Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

За или против школы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 398

#341 Кошка-Матрёшка

Кошка-Матрёшка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 253 сообщений
  • 0 Спасибо
Владимир Россия

Отправлено 15 декабря 2013 - 15:46

Вот когда ломают ребенку на уроке физ-ры или лучше на перемене руку, позвоночник и психику, сразу мнение поменяется на противоположное.

А на горке нельзя руку-ногу сломать? Или только в школе? Или на горке-это нормально,а в школе-беда? А психику и в универе,и в армии,и на работе могут сломать.Так может вообще лучше из дома-то не выходить от греха подальше?
  • 0

#342 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 декабря 2013 - 16:01

А на горке нельзя руку-ногу сломать? Или только в школе? Или на горке-это нормально,а в школе-беда? А психику и в универе,и в армии,и на работе могут сломать.Так может вообще лучше из дома-то не выходить от греха подальше?

Опять же. на горку тебя принудительно никто не тащит. На работу тоже. В армию девочек, пока тоже. Да, из дома лучше не выходить, только чтоб дом не панельный, а то вдруг землетрясение.
Про горки мне не известно, не ходила. Только вот мамаши на горки то, зная, что спину можно переломать, осмотрительно детей не пускают.
  • 0

#343 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 декабря 2013 - 18:09

Дорогая farforovaya, так о чём же спор? В чём вы так старательно нас пытаетесь убедить. В том, что школа вам была не нужна? Мы уже поверили)) В том, что она большинству детей не нужна? Ну, тут вы заблуждаетесь со своей колокольней. По себе людей не судят. А вот один факт на лицо, вы никак не простите школу и родителей за ваше потраченное время. Если это негодование в вас сидит, то не тратьте своё драгоценное время на споры, а попробуйте эту ситуацию проработать и отпустить. Если так всё сложилось в вашей жизни, значит так надо было. Вынесите уже уроки из ситуации, и идите дальше. И не беспокойтесь за судьбы человечества (несчастных детей-школьников), начните перемены с себя

Прикладной психоанализ, по моим наблюдениям, в дискуссиях начинается как раз тогда, когда кого-то что-то зацепило и вызвало негодование, а аргументы кончились. Ок, давайте больше не спорить. :006-flower:
Спасибо, что поверили! Я Вам тоже поверю, что Вы считаете общеобразовательную школу в той или иной форме гораздо лучшим вариантом, чем ее отсутствие, вы же столько об этом пишете))) И даже не буду выдвигать разные психоаналитические версии, почему Вы так считаете)))

Сообщение отредактировал farforovaya: 15 декабря 2013 - 18:34

  • 0

#344 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 декабря 2013 - 18:24

Не исключаю, что школа нужна не всем, может статься, что у меня дети будут на ДО - кто знает, как жизнь повернется? Но все же не стоит быть столь категоричной в заявлениях о том, что школа - штука скучная, бесполезная и вредная.

Я ж Вам пишу не о том, что школа вообще никому не нужна. Но многим - да, не нужна, а то и вредна.

=) Похоже, мы друг друга не до конца услышали. Я не утверждаю, что школа всегда и для всех вредна, я об этом писала. Искренне извиняюсь, если у в Ваших сообщениях что-то не так поняла тоже.
*Шепотом* Хотя зачем предаваться таким интеллектуальным удовольствиям как чтение по школьному плану, я никогда не пойму, наверное.


и что? учитель отвечает головой за учеников в то время, когда назначен урок. А что вы наймете детям репетитора, а в то время, когда он придет - а ребенок не захочет заниматься? Вы такая демократичная, что не станете принуждать ребенка? (не сомневаюсь, что именно так вы и ответите)

Вообще считается, что лет с 5-7 детям полезно потихоньку учиться отвечать за свои слова. И если с ребенком было договорено, что репетитор прийдет завтра(мнение ребенка, имхо, надо спрашивать) - то уж извольте заниматься.

Сообщение отредактировал farforovaya: 15 декабря 2013 - 18:57

  • 0

#345 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 декабря 2013 - 19:17

Вот когда ломают ребенку на уроке физ-ры или лучше на перемене руку, позвоночник и психику, сразу мнение поменяется на противоположное. Не дай бог.

Настасья, ну ваше предубеждение против физ-ры известно всем, кто читал ваш блог. Все это сломать можно и дома, и во дворе и вообще где угодно. Потому - не аргумент.
  • 0

#346 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 декабря 2013 - 19:24

Только вот мамаши на горки то, зная, что спину можно переломать, осмотрительно детей не пускают.

хреновая видимо я мамаша. мало того, что ребёнка пускаю, так ещё и сама катаюсь :acute:

Похоже, мы друг друга не до конца услышали. Я не утверждаю, что школа всегда и для всех вредна, я об этом писала. Искренне извиняюсь, если у в Ваших сообщениях что-то не так поняла тоже.

предлагаю вам мир, дружбу, жвачку :give_rose: Да, извините, действительно пропустила.

Вообще считается, что лет с 5-7 детям полезно потихоньку учиться отвечать за свои слова.

я с трёх начала призывать к ответу ) Может рановато, конечно... Зато договариваемся почти обо всем.
  • 1

#347 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 15 декабря 2013 - 20:17

Вы считаете общеобразовательную школу в той или иной форме гораздо лучшим вариантом, чем ее отсутствие, вы же столько об этом пишете))) И даже не буду выдвигать разные психоаналитические версии, почему Вы так считаете)))

Наверно так моя левая пятка захотела, вот и пишу об этом столько.
Но, серьёзно... вы считаете по другому? Школы не нужны, и их можно прям сейчас и закрыть за ненадобностью?

Похоже у нас с вами масштабы видения вопроса-таки разные. Я всё же больше руководствуюсь потребностями детей, а не собственным субьективным мнением. И не погнушаюсь напомнить вам, что я педагог, общаюсь с нынешними ребятами очень плотно. Я живу с ними на одной волне, знаю их интересы, их возможности и желания. Т.к. с каждым своим учеником устанавливаю дружеские отношения.
Убери завтра школы, более половины детей останутся вообще без образования. Нет, у большинства родителей, возможности заниматься с ними дома. А сами они за учебники не сядут. Отсюда пойдёт расцвет - преступность, наркомания, падение науки, медицины и культуры полнейшее. Мы вернёмся во времена крепостных, где барские дети могли себе позволить репетиторов заморских.
То, о чём вы мечтаете, пытались воплотить в жизнь не так давно. Предлагали оставить набор из 4-х бесплатных предметов (русский, математика, физкультура и обществознание), а всё остальное за отдельную плату, по желанию. Но вот не понравилась сия инициатива всей стране. Странно, да?
  • 2

#348 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 декабря 2013 - 20:18

Опять же. на горку тебя принудительно никто не тащит. На работу тоже. В армию девочек, пока тоже. Да, из дома лучше не выходить, только чтоб дом не панельный, а то вдруг землетрясение.
Про го рки мне не известно, не ходила. Только вот мамаши на горки то, зная, что спину можно переломать, осмотрительно детей не пускают.

Вы бы Настя, поуважительней называли мам. и с вилкой поаккуратнее - а то и глаз можно выколоть.
  • 2

#349 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 16 декабря 2013 - 06:53

Только вот мамаши на горки то, зная, что спину можно переломать, осмотрительно детей не пускают.

- бедные дети 8O
  • 1

#350 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 декабря 2013 - 07:01

Вы бы Настя, поуважительней называли мам. и с вилкой поаккуратнее - а то и глаз можно выколоть.

Ну так-то в столовых вилки не дают, если что.
  • 1

#351 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 декабря 2013 - 08:24

хреновая видимо я мамаша. мало того, что ребёнка пускаю, так ещё и сама катаюсь

:good: Со мной папа катался. Мир, дружба, жвачка!
Я вообще представить не могу, как можно не пустить на горки? Вообще из дома не выпускать без присмотра до 18 лет?))

Только вот мамаши на горки то, зная, что спину можно переломать, осмотрительно детей не пускают.

Тут Вы немного перебираете с безопасностью, имхо. Попадалась мне хорошая статья какого-то скандинавского психолога про потребность большинства детей в определенном количестве риска в играх. Там, между прочим, приводилась интересная статистика. После того, как в этой стране(не помню точно, какой, но это было в Скандинавии) все детские площадки переоборудовали, сделав более безопасными(и демонтировав горки и качели, которые люди сами для своих детей делали), количество травм на площадках осталось прежним! Не уменьшилось! Более того, дети стали искать способы играть на этих безопасных площадках опасным образом))) Пишется там и о том, чего не получает ребенок, который был лишен таких игр. Будет время, я ее попробую найти, вроде в Esquire она была.
  • 0

#352 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 декабря 2013 - 08:44

Школы не нужны, и их можно прям сейчас и закрыть за ненадобностью?

А где это я такое пишу? Если Вас поэтому мои слова так цепляют, то

Я ж Вам пишу не о том, что школа вообще никому не нужна. Но многим - да, не нужна, а то и вредна.


И не погнушаюсь напомнить вам, что я педагог, общаюсь с нынешними ребятами очень плотно. Я живу с ними на одной волне, знаю их интересы, их возможности и желания. Т.к. с каждым своим учеником устанавливаю дружеские отношения.

Вашим ученикам очень повезло. Я тут даже не сомневаюсь, после того особенно, как прочитала про "безуминку группы" - надо действительно любить детей, чтобы так относиться к проблемному ученику.
Однако хотелось бы Вам заметить, что есть педагоги, чье мнение о школе от Вашего отличается.

Убери завтра школы, более половины детей останутся вообще без образования. Нет, у большинства родителей, возможности заниматься с ними дома. А сами они за учебники не сядут. Отсюда пойдёт расцвет - преступность, наркомания, падение науки, медицины и культуры полнейшее. Мы вернёмся во времена крепостных, где барские дети могли себе позволить репетиторов заморских.

Тут отчасти согласна. Особенно для тех мест, где с библиотеками, книжными магазинами и интернетами плохо, это верно. Как и для детей тех родителей, которые сами не имеют ни образования, ни навыка поиска информации, или для тех семей, которые по каким-то причинам пашут от заката до рассвета.
Хотя и способности многих детей самостоятельно впитывать интересную информацию я бы не преуменьшала!
Со мной в одном классе учился такой мальчик как ваша "безуминка", кстати, не агрессивный, но очень подвижный, умненький и сообразительный, и не такой послушный как я, например. Мы дружили еще. Его за висение на люстре, фигурально выражаясь, регулярно таскали к директору, орали на него. Учительница первая наша была молодая, скорее всего она и сейчас в школе работает. Впрочем, пожелаю ей родить кучу детей, любить их, никогда на них не орать и в школе больше не работать.

Сообщение отредактировал farforovaya: 16 декабря 2013 - 10:20

  • 0

#353 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 декабря 2013 - 09:09

Ну так-то в столовых вилки не дают, если что.

А кроме столовых вилок в мире больше нигде не существует? Дома тоже ложками пластиковыми едите?

  • 0

#354 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 16 декабря 2013 - 09:15

-
  • 0

#355 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 декабря 2013 - 10:27

А кроме столовых вилок в мире больше нигде не существует? Дома тоже ложками пластиковыми едите?

Мы про школу говорим, нет?
Мелким вилки не дают, как раз чтоб глаз не выткнули.

Я вообще представить не могу, как можно не пустить на горки? Вообще из дома не выпускать без присмотра до 18 лет?))
Тут Вы немного перебираете с безопасностью, имхо.

Я вообще не понимаю как в здравом уме можно пойти на горку, горки типа американских. Я по тротуарам хожу, а не по проезжей части. Да и риска в жизни хватает с лихвой.

Всем понятно, что я тут говорю только про девочку??? Мужчину шрамы вроде как украшают.
  • -1

#356 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 16 декабря 2013 - 12:15

farforovaya, так вот в статистике у вас ошибочка. Школа многим нужна, и лишь немногим она, по настоящему, вредна. И она не так срашна, как в наше время, поверьте. А сейчас и возможностей выбора гораздо больше, есть с уклонами, есть без, хочешь, вообще учись дома.
Среди моих коллег полно талантливых людей, со своими таракашками, но они не страшненькие))) Да, стервы есть везде, и среди учителей. К ним у меня вообще отношение, как к "тренажёру" для детей, мол, "дети, люди в жизни бывают разными, учитесь приспосабливаться". Негатив нужен для здорового взросления ребёнка, становления личности. Одним позитивом можно сломать детскую психику, вырастить социального инвалида. Так что школа - это маленькая жизнь.
  • 1

#357 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 16 декабря 2013 - 13:18

мне кажется у семьи, которая может потянуть ДО, ребенок в 7 лет уже имеет такое развитие, что ему нет смысла идти в первый класс. т.е. если родители с рождения вкладывают в ребенка, занимаются с ним, то к 7 годам уже будет альтернатива - или идти класс в третий, или на ДО.
в этом будет критерий.

другой вариант - коррекционное ДО. но это уже другая песня.

насчет того, что должен быть негатив - не соглашусь. я знаю детей из хороших семей и школ - у них выше ЧСД и активность по жизни.
у Пушкина в Лицее негатива не было - и все дети себя потом блестяще проявили.
  • 2

#358 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 декабря 2013 - 13:35

Да с негативом сложно. Потому что не всякий ребенок спокойно сможет отнестись к тому, что "люди бывают разными". Ну просто в силу возраста может этого не понять. И воспринимать все на свой счёт.
  • 1

#359 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 декабря 2013 - 14:18

Для негатива и "люди разными бывают" есть еще и соседи, и вредные дети с соседнего двора, и прицепившиеся к чему-нибудь бабки в трамвае, и родственники, которые пытаются воспитывать не так, как мама с папой. А когда с негативом в школе ребенок сталкивается каждый день в течение нескольких лет, причем адекватно ответить по сути не может - не многовато ли негатива?
Как минимум, тогда надо первую учительницу выбирать еще тщательнее, чем мужа или жену :D И не настаивать на выстраивании отношений с потенциальными пациентками психушки, если вдруг таковая оказалась среди учителей. И не "учиться приспосабливаться", уж точно.

Подростки негатив переносят уже легче, они как раз понимают, что бывают всякие люди, и ответить уже могут адекватно, но они с удовольствием мстят таким вот недобрым теткам. Наши мальчишки в 9-11 классах прямо-таки изводили учительницу географии, доводили до истерик. Хотя да, люди разными бывают, и я знаю, что у нее было в жизни несчастье и детей у нее нет, и поэтому она вот так вот себя вела. Но социальный тренажер тут был какой-то неправильный - люди учились издеваться над несчастной женщиной. :crazy:
  • 0

#360 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 декабря 2013 - 14:29

farforovaya, так вот в статистике у вас ошибочка. Школа многим нужна, и лишь немногим она, по настоящему, вредна. И она не так срашна, как в наше время, поверьте. А сейчас и возможностей выбора гораздо больше, есть с уклонами, есть без, хочешь, вообще учись дома.

А я и не писала, что она нужна лишь немногим! Многим нужна, многим не нужна, а понятие вреда вообще у всех свое колокольное :db: Не такая уж и ошибка в статистике . Тех, кто учится дома или в различных альтернативных школах, или тех, кто вынужденно сидит в обычной школе, я отношу к тем, кому как раз не нужна, под школой я подразумевала общеобразовательные заведения, хорошие и не очень.
Так что и правда, не будем с Вами спорить :give_rose:

Сообщение отредактировал farforovaya: 16 декабря 2013 - 15:15

  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки