Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вопрос о христианстве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#41 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 02 марта 2013 - 10:11

Есть еще прекрасный автор, деревенский священник Александр Дъяченко написавший книгу
http://af0n.ru/aleks...ranie-rasskazov

понравилось даже больше чем "Несвятые святые" архимандрита Тихона.
  • 3

#42 светик

светик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 02 марта 2013 - 11:44

Спасибо.Попробую почитать."Несвятые святые" начала читать,очень интересно,но как-то застопрорилось.
  • 0

#43 Каре

Каре

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
москва луна

Отправлено 13 марта 2013 - 11:15

Где искать ответ-не знаю.В церкви однажды обратилась к батюшке с вопросом,получила такой ответ,что чуть на месте не умерла.Больше не пойду.А здесь есть девочки,которые разбираются. Первый вопрос: 1) Что согласно христианству происходит с душой после смерти тела? Второй:2) Каким образом смертью Иисусовой произошло искупление грехов человеческих перед Богом? Если на первый вопрос у меня есть некое представление,но не до конца,то второй-темный лес. Растолкуйте мне,пожалуйста.Заранее благодарю :)


После смерти тела, с душой нечего не происходит, она какая была при жизни тела, такой и останется.
Тут надо разобраться, как не умирать, ведь мы с ней – душой вместе и не живём, а она, как всем известно, бессмертная.
Душа обладает известными и осознаваемыми качествами, это чувство и понимание – сознание любви, совестью, благодатью спокойствия, проницательностью добротой, жертвенностью и т.д.
И если мы эти качества осознаём и не пропускаем их без внимания и действия, то мы живём с собственной душой. Что гарантирует посмертное бытие сразу после остановки земного сердца.
Как устроена душа.
Душа состоит из любви, истины и (тайных) добрых дел, и поэтому она не совместима не с каким злом, пороком, грехом и бессердечием.
Но мы все грешим по невежеству, и она расширяется от них, и превращается из образа и подобия божьего в шар, вылазя из физического тела от грехов, что уже при жизни, лишает человека всех бессмертных и благодатных свойств души.
Поэтому, зная про это, пророк Иоанн Креститель, говорил всем каяться. Грех, от покаяний выходит из тела и души, что полностью возвращает её на своё место, от чего возвращается все прекрасные свойства жизни, радости любви, восприятия красоты, доброты и т.д.
Значить нам, чтобы не умереть вместе с физическим телом, нужно заботиться о своей душе, нужно не только каяться, но стараться не грешить, нужно исправлять пороки, и тогда смерть, такому человеку не повредит.

Что касается второго вопроса, то Бог Иисус Христос, той жертвой, протоптал нам узенькую тропинку в океане смерти, для того что бы мы имели возможность самостоятельно с божией помощью, спастись.
То есть, мы бы без этой тропинки, не имели бы не единого шанса, пройти к вечности.
  • 1

#44 светик

светик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 21 марта 2013 - 14:09

Тут надо разобраться, как не умирать, ведь мы с ней – душой вместе и не живём,

Не оч.поняла.

Что гарантирует посмертное бытие сразу после остановки земного сердца.

Рай или ад вечные?Или ад не является посмертным бытием?Тож не поняла...
  • 0

#45 Sidmama

Sidmama

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 марта 2013 - 16:46

Где искать ответ-не знаю.В церкви однажды обратилась к батюшке с вопросом,получила такой ответ,что чуть на месте не умерла.Больше не пойду.А здесь есть девочки,которые разбираются. Первый вопрос: 1) Что согласно христианству происходит с душой после смерти тела?
Второй:2) Каким образом смертью Иисусовой произошло искупление грехов человеческих перед Богом?
Если на первый вопрос у меня есть некое представление,но не до конца,то второй-темный лес.
Растолкуйте мне,пожалуйста.Заранее благодарю :)


Я как раз недавно тоже начала интересоваться этими самыми вопросами. По поводу души не знаю, но вот по поводу того что он искупил грехи это очень сомнительная информация. Ни в одном евангелие об этом и слова нет. Эту идею начал "продвигать" апостол Павел, который с Иисусом вообще лично даже не знаком не был. Но всем эта идея понравилась, мол ничего делать не нужно, все Иисус сделал, и все стали в это верить. Хотя ни один из учеников Иисуса такого не говорили.На аудиоведе есть интересная лекция называется "Иисус и Кришна" очень рекомендую!
  • 0

#46 Una90485

Una90485

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск

Отправлено 21 марта 2013 - 17:47

Как же нет, когда ему пришли поклониться волхвы как Спасителю мира, когда он еще в яслях лежал :)
Но искупление греха - это не значит, что у НАС грехов нет и теперь ничего делать не надо.
  • 0

#47 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 23 марта 2013 - 14:52

Я как раз недавно тоже начала интересоваться этими самыми вопросами. По поводу души не знаю, но вот по поводу того что он искупил грехи это очень сомнительная информация. Ни в одном евангелие об этом и слова нет.


Новый Завет
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него" (Ин. 3:16-17)

Ветхий Завет
"Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас" (Ис. 53:4-6)

Чтобы узнать ответы относительно православной веры, то нужно обращаться к Писаниям православия и читать каждую страницу, не пропуская и не прочитывая только интересные отрывки. А еще нужно читать с толкованием святых отцов.
  • 4

#48 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 23 марта 2013 - 16:22

вот по поводу того что он искупил грехи это очень сомнительная информация. Ни в одном евангелие об этом и слова нет. Эту идею начал "продвигать" апостол Павел, который с Иисусом вообще лично даже не знаком не был. Но всем эта идея понравилась, мол ничего делать не нужно, все Иисус сделал, и все стали в это верить. Хотя ни один из учеников Иисуса такого не говорили.На аудиоведе есть интересная лекция называется "Иисус и Кришна" очень рекомендую!


Извините, но вы целую богословскую тему каким то невежественным сообщением перечеркнули.
  • 2

#49 Чупикова

Чупикова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 марта 2013 - 20:08

Новый Завет
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него" (Ин. 3:16-17)


Когда читала сообщение Sidmama, тоже первым делом именно это место Евангелия вспомнилось. Искупление и Воскресение - основное послание Евангелий, собственно, та самая Благая Весть, которую нам принес Христос :)
  • 0

#50 Королевишна

Королевишна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 219 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина

Отправлено 27 марта 2013 - 06:03

Христианство, как и ислам не признает реинкарнацию. И мотивирует людей кнутом и пряником - вечным блаженством (от которого сойдешь с ума) или вечными муками без шанса на спасение, переосмысление и повторную жизнь, прожив которую ты перейдешь на следующую ступень духовного роста и отработаешь грехи прошлой жизни. Одна коротенькая жизнь, достаточно не набрать грехов или уверовать во Христа (даже если ты убийца младенцев и людоед) , и ты в Раю. А все бедные буддисты, мусульмане, и представители других вер в полном пролете. В принципе это многим подходит, но ничего не объясняет. Тогда непонятно почему детки заболевают раком, рождаются с ДЦП и аутизмом, почему многие умирают молодыми - видимо смерть во младенчестве - милость Божья, путевка в Рай. Но чем человек ее заработал и когда успел? Мне христианство чуждо, оно не дает мне ответов на мои вопросы. Я верю в реинкарнацию, в задачи, поставленные себе человеком еще до свего рождения, в выбор судьбы, в карму, в Высшую силу , которая слышит меня без всяких ритуалов и посредников и постоянно помогает мне. Любая религия создавалась для объединения людей против других людей и для более легкого управления ими. И любая религия объявляет своих последователей "избранными", теша их гордыню и поддерживая стабильный денежный поток из их каманов в карманы церковных служителей. Не верю, что моя бабушка, самая добрая и самая порядочная из всех женщин, но не верящая в Бога попала в Ад, а те вечно плачущие и несчастные люди перед иконами, которым вечно чего-то нехватает и которые вечно что-то вымаливают отправятся в Рай. Не может такого быть. Самый страшный грех это именно быть несчастным Мы здесь именно для этого и есть - научиться быть счастливыми и больше ничего.
  • 1

#51 Осинка

Осинка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Рязань

Отправлено 27 марта 2013 - 09:42

Мне тоже часто приходят именно такие мысли.
  • 0

#52 Чупикова

Чупикова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 марта 2013 - 11:56

Христианство, как и ислам не признает реинкарнацию. И мотивирует людей кнутом и пряником - вечным блаженством (от которого сойдешь с ума) или вечными муками без шанса на спасение, переосмысление и повторную жизнь, прожив которую ты перейдешь на следующую ступень духовного роста и отработаешь грехи прошлой жизни. Одна коротенькая жизнь, достаточно не набрать грехов или уверовать во Христа (даже если ты убийца младенцев и людоед) , и ты в Раю. А все бедные буддисты, мусульмане, и представители других вер в полном пролете. В принципе это многим подходит, но ничего не объясняет. Тогда непонятно почему детки заболевают раком, рождаются с ДЦП и аутизмом, почему многие умирают молодыми - видимо смерть во младенчестве - милость Божья, путевка в Рай. Но чем человек ее заработал и когда успел? Мне христианство чуждо, оно не дает мне ответов на мои вопросы. Я верю в реинкарнацию, в задачи, поставленные себе человеком еще до свего рождения, в выбор судьбы, в карму, в Высшую силу , которая слышит меня без всяких ритуалов и посредников и постоянно помогает мне. Любая религия создавалась для объединения людей против других людей и для более легкого управления ими. И любая религия объявляет своих последователей "избранными", теша их гордыню и поддерживая стабильный денежный поток из их каманов в карманы церковных служителей. Не верю, что моя бабушка, самая добрая и самая порядочная из всех женщин, но не верящая в Бога попала в Ад, а те вечно плачущие и несчастные люди перед иконами, которым вечно чего-то нехватает и которые вечно что-то вымаливают отправятся в Рай. Не может такого быть. Самый страшный грех это именно быть несчастным Мы здесь именно для этого и есть - научиться быть счастливыми и больше ничего.

Ваше представление о Христианстве очень далеко от истины.
  • 3

#53 Sidmama

Sidmama

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 марта 2013 - 21:10

Новый Завет
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него" (Ин. 3:16-17)

Ветхий Завет
"Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас" (Ис. 53:4-6)

Чтобы узнать ответы относительно православной веры, то нужно обращаться к Писаниям православия и читать каждую страницу, не пропуская и не прочитывая только интересные отрывки. А еще нужно читать с толкованием святых отцов.


Простите меня заранее за мою может простоту или глупость, я правда в этом еще плохо разбираюсь, но

из цитаты Нового Завета я по прежнему не вижу никакой информации о том, что он на распятии искупил все наши грехи, и тем самым спас. В моем понимании, что он дал людям шанс спастись, если они уверуют в него. Дал своими заповедями людям возможность встать на путь истинный.

Извините, но вы целую богословскую тему каким то невежественным сообщением перечеркнули.


Извините, я не хотела чтоб так получилось:(
  • 0

#54 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 29 марта 2013 - 05:25

Anahata, согласна с последующим комментарием, что невежественно, как минимум, так судить о том, чего не знаешь. Это все равно что человек, далекий от техники, вдруг возьмется судить о строении ракеты. Можно, конечно, говорить о том, что мы все имеем право на свое мнение, но правом этим все-таки надо пользоваться более осознанно, что ли... Торсунов говорил, что можно по тому, что мы критикуем, узнать свое будущее. Критикуем с пеной у рта пьянство, зять попадется пьющий.. Критикуем христианство, сын раз, и в монастырь соберется. И ничегошеньки с этим не поделаешь, придется принимать то, что раньше налево направо клял... Ну закрыта информация в христианстве про реинкарнацию, ну и что, убрали ее с видимой полки, от этого что, духовная работа не возможна? Ну верите вы в высшую силу, в христианстве она (как и в вдругих религиях) Богом называется, от этого что-то меняется? Просто то же христианство учит налаживать отношения с этим Богом, все ближе и ближе. И никогда этого не понять, не проникнуть в тайну (а тайны и мистики там очень много, и написано об этом тоже сполна), если спотыкаешься о щебенку при входе. Ну не понятны вам религии, не знаете вы их, ну и со смиренным незнанием просто уважайте то, что вам не открыто.. Блаженство в Христианстве, кстати - попадание в духовный мир, выход из череды перерождений. Кстати, многие и без религий занимаются своим счастьем, все такие в блаженстве пребывают или стараются пребывать, сходят с катушек при жизни. Так что все не просто и не однозначно, во многом сокрыт тайный смысл, который по ступеням открывается со временем, и далеко не всем.
  • 2

#55 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 29 марта 2013 - 05:52

Эта книга одна из наиболее удачных в православной "биллитристике"
Вообще, я бы посоветовала прочесть книгу "Кто услышит коноплянку?", автор - Лихачёв. Из художественных произведений на православную тему эта мне больше других понравилась.


Спасибо, поищу книжку. Я биллитристике не так уж доверяю, но как замену обычной худ литературы, иногда читаю с удовольствием, что-то полезное для размышления нахожу.

А еще хотела сказать. Вот странно, в трудные минуты, и наверное, это многим знакомо.. когда сильный испуг во сне, или резко прижмет к подушке по болезни, в самый пик, на ум приходит не мантра, не поза в йоге, никакая другая практика, а только короткая молитва к Богу с внутренним воплем о помощи... Вот почему так? Мы как малые дети, когда совсем прижмет, бросаемся в объятья Всевышнего и просим помощи как у всесильного родителя. И никаких других мыслей в голове в этот момент... При этом моск вспоминает самое-самое якобы простое вот это, даже если в обычной жизни ты и не молишься, и с верой-то толком не разобрался ( это я по прошлому вспоминаю)). Может, у кого не так? И никакие в этот момент не парят вопросы о высоких материях, есть ли там реинкарнация, и что будет со мной после смерти... а только сильная потребность, чтобы Бог помог и был рядом... а еще стойкое ощущение, или не стойкое, намеком, что в этот момент главное бы помог, и я уже о Нем не забуду, всегда буду помнить и благодарить.
  • 0

#56 светик

светик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 29 марта 2013 - 07:27

Торсунов говорил, что можно по тому, что мы критикуем, узнать свое будущее. Критикуем с пеной у рта пьянство, зять попадется пьющий.. Критикуем христианство, сын раз, и в монастырь соберется. И ничегошеньки с этим не поделаешь, придется принимать то, что раньше налево направо клял...

Странно,что Вы слушаете Торсунова,который по вашему же "посидел в медитации, кайфанул, сбежал от всех на тихий остров, с утра йога, потом еще что, потом другое - кайфыыы, утвердился, что истина в этом. Быстро, радостно, кайфушечно, все любят друг друга, просто щасте," В этой теме у Вас реинкарнация и Торсунов,а в соседней высмеивание их же(йогов,например) .Странно.....
  • 0

#57 Floranechka

Floranechka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 29 марта 2013 - 08:25

Читаю темы и эту и схожие. Очень много споров, нестыковок. Люди в поиске.
Не буду даже пробовать что-то советовать. Размышления свои напишу.

Земля огромная, столько людей, все разные. Несколько религий. Каждая говорит о спасении души своим способом. Но ведь не может такого быть, чтобы человек только одной определенной веры спасся, а другие нет. Разве такие мысли не проявление гордыни и не возвышение себя над остальными? Мне кажется суть прихода к одной вере, одной единственной - унять душевные метания, от которых люди страдают, по сути. Выбрать путь и идти по нему. Только выбор этот иногда годы занимает.
Реинкарнация или нет.. не знаю я... и вряд ли кто из нынеживущих узнает пока не умрет... Самое сложное, каждый день помнить о Боге. Человека лишний раз не обидеть, плохого слова не сказать, сделать что-то реальное в помощь ближнему, не осудить кого-то.
А батюшки - тоже просто люди. Некоторым из них трудно подобрать слова, чтобы они в каждом-каждом сердце отозвались (мне так кажется).
И интернет сейчас служит не очень добрую служду ищущим людям, потому как натыкаешься на информацию, к которой не готов.. и душа смущается и возмущается.. Как вариант - ограничить себя в поиске информации (это я сейчас про себя)..

Сумбурно написала... но вот как есть..
  • 2

#58 светик

светик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 29 марта 2013 - 08:41

О,вы хорошо написали.Я тоже пришла к тому,что надо завязывать с докапыванием до истины.И слова ваши-прям слова моего мужа!

Реинкарнация или нет.. не знаю я... и вряд ли кто из нынеживущих узнает пока не умрет... Самое сложное, каждый день помнить о Боге. Человека лишний раз не обидеть, плохого слова не сказать, сделать что-то реальное в помощь ближнему, не осудить кого-то.

Спасибо за напоминание!
  • 0

#59 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 29 марта 2013 - 08:54

Светик, во-первых, я не высмеиваю, а если высмеиваю - примеры, пожалуйста. Обвинять на пустом месте - не очень хорошо для дружеской дискуссии. Вы ищите несоответствия в себе, и это вам больше пойдет на пользу, чем подобная практика с другими. Итак, отвечаю на ваши замечания по отношению к себе - йогу, медитации считаю упражнениями для повседневной жизни, но это еще не духовный путь и рост, как иногда это преподносят. Я могу делать йогу, как упражнения считаю очень даже неплохой гимнастикой для тела. Противоречит это Христианству или нет - решать не вам, и точно уж не осуждать. Всему свое время. Дальше, Если вы внимательно слушали бы О.Т., то услышали, что он зачастую говорит, йога - это еще не духовный путь, он к Богу идет через свою веру. Он постоянно говорит про духовные практики. в этом я с ним полностью согласна, просто он в другой вере, но суть одна. В своих сообщениях я это и имела в виду. Пожалуйста, читайте внимательно, иначе нелепой выглядите вы, а не тот человек, в словах которого ищите несоответствия. Слово просветленыш я написала вообще применительно к себе, когда от подобных прокачек праны и тела улетаешь и думаешь, что это и есть путь к просветлению. Так что ваши слова более чем неуместны по отношению ко мне.
  • 0

#60 светик

светик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 29 марта 2013 - 11:42

Чего вы так вспенились и кучу слов вывалили? Видать зацепило сильно....
  • 0



Темы с аналогичным тегами смертьгрехи, искупление, душа

Предназначение

Подписаться на подарки