Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вечеринка "Радикального прощения"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1887

#1241 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 04 февраля 2014 - 12:00

Важно разделить их, ведь они мама и папа и к каждому свои эмоции, которые порознь прожить проще. Это как притча о венике, что по прутику разломать легче

полагаю, что это индивидуально - должно быть по ощущениям, иначе получится насилие над собой.
для меня во многом они в одном лице, я же написала выше.
  • 0

#1242 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 04 февраля 2014 - 18:23

полагаю, что это индивидуально - должно быть по ощущениям, иначе получится насилие над собой.
для меня во многом они в одном лице, я же написала выше.

Возможно и не стоит насиловать себя, я поняла Вашу позицию, просто для удачного разматывания клубка эмоций нужно стремиться к их разделению.(это я пишу не только для Вас, но и для 100 пассивно читающих нашу тему, как говорит Мирина)
Но ни в коем случае не торопите себя, слушайте свое сердце, когда оно будет готово!!
  • 0

#1243 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 04 февраля 2014 - 18:32

Возможно и не стоит насиловать себя, я поняла Вашу позицию, просто для удачного разматывания клубка эмоций нужно стремиться к их разделению.(это я пишу не только для Вас, но и для 100 пассивно читающих нашу тему, как говорит Мирина)
Но ни в коем случае не торопите себя, слушайте свое сердце, когда оно будет готово!!


ок, понятно. только Вы тогда делайте поправку, что пишете для других, ладно?!

а вообще, что-то в последнее время участились случаи и на форуме, и в жизни, что мне дают непрошенные советы. Наверное надо анкету на эту тему заполнить :crazy: .
  • 0

#1244 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 04 февраля 2014 - 18:36

Девочки, а я все тяну с анкетой на психологов. Чую, что все таки что-то там важное сидит..
Буду зреть)))
  • 0

#1245 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 04 февраля 2014 - 18:37

ок, понятно. только Вы тогда делайте поправку, что пишете для других, ладно?!

а вообще, что-то в последнее время участились случаи и на форуме, и в жизни, что мне дают непрошенные советы. Наверное надо анкету на эту тему заполнить :crazy: .

Ок)))

Я, кстати, спец по непрошенным советам)))))))
  • 0

#1246 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 04 февраля 2014 - 19:08

Queen, знаете, я просто придерживаюсь такого лозунга: прошел сам, подай руку другому. Понятно, что часто это и есть не прошенные советы. Но ведь я руку подаю, а не предлагаю перенести. Мирина была непоколебима в своем совете про РП и теперь ее дело живет и помогает другим идти по Пути.
Просто не все готовы идти, проще стоять на берегу и из-за каких-либо установок не замечать помощи, либо заметить и сказать:"спасибо, но это не поможет". Раньше я бы с пеной у рта продолжала бы советовать.
Сейчас я понимаю, что у каждого своя точка отсчета и то, что очевидно для меня, сложно для других и наоборот..
Поэтому, благодарю, что отметили про непрошенный совет, а то расслабилась я тут, погимаешь ли;)
  • 0

#1247 Viroza

Viroza

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 04 февраля 2014 - 19:21

Queen, знаете, я просто придерживаюсь такого лозунга: прошел сам, подай руку другому. Понятно, что часто это и есть не прошенные советы. Но ведь я руку подаю, а не предлагаю перенести.

Просто не все готовы идти, проще стоять на берегу и из-за каких-либо установок не замечать помощи, либо заметить и сказать:"спасибо, но это не поможет". Раньше я бы с пеной у рта продолжала бы советовать.
Сейчас я понимаю, что у каждого своя точка отсчета и то, что очевидно для меня, сложно для других и наоборот..
;)


согласна, очень многим просто не хочется ничего менять. Им же ведь тогда не на что будет жаловаться и сетовать, а они ведь к этому так привыкли))) просто каждый должен в этой жизни получить свой "волшебный пинок", чтобы что-то переосмыслить и начать менять свою жизнь. У меня тоже есть такие знакомые и друзья, которым всегда что-то мешает жить лучше. и им ничего не докажешь.
  • 1

#1248 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 04 февраля 2014 - 20:11

Сейчас я понимаю, что у каждого своя точка отсчета и то, что очевидно для меня, сложно для других и наоборот..
Поэтому, благодарю, что отметили про непрошенный совет, а то расслабилась я тут, погимаешь ли ;)


да я такая же... была... может поэтому раздражают меня непрошенные советы.

ой, сколько я навязывала подругам и не очень подругам, а брату до сих пор, кстати, навязываю, дошли до того, что сейчас не общаемся.
а потом вывела правило, что надо советовать если человек просит помощи, причем открытым текстом. а если начинать "причинять добро" то наоборот, можно его отпугнуть, и это человека оттолкнет от знаний, можно тем самым усложнить ему жизнь - а это своего рода грех. я после этого осознания очень много информации находила, что так просто нельзя делать, это как минимум не экологично.
можно намекнуть, можно подсказать, можно привести свой пример, но не поучать - здесь тоже довольно тонкая грань, впрочем, как и во всем.
  • 0

#1249 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 05 февраля 2014 - 03:46

А вот моя анкета №2, на папу. Я уже давно простила его "традиционным" способом и не чувствовала вообще ничего к нему многие годы. И при написании анкеты (пишу от руки, включая вопрос) тоже эмоции не захлестывали, но я поняла, что из отношений с папой растут ноги у целого букета моих неверных установок: страха нищеты, того, как со мной можно обращаться, отсутствия опоры в жизни...

Анкета №3, на сестру. Тут уж не знаю, то ли само прочтение книги так на меня повлияло, но эмоций тоже не было (а всего неделю назад в теме "Правильное отношение к деньгам" меня трясло в буквальном смысле от проблемы с сестрой, трясло почти до обморока).Вот как книга работает!
Но, наконец, на 3ей анкете случился уж если не инсайт, то определенно что-то новенькое. Выплыла такая идея: я хотела быть единственным ребенком в семье, хотела, чтобы сестры не было. Но я чувствовала свою вину за такие мысли (даже еще неделю назад, а этому уже лет 25 - так сколько наросло!) и, чтобы искупить вину, я должна нести наказание. Вот и получается, что душа сестры давала мне такое наказание (постоянное внимание от меня, проблемы у нее, то одно, то другое, ответственность висит, несмотря на расстояние и наличие своей семьи у меня).
Я увидела корни и взбираюсь по стволу, но пока не знаю, когда будет вершина этого высокого дерева. Как в реальной жизни я смогу отделиться от сестры и зажить своей жизнью? Лелею надежду, что после анкеты (я и еще буду писать на эту тему) сестра станет более самостоятельной, ведь меня уже не надо "наказывать за плохие мысли".... Буду рада, девочки, если у вас есть соображения на этот счет!
  • 3

#1250 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 05 февраля 2014 - 06:43

кстати, по поводу того чтобы заполнять анкету группе лиц, или каждому отдельно. В тонком плане группа лиц может выступать как одна сущность. например, если было так, что в школе человек плохо себя чувствовал, или в классе, а может и в коллективе, то можно заполнять анкету на группу, а не каждому отдельно.
В расстановках у Хеллингера так и делается - берут одного человека в качестве представителя системы, и успешно работают с этим. Поэтому, то утверждение, что надо обязательно заполнять отдельно для каждого лица - это мнение отдельного человека. Все по ощущениям - но это тоже мнение отдельного человека :).
Ну это я пишу так, для всех.
  • 0

#1251 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 05 февраля 2014 - 06:46

Как в реальной жизни я смогу отделиться от сестры и зажить своей жизнью?


как только переживете эмоции, докопаетесь до сути, все остальное наладится само по себе.
в Ведических лекциях часто высказывают - делайте то, что должны делать, а результат оставьте Богу. Это значит, что результат может быть, а может и не быть. Но если судить по себе, то Ваши отношения с сестрой перестанут Вас тяготить, даже если ничего внешне не изменится.

а еще хочется спросить - вы разрешили себе ненавидить сестру?
  • 2

#1252 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 05 февраля 2014 - 09:10

а еще хочется спросить - вы разрешили себе ненавидить сестру?

Я разрешила на том пункте анкеты, где отпускаем эмоции. Но получился пшик... Сестра меня уже "не возбуждает" :D
Зато: только что звонила мама о том, что школьник застрелил несколько человек, и какая у него семья, получается, плохая, а его отец не выполнил свой отцовский долг и т.п. с эмоциями мама говорит.
Пытаюсь заронить ей зерно, что, может, есть другой смысл и т.п., но категоричность такая, что мне только замолчать. Неприятно мне было. Кстати, анкета на маму у меня следующая по плану. И книгу для нее я заказала. Вот такие пироги.
  • 0

#1253 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 05 февраля 2014 - 11:44

Мамы такие мамы :)))

я только сейчас начинаю понимать, как мне надо вести себя с мамой. Хеллингер, кстати, очень хорошо раскрывает этот вопрос. Я тоже пыталась маму учить, и книжку подсовывать, и говорить что ей надо делать, и т.д. а сейчас понимаю, что это было неправильно, я ребенок, и не могу учить ее, а тем более указывать какие книжки читать а какие нет. Но это еще полбеды. другая сторона в том, что мама сама не принимает свою маму - тоже поучала, была недовольна воспитанием, которые дали ее родители, а когда ребенок не принимает своих родителей, то дети этого ребенка со временем начинают замещать место отвергнутых родителей - и начинается вот этот процесс, когда вытягивают счастье от детей - "учитесь на пятерки, будь хорошей девочкой, мы тобой должны гордиться". это уже поток не в ту сторону, система функционирует неверно.

конечно, это все происходит от того, что наши родители далеки от идела, к примеру им нельзя выплескивать свои эмоции на детей. я только сейчас обнаруживаю, что взяла на себя вину за неприятности наших родителей, с садика еще, с этим и живу, нагрузила на себя ответственность за их жизни. только из-за того, что мама делилась неприятностями со мной, и высказывала свою злость по отношению к обстоятельствам. короче, гремучий лес...
  • 3

#1254 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 05 февраля 2014 - 16:08

мама сама не принимает свою маму - тоже поучала, была недовольна воспитанием, которые дали ее родители, а когда ребенок не принимает своих родителей, то дети этого ребенка со временем начинают замещать место отвергнутых родителей - и начинается вот этот процесс, когда вытягивают счастье от детей


Вот это да! У меня так же. Очень интересно, Queen!
  • 0

#1255 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 05 февраля 2014 - 16:36

Вот это да! У меня так же. Очень интересно, Queen!


ну вот! нам с Вами надо прервать эту цепочку, иначе вся энергия уходит не в ту сторону, не на нашу свою жизнь. мне когда хочется что-то подсказать маме (благо физически между нами больше расстояние) или мысли относительно родителей появляются, я тут же включаю осозналку и вслух проговариваю:
- я всего лишь ребенок, ваши проблемы меня не касаются.
  • 3

#1256 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 05 февраля 2014 - 19:06

я только сейчас начинаю понимать, как мне надо вести себя с мамой. Хеллингер, кстати, очень хорошо раскрывает этот вопрос. Я тоже пыталась маму учить, и книжку подсовывать, и говорить что ей надо делать, и т.д. а сейчас понимаю, что это было неправильно, я ребенок, и не могу учить ее, а тем более указывать какие книжки читать а какие нет. Но это еще полбеды. другая сторона в том, что мама сама не принимает свою маму - тоже поучала, была недовольна воспитанием, которые дали ее родители, а когда ребенок не принимает своих родителей, то дети этого ребенка со временем начинают замещать место отвергнутых родителей - и начинается вот этот процесс, когда вытягивают счастье от детей - "учитесь на пятерки, будь хорошей девочкой, мы тобой должны гордиться". это уже поток не в ту сторону, система функционирует неверно.

Скажите, пожалуйста, где он это раскрывает? В книге какой-то?
  • 0

#1257 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 05 февраля 2014 - 19:10

Скажите, пожалуйста, где он это раскрывает? В книге какой-то?


да, называется "Два рода счастья", автор книги некто Вебер.
  • 2

#1258 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 05 февраля 2014 - 19:16

да, называется "Два рода счастья", автор книги некто Вебер.

Спасибо!
  • 0

#1259 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 05 февраля 2014 - 20:12

да, называется "Два рода счастья", автор книги некто Вебер.

Спасибо за книгу. Очень интересно, уже скачиваю .
П.С. Пока заполнена была одна анкета, о которой я писала ранее. Другие зреют.
Сейчас занимаюсь по системе тета-холдинга.
А вообще, много интересного в себе выкопала за последние 2 года.
Работа над собой это путь , с которого уже нельзя сойти.
Но отдыхать от самокопаний тоже нужно. Ко мне недавно пришло осознание... Когда происходит через мерное самокопание продолжительное количество времени сознание начинает играть в игры... Информация идет не точная , искаженная я бы сказала .
  • 0

#1260 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 05 февраля 2014 - 20:28

Но отдыхать от самокопаний тоже нужно. Ко мне недавно пришло осознание... Когда происходит через мерное самокопание продолжительное количество времени сознание начинает играть в игры... Информация идет не точная , искаженная я бы сказала .

вы так говорите, потому что написали пока только одну анкету. вполне возможно, что используя другие методы, не осознавая те уроки, которые преподносит судьба самокопание начинает играть игры - это как если просто перекопать, но мусор в голове остался. и да, у меня так было - перекопала, местами мусор поменялся, но никуда не делся (((.
кстати, про тета-холдинг я слышала, но так и не дошла что это за фрукт, ну уже теперь и не надо 8) .

а РП, как мне кажется, помогает вытаскивать мусор - копнул-вытащил, еще копнул еще вытащил.
и потом, мне кажется это вопрос индивидуальный сколько и как долго копать.
Говорят,есть еще зависимость от планет - бывает что планеты выстраиваются для определенного человека так, что ему самое время учиться, а бывает, что вообще ничего в голову не лезет. главное адекватно оценивать свои собственные силы.
  • 0



Темы с аналогичным тегами прощение, радикальное прощение, Колин Типпинг, как простить?, как избавиться от обиды?, как избавиться от бедности?, как избавиться от долгов?

Предназначение

Подписаться на подарки