Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Боюсь родов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2395

#581 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 22 мая 2014 - 20:44

Читаешь про матрицы Грофа, так там вообще, судя по описанию роды это ужас, изгнание ребёнка из рая :) Сидел себе в тепле и уюте, а злой организм вдруг стал его оттуда схватками выгонять :)
  • 0

#582 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 мая 2014 - 23:03

А если речь о первых родах идёт, то и для мамы всё впервые.

Для мамы не впервые преодолевать свои страхи, боль и прочее. Для ребенка это первый опыт.

Я тоже не обращаю внимания на утверждения "ребенку еще хуже, чем матери". Не знаю почему, но не считаю этот момент важным. Может быть потому, что мой младший ребенок сам смоделировал свои роды так, как ей хотелось. И я не ощущаю ребенка маленьким и слабым - будучи в матке, он скорее бог и повелитель, чем червячок или маленькое тельце. У него есть сверхспособности, которые исчезают почти сразу как он родится, но пока роды не завершились - ребенок пользуется этими способностями как хочет и как может.
  • 0

#583 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 мая 2014 - 23:05

Сидел себе в тепле и уюте, а злой организм вдруг стал его оттуда схватками выгонять

Ну почему же организм злой... организм как организм :) Просто говорю же - для ребенка это первый подобный опыт. Когда мы что-то делаем впервые, нам труднее, чем когда мы делали это тыщу раз :)
  • 1

#584 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 23 мая 2014 - 04:21

Но не мама же запускает этот процесс, он запускается без её желания или нежелания.Тогда я не знаю, кто запускает этот процесс :)


А какая в данном случае разница, кто запускает? Запускает процесс ребенок, но только от мамы зависит, будет она этому процессу мешать, в т.ч. собственными страхами, или же поддерживать его.

Насчет "ребенку хуже, чем матери" я тоже не соглашусь. Матери есть смысл фокусироваться на ребенке, помогать ему, но не из той позиции, что он в родах как в аду.
  • 1

#585 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 23 мая 2014 - 07:06

Вот-вот, мне тоже показалось странным это выражение "изгнание из рая", как будто за грехи. Трудно ли ребёнку - да, это труд, работа, но если бы было нормально всю жизнь сидеть в животе, он бы там и сидел )))
Я к Грофу с опаской отношусь, он вроде как ЛСД употреблял для изменения сознания, просто потом ЛСД запретили :)
  • 0

#586 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 23 мая 2014 - 07:09

Автор, девочки - я раньше сюда не заходила, потому что понимала, что в формате форума вряд ли могу помочь Тема довольно глубокая, прорабатывать лучше комплексно - советы в стиле "всё родили и живые же" вряд ли помогут. Ну тут и нет таких советов, все стараются помогать друг другу, как могут.


Я почитала статью, согласна в общем и целом, что это страх глобальных перемен, но не согласна с тем, что процесс от наз зависит. Процесс беременности и родов. Чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что даже здоровый образ жизни ничего здесь не гарантирует. Это такая грандиозная лотерея :)
  • 1

#587 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 23 мая 2014 - 07:12

Это такая грандиозная лотерея

Зайчик, да и в обычной жизни образ жизни помогает, но не гарантирует беспроблемной и безболезненной жизни до старости.:)
  • 1

#588 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 23 мая 2014 - 07:28

Зайчик, да и в обычной жизни образ жизни помогает, но не гарантирует беспроблемной и безболезненной жизни до старости. :)


Ну да, в том-то и дело) А уж от кирпича на голову вообще никто не застрахован...Если жить с такими мыслями...то лучше, наверное, вообще не жить.

А вообще, рекомендую с Кудесницей лично поработать. Мне она мозги на место в свое время очень качественно вставила)))
  • 2

#589 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 23 мая 2014 - 19:48

http://okean-v-butyl...com/534176.html
Это уже не я,это доула говорит. ;) Что настраиваться на хорошее надо, только это всё равно ничего не гарантирует. Вот так.
  • 0

#590 vel_urania

vel_urania

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Оренбург Россия

Отправлено 24 мая 2014 - 06:34

сейчас да. при женской консультации. и при роддоме. нашла таких потрясающих врачей, которые понимают насколько важна готовность психики и настрой. и создают мне для работы с мамами условия)
  • 0

#591 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 мая 2014 - 09:31

только это всё равно ничего не гарантирует

Зайчик, я вас люблю))
и немножко завидую))
готовясь к своим родам, одно время тоже искала гарантии. Пока не осознала, что их просто нет. Нигде. Роды - это одна из немногих ключевых точек в жизни, такой процесс, где женщина целиком открыта перед Богом и своей Судьбой. Где-то читала на тему "как подготовиться к безопасным родам?" и очень вдохновил ответ - Никак. Роды - это опасно. Априори. Но что такое опасность - выбирает каждая для себя. Потому что если оглянуться - наша жизнь вообще опасна. И роды - просто одна из кульминаций, ярких точек отсчета.
В родах может случиться все, что угодно - Богу. От этого не спасают порой даже врачи лучших роддомов. Это факт, это реальность.
Можно отказаться от проживания этого опыта - и я не вижу в этом ничего зазорного. У каждого - свой ресурс и своя судьба, свои стремления и свой опыт. Материнство - лишь одна из граней жизни. И вовсе не "абсолютно обязательная".

Но завидую я вам потому, что если вы согласитесь - это ж сколько еще потрясающих открытий у вас впереди)) да хотя бы просто найти нечто, что важнее безопасности - это уже сильно. И да - никаких, абсолютно никаких гарантий. Только чувство, что ты вообще, в жизни своей, в судьбе своей - в ладонях Бога, и никто не обещал тебе исключительно райские наслаждения. Никто вообще ничего не обещал. Гарантия - это понятие, придуманное человеком)) жизнь соткана из чего-то другого... но оно того стоит)) и если вы об этом когда-нибудь узнаете - не забудьте как следует насладиться ощущением))
  • 8

#592 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 мая 2014 - 10:00

Что-то вы слишком драматизируете :)
Роды - это роды. А совсем не смертельная опасность.
Просто схватки, потуги и ребенок на руках. Не война, не пожар и не наводнение.
  • 1

#593 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 мая 2014 - 10:06

Я нигде не писала вроде про "смертельную опасность"))
Я о понятии "гарантий")) в жизни вообще, и в родах в частности.
а драматизировать вообще не склонна что бы то ни было. Даже войну, пожар и наводнение))
  • 0

#594 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 мая 2014 - 11:22

Роды - это опасно

Потому что если оглянуться - наша жизнь вообще опасна. И роды - просто одна из кульминаций, ярких точек отсчета.


я про это

Гораздо опаснее например идти ночью по слабо освещенной улице города подвечивая себе путь новым айфоном
Больше вероятности, что это плохо закончится
  • 1

#595 Luna Brava

Luna Brava

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 70 сообщений
  • 10 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 27 мая 2014 - 06:51

Какая актуальная тема для меня. Я вот тоже очень боюсь родов и вообще всего, что связано с детьми. Беременности очень боюсь, не хочу 9 месяцев ходить блюющим, истерящим бегемотом, а потом ещё несколько лет невыспавшейся, нервной, с немытой головой и синяками под глазами. Боюсь, что муж не выдержит жить с уродом с ужасным характером и, если не уйдёт, то отдалится от меня. Честно говоря, даже не знаю, откуда у меня такие жуткие представления о беременности, но ничего прекраного я в ней не могу найти, к сожалению...
Очень боюсь боли, даже не то, что боюсь, а не могу её терпеть. Когда палец ножом порежу, даже плачу иногда. Когда мне вытаскивали занозу, упала в обморок. И вообще несколько раз было предобморочное состояние, когда у врача немного больно было. Да что там у врача! Даже когда мне маникюр делали(первый раз в жизни), я чуть в обморок не грохнулась, потому что это было жутко неприятно и маникюрша случайно оторвала, а не обрезала кутикулу на одном пальце. Я вот думаю, что со мной будет, когда оттуда полезет ребёнок, это же гораздо неприятнее, чем оторванная кутикула. А кровь сдать - это целая история для меня, с истериками и уговорами
Кроме того,я очень боюсь врачей. Я сама училась в медицинском и видела, как учатся, а точнее сказать, не учатся студенты, как проплачивают зачеты и экзамены. Не дай Бог никому попасть к таким врачам!
И с детьми я общаться не умею. Довольно часто они меня вообще раздражают - маленькие, вертятся под ногами, везде бегают, лезут, куда не надо, ничего не понимают и орут. Очень надеюсь, что своих детей я буду любить. Девочки, которых дети бесят или бесили (если на этом форуме, конечно, такие есть :) ) своих вы сразу полюбили? Свои дети вас не бесят?
А муж уже как бы и не против детей и свекровь говорит, что, чем моложе, тем легче рожать. Да и на этом сайте я, наверное, не случайно оказалась. Во мне отзывается то, о чём пишет Ольга, мужчина - добытчик, женщина - хранительница домашнего очага. Есть во мне такое чувство, что это правильно. Если родилась в женском теле, то главное предназначение - создать счастливую семью и родить детей. Но про детей это всё пока на уровне "надо", а не "хочу". Но ведь нельзя рожать ребёнка, потому то надо, потом всю жизнь будешь ему припоминать(может, даже не вслух) загубленную молодость...
Вот так... Начала с "боюсь родов", а закончила, что есть такое слово - "надо", и у меня оно применяется к детям...

Девочки, всем спасибо за ссылки на статьи и группу в контакте. Буду всё смотреть, изучать. Может, как-то удастся поменять свой настрой :)
  • 0

#596 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 27 мая 2014 - 07:03

Луна Брава, у вас такое стереотипное представление о беременности, что даже смешно стало :) Вы реально видели хоть раз такое чудо - чтоб все 9 месяцев блевала и бегемот? :) Это по очереди - сперва блюешь, потом бегемотишься :) А некоторым удается успешно избежать и того, и другого :) Ну а истерики - это вообще личное дело каждой беременной, у меня вторая беременность удачно проходит и без этого компонента.

Но в целом, дело-то серьезное. По мне, так с этими страхами имеет смысл обратиться к специалисту (психологу), очень уж навязанное у вас состояние. Неестественное. Не осознанная позиция чайлдфри, а именно внешне привитая истерика. Может, вам не надо сейчас бежать и рожать (скорее всего!) - а вот с тараканами разбираться надо.
  • 1

#597 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 мая 2014 - 07:05

не хочу 9 месяцев ходить блюющим, истерящим бегемотом, а потом ещё несколько лет невыспавшейся, нервной, с немытой головой и синяками под глазами.

Это в большей степени зависит от вас :) Блюют далеко не все (я например - ни разу, хотя два ребенка). Истерики... ну на допустим 30% это гормоны.. а остальные 70% (как правило!) - это личная невоспитанность и ощущение, что "раз я беременная, то мне все обязаны!!!"

Синяки и немытая голова с одним ребенком.. да еще если есть бабушки и муж... "нет, сынок, это фантастика!" (с)
То есть, эпизодически может быть.. ну месяц-два, если ребенок родился тяжело и очень беспокойный. Но годами все это не длится :) Помыть голову - 5 минут, папа с ребенком посидит или когда спит ребенок помыть. Спать... так спать надо, а не успевать все дела делать, пока ребеночек уснул! Сами мамочки себя загоняют до состояния нестояния, а потом им плохо...

Многие знания, многие скорби. Приезжаешь так бывалочи на консультацию, видишь, как женщина сама себе создает проблемы и не слышит тебя. Я смотрю, как она посредством ребенка начинает доказывать себе и всем свою ценность, устраивает целое шоу, куда вовлекается муж, мамки и няньки. Все должны видеть, как ей тяжело, как много времени и сил отнимает у нее материнство, как она каждый день преодолевает трудности, чтобы потом сказать: «Я с тобой ночей не спала, ты так много болел, я на тебя жизнь положила!» Послушайте, о чем говорят большинство молодых мамаш с колясками. Они смакуют трудности и проблемы. С каким-то радостным вожделением, чуть ли не хвастаются друг перед другом болячками, беспокойством ребенка, своими проблемами с грудью и прочим и прочим. Их знания по лекарствам, мазям, кремам и диагнозам можно позавидовать.

http://vetka0.livejournal.com/144229.html

Очень боюсь боли, даже не то, что боюсь, а не могу её терпеть.

боль от порезанного пальца или укола - это совсем другая боль, другого порядка
это сложно объяснить, но женщины, которые боятся любого синяка или пореза, успешно рожают безо всякого обезболивания да не по одному разу.. некоторые и по десять раз
это разные виды боли, не надо их сравнивать :)
  • 2

#598 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 мая 2014 - 07:07

Rusinka, я еще раз повторюсь, что буквально вчера постила статью про травмы поколений, и там как раз говорится о том, откуда пошло представление о материнстве, как о чем-то ужасном и "вся жизнь под откос"
вот она: http://soznatelno.ru...pokoleniiy.html
  • 1

#599 Юлькис

Юлькис

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Стрежевой, Томская область

Отправлено 27 мая 2014 - 07:14

А мне кажется, Луна на верном пути. В ее сообщении мне увиделось искреннее желание разобраться со своими страхами и представлениями и, я думаю, она скоро успешно это сделает. В отличие, например, от сообщений, Зайчика :) где имхо звучит такая позиция 'роды-это больно и страшно и никому меня не переубедить в обратном' ;)
  • 0

#600 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 27 мая 2014 - 07:22

'роды-это больно и страшно и никому меня не переубедить в обратном'

А я вижу, что Зайчик работает над собой, только мееедленно. И травма, возможно, у нее глубже, чем у всех нас вместе взятых. Я один раз в расстановке была ребенком, который не хотел рождаться. Вот это ощущения, девочки....
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки