Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Photo

Карма.Что это такое и как с этим "бороться"?


  • Please log in to reply
374 replies to this topic

#281 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 posts
  • 1 Thanks
Киев Украина

Posted 19 May 2014 - 06:10

это я из разговора с подругой:) пыталась ей объяснить, что не события и людей мы вибираем...Она считает, что именно мы сами вольны выбирать каким образом отрабатывать свои прошлые ошибки...Если вот денег много заработать, то легче будет в жизни и надёжней...Вдруг у неё по карме проблема, а тут денег много и бац они ей помогут её преодолеть быстрее...Мне казалось что это не играет роли, если через что-то нужно пройти то деньги ни при чём, пыталась донести ей эту мысль - не вышло...вот думаю,может вы напишите как попроще объяснить...Кстати, вопрос от меня , правильно ли я понимаю: если мне суждено отработать какую-то ситуацию с мужем, то я её отработаю независимо от того, какого человека выберу в мужья, так или нет? То есть если я психану и разведусь и будет второй брак, то с тем мужчиной будут те же вопросы? Это я к тому что какой смысл менять мужей тогда(ну или МЧ) (ну если нет конкретного насилия в семье, конечно)
  • 0

#282 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 posts
  • 1 Thanks
Киев Украина

Posted 19 May 2014 - 06:12

а с какой целью их менять/отменять?

человек, который у меня спрашивал на этот счёт, считает, что менять, чтоб меньше негатива в жизни было( ну опять таки позиция наслаждающегося...)
  • 0

#283 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1191 posts
  • 6 Thanks

Posted 19 May 2014 - 06:23

То есть если я психану и разведусь и будет второй брак, то с тем мужчиной будут те же вопросы? Это я к тому что какой смысл менять мужей тогда(ну или МЧ) (ну если нет конкретного насилия в семье, конечно)


я понимаю что да. если человеку суждено пережить некоторые чувства, и то этого избежать.
сначала в этом "стараются" родители - отсюда наши детские обиды. в силу неграмотности наших родителей, да и общества, чувства правильно не переживаются. обиды переносятся во взрослую жизнь и начинают реализовываться уже в наших семьях.
бывает, что во избежания страданий семьи распадаются, но все может повториться в следующих союзах.

по поводу выбора мужа - в общем-то возможно в азиатских странах мудро поступают, что родители выбирают вторую половину для своих детей - а какая разница, все равно надо будет пережить то что суждено, зато предусмотрели все другие факторы - статус семей, то насколько близко могут общаться сваты между собой и т.д.
  • 1

#284 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2108 posts
  • 23 Thanks
Красноярск Россия

Posted 19 May 2014 - 06:30

это я из разговора с подругой пыталась ей объяснить, что не события и людей мы вибираем...Она считает, что именно мы сами вольны выбирать каким образом отрабатывать свои прошлые ошибки...Если вот денег много заработать, то легче будет в жизни и надёжней...Вдруг у неё по карме проблема, а тут денег много и бац они ей помогут её преодолеть быстрее...Мне казалось что это не играет роли, если через что-то нужно пройти то деньги ни при чём, пыталась донести ей эту мысль - не вышло...вот думаю,может вы напишите как попроще объяснить...

ой, попроще это не ко мне. у меня обычно выходит позапутанней. ))
а так.. ну в чём-то подруга может быть и права, кстати.
очевидно, что деньги могут помочь решить проблемы материального плана, так?
и если кармические долги у неё связаны с материальным, то, сумев заработать много денег, она тем самым эту свою часть кармы как раз и отработает.
если деньги ей будут даваться легко и играючи, то можно предположить, что финансовая карма отработалась/сгорела. :)

но если в погоне за деньгами она "пойдёт по головам" или как-то иначе будет обижать окружающих, то этим наработает кармические долги в другой сфере.

Кстати, вопрос от меня , правильно ли я понимаю: если мне суждено отработать какую-то ситуацию с мужем, то я её отработаю независимо от того, какого человека выберу в мужья, так или нет? То есть если я психану и разведусь и будет второй брак, то с тем мужчиной будут те же вопросы? Это я к тому что какой смысл менять мужей тогда(ну или МЧ) (ну если нет конкретного насилия в семье, конечно)

эээ.. может так, а может и нет.
не исключён вариант, что вы кармически задолжали очень разнопланово. и тогда что-то отработается (или не отработается) в связке с одним человеком, а что-то с другим. не могут же абсолютно все самскары резонировать с единственным человеком.
мы же не знаем, у нас долгов на одну жизнь или на 50..
так что утверждать, что всё-всё можно отработать с одним мужем, несколько самонадеянно :)
и ещё мне кажется, что количество мужей тоже кармически предопределено...
и все наши метания, искания, духовный рост тоже. о_О

про мужей из другой темы утащила "карма посылает нам человека, который может наилучшим образом восполнить то, чего нам не хватает. С другой стороны - он несет тот заряд кармы, который нам нужно пройти. Наш идеальный партнер - это человек, который сможет нам обеспечить развитие, отработку нашей кармы, он будет способствовать тому, чтобы мы научились служить бескорыстно в любых условиях. "
ну да, можно и так сказать. главное понимать, что главное тут научиться бескорыстию, а не мужа переделать.
да, возможно, он переделается бонусом, но это с истинного пути сбивает, т.к. эго сразу ликовать начнёт. и ага, получите новую карму. но это уже из другой сказки - про сидхи и их опасность. :)
  • 1

#285 Ultra

Ultra

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 posts
  • 2 Thanks

Posted 21 August 2014 - 09:50

Понятие "кармы" в западном мире воспринимается (с подачи многочисленных горе-проповедников и лекторов) извращенно.
Карма это не наказание, это не инструмент, которым Бог воспитывает живых существ. Это просто реакция мира материи на наши действия. Эта реакция не послана для того, чтобы наказать нас, или исправить, или чему-то научить. Так же, как если вы засунете палец в розетку, вы получите реакцию - удар током. Что, ток пытается кого-то наказать, научить чему-то? Конечно, нет. Другое дело, что мы сами можем чему-то научиться и больше пальцы в розетку не засовывать.

Я не знаю, можно ли размещать здесь ссылки на другие сайты (кажется, нельзя). Но о правильном понимании понятия кармы есть более подробное объяснение по этому адресу www.dharma-path.org/fornew/karma.htm Сайт не коммерческий, но если администрация посчитает правильным убрать эту ссылку, кто захочет, могу написать в личку.
  • 2

#286 Nina Nina

Nina Nina

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 posts
  • 0 Thanks

Posted 21 August 2014 - 09:58

Знаете, если бы работа Хеллингера была ерундой, она бы не помогла очень и очень многим людям. Далеко не все расстановщики предлагают именно то, что подразумевается под расстановками именно Хеллингера. Понимать под ними просто работу над родовыми сценариями - неправильно. Это слишком упрощённо, всё равно, что свести философию вед к здоровому образу жизни. ТАк может сказать человек, который не вникал в смысл. То же с расстановками и хеллингеровской философией, назвать их ерундой можно только по незнанию. Для интересующихся - почитайте книги Хеллингера. Многое откроется и даже кое-что может встать на свои места в вашей жизни.


Смотря какой расстановщик. Иногда и это не помогает.Слишком много сейчас появилось всяких предсказателей, психологов, астрологов, экстрасенсов,гадалок.Зачастую это просто заработок и доход, а не помощь..
  • 0

#287 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5076 posts
  • 356 Thanks
Дніпро Україна

Posted 25 August 2014 - 17:31

Понятие "кармы" в западном мире воспринимается (с подачи многочисленных горе-проповедников и лекторов) извращенно. Карма это не наказание, это не инструмент, которым Бог воспитывает живых существ. Это просто реакция мира материи на наши действия. Эта реакция не послана для того, чтобы наказать нас, или исправить, или чему-то научить. Так же, как если вы засунете палец в розетку, вы получите реакцию - удар током. Что, ток пытается кого-то наказать, научить чему-то? Конечно, нет. Другое дело, что мы сами можем чему-то научиться и больше пальцы в розетку не засовывать.

а как же тогда вот это?

Господь говорит своему преданному: он спрашивает: ,,Для чего Ты создал этот материальный мир?”.

И Он отвечает: ,,Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа в стремлении наслаждаться отдельно от Меня вошли в него, запутались в последствиях своих греховных поступков, разочаровались в этом материальном проявлении, и стали на путь преданного служения и возвратились в своё изначальное, вечное, блаженное состояние!”. (Нарадапурана)
  • 0

#288 Ultra

Ultra

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 posts
  • 2 Thanks

Posted 25 August 2014 - 17:56

а как же тогда вот это? Господь говорит своему преданному: он спрашивает: ,,Для чего Ты создал этот материальный мир?”. И Он отвечает: ,,Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа в стремлении наслаждаться отдельно от Меня вошли в него, запутались в последствиях своих греховных поступков, разочаровались в этом материальном проявлении, и стали на путь преданного служения и возвратились в своё изначальное, вечное, блаженное состояние!”. (Нарадапурана)


Можете привести санскрит (хотя бы в транслитерации) и точное место данного стиха?
  • 0

#289 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5076 posts
  • 356 Thanks
Дніпро Україна

Posted 26 August 2014 - 03:28

Можете привести санскрит (хотя бы в транслитерации) и точное место данного стиха?

зачем? вернее зачем это мне?
Гурудев приводил этот стих и я не читаю на санскрите. Хотите искать - ищите :)
  • -1

#290 Ultra

Ultra

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 posts
  • 2 Thanks

Posted 26 August 2014 - 19:00

зачем? вернее зачем это мне?
Гурудев приводил этот стих и я не читаю на санскрите. Хотите искать - ищите :)


Не имея перед глазами оригинального текста, невозможно ничего о нем сказать. Зачастую перевод с санскрита может быть неверен или намеренно искажен под "политику партии" той или иной сампрадайи.
Так что по поводу приведенного Вами русского перевода ничего сказать не могу.

Чтобы прояснить свою позицию по данному вопросу, могу предложить Вам статью моего Гуру: http://www.dharma-pa...oishojdenie.htm

Вы можете обратиться к приведенным в ней шлокам из Шастры и сопоставить то, что говорит Шастра по поводу пребывания дживы в мире материи, и процитированный Вами стих.
  • 1

#291 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6436 posts
  • 168 Thanks
Россия

Posted 27 August 2014 - 05:59

Чтобы прояснить свою позицию по данному вопросу, могу предложить Вам статью моего Гуру: http://www.dharma-pa...oishojdenie.htm

дочитала до "Мы некогда были в духовном мире, по собственному желанию бросили там Кришну, за что теперь и отдуваемся.", поржала, дальше читать не стала) я, на самом деле, совсем не просвященная, но не могли бы вы рассказать, где именно ИСККОН говорит о том, что мы "за это теперь отдуваемся" и "по собственному разгильдяйству оказались низверженными в мир тлена"? или всё это лишь ваша версия (вашего Гуру, но вы, очевидно, с этим согласны) расшифровки фразы "вернуться к Богу"?
  • 0

#292 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15888 posts
  • 919 Thanks
Россия Я Вконтакте

Posted 27 August 2014 - 06:05

но не могли бы вы рассказать, где именно ИСККОН говорит о том, что мы "за это теперь отдуваемся" и "по собственному разгильдяйству оказались низверженными в мир тлена"?


Так Ультра, как я поняла, как раз пишет, что она не в ИСККОН. Поэтому концепция другая.
Конечно, вот так вот сопоставлять концепцию одного религиозного течения и другого - это точно приведет к спорам :)

А так, по сути - я согласна. Я не читала тот отрывок, о чем вы говорите, но я тоже по своим ощущениям пришла к тому, что мы сами когда-то добровольно отделились от Бога, чтобы полнее познать свою привязанность к Нему, находясь в кажущемся нам отрыве от Него. И наша задача - к нему вернуться.
И это не так уже сложно, как оказалось на моем опыте :)
  • 0

#293 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6436 posts
  • 168 Thanks
Россия

Posted 27 August 2014 - 06:16

Так Ультра, как я поняла, как раз пишет, что она не в ИСККОН. Поэтому концепция другая.

да я поняла. я решила прояснить момент из приведённой ей статьи:
"Из самых широко встречающихся для «западного человека», изучающего Веда-дхарму в вайшнавском ключе, вариантов остановимся на двух. Первый господствует в организации ИСККОН. По мнению основателя организации, которое он неоднократно высказывал в лекциях, письмах и книгах, живое существо пало из духовного мира. Именно поэтому, цель практики «вернуться обратно» к Богу.
В этой версии с вопросом вины все предельно просто. Мы некогда были в духовном мире, по собственному желанию бросили там Кришну, за что теперь и отдуваемся. Такая позиция подкупает. Сами начудили, самим и расхлебывать. Есть место обоснованному раскаянию, есть все причины для комплекса вины, который может весьма продуктивно высекать из наших умов искру энтузиазма. Эта концепция, как и следовало ожидать, самая близкая к христианскому яблочку соблазна. Были с Богом, да по собственному разгильдяйству оказались низверженными в мир тлена."
после этого куска, собственно, читать расхотелось и ничего кроме смеха не осталось) тот, кто говорит о неверном толковании, о враках в переводе и т.п. - не может даже с русского на русский перевести, толкуют фразы как им удобно и выгодно)
с другой стороны - я недостаточно осведомлена о деятельности и принципах ИСККОН, поэтому логично спрашиваю - приведите, пожалуйста, моменты, где основатель данной организации говорит, что мы там "начудили", здесь "отдуваемся" и про "мир тлена". очень любопытно)
  • 0

#294 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15888 posts
  • 919 Thanks
Россия Я Вконтакте

Posted 27 August 2014 - 06:33

Дождик, спасибо, теперь поняла.
Да, тогда получается, что я согласна с ИСККОН :)
И вправду так все было. Но разгильдяйство тут не причем, просто мы хотели как души познать такой опыт.
Это не какая-то религиозная концепция, просто мы же много погружаемся в прошлые жизни, ищем причины тех или иных ситуаций, эмоций, проблем, и мы сами доходили до того своего состояния, когда решали отделиться, в этом вообще никакой вины или чего-либо еще негативного не ощущалось, просто желание души такое было.
Ну вот примерно как ребенок убегает от родителей, чтобы они его поискали, также и мы "играем" в мире душ :)
  • 0

#295 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4776 posts
  • 210 Thanks
Краснодар Россия

Posted 27 August 2014 - 06:39

Эх, "сегодня" только началось, а плюсиков почему-то нет:( Дождик, плюсую много-много раз!
  • 0

#296 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6436 posts
  • 168 Thanks
Россия

Posted 27 August 2014 - 06:47

Но разгильдяйство тут не причем, просто мы хотели как души познать такой опыт.

просто мне эту тему РП хорошо изложило) и я фразу "вернуться к Богу" не воспринимаю с чувством вины и вообще вижу её по-другому... и думается мне, что в ИСККОН её примерно так же, как и я, видят. могу ошибаться, конечно, но что-то не замечаю моря раскаяния из-за отделения от Бога в современных вайшнавах.

Эх, "сегодня" только началось, а плюсиков почему-то нет :( Дождик, плюсую много-много раз!

:give_rose: :give_rose: :give_rose:
  • 3

#297 Ultra

Ultra

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 posts
  • 2 Thanks

Posted 27 August 2014 - 15:20

после этого куска, собственно, читать расхотелось и ничего кроме смеха не осталось) тот, кто говорит о неверном толковании, о враках в переводе и т.п. - не может даже с русского на русский перевести, толкуют фразы как им удобно и выгодно) с другой стороны - я недостаточно осведомлена о деятельности и принципах ИСККОН, поэтому логично спрашиваю - приведите, пожалуйста, моменты, где основатель данной организации говорит, что мы там "начудили", здесь "отдуваемся" и про "мир тлена". очень любопытно)


Было бы смешно, если бы не было так грустно...

Видео, в котором Бхактиведанта Свами Прабхупада, основатель ИСККОН, объясняет падение дживы
https://www.youtube....h?v=S1T-zWMvQKY

Комментарии к Бхагавате Бхактиведанты Свами Прабхупады, в которых об этом говорится
http://vedabase.com/ru/sb/4/28/61

Официальная позиция последователей Бхактиведанты на официальном сайте со ссылками на его объяснения http://www.forum.kri...read.php?t=2270

Надеюсь, этого достаточно.
  • 1

#298 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15888 posts
  • 919 Thanks
Россия Я Вконтакте

Posted 27 August 2014 - 15:46

Комментарии к Бхагавате Бхактиведанты Свами Прабхупады, в которых об этом говорится http://vedabase.com/ru/sb/4/28/61 Официальная позиция последователей Бхактиведанты на официальном сайте со ссылками на его объяснения http://www.forum.kri...read.php?t=2270 Надеюсь, этого достаточно.


Ультра, я почитала по ссылкам, позиция Прабхупады понятна, а вот по второй ссылке так и не удалось что-то сформировать в мозгу.
Наверное, недостаточно просто прочесть форум, вам же наверняка Гурудев много раз это объяснял, просто хочу понять в более-менее ясном виде, какова же позиция по этому вопросу?
Просто вам, наверное, легче ответить, если вы уже в этом давно?

Хоть ответ был и не мне, но интересно понять.
  • 0

#299 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6436 posts
  • 168 Thanks
Россия

Posted 27 August 2014 - 16:50

Надеюсь, этого достаточно.

просмотрела. ничего жуткого не обнаружила. не убедили)
"Наша связь с материей подобна сну. Мы не падали. Поэтому в любой момент мы можем восстановить свое сознание Кришны.")
  • 0

#300 Ultra

Ultra

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 posts
  • 2 Thanks

Posted 27 August 2014 - 17:27

просмотрела. ничего жуткого не обнаружила. не убедили) "Наша связь с материей подобна сну. Мы не падали. Поэтому в любой момент мы можем восстановить свое сознание Кришны.")


А в чем мне Вас убеждать? В официальной позиции ИСККОН по этому вопросу? Спросите у любого представителя этой организации, это они должны Вас убеждать в своей версии, а не я. Вы посещаете их программы? Тогда в чем проблема спросить у них, как у первоисточника?
Неужели здесь на форуме нет ни одного кришнаита из ИСККОН, подкованного в своей философии?
Тогда давайте спросим, например, у Лады555, она говорит, что позиция Прабхупады ей ясна. Или у других форумчан, что они поняли?

А эти цитаты Вы не заметили?

Материальный мир — это преходящая, внешняя энергия Господа, и живое существо попало в этот мир, потому что хотело подражать Богу, заняв Его место.

«По самой своей природе», - пишет он в одном письме. – «любое живое существо, даже живя на Вайкунтхалоке, может упасть. Такая возможность у него есть, поэтому живое существо называют пограничной энергией».

«Как правило», - объясняет он далее. – «тот, кто развил свои отношения с Кришной, не падает ни при каких обстоятельствах. Но, поскольку на любой стадии сохраняется принцип независимости, душа может упасть и разорвать любые отношения, неправильно воспользовавшись этой независимостью».

А страшное заключается в том, что эта позиция нигде не подтверждается Шастрой, а ее (как и другие) преподносят людям, как ведическое знание. Это, собственно, и доказывалось (по средствам цитат из Писаний) в той статье, которую Вы не захотели читать.

Хочу спросить: какая же, на Ваш взгляд, позиция ИСККОН по этому вопросу?
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки