Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Прививки : "за" и "против"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5356

#2001 Palmire

Palmire

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 122 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 15 ноября 2016 - 17:12

Но индивидуальные истории на то и индивидуальные истории, чтобы отражать локальные события, а не как будет с высокой вероятностью у всех остальных. Поэтому и существует статистика, чтобы не судить по маленькой выборке о свойствах всей популяции.
Если, не дай Бог, ваш ребенок станет той самой редкой жертвой последствий вакцинации, вы меньше всего будете думать о благе и свойствах всей популяции. А пока, конечно, можно и бла бла бла, ведь вас это не коснулось, и потому тех, кто пострадал можно обвинять в неточностях, в недоказанности, да бог знает, в чем еще, вот в неправильной расстановке запятых, например.
  • 4

#2002 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 15 ноября 2016 - 17:15

Но волнует другой вопрос, а эффект то будет от нее реальный?


От коклюша эффекта не будет. В остальном - такая же вакцина.
Если делать после года, то коклюшный компонент наверно и правда не нужен. Риск задохнуться от кашля во время приступа у годоваса в разы ниже, чем у малышей до года.
  • 0

#2003 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 15 ноября 2016 - 19:21

Я не знаю, но мне кажется, что будет. Все же назначение препарата остается прежним, он зарегистрирован на территории государства и т.п. Вот нам в поликлинике тоже непрозрачно намекали, что зарубежные вакцины переносятся легко, но не защищают так, как российский акдс и проч. А когда сын даже не пикнул от введения вакцины, медсестра сказала - вот поэтому мы в них и не верим. А я верю)) все ими прививаются в мире. А почему вы будете ставить адсм? Планируете прививаться после года?


Коклюш ставить не будем однозначно. С остальными пока думаем, но не спешим.
  • 0

#2004 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 15 ноября 2016 - 19:24

От коклюша эффекта не будет. В остальном - такая же вакцина.
Если делать после года, то коклюшный компонент наверно и правда не нужен. Риск задохнуться от кашля во время приступа у годоваса в разы ниже, чем у малышей до года.

понятно, что там нет коклюша. Я про разницу эффективности между адс и адс-м. Или вот эсть полио - живые и неживые. Вот между такими меня интересует момент эффективности
  • 0

#2005 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 15 ноября 2016 - 19:25

.
  • 0

#2006 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 ноября 2016 - 19:50

понятно, что там нет коклюша. Я про разницу эффективности между адс и адс-м. Или вот эсть полио - живые и неживые. Вот между такими меня интересует момент эффективности

Там скорее не в эффективности вопрос, а в травматичности процедуры (живую капают в рот, неживую колют) и в безопасности (из 4х необходимых доз крайне желательно первую сделать неживой вакциной, ещё лучше -- вторую тоже. Почему? Потому что от живой может развиться вакциноассоциированный полио, очень редко, но может, а если предварительно уже сделана безопасная неживая -- у организма есть необходимый иммунитет против этого риска).

А вообще хорошо делать комбинированные вакцины, в которых тот же неживой полио содержится. Меньше вмешательств+меньше суммарный риск, чем колоть всё отдельно. Того же Инфанрикса (современный акдс) есть разные виды -- только от колюша, дифтерии, столбняка; всё перечисленное+полио; акдс+полио+гепатит+гемофильная инфекция.


  • 0

#2007 Гость_Maraharme_*

Гость_Maraharme_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 ноября 2016 - 20:09

Какой смысл в прививке БЦЖ, если она не защищает от туберкулёза?
Что это за дырявый зонтик такой?

А смысл простой. Изобретение противотуберкулезных препаратов мир перевернуло и их радостно назначали и спасали людей. Это привело к мутации палочки и теперь фтизиатры сталкиваются с устойчивостью к антибиотикам. То есть теперь можно столкнутся с той же чахоткой, описаний которой много в классике.
Что делает БЦЖ? Дело не заходит дальше формирования первичного аффекта, потому что организм уже знаком с подобной формой жизни и знает как ограничить ее распространение. Не нужно ему ни антибиотиков, ни яркой клиники. Остается маленький очаг, который есть у всех нас.
Каждый выбирает сам. Я не пытаюсь запугать или заставить всех делать прививки, осложнений от них много и тут вопрос за матерью. В любом случае есть риски.
  • 0

#2008 Гость_Maraharme_*

Гость_Maraharme_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 ноября 2016 - 20:29

А смысл ждать до одного года? Даже если начинать с рождения, вся эта эпопея заканчивается к двум– трем годам. Ребенок первого года жизни максимально защищен: преобладающая пища – грудное молоко, небольшое количество социальных контактов, болезни достаточно редки.
И потом, прививки иногда откладываются, зимой вводится карантин.
А как начнется садик – это, считайте, все. Не получится совместить факторы, облегчающие вакцинацию.
Когда я читаю сообщения, подобные вашим, меня радует, что у нас в организации каждый год проходит диспансеризация. Не представляю, как работающему человеку выделять на это время по собственной инициативе. А ещё меня успокаивает это осознание «я сделал все, что мог».

Вот именно, в течение этого годика малыш защищен, можно не переживать, что заразиться и к году иммунная система его сформируется. Думаю, что вполне возможно, что прививаться следует после окончания гв. Но все строго индивидуально.

Maraharme, Maia, а как вы относитесь к прививке от пневмококка? Я пока работала на последнем месте (там у всех почти детишки и многие садиковского возраста), у нас было несколько случаев менингита у детей, мамы чуть не поседели, и я подумываю об этой прививке.

Эта вакцина инактивированная, если был менингит, то вполне вохможно было дело либо в качестве вакцины, либо были противопоказания.
  • 0

#2009 Гость_Maraharme_*

Гость_Maraharme_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 ноября 2016 - 20:37

Везде солому как известно не подстрелить. Так почему же просто не заняться закаливанием, хорошим питанием, активной жизни и т.п. ?
Я сама с Узбекистана. И у меня прививок почти нет. В сад нас мама не водила, потому что не работала. Поэтому не делали как всем. У меня их всего 3 что-ли и манту делали перед школой.
В моём классе у многих детей родители были против прививок и никаких эпидемий, кроме сезонного гриппа не было.
Кто-то спрашивал про связь гигиены и онко заболеваний и т.п.
Так я вас просвящу, как ни один врач не просвятит. В 80% (могу ошибиться на 10) случаев рак это колонии паразитов, которые лечатся при помощи биорезонансной терапии. А откуда паразиты? Ну тут сами подумайте. Гигиена конечно. Грязные руки, посещение больниц, поликлиник, детский сад, школа. В общем много где рассадников. Ах да, роддом.
Паразиты, накапливаясь в организме, если иммунка слабая, колонизироваться они могут в любом органе. Медицина, делая УЗИ, видит новообразование, оно как опухоль выглядит и соответственно диагностируется. У меня знакомая вылечила рак в такой клинике. Так что для меня это факт.

По УЗИ никогда рак не ставят. Ни один врач об этом не скажет, потому что врачи видят опухоли под микроскопом. Так паразитов нет. Конечно, может они настолько мелкие, что их не видно, но тогда какой паразит может вызвать низкодифференцированное деление клеток человеческого организма? Самое злокачественное новообразование - меланома, развивается из обычной родинки, как это связано с паразитами? Вы меня извините, пожалуйста, если я показалась резкой. Я не пытаюсь вас разубедить или высмеять, просто это серьезное заболевание, которое требует серьезной медицинской помощи и медлить нельзя. Биорезонанс может быть неплох, но это не основное средство лечения.
  • 1

#2010 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 15 ноября 2016 - 21:36

Так я вас просвящу, как ни один врач не просвятит. В 80% (могу ошибиться на 10) случаев рак это колонии паразитов, которые лечатся при помощи биорезонансной терапии.
Биорезонансная терапия...Ну-ну. https://ru.wikipedia...iki/Биорезонанс Знаете, какая вы по счету, кто меня так пытается просветить? То ли 7я, то ли 8я, точно не помню. Так что у меня стойкий иммунитет))) Причем  люди, которые перед вами в очереди, они это делали живьем, а не в интернетах. Все они лечились от ХЗЧ методом биорезонансной терапии. Одна мне на полном серьезе рассказывала про глистов с глазами( без глаз глистам в кишечнике ну пррросто никак;)), которые из нее вышли после пары сеансов этого лечения . Остальные несли еще менее вразумительную чушь. У всех нашли паразитов - за их деньги. ))) И пожалуйста, я вас очень прошу, на всякий случай...не начните  вдруг про торсионные поля!
  • 1

#2011 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 15 ноября 2016 - 23:46

Биорезонансная терапия...Ну-ну. https://ru.wikipedia...iki/Биорезонанс Знаете, какая вы по счету, кто меня так пытается просветить? То ли 7я, то ли 8я, точно не помню. Так что у меня стойкий иммунитет))) Причем  люди, которые перед вами в очереди, они это делали живьем, а не в интернетах. Все они лечились от ХЗЧ методом биорезонансной терапии. Одна мне на полном серьезе рассказывала про глистов с глазами( без глаз глистам в кишечнике ну пррросто никак ;)), которые из нее вышли после пары сеансов этого лечения . Остальные несли еще менее вразумительную чушь. У всех нашли паразитов - за их деньги. ))) И пожалуйста, я вас очень прошу, на всякий случай...не начните  вдруг про торсионные поля!

Той женщине, про которую я говорю врачи поставили диагноз рак. После 10 процедур биорезонансной, он "куда-то исчез". А знакомй рассказывал кстати про друга, ему вообще врачи поставили неизлечимый рак, забыла как правильно это называется. Так вот у него была 4 стадия рака мозга, оставалось жить по словам врачей не больше 2-х месяцев и- то от силы. Он походил с приборчиком, тоже подобный биорезонансной терапии. Через 3 недели пришел в больницу, прошел обследование, и "опухоль" стала в несколько раз меньше. Через еще несколько недель она исчезла вовсе. 

Прибор диагностировал колонию паразитов. 

Каждое живое существо общается и паразиты тоже. И во диагностика выявляет их вид. После чего при лечении данной процедурой, их попросты выдворяют из организма, воздействуя нужными частотами. 

Это современная, работающая медицина.

Я своему сыну вылечила атопический дерматит, а у дочери после отека квинке, был третий приступ, на следующий день. В первый день нам кололи гармоны, от антигистаминов я отказалась. Но пришлось дать супрастин, т.к. опять началось. НА следующий день съезили в клинику биорезинансную, там изготовили гомеопатию. 

Вечером опять начался отек, позвонила туда, сказали гомеопатию давать в течение часа каждые 10 минут. У нее на глазах опухало лицо! Я сделала и через несколько минут отек перестал нарастать. Через минут 30 его почти не было. В общем гомеопатия сработала, но она была разработана биорезонансным прибором. 

Кстати у дочки еще и запоры прошли. Мучались долго, средства типы рыбий жир помогали только пока я ей его давала. А теперь у нас нет запоров. Отдала я за это удовольствие 4500, зато дочка здоровая, без лекарств, а так же не мучается каждый день со стулом. У сына тоже все наладилось. 

Там интересно еще и то, что лечение идет комплексно, диагностируют сразу весь организм и выявляют что есть, ну и лечат соответственно.

 

Кстати, забыла упомянуть! У племянницы был гельментоз, в довольно тяжелой форме. От этого она болела весь учебный год, паразиты папали и в печень и в другие внутренние органы. Это подтверждено анализами. Переболела даже пневмонией по этой причине. Мы с мужем взяли ее к себе на лето, поводили в клинику эту же. Так она уже с лета ни разу не болела, в школе лучше учиться стала, поправилась. И никакого другого лечения она не проходила. Интересно то, что ее мама и братья, болели, а она даже не заразилась, хотя все дома болели. 

 

Я не сказки рассказываю, а реальные случаи из моей жизни и жизни моих реальных знакомых. 

А есть такое понятие, что для человека правдой будет являться только то, что он увидел собственными глазами. Если вы этого не видели, для вас это не правда, но это и не ложь, т.к. вы не пробовали и не можете утверждать, что это не работает. 


  • 2

Поблагодарили 1 :
Annsal

#2012 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 16 ноября 2016 - 04:26

Лианей, вы правы, сейчас есть много методик, именно исцеления болезни. 

Одной из таких методик является система целительства и Духовного роста "Рейки".

Мы все просто напрочь забыли, что человек, это сложная система, и это не только наш организм, но еще и наше биполе, от состояния которого, в том числе, зависит наше здоровье.


  • 2

Поблагодарили 1 :
Три буквы

#2013 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 16 ноября 2016 - 05:53

Там скорее не в эффективности вопрос, а в травматичности процедуры (живую капают в рот, неживую колют) и в безопасности (из 4х необходимых доз крайне желательно первую сделать неживой вакциной, ещё лучше -- вторую тоже. Почему? Потому что от живой может развиться вакциноассоциированный полио, очень редко, но может, а если предварительно уже сделана безопасная неживая -- у организма есть необходимый иммунитет против этого риска).

Если эффективность та же - тогда почему не остались на рынке ТОЛЬКО ослабленные. Зачем тогда (в тех же поликлиниках) вообще людям предлагают БЦЖ, если есть БЦЖ-М...вот этого я не могу понять..


  • 1

#2014 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 ноября 2016 - 19:35

Лианей, это не Бонлайф? У мамы куча приборов их. Не знаю, насколько хорошо помогают, зато нет противопоказаний при раке.
А с Квинке вы смелая! На днях дочка задыхалась, а скорая ехала полчаса, хорошо, что медик был под рукой, научила правильно дышать и кашель прошел сам. Когда они приехали, дали беродуал в ингаляции, и только
  • 0

#2015 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 16 ноября 2016 - 20:23

Той женщине, про которую я говорю врачи поставили диагноз рак. После 10 процедур биорезонансной, он "куда-то исчез". А знакомй рассказывал кстати про друга, ему вообще врачи поставили неизлечимый рак, забыла как правильно это называется. Так вот у него была 4 стадия рака мозга, оставалось жить по словам врачей не больше 2-х месяцев и- то от силы. Он походил с приборчиком, тоже подобный биорезонансной терапии. Через 3 недели пришел в больницу, прошел обследование, и "опухоль" стала в несколько раз меньше. Через еще несколько недель она исчезла вовсе.
Первые исследования на данную тему начаты Рейнхольдом Фоллем в 1953 году. Поговаривают, правда, что раньше, в бытность герра Фолля офицером подразделения СС "Аненербе" . Но это скорее легенды. А то б прихлопнули Фолля вместе с Менгеле и не дали бы ему ничего исследовать. Современная  методика БРТ  восходит к идеям Франца Мореля, высказанным в 1977 году. Это было, миль пардон, почти 40 лет назад. Все это ни разу не новшества. Победили рак? Фиг вам. Онкологические болезни  как причина смертности в мире занимают 2е место после сердечно-сосудистой патологии, с перспективой выйти на лидирующие позиции. Так что "кому-то помог приборчик" - это, безусловно, хорошо, но не показательно. А кому-то водка с маслом помогла, говорят. А кому-то настойка болиголова. А кому-то ничего не помогло, и они умерли. Почему тогда в соцсетях собирают огромные деньги детям на операции, если достаточно прицепить приборчик, и все рассосется само? Почему Стив Джобс, великий и ужасный, корячился 8 лет, вместо того , чтоб прицепить приборчик и забыть про рак, как страшный сон? И все равно помер в итоге?  И многие другие, старые и малые, бедные и богатые? Что, приборчиков трудно на всех наделать?
  • 2

#2016 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 16 ноября 2016 - 21:39

Наверно Лианей ведёт речь не про рак, а про колонии гельминтов, которые ошибочно принимают за рак. А сам рак существует,и да, от него умирают. Е
  • 3

#2017 xao

xao

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 17 ноября 2016 - 09:45

Если, не дай Бог, ваш ребенок станет той самой редкой жертвой последствий вакцинации, вы меньше всего будете думать о благе и свойствах всей популяции. А пока, конечно, можно и бла бла бла, ведь вас это не коснулось, и потому тех, кто пострадал можно обвинять в неточностях, в недоказанности, да бог знает, в чем еще, вот в неправильной расстановке запятых, например.

 

Во-первых, как, по моим предположениям, я себя поведу, я здесь писала. 

Во-вторых, почему Вас явно меньше впечатляет зеркальное утверждение вида "Если, не дай Бог, ваш ребенок станет жертвой болезни, от которой вы его не вакцинировали, вы меньше всего будете думать о страхе перед прививками, а пока можно бла-бла-бла, прививки это вред и выдумки злых и алчных фармацевтов"?

 

 

вы прям как ваша мама

 

Мило с вашей стороны. Но насчет мамы я жаловалась не на факт критики, а на повторения и игнорирование моей свободы выбора. Вы не заметили?

 

А так... да, я прицепилась к грамматике. Нарочно, каюсь. И вот почему. Я плохо отношусь к некачественной аргументации и некорректному использованию логики. Когда это вижу, начинаю думать про человека немножко хуже, чем раньше. Примерно как если бы человек покупал акции МММ, вступал в секту Адвентистов 7 дня или велся на какое-нибудь наивное разводилово. А неграмотность с таким часто и до боли гармонично сочетается. Ну и да, на фоне всего я как-то даже разозлилась. 21 век на дворе, позади тысячи человеко-часов, потраченных на разработку вакцин, а тут с подачи тетушек, которые личный опыт из 5 человек ценят выше какой-то там статистики (и эти тетушки, спорим, даже статистику-то не знают!), распространяются эти антивакцинаторские идеи. 

Это, наверное, чем-то похоже на страх перед автомобилями после пережитой аварии. Когда личная эмоциональная реакция на близкий опыт заставляет игнорировать рациональные аргументы, когда страх подавляет разум. Но действительно ли после аварии все автомобили становятся исчадием ада? Нужно ли после этого продать свое авто и засунуть права в дальний шкаф?


  • 0

#2018 Palmire

Palmire

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 122 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 17 ноября 2016 - 11:00

Если, не дай Бог, ваш ребенок станет жертвой болезни, от которой вы его не вакцинировали, вы меньше всего будете думать о страхе перед прививками, а пока можно бла-бла-бла, прививки это вред и выдумки злых и алчных фармацевтов"?

я уже заметила и по другой теме, как вы любите прицепится к фразам и превратить их во что-то свое, выдуманное. Вы не знаете, о чем говорите сейчас. Потому что у вас нет на руках ребенка, искалеченного прививкой на всю жизнь. Вы тыкаете тем, кто пострадал, но вы не держали на руках мертвое тельце грудничка, умершего после прививки. Вы не ходите по расписанию в тубдиспансер, потому что вашему ребенку поставили лишнюю дозу БЦЖ и теперь он в особой группе риска. Вы понятия не имеете, что переживают люди, которые столкнулись с этим.  В вас нет ни капли сострадания и такта. Зато вам доставляет удовольствие потешить свое обостренное чувство самолюбия и потыкать носом оппонентов в логику и правописание самым хамским образом.

 

 

Во-первых, как, по моим предположениям, я себя поведу, я здесь писала. 

а я вас не спрашивала, как вы себя поведете по вашим предположениям.

 

 

 

Я плохо отношусь к некачественной аргументации и некорректному использованию логики.

всем насрать, как вы к этому относитесь.

 

Никто не ценит свой опыт выше статистики, ну, кроме Натель, разве что. Если вы такая вся из себя грамотная и логичная - вам должно быть понятно, что эти пострадавшие люди - тоже часть статистики, о которой не предупреждают родителей. Ни на одном приеме ни один врач не скажет: "Есть 1 из 100000 шанс, что ваш ребенок получит кровоизлияние в мозг, будьте внимательны и сообщайте нам о нетипичном поведении, мы вовремя все скорректируем". Ни одна медсестра, пришедшая на патронаж в ответ на ваши жалобы, что ребенок перестал спать и сутками орет, не скажет, что возможно это реакция на прививку и нужно срочно принять меры. Никто перед прививкой не направит вас на обследование. В лучшем случае измерят температуру.


  • 4

#2019 Palmire

Palmire

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 122 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 17 ноября 2016 - 11:01

Мило с вашей стороны.
я вообще милашка. Вы не заметили? 
  • 4

#2020 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 ноября 2016 - 11:30

я уже заметила и по другой теме, как вы любите прицепится к фразам и превратить их во что-то свое выдуманное. Вы не знаете, о чем говорите сейчас. Потому что у вас нет на руках ребенка, искалеченного прививкой на всю жизнь. Вы тыкаете тем, кто пострадал, но вы не держали на руках мертвое тельце грудничка, умершего после прививки. Вы не ходите по расписанию в тубдиспансер, потому что вашему ребенку поставили лишнюю дозу БЦЖ и теперь он в особой группе риска. Вы понятия не имеете, что переживают люди, которые столкнулись с этим. В вас нет ни капли сострадания и такта. Зато вам доставляет удовольствие потешить свое обостренное чувство самолюбия и потыкать носом оппонентов в логику и правописание самым хамским образом. а я вас не спрашивала, как вы себя поведете по вашим предположениям.
всем насрать, как вы к этому относитесь.

Никто не ценит свой опыт выше статистики, ну кроме Натель разве что. Если вы такая вся из себя грамотная и логичная - вам должно быть понятно, что эти пострадавшие люди - тоже часть статистики, о которой не предупреждают родителей. Ни на одном приеме ни один врач не скажет: "Есть 1 из 100000 шанс, что ваш ребенок получит кровоизлияние в мозг, будьте внимательны и сообщайте нам о нетипичном поведении, мы вовремя все скорректируем". Ни одна медсестра, пришедшая на патронаж в ответ на ваши жалобы, что ребенок перестал спать и сутками орет не скажет, что возможно это реакция на прививку и нужно срочно принять меры. Никто перед прививкой не направит вас на обследование. В лучшем случае измерят температуру.

Молча и солидарно плюсую
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки