Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вопрос о христианстве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 29 января 2013 - 06:47

Где искать ответ-не знаю.В церкви однажды обратилась к батюшке с вопросом,получила такой ответ,что чуть на месте не умерла.Больше не пойду.А здесь есть девочки,которые разбираются. Первый вопрос: 1) Что согласно христианству происходит с душой после смерти тела?
Второй:2) Каким образом смертью Иисусовой произошло искупление грехов человеческих перед Богом?
Если на первый вопрос у меня есть некое представление,но не до конца,то второй-темный лес.
Растолкуйте мне,пожалуйста.Заранее благодарю :)
  • 0

#2 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 января 2013 - 08:52

Хорошие вопросы. Глубокие. Если честно, то вот так слету даже не знаю что ответить) То есть, у меня есть свои соображения на этот счет, но это ж не позиция Церкви как организации) Мало ли чего я себе думаю.
Я попробую разузнать и расскажу вам. И еще я думаю что это вопросы, заставляющие задуматься о сущности христианства. И они конечно вызовут гнев и раздражение у людей, предпочитающих не вдаваться в такие подробности))
  • 0

#3 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 января 2013 - 09:15

Вы знаете, мне для поиска ответа посоветовали Осипова - http://www.aosipov.ru/faq/
и еще сказали что вопросы глубокие и в 2х словах тут не отпишишься. Поэтому я почитаю, подумаю, как найду - вам напишу.
  • 0

#4 ТаняМатаня

ТаняМатаня

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 29 января 2013 - 09:21

Светик, постараюсь ответить
1) Душа после смерти тела уходит в жизнь вечную, от того как она жила в этом зависит будет ли она вечно в раю или в аду, это решается на суде Божьем
2) Иисус сввоей смертью искупил все грехи человеческие, когда был унижен, растоптан и распят на кресте, а это нечеловеческие страдания, и все это время он молил Бога чтобы тот простил его обидчиков, ибо те не ведают что творят...
Ну это в кратце, я сама еще не очень сильна в таких вопросах. А вообще, советую найти все-таки другого батюшку пообщаться с ним и прочесть Библию.
  • 1

#5 светик

светик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 29 января 2013 - 10:45

Вы знаете, мне для поиска ответа посоветовали Осипова - http://www.aosipov.ru/faq/
и еще сказали что вопросы глубокие и в 2х словах тут не отпишишься. Поэтому я почитаю, подумаю, как найду - вам напишу.

Спасибо за ссылку-почитаю
  • 0

#6 светик

светик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 29 января 2013 - 10:51

Светик, постараюсь ответить
1) Душа после смерти тела уходит в жизнь вечную, от того как она жила в этом зависит будет ли она вечно в раю или в аду, это решается на суде Божьем
2) Иисус сввоей смертью искупил все грехи человеческие, когда был унижен, растоптан и распят на кресте, а это нечеловеческие страдания, и все это время он молил Бога чтобы тот простил его обидчиков, ибо те не ведают что творят...
Ну это в кратце, я сама еще не очень сильна в таких вопросах. А вообще, советую найти все-таки другого батюшку пообщаться с ним и прочесть Библию.

Вот мне и не понятно,как страдания Иисуса,причиненные ему людьми,искупили их же грехи?
А если каждая душа отправляется после смерти в рай-ад,откуда берутся новые души,появляющиеся на Земле?
Библию читать не могу(не знаю почему).Особенно Ветхий завет. А батюшку найти...Где? как? По церквям ходить искать?
Муж предложил обратиться на сайт православия.Попробую.Может ....
  • 0

#7 светик

светик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 29 января 2013 - 11:04

Хорошие вопросы. Глубокие. Если честно, то вот так слету даже не знаю что ответить) То есть, у меня есть свои соображения на этот счет, но это ж не позиция Церкви как организации) Мало ли чего я себе думаю.
Я попробую разузнать и расскажу вам. И еще я думаю что это вопросы, заставляющие задуматься о сущности христианства. И они конечно вызовут гнев и раздражение у людей, предпочитающих не вдаваться в такие подробности))

Вот поэтому я и боюсь эти вопросы задавать.Муж меня упрекает,что я отошла от христианства.Я начала вникать и поняла,что не знаю вот этих основ.Как же я могу быть истинной христианкой,не зная элементарного?Милая Славница,если что есть рассказать-напишите,пожалуйста.
  • 0

#8 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 января 2013 - 11:11

Я думаю, что вы как раз начали в него, в настоящее, думающее христианство входить, а выходите вы из обрядоверия)
Я решила вопрос для себя так: да, я не знаю самого внутреннего, самого важного. Но я буду стремиться узнать и я верю что Иисус ведет меня к пониманию Бога - через Себя, через пример своей жизни, через рассказы об Отце и Духе. Он раскрывает мне сущность Господа. Именно поэтому я все равно считаю себя христианкой, несмотря на то что не знаю важных моментов
  • 0

#9 Verabri

Verabri

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 29 января 2013 - 12:55

Вот мне и не понятно,как страдания Иисуса,причиненные ему людьми,искупили их же грехи?


Тем, что принял их с Любовью, принял всё недоброе и нечеловеческое, и отдал за людей жизнь свою - словно обмен: искупление грехов в обмен на жизнь сына Божьего. Это ещё и пример, как должны люди поступать и принимать других и любить, "ибо не ведают, что творят".


А если каждая душа отправляется после смерти в рай-ад,откуда берутся новые души,появляющиеся на Земле?


А это самый замечательный вопрос, к которому я ещё могла бы прибавить: Почему некоторые детишки рождаются больными и в трудных и неблагополучных семьях, тогда как другие совсем здоровенькими и в хороших семьях?

Для меня на эти вопросы отвечает только понятия кармы и реинкарнации, что сейчас не является частью христианства. Я читала, что раньше были его частью, но потом, по невыгодности, его изъяли. Может поэтому так трудно это сейчас объяснить?

Я православная христианка и очень люблю ходить в церковь. Я ещё не зашла туда, подхожу, а уже ощущение словно "душа поёт". Но есть много вопросов, на которые трудно получить ответы, а воспринимать как догму я не могу.
  • 1

#10 Женечка

Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 101 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 29 января 2013 - 17:55

Светик, на счет ваших вопросов я еще призадумаюсь, потом отпишусь! : ) Очень понравились вопросы. А на счет Библии - читайте пожалуйста понемногу Новый завет, а именно четыре Евангелия! : ))) Там каждое слово пропитано безконечной любовью Христа к нам! :)
  • 1

#11 Ito

Ito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия

Отправлено 29 января 2013 - 19:16

А если каждая душа отправляется после смерти в рай-ад,откуда берутся новые души,появляющиеся на Земле?

Бог создаёт новые души или создал их все сразу и по-одной выпускает в мир - я не богослов и не могу точно это пояснить. Не надо забывать, что Он Бог, для Него нет решительно ничего невозможного.
Нам, простым созданиям, пусть даже и венцу творения, не постичь глубины мудрости Бога как невозможно перелить в тазик все воды мирового океана. Да, многое объяснить так, чтобы потом не возникало вопросов невозможно, поэтому мы и говорим о ВЕРЕ, а не о ЗНАНИИ.
  • 0

#12 Ito

Ito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия

Отправлено 29 января 2013 - 19:24

Для меня на эти вопросы отвечает только понятия кармы и реинкарнации, что сейчас не является частью христианства. Я читала, что раньше были его частью, но потом, по невыгодности, его изъяли. Может поэтому так трудно это сейчас объяснить?

Переселение душ никогда не было частью христианства, как бы этого не хотелось кому-то. Возьмите любые книги, которые носят вероучительное значение, там нигде и следа нет о переселении душ.
Так почему же дети рождаются с дефектами и проч.? Прочитайте книгу Иова многострадального, например, может Вам многое открыться. Я думаю, что Богу виднее, чем нам.
Я сама родилась с сильным речевым дефектом и обидчивым характером, так что в детском саду и школе мне было очень нездорово - надо мной смеялись, меня избивали... и, не знаю, поверите ли вы мне на слово, но я не разу не вопросила "а почему это именно мне так хреново досталось, а не соседскому Васе-козлу, который мне вчера ногой из руки пирожок выбил и я осталась голодной?" Мне сделали операцию, когда я о своём дефекте и думать перестала и заканчивала педагогический институт. Это было равносильно чуду, за которое я не устаю благодарить Бога.
Я так сужу. Бог видит наши души, знает всё о наших возможностях и поселяет нас в те условия, в которых они расцветут наиболее ярко. То, что наши души продолжают смердеть не Божия вина, а наша.
  • 5

#13 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 29 января 2013 - 20:00

всегда интересовали эти же вопросы. тоже читала о том, что в Библии шла речь о реинкарнации. Иначе, действительно, как же объяснить, что у всех разный старт в этой жизни? тогда за что судить на Суде Божьем, если у всех возможности разные и шансы на развитие разные, а шансов на исправление нет - жизнь одна, а потом на веки вечные в рай или в ад....что-то неувязочка. http://audioveda.ru/...o_transcribtion
вот тут об этом тоже идёт речь в первой части.


Почему некоторые детишки рождаются больными и в трудных и неблагополучных семьях, тогда как другие совсем здоровенькими и в хороших семьях?

Для меня на эти вопросы отвечает только понятия кармы и реинкарнации, что сейчас не является частью христианства. Я читала, что раньше были его частью, но потом, по невыгодности, его изъяли. Может поэтому так трудно это сейчас объяснить?



  • 0

#14 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 29 января 2013 - 20:09

Это цитата их текста лекции о Ведах и Христианстве на "Аудиоведе" http://audioveda.ru/audio?id=1062

Современное Христианство официально не принимает доктрину реинкарнации, но так было не всегда. Идея перерождения души была жива в Христианстве до пятого вселенского собора Христианской церкви в Константинополе, который проходил в шестом веке нашей эры. А причина отмены этой концепции это указ Папы под давлением императора Юстиниана. Когда Христианство после нескольких веков гонений стало официальной религией Римской Империи, то его решили сделать более социально приемлемым.

00:17:10 Идеологи тех времен считали, что если люди знают, что у них есть вечная жизнь, больше чем одна, что они могут перерождаться, то это может, как бы, так сказать, расслабить людей, сделать их более безответственными и, в этом смысле, им показалось более практичной идея или концепция одноразовой жизни, после которой наступает или вечный ад либо вечный рай. И по замыслу политиков это должно было больше стимулировать людей быть законопослушными и ответственными в этой жизни. Поэтому многие тексты с идее перерождения, они были просто изъяты из Библии. Но, даже по некоторым оставшимся косвенным фразам можно судить, что последователи Христа были знакомы с идеей реинкарнации. Однажды, когда ученики вместе с Иисусом встретили слепого человека, они спросили: «За чьи грехи наказан он врожденной слепотой, за свои или за грехи родителей?» То есть сам по себе вопрос подразумевает, что какие-то грехи были совершены до рождения души в этом теле. То есть если заранее человек...Если он первый раз живет, дается ему сразу первый шанс, то почему уже какой-то есть врожденный дефект?

00:18:19 Или скажем дети, если мы утверждаем, так сказать, что это первое рождение, никогда до этого не совершали никаких грехов, то как объяснить, что дети рождаются с какими-то врожденными болезнями или там какие-то больные или какие-то там существуют вообще там отклонения с самого начала? В чем тогда справедливость Бога, если всем даны равные шансы? Однако, если мы поднимаем идею реинкарнации и вот эту вот ответственность, что живые существа приносят с собой ответственность из жизни, тогда все становится совершенно понятным, что нынешний ребенок это в прошлом взрослый человек, который совершал какие-то действия, за которые теперь он получает определенные последствия. Итак, ученики Христа спросили значит: «Почему этот человек рожден, родился слепым? За чьи грехи, за грехи свои или за родителей?» То есть предполагалось, что какие-то грехи были совершены до рождения, а если грехи совершены до рождения в этом теле, значит в каком-то другом теле должны были быть совершены. Простая логика. Если бы Христос считал такие идеи ересью, он бы сразу их опроверг, однако он этого делать не стал и просто вернул ему зрение, сказал, что этот человек родился слепым, чтобы на нем свершились дела Господа. То есть для того, чтобы использовать его в качестве такого, как говориться, демонстрационного материала, на котором Христос мог бы показать свою Божественную благодать, Божественное проявление.

00:19:41 Один из известных ранних христианских теологов Реген [?] открыто говорил о реинкарнации. Откуда он взял эти идеи, как не из первых версий Евангелия? Он был таким твердым христианином. Он ни на какие другие традиции не обращал внимания и откуда вот эта вот идея реинкарнации была у него? А Фома Аквинский, известный христианский теолог, он в своем трактате «Сумма теологии« говорит о способности души погружаться в низшие формы жизни, то есть опускаться вниз, это обозначает термином «гравитация». Гравитация - опущение вниз. И также он говорит о том, что душа может подыматься вверх, «левитас», то есть подыматься, левитация, это взлетать, буквально, выше. То есть это вполне естественно, что живое существо обладает свободной волей, соверша определенные действия может идти выше или идти ниже, как в рамках одной жизни, точно также и в рамках перспективы будущего. И многие ранние христиане принимали реинкарнацию, т.к. она объясняет очень хорошо многообразие форм жизни, а также различные противоречивые вопросы, которые иначе не объяснишь. Например: почему с хорошими людьми происходят плохие вещи, а откровенные негодяи могут процветать? Также общеизвестно, что Иоанна Крестителя считают перевоплощением ветхозаветного пророка Ильи.
  • 0

#15 Verabri

Verabri

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 29 января 2013 - 21:55


Спасибо!! Я читала очень давно, и тот источник не имел ничего общего с ведическими лекторами) Значит, не один кто-то сейчас об этом говорит.

Бог всесилен и нам многого не понять, но безропотное "так должно быть", потому что сказал такой же человек как и я, меня совсем не устраивает. Одно дело, что объяснить не могут, а другое, что было на самом деле и сейчас уже точно не доказать, поэтому и существует не только много религий, а подрелигий и сект, - каждый своё видит, только истина одна.
  • 1

#16 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 30 января 2013 - 06:16

Вы может и другого батюшку найти )) и с ним поговорить. Может, еще не пришло вам время знать ответы на эти вопросы, поэтому такой батюшка встретился. Из своего опыта хочу добавить, что вопросы высшего порядка перестали меня терзать, когда я сознательно стала изучать христианство, основы, читать Евангелие (не читайте вы пока ветхий завет, он не прост), читать жития Святых. Мне вдруг стало ясно-преясно, что на сложные вопросы мои мне будут приходить ответы на них, да и как я хочу знать что-то такое запредельное, когда сама для того, чтобы начать что-то делать элементарное, не делаю ничего ))) вот и начала с малого, что в моей власти, что мне дано, читать и размышлять над прочитанным. Вопросы о реинкарнации перестали волновать.. Не важно, что будет после смерти, важно то, что я делаю сейчас для того, чтобы не стыдно было уходить из этого мира.. а работы оказывается - непочатый край )) но почему-то очень мне ясно видно, что в учении Христианства реально идет речь о попадании в духовный мир.. На а что касается искупления - когда читаешь Евангелие, размышляешь, приходят эти ответы, я своими словами могу запутаться объяснять, сам Христос это объясняет, но надо читать, не вспомню сейчас, в каком месте
  • 4

#17 светик

светик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 30 января 2013 - 08:55

Да вот и загвоздка то вся в том,что я с детства верила в реинкарнацию.Креститься меня мама попросила в 24 года.До этого меня тянуло к кришнаитам.Но запугали,что это секта.Вот муж теперь твердит,что я христианка и это вера наших предков.Вот я и стала разбираться.Но не понимаю.Как Бог,который сам создал эти души,этих людей,допустил ,что они стали греховны на столько,что пришлось отдавать на смерть сына своего?
Я в церковь хожу,связь с Богом чувствую,со святыми,когда перед иконами стою......Но вот этот вопрос.....И ответ всегда один:"Дело не в знании ,а в вере".Ну хорошо,пусть не знание,но понимание-то должно быть!
Как это ждать в духовном мире второго пришествия Христа,что бы опять воскреснуть на Земле? Зачем?
Я понимаю,что мои вопросы кажутся тупыми людям,которые понимают все,да и сформулировать я толком не могу.Вот и к батюшке как с такими вопросами лезть?
  • 1

#18 ТаняМатаня

ТаняМатаня

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 30 января 2013 - 09:22

Светик, люди доходят до осознания очень долго, это не так быстро происходит, очень не легко принять такую информацию, даже узнав ответы можно долго еще это принимать. Я считаю что нужно обязательно найти хорошего батюшку, поспраришвать у знакомых. Как правило, в периферии (не в больших городах) очень простые и приветливые батюшки. И ничего страшного если вы будете ездить из церкви в церковь и будете доставать их этими вопросами. Бог вам в помощь!
  • 2

#19 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 30 января 2013 - 10:01

Я понимаю,что мои вопросы кажутся тупыми людям,которые понимают все,да и сформулировать я толком не могу.Вот и к батюшке как с такими вопросами лезть?


как минимум ваши вопросы выводят из плоскости "какой божьей матери от какой болезни свечку ставить". Они очень, ОЧЕНЬ глубокие, думаю что именно поэтому никто из присуствующих здесь ответить не может: мы чувствуем, что есть что-то бОльшее, чем мы, наполненное настоящим смыслом - но не можем выразить этого. Ответов я так и не нашла, но меня это не пугает - вопросы той глубины, что можно всю жизнь размышлять.
Но я хочу посоветовать книгу для всех, кто устал от религии, но не от Бога.
Самир Сельманович - "Это все о Боге". Я не поленилась и прочла ее так же по рекомендации. Так вот она деситикратно окупает каждую потраченную на нее минуту. Она подобна свежему воздуху в комнате ханжей. Я скачала ее в интернете.
  • 1

#20 Verabri

Verabri

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 30 января 2013 - 12:18

Вы может и другого батюшку найти )) и с ним поговорить. Может, еще не пришло вам время знать ответы на эти вопросы, поэтому такой батюшка встретился. Из своего опыта хочу добавить, что вопросы высшего порядка перестали меня терзать, когда я сознательно стала изучать христианство, основы, читать Евангелие (не читайте вы пока ветхий завет, он не прост), читать жития Святых. Мне вдруг стало ясно-преясно, что на сложные вопросы мои мне будут приходить ответы на них, да и как я хочу знать что-то такое запредельное, когда сама для того, чтобы начать что-то делать элементарное, не делаю ничего ))) вот и начала с малого, что в моей власти, что мне дано, читать и размышлять над прочитанным. Вопросы о реинкарнации перестали волновать.. Не важно, что будет после смерти, важно то, что я делаю сейчас для того, чтобы не стыдно было уходить из этого мира.. а работы оказывается - непочатый край )) но почему-то очень мне ясно видно, что в учении Христианства реально идет речь о попадании в духовный мир.. На а что касается искупления - когда читаешь Евангелие, размышляешь, приходят эти ответы, я своими словами могу запутаться объяснять, сам Христос это объясняет, но надо читать, не вспомню сейчас, в каком месте


Ой, Олечка, простите!!! Я хотела плюсик, а нажала не то! Вернуть не знаю как :(

Я вчера после комментариев походила, подумала. Вы абсолютно правы! Важно, что мы делаем сейчас и как живём. Важно, как сможем научить наших детей быть хорошими людьми, не будет бояться чего-то в жизни, а принимать с любовью и смирением. Просто иногда червячёк в голове жаждет ответов на вопросы. Я буду читать всё, что советуют тут девочки и Вы. На полочке лежит томик "Жития святых, написанные святыми". Просто есть то, что читаешь, бывает даже не совсем осознаешь, о чём точно говорится, но всё внутри ликует, словно нашла родное и близкое, а что-то...
  • 0



Темы с аналогичным тегами смертьгрехи, искупление, душа

Предназначение

Подписаться на подарки