Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Прививки : "за" и "против"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5356

#421 Славянка

Славянка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 1 Спасибо
Северск (Томская область) Россия

Отправлено 19 марта 2014 - 16:54

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, что самое дельное вы читали про прививки?

Я как ни захожу что-то почитать на privivke.net и других сайтах, так понимаю что попадаю в "маятник" и заражаюсь этими эмоциями и теряю способность трезво мыслить. Где-нибудь есть четко структурированная информация? Я только наталкиваюсь на кучу мнений, мнений, мнений. Как выбрать кому доверять? и вообще можно ли кому-то доверять. Комаровскому я верю, но не во всем, часть информации у него явно проплачена. То, какая у них была передача в Школе доктора Комаровского про прививки не убило, но снизило доверие к нему.

во всех статьях и книгах ссылки на исследования, на статистику как это можно проверить-то? как узнать, кто врет, кому за что приплачивают, а кто просто делает себе "имя" на популярной теме? да никак. и как принимать решения?

Хым, странно,что вы Комаровскому не верите,он практикующий педиатр, и он рассказывает всё,что видит в своей практике,Я смотрела его года три назад,во время беременности и всё,что он говорил про прививки не запомнила,но точно помню его мнение,которое слышала и от других двух педиатров:

тот, кто хоть раз видел как протекает коклюш или дифтерия или корь у непривитого ребенка-тот навсегда решит вопрос в пользу прививок.У привитых детей болезнь протекает намного легче и без смертельных осложнений.И гораздо больше детей страдает от опасных инфекций,чем от осложнений после прививок

Речь ведь идет не только о том,ставить прививки или не ставить, а том,как грамотно их ставить. в какое время и какому ребенку.

Кстати,недавно по первому каналу Малышева говорила о том, что в России за прошлый год заболели 150.000 человек корью, и 10.000 со смертельным исходом.Результат того,что многие родители не прививают своих детей.А ведь антипрививочные организации говорили,что кори нет, ее победили...

И почему вы думаете,что платят тем,кто ЗА прививки,логичнее было бы платить тем,кто ПРОТИВ,гораздо проще избавиться от русских с помощью полиомиелита и оспы.Ведь вся Америка и Европа прививаются, и в детский сад и в школу без прививок не пустят.

Очень уважаю Ольгу Валяеву,но по этому вопросу у нас с ней диаметрально противоположные мнения.Аутизм-генетическое заболевание!И от прививок это не зависит,было одно исследование которое подтвердило связь прививок и аутизма из 12 детей,ну это смешно, тут же другие авторы критикуют его и говорят о дефектах выборки,дети с неврологией и генетическими отклонениями.
И куча исследований об отсутствии этой связи.И Ньютон,Эйнштейн и другие великие люди -НЕ были аутистами. Это написал просто писатель, а не врач в своей книге!!!Аутизм оформили в конкретную диагностическую единицу в момент прививочного бума,вот и связали прививки с аутизмом.А на самом деле он всегда был и до прививок,только в куче и других психических странностей.
  • 4

#422 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 марта 2014 - 17:51

ох, ну вот пошли МНЕНИЯ.
я не медик, я могу только читать. Про аутизм вот только сегодня прочитала, тут совсем другая информация: http://privivke.net/...ticle&Itemid=62

Кстати,недавно по первому каналу Малышева говорила о том, что в России за прошлый год заболели 150.000 человек корью, и 10.000 со смертельным исходом

какой процент был непривитых? как это узнать если статистики точной нигде и не ведется? И по первому каналу вообще много чего говорят.
вот у Котока в книге: Согласны данным разных авторов, от 70% до 95% заболевших корью во время вспышек этой болезни были ранее от нее привиты . Со ссылкой на какие-то американские журналы середины 90х.

Ведь вся Америка и Европа прививаются

но там тоже есть антипрививочные движения

и в детский сад и в школу без прививок не пустят.

по закону должны

,логичнее было бы платить тем,кто ПРОТИВ,гораздо проще избавиться от русских с помощью полиомиелита и оспы.

о том как ЕЩЕ проще избавиться (а еще лучше "подсадить" на зарубежные вакцины и еще и получать нехилые деньги) - вот здесь или здесь http://privivke.net/...ticle&Itemid=62



тот, кто хоть раз видел как протекает коклюш или дифтерия или корь у непривитого ребенка-тот навсегда решит вопрос в пользу прививок.У привитых детей болезнь протекает намного легче и без смертельных осложнений.И гораздо больше детей страдает от опасных инфекций,чем от осложнений после прививок

вот опять это МНЕНИЕ. а есть противоположные мнения. http://antivakcina.o...rotiv-privivok/

вот лично я не знаю ни тех людей, ни этих. Ни Онищенко, ни Коток мне никто. Комаровский частично врач, а частично- шоумен, который тоже должен отрабатывать деньги, в рекламе памперсов же он снимается к примеру. Я могу читать только чужие мнения, которые тоже могут быть написаны бог знает кем и бог знает для чего.

Понимаете, я не знаю как на самом деле, и я с вами не спорю, я просто говорю, что на один аргумент "за" найдутся аргументы "против". И как разобраться со всем этим?
это ужасно.
  • 1

#423 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 20 марта 2014 - 03:47

Понимаете, я не знаю как на самом деле, и я с вами не спорю, я просто говорю, что на один аргумент "за" найдутся аргументы "против". И как разобраться со всем этим?

Просто слушайте свою интуицию. Вы же мама, лучше, кроме вас, потребности вашего ребенка никто не знает:) Доверяйте самой себе.
  • 0

#424 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 марта 2014 - 06:54

Понимаете, я не знаю как на самом деле, и я с вами не спорю, я просто говорю, что на один аргумент "за" найдутся аргументы "против". И как разобраться со всем этим? это ужасно

для меня еще один аргумент - это природность или естественность чего-либо. я не могу найти аналогов прививок в природе или окружающей среде.
я не призываю вернуться в средние века с голодом и антисанитарией. использовать достижения современной цивилизации для чистоты, здорового полноценного питания, физического и умственного развития, отдыха - этому есть аналоги в природе,
а вот прививки?
  • 2

#425 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 20 марта 2014 - 13:05

сложный вопрос делать или нет прививки, где правда, а где ложь про них. Муж говорит, что во всем надо надеяться на Бога - как с прививками, если их делаешь, так и без них. Как Господь даст....
расскажу про семейный опыт. Бабушка, ее сестра и брат 43 год (сомневаюсь, что в это время был кто-то привит), брат заболел дифтерией - бабушка с сестрой кормили его манной кашей и так: они дают ему ложку каши в рот - он выплевывает а они едят!! (голодно, и манка только для младшего братика). Брат умер через 1 день в больнице - врачи делали операцию, но не смогли спасли. Бабушка с сестрой - не болели.
дальше в семье двоюродной бабушки - одна дочь болеет коклюшем, другая нет, потом другая болеет свинкой - вторая рядом не болеет и т.п.
а пару лет назад в Макеевке была вспышка холеры - мне бабуля звонит и спрашивает мы прививки от холеры не делали? Если нет то надо срочно делать! Оказывается, годах в 60 делали прививки от холеры. А мы нет! Как так? и от оспы тоже не делаем.
сначала соседка, а потом моя старшая дочка и муж пару лет назад болели скорее всего, что коклюшем - вначале кашляли приступами и месяца два. За это время в поликлинику ходила каждую неделю, либо врача на дом вызывала. спрашиваю что это такое? Ничего - обычное ОРВИ...... а я не болела, но вспомнила как так же кашляла месяца 2 а то и больше, когда училась в школе - удушающий кашель приступами... который в итоге сам как-то прошел.
А туберкулез? Всем делают от него прививки и в стране эпидемия туберкулеза и туберкулезники ездят просто так в общественном транспорте (знаю 2-х человек, болевших туберкулезом один из них болел 2 раза - и ничего вылечился).
а в роддоме заведующая педиатрией дала ясно понять, что не надо делать прививку от гепатита. (правда бцж советовала).
  • 0

#426 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 марта 2014 - 16:18

от оспы

Мама списывает на эту прививку то, что не болеет ветряной оспой. В ее окружение регулярно есть больные дети, а она, к счастью, не заражается.

А туберкулез? Всем делают от него прививки и в стране эпидемия туберкулеза и туберкулезники ездят просто так в общественном транспорте (знаю 2-х человек, болевших туберкулезом один из них болел 2 раза - и ничего вылечился).

Там же есть разные виды и стадии. Не все больные заразны, не все излечимы. Хотя да, больные с открытой формой туберкулеза легких в общественном транспорте (да и просто на улице) - это страшно. Ну а что с ними делать? Не отстреливать же. Вон в США есть города, где психбольницы закрыты и по улицам ходит много неадекватов (например, Сан-Франциско).

а в роддоме заведующая педиатрией дала ясно понять, что не надо делать прививку от гепатита.

Почитайте о том, что такое гепатит, как лечиться и как передается (если еще не читали). Например на банальной вики http://ru.wikipedia.org/wiki/Гепатит. Смысл в том, что легкие излечимые формы не так уж страшны и сами дают иммунитет человеку, более сложные не так легко подцепить, а от некоторых вакцина не защитит. Поскольку эпидемия не наблюдается, эта прививка не столь актуальна. А вот с туберкулезом все обстоит сложнее в странах третьего мира, к ктороым Россия, Украина тоже принадлежат. Потому да, не лишне будет.
  • 0

#427 Солнышко

Солнышко

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 марта 2014 - 21:16

тот, кто хоть раз видел как протекает коклюш или дифтерия или корь у непривитого ребенка-тот навсегда решит вопрос в пользу прививок

Не смогла пройти мимо и не поделиться мнением по поводу детских болезней .
Прививки своим детям мы никакие не делали , старшая дочка переболела корью в три года , и обе коклюшем полгода назад . Обе болезни , конечно , впечатляющие , но мы ни разу не пожалели, что прививок не ставили . Иммунитет приобретен, и на всю жизнь.
Нам очень с семейным врачом повезло , она свою позицию , конечно , не афиширует , но является противником большинства прививок . По ее мнению , детскими болезнями надо переболеть , и в именно в детстве . Каждая болезнь даже несет свой смысл в психическом развитии ребенка , знаю , что в антропософии тоже такое мнение присутствует .

.Ведь вся Америка и Европа прививаются

Дело как раз в Западной Европе происходит , и здесь очень большой процент непривитых деток , большинство из них в школу с поддельными справками идет , если врача сочувствующего находят.
  • 1

#428 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 21 марта 2014 - 02:52

Дело как раз в Западной Европе происходит , и здесь очень большой процент непривитых деток , большинство из них в школу с поддельными справками идет , если врача сочувствующего находят.

А я думала только на Украине так можно :)
  • 0

#429 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 03 апреля 2014 - 10:09

Нашла интересную информацию по прививкам во ВК.



Наташа Разина

В этой теме выкладываем информацию по прививкам из конференции в скайпе.

Изображение
Наташа Разина

Ольга Зотова: Мы также были на лекции по прививкам, которую читала неонатолог Надежда Солдатенкова.

К сожалению, мы опоздали на целых полчаса, поэтому массу интересного пропустили, в т.ч. информацию о гепатите и туберкулезе. Расскажу о том, что услышали.

Сама Надежда Солдатенкова - врач-неонатолог 27 роддома, мама трех детей и одного внука. Выступает против прививок и приводит довольно убедительные доводы. Лекция была построена так: Надежда рассказывала о каждой болезни, о методах ее лечения, об особенностях вакцины против этой болезни, отвечала на многочисленные вопросы по ходу.

Вот что я вынесла из лекции:
Гепатит, к сожалению, пропустила. Успели только услышать заключение, что от гепатита она прививать детей не советует.

Туберкулез: чтобы им заразиться, надо очень сильно постараться, иметь постоянный контакт с больным в открытой форме. В лифте или транспорте заразиться довольно сложно. Кроме того, страшная статистика, которой пугают, собирается не вполне корректно, в частности, учитываются положительные реакции Манту, а они очень часто бывают ошибочными, например если у человека аллергия на вводимый туберкулин. Инфо о самой прививке пропустила, но резюме: делать эту прививку не имеет смысла.

АКДС
Коклюш. Болезнь переносится как ОРЗ, затем 2-3 недели легкий кашель, затем период сильных приступов кашля. Затем проходит. Из осложнений: в теч полугода после коклюша любое ОРЗ может проходить с острым коклюшным кашлем. Смертельно для детей до 1 мес, остальных вылечивают.
Вакцины:
1. Безклеточные, импортные, дорогие, переносятся легче.
2. Клеточные, наши, дешевые, переносятся очень тяжело.
Иммунитет вырабатывается только лет на 15, потом угнетается.
Главное НО: в последние годы на медицинских конгрессах идут разговоры об отмене прививки от коклюша, по той причине что вирус давно смутировал и имеющаяся вакцина просто бессильна против него. Но по какой-то причине ее все ещ продолжают делать, более того, она считается обязательной.

Дифтерия. Довольно редкое заболевание, которое легко диагностировать, сдав мазок на дифтерию (в случае ангины со специфическим налетом на миндалинах), и поддающееся лечению гомеопатией, антибиотиками или, в тяжелых случаях, противодифтерийной сывороткой.
Статистика по вакцинации:
Меньше всего болеют дети, привитые точно по графику (вплоть до точного количества дней между вакцинациями, что выполнить практически невозможно: что если прививочный день попадет на воскресенье или у ребенка будет простуда в этот день, когда вакцинировать нельзя?)
Следующая по заболеваемости группа: дети не привитые вообще.
И чаще всего болеют дети, привитые не по графику.

Столбняк. Заболевание настолько редкое (реже СПИДА, человек 50-70 в год по России), что непонятно зачем вообще вакцинируют. Передается через непромытые раны, чаще всего через трупы животных, умерших от столбняка.
Каждые 10 лет требуется ревакцинация. Часто принуждают делать в травмпунктах, можно отказаться.

Полиомиелит. Начинается как ОРЗ, с расстройством стула. В качестве осложнений могут быть параличи двигательной мускулатуры длительностью 2 нед - 2 мес (редко). Вероятность необратимости паралича: 1 на 30 млн. Считает, что несчастные, которых показывают по телевизору, чаще всего больны не полиомиелитом, а ДЦП - результатом родовой травмы из-за некомпетентных врачей-акушеров.
В Москве в год примерно 5 случаев, и все вакциноассоциированные.
Вакцины:
1. Живая, самая дешевая. Может вызвать само заболевание и негативно действует на микрофлору кишечника.
2. Убитая, более дорогая, но более безопасная.



Мне нравится1

20 ноя 2013 в 14:25|Это спам|Ответить

Изображение
Наташа Разина

Корь, краснуха, паротит.
Краснуха. В детстве переносится легко,во взрослом возрасте тяжелее. Сыпь начинается с головы, увеличиваются лимфоузлы, проходит дней за 5-7. Опасна для беременных женщин в первом триместре.
НО! Иммунитет от прививки держится 15 лет, а последняя вакцинация от краснухи в 6 лет. Т.е. к 21 году женщина становится беззащитна (если не будет ревакцинироваться) и имеет реальные шансы тяжело заболеть, если в детстве не было шанса переболеть легко. После перенесенной болезни иммунитет вырабатывается на всю жизнь.
Сама Солдатенкова по этой причине специально водила своих детей к больным, чтобы те заразились и легко пернесли болезнь в детстве (а также корью, ветрянкой и свинкой).
Если уж делать прививку, то лучше импортным препаратом.

Корь. Похожа на краснуху, дети переносят легко, взрослые очень...Корь. Похожа на краснуху, дети переносят легко, взрослые очень тяжело. После болезни вырабатывается иммунитет на всю жизнь, после прививки - на 15-20 лет.

Паротит. Вакцина действует 8 лет. Солдатенкова назвала ее бессмысленной, но прослушала почему - Анюткой в это время была занята.

Резюме: Солдатенкова считает, что в прививки - это в том числе большой бизнес. На вопрос есть ли прививки, которые она считает необходимыми, она ответила нет. Считает, что дети, не привитые вообще в целом здоровее, реже болеют простудными заболеваниями и меньше подвержены аутоимунным заболеваниям. Своих детей она не прививала ничем.


  • 4

#430 Sashanti

Sashanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Heilbronn Германия

Отправлено 07 апреля 2014 - 15:04

Ведь вся Америка и Европа прививаются, и в детский сад и в школу без прививок не пустят.

Живу в Германии, здесь прививаться необязательно, в школу и в сад берут без прививок без проблем.
  • 0

#431 Гала27

Гала27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 421 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 09 апреля 2014 - 01:52

Наши дети не привиты.
  • 0

#432 folly78

folly78

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 323 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 апреля 2014 - 07:02

А про прививки в Германии можно поподробнее? у меня, наоборот, информация, что в Германии все строго-строго с прививками, ни на день нельзя просрочить. Причем информация от нашей прививочной медсестры, у которой там родственница живет. Так как мы прививки не делаем, она мне при встречах рассказывает, как там, в развитых странах, с этим строго, и чтобы я все-таки подумала.
  • 0

#433 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 апреля 2014 - 09:57

Так как мы прививки не делаем, она мне при встречах рассказывает

Не думаете, что она просто нашла "источник" влияния на вас? Надеется, что на вас повлияет ее выдумка о цивилизованной стране ;)
  • 1

#434 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 09 апреля 2014 - 13:02

Не думаете, что она просто нашла "источник" влияния на вас? Надеется, что на вас повлияет ее выдумка о цивилизованной стране ;)

Почти то же самое хотела написать, но поленилась))) Спасибо вам:)
  • 0

#435 Margaritochka

Margaritochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 1 Спасибо
РФ

Отправлено 10 апреля 2014 - 09:15

Девочки, привет!Нам идет 3-ий месяц, но вопрос прививок не дает мне покоя..В роддоме отказались от прививок, очень давили с БЦЖ..и дурочкой называли, и слишком умной))Но мы выстояли) В поликлинике написали отказ на год от всех прививок
, чтоб иммунитет установился и есть еще время точно подумать какие надо ставить прививки, какие нет. При посещении педиатра,нам напоминают, что мы отказались от прививок и ответственны за это, а на осмотре у заведущей напрямую сказали, что нас заставят эту прививку поставить (посещение детсада,школа)..на что я вежливо промолчала) Настаивают на то,чтобы мы все-таки поставили бцж, аргументируя тем,что рядом с нашим домом диспансер туберкулезников..вот больше всего меня это и беспокоит(( если бы не этот факт, то вопрос о бессмысленной постановки именно этой прививки был бы снят. Я даже стараюсь не гулять в той стороне, умом понимаю, что туберкулез-болезнь социальная и заражаются ей только склонные к этому люди.Неужели в РФ такая плачевная ситуация с туберкулезом, что на прививки бцж так настаивают и запугивают..Девочки стоит ли ставить эту прививку, зная,что рядом диспансер..
  • 0

#436 folly78

folly78

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 323 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 апреля 2014 - 09:56

Когда я была беременна, то работала в одном маленьком кабинете в цокольном этаже с 4-мя сотрудниками. Был четвертый месяц беременности, когда одна сотрудница уволилась. Через неделю после увольнения она позвонила "с радостной новостью", что при устройстве на новую работу и при прохождении медкомиссии у нее нашли открытую форму туберкулеза. Представляете мое состояние??? Мы сидели с ней каждый день вместе в замкнутом пространстве и дышали одним воздухом.Я сломя голову понеслась к своему гинекологу, вся в соплях, на что она совершенно спокойно сказала "успокойся, ты с туберкулезниками каждый день в автобусе и электричке встречаешься, если бы туберкулез так легко распространялся, все бы уже давно больны были". В итоге я сдала в тубдиспансере плевок и еще какие-то анализы, все в норме.

  • 1

#437 folly78

folly78

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 323 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 апреля 2014 - 10:10

Настаивают на то,чтобы мы все-таки поставили бцж, аргументируя тем,что рядом с нашим домом диспансер туберкулезников..вот больше всего меня это и беспокоит

Вот поэтому и настаивают, потому что вас это беспокоит, вы не уверены в правильности своего решения и транслируете это в мир. А от мира идет ответная реакция.
  • 2

#438 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 10 апреля 2014 - 12:08

Почитайте мой пост 430. Там о прививках рассказывает неонатолог Надежда Солдатенкова.
  • 0

#439 Margaritochka

Margaritochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 1 Спасибо
РФ

Отправлено 11 апреля 2014 - 04:41

Девочки спасибо! Пост я читала и тему этого форума раза 2 наверное от и до, и книгу Котока..но вот почему-то нет уверенности в правильности своего решения- не ставить прививки вообще. Меня пугает неизвестность болезни, ее проявление ..особенно на маленьком ребенке.Ну вот например, краснухой я болела...знаю,что это такое..и смысла ставить прививку от нее не вижу.Температура 2-3 дня, пятна..все,на этом мое знакомство с этой болезнью закончилось..А вот с стакими болезнями как корь, коклюш, туберкулез и т.д я не сталкивалась, поэтому и страх берет за своего ребенка. А переболеть ими (корь,коклюш, паротит) лучше всего в детстве, а если не переболеем,то бояться и ждать эти болезни всю жизнь? кучу тараканов в моей голове)Девочки поддержите пожалуйста, может подскажите,где еще можно почитать проверенную информацию о прививках, ну или собственный опыт.
  • 0

#440 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 апреля 2014 - 05:20

А переболеть ими (корь,коклюш, паротит) лучше всего в детстве, а если не переболеем,то бояться и ждать эти болезни всю жизнь?

прививки от этих болезней ставятся только в детстве, и насколько я знаю - далеко не всю жизнь действуют. Так что даже если с прививкой - во взрослом возрасте вполне можно заболеть.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки