Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вопрос о христианстве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#21 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 30 января 2013 - 13:49

Да вот и загвоздка то вся в том,что я с детства верила в реинкарнацию.Креститься меня мама попросила в 24 года.До этого меня тянуло к кришнаитам.Но запугали,что это секта.Вот муж теперь твердит,что я христианка и это вера наших предков.Вот я и стала разбираться.Но не понимаю.Как Бог,который сам создал эти души,этих людей,допустил ,что они стали греховны на столько,что пришлось отдавать на смерть сына своего? Я в церковь хожу,связь с Богом чувствую,со святыми,когда перед иконами стою......Но вот этот вопрос.....И ответ всегда один:"Дело не в знании ,а в вере".Ну хорошо,пусть не знание,но понимание-то должно быть! Как это ждать в духовном мире второго пришествия Христа,что бы опять воскреснуть на Земле? Зачем? Я понимаю,что мои вопросы кажутся тупыми людям,которые понимают все,да и сформулировать я толком не могу.Вот и к батюшке как с такими вопросами лезть?

а Вы обращались на христианские форумы?что там отвечают?
  • 0

#22 Ito

Ito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия

Отправлено 30 января 2013 - 15:13

Девчата, я, например, поостереглась часто на христианские форумы ходить, особенно когда мучают вопросы о переселении душ и проч. На один нормальный ответ могут вылить полведра всякого разного. Слишком много не по разуму радеющих о вере. Хотя, возможно, ради одного доброго ответа можно и вытерпеть всё остальное... не знаю. Я предпочитаю читать книги святых отцов, которые не так просто достать, но они стоят приложенных усилий.
По поводу 5 вселенского собора, если так сильно мучает вопрос о переселении душ, то надо не краткие сводки читать а подробно изучить этот вопрос, может быть даже поискать сведения в солидных библиотеках. Ведь это не просто так вопросик, это вопрос нашей веры и нашего спасения.
Про себя могу сказать, что всегда у человека остаются какие-то сомнения и вопросы - это не страшно. Надо просто с верой в Божию помощь искать ответы, без надмения и самомнения.
  • 0

#23 Verabri

Verabri

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 30 января 2013 - 17:34

Девчата, я, например, поостереглась часто на христианские форумы ходить, особенно когда мучают вопросы о переселении душ и проч. На один нормальный ответ могут вылить полведра всякого разного. Слишком много не по разуму радеющих о вере. Хотя, возможно, ради одного доброго ответа можно и вытерпеть всё остальное... не знаю. Я предпочитаю читать книги святых отцов, которые не так просто достать, но они стоят приложенных усилий.
По поводу 5 вселенского собора, если так сильно мучает вопрос о переселении душ, то надо не краткие сводки читать а подробно изучить этот вопрос, может быть даже поискать сведения в солидных библиотеках. Ведь это не просто так вопросик, это вопрос нашей веры и нашего спасения.
Про себя могу сказать, что всегда у человека остаются какие-то сомнения и вопросы - это не страшно. Надо просто с верой в Божию помощь искать ответы, без надмения и самомнения.


Ito, про форумы - да! Ещё встречаются часто фанатики. Представьте, если спросить про реинкарнацию... А ведь не хочется никого обижать, кто-то вопросов просто не любит, кто-то их не задаёт, так как устойчив в своей вере, а мне не даёт ум покоя, пока что-то не пойму. Вы правильно пишете, что сомнения в вере есть всегда, на то она и вера, только у меня сомнения по поводу как формальных сторон: а всё ли так было, как это сейчас? то и о душе, жизненной задаче, причинах и следствиях...ведь это в разряд знаний о своей вере, нет? В университете много всего, что каким-либо образом касалось религии, так там совсем не до шуток становится, когда узнаешь историю и философию. А сколько сейчас информации надуманной! Вот и разбирайся, какой доверять, а какой нет. Но также как с Библией, сколько направлений и её толкований? Много, и не сосчитаешь, потому что каждый видит то, что хочет видеть, есть такое свойство у нас, у людей.
  • 0

#24 Una90485

Una90485

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск

Отправлено 30 января 2013 - 19:28

А если каждая душа отправляется после смерти в рай-ад,откуда берутся новые души,появляющиеся на Земле?

Бог создает душу человека в момент зачатия.
  • 0

#25 Una90485

Una90485

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск

Отправлено 30 января 2013 - 19:34

Не понимаю.Как Бог,который сам создал эти души,этих людей,допустил ,что они стали греховны на столько,что пришлось отдавать на смерть сына своего?

Бог дал всем людям свободу воли, свободу выбора. Он сказал людям в своих заповедях (еще в Ветхом Завете, до пришествия Иисуса Христа), что хорошо, а что плохо. А дальше это уже их выбор - соблюдать заповеди или нарушать. Если бы Бог решал все за людей, то не было бы свободы воли. Это было бы принуждение.
  • 1

#26 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 30 января 2013 - 19:49

Это цитата их текста лекции о Ведах и Христианстве на "Аудиоведе" http://audioveda.ru/audio?id=1062

Современное Христианство официально не принимает доктрину реинкарнации, но так было не всегда. Идея перерождения души была жива в Христианстве до пятого вселенского собора Христианской церкви в Константинополе, который проходил в шестом веке нашей эры. А причина отмены этой концепции это указ Папы под давлением императора Юстиниана. Когда Христианство после нескольких веков гонений стало официальной религией Римской Империи, то его решили сделать более социально приемлемым.

Как считаете это выдумки? или просто никто не читал....
  • 0

#27 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 31 января 2013 - 05:48

Где искать ответ-не знаю.В церкви однажды обратилась к батюшке с вопросом,получила такой ответ,что чуть на месте не умерла.Больше не пойду.А здесь есть девочки,которые разбираются. Первый вопрос: 1) Что согласно христианству происходит с душой после смерти тела?
Второй:2) Каким образом смертью Иисусовой произошло искупление грехов человеческих перед Богом?
Если на первый вопрос у меня есть некое представление,но не до конца,то второй-темный лес.
Растолкуйте мне,пожалуйста.Заранее благодарю :)


Светик, я обратилась к священнику РПЦ с этим вопросом, он сказал что подробно отвечать не может из-за дефицита времени, но посоветовал вот этот ресурс:

1) что происходит с душой после смерти?

http://azbyka.ru/ver...n_posle_smerti/

2) Каким образом смертью Иисусовой произошло искупление грехов человеческих перед Богом?

http://azbyka.ru/hri.../iisus_hristos/

там много материалов, я надеюсь мы обе найдем ответы на эти вопросы
  • 0

#28 светик

светик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 31 января 2013 - 07:41

О,спасибо вам всем!Я поняла,что я не одна такая.Это уже радует :D .Муж вчера посоветовал пока немного отойти от всех теологических вопросов. Тем более,что у меня маленькое сотрясение(надеюсь не заметно).Сказал:"Веришь -верь,не веришь-не верь",на что я ответила"Тогда я кришнаитка".Ха,он даже не стал возмущаться и протестовать,как обычно.
Наверное,и правда меня не много занесло.Спасибо за ответы и за ссылки.Буду пока просто тихо-мирно читать.
Violet, про свободу выбора я поняла,спасибо.
  • 0

#29 Славина

Славина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2013 - 14:08

На тему,как Господь мог допустить людей до таких грехов,что пришлось сына своего отдать дабы спасти людей у меня вот такие мысли от когда-то давно прочитанного остались в голове: изначально человеку дана свобода выбора. Это значит,человек сам выбирает поступать ему в соответствии с заповедями или наоборот. Человеку сказано,как нужно поступать,но Господь настолько милостив,что даровал людям свободную волю. Т.е. Если грешишь- то это только твой выбор.
А смертью Иисуса людям была дана возможность рая на небе, как-то так:)
ох, непростые вопросы религии. Человеческий разум, мне кажется,не в состоянии постичь всего этого. Как все это представить?
И еще в воскрешение мертвых??....
  • 0

#30 Женечка

Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 101 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 01 февраля 2013 - 19:37

Светик, 1) После смерти душа предстает перед БОгом и происходит первый суд, она определяеться в рай или в ад, где будет находиться до Страшного Суда. За это время еще есть вероятность, что по молитвам родственников она будет помилована на Страшном Суде.
2) Потому что человек сам себя не мог спасти, потому и на совете Троицы было определено, что Вторая ипостась воплотиться и будучи безгрешным возьмет на себя грехи мира и искупит их своей кровью, и воскреснет в 3й день
:)
  • 2

#31 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 01 февраля 2013 - 23:21

Про себя могу сказать, что всегда у человека остаются какие-то сомнения и вопросы - это не страшно. Надо просто с верой в Божию помощь искать ответы, без надмения и самомнения.


Когда я спросил раввина Кушнера об атеизме, он пошутил: «Иудаизм ничего не имеет против атеизма, если это неверие только в одного Бога». Затем раввин добавил уже серьезнее: «Если ты не сомневаешься в существовании Бога каждые две недели, значит, с богословской точки зрения ты в коме!»

С. Сельманович, "Это все о Боге"

  • 1

#32 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 03 февраля 2013 - 05:42

Вот мне и не понятно,как страдания Иисуса,причиненные ему людьми,искупили их же грехи?
А если каждая душа отправляется после смерти в рай-ад,откуда берутся новые души,появляющиеся на Земле?
Библию читать не могу(не знаю почему).Особенно Ветхий завет. А батюшку найти...Где? как? По церквям ходить искать?
Муж предложил обратиться на сайт православия.Попробую.Может ....


Светик, Олег Геннадьевич объяснил это, может, понятнее нам чем иногда объясняют батюшки. Иисус - это очень развитая душа, решившая вернуться и принять на себя карму многих людей - погибнув за свои учения и таким образом повернув сознания если не всех, то многих к Богу. Он искупил - потому что сделал это сознательно. В буддизме это называют Боддхисаттва, если я не ошибаюсь ^_^
  • 1

#33 Ito

Ito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия

Отправлено 04 февраля 2013 - 15:44

Когда я спросил раввина Кушнера об атеизме, он пошутил: «Иудаизм ничего не имеет против атеизма, если это неверие только в одного Бога». Затем раввин добавил уже серьезнее: «Если ты не сомневаешься в существовании Бога каждые две недели, значит, с богословской точки зрения ты в коме!»


Речь в моём посте шла не о вере в Бога вообще (не думаю, что на этой ветке собрались атеисты), а о принятии некоторых догматов.
  • 0

#34 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 08:17

передумала писать :)
  • 0

#35 gala703

gala703

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 1 Спасибо
Королев/Москва Россия Я Вконтакте Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 22 февраля 2013 - 19:42

Где искать ответ-не знаю.В церкви однажды обратилась к батюшке с вопросом,получила такой ответ,что чуть на месте не умерла.Больше не пойду.А здесь есть девочки,которые разбираются. Первый вопрос: 1) Что согласно христианству происходит с душой после смерти тела?
Второй:2) Каким образом смертью Иисусовой произошло искупление грехов человеческих перед Богом?
Если на первый вопрос у меня есть некое представление,но не до конца,то второй-темный лес.
Растолкуйте мне,пожалуйста.Заранее благодарю :)

Для начала почитайте здесь http://www.wco.ru/bi...lfeev2/Main.htm, полагаю, будет очень полезной, спокойно прочтите, а потом можно уже воспользоваться советом походить-позадавать вопросы (здесь не ответили, задать в другом храме), люди разные и восприятие у всех по-своему происходит.
  • 0

#36 gala703

gala703

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 1 Спасибо
Королев/Москва Россия Я Вконтакте Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 22 февраля 2013 - 19:47

Что касается О.Г., то его объяснения о Боге следует все-таки, имхо, воспринимать через призму именно его духовной практики. Однако во многих вопросах советы О.Г. весьма и весьма полезны и доступны для восприятия.
Вопросы о христианстве лучше задавать людям, которые сами его принимают и исповедуют.
  • 2

#37 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 28 февраля 2013 - 07:30

Верабри, спасибо! Я тоже себе на заметку беру названия книжец. Мы можем общаться со святыми через книги, это нам дано. И слава Богу за это. Было время, я сама себе казалась ну такой продвинутой, дескать, зачем мне Христианство, я и так уже все понимаю... Много раз ХАХА ))))))) сейчас думаю, ну и самомнение было ))))
Конечно, хочется заглянуть в тайну, мы же такие любопытные.. Купила книжку тонюсенькую про страницу Сепфору, ехала в метро, на одном месте чуть не прорыдалась, два момента нашла Ее словами про которые я один в один думала... Прямо узнавание, параллельных темы, ответы, подтверждения. А книжка тонюсенькая ))) а в ней откровения... Я решила для себя темы о высших материях и тайнах отложить... Когда через простые вещи приходит Узнавание, начинаешь доверять простым вещам, в них тоже есть Откровение о Высшем порядке. Простые шаги, которые я могу сейчас делать, я буду делать, а сложные мне пока не время. Само придет по моей работе. Я молиться не каждое утро нахожу силу душевную, кто я такая, чтобы требовать большего, я на малое неспособна. А еще...... можно сразу за 10 класс материал пройти, но придется догонять предыдущие потом, и заново 10 класс проходить, потому что в итоге оказывается, что ничего не понял )))))))) а книжица эта называется Матушка. Про старицу Сепфору, нашу современницу.
  • 1

#38 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 28 февраля 2013 - 07:47

Хочу добавить. Прочитала Вознесенскую "Мои посмертные записки". Кто читал, девушки? На меня произвела впечатление эта история. Книга-притча. Интересно читать. Про Тот мир, рай и ад и место между ними. Я поняла больше значение молитв за усопших, и другие какие-то вещи.
  • 0

#39 roonya

roonya

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 февраля 2013 - 12:17

Зарегистрировалась, чтобы высказать свое скромное мнение))
Я сейчас в процессе воцерковления и готовлюсь к генеральной исповеди в ближайшее время. Я так счастлива, что нашла этот форум, где обсуждаются столь важные и значимые вопросы для меня.
Что касается вопроса искупления Христом наших грехов, то мне кажется, ко времени пришествия Христа люди были по своей воле настолько греховны и далеки от Бога, что из-за огромной любви к ним Господь послал на страдания и позорную смерть сына своего. Он не мог поступить по-другому, потому что важно было, чтобы люди прозрели и осознали всю полноту своей греховной жизни. Иисус же показал примером своей жизни, своими словами и действиями, что значит жить по Божьим заповедям, что значит, любить людей и молиться за них, когда они поносят тебя, "ибо не ведуют, что творят". И когда он воскрес, то люди, наконец, прозрели. Осознали. Сокрушились. Начали исправляться. Зародилось Христианство и живо до сих пор, потому что Бог явил нам такую невероятную милость свою и любовь к нам, отдав на землю Сына своего для нас и ради нас. Чтобы мы стали чище, лучше, добрее, чтобы любовь и всепрощение стали основой нашей жизни.
  • 0

#40 Ito

Ito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия

Отправлено 28 февраля 2013 - 16:31

Хочу добавить. Прочитала Вознесенскую "Мои посмертные записки". Кто читал, девушки? На меня произвела впечатление эта история. Книга-притча. Интересно читать. Про Тот мир, рай и ад и место между ними. Я поняла больше значение молитв за усопших, и другие какие-то вещи.

Эта книга одна из наиболее удачных в православной "биллитристике"
Вообще, я бы посоветовала прочесть книгу "Кто услышит коноплянку?", автор - Лихачёв. Из художественных произведений на православную тему эта мне больше других понравилась.
  • 0



Темы с аналогичным тегами смертьгрехи, искупление, душа

Предназначение

Подписаться на подарки