову. Все. Это все УЖЕ случилось. Оттого, что мы будем бесконечно это по сотому кругу расковыривать - в жизни не изменится вообще ничего. Толчем воду в ступе)
Смирением будет сказать: "Спасибо, Господи. Я ничего не понимаю, но я больше не хочу ничего понимать. Хочу просто верить тебе. Раз так случилось - значит Так Было Нужно. И это не моего ума дело - разбирать эти все причины. Спасибо Тебе. Я верю, что Ты знаешь, Как правильно. Мне это все казалось ужасным, казалось нелепым, очень несправедливым и я сильно страдала от этого - мне все казалось, что так не может быть, что я заслуживаю лучшего, что все как-то неправильно. И сейчас я вдруг поняла, что такое Смирение - это значит в моей жизни все именно так, как Я ЗАСЛУЖИЛА. Это не значит, что я какая-то плохая. Мне так кажется и до сих пор. Когда я сравниваю себя с другими людьми - мне кажется, что я какая-то ужасная, потому что у всех все благополучно, а у меня через пень колоду. Но... сейчас...когда я все больше и больше понимаю, что такое Смирение, я все больше и больше понимаю и то, что не имею никакого права сравнивать себя с другими людьми. Если доверяю Тебе - не имею права. А именно такого доверия Ты от меня ждешь. Надеешься, что я осознаю раньше или позже, почувствую глубоко-глубоко, что значит Любить Тебя, что значит Верить Тебе - это значит спокойно принять от Тебя Все. И Поблагодарить за это. Ни с кем себя не сравнивая, не разбирая никаких причин, и ничего не желая большего, чем то, что Ты мне дал - Поблагодарить снова и снова. Потому что всеми этими ужасными событиями Ты учишь меня Любить. Ты учишь меня любить Безусловно, Бескорыстно и Беспрерывно. И спасибо, что учишь меня так сурово, потому как иначе до меня бы не дошло. Потихоньку я начинаю понимать, что когда я научусь Любить Тебя, несмотря на все те ужасы, которые ты мне послал, я смогу любить все и всех. Потому что все это будет от Тебя и все это будет служить одной цели - Любить"

- а как же я?!? я же лучше собаки! (с) :D
Это что ж теперь..мне никогда не видать простого человеческого счастья? женского счастья. но я так хочу быть счастливой...

Кати, единственное счастье - это состояние любви в душе. Все остальное - иллюзия. Кстати...когда мы говорим о простом человеческом счастье, мы именно это и имеем в виду, как правило - состояние любви в душе. Иногда на короткий момент. Иногда по поводу. Но природа этого ощущения - состояние любви.
Так вот, я так понимаю, что когда ты научишься любить по высшему разряду, по низшему от тебя никуда не денется, оно все бонусами придет и будет чувствоваться автоматически, если можно так сказать. И это волшебное состояние в душе, оно-то, само по себе, безо всяких усилий с твоей стороны, и сотворит всю ту чудесную реальность, о которой мы так много говорим на форуме. И о которой вообще все много говорят. Оставаясь в материальном сознании.
Никто не просит с ним расставаться ( с материальным сознанием). Это и невозможно. Просят перефокусироваться))) Просят Правильно расставить приоритеты. И что еще очень важно - просят сделать это БЕСКОРЫСТНО :D
Это самое важное условие. То есть таки, да, отказаться от всех своих желаний Непременно Быть Счастливой Женщиной в человеческом смысле. Смирится - это значит Любить, Служить и Жить Правильно, Благодарить Бога за Все плохое))), даже если нет никаких гарантий, что в твоей жизни что-то изменится (а гарантий и нет)))
Вот проявить такое грандиозное смирение, почтение и доверие - отказаться от себя (это называется от своего Эго), отказаться от эгоизма и вручить себя Богу. А что он для тебя задумал - узнаешь в свое время.

Пример Дикуля просто замечательный.
Мы-то видим это все ретроспективно. Когда чудо уже свершилось. Но в тот момент, когда он принял это свое решение, он понятия не имел, что будет дальше. Более того, он не мог не понимать, что с самой большой вероятностью он Навсегда останется инвалидом. И его это не остановило. Принял все как есть, смирился, с тем, что возможно Никогда не будет ходить и стал жить Правильно - в его случае - тренироваться 5 лет каждый день.
5 лет...я тоже обращаю на это внимание. 5 лет. понимая, что вероятность успеха стремится к нулю. Вот как это возможно...
А возможно только так :)

пс. про мужчин позже отвечу
  • 4

#177 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 июня 2013 - 13:51

Шалимар


Так вовремя ты мне это написала. Я пока ждала твоего послания, посмотрела наконец то фильм "Огнеупорный". И твое послание вдвойне мне помогло.
Просто склоняю голову.
Спасибо.
Я сама к своей жизни применить смирение так точно наверное не смогла, как это только что ты сделала.
Сижу и чуть не плачу.. (на работе потому что)
  • 1

#178 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 июня 2013 - 14:30

Шалимар, книгу. Срочно :wub:
Зашла на форум развеяться, пришла в эту темку -и ухожу с такой радостью в душе!
  • 1

#179 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 июня 2013 - 14:46

Шалимар, еще чтоб в понятиях не путаться. Смирение и принятие как то отличаются между собой?
Я так понимаю, что принятие применимо к человеку и его тараканам, а смирение более обширное понятие? Или нет?
  • 0

#180 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 22 июня 2013 - 14:52

"Почему мужчине, чтобы "заслужить уважение", достаточно просто "быть в наличии", зато женщине нужно "отгрести по полной"?

Вообще этот вопрос - это чей-то персональный акцент (вот, в том числе, и твой). Потому как этот вопрос совершенно не вытекал из сказанного в той теме. В смысле, естественным образом не вытекал. Это следствие оно кем-то додумано уже как следствие.
Опять же, не будем, выяснять - почему. Это неважно.
Вот есть в голове такая идея, есть какое-то ощущение несправедливости и ущемления своих прав. (в данном случае - женских. но это тоже неважно. На этом месте может быть ощущение ущемления любых Моих прав. или Чьих-то. тоже распространенный вариант борьбы за справедливость)

Любые вот такие вопросы они как раз и есть то, что я выше назвала "внешней направленностью сознания". Мы переносим свое внимание с себя на какой-то объект (в данном случае - мужчин. но может быть кто угодно. правительство, умирающие по какой-то причине дети, сексуальные меньшинства, православные священники - кто угодно).
я беру и Зачем-то фокусирую свое сознание на вещах, Никаким образом ко мне не относящимся.

Хорошо помню два ответа в теме, когда "оппоненты" постоянно пытались перевести стрелки на мужчин.

Маргошечка или Маруля: (или, возможно, они обе что-то похожее говорили. сорри, мне сейчас неохота всю тему перечитывать)
- если бы тему создал молодой человек, мы бы давали советы - как Ему изменить себя, свое поведение, свое отношение итд. Но тему создала девушка - поэтому все "советы изменить" себя адресуются ей

Такса:
- ну вот узнали мы, сказали, что - да, он Тоже виноват. Как это поможет отношениям? ))))

Улавливаешь? :)
Про перевод стрелок?)
Ну вот узнали мы, что - ДА, ОН ТОЖЕ ВИНОВАТ. Это даже и узнавать не надо - это 100% Так :D В любой ситуации участвуют столько сторон, сколько в ней участвуют и у каждого равная степень ответственности. Что дальше? Как нам жить теперь с этим Знанием? :D Какой в этом Знании смысл?
Кати, вот серьезно)) Ты абсолютная умница в плане мозгов и по идее, должна уже понять всю абсурдность перевода стрелок. Это просто - Абсурд. Узнала ты, что какой-то там мужчина как-то не так себя повел. По отношению к тебе или вообще. Что дальше? Где здесь Конструктив? Каким образом это Знание :D поможет тебе в твоей жизни? Зачем оно вообще нужно? Что оно дает? Какая в нем польза?
"Почему мужчине, чтобы "заслужить уважение", достаточно просто "быть в наличии", зато женщине нужно "отгрести по полной"
я не знаю - почему. я так не ставлю себе вопросы))) Там где-то дальше еще было насчет счастья каждой женщины - я ответила, что, возможно это так. (А, возможно, это и не так). Мне это Зачем?)))) Даже задумываться над вопросами какого-то космического порядка)))Мне что нечем в жизни заняться? У меня уже все гладко-благополучно и уйма времени, которое нужно просто прожигать, в поисках ответов на вопросы, которые лично мне Никакой пользы не несут? (возможно, тебе кажется, что ответы на эти вопросы (глобальные вопросы по мужчин) несут пользу - спорь, если не согласна, будем разбираться. я могу ошибаться и просто ее не видеть)

Казалось бы...ну что в этом такого страшного, задаться разок-другой какими-то бесполезными вопросами...
Страшное в этом то, что поиск ответов на вопросы, которые тебя Совершенно не касаются - это Безумный расход энергии. Которую можно потратить с пользой на что-то другое. А не на выискивания чужих блох. Даже, если ты их найдешь (а ты их точно найдешь) вот на это как раз много ума не надо. мир несовершенен и блохи на каждом углу)) и будешь негодовать всю жизнь - блохи от этого никуда не денутся. А время потрачено. Энергия потрачена. Теперь надо 85 способов - зарядиться и можно выходить на новый круг по стадиону :D

Мы никого не можем изменить, это мы знаем. Убежать от того, что мы не можем изменить - тоже не выход. Оно вернется в другом обличьи. Вернется - зачем? Чтобы мы научились Любить)))). Любить - это значит, в том числе - не задавать себе лишних вопросов (с) Что есть - то и любить :D Все просто очень. Не искать для себя какой-то лучшей доли. Каких-то лучших прав женщин, каких-то более зрелых мужчин у девочек на форуме или просто среди прохожих)) Не искать ничего лучшего, а С Благодарностью принимать То, Что Есть. Что Есть - то я и заслужила. В том числе и мир вокруг себя. Человек, который любит непрерывно - у него мир совсем другой)))) Научишься этому - будет и у тебя такой же)) я научусь этому - будет и у меня другой)))) Немножко научишься - он уже немножко изменится)) Все равно лучше будет)) мужчины изменятся Автоматически. Это будут Те же самые мужчины, но вести они себя будут иначе :) и ты Сразу же начнешь их уважать :)

Понимаешь..."начинать с себя", "следить Только за собой" - оно просто эффективнее во все смыслах :) "Эффективнее" - мне кажется, это слово конкретную смысловую нагрузку несет. сразу понятно о чем речь - речь о Пользе)) а не каких-то размытых понятиях, которыми мы сыплем-сыплем, мало кто понимает о чем конкретно идет речь :)
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки