Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Проблема алкоголизма у мужа. Кто сталкивался?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 183

#121 Рябина

Рябина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Саратов Россия

Отправлено 29 июня 2014 - 18:01

oks174, я сейчас нахожусь в подобной ситуации. Живу в гражданском браке 1,5 года. Все это время муж каждый день! выпивает по 2-3 бутылочки пива. Он не буянит, не дерется, наоборот, становится ласковым и добрым. Но вот цветы из дома исчезли, хотя их и не было особо никогда. Я ругаюсь, конечно, пилю... но он всегда находит причину (прямо как Ваш). Очень хочу детей, знаю, что он будет хорошим отцом. Но сомневаюсь. Пить он не перестанет, а это плохой пример. Он женат никогда не был, детей нет, разница в возрасте у нас 10 лет. В последнее время пытаюсь лаской его отучить. Иногда кажется, что получается - в будни разбавляет ежедневную порцию б/а пивом, но в выходные... отдых не отдых без бутылки пенного. Я, конечно, сама не ангел: и пила алкоголь всегда прилично, и курила. Сейчас стараюсь меньше, все-таки дети здоровые нужны. Причем мой сам признает, что он алкоголик. Но говорит, что ему так нравится, я это видела, когда мы начали встречаться, и что лучше мне уйти, ведь он не изменится. А я не хочу уходить. Мы созданы друг для друга. Как себя вести - ума не приложу. Тему прочитала всю, даже книгу из начала темы скачала и прочитала. Да, я созависимая. Но ко врачам не хочу обращаться (в свое время отцу кодированием психику сломали, ужас что творилось), а сам он не бросит. Только если любовью окружать, как здесь многие советуют. Не знаю.
  • 0

#122 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 июня 2014 - 20:07

Очень хочу детей от алкоголика... Звучит дико, если честно.
  • 4

#123 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 июня 2014 - 20:21

Вы уже сделали свой осознанный выбор - жить с алкашом. К чему тогда вопросы? Сами же знаете, что не изменится.
  • 0

#124 Рябина

Рябина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Саратов Россия

Отправлено 30 июня 2014 - 04:21

Девочки, а почему такой грубый тон? Вам не близка эта тема? Тогда лучше не отвечайте вообще. У каждого человека есть недостатки. И неужели ваши мужья такие идеальные? Неужели они не ругаются матом, не курят, не стараются поменьше общаться с тещей? Наверняка с точки зрения ваших соседей, друзей, да и Вашей иногда тоже, они имеют определенные недостатки. Просто другие. Для меня алкоголизм моего мужа - его недостаток. Но это не значит, что я должна его тут же бросить и искать себе другого. Так всю жизнь можно в поиске идеала находиться. Я тоже не безгрешна, и характер у меня далеко не подарок. Так что же, он должен от меня уйти потому что я убираться терпеть ненавижу? Или потому что иногда ему приходится самому себе гладить рубашки? Не пытаюсь защитить кого-то, пытаюсь посмотреть (вместе с вами) на ситуацию с другой стороны. Есть проблема. Ее нужно решать (уверена, она решаема). Просто каким именно способом пока лично мне не очень понятно. Чувствую, что иду в нужном направлении, но впереди ещё работа. Это лично мое мнение, спасибо, что вы дали возможность его осознать.
  • 3

#125 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 июня 2014 - 06:14

Это проблема не решаема вами. Ее может решить только ваш муж.
  • 4

#126 Log174

Log174

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 30 июня 2014 - 20:43

Рябина,
Полностью согласна с вами, что за нападения со стороны девчонок непонятно...тут и тема создана, что бы как-то помогать и давать советы, а не упрекать. Какое вам дело от кого она хочет ребенка? это ее выбор! знаете, что у меня тьфу-тьфу-тьфу от моего мужа, как сказали бы вы! алкоголика родился здоровый сын-богатырь, который радует нас всем. Я не поощряю это ни в коей мере. Но Бог может дать и больного ребеночка при полностью здоровых и не пьющих родителях! тут не все зависит от этого. Конечно, какая-то вероятность есть, если отец так любит выпивать. Но мне кажеться, что эта вероятность больше к тому, что уже ваши дети возьмут пример с папы, а это конечно печалит не меньше.
  • 0

#127 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 30 июня 2014 - 23:33

Девочки, да бросайте вы своих алкашей!!! Это их проблема. Не взваливайте на себя НЕ свою ношу!!! Я потерпела 10 лет этого ужаса, и деградация у человека когда уже началась, собрала все свои силы и развелась да так, что ничего нажитого не надо было лишь бы уже не видеть!!!
А через полгода он опять пришел. Он пить бросил. САМ!!! Безо всякой кодировки и подшиваний!!! Потому что ОСОЗНАЛ САМ!!! Что все потерял.
И жить начинать конечно заново тяжело мне с ним. Очень. Он то думает, что все прекрасно. А я то жила как то по своему за те годы, что он пил и не помнит. Реально, даже слабо их помнит!!!
Алкоголики - жуткие эгоисты. Это не болезнь тела, которую можно вылечить лекарствами, это гордыня души, которую можно излечить, если осознаешь в себе этот грех.
И вчера приходила подруга, попыталась провести со мною упражнение на то, насколько я могу расслабиться и опереться на другого человека. И ее повергло в шок, что я даже и не умею опираться то !!! А почему? Да все потому, что терпела и несла не свою ношу.
Зачем?
Моя тетя всю жизнь прожила с алкоголиком. Он был на 15 лет ее старше. Но у нее не было выбора, они были мусульмане, там в этом плане все очень сложно. Он 4 года лежал, а она прыгала около него, на себе таскала. В итоге он умер в 75, а она через 40 дней в 60. Свои болезни не слышала, загнала себя в угол.
Девочки, опомнитесь. Не любите себя, но своих детей то хотя бы любите!!! Какой пример отношения к женщине будет у них перед глазами?! Пример времяпровождения?!
  • 6

#128 Rada

Rada

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 июля 2014 - 14:14

когда мне надоело частое нетрезвое состояние мужа, я поставила перед ним выбор - или алкоголь, или я. он выбрал меня :) с тех пор не пьет. добился за эти годы потрясающих результатов в карьере. а расслабляться отдыхать и проводить досуг стали по-другому - спорт, творчество, путешествия, те же посиделки с друзьями, но за вкусным чаем.
  • 0

#129 Anitu

Anitu

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 августа 2014 - 11:58

Здравствуйте! У мужа проблемы с алкоголем, последний год уже пьет запоями. В семейных отношениях много проблем, семья на грани развода. Все сложно. У нас трое детей. Сайт Ольги Валяевой нашла недавно, читаю, над многим задумалась. Но вот, мне знакомые посоветовали пойти в группу для созависимых "12 шагов". Про сайт Ал-анона знаю давно, видимо решусь пойти в группу созависимых, мне это нужно. Вот только у меня пока каша в голове никак не вяжутся философия 12 шагов и статьи Ольги Валяевой. Возможно я не права, пока не разобралась. Но вот сейчас кажется, что 12 шагов - это отстранение от алкоголика со всеми его проблемами, а у Ольги так хорошо написано про деградацию семейных отношений, что от женщины зависит чуть ли не все.... В общем боюсь запутаться. Кто в теме созависимости посоветуте, пожалуйста, совместимо ли одно с другим.
  • 0

#130 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 06 августа 2014 - 12:20

когда мне надоело частое нетрезвое состояние мужа, я поставила перед ним выбор - или алкоголь, или я. он выбрал меня :) с тех пор не пьет. добился за эти годы потрясающих результатов в карьере. а расслабляться отдыхать и проводить досуг стали по-другому - спорт, творчество, путешествия, те же посиделки с друзьями, но за вкусным чаем.

Поздравляю!) Ваш муж никогда алкоголиком не был )
С человеком, больным алкоголизмом подобные ультиматумы не прокатят.



Здравствуйте! У мужа проблемы с алкоголем, последний год уже пьет запоями. В семейных отношениях много проблем, семья на грани развода. Все сложно. У нас трое детей. Сайт Ольги Валяевой нашла недавно, читаю, над многим задумалась. Но вот, мне знакомые посоветовали пойти в группу для созависимых "12 шагов". Про сайт Ал-анона знаю давно, видимо решусь пойти в группу созависимых, мне это нужно. Вот только у меня пока каша в голове никак не вяжутся философия 12 шагов и статьи Ольги Валяевой. Возможно я не права, пока не разобралась. Но вот сейчас кажется, что 12 шагов - это отстранение от алкоголика со всеми его проблемами, а у Ольги так хорошо написано про деградацию семейных отношений, что от женщины зависит чуть ли не все.... В общем боюсь запутаться. Кто в теме созависимости посоветуте, пожалуйста, совместимо ли одно с другим.


Очень даже совместимо.
На группу по созависимости - в первую очередь. Да там отстранение. Но отстранение с Любовью. И в первую очередь любовь к себе.
У Ольги хорошие статьи, но не про отношения с алкоголиками. А про отстранение у нее наверняка тоже есть.

Вообще общего много. Наверняка будут и какие-то противоречия, как и везде, но лечение от созависимости вам сейчас нужнее.
  • 2

#131 deleted__

deleted__

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 180 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 06 августа 2014 - 12:39

.
  • 0

#132 Kresnik05

Kresnik05

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 25 августа 2014 - 19:56

Могу посоветовать статью на тему алкоголизма и созависимости: [url="http://www.psihologin.ru/Alkogolizm.htm"]http://www.psihologin.ru/Alkogolizm.htm[/url]
  • 0

#133 Melati

Melati

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 31 августа 2014 - 20:56

Хотелось бы посоветовать книгу В.Д. Москаленко "Зависимость: семейная болезнь".

Девушки, великолепная книга!!!

цитата " Я понимаю, что той девушке, письмо которой я цитировала в начале главы, трудно самой себе поставить вопрос: "Мой жених пьет, не имеет никаких интересов, не связанных с выпивкой, не чувствует ответственности за свою жизнь, за жизнь своего ребенка. И это все, чего я достойна? Может быть, я себя ценю слишком низко? Это ведь нормально – уважать, ценить и даже любить себя".

. "Отсутствие чувства собственного достоинства во мне – вот причина, по которой меня тянет, как магнитом, к проблемным мужчинам. Жених-алкоголик – личность, уже руинированная. На его фоне я буду выглядеть очень выигрышно. Каждый день я буду иметь право сказать (или только думать), что я лучше его, я выше его. Я буду иметь моральное право управлять им.

А может, я очень боюсь, что мой будущий муж меня бросит? Этот никчемный точно не бросит. Куда он без меня? Ведь пропадет. Я же ему поддержка и опора. "
  • 1

#134 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 01 сентября 2014 - 01:55

алкоголь сломал мою семью. стоило ему выпить банку пива,как его "несло". Он становился веселым, шутил, но даже маленькая просьба "милый,может,на сегодня хватит" вызывала бурную реакцию. и так, пока он не напьётся в хлам. В пьяном состоянии не раз были драки, крики на пустом месте, заявления о "раздвоении личности", какая то хрень типа "я так хотел трахнуть вот ту бурятку 9которой вообще не существовало) и так далее. Я рассталась с ним. Сейчас он всеми силами старается меня вернуть. говорит,осознал проблему зависимости от алкоголя, обещал и к психологу сходить и закодироваться - всё, что угодно, лишь бы вернулась! А мне страшно... Люблю его, он у меня золото,но как выпьет - просто зверь. бывают ли бывшие алкоголики? Стоит ли верить,что человек изменился
  • 0

#135 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 01 сентября 2014 - 02:42

Помидорша, да, бывшие бывают. я видела людей, бросивших пить.
но нужно, чтоб не пил вообще абсолютно.
потому что все "бывшие" алкоголики после первой рюмки превращаются в нынешних
  • 0

#136 Sirt

Sirt

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Н.Н. Россия

Отправлено 17 сентября 2014 - 12:22

согласна со Sveta S, единственное лекарство для алкоголиков, не пить вообще, абсолютно. При этом, это должно быть их самостоятельное решение. Мой бывший муж пил запоями, всегда говорил, что он не алкоголик, захочет - не будет, ну и т.д. Когда ушла от него, он через полгода бросил пить, сам, и стал говорить, что он алкоголик, чудо просто произошло с ним))) хотел все вернуть, но я не смогла с ним больше, прошло уже 2,5 года, сейчас живет с другой, были у него срывы, не знаю насколько тяжелые, но то, что напивался пару раз - это точно. Знаю одного дяденьку, он 20 лет не пил, сейчас на пенсии опять начал в запои уходить. Так что, по моему мнению, бывших алкоголиков не бывает, это всегда жизнь на пороховой бочке, ожидание запьет-не запьет. Сейчас мне даже дико вспоминать, то, что я терпела с ним. Думайте о себе, есть заболевания с семейной жизнью нормальной не совместимые - алкоголизм, игромания, наркомания. Любите себя и цените.
  • 2

#137 МашаКоВа

МашаКоВа

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
озерск россия

Отправлено 19 января 2015 - 10:13

[url="[url]http://www.valyaeva.ru/forum/index.php?showuser=2999"]elham[/url][/url], спасибо, наверно это и правда надо пройти, раз послано такое испытание.

Скажите, прошел год, у вас получилось справиться с вашей проблемой?у меня муж один в один совпадает с данным вами описанием.я уже устала.он меня не слышит.Говорит-я что плохой?я кому-то мешаю?пью пиво.сижу дома.Что же делать.Выгонять его не могу,рука не поднимается.но и жить так дальше тоже невозможно (((
  • 0

#138 МашаКоВа

МашаКоВа

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
озерск россия

Отправлено 19 января 2015 - 10:14

[url="[url]http://www.valyaeva.ru/forum/index.php?showuser=2999"]elham[/url][/url], спасибо, наверно это и правда надо пройти, раз послано такое испытание.

Скажите, прошел год, у вас получилось справиться с вашей проблемой?у меня муж один в один совпадает с данным вами описанием.я уже устала.он меня не слышит.Говорит-я что плохой?я кому-то мешаю?пью пиво.сижу дома.Что же делать.Выгонять его не могу,рука не поднимается.но и жить так дальше тоже невозможно (((
  • 0

#139 МашаКоВа

МашаКоВа

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
озерск россия

Отправлено 19 января 2015 - 10:14

[url="[url]http://www.valyaeva.ru/forum/index.php?showuser=2999"]elham[/url][/url], спасибо, наверно это и правда надо пройти, раз послано такое испытание.

Скажите, прошел год, у вас получилось справиться с вашей проблемой?у меня муж один в один совпадает с данным вами описанием.я уже устала.он меня не слышит.Говорит-я что плохой?я кому-то мешаю?пью пиво.сижу дома.Что же делать.Выгонять его не могу,рука не поднимается.но и жить так дальше тоже невозможно (((
  • 0

#140 Кома

Кома

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 января 2015 - 16:49

Хочу рассказать свою историю жизни с алкоголиком. Я выходила замуж по любви,как и большинство девушек. И,как и большинство,думала,что вот у меня все будет по другому,ведь он меня любит, и наша любовь все победит. Не вышло. Приготовтесь к тому,что вся ваша жизнь будет положена на борьбу с его болезнью. Начиналось у нас, как почти у всех. На праздниках, в компаниях, у тебя проблема, тебе пить нельзя, но у меня то проблемы нет, мне можно. Как вы догадываетесь,заканчивалось все тем,что муж напивался. Потом мы пошли по врачам. Мы прошли все,что можно. Самым страшным для него оказалась транслокация, это когда после сеанса дают немного выпить, и происходит остановка дыхания. Муж говорил,что это реально очень страшно. Делали на год, выдержал он восемь месяцев. Во второй раз выдержал два месяца. Он ничего этого уже не боится. Я начала думать,что я делаю не так. Начала читать. Начинала с Луизы Хей, ну и дальше. Решила начать с себя. Сама перестала выпивать совсем. Начала себя переделывать, буквально ломала себя, свое привычное поведение. Купила икону Неупиваемая чаша,и молитву к ней,каждый день начала молиться. Все это делаю я уже в течении пятнадцати лет брака. Запои сократились с месяца до двух-пяти дней. Иногда мне кажется, что вот, еще чуть-чуть и мы победим, но нет,бутылка никогда не отпустит. Созависимость-это страшная вещь,ваша жизнь принадлежит алкоголизму вашего мужа. То есть вы живете в состоянии постоянной тревоги. Если он не пьет, то ждете когда запьет. Если пьет,то ждете, когда приползет домой. Я видеть своего мужа в образе грязного вонючего чмо видеть не могла. Со скандалами добилась того, чтобы пил у себя дома. За пятнадцать лет брака мы ни разу никуда не ездили отдыхать. У нас никогда нет денег. Запойного никто на работе держать не будет, по-этому он работает на себя,на заказах. Так как образования нет, то работа тяжелая. Заказы то есть,то нет, еще и постоянная тревога из-за денег. Квартира сыпется, настроения что-то делать у него никогда нет. У нас не осталось друзей,никому не охота выпивать в компании с непьющими. Это если мы вместе. Конечно у меня есть подружки с юности,а у него есть место,где можно напиваться. Нужно готовиться,что в самые трудные для вас моменты вы останетесь одна. Алкоголики обычно не любят ничего решать. Меня из роддома встречали подруги,муж был в запое. За неделю моего пребывания там,он был у нас один раз,и все, пошел отмечать рождение сына. Тревожное расстройство и невроз я уже заработала. Я понимаю,что если кто-то решил связать свою жизнь с алко, то будет учится на своих ошибках, на чужих мы не любим. Просто хочу из своего опыта подсказать. Везде где можно,подстелите себе соломки. У вас обязательно должен быть запас денег,о котором он не знает,что можно было пережить время его запоя и безработицы. И у вас должна быть такая работа, которая могла бы прокормить вас всех,опять же на время его безработицы. И время,когда он не пьет,максимально использовать для помощи вам,и материальной,и по дому. Ну как то так. Спасибо за внимание.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки