Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Прививки : "за" и "против"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5356

#3681 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 22 апреля 2018 - 18:03

Питание никак не может быть внешним локусом. При питании, скудном на клетчатку, например, здоровая микрофлора вряд ли будет жить в кишечнике даже самого заядлого спортсмена-активиста. Ведь ей попросту будет нечего есть.

Таки да, согласна, с питанием совсем непросто.

Мысль шевелится на тему, что иногда альтернативщики придают питанию ключевое какое-то значение. Вроде как подобрал питание особенно правильное и исцелился от всего.

Конечно могут быть  проблемы конкретные, если питание сильно плохое или скудное, или наоборот зажор, и его коррекция проблемы решит. Но например синий организм, измученный жизнью в офисе, пивом и выхлопными газами, как ни корми, цветущим не станет. И наоборот, в хорошей форме и с хорошей физнагрузкой даже всякие гадости типа макдака сгорают, как в топке, и самочувствие отличное.

 

Одно питание чудес никаких не делает же. Нормальное питание очень простое - оно должно содержать все элементарные вещества, из которых организм уже построит все что надо.Причем обмен очень лабилен, если чего-то не хватает, всегда есть альтернатива. 

Например 

 

Молекулы НЗ -очень сложные вещества, которые организм строит из компонентов пищи - чем она разнообразнее, тем лучше.

Эти очень сложные вещества - белки, которые строятся из аминокислот. Хороший набор аминокислот банально содержатся в мясе. Ничего хитрого. Но пожирание мяса десяти сортов само по себе не решит всех проблем с иммунитетом, если организм ослаблен. А для синтеза белков и одного сорта хватит. Или аналогично совершенно бесполезно есть ударные дозы витаминов - сверх фиксированной потребности просто не могут усвоиться. И тд


  • 0

#3682 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 апреля 2018 - 00:35

Мысль шевелится на тему, что иногда альтернативщики придают питанию ключевое какое-то значение. Вроде как подобрал питание особенно правильное и исцелился от всего

Вообще это называется "расстройство пищевого поведения", одна из форм навязчивости. 

http://www.mk.ru/soc...izm-normoy.html

 

Но стоит подчеркнуть, что к расстройствам пищевые предпочтения начинают относиться тогда, когда  человек не просто ест то, что ему нравится - а когда он начинает презирать тех, кто не ест, агрессивно агитировать или доходить до крайностей. 

 

Это состояние родственно анорексии, булемии, ОКР и другим неврозам.


  • 2

#3683 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 апреля 2018 - 00:39

Ну и основа всегда одна: "я чувствую себя каким-то недоделанным, но я нашел способ быть круче и выше всех - и теперь всем буду доказывать, что они хуже меня, чтобы мне стало легче жить с собой". 

 

Всем буду доказывать - это ключевое. Если не махать своим здраво-флагом, то всё это теряет смысл (в случае с расстройством). Если обычный вегетарианец спокойно ест привычную еду, то идейный не может есть ее спокойно, если не показал паре-тройке трупоедов, в чем они ошибаются низкие людишки


  • 3

#3684 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 апреля 2018 - 00:45

И да, я очень уважаю вегетарианцев и вообще всех людей, которые ведут здоровый образ жизни. 

Но все-таки есть грань между здоровым питанием (например) и состоянием, когда человек именно свое питание сделал главным достижением в жизни и идеей фикс


  • 5

#3685 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 23 апреля 2018 - 01:18

Ни на что не влияет особо наше питание. Как показывает практика. Да, жрать конечно всякую гадость консервированную не стоит, но многие болезни и здоровая микрофлора не остановит. Все в наших головах, если честно. В наших мыслях и помыслах. Болезни рождаются в голове.
  • 0

#3686 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 23 апреля 2018 - 01:20

И про здоровый образ жизни... Женщина лечится, живёт в деревне, с детства босиком ходит по снегу. Полностью своё хозяйство, чаи травяные... Сама акушерка. Ей 65 лет, а болезнь таки привязалась.
  • 0

#3687 Palmire

Palmire

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 122 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 23 апреля 2018 - 03:19

Одно питание чудес никаких не делает же
Конечно! Это только одно из слагаемых.

 

И про здоровый образ жизни... Женщина лечится, живёт в деревне, с детства босиком ходит по снегу. Полностью своё хозяйство, чаи травяные... Сама акушерка. Ей 65 лет, а болезнь таки привязалась.
а потому что на всё воля Господа. С другой стороны, не веди она такой образ жизни - может, тяжелее было бы. 
  • 2

#3688 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 23 апреля 2018 - 06:06

Конечно! Это только одно из слагаемых.
а потому что на всё воля Господа. С другой стороны, не веди она такой образ жизни - может, тяжелее было бы.


Рак лимфосистемы..тяжелее уже куда? Только лейкоз.
  • 0

#3689 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 апреля 2018 - 07:26

Интересная логика. Получается, осознанно подходить к тому, что именно ты кладешь в себя - это психическое расстройство, а мести всякую непотребную гадость с полок супермаркета - здоровое пищевое поведение?

 

Тогда получается, что все дикие животные, живущие в естественных условиях, больны этим расстройством.

Они едят только видовую для них пищу.

 

Да, сейчас начнется, что человек - всеядное животное. Да, всеядное. Но это не значит, что "все яды" для него одинаково полезны :)


  • 0

#3690 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 апреля 2018 - 07:34

И конечно же питание влияет на здоровье, это настолько очевидно, что глупо это отрицать.

Зачем тогда врачи прописывают людям диеты?

 

Да, питание - это не единственная причина болезней. Причины болезней всегда в том, что есть какие-то внутренние состояния, которые человеку необходимо преодолеть в себе как уроки.

 

Неприятие чего-то, отрицание, ненависть, месть, вражда и прочее.

 

Но какая же огромная разница в том, как именно будет проходить человек эти уроки - запихивая в себя что попало или поддерживая здоровое состояние своего тела!

 

Во втором случае у него настолько больше ресурсов, что даже смешно сравнивать и смешно говорить об этом.

 

Просто элементарно поставьте на беговую дорожку толстяка, нормальным питание которого являются яичница, салат оливье, колбаса, гамбургер и прочая .... не буду выражаться, и стройного подтянутого человека, который следит за своим питанием.

Кто с какими усилиями и за какое время пробежит эту дорожку?

 

Вот так же и болезнь - как беговая дорожка, и шансов больше у человека, питающегося видовой для себя едой.


  • 0

#3691 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 апреля 2018 - 07:37

Да просто начните кормить, например, коня, яичницей на завтрак, на обед рыбный супчик или шашлык и на ужин тортик из магазина.

И посмотрите, за какое время он загнется.

 

Изучите внимательно здоровье и поведение животных, содержащихся в промышленных условиях для забоя.

Чем их кормят, какие у них болезни, психические расстройства и сколько они живут.

Там просто ад. А кормят их ими же самими, умершими больными животными, перемолотыми в муку.


  • 0

#3692 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 апреля 2018 - 07:38

Вот просто удивительно - столько раз об этом говорилось, столько фактов, столько исследований, столько фильмов, книг об этом, а для кого-то это все еще что-то запредельное...


  • 0

#3693 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 апреля 2018 - 09:20

Лада555, вы даже сейчас видите ТОЛЬКО крайности. И продолжаете пропаганду. ЧТД, как говорится.  


  • 2

#3694 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 апреля 2018 - 09:31

Прям даже и не знаю, как бы я жила без всех диагнозов, которые мне тут поставили за все эти годы.


  • 0

#3695 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 23 апреля 2018 - 09:38

Вот и правда одни крайности. Между чизбургером и сельдереем есть много всего вкусного и полезного)) В яичнице ничего плохого тоже нет.

Здоровая пища - это просто набор белков, жиров и углеводов, желательно натуральных, в достаточном, но не избыточном количестве. Есть поменьше вредного и не переедать, и учитывать свои личные особенности вполне достаточно для здорового питания. Все необходимое содержится в обычных продуктах, нет никаких формул чудесного и целебного питания.


  • 0

#3696 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 апреля 2018 - 10:17

Воинствующий фанатизм - это всегда диагноз. Хоть нравится оно вам, хоть нет. 


  • 0

#3697 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 апреля 2018 - 10:23

Фанатизм - это не какое-то четкое определение, а зависит от того, кто определяет, фанатик вы или нет.

Я думаю, вы, Оля, с долгим гв, слингами и прочим тоже казались кому-то в свое время фанатиком.

 

Тому, кто выпивает ежедневно бокал вина или сто грамм для настроения или аппетита, те, кто так не делают, тоже кажутся фанатиками.

 

Ну и естественно вегетарианцы кажутся мясоедам фанатиками, а сыроеды - вегетарианцам.

 

Так что не стоит привязываться к определениям, чаще всего ложным, лучше смотреть на плоды того, что делает человек.

Хотя со стороны и плоды увидеть невозможно. Тому, кто каждый день пьет, кажется, что жизнь непьющего скучна и пуста, какие тут плоды.


  • 0

#3698 Istinto

Istinto

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 529 сообщений
  • 31 Спасибо
Россия

Отправлено 23 апреля 2018 - 10:24

.


  • 1

#3699 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 23 апреля 2018 - 11:00

 
Тогда получается, что все дикие животные, живущие в естественных условиях, больны этим расстройством.
Они едят только видовую для них пищу.
 
Да, сейчас начнется, что человек - всеядное животное. Да, всеядное. Но это не значит, что "все яды" для него одинаково полезны :)

)))) мы должны питаться оленями и иногда неандертальцами?
Я наверное не против, да где ж их возьмешь.
  • 1

#3700 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 23 апреля 2018 - 11:10

Фанатизм - это не какое-то четкое определение, а зависит от того, кто определяет, фанатик вы или нет.
Я думаю, вы, Оля, с долгим гв, слингами и прочим тоже казались кому-то в свое время фанатиком.
 
Тому, кто выпивает ежедневно бокал вина или сто грамм для настроения или аппетита, те, кто так не делают, тоже кажутся фанатиками.
 
Ну и естественно вегетарианцы кажутся мясоедам фанатиками, а сыроеды - вегетарианцам.
 
Так что не стоит привязываться к определениям, чаще всего ложным, лучше смотреть на плоды того, что делает человек.
Хотя со стороны и плоды увидеть невозможно. Тому, кто каждый день пьет, кажется, что жизнь непьющего скучна и пуста, какие тут плоды.

Не, всем все равно кто что ест и от чего прививается.
Фанатиком вы становитесь, когда начинаете навязывать другим свое свое пищевое и прочее видение.
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки